iTag - универсальная антипотеряйка

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об универсальной антипотеряйке, приобретенной на просторах ebay. Случилась эта покупка относительно давно, но только сейчас у меня руки дошли да написания данного обзора :) Зато за эти 2 месяца, что я использовал брелок-антипотеряйку по его прямому назначению, я узнал все его плюсы и минусы :)

Идея о приобретении чего-то подобного посетила меня в тот момент, когда мы всей семьей искали ключи от автомобиля. На эти поиски у нас ушло прилично времени, но в конце концов они были благополучно завершены (оказалось во всем был виноват котик — именно он скинул ключи со стола и загнал их под стол). Однако больше повторять что-то подобное мне не хотелось и я решил узнать к каким способам прибегают жители Земли в подобных случаях. К моему огромному удивлению оказалось, что современный рынок буквально набит разного рода сигнализациями, трекерами и другими антипотеряйками. Просмотрев несколько десятков обзоров я пришел к выводу, что все они работают по схожему принципу и основное их отличие заключается в форме и цвете :) (это я про недорогие антипотеряйки). Просмотрев несколько похожих лотов, мною для теста и проверки работоспособности был приобретен один такой брелок. Из 5 имеющихся у продавца расцветок, мною была выбрана черная, как наиболее универсальная и подходящая на все случаи жизни :) Отправил посылку продавец достаточно оперативно, да еще снабдив ее треком. Если кому-то интересно, то посмотреть движение посылки из Китая в Беларусь можно здесь.

Пришла антипотеряйка без какой-либо заводской упаковки, в обычном целлофановом пакетике. Выглядит она точь-в-точь как на картинках продавца.

В комплекте поставки был сам гаджет и черно-белая инструкция на английском языке. В отличии от большинства бесполезных инструкций, эта вам пригодиться — в ней есть QR-код, необходимый для скачивания нужного приложения. На случай, если кому-нибудь понадобится фото инструкции прилагаю.

Вторая страница (оборотная сторона) инструкции спрятана под спойлером:

К качеству изготовления данного гаджета претензий у меня нет. Собран он хорошо и качественно, постороннего запаха обнаружено не было. При сжатии брелок не скрипит, не трещит. Корпус его изготовлен из матового пластика, благодаря чему отпечатки пальцев на нем практически не остаются.

Размеры антипотеряйки сродни размеров обычных брелоков, поэтому если вешать ее на ключи, то какого-либо дискомфорта испытывать не придется. Длина ее около 4,5 сантиметров.

А ширина в самом широком месте — 3 сантиметра. Толщина антипотеряки около 1 сантиметра.

На лицевой стороне гаджета расположена центральная (единственная) кнопка управления устройством, а так же небольшой информационный светодиод, который информирует нас о статусе устройства. Светится диод синим цветом.

На обратной стороне антипотеряйки расположен отсек для батарейки. Закрывается он пластиковой крышкой. В крышечке есть специальная прорезь для того, чтобы ее было легко откручивать, а на корпусе антипотеряйки есть стрелочка, указывающая куда надо ее крутить :)

Питается он от батарейки CR2032, которая в комплекте не идет, так что вам придется докупать их дополнительно (у меня с давних пор лежит пачка, заказанная на Aliexpress уже и не помню для каких нужд).

И если к качеству изготовления корпуса претензий у меня нет, то вот с платой не все так гладко. Достаточно посмотреть на то, как у неё припаян контакт:

Разбирать целиком корпус антипотеряйки я \не стал — жалко все-таки :(

Больше ничего интересного во внешнем виде данного гаджета нет, а это значит, что можно перейти к ее практическому тестированию. Как я уже говорил, в прилагаемой к гаджету инструкции, есть специальный QR-код, отсканировав который можно скачать приложение iTracing, необходимое для его работы. Качается оно с какого-то китайского маркета, но каких-либо проблем со скачиванием или его установкой не возникает.
Для того, чтобы у вас все получилось на используемом в связке с данным брелоком смартфоне/планшете должен быть Bluetooth 4.0 и выше, в противном случае у вас ничего не получится. Версия Android должна быть 4.3 и выше.

