Цифровой кулинарный термометр-зонд ТР101

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен кулинарному термометру-зонду ТР101, который был приобретен по просьбе моей супруги на просторах eBay. Периодически на мою супругу что-то накатывает и она начинает готовить разные вкусности, среди которых печеньки, пироги, а временами и пирожные с кремовой начинкой. И если с первыми двумя кондитерскими изделиями проблем не возникает, то вот пирожные с начинкой получаются не всегда. Вернее тесто получается, а вот кремовая начинка то не сварится как надо, то подгорит. Для того, чтобы таких проблем не было нужно четко следить за ее температурой, а как это сделать без соответствующего приспособления?

Ответ прост — никак :) В общем, было решено порадовать ее кулинарным термометром, а себя, соответственно, вкусными пирожными. Изучив варианты, имеющиеся в продаже, выбор пал на самый простой и бюджетный вариант — цифровой термометр-зонд. Тут хочу сказать, что бюджетный он при покупке онлайн, у нас они сейчас стоят в районе 220 000 белорусских рублей (что-то около $11), то есть почти в 5 раз дороже, чем продаются в том же Китае. Так что выгода такой покупки очевидна сразу. Продавец отправил посылку с треком, движение по которому можно посмотреть здесь.

Поставляется данный термометр в пластиковом тубусе, который отлично подходит для его дальнейшего хранения.

Внутри, помимо термометра, находится небольшая бумажка с его характеристиками, а они у этой модели следующие:

— широкий диапазон применений;
— широкий температурный диапазон измерения: от -50 °C до +300 °C (-58 °F до +572 °F);
— переключение между единицами измерения: °C и °F;
— автоматическое отключение после 15 минут бездействия;
— индикатор низкого заряда батареи;
— память предыдущих измерений;
— погрешность +-1%;
— электропитание: 1 батарейка;
— вес: 75 г.

Оригинальная бумажка с характеристиками выглядит следующим образом:

Конструкция термометра представляет собой заостренный щуп из нержавеющей стали (или какого-то похожего материала, за все время пользования он никак не изменился — не окислился, не покрылся ржавчиной и т.д.) который заканчивается пластиковым корпусом, начиненным электроникой. К качеству изготовления претензий нет: все работает, нажимается и измеряет, термометр бесчисленное количество раз падал на пол с высоты обеденного стола — ничего с ним не случилось, постороннего запаха на момент приобретения он не издавал. Длина щупа около 14 сантиметров, а суммарная длина термометра чуть более 22 сантиметров.

Большую часть корпуса занимает ЖК-дисплей и 4 кнопки управления: вкл/выкл, переключение между единицами измерения температуры (градусы Цельсия и Фаренгейта), задержка измерений температуры (после ее нажатия замер останавливается), отображение минимального и максимального значений. Под экраном отображен температурный диапазон в пределах которого можно осуществлять измерения.

Верхний торец корпуса откручивается — там расположен отсек для батарейки. Работает термометр от элемента LR44, который идет в комплекте.

Красные вставки, которые расположены на обеих сторона корпуса — силиконовые прокладки, которые, должно быть, призваны неким образом увеличить прочность конструкции и придать ей что-то на подобии слабенькой герметичности, хотя щели между частями корпуса никуда не деваются :) Щуп так же съемный, откручивается без каких-либо проблем. Внутри он полый, в него помещен термодатчик.

В разборе конструкция выглядит вот так:

Термоэлемент, к сожалению, не имеет каких-либо обозначений.

Когда свинчена крышка батарейного отсека, скручен щуп, а так же сняты обе красные силиконовые прокладки появляется возможность разобрать корпус и посмотреть что же находится внутри.

Плата держится на 4 винтиках, которые открутить мне не дала супруга — уж больно переживала, что я что-то сломаю :( Но в общем и целом претензий к ее качеству нет, тут же можно увидеть некий непонятный логотип — Ruitesi :)

Пора собирать термометр обратно и посмотреть на его реальные способности в условиях практического использования. Первое, что попало под руку — кусок мяса, извлеченный из морозилки и лежащий на столе около получаса.

Как видно, не до конца еще оттаял :)

Следующий подопытный — сам морозильник, вернее его верхняя камера, предназначенная для хранения овощей и т.д.

