Стальная ручка 9501 для паяльной станции на жалах T12 | Сравнение с народной синей ручкой FX-9501

За этой ручкой я слежу давно. Ещё в начале этого года её можно было найти в продаже только у одного продавца на онлайн-рынке TaoBao. И только совсем недавно, уже массово, эти ручки, наряду с другими новинками, начали появляться уже на всеми любимом Aliexpress. На текущий момент, это самая дорогая и самая узкая в месте хвата ручка из всех, что видел в массовой продаже.

Характеристики.
Название: Stainless Steel Handle 9501
Форм-фактор: 9501
Материал: нержавеющая сталь
Совместимость: только STM32
Шнур: силиконовый, 1М
Разъём: авиационный 5pin

Если заглянуть в тот лот на ТаоБао, то эта ручка по-прежнему доступна для продажи за те же 200 юаней (~$29), что не сильно дешевле, чем на Aliexpress, однако продавец по-прежнему предупреждает, что это ручная работа и проданные экземпляры могут незначительно отличаться между собой — следовательно претензии после оплаты товара не принимаются.

Как я и сказал в начале текста, помимо этой ручки, для паяльных станций на Т12 на Aliexpress'e начали появляться и другие новые ручки. Беглый поиск сразу выдал три версии: из алюминиевого сплава — две слева и из нержавеющей стали — справа. Последняя уже давно приковала мой взор из-за самого узкого места хвата.

В природе конечно существуют и другие ручки для жал Т12, как например эта от 100MHz, но мне она сразу не понравилась, во-первых, как по мне, — слишком «удочковата», во-вторых, нахожу лишней, ненужной и даже старомодной эту ступеньку, которую отметил красными стрелками. (обзор на неё)

Стальная ручка приехала ко мне, будучи упакованной в картонную коробку с воздушным наполнителем для смягчения ударов судьбы.

Комплектация минимальнейшая, ограниченная только лишь ручкой с кабелем, которая идёт сразу готовая и собранная уже из коробки. Длина кабеля — стандартный минимум — 1 метр в длину.

Разъём авиационный 5-контактный. Ручка совместима с паяльными станциями только на контроллере STM32

На тот давний момент я ещё не знал, что она сделана из нержавейки и имел место предрассудок, что это блестящее покрытие вскоре облезнет и внешний вид испортится. Однако на деле оказалось, что это всё же однородный материал. Внешний вид прост, но в тоже время изящен, без каких-либо выделяющийся элементов, за исключением зеркальной поверхности металлической «тушки» ручки.

Металл ручки проводит ток

А также магнитится

На месте хвата ручки — резиновая накладка с шестью поперечными канавками. Ограничительная юбка у основания ручки, которая обычно шире, чем толщина самой ручки, отсутствует, и это нахожу плюсом. Позже покажу, почему.

Фиксирующая гайка на резьбе, имеет также и внутреннюю резьбу, однако в этом случае она не используется

Откручиваю её, и из недр выпадает внутренняя втулка из пластика.

Её размеры

Эта втулка нужна для фиксации силиконового кольца внутри корпуса ручки, которое играет роль уплотнителя при установке жала внутрь. Вот оно — зелёного цвета:

Ткань, облегающая внутренюю стенку ручки — сделана из стекловолокна, устойчивого к повышенным температурам

Диаметр внешней резьбы гайки и внутренний диаметр ручки

Хвостовик против заламывания шнура на выходе держится крепко. Его даже силой проблемно вытянуть наружу. С одной стороны, это плюс.

С другой стороны, создаёт трудности с дальнейшей разборки ручки. Открутить гайку с этой стороны очень трудно, так как внешняя силиконовая оболочка + термоусадка + край этого хвостовика — плотно зажимают шнур внутри неё. Однако, постепенно, всё же удалось её открутить.

Белый вкладыш с плоскими контактами достал без проблем. Ртутный датчик положения ручки — есть. Однако не нашёл термистора для компенсации температуры холодного спая.

Длина только «тушки» почти 131мм

Отдельно ручку рассмотрели. Теперь сравним её с народной синей ручкой FX-9501, которая изготавливается целиком из пластика. У некоторых радиолюбителей таких иногда скапливается по несколько штук.

