USB-DAC, он же ЮСБ-ЦАП Audinst HUD-DX1. Часть вторая, или дежавю.

Собственно, здрасьте. На повестке дня — обзор новой модели юсб-цапа(он же, по прежнему, — usb-dac).
Коротко — девайс годный.
Подробности — письмом.

ПРЕКРАСНО! ВЕЛИКОЛЕПНО! ПОТРЯСАЮЩЕ! СРОЧНО ПРОДАЙ ПОЧКУ(или дочку) И КУПИ! И ДАЙТЕ СРАЗУ ДВА, ЧТОБ ДВА РАЗА НЕ ВСТАВАТЬ!
На этом месте обязательства по отработке п.18 считаю исполненными. Попутно выражаю робкую надежду на то, что именно на этом месте нас молча покинут все субъекты, для которых личный святой долг — написать коммент о том, как низки и продажны все без исключения авторы обзоров по упомянутому всуе пункту. Причем по давней традиции такой коммент нужно писать к каждому такому обзору. После, понятно, прочтения ненавистного обзора. Польза ковровой бомбардировки неоспорима.
So, чтоб сразу закрыть тему — открыто и во всеуслышание заявляю второй раз — да, я низкий и продажный тип, навеки запятнавший честь и совесть свою и потомков(по пятое колено включительно) в тот дождливый осенний вечер, когда ответил согласием на письмо знакомых корейцев с предложением оборзеть новую железяку.
Так вот. Как говорил Карлсон — продолжаем разговор.
Незнакомых с предметом беседы, а именно — с сутью и определением юсб-цапов как класса, я срочно отправляю курить учить наизусть читать свой предыдущий обзор на эту тему. Там найдете описание что есть цап и кому с ним на Руси жить хорошо.
По мотивам того повествования имею дополнить следующее — MX2 жил и работал у меня долго и счастливо ровно год. И ничто не предвещало беды, но однажды, тем хмурым осенним вечером, когда резкий ветер гнал свинцовые тучи навстречу черным горам, а я сидел дома и заклинал Крома позволить мне дожить хотя бы до рассвета… нежданно, в общем, и негаданно, в середине октября, на электронку вдруг упала рекламная рассылка небезызвестной всем нам компании Audinst, что в Корее(что значит которой кореи? ясен же пень — не северной), о новом чудо-девайсе под названием… см. заголовок. Неохота перепечатывать лишний раз.
Характеристики перечислены просто запредельные, цена под стать — 400 уёв. Но счастливчикам вроде меня доступна предпродажа. Всего, значит, по триста. Практически подарок. Лично меня на тот момент предыдущая модель устраивала чуть более чем полностью, поэтому самая яркая эмоция от письма была примерно такая — КАКОГОХРЕНАОТКУДАУВАСМОЙАДРЕС???? Но время, как мы все знаем, лечит, боль и ярость постепенно утихли, и любопытство, один из самых страшных грехов человечества, начало скрестись внутри. Сначала еле заметно, потом все смелее… Кончилось тем что оно-таки проскребло во мне дырку и вырвалось наружу. Лишних трехсот баксов в кармане не случилось, потому было принято волевое решение — написать слезное послание корейскому деду морозу. Хочу, мол, дедушка, цап заморский на новый год, да новой модели, да чтоб DSD поддерживал. Подпись — Илюша, пять годиков. В компанию Audinst, в Сеул. В деда мороза я конечно не верю давно(если точнее — года наверно два. ужасное было потрясение, просто ужасное..), потому отклика не ждал. Но самое хорошее в жизни случается внезапно, а потому дедуля в ответ скромно поинтересовался — а что, внучок, тут вот два цвета есть на выбор, какой мальчонки в пять лет предпочитают?

Тут-то я и обомлел. Но потом по привычке пришел в себя и стал думать. Цветов предлагают два — трушный чОрный и нетрушный бЭлый. Luxurious Black и Neat White по версии производителя. Сначала конечно думал брать по-пацански, чорный, но в итоге мнение поменял. Причин тому две — уж больно мне крутилка громкости «под голду» не понравилась. Ну вот не нравится в данном случае сочетание цветов — и тчк. Пять лет как-никак, капризы простительны. Второй причиной стало размышление о том, что заказывать по любому будут больше черный вариант, решение более распространенное и привычное. Посему белый — и просто что-то новое, и разнообразие(а уж цвет «neat white» так вапще атас — все девки мои!). Заодно и в обзоре будет любопытнее показать то, чего раньше не было. В итоге выбором остался доволен, но не будем перескакивать через две лужи сразу.
В общем выслали мне граждане корейцы «вон тот, беленькай».

Выслали EMS-ом, доехал шустро. На этом унылое повествование о путешествиях посылки заканчивается.
Фоток упаковки и на весах не будет — хоть топите меня. Только за доплату. Расходимся.

Коробка по размеру один-в-один(или точь-в-точь?) как у предыдущей модели, комплект тоже, но с двумя нюансами, причем оба хорошие — во-первых в коробку положили ножки на самоклейке, чего реально не хватало — я на старый цап наклеивал тонкий самоклеящийся войлок из магазина для рукодельниц, ибо железный девайс скрежетающий по столу — не феншуй нифига. А тут, стало быть, ножки. Культура! Второй нюанс — из комплекта исчезли ацкого качества RCA-RCA провода, которые по какому-то недоразумению клали туда ранее. Честно — точно такие же были у меня некогда в комплекте с магнитофоном ИЖ третьего класса соответствия сами знаете чему. Вот с ним они и должны работать. Зачем такие в комплекте с хорошей вещью — решительно хз.

В остальном — ровно как раньше — сам цап в окружении некоего пено-изолона, толстый юсб-кабель с фильтром, блок питания 15в/1а. Блок питания как и раньше опционален, при использовании питания от юсб необязателен. Я даже из коробки не доставал. Что интересно — в коробке лежал переходник под наши розетки. А коробка была с фирменной пломбой. Стандартная комплектация или спецзаказ — не могу знать. Но факт имеет место быть.

О железе. Собственно ЦАП — ES9018K2M от ESS, 32 бита, динамический диапазон 127dB. В предыдущей модели это был соответственно PCM1796 от Texas Instruments, 24 бита и 123 децибела.

Данный ЦАП производитель определяет как high-performance D/A converter targeted for audiophile-grade portable, consumer and professional applications. То есть ацки топовый девайс, предназначенный в том числе и для проф. использования. Судя по сайту производителя, круче по параметрам просто ничего нет
По крайней мере в рамках ESS. Хотя лично мне и этих цифр за все глаза. 127 децибел дд! умереть не встать.

Операционники MUSES8920 и отдельный усилитель для наушников TPA6120A2 от упомянутых уже TI дополняют картину богатого внутреннего мира корейского девайса. К наушникам железо все так же равнодушно, по умолчанию втыкать можно что угодно сопротивлением до 300 Ом, при необходимости лезем унутрь и выкручиваем неонку удаляем джамперы, поднимая допустимое сопротивление до 600.
Так же где-то в недрах скрыты термокомпенсированные кварцевые генераторы, LDO-регуляторы напряжения и ESR конденсаторы в цепях питания от юсб. Да-да, п.18, не забываем. Отрабатываю.

Отдельно указана поддержка некоего genuine Thesycon driver. Что за тезикон я так и не разобрался, в общих словах — связано оно с поддержкой тех самых DSD форматов. И является в данном случае необходимым злом, с которым нужно мириться ради поддержки оных мегаформатов.
Сразу о драйвере — это, граждане, адЪ и израиль. Мало того, что на MX2 драйвер был не нужен от слова совсем, а теперь железка без него не работает вообще ни в каком виде, так этот драйвер и сделан в стиле
«минутка юмора программиста». Следите за руками — на скрине путь от того файла, который вы изволите скачать по ссылке с оф сайта до файла который вам надо запустить. Атас. Лучше б я умер вчера.

С другой стороны сам драйвер после установки никаких телодвижений не требует, в трее появляется иконка, при нажатии на которую можно увидеть окно с гордым именем Audinst DSD DAC Control Panel. Возможности Контрольной Панели можно оценить по скринам.

Особого внимания заслуживает вкладка ASIO Buffer Size, непрозрачно намекающая на наличие ASIO. Практика же жестоко выдергивает c корнем начавшие расти крылья надежды, и говорит о том, что никаких ASIO драйверов и поддержки соответствующего функционала нет. Хотя допускаю(и надеюсь) что либо я недоразобрался, либо со временем допилят. Пока же устройство определяется как просто устройство звуковоиспроизведения имени себя, то есть Динамики Audinst HUD-dx1. Максимальные настройки в винде — 32бита/192кГц и 32/96 для юсб/оптики соответственно.

Пара слов об тех самых DSD/DXD, которые отмечаются как киллер-фича модели.
DSD — однобитный аудиоформат, использующий кодирование плотностно-импульсной модуляцией, пример использования — SACD.
DXD — многоразрядный формат звуковых данных сверхвысокого разрешения, применяемый в профессиональной звукозаписи. DXD — это PCM-сигнал с разрядностью 24 или 32 бита и частотой дискретизации 352.8 кГц. Разработан для записи и обработки звука взамен формата DSD, не поддающегося обработке без преобразования в иной звуковой формат.

ЦАП поддерживает воспроизведение DXD от 24/352.8 до 32/384, а так же форматов DSD64(2.8МГц) и DSD128(5.6МГц) в native-режиме.
Об особенностях данных форматов рассуждать особо не буду, ибо знакомство с ними ограничилось тем что скачал несколько записей, посмотрел на файлы вида трехминутная песня/400 мегабайт, повтыкал на заоблачные цифры в графе current sample rate, и пошел дальше слушать привычный флак 16/44,1. Прошу простить мне сию дерзость.

Переходя к собственно теме нашего сегодняшнего собрания — а именно к звуку — имею сказать следующее. Моя аудиосистема за год изменениям не подвергалась и состоит все так же из: Mac Mini late 2012 в качестве источника и KRK Rokit RP6G2 в качестве мониторов. Ну или активной акустики — если кому-то привычнее.
Оценка звука в этот раз проходила немного серьезнее чем в прошлый раз(собственно, в прошлый раз ее вообще не было). Просто слизать пару цитат из Павла Дмитриева, трудом которого я бессовестно пользовался при компиляции прошлого обзора, в этот раз не получится никак, ибо обзоров данного цапа пока нет ни на русском, ни на английском. Вообще. Ни одного. Гугл мне выдал несколько площадок с предложением покупки, и собственно сайт производителя. Амба. Нашелся кстати один русскоязычный сайт с ценником в 26 тыр. При нынешнем курсе покупку можно назвать удачной. Хе-хе.

