Бесконтактый инфракрасный термометр. Готовлюсь ко встрече первых зубов у дочки.

• Цена: $18.46 (на момент покупки 13.26)

Всем доброго дня, или что там сейчас:) Сегодня хочу вас познакомить c инфракрасным термометром — как по мне, довольно качественным и удобным. Потребность в таком устройстве возникла в связи с пополнением в семье – дочке уже 3 месяца, поэтому призрак первых зубов, сопелек и всего такого уже стоит на горизонте, а измерение температуры ребенку классическим способом, подозреваю, будет задачей нетривиальной. Поэтому, когда предложили взять что-то на обзор с Таобао, одним из двух товаров заказал бесконтактный термометр. Сильно долго не искал – просмотрел несколько страниц на Таобао, эта модель понравилась своей формой (забегая наперед – в руке сидит, как влитой).
Пришел термометр в сборной посылке, щедро обмотанной желтым скотчем. Упаковка не пострадала.
Следы транспортировки на упаковке минимальны. Вся полиграфия на упаковке на китайском, за исключением контактов производителя (сайт xiaochengtech.com не работает, но гугл помогает найти даже цену акций компании, так что вроде не подвал), упоминания доктора Уильяма Сиарса (это как наш Комаровский, только на Западе) и Детского фонда ООН UNICEF – одобрили они этот термометр что-ли?

В комплект поставки также входят два пакетика ушных палочек, чехол для переноски, зарядное устройство для аккумуляторов (простейшее и, судя по всему, так себе – проверить нет на чем) и самый полезный подарок – ковырялка для ушей с подсветкой.

Бонусы крупным планом

Непосредственно в упаковке находятся термометр и батарейки на пластиковом ложе, короткая инструкция, подробная инструкция (на китайском) и гарантийная макулатура.

Длина термометра – 13,5 см (от края носика до задней стенки по прямой, не учитывая искривленную форму), ширина – 3,5 см в самой широкой части; весит 59 грамм без батареек. Сборка качественная, ничего не люфтит и не скрипит. Отдельно хочу отметить толщину пластика – видно на примере крышки батарейного отсека, выглядит солидно. Пластик настолько толстый, что, когда пытался первый раз снять носик с передней части (переключает режимы измерения лоб/ухо), то пришлось приложить довольно значительное усилие; теперь, когда разработался, снимается заметно легче.

Пройдемся по основным характеристикам
Работает от 2-х батареек АА;
Диапазон измерений – от 32 до 44 градусов Цельсия, при температуре выше/ниже порога измерений выводятся сообщения Lo и Hi соответственно;
Заявленная точность измерения ± 0,3 градуса Цельсия;
Измеряет температуру на поверхности лба и внутриушно (для этого надо снять колпачок с передней части);
Фото/фото
Запоминает значения 9-ти последних измерений;

Цветовая индикация показаний: при температуре до 37,3 дисплей светится зеленым; от 37,4 до 37,9 – оранжевым; больше 38 – красным (при этом термометр коротко пищит около десяти раз).

Проведем измерения.
Для измерения температуры на поверхности лба надо, нажав кнопку измерения, провести термометром от виска до переносицы (если наоборот, то показания могут быть чуть ниже) – термометр просчитает среднюю температуру участка кожи.

Для измерения в ухе, ушную раковину надо оттянуть вверх-назад, носик термометра вставить так, чтоб он смотрел на барабанную перепонку, и произвести замер. Честно говоря, не представляю, как буду проводить такую процедуру с ребенком, поэтому мой вариант – измерения на лбу.
При измеренной ртутным термометром температуре 36,8 этот термометр на лбу показывает 36,6, в ухе – 36,7. Точность в рамках заявленной погрешности.

Меня термометр полностью устраивает – достаточно точный, удобный, крепко собранный.