Рядом со мной была ручка со встроенной платой управления питанием для жал T12. Положил её сверху, до кучи.
Однако, насколько можно заметить, металлическая ручка здесь — самая компактная.

Длина пластиковой синей ручки (с хвостовиком) — 18см

Длина стальной ручки (с хвостовиком) — около 16см

Разница в толщине мест хвата ручек — 2мм, и тактильная разница ощущается хорошо

А вот по весу, синяя плаcтиковая ручка оказалась легче почти на 18гр

Толщина основной металлической части ручки — 11.3мм, что весьма тонко

Если посмотреть на отверстия ручек со стороны входа жал, то массивная ограничительная юбка у основания синей уже сильно бросается в глаза.

Установим жала в сравниваемые ручки

Длина вылета жал у обеих ручек сравнима за исключением пары миллиметров

Что касается конкретно стальной ручки, то длина вылета корпуса жала — 30мм, всего жала вместе с рабочим наконечником — 42мм, но этот размер наконечника у разных типов жал может отличаться. Это тоже стоит взять во внимание

В стальной ручке жало, как я показал выше, фиксируется при помощи силиконового уплотнительного кольца внутри корпуса. Что же касается места выхода жала из отверстия, то здесь его от корпуса отделяет лишь воздушная прослойка + прокладка из стекловолокна, которая не даёт ручке сильно нагреваться. Несмотря на это, жало держится в корпусе весьма надёжно. Но и запихивать его во внутрь придётся с усилием.

Хват в работе. К синей ручке за 2 года я достаточно привык и обычный хват выглядит так:

Стальная ручка — тоньше в месте хвата, это сразу чувствуется и естественно, такой расклад приятнее в работе

Но на этом не всё. Помните, я говорил про ограничительную юбку у основания пластиковой синей ручки и обещал дать разъяснение по неё? Ширина этой юбки — 19.3см, что немало.

Все дело в том, что в некоторых случаях бывает нужно наклонить ручку с жалом под почти прямым углом. В синей ручке так работать неудобно, поскольку во-первых пальцы упираются в эту юбку и во-вторых — вид загораживается широтой этой юбки. В стальной же ручке она отсутствует, и соответственно появляется ещё больше свободы в работе:

Маленький вылет жала — достоинство у обеих ручек, однако при работе синей ручкой порой возникали трудности, если нужно было подлезть в глубокие места, где как раз-таки требуется больший вылет жала. Опять-таки, если взять синюю ручку за «тушку», то юбка загораживает обзор. Стальная же ручка сама по себе узкая, но в той же ситуации с ней работать удобнее:

Выводы

Ручка понравилась и прежде всего удобством, но если работать ею по несколько часов, то полагаю, рука будет быстрее уставать, чем при работе с более лёгкой пластиковой синей ручкой, поскольку разница в весе, как я отметил выше — порядка 18гр. Помимо прочего, высокая стоимость делает её не очень доступной для широких масс. Очень жду, когда китайцы выпустят аналог этой ручки из титана.

Несмотря на полученные впечатления, рекомендовать синюю пластиковую ручку FX-9501 не перестану. Это сейчас уже «рабочая лошадка», «минимальный джентельменский выбор». Впрочем, её и так сейчас кладут в DIY-наборы паяльных станций для жал Т12 в качестве уже стандартной ручки по умолчанию.

Тем не менее, если синяя ручка «приелась» и хочется чего-то более породистого и металлического, то можно посмотреть вариант из алюминиевого сплава (обзор) за примерно ~$17 со шнуром в комплекте, либо за ~$14 без шнура. К обозреваемой же можно присмотрется, если хочется иметь максимально узкий вариант, при наличии лишних денег, разумеется.