К сожалению, приложение не поддерживает горизонтальный режим работы, потому все идущие далее скриншеты будут вертикальными :(

После того, как приложение было скачано и установлено, включаем наш гаджет. Делается это путем долгого нажатия той самой единственной кнопки. После включения брелок 2 раза пикнет и замигает светодиодом. После этого он станет видим для смартфона и 2 устройства могут быть сконнекчены друг с другом.

Все. Теперь антипотеряйкой можно пользоваться.

Настройки программы крайне просты. Для начала, при желании, можно переименовать каждое устройства. Это удобно если у вас их несколько штук — тогда сразу будет известно где ключи от машины, а где пульт от квартиры или офиса :)

Итак, основные функции.

Самое первое — вы всегда можете послать на антипотеряйку сигнал со смартфона после чего она будет звонко пищать, что позволит вам без особого труда обнаружить ее в любом конце вашей квартиры. Эта функция очень существенно облегчит вам поиски потерявшихся ключей (при желании ее можно примотать даже к пульту от ТВ) :).

Функция вторая — защита от вора (или антиукрадийка). Если брелок выходит из радиуса связи с телефоном/планшетом (примерно 10 метров), то он начинает прерывисто пищать, а на телефоне/планшете начинает завывать сирена (мелодию можно поменять). Так же в это время на телефоне появляется соответствующее уведомление. Но тут главное, чтобы телефон и антипотеряйка находились в разных местах, а не в одной сумочке :)

В настройках приложения можно настроить действие, вызываемое двойным нажатием кнопки — либо включение диктофона на вашем телефоне/планшете, либо включение тревоги.

Производителем так же реализованы функции управления камерой и геолокации, но они скорее тут дополнительные. Фото проще делать самому, а для того, чтобы работала функция геолокации необходимо, чтобы гаджет был на постоянной связи со смартфоном/планшетом, который был бы подключен к интернету. А с учетом, что радиус связи примерно 10 метров, то где он находится вам будет понятно и без карты. :)