Так вот. Для прослушки привлеклись два дополнительных Иксперта с мировыми именами, тщательным образом отобранных на специально устроенном по такому случаю кастинге Икспертов. Первого зовут Алексеем, и он в пределах обитаемого мною края известный музыкант и гражданин, так же имеющий регулярные сноше дела в виде домашнего сведения и прочего мастеринга записей как своей дэнс-метал(да, бывает и такое) команды, так и некоторых других. В общем на звуке товарищ собаку съел. Да-да, вместе с корейцами-производителями цапа, смешная шутка. Мнение Алексея по поводу данного цапа станет для нас бесценным… как только Алексей его напишет. Одним из немногих его недостатков является его недостаток времени. Железку Алексей отслушал, а вот в слова облечь свои впечатления пока не успевает. Поэтому нам остается только запастись терпением и немножко подождать. И перейти к Иксперту номер 2. Тоже, кстати, Алексей. Резюме — аудиофил и энтузиаст, про профессии электронщик(или электроник?), подход к звуку в отличии от предыдущего Иксперта отличается кардинально. Если в первом случае звуковая система состояла из мониторов KRK VXT6, звуковой карты Presonus VSL и упора на линейность в звуке, то во втором список железа выглядит вот так: блюрей-плеер Denon DBP-2012UD, твикнутый ресивер Onkyo TX-SR805 и акустика B&W 685. Провода и прочую аудиофильщину перечислять не буду, ибо нефиг. Алексей номер 2 очень настаивал на том что список аппаратуры вообще приводить не надо, ибо мало кому он скажет что-то существенное. И в принципе я согласен, мое мнение — список привести надо просто для общего понимания класса аппаратуры, на которой железки слушали и сравнивали.

Слушали следующим образом — звук на ЦАПы подавался по оптике с медиаплеера IconBit, далее по аналогу — на ресивер, который работал в direct-stereo режиме. Файлы, ясен пень, lossless. Цапы сравнивали друг с другом и с цапом блюрея от Denon, который играл с дисков те же самые файлы. Лучше бы конечно было подключать цапы к цифровому выходу этого же плеера для чистоты эксперимента, но инжЫнеры денона решили что оптика — это не труЪ и нафиг никому не упала. Поэтому оптического выхода на плеере нет. Поэтому вот так. Откровенно говоря, на мой взгляд это мелочи, ибо и тест был отнюдь не слепым, и в особые нюансы звука залезть стремления не было. Исходили из здравой мысли что оптика(то есть цифра) — она и с айконбита оптика. То есть, стало быть, цифра. То есть одинаковая она. И нефиг.
Все нижесказанные рассуждения подтверждены двумя парами ушей, моими и Алексея номер 2. Слушали и слышали мы одно и то же, что для меня весьма приятно, ибо всегда считал что уши у меня от медведя и особые нюансы я в звуке не смогу ни различить, ни тем более описать. Ан нет, смог и то и другое. И еще одно уточнение — повторю что ни в какие совсем уж тонкости мы не лезли, просто сидели и слушали нормальное качественное музло. То есть все что написано о звуке — это более или менее хорошо различимые особенности. Описаны они подчас очень образно, прошу особо к словам не придираться и мыслить ассоциативно.

Так вот.
Цап номер 1, кличка чОрный. Бас по сравнению с деноном понравился чуть меньше, денон динамичнее, разборчивее. Середина наоборот, у денона отстает, и по количеству и по качеству ее чуть меньше, относится к сравнению с обоими цапами. Верха сравнимы, из всех троих верха денона и черного — самый схожий участок звучания. В сравнении с белым их больше, они звонче, можно даже сказать что баланс в целом смещен к ним. Звонкость иногда можно назвать резкостью, при длительном прослушивании может утомлять. Иксперт Алексей охарактеризовал характер тарелок на ударных так — у черного цапа и денона они «глянцевые и блестящие», а у белого — «матовые». Мне ассоциация понравилась. Этак цветной слух скоро разовью.
Цап номер 2, кличка Белый. В сравнении с деноном и черным сцена объемнее, слушатель сильнее вовлечен внутрь. Верха чуть мягче, но это скорее плюс. Их меньше, но не в ущерб детальности, ничего не теряется, но слушать приятнее. Для долгих прослушиваний предпочтительнее. Тем не менее – можно сказать что они чуть замаскированы поддержкой баса и середины. Баса по количеству как в деноне, но он жирнее(слово жирнее не совсем то, что хочется сказать, но если абстрагироваться от его кажущегося негативного оттенка — то сойдет). В хорошем смысле. В черном бас менее очерченный. Середина у пары разная совершенно, наибольшее отличие по характеру в тройке. У белого она хорошо развита, наиболее выпуклая(опять образ). Если акустика в этом диапазоне не слишком вялая — то можно считать за плюс.
Вердикт в целом от Иксперта номер 2: существование модели вполне себя оправдывает, разница в звуке ощутима и слышна. Если выбирать между двумя сравниваемыми моделями без учета цены — выбирать нужно из характера имеющейся аппаратуры. Если акустика и усилитель склонны к некоторой жесткости на верхах — белый впишется лучше, черный же лучше дополнит более мягкую или менее выразительную связку, некоторым образом ее оживив. При выборе для себя без учета цены — взял бы белый. С учетом цены — чорный, за свои деньги покупка адекватная. Разница в цене по ощущениям — тыщ 5.
Тут я уже от себя замечу, что высказанная тз вполне объяснима и логична, ибо основное различие моделей, видимое из позиционирования, рекламы и даже названия — это не приближение dx1 к вершинам hi-end, а поддержка форматов DSD и DXD. Лично для меня(лично для меня) наличие/отсутствие их поддержки в цапе роли не играет, но в целом, если рассматривать этот аспект, — разница в цене около 10 тысяч начинает выглядеть так — 5 тысяч за поддержку DSD/DXD + 5 тысяч за улучшение звука в целом. И все тут же встает на свои места.
Ну и вообще ценообразование продукта тем менее логично, чем дальше он от массового сегмента. Лично я(лично я) свой выбор сделал год назад, купив за 228 баксов mx2, о чем не жалел ни до знакомства с dx1, ни после него. И в качестве оочень смешного вывода — я оставил себе dx1. Знаете почему? Из-за цвета. Вживую он выглядит намного лучше mx2. Особенности звучания таковы, что лично мне(лично мне) в целом все равно, какой слушать. Качество обоих для меня ДОСТАТОЧНОЕ. Плюс теперь я знаю(«знаю» в данном случае означает не «слышу», а скорее «помню») что он играет лучше старого. Плюс если однажды я вдруг решу насладиться возможностями DSD/DXD — аппаратно все будет к этому готово. Плюс просто радует глаз. Тоже фактор немаловажный. Утверждаю как владелец маленького мака на котором стоит винда.

Еще одно уточнение в конце — в обзоре я неоднократно называл MX2 кодовым словом «старый». В виду под этим имелось «старый в рамках моего восприятия», ибо новая модель не является ему ни заменой, ни конкурентом. Другая начинка, другой функционал, другая цена. Отсюда — другой потребитель.
И еще одно уточнение в конце. За рамками обзора остались некоторые из функций устройства, мной востребованные мало. В частности — усилитель наушников, который в старой модели был отличным, а в новой судя по оп-ампам стал еще лучше, и способность работать с андроидами/айфонами, которая так же была и работала в предыдущей модели. Нижайше прошу понять и простить.
И третье, последнее уточнение. Все лица, задействованные в обзоре, никогда ранее в таких обзорах не участвовали. Мнение о звуке не претендует на объективность, повторяемость и инструментальную замеряемость. Не претендуя на абсолютную истинность мы просто выразили мнение об услышанном.
Вопросы, уточнения, оскорбления и беспричинные переходы на личности в комментах приветствуются. Равно как и нецензурная брань по поводу п.18.
Засим торжественно считаю обзор завершенным, и прилюдно требую — дорогие корейцы, верните паспорт!!!
Ура, товарищи!
***
ppps — рейтинг обзора +76 на 15-00 13 декабря, дельта кармы с момента публикации -0,07.
п18 — отличная вещь!)
***
Upd. 1. Написал производителю про бестолковую реализацию драйвера, драйвер перепаковали, теперь качается всего один .exe файл. Ссылка на страницу устройства.
Upd. 2. Вышел обзор Павла Дмитриева. Вердикт аналогичный — если хватает денег — можно брать смело.

• Sanek_Ru
  • 11 декабря 2015, 15:33
Народ же захлебнётся от зависти, тут опасно такое публиковать:)

З.Ы. предупреждения не помогут, это уже традиция.
  • 11 декабря 2015, 15:38
Надо было провести слепое тестирование, и сравнить с встроенным звуком, вот тогда было бы честно :)
  • 11 декабря 2015, 16:24
Есть варик оконфузиться )
  • 11 декабря 2015, 15:41
Ну круто, что сказать. Завидую. Мой плеер стоит примерно столько же, но покупался за свои.
Почему распинывается? И почему так грубо сразу?

Очень прикольный обзор, и подан прикольно, с юмором. Я не аудиофил, мне моего рилтэка за глаза, но почитать и посмотреть интересно было. Вообще всегда интересно, чем пользуются другие. Можно открыть или подсмотреть для себя что-то новое.