Достоинства

— Удобство за счёт узкого места хвата
— Надёжная фиксация жала в ручке
— Корпус сильно не греется даже при высоких температурах

Недостатки

— Высокая стоимость
— Вес выше — рука устанет быстрее

Дополнение

Нижняя гайка, как выяснил позже, тоже разборная. Если у основания ручки снизу не хватает упора (юбки), то дело решается обыкновенной шайбочкой подходящего размера:

• kven
  • 18 октября 2018, 11:34
какие работы удобнее выполнять жалом-конусом?
  • 18 октября 2018, 11:42
Не скажу, что часто им пользуюсь. C SMD его использую, хотя D16 тоже вполне удобен, но BL зато поворачивать не нужно — он всегда конус.
  • kven
  • 18 октября 2018, 11:48
меня в конусе раздражает висящая сопля припоя, а когда ее нет, то плохой тепловой контакт через небольшую площадь соприкосновения.
может быть я как-то не правильно им пробовал пользоваться и для некотоых работ он очень удобен?
лично мне удобнее всего копыто и зубило.
  • 18 октября 2018, 11:56
Копытце тоже есть в наличии, BC3, как универсальное жало, нахожу отличным. Начиная проводками и разогревом полигонов и заканчивая мелочёвкой (острым краем можно работать)
  • 18 октября 2018, 15:21
Я бы не стал использовать паяльник с металлической ручкой.
С электробезопасностью проблемы, как мне кажется.
Когда кажется, то креститься надо. Электробезопасность не обеспечивается исключительно диэлектрической ручкой паяльника.
  • 18 октября 2018, 15:41
Очень приятно подержать заземленную ручку паяльника, а другой рукой потрогать провод под напряжением.
Как думаете, почему никто не делает паяльники с проводящей ручкой?
  • 18 октября 2018, 15:54

foto1965
почему вы решили что эта ручка как то соприкоснуться с проводящей частью, я разбирал алюминиевую так там контакта корпуса нет с внутрянкой проводячей частью.
  • 18 октября 2018, 16:00
Значит, все не так плохо.
Поэтому и написал «кажется».
А вообще такую ручку все же лучше заземлить через резистор 1 МОм — меньше будет проблем со статикой.
При заземленном жале еще и ручку заземлять? Вы к радиоэлектронике хоть какое-то отношение имеете?
  • 19 октября 2018, 10:34
Ну так и делается в проф аппаратуре.Пластиковые ФИРМЕННЫЕ ручки Хакко токопроводные (сажа в составе), имеют сопротивление более 1 Мом и отводят статическое электричество на ЗЕМЛЮ, через корпус жала.
Внезапно.
И с электробезопасностью у них тоже все в порядке.
Кто ВАМ то мешает также сделать, если металлическая ручка изолирована?
Это же китайский конструктор!
Или ВАМ надо начертить схему соединений жала и ручки?
Меткал делает металлические ручки-дорого, очень дорого.
Не делают потому что пластик ДЕШЕВЛЕ и проще, всего то 48-65 долларов стоит фирменная пластиковая ручка Хакко, в зависимости от места производства Малазия, Филиппины или…
Всего каких то 60 долларов.:)))
  • 18 октября 2018, 16:00
Я проверил сейчас ручку — корпус не контактирует с «землёй», как собственно и с другими контактами.
Как думаете, почему никто не делает паяльники с проводящей ручкой?
Странное заявление, особенно в теме про металлическую ручку для паяльника. В общем случае не делают потому, что металл проводит тепло. Как вы думаете, почему делают электрические чайники с металлическим корпусом, если это опасно?