Как раз в это время на плите остывал свеженький супчик :)

К сожалению, пироги во время этой фото сессии не готовились :(

Кроме еды, термометр хорошо справляется с измерением температуры окружающей среды, так что если ничего более подходящего нет, то им можно пользоваться в качестве комнатного термометра :)

С измерением температуры в градусах Фаренгейта проблем так же не возникает:

Подводя итог всему, что написано выше, могу сказать, что данная модель термометра показала себя исключительно с хорошей стороны. Это недорогой, прочный и, что немаловажно, довольно точный прибор (неоднократно проверено за период пользования), которые хорошо справляется со своими функциями. Он отлично подходит для использования во время кулинарной выпечки (измерения температуры теста, крема и так далее) Теперь у нас нет проблем с теми рецептами в которых пишут: «Разогрейте то-то до такой-то температуры» :) В общем, годный девайс, который не окажется лишним на любой кухне, брать можно смело.

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • xAm-jc
  • 30 марта 2016, 08:50
За какое время он определяет температуру? Как долго надо держать?
  • 30 марта 2016, 08:54
Бытовые, как правило делают 1 измерение в 2 секунды и апроксимирует для индикации 2 измерения, так что надо ориентироваться на одно измерение в 3 секунды. Для кухни этого достаточно.
Для более быстрого измерения надо использовать профитермометры там доходит до 2 и даже 3 измерения в секунду. Правда стоят они на порядок дороже.
Такой же, но немного другой по конструктиву, у меня работает лет семь, хорошая штука.
  • SLS159
  • 30 марта 2016, 09:20
И у меня уже пару лет хорошо служит. А вот измеряет долго, явно не 2 сек. Или просто ожидания длятся дольше, чем считает «внутренний секундомер»? Замеры не произвожу.
  • 30 марта 2016, 09:45
Там принцип такой — промерял(2 сек), взял прежнее измерение посчитал среднее — показал. Если между данными прежними и данными новыми разница небольшая, то цифра будет прежняя. Если хочется узнать динамику, надо секундомером померить время, когда сменятся показания после опускания датчика в кипяток — дельта температур большая поэтому изменение будет сразу после замера и аппроксимации. Скорее всего будет что то около 2-3 секунд. Если больше, значит экономили и либо поставили медленный проц(корявый софт), либо убежала частота задающего гены.
  • SLS159
  • 30 марта 2016, 11:30
Да ну и бох с ним! Главное чтобы работал хорошо, служил долго и показывал правильно. Мне же в тягость проверять время замера термометром темп-ры.
  • vanenzo
  • 30 марта 2016, 10:12
Хм, а почему медицинские тогда так долго меряют, с точностью явно у них не лучше, чем у обозреваемого…
  • 30 марта 2016, 12:54
основные тормоза в теплопроводности трубки и отсутствии нормального контакта между ней и датчиком.
секунд за 10-20 показания устанавливаются. частота обновлений тут не имеет никакого значения, она заведомо выше.
Согласен, секунд 20 стабилизируется температура. Сейчас с ним как-раз ветчину домашнюю отвариваю ))).
Лет 5 пользуюсь. Нормально, еще бы подсветочку.
да да, секунд 10-20. То же есть такой же.
Если измерять что-то в духовке, то руку успею обжечь.
Так же кипящую воду думал что термометр распалвится от жара огня из-под кастрюли, так долго измеряет.
Ну, не на порядок. В 2 раза дороже: www.banggood.com/TM-902C-K-Type-Digital-LCD-Thermometer-With-Thermocouple-Probe-50-1300-Centigrade-p-68987.html

Частота опроса: 2,5 раза в секунду. Точность для такой цены отличная: ледяная ванна — 0, кипящая вода — 99,3 (что верно для моей высоты над уровнем моря). Хотя заявленная погрешность могла бы быть ±(0.75%±1℃). Но это с комплектной термопарой без трубки — я такой измеряю температуру в духовке. Сейчас ещё хочу купить термопару-щуп, чтобы измерять температуру жидкостей.
Этот в реальности 2-3 минуты. Проверено на ветчине. Втыкаем один градусник, через 10 минут этот. Через пару минут показания совпадают.
  • 30 марта 2016, 08:55
За такую цену — отличный термометр! Дешевизна, удобство, ремонтопригодность (после разбирания, не ломается и потом можно собрать обратно)! Умница-супруга: если шурупы потом плохо прикрутить обратно или одно из креплений сломается, то экран будет плохо показывать.