А если бы не п18, думаете кто-то раскручивал бы и расчлененку показывал? Пылинки бы с него сдували :)

P.S. Не относящиеся к этому обзору, а вообще — не знаю как Вы, а я к своим годам научился в любой информации (даже самой лживой) находить правду. И это лучше, чем отсутствие этой информации вообще. ИМХО.
  • ub0baa
  • 11 декабря 2015, 16:08
ну что же вы так. он хотя бы распинался, а вы-то даже зависть не можете обыграть нормальным комментарием.
  • 11 декабря 2015, 21:36
Не завидующие не оперируют словами «за подачку», да.
  • Konrad
  • 12 декабря 2015, 13:58
Да какая разница как/где/«за скока-скока» автор обзора получил эту штуку?! Это же всё-таки обзор!
Спасибо за труд, было интересно. +
  • 11 декабря 2015, 20:52
автор год назад купил за свои предыдущую модель. пока вроде жив, но спасибо что поинтересовались)
  • 11 декабря 2015, 15:41
А я купил себе такой: Parallel AK4399 DAC AK4118 with ultra low jitter AK4118 (он намного лучше ЦАПов на DIR9001, CS4398, WM8805)
Главный плюс: два добротных транса R-core по 30VA для двуполярного питания, применена качественная элементная база.
ЦАП еще в дороге, брал за свои деньги, если будет время может напишу обзор
  • kirogaz
  • 11 декабря 2015, 17:40
Нормально. Я 3 года назад взял себе тоже у китайцев цап на ак 4399, правда он у меня один. Слушаю по юсб через XMOC микросхему. Трансформатор тоже один. Мне очень нравится. Хайрезы слушать одно удовольствие. СD диски отдыхают. Из коробки играл ужасно, пока не прогрелся. Очень удачный этот ак 4399, музыкальный.
  • 11 декабря 2015, 18:18
Я долго курил форумы и в итоге взял цап на AK4399 потому что он в предпочтении у Дмитрия Андронникова. Подключать его тоже буду по юсб через XMOC-модуль.
За такие деньги ($300) ничего лучше не найдешь.
И да, любой цап нужно прогревать. Сдаётся мне, что немалую роль в этом эффекте прогрева играют танталовые и электролитические конденсаторы, которые выходят на свои даташитные ттх только после 20-60 часов работы.
  • 11 декабря 2015, 20:17
>танталовые и электролитические конденсаторы, которые выходят на свои даташитные ттх только после 20-60 часов работы.

И как только радиолюбители уже сотню лет без прогрева-то втыкают комплектуху в схемы. Особенно смешно читать такую чушь при том, что подавляющая часть схемы в чипе, и роль кондеров — скромнее некуда.
  • 11 декабря 2015, 22:37
Не, ну формовка конденсатора (электролитического) вещь известная, но мне казалось что это уже давно ушло.
Да и по пути сигнала их редко ставят, там в основном пленка.
А в питании формовка практически ничего не меняет.
Вы таки не можете не знать, что токи и звуковой частоты в том числе, да и вообще все токи всех возможных частот в любом четырёхполюснике проходят через источник питания. Ну а где им ещё течь то?
  • 11 декабря 2015, 23:09
Не знаю, может прогрев выходных ОУ дает такой эффект.
Тем не менее разница в звучании есть.
  • 11 декабря 2015, 23:20
А, ну да, слышал-слышал, синдром ленивых электронов, кажется.
Прогрев тактовых генераторов, скорее.
  • spyON
  • 14 декабря 2015, 14:04
Прогрев моСКа. Пока уши и нейроны адаптируются под связку.
  • 11 декабря 2015, 18:11
Подумываю о таком варианте…
ebay.com/itm/151539280864
  • 11 декабря 2015, 20:02
Советую брать только Parallel AK4399 — она звучит лучше или новую плату на AK4495.
  • 11 декабря 2015, 15:44
Да лан, у мальчиков игрушки в любом возрасте
просто чем старше мальчик, тем дороже для него игрушки)

Очень жаль, что ушной тракт не тестировался. для меня, например, это стало проблемой, потому как на хорошие колонки денег нет, а чтобы хоть чуть-чуть серьёзные уши играли так как задумано, им надо усилитель. И это опять деньги, причём ещё большие, чем и уши, и колонки… Вышел из ситуации изучив рынок аудиофильских звуковых карт. Ну и потратив около 6к вечнодеревянных стал обладателем ЗК от Асус… Далее, списавшись с единомышленником через него достал альтернативные OPы (операционные усилители). Далее с помощью кореша с работы запаял их на спец. площадки и установил в ЗК. В итоге низ стал ещё более выразителен и глубже. Я знаете ли любитель низов, не негров, просто подровнял чуть-чуть АЧХ. И хоть слух у меня не музыкальный (хотя хз, всё может быть) разницу я услышал, хоть в слепом тестировании, хоть в каком.

но 400 баков, Крал! зато железка красивая)
чего там стоит овер 300 баксов? деталюх на 50 от силы.
господа упоротые аудиолюбители, вы не минусите, а на вопрос ответьте!
Так соберите сами — тем более «деталюх на 50$ от силы» :)

Кстати, умельцы собирают, правда за рамки ваших 50$ вылазят очень сильно.

Ну а по-скольку я собирал кастомные электронные вещи, расскажу:

1. Создание прототипа (схема, исполнение, прошивка)
3. Заказ дизайна в Solid Works (ну или любом другом CAD)
4. Заказ корпуса
5. Покраска корпуса
6. Разводка печатной платы
7. Подготовка печатки к сборке (gerber + partslist)
8. Сборка печатки
9. Тестирование, прошивка
10. Сборка готового устройства
11. Тестирование
12. Доставка

На п.1 Вы тратите кучу своего время и денег, затем, на каждом этапе Вы тратите их на аутсорсинг и людей, вовлеченных во все это.

В конце есть готовое устройство + расходы, которые должны окупиться + принести денежку — иначе смысл.

Так что оценивать устройство только по количеству деталей — бред.

Ну и очень много нормальных DAC стоят примерно в этом ценовом сегменте. Наверное стоит подумать, почему так.

P.S. Откуда знаю про DAC на рынке — у меня куча народу — аудифилы и как-то мы устраивали слепой тест :)
это всё понятно. Только вы не привели ни количество штук в партии, ни цен по позициям 1-12 (куча это сколько?)
Замечу, что устройство далеко не новое (год примерно в продаже верно), соответственно и на окупаемость ребятки, надо полагать, уже давненько вышли.
зы «Нужно оценивать как по трудоемкости и стоимости изготовления, так и с учетом времени на прототип и профита. Масса нюансов.»
скорее я скажу так: начни продавать его по 100$ его и брать никто не станет, т.к. фу дешевка, не звучит, звуковая сцена не раскрывается и т.п. трёп.

Да признаю может быть я недооценил деталюхи. Готов поверить что их там на 100$ c учётом сборки и пайки :-)
зыы самому собирать такую бесполезную для меня штуку смысла не вижу. Меня и риалтэк устраивает мой встроенный в мать.
Причем тут количество штук в партии? Не вижу связи. Или имеете ввиду, что при большом тираже стоимость изделия падает? Так сомневаюсь что эти устройства делаются большим тиражом — скорее даже небольшим — ниша узкая.

Насчет окупаемости — может и вышли, Вы думаете, что если изделие вышло на окупаемость — на него цену сразу снижают? Вы реально так думаете? :))))
Изделие делается, чтобы заработать денег, нет?

Его себестоимость ИМХО где-то баксов 150 примерно — можете прикинуть расценки по пунктам 4-11.

Киты где-то по 100$ примерно такого уровня + корпус с обработкой 35-40$, 70$ штат обслуги (поддержка, манагеры и все такое) + 30$ логистика
итого = 100 + 40 + 70 + 30 = 240$ стоимость с административным ресурсом

400$ (округлим) — 240 = 160$ — т.е. 70% накрутка, что весьма нормально для устройств с небольшим тиражом.

Это я очень примерно прикинул. По-моему вполне адекватно.

P.S. ну и, если эта штука не нужна Вам (как и мне, например), это вовсе не говорит за ее полезность в целом, так ведь? Это говорит за ее полезность относительно только нас. :)
ну в общем готов согласиться с вами. И я не говорил про бесполезность. Возможно человеку оно для работы надо или еще как то неизбежно нужно именно такой набор характеристик. И тут уже вопрос цены может не стоять, если оно действительно надо (может окупится за пару месяцев какая тогда разница).
Но давайте будем откровенны-мы на ресурсе обзоров всяких забугорных товаров массового спроса. Я не понимаю зачем это за эти деньги мне, автору обзора, вам зачем оно?
Я же не лезу спецом на аудиофильские форумы, чтобы доказать людям, что они идиоты.
Я бы не сказал, что MySKU это ресурс обзоров товаров массового спроса. Массовый спрос преобладает — да — но это так и должно быть, ибо там прямо в названии есть слово «масовый» :))) Есть и обзоры очень нишевых вещей. Ну например маски сварщика — это товар массового спроса? :)))

Воьщем, я всегда считал, что это ресурс обзоров товаров, купленных за рубежом.

Ну и, если мне товар не нужен и не интересен, то я просто пройду мимо — смысл заходить в него и писать что-то, если он мне не нужен? :)))