Кто паяет схемы под высоким напряжением — тех не жалко, естественный отбор все расставит по своим местам.
  • kayuda
  • 18 октября 2018, 11:44
Ручка отличная. Теперь нужно подумать о покупке паяльной станции, слишком уж красиво описано)
  • 18 октября 2018, 12:32
За цену ручки можно взять вполне пригодную станцию на Т12 :)
  • kayuda
  • 18 октября 2018, 12:37
Но с ручкой то лучше)
Металл ручки проводит ток
Да, очень красиво.
Ограничивающий упор все же нужен. В данном случае отсутствие — минус.
  • dens17
  • 18 октября 2018, 12:00
Ограничивающий упор все же нужен.
А если упор самому сделать? (как в детстве на клюшку).
Аккуратно намотать черную изоленту (узкую), а поверх термоусадку (контрольно).
  • 18 октября 2018, 12:09
Забыл добавить. Выкручивающаяся гайка — тоже разборная. Сейчас добавлю в обзор доп. фото. Т.е. можно на станке выточить этот упор (коли уж нужен) и накрутить его. Или сделать проще — найти и подложить какую-нибудь шайбочку.
  • u3712
  • 18 октября 2018, 13:25
Точно! Купить ручку за $33 и сразу ее дорабатывать.
  • 19 октября 2018, 10:41
Текстолитовую шайбочку-не проблема, куча остаётся от разборки старой аппаратуры.Ну или выточить на дрели надфилем из платы 3-4мм если руки не из ж.
«Купил советское-доработай напильником»©
Можно и ручку полностью сделать.
Но мы же обсуждаем не набор сделай-сам, а законченное изделие.
  • mrBrown
  • 19 октября 2018, 06:07
Синюю изоленту, по фен-шую.)))))
  • 18 октября 2018, 12:07
Дело привычки все же. В моем случае он только мешался.
Думаю, не спроста на профессиональном оборудовании упор есть.
  • Um-ka
  • 18 октября 2018, 13:50
Да еще и 16см против 18см! :)
существует в природе паяльный пинцет под «народную» станцию на STM32?
Что-то типа того что справа на фото.
  • 18 октября 2018, 12:29
Термопинцета на основе STM32 не видел. Специфичная штука, даже для меня.
Конечно есть: hakkorus.ru/oborudovanie-hakko/hakko-fm-2023.html
Но и станцию на основе STM32 нужно дорабатывать, так как используется два жала.
Однако не нашёл термистора для компенсации температуры холодного спая.
измерьте сопротивление между контактами 2-4 или 2-3 на разъеме, должно быть около 10 кОм
  • 18 октября 2018, 12:36
Проверил, нет его там.
Фигово, надо поставить
  • Procop
  • 18 октября 2018, 11:56
Есть такая же но из латуни?
  • 18 октября 2018, 12:15
Не додумались пока китайцы до латунного варианта, собственно как и до титанового. Это уже к токарю обращаться :)
Кузнец лучше голос поставит.
  • Sergey48
  • 18 октября 2018, 12:40
Меня обзор на ручку со встроенной платой управления интересует.Хочу купить, обзоров нет.
Есть
  • 18 октября 2018, 12:46
Вот обзор: mySKU.me/blog/taobao/59622.html
Ссылки на неё на Али скидывали в комментариях к обзору
Спасибо. Плюсанул. Давно посматривал на такую ручку. Кто подскажет где взять такое гнездо, куда т12 жало вставляется? Только качественное. Не пластилиновое…
  • 18 октября 2018, 14:16
vavan_bonus
разве что выточить, ито надо думать чтоб внутри не замкануть, кремика со временем расшатаеться.
CTAHOK
с обзором опередил, вы позванивали провода на корректность подключения:?
  • 18 октября 2018, 14:50
вы позванивали провода на корректность подключения:?
Распиновку первым делом проверил перед подключением к станции STM32.