Напряжение батарейки — 3В?
Можно было бы сравнить его показания с показаниями других термометров.
  • 30 марта 2016, 09:00
Напряжение батарейки — 3В?
Чёй то 3 — 1,5v
  • 30 марта 2016, 09:21
Я это к тому, что надо было уточнить, ибо рядовой читатель может и не знать этих обозначений:
Тип батареи	 		Напряжение
PR Воздушно-цинковый элемент 	1,4  В
LR Щелочной элемент 		1,5  В
SR Серебряно-цинковый элемент 	1,55 В
CR Литиевый элемент 		3,0  В
надо запомнить
  • 57P
  • 30 марта 2016, 08:56
Тоже покупал такой, но очень долго ждал поэтому купил в офлайне за 400р.
По сравнению с офлайном:
1. Тормаз
2. Стремный.
3. Кипяток показал 98градусов, тот ровно 100
кипящая вода не даёт 100 градусов :) вроде не дотягивает до 100 чуть чуть.
  • 30 марта 2016, 09:17
Вода кипит при 100 градусах Цельсия при атмосферном давлении 760 мм.рт.ст. (ЕМНИП).
В горах вода кипит при 78-82 градусах.
В движке автомобиля, где давление в системе охлаждения 1,15-1,25 очка, кипит при 110-120 градусах.
  • 30 марта 2016, 09:28
1,15-1,25 очка
Па, бар, psi, «ат» видел, но чтоб в «очках» меряли — впервые такое встречаю… Что-то я сутра туплю… Надо развеяться.
  • 30 марта 2016, 09:46
Это типа слэнг газосварщиков. Пошел от ацетиленовых газогенераторов(бочки такие с карбидом) очень были взрывоопасные, говорили очко ща треснет))) Оттуда деление на манометре 1атм стали называть очком)))
  • revolt
  • 30 марта 2016, 10:12
" очко ща треснет", надо полагать у сварщиков? )
  • 30 марта 2016, 14:25
Яснопонятно, я в правильном направлении начал думать, про очко.
Сварщики-очконавты )))))
Сварщики-очконавты )))))
водолазы первые очко придумали
:):):)

• vanenzo
  • 30 марта 2016, 10:15
Ишо тюнеры аццких повозок так меряют давление наддува, в очках. И фирма есть у их православная, «очкоэс», HKS то бишь )
Чистая вода :-)
  • 30 марта 2016, 12:55
от давления зависит. а в идущих со дна пузырях пара и больше может оказаться.
Таким удобно мерить стейки на сковороде, а в духовке не очень. Я так понимаю, супруга в духовке печет? Лазить в духовку каждый раз неудобно, да и нежелательно. Поэтому советую на проводе попробовать aliexpress.com/item/Multi-function-Digital-LCD-Display-Timer-Cooking-Kitchen-BBQ-Probe-Meat-Food-Thermometer-Dropshipping-TK0217/1608004695.html
К томуж он оснащен сигнализацией по заданной температуре. Сам такой в самогонстве использую.
  • Rupunx
  • 30 марта 2016, 09:54
Спасибо за ссылку
Думал купить как в посте, но купил ваш.
Да не за что. Сам сначала купил как в посте, потом на это наткнулся. Теперь есть оба ))) Второй лежи как запасной. Но тут скорее из-за функционала. Щупом с сигнализацией не нашел по приемлемой цене
  • 30 марта 2016, 15:07
тоже заказал по вашей ссылке, а не это говно из поста!
да в посте не говно, тоже есть свои плюсы
Почему сразу говно? Оба имеют право на существование. Кому-то удобнее без проводочков. Моя жена пользуется таким, как в обзоре, а вот как romih1981 предложил, отбросила, неудобно с ним по кухне носиться )))
А Вы откуда?
С сайта: Доставка: Товар не может быть доставлен в «Russian Federation»
В Икее, которая есть у Вас в городе продается за 399 рублей термометр «фантаст». Сделан аккуратнее, кнопки не гремят. Есть магнит и выключатель. Устриц кушал, у меня есть оба. Икеевский получше.
Спасибо, не знал, в след. выходные сгоняю )))
Отлично, только непонятна точность прибора. Затестируйте пож. Таящий лёд и кипящая вода. Хотя бы 2 измерения.
Покупал два таких термометра. Один пережил 3 (три) измерения и развалился.
Второй не работал изначально.
мне попался хлам с неработающими кнопками. лотерея, короче
  • 30 марта 2016, 09:14
Использую дома аж два таких.
Термометры эти хоть и выглядят одинаково, но бывают разные.