Вот прикиньте — зайти в обзор маски для сварщика и написать «Маска-хамелеон? 150$? Зачем она вам? Это дорого — я вон через закопченое стекло пару раз сваривал». Это как минимум — неверно, и как максимум — смешно для той части аудитории, которая в теме :)
  • 11 декабря 2015, 21:02
Для умельцев есть в виде кита: www.diyinhk.com/shop/audio-kits/60-usb-dsd-dxd-384khz-dac-with-bit-perfect-volume-control-and-spdif-inputxmoses9018k2m.html
Плюс корпус, фрезеровка, гравировка и можно в пару сотен уложиться.
корпус можно взять готовый. их по 10 баксов на али и жд навалом.
  • 12 декабря 2015, 13:34
Нормальных по 10 нет. Или пластик или тонкий аллюминий. Если размер под усилок или цап, плюс место под транс, то дешевле 25 не найдете — проверено.
Зачем отвечать на вопрос человека, который не делает свою домашнюю работу? Один основной чип стоит около 30, все остальное еще около 100. Плюс расходы на разработку (компания-то корейская, не чужие дизайны в Китае печатать чай), наценка — вполне нормальная стоимость в три сотни и выходит.
  • 11 декабря 2015, 20:54
ой, вы еще айфоны вспомните)
  • 11 декабря 2015, 22:04
Айфон, кстати, достаточно хорошо звучит. Сам удивлен был, когда послушал через норм уши и усилок. Дорогой только, с%ка.
  • 12 декабря 2015, 06:30
я про цену комплектухи и готового изделия
  • shaman
  • 11 декабря 2015, 16:33
Ненужная игрушка для невыросших мальчиков
А на голову ведёрко с песком за такие слова, а? Извините — не удержался. :)
Мне вот интересно из таких обзоров что-то новое узнавать. Мне вот эти аббревиатуры, до этого обзора, вообще ни о чём не говорили. А так сел, погуглил немного… и дальше не стал углубляться, т.к. все ссылки ведут на аудиофорумы, потом на ссылки на магазины, где «подешевле» взять… И вот подумал: дома я музыку почти не слушаю, а на работе мне и обычных наушников хватает, на встроенной комповой звуковухе, с AIMP-а, для фона.
А за автора сего опуса я очень рад! Человек разбирается, как-никак, в звучании. И халяву за такой обзор вполне «отработал». Тем более — ещё и два Алексея если напишут — то вообще полная картина проявится.
  • LiS92
  • 11 декабря 2015, 17:20
Чтож у вас так бомбит то, интересный ведь обзор, да и если вам не по душе данные устройства это не значит что их не должно существовать…
Не все комменты не в пользу автора есть бомбление. Бомбануло тут армии долбящей минусы неугодным. Никогда не любил такой стиль изложения. Ты мне запрещаешь что то не любить? Не выйдет. Интернет пока не россия
  • qrbg121
  • 11 декабря 2015, 20:17
>Ты мне запрещаешь что то не любить?
>Интернет пока не россия
Внезапно, в нероссии картина та же самая.
  • Konrad
  • 12 декабря 2015, 14:15
Интернет пока не россия
украина пока не Европа.
Рыба пока не птица.
Вячеслав и Богуслав пока Мандриан.
  • pab
  • 11 декабря 2015, 21:28
Обзор по теме хороший, даже очень, но отступления про хмурые горы, Деда Мороза и пр. — мрак… Но "+" все равно, как техническая часть пошла — вся хрень забылась. ))
  • 11 декабря 2015, 19:21
Игрушка в общем-то совсем недорогая по меркам hi-fi. Куча народ вот телефоны покупает за цену куда большую чем 300 баксов и все только хвалят их. Хотя ясно, что функционал и использование у телефона будет как у нормального аппарата баксов за 100. И через два года можно его смело выкинуть. А тут аудио-аппаратура годами исправно будет служить верой и правдой, даря кучу эмоций.
  • 11 декабря 2015, 19:46
тут еще надо уметь получать эту кучу эмоций) хотя, аудиофилов я понимаю, но увы, у меня нет ни слуха ни лишних денег… а как хобби да, скажу больше, многие пропивают гораздо больше чем эта звуковуха, вот кого не пойму…
  • 11 декабря 2015, 20:15
Сходите послушайте хорошую аппаратуру. К друзьям, кто этим увлекается или в салон. Я серьезно. Не про аудиофилию. Поймете что людям нравится в хорошей технике.
  • 11 декабря 2015, 23:15
Соглашусь с Alex_74. Разница есть, услышит большинство. Но далеко не все согласятся платить :)
такой цап — ESS9018K2M выступает в качестве кил-фичи смартфона boost 3. интересно было бы провести тестировнаие цапа в телефонном исполнении
  • 11 декабря 2015, 16:30
Сигнал шум там явно пострадает. Наводок, микро шумов не избежать. Там хвалились опа1612 или я с мейзу путаю? В любом случае на грамотной обвязке, разводке и питании 2704 имеет больше шансов хорошо запеть, почему-то я не верю в портатив…
  • chiaroli
  • 11 декабря 2015, 16:00
цап хороший, слог — не очень
  • axxel
  • 11 декабря 2015, 16:28
Полностью согласен. Пока не дошел до слов «О железе», читать было решительно невозможно. Аффтар, меньше мыла в тексте!
  • 11 декабря 2015, 20:55
да тут вообще можно ничего не читать. читайте то что нравится — не надо себя мучать.
  • axxel
  • 11 декабря 2015, 22:25
Стараюсь не читать по диагонали, уважаю авторский труд, так сказать.
  • asdfgh
  • 11 декабря 2015, 16:01
Цена: $398
Товар предоставлен для написания обзора магазином.

какой щедрый магазин…
  • graf67
  • 11 декабря 2015, 17:41
какой завистливый комментатор ;)
  • 11 декабря 2015, 16:03
Обзор ЦАПа без снятия характеристик хотя бы RMAA — обзор ни о чём! Приводимые параметры производителя конечно впечатляют, но на заборе тоже пишут…
Описание звучания словами — очень спорный метод донести до читателя характеристики устройства.
PS ЦАП очень красивый.
  • dia
  • 11 декабря 2015, 17:01
Абсолютно согласен, без снятых характеристик, обзор исключительно на уровне нравицца/ненравицца.
Да и входной сигнал, тоже неизвестно в какой… побывал.
для того, чтобы снять характеристики, нужна как минимум эталонная звуковуха. Lynx или хотя бы Juli@? А у кого они есть? На всём «попроще» тесты смысла не имеют, ибо характеристики испытуемых сопоставимы с «эталонными».

С другой стороны, есть DENON DA-300USB и есть китайское поделие на ES9023/SA9023. последнее звучит никак не хуже: можно в слепом тестировании услышать разницу в окрасе звука, но сказать однозначно, что китаец хуже нельзя. нет никаких сомнений, что, будучи измеренными той же RMAA, Denon и Китаец покажут разные результаты. Конечно, не в пользу китайца. Только вот на слух он не хуже. Другой, да. Но не хуже.
Видимо, есть какая-то планка (не в цене, но в характеристиках), за которой разница в качестве между изделиями уже мизерна и искать её бессмысленно. Сколько это в децибелах сигнал/шума и динамического диапазона не могу сказать, могу только оценивать на свой слух…
  • 11 декабря 2015, 20:24
Juli@ стоит не в пример дешевле представленного ЦАПа.
  • 11 декабря 2015, 23:17
какой китаец на ES9023/SA9023 у тебя? я брал в серебристом корпусе с крутилкой — был очень не доволен качеством звука.
  • 11 декабря 2015, 18:39
Обзор ЦАПа без снятия характеристик хотя бы RMAA — обзор ни о чём!
Более чем согласен.
  • 11 декабря 2015, 20:58
во, иксперты начали подтягиваться.
99 процентов обзоров ЦАПов в сети с рмаа, прям замучался графики сравнивать)
  • 11 декабря 2015, 22:39
во, иксперты начали подтягиваться.
Иксперты, не Иксперты, но мое ИМХО, если что то можно измерить, то это желательно измерить.
Ну вот не верю я в «прозрачный верх», «глубокую середину», а измерениям верю.
  • 12 декабря 2015, 06:37
если есть желающие предоставить оборудование для снятия нужных цифр — я только за.
у меня же его нет, и абстрактные рассуждения о том, что надо сделать, если сделать это возможности нет, — остаются абстрактными рассуждениями.
  • spyON
  • 14 декабря 2015, 14:12
Так же, как и рассуждения о качестве звука в такой ситуации — абстракция.
  • 15 декабря 2015, 11:10
возможно. но я бы назвал это скорее общепринятой практикой.
в отличие от рмаа.
ESR конденсаторы
Low-ESR, наверное.
именно
  • 11 декабря 2015, 16:11
Любителям всяких «высоких концов», совет от человека, который 10 лет звукорежиссером работал — сходите к ушному, сделайте АЧХграмму расширенную и тимпанограмму, вчитайтесь в результат, и покупайте девайсы уже потом :)
  • ska2html
  • 11 декабря 2015, 16:38
Вы говорите о том, что нет смысла покупать такую технику если уши «не раскачаны» ?)
  • 11 декабря 2015, 16:44
Именно, см. ниже
  • 11 декабря 2015, 17:07
Ага. Абсолютно никакого смысла, без проверки ушей :)
  • ax74
  • 12 декабря 2015, 15:46
После таких слов как дальше жить? Только начал облизываться на хорошую аппу, а тут такое(((
В моем городке всего три лор-врача, и вот эти мудреные… граммы у нас не делают. Вот так всякие звуко-режиссеры, инженеры обламывают мечты.
  • 12 декабря 2015, 16:18
ну все правильно
если оконечное устройство работает не в заданых АЧХ то какой смысл наворачивать весь тракт?:))
  • ax74
  • 12 декабря 2015, 18:23
Хоть мне и 44 года, но на 13-15 кГц моя граница звуковосприятия, а вот если включаю тестовый 20 кГц жена мне кричит: «Выключи это немедленно» ((
  • 11 декабря 2015, 16:43
Та ну Вас с советами блин, я годами мнил себя аудиофилом, качал флаки и дсд, покупал супераудиосд, двд аудио, менял плееры, межблочники, цапы(да-да, и есс9018 у меня были разные и пр. хрень вплоть до цапа с ламповым выхлопом.), усилки, колонки с изодинамическими пищалками, кустомизе всего этого…
А потом прошел слепой тест на распознавание форматов(отрывки мпз 128, 320, и непожатый вав)… И узнал вав тока один раз из шести или восьми. И путал везде 128 и все остальное. На цапе блин 32/192 и двойной арматуре… А тесть мой в 70(!) на ноуте и конченой китаегарнитуре(такой офисной, чисто для разговоров), услышал вав везде!
Поэтому теперь у меня остались амфитоны советские, простенький стереоусил ямаха и айфон в качве источника. Все!
Кстати вот
  • 11 декабря 2015, 17:40
Полностью согласен! Добавлю ещё то что сильно влияет как
источник так и наушники (громкоговорители). Проходил подобный тест на
специальном диске «Focal Teach 2008». Там сначала можно прослушать все
композиции в разном формате и с разными искажениями(обучение), а после пройти
слепой тест и узнать что есть что. Так вот на этом диске сумел
набрать 9 балов из 10 только на дорогих наушниках и профессиональной
карте. На встроенной «звуковухе» слушать бес толку, все будет звучать
одинаково.
А где ссылка на образ диска? Тю...
PS У меня тоже, что у автора, но гораздо меньше размером — Geek Out.
  • 11 декабря 2015, 20:25
Дык я на цапе и двухдрайверной арматуре и слушал, говорю же. А тесть на встроенном в ноут днище и копеечным ушам
  • 11 декабря 2015, 20:45
просто удача улыбнулась
  • 12 декабря 2015, 01:39
Очень странно, что у пожилого человека слух не просел с возрастом, а у Вас такая печалька…
  • 12 декабря 2015, 12:47
Человек музыкантом был одно время
  • 12 декабря 2015, 16:13
Пардону просим, это Вы о ком, об отце своей жены?
Могу и о себе сказать тоже — был немного в своё время молодое. Однако 24 года в шахте, с её грохочущими агрегатами, наложили свой пагубный отпечаток на слух. Не в смысле музыкального, а вообще, воспринимаемый диапазон существенно просел.
Как возможно Вам известно, Людвиг ван, который Бетховен продолжал творить свои нетленки будучи совершенно глухим.
  • 12 декабря 2015, 22:03
Да, о тесте. Он слышит 19 с чем-то кгц, я 18, но мне 29…
Прослушал тесты.
Два раза из шести тестов перепутал 320 с Flac. В обеих случаях сомневался. Нужно было внимательней послушать. Может и угадал бы. Mp3 128 узнается сразу. С 320 сложнее. Нужно знать, чем mp3 отличается от flac, т.е. как сжатие с потерями отражается на звуке — какие эффекты будут. От записи еще сильно зависит.
  • rnd0
  • 12 декабря 2015, 02:08
В обоих.
Я тоже 4 угадал. Но все с трудом. Так что выводы сделал :)
  • Johnny
  • 12 декабря 2015, 23:37
4/6. тоже в 2х выбрал 320 mp3 вместо wav.
  • bakinec
  • 11 декабря 2015, 16:28
Жаль не могу поставить ещё одни плюсик за слог :)
одного вполне достаточно.
спасибо!
  • mooni73
  • 11 декабря 2015, 16:40
Круто, автор при таком высоком качестве железок, находит различие в звучании ;)
Стоило бы ввести обязательный аудиофильский сертификат для оборудования: «ДСТ — двойное слепое тестирование», как у европейских лекарств.
  • 11 декабря 2015, 21:00
начинка сильно разная, при прямом сравнении разница очевидна. это вам не разницу между силовыми кабелями усилителей искать)
  • uzeroid
  • 11 декабря 2015, 16:43
В Мвидео «Hi-Fi система Yamaha Proset Black» стоит 25тр (несколько дешевле обозреваемого девайса). Она среди прочего тоже умеет читать с usb.
Автор, что бы Вы выбрали без учета п.18?
  • 11 декабря 2015, 21:01
в тексте есть ответ — я год назад купил MX2, и сейчас бы сделал то же.
  • Johnny
  • 12 декабря 2015, 23:20
прикольно у них на фотке usb разъем перекошен) качество
  • wasder15
  • 11 декабря 2015, 16:47
Как по мне — много лишней лирики. Не осилил.
  • mark1sh
  • 11 декабря 2015, 16:55
Как же я рад, что не страдаю аудиофилией!
  • T0xaNSK
  • 11 декабря 2015, 19:10
и у автора еще все с этим в порядке. а вот для особо тяжелых случаев есть сайт shop.tchernovaudio.com/ :))