В завершении хотелось бы остановиться на способах использования данного устройства — их очень много. iTag можно использовать как брелок для ключей с функцией их поиска, можно закинуть его в сумочку и ели вы ее где-нибудь забудете, или кто-то попытается ее «свистнуть» — сирена уведомит вас об этом, можно прицепить ее к одежде ребенка и если тот вдруг решит скрыться от вас вы так же будете знать об этом :) В общем, много чего можно и все это дешевле $3! Лично я заказал себе еще парочки таких же брелоков разных цветов, которые и планирую использовать описанными выше способами. Единственное, что мне интересно — будет ли этот гаджет как-нибудь информировать меня о том, что установленная в нем батарейка садится… Но это я узнаю лишь со временем.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
хороший обзор! тоже возьму. Почему выбор пал на ибэй? На али такие же по 150руб
дайте ссылочку за 150 пожалуйста
  • 25 января 2016, 10:03
Спасибо за обзор! 80 рублей.
Спасибо, купил за 80. Но странное дело…
Человек после меня заходит сюда в комментарии и видит: Спасибо за обзор! 130 рублей.
а я вижу: Спасибо за обзор! 80 рублей.
Как такое может быть?
  • 25 января 2016, 10:41
Я сперва нашел за 132 рубля и написал пост. Потом нашел за 80 и исправил. Может поэтому. :)
  • sgureev
  • 25 января 2016, 10:51
Где там за 80? Минимум 132.
  • 25 января 2016, 11:06
Там видимо акция была. nikitosk успел купить. См. выше. А вам не повезло, но не расстраивайтесь, акции еще наверняка будут.
  • Buzzard
  • 25 января 2016, 10:52
Ваша ссылка ведет на страницу результатов поиска. Но тут нет таких цен! Можно ссылочку непосредственно на устройство за 80 рублей?
  • 25 января 2016, 11:07
  • 25 января 2016, 15:25
Счастье есть. Тоже хочу приобрести. Если увижу дешевку вам пришлю ссылку. А Вы мне плс.
  • 25 января 2016, 15:27
Хочу купить с десяток. На подарки.
  • chaos
  • 25 января 2016, 09:39
Ждемс ссылочки)
  • 25 января 2016, 10:26
было немного лишних денег на «левой» палке, которые надо было куда-то деть )))
  • 25 января 2016, 10:43
Не удивились, пуркуа программе нужен доступ к видео, аудио, просмотр/изменение/удаление данных на usb, получение данных о статусе и неограниченный доступ в интернет?
  • 25 января 2016, 12:45
Прогу не писали с нуля в «блокноте», а делали конструктором, от которого остаётся много лишнего мусора, «хотелки» программы в том числе, хотя не факт что она ими пользуется.
  • 25 января 2016, 13:59
Попытка хорошая, но нет.
  • 25 января 2016, 15:29
Так есть в хотелках программки такие запросы, или только предположение?
Ниже ответ.
  • 25 января 2016, 16:42
Есть. Можно качнуть и убедиться.
  • 25 января 2016, 09:15
Тоже приобрел такой девайс, но не использую. Очень много полномочий требует эта сомнительная китайския программа с низким рейтингом. Решил не рисковать.
  • 25 января 2016, 15:22
Каких именно?
  • 25 января 2016, 17:04
  • 25 января 2016, 17:16
Ну так и в чем проблема урезать ему права в разрешениях?
  • 25 января 2016, 17:19
Как это сделать на нерутованном телефоне? Поделитесь секретом.
  • 25 января 2016, 17:28
Лично у меня на redmi2 в приложении «безопасность», где черный список и прочее, есть функция раздачи разрешений и автозапуска для приложений. Прошивка официальная. Или эта фишка имеется только у miui?
  • 25 января 2016, 18:28
Только.
  • mafnaa
  • 25 января 2016, 19:33
В планшете Lenovo такую фишку видел. В CyanogenMod есть. Может ещё где в стоке встречается.
Ещё в 6-ом андроиде теперь можно крутить права, но только для совместимых апп.
  • Conquer
  • 26 января 2016, 00:07
Купить OnePlus, у него такая функциональность с коробки :)
  • voffk
  • 26 января 2016, 10:40
LBE securuty — китайская же программа с управлением правами программ. На 4pda качать. Но для рута, да
Такой вопрос к юзерам: например оставил ключи в магазине, приехал домой, покажет приложение по геолокации, что последний раз смарт видел брелок в магазине?
  • Nitazak
  • 25 января 2016, 09:23
Как мне кажется не совсем удобно. Если ключи лежат в кармане сумки или куртки а выйти необходимо дальше 10 м, так что получается? Брелок будет постоянно пищать?
Блин я столько всякого барахла ненужного накупил, ещё этой антипотеряйки для коллекции не хватает. Спасибо, кинул в желания :)
  • 25 января 2016, 09:27
У меня точно такой брелок. Его главная проблема — он тупо отключается через 5 минут, если не соединен с телефоном. Хочется верить, что китайцы решили эту проблему, но верится с трудом. Бессмысленная штуковина.
хочешь сказать, что если послать сигнал через 6 минут, то он не запищит?
  • 25 января 2016, 09:37
Да. В том брелоке, что покупал я, так и происходит. Более, того, если разорвать связь, а потом попробовать по новой соединиться — тоже далеко не всегда получается.
Автор уверяет, что за два месяца изучил её вдоль на поперек.
Но ничего похожего на Ваш опыт выше, не пишет.
  • 25 января 2016, 09:38
Я тоже достаточно наигрался с этой штукой. Одно разочарование.
Мой обзор
Да, спасибо. В обзоре и не пахнет двухмесячной практической информацией.
  • 25 января 2016, 15:32
В чьем обзоре? Автора, или Yuri_K
  • 25 января 2016, 10:24
Если честно, как-то не удалось этот момент проверить за 2 месяца. Когда он теряет связь с телефоном, то начинает пищать. По квартире у меня связь стабильно держится. Когда начинал пищать — я возвращался в зону действия. Связь не отключал. Да и как его отключить? Это надо специально блютуз отключать — но тогда теряется смысл самого устройства. Тогда логично, что брелок не видит с кем ему коннектится, думает, что его никто не использует и отключается для экономии электроэнергии. Все логично.
  • 25 января 2016, 10:37
Скажу только за свой брелок. Вот у меня телефон разрядился, связь с брелоком оборвалась. И брелок через 5 минут отключился. В таком случае, как антипореряшка он нафиг нужен.