О посреднике

• d-evil
  • 22 января 2018, 14:51
Был у меня такой. Когда температура выше 37, а еще хуже выше 38 — может показывать все что угодно — там разбег от 37.8 до 38.5 — точности никакой — приходилось по 10 раз измерять и высчитывать среднее значения — выбрасывая откровенные ошибки — все как по метрологии преподавали. Для дочки купил контактный с пояском на руку и передачей данных по блютуз.
  • iDDD
  • 22 января 2018, 14:58
контактный с пояском на руку и передачей данных по блютуз
Ссылкой не поделитесь?
  • d-evil
  • 22 января 2018, 23:26
Я такой брал www.banggood.com/Vvcare-BC-DQ02-Smart-Medical-Thermometer-Bluetooth-4_0-Wireless-24HR-Continuous-Fever-Monitoring-wit-p-1188279.html?rmmds=myorder&cur_warehouse=CN
По сравнению с ртутным — не врет.
Есть похожий от сяоми — он клеится на кожу — только дороже стоит, в районе 20уе — мне он показался менее удобным, хотя сяоми у меня часто в приоритете.
точно такая модель или подобного типа?
  • Yurivp
  • 22 января 2018, 15:56
Согласен. Но контактный тоже точностью хромает, но, по крайней мере, понятно когда температура начинает ползти вверх. Научил жену пользоваться, она счастлива от возможности контроля. Единственное, полагаться на него тоже, увы не стоит. Он теряет конект с телефоном и надежда на предупредительный сигнал никакая. Так, что скорее все это для медитации пароноидальных мам.
  • Offi
  • 22 января 2018, 15:04
По-моему, очередная лажа. Я покупал в свое время такой:

ebay.com/itm/282781631093:g:QO0AAOSwUYNaPG6q

дороже раза в 2, но используется в больницах даже. Точность — реально +- 0.1 (сравнивал с обычным градусником, а в случае с ребенком — с ректальным. Само собой, есть разница, обусловленная местом измерения — надо знать). Мерять надо по лбу от глаза до виска, берется МАКСИМАЛьНАЯ температура (артерии на лбу). Показания близки к ректальным, т.е. немного выше, чем подмышкой. И при всем этом — ребенок все равно вертит головой, и мерять не хочет (если не спит, конечно). Хочу взять Xiaomi попробовать, благо, есть теперь с чем сравнивать.
  • batal
  • 22 января 2018, 15:35
Для тех кто как и я полезет смотреть что за устрйоство.
TAT-2000C
29$
  • igrblkv
  • 22 января 2018, 19:01
Забыли про доставку в Россию упомянуть — ещё $13.
По США — бесплатно, если кто через посредника с консолидацией.
есть и бесконтактный, и электронный, и обычные результат один — когда паниковать и жаропонижающие и скорую и так почувствуешь.
а когда не надо до 38 то там и нервничать начинаешь, и смотреть что у него с точностью итд…
только губы только хардкор)
  • druwert
  • 22 января 2018, 15:14
а я «на глаз» определяю. глазом прикладываюсь )
И нэмэцки флаг для уверенности. Типа флаг вам в…
Только что получил на почте вот такой ИК термометр Yuwell YHV-2. Прекрасный и точный термометр. Сейчас на JD его по $20 долларов продают. Почти все из 34 отзывов на 5 звезд.
Ну а муськовчане, в том числе и я, брали его за $9 ровно месяц назад.
  • gusl
  • 22 января 2018, 16:25
Почти все из 34 отзывов на 5 звезд.
Два плохих отзыва там мои. Или я что то не понял или мне пришли два бракованных — у здорового человека получить ими температуру 36,8- 37,0 (и редко даже чуть больше) очень легко.
  • kven
  • 22 января 2018, 18:02
а должна везде быть 36,6?
У меня за пять замеров между бровей показало 5 раз 36,7. Хотя ваши 36,8-37,0 также входят в описываемую погрешность плюс/минус 0,2 градуса. Нормальная не критичная погрешность.
Температуру кистей показывал 35,1-36,0 в разных точках… Ну так оно где-то и было
  • DMA
  • 23 января 2018, 12:45
Аналогично, только что получил. Подмышки и рот — 36.6-36.8. Точности ртутного от него и не ожидал. Тем более, что сделать пять замеров для отсечения ошибок — это десять секунд. На первый взгляд более чем годный прибор.
  • gusl
  • 23 января 2018, 18:25
Подмышки и лоб специально проверил после вашего комментария — 37,2 и 37,3. И у меня и у жены. Оба здоровы. Похоже, мне брак пришел. Потом еще и сыну (говорит, что здоров) проверил температуру под мышкой — 38. Показания достаточно стабильны.
  • DMA
  • 23 января 2018, 21:12
Обратите внимание также, что у прибора три режима. Переключаются верхней боковой кнопкой. Но похоже на брак.
  • alexmm
  • 22 января 2018, 15:31
В сотый раз про старое. Все ИК-градусники (более менее нормального качества) меряют правильно… только не то что нужно. Поэтому как уже сказали — только хардкор: либо под мышкой, либо для самых отмороженных — ректально! ))) Желательно ртутным. )