P.S. лично мне хватает 373 ямахи для дома
Как хорошо, что я не аудиофил. Мне хватает плеера за 200$ и наушников за 150$ ))
  • kirogaz
  • 11 декабря 2015, 17:52
Хороший такой обзор. У автора хорошее чувство юмора, с удовольствием почитал. Аудинст приличная такая контора. Думаю автор доволен таким приобретением. Лично я бы обрадовался.
  • Voffka
  • 11 декабря 2015, 17:54
Очень хороший обзор!

PS: Ребят, подскажите пожалуйста, может кто встречал, есть ли ЦАП для работы под андроид от USB или HDMI… сколько не общаюсь с продавцами всё под PC…
если мне не изменяет память, пятый андроид умеет общаться с внешним ЦАП по USB (если есть USB-host)
  • 11 декабря 2015, 18:12
присоединяюсь к вопросу. Сам смотрю в сторону mySKU.me/blog/ebay/34007.html знаю что заводиться на нексусах, а как на всем остальном не знаю. Думаю драйвер должен быть в ядре андроида.
  • AFCrio
  • 11 декабря 2015, 19:00
Посмотрите этот. А вообще это очень зависит от самого устройства.
Можно почитать здесь
  • 11 декабря 2015, 19:18
Пробовал через OTG кабель подключать к Note3 карты Creative emu 0404 и безымянные китайские за пару баксов — всегда определял и выводил звук. Полагаю что телефон должен увидеть любую звуковую карту, лишь бы телефон поддерживал режим USB host.
  • 11 декабря 2015, 19:48
у меня андроид коробка, которая дает наводки на аудиоджек, вот и думаю вылечить это через usbDAC, боюсь тока что наводки от кривого питания могут передаться на звуковуху… правда я не силен в электрике
  • 11 декабря 2015, 20:26
Та же беда на андройде со звуком. Достал из чулана MD-PORT AN1, запустилось без помех и с танцами без бубна.
С настройками не заморачивался. Но наверняка есть плееры где возможна настройка параметров.
  • 11 декабря 2015, 19:57
Давно все известно и решено
1. Телефон Самсунг Галакси или Сони — почти все модели играют через USB-DAC совместимый с C-Media без всяких лишних манипуляций — подключаем DAC через OTG и играем музыку вместо штатного динамика весь звук пойдет на USB
2. Другие телефоны и планшеты. OTG необходимо, но не достаточно. Некоторые чипы телефонов так не работают. Прога покупается USB Audio pro (есть демоверсия для теста. Стоит недорого. Купить прогу не жалко ибо автор молодец) или глючная китайская HibyMusic. Подключаем DAC через OTG и играем через указанные плееры музыку.
3. Купить коробку типа mySKU.me/blog/aliexpress/30027.html или mySKU.me/blog/aliexpress/36063.html. Подключить ее к усилителю или к ЦАПу по оптике и играть музыку во FLAC или другое через прогу BubbleUPnP по сети или вайфай. Ихмо это самый лучший вариант — так как USB разъем на телефоне перетыкать не нужно.

Что значит ЦАП совместимый с C-Media? Воткните свой ЦАП в комп — если он определиться как C-Media звуковуха (дрова в винду встроены) — то все ок. Для Линуха модули ядра USB-AUDIO. Ихмо только такие цапы и имеет смысл покупать. Вот например такой цап — mySKU.me/blog/ebay/34007.html. Ну еще есть цапы с подключением по I2C но это совсем другая история.
  • 11 декабря 2015, 20:01
через USB Audio pro только музыка? кино никак?
  • 11 декабря 2015, 20:11
Музыка только и инетрадио. Через BubbleUPnP можно и кино (с извращениями)
  • 11 декабря 2015, 20:46
интернет радио? вы серьезно? на девайсе за 400 енотов интернет радио слушать? но зачем??
  • 11 декабря 2015, 20:48
Инетрадио и дизеры с аплмузыкой с подбором исполнителей нужно слушать, чтобы новых исполнителей узнать. Потом во флаке скачать и норм послушать ;-)

Или в дизере том же послушать группу — оценить — стоит ли качать или нет.

Еще радио рулит тем, что не знаешь что следующим будет играть.
  • 11 декабря 2015, 21:03
да, но для этого хватит… ну не знаю
мне хватает www.ebay.co.uk/itm/Sony-CMT-LX20i-CD-AM-FM-Micro-System-iPod-iPhone4-Dock-MP3-Playback-w-Antenna-/291577179104
  • 11 декабря 2015, 22:01
у меня нет айфона :-)
Дома слушаю на основном компе через норм. аудиосистему. На работе через телефон + fiio alpan dac или самоделку инетрадио (на базе роутера) через хорошие наушники. В машине или синезуб или самоделка инетрадио (на базе роутера)
  • 12 декабря 2015, 16:20
дело не в айфоне
такого рода муз-центры существуют и для андроида
я к тому, что интернет радио нет смысла слушать на усилках hi-fi
  • 13 декабря 2015, 00:54
Это зря. Не всегда же качество нужно. Вот в танки играю слушаю радио или делаю что-то.
Основная фикция радио — 1. узнать новых исполнителей и потом скачать их во флаке. Вот сейчас услышал исполнителя EMIR HOT и решил скачать:-)
2. просто радио послушать — типо оно живое — не знаешь что дальше играть будет
  • 13 декабря 2015, 19:25
..///////// Основная фикция радио — 1. узнать новых исполнителей...///////
Фикция (от лат. fictio), может означать:
Выдумка
Словесная иллюзия
  • 11 декабря 2015, 20:16
меня вот лично USB смущает. неужели не тормозит? не дропает, не заикается?
  • 11 декабря 2015, 20:18
ну кино ж флешки смотрим, там битрейт повыше чем у звука
  • 11 декабря 2015, 20:48
ну например я могу поставить комп в такую позу, что кино будет заикаться.
музыка я думаю тоже.
  • 11 декабря 2015, 20:22
Норм все. Не тормозит. У флака под 1мбит битрейт. У вава обычного несжатого раз в 8 больше.
  • 11 декабря 2015, 20:50
ну я к тому, что на усб обычно много всего висит, неужели не может быть вариантов что начнет заикаться?
и я так понимаю, что с малинкой и прочими это вообще не вариант использовать?
  • 11 декабря 2015, 20:58
Да норм все. по звуку сбоев никогда не было. Уже больше 10 лет с USB DAC дело имею.

С малинкой и даже c роутером+звуковуха все ок.