Во первых они бывают двух размеров, корпус побольше и потолще, с экраном побольше и большими цифрами и более миниатюрный, с экраном поменьше, маленькими цифрами. На фотах у китайцев фиг поймешь какой именно они продают. При заказе лотерея получается.
Если интересно, я размеры корпуса могу дать и маленького и побольше.

Во вторых они отличаются частотой и скоростью замеров.
Самые быстрые делают по замеру каждые 0,5 секунд. Самые медленные раз в секунду, а то и реже.
Соответственно для наблюдения за динамическими процессами не подходят.
Например, опустишь такой термометр сначала в воду комнатной температуры, а затем в кипяток.
И будешь долго и мучительно ждать, пока он до 100 градусов досчитает, делая измерения раз в 0,5 сек.

В третьих, термометр предназначен для измерения температуры в жидких и твердых средах.
На воздухе он будет врать.
Я пробовал его тарировать по эталонному термометру.
На воздухе он показывает одно, повернешь вокруг оси, не перемещая с места, температура другая. На несколько десяток всего разница, но тем не менее.
В жидких средах разница с эталоном в 1-3 десятых и она нелинейна.

Если кто нибудь соберется замерять температуру супа сквозь дырку в крышке кастрюли — диаметр щупа 4 мм, в штатную дырку в крышке, которая для выхода пара, он не пролазит.

За такие деньги термометр более, чем нормальный. У нас в оффлайне за них просят по 600-900 руб.
Из недостатков я бы указал на два.
Негерметичен. Защита только от брызг. Уронил в кастрюльку с водой и кердык.
И не хватает оповещения сигналом о достижении заданной температуры.
У меня плита простая, нет контроля закипания.
Так бы я выставил уставку на термометре, воткнул в кастрюлю и ушел делами заниматься.
Больше я не знаю, где в быту можно этот термометр применять можно.
Я один использую для контроля температуры в кубе при винокурении, а второй когда затор намешиваю, ферменты и дрожжи любят определенную температуру.
Жене предлагал попользоваться. Она не нашла применения.
Температуру жарящегося мяса измерять, как предлагают китайцы в своей рекламе точно нет никакого смысла, я пробовал.