с обзором опередил
Изначально у меня была возможность сделать обзор на алюминиевую версию.
Потом увидел обозреваемую и взял её, т.к. давно на неё глаз положил.
  • 19 октября 2018, 10:44
Я на радиобазаре брал дешевле чем на али заказывал.И там и там есть.И в местных инет магазинах типа ворона есть но дороже.
Можно кратко объяснить пожалуйста: почему только работает с стм контроллером? Только распиновка? Или что-то глубже?
распиновка
  • 18 октября 2018, 14:55
Распиновка у STC и STM32 — разная (см. ниже скрины).
Но при желании можно перепаять контакты этой ручки под STC

• 19 октября 2018, 01:05
А зачем кстати 2 провода минус и земля? Они вроде на плате STM32 ver 2.1S вообще объединены в районе разъема. Можно поставить разъем на 4 пина, и провод потоньше или есть какие-то подводные камни?
  • 19 октября 2018, 01:23
Там наверно плохо показано, но минус и земля объединены, всё правильно
  • 19 октября 2018, 01:58
У Вас то на рисунке показано. Я не понимаю зачем в реале используется 2 провода для земли и нуля. Почему используется 5 проводов, а не использовать 4 провода и соответственно 4 пиновый разъем.
  • 19 октября 2018, 02:21
Может 4-контактные варианты не так распространены, по крайней мере сам не видел таких в продаже. В основном находил 3-контактные и 5-контактные и кстати, по внешней толщине они одинаковы.
  • 19 октября 2018, 08:48
Может 4-контактные варианты не так распространены
Распространены.
GX12 — это как раз эти, 12мм, от 2 до 6 контактов точно есть, GX16 — от 2 до 10, это то, что у меня рядом лежит :)
  • 19 октября 2018, 13:32
Та вроде с распространенностью разъема нет проблем (тем более есть платы STC c 4-х пиновым разъемом). Да и 4 жильный провод вроде должен быть дешевле.
Возможно поначалу хотели таки реальную землю подвести к корпусу жала, а потом забили.
Только распиновка
маловато будет 8 Вт
  • 18 октября 2018, 15:13
Для мелочёвки. Прогревать полигоны и паять массивные провода им уже не получится
  • Bald
  • 18 октября 2018, 20:30
На то и паяльная станция, что б и мелочи и полигоны паять можно было
  • 19 октября 2018, 17:40
Согласен.
  • jentoso
  • 18 октября 2018, 16:14
Какой-то дорогой вариант выбрали?
  • kerleada
  • 18 октября 2018, 21:43
ссылочку можно?
… Вот-вот!-я тоже на этот вариант хотел обратить внимание…
Но, вдруг налетела стая сорок, любящих всё блестящее и дорогое.. ;-)
И понял, что здравомыслие и экономика-в данном случае!-не для стайных мажоров…
  • 18 октября 2018, 16:16
Отличное решение для работы с сетевыми блоками питания, очень яркие впечатления гарантированны.
  • 18 октября 2018, 16:29

AVIcrak
перед пайкой кондеры разрежать не пробовали?
Человек просто не знает, что у Т12 (как и у всех нормальных паяльников) жало заземлено, вот и несет чушь.
а куда у вас дальше заземление уходит? в 99% квартир заземляющего контакта в вилке нет, а если есть — то он никуда не подключен. :)
  • 19 октября 2018, 10:47
На минус блока питания изолированного от сети.
По крайней мере у вас не будет статики в несколько киловольт.
Если не подключён то это ваши проблемы образования и проф пригодности.
Все ведь просто… Если вы имеете какое-то отношение к электрике — то зачем у вас в квартире проводка не по ПУЭ?
А если не имеете — то зачем вам паяльная станция?
  • 18 октября 2018, 23:21
Ну да. У нормальных станций земля к жалу подключается через резистор и дифф автомат на всю станцию. У дешёвых — медным проводом прямо в сетевую вилку на контакт земли. И каждая станция имеет изоляцию на ручке паяльника.
А тут вообще без вариантов. Сам себе заземление и резистор.
  • 18 октября 2018, 23:29
Любой сетевой электролит после разряда резистором — возвращает себе 3-15в.
Кроме того — буквально все современные чипы шим контроллеров имеют потребление близкое к нулю в режиме стоп. Так-что емкость питания такого чипа остаётся под напряжением, одна ошибка — и покупай новый.