С малинкой суровые правильные пацаны I2S мутят давно ;-)
  • 11 декабря 2015, 21:06
вот мне едет малинка, я начитавшись про ее хреновый набортный звук выбираю сейчас, что лучше I2S или USB-DAC
похоже что I2S будет поприятнее (так скажем ценовая категория 30-40$)
есть проверенные варианты I2S для малины?
  • 11 декабря 2015, 21:46
1. Набортный звук хеновый
2. Малинки не имею. Но есть CubieTrack — по оптике играю с него на норм DAC. Есть роутеры со звуовухами. Норм звук получился.
3. Для малинки есть платы по I2S. Надо форумы почитать про них. Или по оптике типа такого mySKU.me/blog/ebay/34007.html выводить на другой цап. Я так делаю со своими роутерами и кубиками.
  • 11 декабря 2015, 21:07
просто я рабочий ноут иногда ставлю в позу что мр3 заикаться начинают, вот и сомневаюсь про усб :)
  • 11 декабря 2015, 21:42
Ноут сзначит слабый ;-) — поможет роутер типа Glinet, USB-DAC, Openwrt + mpd. Роутер через USB-DAC играет музыку через суперплеер-сервер mpd — а с ноута только рулится все :-) — или тоже самое с Малинкой.
  • 11 декабря 2015, 20:55
I2S ;) i2c это немного другое ;)
Я по русский написал :-)
  • 11 декабря 2015, 21:03
дык собственно обозреваемые оба это умеют. если конечно не имелись в виду портативные версии. среди портатива линейка fiio популярна, насколько я в курсе есть модели под любой кошелек.
  • 11 декабря 2015, 21:56
Скажем так fiio свои деньги отыгрывает. Не более.
  • 11 декабря 2015, 18:57
400 бумажек и имульсный бп или вообще по усб… Этот кореец в число признаваемых адиофильских брендов входит? Или просто стоит так потому что сбоку хайфай написано?
Тсссссссс. Братан. Тсссссссссс. Тынефтеме ;)
  • 12 декабря 2015, 02:56
Ой сорри!!! Счас слабаем… Вау 400 бачей какой крутой цап! Как я завидую автору!!! Какой же кристально чистый звук то у него… У кого него?… Да у 400 бачей же! Да 400 бачей, т.е. звук доставляет.
  • 11 декабря 2015, 21:04
по этому инфы пока нет никакой. MX2 при цене в 228 енотов считается одним из лучших за свои деньги.
  • 12 декабря 2015, 03:25
Ну все понятно круто потому что круто. Более житейский вопрос — винда дрова норм воспримет или скажет дружище подписи не вижу работать не буду, бери бубен иди танцуй?
  • 12 декабря 2015, 06:41
круто хотя бы потому что много отзывов от хороших до востоженных при полном отсутствии негатива.
насчет дров — читайте обзор.
  • 12 декабря 2015, 18:06
Не увидел там упоминания про подписи дров, если у железки с этим все норм, то стоило бы подчеркнуть как несомненный плюс.
  • 11 декабря 2015, 23:23
Схема импульсник а за ним линейник оптимальна. Не только в аудиофилии, а в гораздо более серьезном оборудовании. Т.е. если надо 5в например, сначала из 12 делаем 7 импульсником, а дальше линейник. Аудиофилы же могут <цензура> на килограммовые трансформаторы в блоках питания :)
  • 12 декабря 2015, 03:16
Поясните мне тогда пожалуйста до чего нужен этот девайс? Уж либо гонятся за качеством звука либо вообще забить. Ну еще вариант воткнуть Xonar Essence One и там слышу не слышу пофиг, пункт купить крутой звук выполнен, душа спокойна.
А то бред какой то цап за кучу денег это не аудифилия, а нормальное питание к нему — фу уйди цензура.
  • 12 декабря 2015, 09:30
Решение питания — типовое. Используется не только в узких кругах аудиофилов, но и в промышенном прецензионном оборудовании ценой в десятки миллионов рублей. Ослабление шумов на КРЕНке или 1117 прописано в даташите, этого достаточно. Остальное — к религии
  • 12 декабря 2015, 18:32
Все имеет свою цену. Если выкатываешь конский ценник оправдать его чем нибудь надо, и желательно ни штатом комментаторов в стиле «нет потому и так сойдет». После таких производителей и их защитников у потенциальных потребителей и складывается мнение что все эти цапы сплошное разводилово.
  • 12 декабря 2015, 18:46
Те, кому нужен внешний вид купят ламповое поделие с трансформаторами по пять кило и будут смотреть. Остальные будут смотреть на качество и грамотность схемотехники. С точки зрения итоговых характеристик схема импульсник+линейник не уступает килограммовым трансам. Это и есть нормальное питание. А аудиофилия головного мозга — оценивать качество источника питания по весу.
  • 12 декабря 2015, 19:35
Перестаньте навешивать ярлыки, в каждом сообщении вы Дартаньян, ну и есть всякие аудиофилы с не той сексуальной ориентацией.
И ответьте раз уж вы так защищаете эту железку, за что там платить 400 долларов?
  • 12 декабря 2015, 20:17
на вскидку
1) xmos 384/32 стоит 50 баксов с обвязкой
2) tpa6120 с обвзякой около 15
3) цап неплохой, с обзвязкой стоит под сотню
4) корпус не меньше 50
вот уже минимум 250 набежало, остальные 150 — маржа и прочие накладные расходы.
  • 14 декабря 2015, 07:24
Комент со ссылками не прошел, тогда словами.
Smsl M8 +Smsl sApII Pro = 310-320 usd. И дешевле и универсальнее. И это если именно в заданные ES9018+xmos+tpa6120 упираться. А так если именно ES9018 запал в душу можно например на hifimediy сходить.
  • Ohus
  • 11 декабря 2015, 19:11
Профессионалов это коробит, но что это за девайс?
Внешняя звуковая карта… Потомок ess1868.
Написали бы в начале, чтобы народ не пугать.
Профессионалов это коробит
Профессио «анал»? Это ты, мой друг?
  • 11 декабря 2015, 19:23
Даже не стал вникать в подробности описания сего «чуда» техники. Хватило взгляда на ценник, чтобы пронзила мысль — это ж каким надо быть «повёрнутым», чтобы вместо того, чтобы просто наслаждаться понравившимися музыкальными произведениями, заморачиваться тратой немалых денег на сомнительное преимущество в субъективном улучшении качества самого звука. Если мне нравится музыка, я её буду слушать хоть на бабушкином патефоне шипящем и потрескивающем. Если же музыка отстой, то никакие денежные вливания тут не помогут, чтобы заставить меня её слушать.
P.S.
Аудиофилы, на старт!!! Есть повод минусами закидать ;))
  • 11 декабря 2015, 19:59
Сходи и послушай нормальную технику где-нибудь и не будешь фигню писать
  • 11 декабря 2015, 20:15
Щаззз, всё брошу и побегу, только шнурки поглажу! :) Делать мне больше нечего, кроме как искать причину или повод для необоснованной траты денег. Меня устраивает то, что есть в данный момент, а со временем и оно будет с перебором удовлетворять, т.к. слух с возрастом не улучшается, а совсем таки наоборот.
Кстати, ни свиней мы вместе не пасли, ни на брудершафт не пили, а вот когда на «ты» перешли — не припомню.
  • 11 декабря 2015, 20:16
Ну так зачем писать тогда сюда?
  • 11 декабря 2015, 20:18
В любом случае не для того, чтобы получать советы, в которых я не нуждаюсь.
  • 11 декабря 2015, 20:59
Я слушал массу дорогих фирменных систем…
И всегда поражался:
КАК МОЖНО СЛУШАТЬ ЭТОТ ПЛОСКИЙ ЗВУК за такие бешеные деньги........?????????
Ни басов, ни высоких!!!
Ещё с детства мы собирали аккустические системы из ДСП и пр. фигни…
Они звучали НЕидеально!
Но — ИНТЕРЕСНО!
Был кайф, была изюминка в каждой паре колонок!
Были раздельные Басовики(сейчас наз. САБВУФЕРЫ), средние и высокие( ТВИТТЕРЫ)…
Были даже с отдельными самосборными усилками на каждый динамик.....)))
Вот это — ЗВУК( плюс, конечно, ЭЙФОРИЯ от факта — ЭТО Я САМ СДЕЛАЛ!!!)
Сейчас никаких эмоций от всего барахла, что впихивают по таким космическим ценам!!!
Однако… находятся люди!!!
ВИДЯТ( слышат) разницу!!!
Басы там… даже… высокие… не к ночи будь сказано...)))
  • 11 декабря 2015, 21:02
Ну так и сейчас есть аппараты с норм сценой, басами и высокими. Слушать, подбирать компоненты, самому мастерить ;-) — можно за относительно недорого собрать норм систему.
  • 11 декабря 2015, 22:42
Были раздельные Басовики(сейчас наз. САБВУФЕРЫ)
Нет, сабвуфер это отдельный низкочастотный канал, а в колонках просто НЧ полоса из основного сигнла соответствующего канала.
  • 11 декабря 2015, 23:04
По правильному настроенный саббувер вообще слышно не должен быть. Его чувствовать нужно нутром ;-) или стенами с полом ;-) (или соседями). Басы должны правый и левый канал отыгрывать.
  • 11 декабря 2015, 23:07
По правильному настроенный саббувер вообще слышно не должен быть.
Правильно, мой коммент этому не противоречит :)

Я скорее уточнил что сабвуфер и НЧ канал АС это несколько разные вещи
  • 12 декабря 2015, 00:21
Отдельный ящик с низкочастотным динамиком = сабвуфер!
Ящик делали из двойного ДСП( была инфа в радиожурналах тех лет), стены и стыки заливали клеем для древесины…
Даже из двойных динамиков( навстречу друг другу, подключённых в противофазе)…
Много было экспериментов!
И бас был такой, что всё тело его ощущало, а не уши!
И высокие — цыкали на пределе слышимости!
  • 12 декабря 2015, 00:33
Отдельный ящик с низкочастотным динамиком = сабвуфер!
Лишь отчасти.
Если в стереосистеме, то это просто низкочастотная полоса от основного сигнала.

Делали и с сабвуфером, я сам так делал.
Микшировал два стереоканала, потом вырезал НЧ полосу (ниже чем верхняя часть НЧ диапазона АС), и только потом усиливал и выдавал на динамик.
  • 12 декабря 2015, 01:13
Делали усилки НА КАЖДЫЙ ДИНАМИК!
А фильтры ПЕРЕД УСИЛКАМИ!
Т.е. на высокочастотники 2 УНЧа,
на средние -2,
и на басовик 1…
+ для развязки ещё и прев.усилители на УЛках...)))
Хочешь больше высоких — крутишь усиление высоких,
басы — крутишь басы!
Это была ЭЙФОРИЯ!
  • 12 декабря 2015, 02:34
Делали усилки НА КАЖДЫЙ ДИНАМИК!
А фильтры ПЕРЕД УСИЛКАМИ!
Зачем так кричать? :)

Я сначала почему то решил про стандартное разделение на уровне фильтров АС.
По крайней меры мы так делали. Отдельные усилители больно круто было.
  • 12 декабря 2015, 23:40
Ничего там крутого!
Полно было 174УН7, УН14 уже.
На Басовики приспосабливали готовые УНЧи, у меня был Одиссей 010.
Предварительные на 157УЛ1.
Это были быстрые и распространённые решения!
  • 12 декабря 2015, 23:56
Полно было 174УН7, УН14 уже.
Не, ну не УН7 же, это вообще микруха для телевизоров с соответствующим качеством.

у меня был Одиссей 010.
У меня тоже, между Радиотехникой УКУ 010 и Фениксом 200У-020

Предварительные на 157УЛ1.
Предварительный на УЛ1? Оригинально. А почему?
УН понимаю, а УЛ зачем в предварительном?

На Басовики приспосабливали готовые УНЧи
Какое то странное решение О_о.
На бас поставить классный полный усилитель высшего класса, а на СЧ и ВЧ УН7.
Зачем?

