Брелок непотеряшка. Небольшой обзор про полезную мелочь.

• Цена: 4.56$ (брал за 1.5$)

Решил сегодня рассказать про еще одну мелочевку, полученную мной недавно с очередной из распродаж.
Брелок непотеряшка.
Суть его в том, что он постоянно держит связь с телефоном через bluetooth, и при потере этой самой связи уведомляет пользователя.
Вот на картинке показаны примеры, куда можно повесить брелок:

Собака, ключи, кошелек, чумадан.
Я, например, думаю повесить брелок на ключи от работы. Бывает, что иногда забываю ключи на работе, и если утром прихожу раньше коллег, приходится ждать пока придёт еще кто-нибудь с ключами.
Именно подобную проблему брелок и должен решить.
(А еще это брелок можно прицепить к пульту от телевизора. Потому что он тоже любит теряться даже в пределах маленькой комнаты)
Брелок пришел ко мне примерно за месяц. В обычном конверте, внутри которого лежал мешочек с брелком и инструкцией:

Брелок имеет небольшие размеры и очень лёгкий:

Для управления имеется всего одна кнопка, и отверстие для светодиода:

С обратной стороны ничего нет:

Корпус брелка держится на защелках, и при необходимости его можно легко разобрать:

Внутри имеется микросхема, построенная на микроконтроллере ST17H26:

И питается это всё от батарейки формата 2032.
Когда брелок только приехал, он никак не хотел включаться. Я подумал, что он или не работает, или батарейка внутри севшая.
Решив проверить своё предположение, убрал батарейку и подключил микросхему к ЛБП, подал 3V и всё прекрасно заработало:

После этого поставил обратно батарейку, и брелок тут же включился. Наверно сначала был плохой контакт. А я разборкой и сборкой всё наладил.
Тестирование:
Для работы с брелком нужно скачать приложение FindElfi:

Приложение довольно простое, несмотря на наличие только английского языка.
Всё понятно сразу. Запускаем приложение, жмём значок «поиск» и добавляем найденный брелок:

Есть настройки по поведению при потере связи, выбору и громкости мелодии и тд:

Через приложение также можно делать снимки с камеры, управляя кнопкой на брелке как пультом. Но почему-то на моём Xiaomi Mi5 в этом приложении никак не хочет работать авто фокус. Изображение мутное.
Как работает функция «непотеряшка»:
В брелке помимо кнопки имеется небольшой и противно пищащий динамик. Вот при нажатии кнопки поиск в приложении, он начинает пищать, пока не нажмешь кнопку на брелке. Также на брелке можно нажать кнопку, и на телефоне появляется уведомление, и начинает звучать звуковой сигнал, до тех пор, пока не выключишь.
Если в какой-то момент теряется связь между телефоном и брелком (допустим телефон в кармане, брелок с ключами в сумке, мы уходим только с телефоном оставив сумку на столе) то в этом случае брелок начинает противно пищать, а на телефоне также воспроизводится звуковой сигнал. Чтобы его выключить, нужно нажать кнопку в приложении на телефоне и нажать кнопку не брелке.
Объяснил, как мог.
Заключение:
Прикольная штука, которая поможет не забывать свои ключи на работе. Насколько хватит батарейки я не знаю, но судя по тому, что брелок построен на энергоэффективном bluetooth 4.0, думаю, что надолго.
Рекомендовать или отговаривать от покупки я не буду. Вещь несколько специфичная, и я взял ее даже больше не из-за необходимости, а чтобы попробовать. Из интереса. Пока она уже висит на моих ключах, но почему-то как назло именно сейчас я эти ключи не забываю. Но думаю если уж забуду, брелок точно напомнит мне об этом.
На этом мой небольшой обзор закончен:
  • allex
  • 18 ноября 2017, 14:34
Интересно, а несколько брелков к одному телефону можно подключить?
  • 18 ноября 2017, 14:47
можно
  • Willis
  • 18 ноября 2017, 14:52
«А два, а три? А красный можно?» ©
А как? Имею Samsung S7. Всегда по блютузу подключены смарт часы. Пытаюсь подключить гарнитуру автомобиля, часы отваливаются, цепляется гарнитура… Или множественные подключения возможны только с этими брелками? Или Вы просто так написали «Можно»?
Реально интересует.
  • 18 ноября 2017, 19:37
То что вы описываете не должно быть.По Bluetooth изначально можно подключать одновременно несколько устройств, кроме устройств для вывода звука (с приходом Bluetooth 5.0 можно и звук выводить одновременно на несколько устройств вывода)
На данный момент у меня к Samsung s8 подключены: Sony SmartWatch 3, Mi Band, Bluetooth наушники и аналог обозреваемой штуки Nut www.geekbuying.com/item/Nut-2S-Bluetooth-4-0-Smart-Anti-lost-Tracker-Yellow-373453.html все работает одновременно, ничего не отваливается
  • Marble
  • 18 ноября 2017, 20:15
Какой софт для брелока используете? Или он у вас специализированный под эту модель? У меня брелок другой модели, пробовал штук 5 софтин разных. все видят и подключают, но ни одна стабильно не работает.
  • 18 ноября 2017, 21:21
специализированный и функционал немного лучше play.google.com/store/apps/details?id=com.nut.blehunter
Это самсунг:)
у меня 3 устройства одновременно к телефону подключены и нет проблем
Когда с детьми в большом магазине, нужно положить им в карман, чтоб предупреждало, когда ребенок отстал или побежал к игрушкам или животинкам.
  • 18 ноября 2017, 15:16
радиус действия в лучшем случае метров 50-70м
радиус действия в лучшем случае метров 50-70м
По моему радиус действия ГОРАЗДО меньше, это устройство класса 2, поэтому предел не более 18-20 метров (в пределах прямой видимости).
Лучше строгий ошейник и короткий поводок.
  • 18 ноября 2017, 21:15
Ошейник видимо лишний)))
  • 21 ноября 2017, 09:07
Это с чужим неприемлемо.
Я не ожидал, что несколько человека (сужу по минусам) считают относиться к своим детям по-садистки пиемлемым и правильным. Дети не животные, что их водить на ошейнике. :((
  • 21 ноября 2017, 15:35
А свой вам потом весёлую жизнь устроит, когда сильнее и богаче вас станет.
  • Zomonoy
  • 18 ноября 2017, 15:01
Прицепить брелок к ключам и… забыть телефон ))
  • nemoi13
  • 18 ноября 2017, 15:05
Не получится. Брелок начнёт пищать.
  • 18 ноября 2017, 15:05
непонятно одно — как его повесить куда либо? на фото не увидела никакой возможности крепления
  • marqes
  • 18 ноября 2017, 16:10
возможность увидеть на седьмой и восьмой фотографии есть.
  • 18 ноября 2017, 17:02
хм… в углу? т.е. корпус открывать, чтобы что-то вставить… опять же кольцо не влезет… да, не продумано
  • Saygon
  • 18 ноября 2017, 23:34
Все продумано, вешается брелок на кольцо из капроновой нитки, которое идет в комплекте. По крайней мере у брелка Nut так.
  • 19 ноября 2017, 00:27
ну в обзоре про это ни слова. И на фото в пакете не видно никакого шнурка
  • 18 ноября 2017, 15:13
Самое главное нет. Радиус действия?
  • 18 ноября 2017, 15:17
bluetooth
  • 18 ноября 2017, 15:21
Есть радиопульт, для включения отключения 1кВатт нагрузки.
Написано 50 метров. Проверял на 20-25 метров, четко работает.
Дальше просто не знаю как проверить? Другие дома мешают. Закрывают обзор моего прожектора в мастерской.
  • 18 ноября 2017, 15:24
Не знаю, читаю рекламу, там пишут что собаку свою нашла в 30 метрах.
  • 18 ноября 2017, 15:27
Дохлую чтоль?
  • sls
  • 18 ноября 2017, 17:44
это они еще про чужую не написали
  • igo
  • 18 ноября 2017, 19:37
ST17H26 выходная мощность 6dBm т.е. 4mW метров 20 не больше
Фигня...!!!
Трата денег.
  • Alaket
  • 18 ноября 2017, 15:45
Спасибо, ваше мнение очень важно для нас.
  • 18 ноября 2017, 15:50
  • 18 ноября 2017, 15:22
Какой в этом смысл? Как именно вы будете находить потерявшийся в пределах комнаты пульт с помощью данной штуки?
  • ober
  • 18 ноября 2017, 16:00
  • 18 ноября 2017, 16:05
Спасиб. Добрый человек. теперь вкурил.
  • Zivers
  • 18 ноября 2017, 18:34
В вашем детстве, видимо, не было чудесного брелока, который отзывался на свист.
Такой вот блютус нашего детства.
Они и сейчас есть, на Али продаются, точно помню :)
  • Neutron
  • 19 ноября 2017, 23:30
В «Заодно» тоже видал.
  • igrblkv
  • 18 ноября 2017, 16:32
Вариант первый: отключил BT — брелок начал пищать.
Вариант второй: нажал поиск в приложении — брелок начал пищать.
Вариант третий: ушел из дома не забыв телефона — брелок пищал пока батарейка не села. Пришел домой, а пульт уже не найдешь :)
Телефон то тоже запищит
  • NE_XT
  • 18 ноября 2017, 15:30
был бы Xiaomi Agara, взял бы! Для реализации эффекта присутствия в miHome.
ИМХО.
  • rlmf
  • 18 ноября 2017, 15:43
Ерунда и вещь в себе. У меня в таком постоянно срабатывала сигнализация, телефон её то видит то не видит, когда приложение закрыто перестаёт работать. В общем от рассеянности не спасёт, а только мозг отлюбит…
А можно оставить только FindMe, отключив Anti lost?
  • 18 ноября 2017, 16:40
Купил вот такую метку на гербе за доллар. Работает аналогично с тем же приложением. И также на Redmi 3S автофокус не работает:

Вещь для меня оказалась бесполезной. Я покупал ее для локального обнаружения телефона в квартире. Вечно же куда-нить положишь и забудешь, приходится вызванивать с другого тела. А тут эта штучка дб лежать всегда в одном месте и в случае чего вызывать телефон. Но функция антипотеряйка неотключаема. Т.е., уходя из дома, надо отключаться в приложении от брелка, приходя, подключаться.

Могу только сказать, что настройка дистанции потери реально работает. Есть три уровня: близко, средне и далеко. «Близко» срабатывает при удалении буквально на пару метров, «далеко» срабатывает при полной потере связи на максимальной дистанции. В пределах квартиры это метров 8-9 через пару гипсоблочно-кирпичных стен.

Если кто знает, как отключить функцию anti-lost, буду весьма признателен.
> Вечно же куда-нить положишь и забудешь

Идешь за комп, заходишь на www.google.com/android/find и жмешь «Прозвонить». Вуаля!
  • uZver
  • 18 ноября 2017, 19:04
Не сработает, если интернет на телефоне отключен.
А вы его не отключайте. Если выключена телефонная связь, то и позвонить не выйдет.
  • 19 ноября 2017, 01:45
ну вариант конечно, но надо зайти, авторизоваться… долго. Да и чет не всегда у меня срабатывает, даже при том, что тел на вайфае
  • 19 ноября 2017, 01:50
кстати, насчет антипотеряйки, в приложении есть еще функция «не беспокоить»… но тогда и на вызов с брелка он не сработает.
Также еще на теле настраивается громкость сирены и можно выбрать разные звуки, а также вкл/выкл вибрацию.
  • PashOK
  • 19 ноября 2017, 19:24
Фигня. Есть такой.
1) Может запищать даже если тел лежит около брелка
2) Может отключится в любой момент без каких либо звуковых сигналов

Свою функцию не выполняет.
Может у сабжа нет таких проблем, но тот что за $1 — хлам
Есть такой же, купленный оффлайн. Батарейку за четыре часа садит. Как долго Ваш работает?
  • trembo
  • 18 ноября 2017, 18:10
Как с одновременной работой с гарнитурой?
  • 18 ноября 2017, 19:47
без проблем
Не совсем понял — вот оставил я брелок с ключами в сумке и ушел с телефоном в кармане, брелок начинает пищать. Чтоб его выключить достаточно нажать только кнопку на брелке или ему надо чтоб смартфон подтвердил что «увидел» его?
  • 18 ноября 2017, 19:48
достаточно нажать
бесполезная вешь не поннятно для чего создана. вот если бы после разрыва связи она переподключалась заново а не уходила в спящий режим то ей цены не было бы
  • 19 ноября 2017, 01:47
после разрыва связи она пищит и тел воет сиреной. Тут хочешь не хочешь тел достанешь))
  • Brs
  • 18 ноября 2017, 21:50
Самое интересное для меня было это время работы девайса от батарейки… все таки хочется более точных цифр чем «блютус 4 работать будет долго'
  • 18 ноября 2017, 22:06
лично у меня работает больше года, модуль другая — Nut tracker
Немножечко параноиков в ленту ))

Как часто у Вас включен bluetooth?
3dnews.ru/958439
  • 19 ноября 2017, 12:50
не выключаю ;)
  • 21 ноября 2017, 09:17
Простой вопрос. Я ушёл из дома без ключей с телефоном. Допустим, отключив Bluetooth на телефоне. Или убив приложение.
1. Будет ли брелок дома орать всё время, пока меня нет?
2. Если да, то как долго?
3. Если нет, можно ли его звук активировать, когда я вернусь с телефона, чтобы уже найти ключи?

Идеально было бы искать разные предметы с белками по выбору из списка в телефоне. При этом мне безразлично насколько они далеко находятся, пока я их не ищу. А вот когда ищу, расстояние и звук на брелке интересны.
крайне сомнительное приобретение, т.к. работает крайне неадекватно. брелок может начать пищать посреди ночи, не смотря на установленный период или зону молчания (не помню есть ли в приложении последняя). дневные ложные срабатывания так же имеют место быть, но они обычно не столь неприятны как ночные. после 2-3х ночных побудок супруги, девайс отправился в ящик с игрушками ребенка, а на его замену приобретен оригинальный брелок nut mini. стоит дороже но так не шалит. ложные срабатывания у nut наблюдаются только к концу службы батарейки и как бы намекают что пора бы уже ее заменить.