Блоки питание не единственное что может быть проблемой, буквально вся микропроцессорная техника имеет вторичное питание от ионисторов или маленьких батареек. Приложить землю не туда — иногда бывает печально.
  • 19 октября 2018, 10:49
А какая разница замкнёте вы ионистор ЖАЛОМ Т-12 или ручкой ЕСЛИ бросите на плату ручку.
А зачем вы на плату ручку бросаете?
Пинцеты не пробовали бросать в работающие ИБП?
Или у вас пинцеты пластиковые? А может как у мажоров керамические?
Дарвин всех отсеет.
Ramiro…
Ну, если только разредить их строй на плате ...;-)
думаю еще 1-2 года, пару итераций дизайна и можно брать паялку на Т12, а пока сыро. вон как их лихорадит — уже 5 версий ручек и все с недостатками. про контроллер так вообще молчу. половина кода крутящегося на нем в цикле — это защита от пиратства. надеюсь к тому времени найдется человек который напишет нормальную прошивку с исходным кодом.
  • 18 октября 2018, 19:27
Вроде кто-то уже взялся за взлом паяльника habr.com/post/350602/
  • ewavr
  • 18 октября 2018, 19:33
Ей-богу, вы слишком требовательны. Вполне можно пользоваться, а половина кода меня не волнует, лишь бы на оставшейся половине летало бы.
ну с кодом погорячился немного. это пока можно простить. но ручки этож адь и израиль. они все кривые. в одной болтается, во второй прокручивается, а в третьей вылет как у 5м удочки.
ну так купите оригинальную ручку, в чем проблема то?
дорого
тут либо дешево и сердито, либо дорого и качественно, других вариантов нет
а вот нет, hakko 936 то научились. не хуже чем у оригинала. так что я подожду
  • 19 октября 2018, 08:53
так что я подожду
А мне вот ждать лень.
Поэтому я паяю тем, что есть.
Причем это то, что есть, заметно лучше чем то, что можно купить за сравнимые деньги.
Но если еще подождать лет 20 — то можно будет купить значительно лучшее за значительно меньшие деньги.
Правда, не уверен, что у меня получится лет 20 подождать, по чисто техническим причинам…
а вы из общества потребления. осуждаю.
  • 19 октября 2018, 14:10
А вы из общества ожидания?
Да, я потребляю нормальный паяльник.
А вы — ожидаете идеальный паяльник.
Я как то не уверен, что получиться дождаться идеального паяльника вам, вашим детям, да и вашим внукам — тоже вряд ли.
Так что лучше уж я буду из общества потребления, чем общества ожидания.
Но не осуждаю — каждый выбирает для себя…
я hakko 936 паяю. понимаю преимущества т12, но мой пока работает даже нагреватель не менял. а вы куда свой 936 дели?
  • 19 октября 2018, 17:26
Стоит в уголочке…
У меня не хакко, у меня чудо китайской мысли — Baku 7691D
Суть то та же, но наверняка хакко работает получше.
Но опять же — наверняка Т12 даже не хакко работает получше, чем хакко с жалами серии 900М, просто Т12 намного удачнее придуманы.
Стоит в уголочке…
а вы из общества потребления. осуждаю.
  • 19 октября 2018, 19:57
Осуждайте.
Только не надо останавливаться на полпути — почему ждать венца творения только в паяльниках?
Начните с того, что выкиньте это несовершенство — комп на двоичной логике с постоянно глючащей операционкой.
Надо дождаться отработки технологии квантовых компьютеров, искусственного интеллекта вместо операционки, что бы просто подумать: хочу… а оно раз — и уже сделано.
Не останавливайтесь на полпути, не надо…

Это я еще о бренности жизни не взялся рассуждать…
  • Totka
  • 19 октября 2018, 04:16
Есть прошивка с открытом исходным кодом.

Это под версию 1.5 (без часов, с компенсацией холодного спая не в ручке, а в корпусе (но можно же переделать, даже не 6 проводов нужно, а 5-ый добавить).
github.com/PTDreamer/stm32_soldering_iron_controller

С него форкнули под версии на 2.1+, эти я не тестировал, т.к. у самого первый вариант:
github.com/jomat/stm32_soldering_iron_controller

Гайды тут:
www.ptdreamer.com/chinese-stm32-oled-soldering-controller-reverse-engineer-custom-firmware/
(3 части)
и обсуждение тут:
www.eevblog.com/forum/reviews/stm32-oled-digital-soldering-station-for-t12-handle/

Все отлично работает, можно как угодно изменить интерфейс (например, крупным шрифтом сделать установленную температуру). Жала тоже оба вида поддерживаются с минимальными изменениями. Единственное, что калибровать сложно, т.к. желаемые 450С оно мгновенно захочет закипятить до 600С, но просто в воду опустил и быстро вбил значение, позволяющее на следующей калибровке не скоптить жало.

Прошивается копеечным устройством, разве что сложности найти именно на 103-ей модели, а не 101-ой, там разница 15 центов.
ого. спасибо. я знал что это дело времени
  • Nobody
  • 18 октября 2018, 19:59
Очень интересно посмотреть на хорошую подставку для такой ручки.
  • mikas
  • 18 октября 2018, 21:27
  • 19 октября 2018, 17:39
Цена у этой подставки — под стать ручке:)
понты дороже денег.
человек вот такую себе сделал.
  • 19 октября 2018, 19:33
Достойная работа
  • mikas
  • 19 октября 2018, 20:23
Так это я и делал, но можно ещё проще:
Реальный «авиационный разъём» должен иметь болтики с дырочками и дырочки на ответных разъёмных частях.
Через эти дырочки состыкованный разъём контрился проволокой не давая раскрутиться соединению от вибрации.