Куда лучше было сделать классически, с полосовыми фильтрами в АС.

еще маленький вопросик, а зачем предварительный усилитель при наличии Одиссея? У него есть выход предварительного наружу.
  • 13 декабря 2015, 19:44
Во-первых, УН7 звучали на то время (83-88гг..) ОЧЕНЬ неплохо и в ВЧ-тракте проявили себя так же!
Чуть позже в телеателье у нас стоял ТВ Сони со встроеными внутрь 2х-полосными ДВП-колонками.
Но по звуку Сонька уступала обычному старому Славутичу с УН7 и 3ГД-38Е (5ГДШ-1)!!!
Мы просто экскурсии водили на это посмотреть!!!
Второе; доступа к элементной базе( и денег) тогда не было!
Школьники всё же.....+
Лепили из того, что было!
А было только… фанера, ДВП-ДСП… и немного поломаной техники, которую смогли экспроприировать у друзей!!!
Уже, когда я устроился в теле-радио-ателье, появилось немного денег и возможностей поэкспериментировать!
Тогда передо мной и начали рушиться мифы о прекрасной и дорогой импортной технике!
В третьих: Амфитон и др. усилки выдают чудесные 30 герц!!!
Можно и меньше!
А на УЛ1 делали массу изделий!
Предварительные усилители, эквалайзеры и, всем известные кассетные Маяки 231-232!!!
В оконечнике у 232го как раз стояла УН7…
  • 13 декабря 2015, 19:51
Мы просто экскурсии водили на это посмотреть!!!
Второе; доступа к элементной базе( и денег) тогда не было!
Школьники всё же.....+
Лепили из того, что было!
В третьих: Амфитон и др. усилки выдают чудесные 30 герц!!!
Можно и меньше!
А на УЛ1 делали массу изделий!
В оконечнике у 232го как раз стояла УН7…
И последнее:
В то время была информация о влиянии фильтров, ставящихся ПОСЛЕ УНЧ…
Для того, чтобы проверить эту информацию, надо было собрать такую связку:
2 высокочастотника — 2 УНЧа на УН7
2 среднечастотника — 2 УНЧа на УН14
1 басовик( можно было 2, ноне было динамиков) — 1 полный усилок
Перед всеми Унчами ставились самосборные фильтры ( срисованые с эквалайзеров вместе с УЛ!)
Источниками выступали доступные проигрыватели и магнитофоны, так как ничего другого не было!
  • 11 декабря 2015, 20:18
Если нравится музыка, то зачем себя обламывать бабушкиным патефоном?!
  • 11 декабря 2015, 20:21
Я имел в виду, что буду слушать на том, что под руку в данный момент подвернулось, а не стану ждать, когда же мне подвернётся возможность нею на Hi-End'e насладиться.
  • 11 декабря 2015, 21:06
На норм аппаратуре оказывается что много в музыке и не услышал. Дело в нюансах. Оказывается, что создатели в музыку много заложили, что раньше не слушал. Я вот никогда Юрия Антонова не любил. Послушал на норм аппаратуре и оценил. Еще у Браво отлично альбомы записаны.
  • 12 декабря 2015, 02:27
Так оказывается, что есть ещё один и довольно таки важный нюанс: услышать может далеко не каждый. Или Вы не читали выше коммент человека несколько лет считавшего себя аудиофилом и тратившего немалые деньги на все соответствующие статусу причиндалы (читай — нормальную аппаратуру), а в результате пожилой тесть его перещеголял по возможностям органов слуха?
Я более 10 лет назад (в связи с нехваткой места на винчестере для постоянно растущей фонотеки и довольно большим подземным стажем работы в шумной среде) сам себе устроил то, что называют слепым прослушиванием и выяснил, что битрейт выше 160 кбит/сек мне не даётся. В смысле, нет разницы что 160, что 256, что 320. Так зачем, как говорится, платить больше?
Потом место появилось, как и свободные деньги. Перешёл на флаки (в т.ч. 24бит/192кГц) через FiiO E10K на гибридные «затычки» и мониторные «лопухи». Не скажу, что услышал большую разницу в звучании, а вот в стоимости разница существенная. Вы предлагаете ещё поднять ценовую планку, но соотношение не пропорционально, т.е. цена выросла в разы, а качество звучания (ощущаемое субъективно) всего лишь на несколько десятков процентов. А посему подобные действия не имеют здравого смысла, которого я пока ещё не лишился, в отличие от слуха.
  • Amorfius
  • 11 декабря 2015, 19:27
Не понимаю в чем прикол покупать это… ( недоразумение по цене средненького ресивера )
и да я больной купил ресивер за 580 уе и колонки почти 500 + саб 100
но покупать непонятно что непонятно зачем за 400 баксов бред…

Автора понимаю получил в подарок- продаст и купит что нить нормальное… если не так то не понимаю таких меломанов…
  • 11 декабря 2015, 20:09
Ну 400 баксов это так начальная цена для аудиоцапов. Вот у меня основной цап за 350$ Правда покупал лет 10 назад его. И лучше по качеству еще не слышал (на своей аппаратуре). Поделка китайской лаборатории. Но играет не хуже цапов за 1000 баксов. Слушали его на разной аппаратуре за эти годы. Посоветовали. Так что. А так норм аудиоаппаратура, которую слушать имеет смысл (стереоусилитель — не ресивер!!!!) начинается от 800 баксов. А колонки под аппарат подбирать. Тут уж как получиться. Может пара и за 500 баксов заиграет, а может и за 1000. Саббуфер для музыки нафиг не нужен. Цены дикие — но если очень захотеть, можно купить очень хороший усилитель совсем за смешные деньги. БУ имеется в виду. Может быть старый аппарат годов 90-х. Зато можно послушать взять, перед покупкой. И колонки подобрать потом. Я так свой покупал.
  • 11 декабря 2015, 20:36
Ну таки да, аудиофилам же не труЪ покупать профессиональные звуковухи, в которых можно вертеть звуком как угодно за 100-150 баксов, слишком попсово. Вот 400 баксов -вот это уже настоящая цена за хороший звук.
  • 11 декабря 2015, 20:46
Аудиофилы покупают цапы за 1000$ и больше. В норм цапе ничего крутить не нужно. Подключил и слушай музыку без окраса и искажений. Так как записано на записи должены играть. И усилители с акустикой без всяких темберблоков и эквалайзеров с улучшайзерами должны играть.

Профзвуковухи профессионалам оставьте.
  • 11 декабря 2015, 20:52
Что мешает не крутить крутилки у профзвуковух? Ну, кроме понимания, что профзвуковухи для профессионалов, которые ничего в труЪ-звуке не понимают?
  • 11 декабря 2015, 21:07
А зачем они тогда нужны, если их не крутить? Лишние деньги на них и искажения даже когда не крутишь их.
  • 11 декабря 2015, 21:16
Кто вам сказал такую несусветную чушь? Вся обработка звука делается на аудиопроцессоре, если крутилки на нуле, то и звук никак не обрабатывается. Если совсем уж по-хардкору, то всегда можно залезть в роутинговую таблицу и исключить все обработчики, пустив звук напрямую на выходы.
  • 11 декабря 2015, 21:38
Тогда нафиг аудипроцессор не нужен — лишние деньги. Лучше в хороший DAC вложить. Про искажения — это к темберблокам аналоговым и прочее относится скорее. Даже на нетрале лишний каскад усилителей.
  • 11 декабря 2015, 21:49
Пока что практика показывает, что звуковухи на аудиопроцессорах стоят дешевле, чем хорошие DAC'и, а качеством ничем не хуже, лол. Но вас я понял, покупать профоборудование, пусть даже оно дешевле и качественнее — не путь для настоящего аудиофила.
  • 11 декабря 2015, 22:15
Я не являюсь аудиофилом. Профоборудование для профессионалов, кто со звуком работает. Профзвуковуха — это аудиопроцессор с кучей входов и выходов + DAC. Для того, чтобы просто музыку слушать простому обывателю типа меня достаточно просто норм сделанного DAC. И стоит он достаточно не дорого. Иногда даже совсем не дорого- например этот из моего обзора — mySKU.me/blog/ebay/34007.html. Аудиофилия при чем тут — я вот свою систему уже больше 10 лет не менял. Устраивает она меня. И все ок. Ну и хорошо где-нибудь послушать Hi-End систему. Будет внезапное открытие. Многое, что слушаешь — слушать невозможно. Так фигово оно записано изначально :-). Так что лучше в Хай-Енд не лезть, а сходить на концерт или на фестиваль съездить ;-)
  • 11 декабря 2015, 22:27
В таком случае мне непонятен ваш пост про «400 баксов — начальная планка для нормальных ЦАПов» и все последующее обсуждение.
  • 11 декабря 2015, 22:50
Разработка аппаратуры стоит денег. Схемотехника, чипы, конденсаторы и прочее. Фирмы брендовые продают то же, что стоит 300 баксов за 1000 и больше. За 300 баксов можно найти норм. технику. Но это лотерея. Пока найдешь, что нужно — потратишь кучу денег. Те же 1000$ или больше. Но это, если повезет или посоветует кто-то — тогда все клево будет :-). Ну и слушать нужно.

Вот я был удивлен звуку карты за 7$. Играет она музыку не хуже, чем карты за 100$ и больше. Но понимаю, что есть свои ограничения (питание, корпус и прочее). Для своих целей (встраивание в роутеры или малинку) — очень хорошее решение.
  • 11 декабря 2015, 22:58
Alex_74
Есть у меня подобная, тоже на PCM2704, только без spdif.
Брал бакса за 3-4.

Списал после неё все свои Creative'ы.

Также, cуществует платный ASIO драйвер, поддерживающий этот чип:
www.usb-audio.com
Хоть я и не слышу где перед, а где зад, но с этим драйвером, в винде звук реально улучшился.
Ломаный доступен в торрентах.
  • 11 декабря 2015, 23:01
spdif тут хорош тем, что можно потом звук на другой цап передать (у меня Fiio) и гальваническая развязка есть. + еще кнопки (можно и их задействовать под разные цели)
  • 11 декабря 2015, 23:11
да эт понятно, с spdif у меня другой девайс, на TE7022:

• 11 декабря 2015, 23:17
А где продают такое?
  • 11 декабря 2015, 23:27
Года 2-3 назад на ebay брал, модель называется — «Topping C1».