Автору — дополните свой обзор когда будет температeра свыше 37… ближе к 38. Тогда будет хоть какая-то польза от обзора данной игрушки. Да, да… именно так наш ребенок использует все эти градусники. Другой пользы от них нет. )
Когда предоставится такая возможность, сделаю замеры — за зиму, думаю, будет шанс. Надеюсь, буду мерять все таки на себе, а не на ребенке.
Поддерживаю. На двух детях проверено, меряешь Ик, электронными двумя и получаешь три показания +- 3 градуса (все градусники покупались офлайн ) Доверие только ртутному, да медленно, да гемор мерять ребенку, но доверие прежде всего:)
  • 22 января 2018, 15:53
Странно, детские врачи вполне справляются при помощи ИК-термометров (не с Алиэкспресс или ТАОБАО конечно =) Профессионалам вполне хватает точности ± пол градуса, но пользователям MySKU этого мало, им обязательно надо что-то повышенной точности, желательно ректально…

Наверное у вас методы лечения при 37.9 и при 38.1 на столько кардинально отличаются, что нужна точность в одну десятую! Особенно когда у ребенка зубы лезут вы ему конечно же безумно поможете тыкая каждые пол часа ртутным градусником!
А для чего, когда у ребенка зубы лезут, мерять температуру каждые пол часа?
  • 22 января 2018, 16:07
Подозреваю, что так делают, что бы в случае, если Т поднимется слишком высоко дать что-нить для того, чтобы ее сбить, чтобы ребенок не мучился, ну и самим поспать немного. Разве нет ???

Зубы — это я так, к примеру взял у автора топика. Можно взять практически любой недуг. Ну вот что вам даст эта точность термометра??? Контролировать надо что температура нормальная, высокая, очень высокая, и понимать растет она или падает, чтобы предпринимать какие-то действия. Сами по себе цифры своей точностью до десятых не значат вообще ничего!
  • Asasl
  • 22 января 2018, 16:10
Абсолютно незачем.
Главное для ребенка — кормление грудью.
Тогда с зубами проблем не бывает особых.
  • 22 января 2018, 16:33
Я абсолютно за грудное вскармливания, просто не понимаю при чем тут это??? Ну вот у ребенка на ГВ режутся зубы и температура под 39. Особая это проблемма или нет — я не знаю.

Я предпочту быстро померить ИК термометром и дать жаропонижающее, и через полчаса опять померить, чтобы убедиться что температура стала понижаться, чем тыкать его ртутным. Хотя можно конечно себя убеждать что при ГВ проблем не бывает, температуру не мерить и ничего вообще не делать.
  • Newbie
  • 23 января 2018, 08:44
дело в иммунитете. спросите любого педиатра — температура поднимается не от самого факта прорезывания зубов, а от того, что в эти моменты иммунитет ребенка уязвим, вот он и начинает «прибаливать» с температурой.
думаю, Asasl имел в виду то, что на грудном вскармливании иммунитет у ребенка сильнее, чем у искусственников.
  • 23 января 2018, 09:53
Да, это понятно все про иммунитет, но ситуации то разные бывают.