• 19 октября 2018, 01:15
Да это китайский маркетинг, +100 к крутости. На самом деле это дешевые микрофонные разъемы.
Я себе заказал на Таобао для моей аккумуляторной T12 станции разъемы Weipu SF8 и SF10 (попробую, какой лучше подойдет). От них прям технологический оргазм можно получить, но стоят 4-5 баксов за комплект.
  • 19 октября 2018, 08:57
Реальный «авиационный разъём»
Они у китайцев тоже есть.
Подозреваю, что производства СССР
И стоят примерно как крыло этой авиации…
  • 19 октября 2018, 09:41
Основные серии разъемов давно скопированы и продаются у нас в несколько раз дешевле отечественных.
Как по мне то это уже понты… 30+ баксов за кусок железа, это просто перебор, ей цена $10-12.
так в чем проблема, запускайте производство, уверен что и по 15$ будет хорошо продаваться
  • 19 октября 2018, 10:40
Цена да, завышена. Была бы из титана, другой разговор.
  • iklopik
  • 20 октября 2018, 03:28
Вот кстати титановая была бы интересна: она легче, а теплопроводность куда как ниже. Наши производители не чешутся. Ляпали бы корпуса, даже без начинки. Печалька.
  • 20 октября 2018, 05:40
Китайцы иногда применяют титан, вот например для изготовления пинцетов. Присматриваю себе такой, собираюсь заиметь для тонких работ.
  • Shut
  • 20 октября 2018, 12:32
тоже присматриваю себе такой пинцетик, и не мог разгадать, откуда цена в 20 баксов… точнее не мог перевести китайские иероглифы (наткнулся на таобао)… оказывается он из титана… гуд
  • 20 октября 2018, 14:01
20 дороговато. За 13$ этот лежит в избранном
жало сидит плотно? менять сложно?
в смысле быстро поменять на горячую?
  • 19 октября 2018, 10:39
Вот это уже обратная сторона — из-за плотной фиксации жала быстро не заменишь
  • iklopik
  • 20 октября 2018, 03:29
Поподробней можно? Просто падает скорость замены по сравнению со стандартом, или возникает именно дискомфорт из-за этого уплотнителя? Возрастает ли риск обжечься?
  • 20 октября 2018, 05:28
При плавном движении (например через силиконовую жаростойкую прихватку) — просто замедляется скорость съёма жала. Плавно получается, если жало при извлечении прокручивать. Ну а если всё делать резко, то конечно, может что-то соскочить и соответственно обжечься.