В комментарии ниже, человек думает о контроле за багажом. Сдал в багаж чемодан. Связь разорвалась. И брелок отключается.

Я только про свой говорю. Может у Вас другой, только внешний вид похож. Но у меня это так.
  • 25 января 2016, 10:54
Так суть этого брелока в том, что он следит за вещами, находящимися в радиусе 10-15 метров от вас. Если он выходит из этой зоны, то включается режим тревоги и телефон вместе с гаджетом начинают об этом сигнализировать. Предполагается, что вы вернетесь в зону действия, ну или начнете поиски пропавшей вещи. А если вы хотите знать где багаж, который находится от вас на удалении 100 метров, или чтобы сигналка работала без связи с телефоном, то это, однозначно, не про обозреваемый гаджет.
  • Waver
  • 25 января 2016, 10:57
А его не отключаться нельзя заставить? У меня есть два брелка trackr, по аналогичной технологии, они не выключаются, теряя связь. Обычно, БТ в телефоне всегда выключен и включаю, только когда теряю бумажник или ключи в квартире. За пол года раза 3 помогали выйти из дома на 15-20 минут раньше:) Но очень привлекает цена, тракры в 10 раз дороже:(
  • 25 января 2016, 11:01
Не нашел такой возможности
  • 25 января 2016, 12:44
Дайте ссылку на ваш девайс пожалуйста.
  • Waver
  • 25 января 2016, 16:05
Девайс trackr, сейчас у меня их два, один работает с осени thetrackr.com/wallet/checkout, второй с ноября, где то thetrackr.com/bravo/checkout пока не разрядился ни один, далее посмотрим. У них бывают существенные скидки, первый брался еще по нормальному курсу, но долгое время не использовался. Сейчас ценник какой то совсем не гуманный получается…
Думаю, просто нужно использовать правильную прогу: я пользую iTracing2. Ничего не теряется, даже если месяц Блютуз на телефоне отключен. Просто первый поиск после «простоя» длится достаточно долго; в режиме энергосбережения брелок выходит на связь редко. Первый поиск после потери связи с брелкоком, может длится около 3 минут. Потом, пока девайсы сопряжены — моментально. Пользую для поиска пульта ДУ.
  • 23 мая 2017, 10:43
Тоже заказал. Вчера поигрался. Хрень!!!
Она отключается даже когда телефон рядом и связь не потеряна, примерно минут через 30.
  • ABATAPA
  • 25 января 2016, 09:37
Каково время работы?