Просто речь — то про градусник и соответственно обсуждаются ситуации его применения вне зависимости от чего температура растет. Это все равно что при обсуждении зонта написать «главное в дождь на улицу не выходить».
  • rlmf
  • 22 января 2018, 16:33
вроде как считаеться что после 39* начинается температура после которой надо уже давать жаропонижающее и в принципе это повод для вызова скорой, если температура не спадет. Поэтому надо смотреть за ребенком и контролировать его температуру. Градусник который показывает среднюю по больнице должен идти лесом. А зубы у всех поразному, а вот ветрянка…
  • alexmm
  • 22 января 2018, 16:28
Если честно, то раз уж зашла речь про врачей… то я часто быстрее доверюсь самому дешовому китайскому ИК-термометру (при всем моем недоверии к ним, как к классу… читайте мой комент выше), чем некоторым нашим врачам.
Печальный опыт, как говорится…
  • Zhmak
  • 23 января 2018, 08:05
Ещё ни разу не видел у врачей, в том числе у детских, бесконтактных термометров. Зато старых добрых ртутных — завались.
  • 23 января 2018, 10:15
Старые добрые ртутные градусники, которых у врачей якобы завались, уже много лет не выпускаются. Они уже давно не ртутные — там другое, относительно безопасное вещество. =)
  • Yuri_K
  • 22 января 2018, 16:18
Я бы здоровье своего ребенка не доверил китайской «игрушке»
все таки в этих вопросах надо брать что-то проверенное, сертифицированное
  • KentI
  • 22 января 2018, 16:20
«О посреднике
Заказывал через посредника Yoybuy. Цена термометра $13.26. Общая стоимость сборной посылки составила $44.68 — из них стоимость пересылки 8.91, услуги посредника — 5.56. „
Итого $27,73
А за что платили еще $16.95? Моя невнимательность)) Посылка сборная)
Хороший обзор.
Спасибо. 16 долларов — это блютуз-гарнитура, о ней — в следующем обзоре.
  • vasilio
  • 22 января 2018, 17:10
Использую похожий для ребенка. Измеряю в ухе. На лбу врет очень сильно.
У вас, наверно, ребенок уже постарше? Я себе плохо представляю, как младенцу можно его в ухо запихнуть.
Да и, вроде, не так уж и врет на лбу. Правда, а на дочке пока не делал сравнения, только на себе.
  • vasilio
  • 22 января 2018, 19:23
С самого младенческого возраста используем. Ему когда в ухо засовываем градусник, он от удивления перестает двигаться на пару секунд, как раз хватает для измерения :)
  • andryV
  • 22 января 2018, 21:02
Добавлю и я свои 2 копейки.
Купил с месяц-полтора такой же на али за 10,8$. Точности вполне хватает. Заметил, что если держать термометр направленным в одну точку и на одном расстоянии, показания точные +- 0,1°C, пробовал измерять температуру корпуса компьютера, показания 41,6-41,7°С в одной точке (кто-то просил проверить повышенную температуру, якобы термометр сильно врет). Задняя стенка работающего монитора — ровно 36,6°С. Каждый раз делал несколько измерений.
Ну и температуру тела тоже измеряет вполне правдоподобно, просто надо иметь ввиду, что она у нас несколько неодинаковая в разных точках. Так, направляю на вену в изгибе руки (где обычно берут кровь из вены) — показывает стабильно 36,6°С, отвожу в сторону от вены — уже 36,3°С (ну ведь не только от нашего состояния температура зависит, но и, к примеру, от окружающего воздуха, верно?). Так что я вполне доволен.
Но не надо сбрасывать со счетов, что китайские торговцы могут прислать и просто отбракованный экземпляр. ;)
  • xxx_xxx
  • 22 января 2018, 22:14
цифровые термометры очень разные… из своего опыта:

A&D DT-501 (контактный)
market.yandex.ru/product/1730026198?show-uid=166468312784666371616003&nid=57952&glfilter=7893318%3A984462&context=search
не то чтобы врал — он просто жил своей жизнью
мобыть при ректальном использовании что-то и показал бы близкое к правде
но, к счастью — настолько скверной ситуация не становилась ни разу
долго лежал потому что «деньги уплочены», в конце концов был выкинут как хлам

AND DT-635 (инфракрасный)
market.yandex.ru/product/1730026695?show-uid=166485124628334398316001&nid=57952&glfilter=7893318%3A984462&context=search
точный до +\- 0.2, с оговорками, полностью устраивает, заменил ртутный полностью
(надо как-то собраться сдать эту ядищу)
оговорки (измерение по уху не использовал, все сказанное — к методике измерения по лбу):
1. точно следовать инструкции
2. мерять, ориентируя овал контактной площадки вдоль линии движения градусника (улучшает прилегание)
3. делать как минимум 3 замера, если существенных отклонений нет — считаем среднее
если есть — отбрасываем явную ошибку и меряем еще пару раз

после набития руки лично мне — хватает пары замеров обычно для уверенности
… но — только на чужом лбу
при измерении «на себе» — постоянно получаю первым замером 34-35 «перманентно остывающего трупа»
жена меряет — норм
очень важно равномерное, но без нажима прилегание ко лбу во время замера
  • Zhmak
  • 23 января 2018, 08:12
Проблема бесконтактных термометров в том, что они измеряют температуру поверхности кожи. А открытая кожа может быть холоднючей при спазме сосудов, даже если температура под 40. Так же открытая кожа может активно охлаждаться за счет испарения пота.

В ухе это менее выражено, но всё же температура ушной раковины тоже может меняться.

Поэтому, самым надежным способом измерения температуры является контактный. Да, это неудобно, зато результат стабильный, когда надо отслеживать динамику измерения температуры.

По поводу ковырялок и ватных палочек — не лезьте в уши чем попало! Там нет ничего интересного, чтобы подсвечивать. А травмы можно на всю жизнь оставить.
  • Kranggg
  • 23 января 2018, 10:31
Покупал в прошлом году Braun Thermoscan 7 (https://www.brauntherms.com/thermometer/thermoscan-7-ear-thermometer-irt6520/) на Amazon (на ebay можно найти дешевле).
Точность довольно высокая (+- 0,2 по моим измерениям), температура измеряется в ухе.
По цвету подсветки экрана сразу понятно, если нужно доставать нурофен.
Из минусов: расходники — сменные «одноразовые» колпачки для измерения, правда, за год 20 штук еще не истратил.