Установку же другого пока ещё холодного жала лучше производить тоже через прихватку, на всякий случай. Потому как разогрев жал Т12 происходит быстро и если промедлить здесь, то оно нагреется и можно обжечься. Допускаю также такой вариант, что со временем это силиконовое зелёное колечко протрётся и тогда заменять жала можно будет быстро и голыми руками. Но вот каков окажется ресурс этого колечка, покажет время. Пока не истёрлось. Замена жал по-прежнему сейчас тугая. Но мне это даже нравится. Эдакий эффект монолитности и надёжности. Можно установить какое-нибудь универсальное любимое жало, например BCM3 и пользоваться им постоянно.
  • 19 октября 2018, 11:12
Шикарный обзор, шикарная ручка почему так мало плюсов?
Не женские трусы на боди?
Единственный недостаток цена, ну и переднюю гайку надо бы покрасивее-из латуни за такую цену.
Дизайн у гайки странный, как будто что то готовое присобачили от чего то.Кстати обзорщики мало внимания уделяют гибкости защиты провода из ручки.А китайцы любят ставить жёсткие ребристые втулки из пластика а не резиновые.Приходится подбирать от старой аппаратуры.Хоть на классические ретро пружинки переходи.
  • limoncn
  • 20 октября 2018, 08:28
У меня такой вопрросик.
Китайцы придают отдельно начинку для ручек, я видел только вариант из текастолита… Но в природе есть ещё вариант из пластика, как тут в обзоре.. но я его не видел на Али...., может кому попадался?
Можно было бы тогда заметить свою ручку, для печати на 3д принтере??
  • Bangkok
  • 20 октября 2018, 17:33
Добрый день.
Весьма не плохо.
А пока посоветуйте плиз паяльничек с алиэкспресса, ну пусть будет за 15$
для не регулярной пайки проводов к RCA разъёмам.
  • 20 октября 2018, 18:15
T12 конечно предпочтительнее, выше ссылочки на них дали, для пайки проводков и изредка радиодеталей — сгодится такой с регулятором мощности — 4.49$ (у меня такой есть, лежит, но с простыми задачами справляется)
+ припой Kaina с синей этикеткой + флюс Kingbo 218.
  • Bangkok
  • 22 октября 2018, 19:03
У меня нет инфы что такое 12? Проще бы просто ссылку дать.
Мерси
  • ileksus
  • 21 октября 2018, 00:55
Здравствуйте. Станции на T12 рассматривал к приобретению еще с момента их появления, но тогда это был глючный компьютер — сейчас уже можно брать. Поэтому для работы выбрал клон Quick 203, Yihua900H. Все устраивало, но со временем износилась ручка, стала изгибаться в районе резьбы от нагрева, да и вообще перестало нравиться как она отрабатывает термокомпенсацию. Решил перейти на T12.
В связи с этим пара вопросов:
1. Возможно ли приколбасить жала t12 именно к станции Yihua900H? Или там вообще другой принцип работы?
2. Существуют ли в природе жала миниволна T12? Ими очень удобно паять TQFP
  • 21 октября 2018, 01:42
Здравствуйте!

1. Здесь не подскажу, незнаю, процедура несколько специфичная — инфы по этой переделке не встречал.
2. Существуют. Совсем недавно обсуждали эту тему — вот ветка комментариев с картинками.
Если кратко, то китайские микроволновые жала T12 BCM2/BCM2 по исполнению неряшливые, однако работать ими, судя по отзывам можно. — такие жала дороже других. Выглядит так. Я 2 года назад покупал себе BCM3, но не повезло, получил BC3 с ленивыми попытками китайца пробурить гравером эту ямку. Японские же оригиналы — дорогие, пара тысяч руб. Может есть дешевле, не искал пока.
  • ileksus
  • 21 октября 2018, 01:55
  • joric
  • 22 октября 2018, 04:25
А почему для Hakko fx-951 / fm-2028 не рекомендуете ручку? Там же можно жала менять на горячую без прихватки.

• 22 октября 2018, 05:41
FM-2028 я даже не использовал ни разу, поэтому особо не был в курсе :)
В синей ручке FX-9501 тоже можно на лету сменить жало.
  • joric
  • 22 октября 2018, 06:32
Можно, только обожгешься. Смысл в ручках fx-951 / fm-2028 в том, что эта желтая/зеленая фигня снимается вместе с жалом.
  • 22 октября 2018, 14:01
C FX-9501 снимаю пинцетом. Те, у кого на пальцах толстые мозоли, снимают так:)
Про снятие жала вместе с частью корпуса с fm-2028 — не знал, но решение интересное!
потому что китайские копии делают из дешевой пластмассы, и защелки быстро ломаются.
  • clihlt
  • 30 октября 2018, 15:38
При работе сильно греется?
  • firebie
  • 04 ноября 2018, 12:42
А можно ли отдельно купить белый вкладыш?
  • Pin-G
  • 11 января 2020, 23:56
Автор, предлагаю обновление.
Теперь присылают фуфло совершенно иной конструкции, и материала.
Будучи инженером, могу сказать — то что приходит сейчас и 10$ не стоит.
Заказывал по следующей ссылке:
aliexpress.ru/item/32901800860.html
Но учитывая идентичную стоимость с вашей ссылкой — разницы нет.
Фото

• Pin-G
  • 12 января 2020, 17:48
Кто бы сомневался что после моего отзыва недобросовестный продавец попытается скрыть улики?
Подтверждаю! Заказывал в декабре 2019 и пришла рука совсем другой конструкции, как у Вас :-(