У китайцев есть термометры с сигналом, но более габаритные, менее удобные и показывают только градусы, десятых нет.
Это в бОльшей степени зависит от теплопроводности щупа, а не разницы в частоте измерений.
Хотя, если он отображает среднюю величину за прошедшие n измерений, то согласен с вами.
  • 30 марта 2016, 15:16
И зря, т.к. это именно термометр для мяса. Проверять его готовность.
Говядина 60 – 62° C.
Хорошо прожаренная говядина 76° C.
Баранина 80 – 84° C.
Свинина 82 – 85° C.
Птица 93 – 96° C.
  • 30 марта 2016, 09:23
Термоэлемент, к сожалению, не имеет каких-либо обозначений.
Скорее всего это PTC терморезистор KTY84
  • 30 марта 2016, 09:57
Фу, думаю инертность какраз иззв этого, во-первых он не в кончике, да и пока его прогреешь…
  • 30 марта 2016, 12:56
не-а, инерция из-за плохого контакта с трубкой. у варианта с термопарой ничуть не лучше.
  • 30 марта 2016, 17:25
короче термопаста нужна
  • olmlspb
  • 30 марта 2016, 09:29
О, боги! Ну почему этот обзор появляется после того, как я заказал этот термометр на «по-китайски щедрой распродаже» за целых $3,77!?
  • 30 марта 2016, 15:08
не разорился ли?
  • olmlspb
  • 30 марта 2016, 15:52
До почки, конечно, не дошло, но брешь в семейном бюджете пробил основательную) Теперь если и контролировать температуру. то только ролтона…
  • 31 марта 2016, 08:34
жаль что всё так вышло
  • bigvlad
  • 30 марта 2016, 09:30
Есть такой и давно. Покупался за $6.
Очень инертный, оно и понятно.меряет криво ±3-5 градусов… единственный его плюс — не жрёт батарейку в спящем режиме.
В общем вещь бесполезная.
  • 30 марта 2016, 09:54
У меня похожий, только белый (бесплатно с jd.сом) точность у него 2 градуса, на результат влияет глубина погружения, тоесть играет роль теплопроводность щупа, не контактирующего с измеряемым телом. Опустил в чай глубже-показывает горячее, опустил только кончик-температура упала (непрерывное перемещивание не меняет картину) короче это показометр, хотя для оценки вполне годится.
Прибор конкретно предназначен для одной цели -приготовление стейков разной степени прожарки. Если у вас такого увлечения нет может сгодится при самогоноварении, приготовлении колбасы, копчении
В комментах пишут, что ".меряет криво ±3-5 градусов" — для самогона не годится.
Хотя, там коммент из серии «рабинович напел»
  • 30 марта 2016, 10:32
Для самогона нужен градусник 0-100гр
Да, особенно от 0.
  • Unatine
  • 30 марта 2016, 11:07
Смотря для чего не годится. У меня такой вполне нормально трудится. Для оценки когда снижать мощность нагрева (что бы брага не убежала) хватает вполне.
собственно, это единственное его применение в данном процессе.
  • 30 марта 2016, 13:41
Нормально годится.
В жиже он довольно точно показывает.
При ректификации важны не столько показания температуры, сколько градиент температур.
Нужно уловить изменение температуры на 0,5-1 градус и для этого термометр вполне подходит.
  • zuzik
  • 30 марта 2016, 10:49
брал такой для изготовления йогуртов. в этом деле каждый градус важен. Оптимальная температура 42 градуса. Перегреешь — бактерии умрут. Не догреешь — не так хорошо скваситься. А этот термометр брешет на два градуса и судя по отзывам у большинства. В зоотделе купил термометр для аквариума за 50 рублей. Изготавливает московский завод. Показывает температуру градус в градус…
sprax.ru/firms/site_view/222322-pervyiy-termometrovyiy-zavod
  • 30 марта 2016, 15:11
Оптимальная температура для приготовления йогурта – 38С
Зачем так категорично? Вот к примеру Lyofast 450 b 43°C, обозначенная производителем оптимальная температура.
  • 31 марта 2016, 08:35
у меня мультя делает йогурты 8 часов с t38C
ей виднее
Мульте ничего не виднее, там обезопасились и зафиксировали температуру заведомо ниже, чтоб более нежные культуры не убить, тут лучше недогреть.
Я английский то плохо, даже очень плохо знаю, но вроде в инструкции написано автоотключение 10 мин, а в тексте 15. Или это просто заявленное с фактическим не совпадает?
  • Okmor
  • 30 марта 2016, 11:19
У меня есть такой. — Отличный термометр для кухни.
Также поищите термометр с сигнализацией о превышении температуры.
— Спасло не один декалитр молока.
Взял такой в IKEA

• 30 марта 2016, 12:57
у них еще надо проверять, что там с длиной проводов к датчику, у моего сантиметра 2-3 до конца трубки не доходило.
  • Sepro
  • 30 марта 2016, 14:34
Был такой же термометр, сдох через неделю. Может кому-то больше повезет
  • ventura
  • 30 марта 2016, 15:05
Брал такой же на buyincoins. Показывает довольно точно, тест подмышкой и кипятком пройден :) Работает уже года три, пригодился и при запекании мяса, и сыр пробовал делать (температуру молока контролировал), даже в чай его совал :) Он вообще годится для измерения температуры всего, куда его можно воктнуть/погрузить. В общем, стал одной из полезных мелочей на кухне.
  • Flexus
  • 30 марта 2016, 18:12
Такой же трудится уже два года. Для семьи с новорожденными детьми — очень полезная вещь. Измерить температуру воды в ванне или молока в бутылке, да и просто температуру тела подмышкой, когда не можешь найти основной термометр. Меряет довольно точно, даже до десятых, что меня удивило.
  • 31 марта 2016, 08:37
а если не можешь найти подмышку то прям так воткнуть можно!
  • wowka13
  • 30 марта 2016, 19:41
Есть такой девайс. Как то воткнул в картофелину, которая варилась и забыл, так паром нагрелся и корпус у него развалился, так чт осторожнее.
Если заполнить пространство щупа термопастой — станет лучше?
  • 31 марта 2016, 08:36
он монолитный
  • cdkey
  • 30 марта 2016, 21:02
Кому привычнее покупать на АЛИ — брал у этого продавца, Правда на этом сайте этого продавца ругают, у меня всё пришло недели за три и всё как заказал.
Нынешняя цена US $2.12, перед НГ была 2.15. Всем добра!