Вижу только одно применение (помнится, лет 20 назад мечтал о таком) — контроль за багажом в зале ожидания в аэропорту/на вокзале, и ценными вещами в поезде. Но с учётом того, как это садит батарею телефона…
  • 25 января 2016, 11:14
Применений масса. Я к примеру заказал что бы ребенка в магазине не потерять.
  • 25 января 2016, 12:14
Я бы ребенка этой штуке не доверил.
Дети сейчас прощаренные )
А за руку держать?
  • 25 января 2016, 12:37
Не получится, там смартфон обеими руками)))
  • 25 января 2016, 12:42
звук тихий. не расслышать в толпе.
  • yalexey
  • 25 января 2016, 16:52
Инновации украинских родителей
  • Sploder
  • 26 января 2016, 01:22
За то велик BMW :)
  • 25 января 2016, 12:41
Сабж имеется аж 4 шт. *рень полная. Чуть потерял связь и все, выключился. А телефон орать. Неудобно чеснслово. Ожидал большего. Хотел в пуль засунуть. А для этого надо дома держать что-нибудь с блютузом.
Вариант удобен если ты постоянно забываешь ключи от машины. Но бросив ключи в прихожей, он начинает орать в другом конце дома. Сугубое ИМХО.
Одна польза, себяшку делать можно с программой.
А где же фото КОТИКА главного виновника данного обзора. Нехорошо!
  • LAIKA
  • 25 января 2016, 19:48
Надо и ему повесить такой брелок, чтоб не только шуршанием пакета с едой он вылетал к кормушке, но и знать где засада :)
  • 25 января 2016, 18:21
Интересно ещё на сколько батарейки хватит. Не придется ли её менять каждую неделю?
  • k711
  • 25 января 2016, 19:16
я не понял, как с помощью этого устройства можно найти ключи в квартире?

верно ли я понимаю, что если
кто-то попытается ее «свистнуть»
, то сирена заработает, когда сумка будет в 10 метрах от вас?

Обзору явно не хватает хорошего видео.
сирена заработает, когда сумка будет в 10 метрах от вас
Типа того. Только время реакции довольно велико. когда запищит, сумочка может быть уже на расстоянии 50-100 метров. А вот забытая вещь сама не бегает, для её поисков нормально.
  • Fedor
  • 25 января 2016, 19:25
Прочитав обзор хотел заказать.
Прочитав комментарии передумал.
Купил такой же для ипользования с яблогаджетами (ios), работа абсолютно не впечатлила и обозревать даже не захотелось. Спорадически срабатывает, когда брелок находится на расстоянии одного метра от телефона. Кроме того, что программа завершает работу по таймату (ладно специфика ios), так и сигнализация орать не перестает когда брелок возвращается в зону сработки. Для андроидфона sony xperia c в плеймаркете пишет, что не поддрерживаеся устройством. В общем нормальной работы с чем-либо из своих устройств от него так и не добился.
  • nomido
  • 27 января 2016, 13:05
как по мне — хрень полная, покупать не стоит. данная модель постоянно теряет связь, даже если лежит в одной комнате с телефоном (расстояние макс 3м), а так же очень сильно разряжается телефон. такое чувство что там внутри не ble :(
  • Diodvbg
  • 30 января 2016, 09:14
Хз как так у вас, но мой брелок точно такой ж, справляется со своей основной функцией поиска ключей на все 100 и не подключен постоянно. При этом, на телефоне всегда отключаю блютус и убиваю программу, а брелок сам не выключается, хотя диод перестает моргать. Единственная сложность, которая наверно есть и у вас, при повторном поиске белка(в программе нажимать на лупу надо) телефо его видит с 3-4 раза…
всегда с первого раза находится с помощью iTracing2, но после потери связи время от нескольких секунд до нескольких минут (засекал, максиум, 4 мин). Блютуз на постоянку жрёт очень много энергии, поэтому разработчики брелока предусмотрели режим энергосбережения (Sleep), когда он «просыпается»… раз в 4 минуты (примерно). Если сканер запущен непосредственно перед моментом «пробуждения» — брелок найдётся быстро, если сразу после «усыпания» — то через 4 минуты сканирования (в следующеее «пробуждение»). Работает чётко, просто нужно ждать завершения сканирования.
  • grauu
  • 10 февраля 2016, 11:52
Тоже купил 4шт, хрень! После потери связи выключается.
Товарищи хотелось бы как то определиться кто что купил. Может есть оригинал и левак.
Видел в описании что вокруг отверстия (материал серого цвета) должен быть силиконовый. У меня простой пластик.
У кого как??
Есть в коробочке за 7-10$ чем то отличается от тех которые по 2$
  • grauu
  • 10 февраля 2016, 16:13
Кто знает, этот после потери связи будет работать??
thetrackr.com/bravo
  • scale
  • 28 апреля 2016, 18:27
Только что получил данный девайс. После потери связи с телефоном девайс само выключается через несколько минут, только сейчас прочитал комментарии, что данный глюк существует. Написал продавцу, если проблему не решит будут пытаться вернуть деньги.
купил тут: aliexpress.com/item/Smart-Bluetooth-Tracer-GPS-Locator-Tag-Alarm-Wallet-Key-Pet-Dog-Tracker-Finder-Black-Color/32695351431.html

ОТКЛЮЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ 2МИН ЕСЛИ ОН НЕ ЗАКОНЕКЧЕН К ТЕЛЕФОНУ!!!

реально его как ни будь сделать что бы он в фоновом режиме постоянно был!?
Не отключается, переходит в режим «редкого выхода на связь», т.е. энергосбережения, iTracing2, «включает» из этого режима примерно через 3 минуты.
нужно использовать другое приложение play.google.com/store/apps/details?id=solutions.s4y.itag
  • 04 мая 2017, 09:28
На сколько хватает батарейки и издает ли он звуковой сигнал, когда батарейка садится?
а как закон к такой вещице относится? — А то начитался страшилок по GPS трекеры и как потом людей посадить пытаются!!!
  • udavst
  • 04 ноября 2017, 08:28
Это не трекер, своего gps не имеет, как и камеры и микрофона, бояться нечего.
  • nevsky
  • 04 февраля 2018, 01:27
вот эту прогу посмотри play.google.com/store/apps/details?id=solutions.s4y.itag
  • lexxnsk
  • 09 февраля 2018, 16:37
Подарю такую метку любому муськовчанину. МСК. Новокосино.
  • S4y
  • 20 октября 2020, 07:24
От разработчика itagone — приложения для иос и андроид. Гуглится на раз поэтому ссылок не даю.

1. Сам по себе брелок вещь хорошая и к покупке рекомендуется

2. Имеет ровно два недостатка
2.1 не сообщает напряжение на батарейке поэтому в самый нужный момент не работает
2.2 не умеет тихо отключаться от толефона поэтому даже если намерянно отключать режим антипотеряки все равно будет квакать. Китайские производители выходили на связь, но безрезультатно
3. ВСЕ перечисленные выше проблемы — проблемы приложения. В частности 5 минутный интервал — это режим глубокого сна новых андроидов
4. ПОЧТИ ВСЕ проблемы решены в iTagOne. Делалось чисто для себя потом стало учебным примером на котором обкатываются джуниоры, поэтому все ожидается работать идеально или близко к тому
5. Все равно выбешивает когда пищит дома или в офисе. Функция «не орать когда подключен к известному вифи» ждет своего нового джуниора или желающего — код на гитхабе
6. Скулеж про сделайте нам чтобы вальсы шуберта играла из плейлиста и чтобы фоткать идет в самый конец туду если не сказать дальше. Кому сильно надо дайте денег человеку — пусть возьмет код и доделает
7. Как трекер положения работать конечно не может, так как не имеет гпс датчика (что не останавливает идиотов от метания кала), но тк брелок находится всегда рядом с телефоном в пределах погрешности гпс, то очевидно можно использовать для трекинга сам телефон. По умолчанию, для сохранения батарейки, трекинг в itag one выключен и гпс включится только в момент потери и только на несколько секунд. Это опять провоцирует производство кирпичей у странных особей, поэтому для таких есть возможность включить интеграцию с way.today и иметь возможность видеть последние 500 точек на карте. Хотя по уму уж если это надо, то лучше установить приложение way today и иметь все возможности по отслеживанию своего положения и отправки ссылок на него.

Вменяемым тестерам всегда рады