Этот девайс(TE7022) также поддерживается платным драйвером. И тут разница в звучании драйвера(виндовый vs платный) была уже намного больше, чем c PCM2704.
Я, мягко говоря, был шокирован — насколько этот ASIO драйвер изменил звучание в лучшую сторону.

Ну а в конечном итоге я сменил OS и перешёл с винды на Linux ))
Там без всяких платных приблуд, девайсы играют на 100%.
Через Alsa!!! Не через Pulse!!!
  • 11 декабря 2015, 23:12
ASIO никаким боком не влияет на качество звука, это протокольный драйвер, который уменьшает буферизацию и ускоряет вывод на устройство, и нужен он только музыкантам.
  • 11 декабря 2015, 23:26
он нужен чтоб виндоус не портил звук своим микшером. увы, но разница слишком заметна
  • 12 декабря 2015, 00:03
С микшером есть единственная проблема — передискретизация, но если вы правильно установили частоту на звуковухе в соответствии со своим аудиоматериалом, то микшер ничего передискретизировать и не будет. На данный момент я не сталкивался с mp3/flac на 48, поэтому проблему считаю надуманной. Послушайте на досуге сию запись на виндовом микшере, если хрипов не услышите, значит у вас синдром плацебо.
  • 12 декабря 2015, 00:11
причем тут хрипы? между асио и виндой разница такая же как между мп3 и флак. разумеется на части материала её нет. особенно когда запись низкого качества.
  • 12 декабря 2015, 00:35
Разница между ними ессно есть, но в условиях, когда человек слушает музыку 44.1 на звуковушве 44.1 микшер никак не влияет на качество звука. Если гнать поток 48 через микшер с выходом на 41.1 — тут да, будут проблемы с передискретизацией, но данный use-case представляется мне весьма сомнительным с учетом потребностей porno.

Просто многие ставят ASIO и думают, что это как-то улучшает звук, хотя это проявляется только в небольшом числе use-case'ов и у людей, которые знают, что такое ASIO и представляют архитектуру звуковой подсистемы win7+. В большинстве же случаев достаточно использовать WASAPI Exclusive mode — он хоть и с особенностями, но вполне себе рабочий механизм обхода микшера без покупок каких-то чудесных драйверов.
  • 12 декабря 2015, 09:33
про 7ку не знаю. в ХР проблема с микшером слышна сразу. делал слепое тестирование, сделал выводы.
  • 12 декабря 2015, 13:09
Наверное, дело было все-таки не в микшере, а в вендорских улучшайзерах, подвешенных к Direct Sound — например, на том же Realtek есть особенность — если при проигрывании композиции появляется кусок с плотным звуком — автоматически убавляется громкость, через ASIO все нормально. Плюс в XP была уютная фича Kernel Streaming, позволяющая обходить все эти примочки и пулять звук напрямую в звуковую в неблокирующем режиме, зачем её выпилили в висте и последующих релизах — не понимаю.
  • 11 декабря 2015, 23:13
То есть вы признаете, что производители ЦАПов тупо задирают цены из-за малых оборотов, и все эти ЦАПы на самом деле не стоят тех денег, что за них просят. И чего было бодаться.
  • 11 декабря 2015, 23:18
И если аудиопроцессор не нужен — проще цап купить :-) Мир+дружба :-)
  • 12 декабря 2015, 03:39
Как то вы странно сравниваете девайсы. В цапе упор и единственная функция вывод, ввода там вообще нет. В звуковухе и то и то другое, причем во всяких проф. звуковых интерфейсах имхо акцент идет на ввод, а вывод чтоб просто прилично играло без излишнего перфекционизма.
И тут ясно что при равной цене цапа и звуковухи, цап будет качественее выводить звук ибо все деньги потратили только на вывод. Реальность и маркетологи конечно могут внести коррективы, что и запись выкинули и на воспроизведение ничего лучше не поставили, но цена в космос и гордое мол это не ширпотреб это целый цап!
  • 12 декабря 2015, 04:43
Вы исходите из ложной предпосылки, потому и приходите к неверным выводам. ЦАПы дорогие не потому, что качественнее, а потому что их производители 1) не могут выбить выгодные контракты из-за низких объемов 2) аудиофилы уже приучены, что дешевле 400 баксов (ну самый край 200, но и то на времянку) звука нет. Есть, конечно, редкие исключения, вроде чисто ЦАПовой TDA1541, которую переиграют микрухи, которых по пальцам пересчитать, но в остальном ЦАПы строятся на тех же микрухах, что и в профкартах — ES9023, CS4392, CS4398, AK4358, AK4396, WM8742. Так что дело тут не во входах-выходах, а в банальной жадности одних и неграмотности других.
  • 11 декабря 2015, 21:07
мешает то что мне не нужна звуковая карта, мне нужен цап. звуковая карта за 100 баксов играет хуже цапа за сто баксов, не говоря о цапе в 200 или 400.
  • 11 декабря 2015, 21:17
ESI Juli@ играет хуже какого-то безродного ЦАПа? Вы в своем уме?
  • 11 декабря 2015, 21:38
Послушать нужно. Может и безродный ЦАП играть лучше. Дело в чипе ЦАПа и его обвязке.
  • 11 декабря 2015, 21:59
Ага, тут как раз обозревается ЦАП с нелинейностью +-3дБ (на глазок). Как это согласуется с «Так как записано на записи должены играть» — непонятно, но, видимо, у аудиофилов особое понимание ровной АЧХ. Кстати, Juli@ имеет Frequency responce всего-то +-0.05дБ, что какбе намекает нам на то, что она гораздо больше подходит для таких целей, но цена в 150 баксов перечеркивает все, слишком дешево для хорошего звука!
  • 11 декабря 2015, 22:18
Juli@ я не слышал — сказать ничего не могу. Окрасы, непрозрачность и прочее обычно сразу слышно. Вам еще про I2S, джиттер и помехи по питанию комповых звуковух ничего не рассказали :-)
  • 11 декабря 2015, 22:32
А мне это и не надо рассказывать, я знаю, что это такое. Но смею уверить — по всем этим показателям комповая звуковуха обскачет USB DAC как стоячего, я думаю не надо объяснять почему.
  • 11 декабря 2015, 22:53
Подключим все это аппаратуре- а потом простая аналоговая пластинка обыграет все наши цифровые извраты слегка потрескивая своим живым звуком и душой :-)
  • 11 декабря 2015, 23:23
ESI Juli@ у меня была, лет так 5 назад или больше…

Помню только, что были проблемы с дровами в винде. А звук был на уровне набортного.

Закрыл для себя этот бренд, хз есть он сейчас или нет…
  • 11 декабря 2015, 23:28
Джули не слышал. А асус ксонар эссенце за 200 баксов сливает fiio e10 за 70 баксов. Хотя в ксонаре гораздо лучше компонентная база, есть куча косяков по схемотехнике. Перелопачивать не стал, продал за пол цены.
  • 11 декабря 2015, 23:41
Xonar — не проф. звуковуха, а очередное аудиофильское поделие. В сети куча доработок, от замены конденсаторов до замены выходных операционников, в общем, звуковуха — чистой воды вкусовщина.
  • 11 декабря 2015, 23:50
Еще есть e-mu 0202 usb, она сливает из-за никакого усилителя (слушаю на наушниках). Может внешний усилок ей и поможет. Для записи весьма неплоха, да.
  • 11 декабря 2015, 21:04
К Amorfius и Alex_74!
Мы все безухие Вас особо поздравляем, кланяемся, приседаем и говорим: КУ!!!
Очень за ВАС рады и преклоняем головы за ВАШ абсолютный вкус в музыкальных хреновинах!!!
Позвольте узнать: какую ВЫ музыку слушаете?
Может ВЫ — музыкант?
Может у ВАС своя Студия Звукозаписи?
Может ВЫ на слух снимаете( и записываете в ноты) партии всех инструментов Большого Оркестра с первого прослушивания?
Может ВЫ играете исключительно на акустических инструментах, ибо не терпите электронной грязи в абсолютном звуке?
Просим ВАС осветить нам дальнейший путь развития!!!
Пожалуйста — бурные овации для нашего ГУРУ!!!
  • 11 декабря 2015, 21:11
Как показал обзор, музыкальный слух у автора на уровне «матовые тарелочки», так что претензия вполне понятна. А вот кучка кирпичей позади вас выдают в вас никакого не музыканта, а рядового аудиофила.
  • Amorfius
  • 11 декабря 2015, 21:39
я играю на фортепиано в музыкалке учился 6 лет
самоучка на гитаре

у меня частный дом где есть комната в стенах сраненькая но звукоизоляция гасящая звук

ваш сарказм весьма и весьма мне не интересен ---и да со слухом у меня все нормально

и чтоб вас не мучала изжога — да я не слушаю новомодную фигню — тряляля ля и наоборот в зацикленном виде

опять же покупать фигню — по цене более функционального и более качественного оборудования — сами подумайте что…
  • topwot
  • 13 декабря 2015, 10:18
ресивер и хороший стереозвук -две несовместимые вещи.
Собственно, здрасьте
Забор bля покрасьте. Научись с людьми говорить…
  • 11 декабря 2015, 21:09
лично для Вас могу так — привет, примат!
еще будут советы, или я пошел красить?
  • 11 декабря 2015, 19:57
на дворе ХХИ век а тут все еще стерео? не, я серьезно. все еще стерео?
  • 11 декабря 2015, 20:10
Да для музыки достаточно стерео. Источник, усилитель и две колонки. Исключение — многоканальные альбомы — но их достойных мало и в основном все равно их в стерео эти записи слушаешь.
  • 11 декабря 2015, 20:18
уши то у нас тоже пока ещё стерео
  • 11 декабря 2015, 20:53
то есть в кинотеатре нас наё… обманывают? с этими долби сурраундами итд?
речь не про наушники, тут я согласен. речь про колонки в комнате. 5.1 или 7.1 (считаю излишним)
  • 11 декабря 2015, 21:13
считаю — да, наё разводят
ну сам посуди, у нас же два «микрофона» в голове, а не 5…

низы конечно могут тупо кишками ощущаться, но для этого даже 2.1 не нужно, не говоря уж про 5.1 или 7.1,
достаточно двух АС с норм. НЧ динами.
  • 11 декабря 2015, 21:30
Вы действительно не в состоянии определить, откуда идет звук — спереди или сзади, или это такой тонкий троллинг?
  • 11 декабря 2015, 21:36
Я действительно не могу определить, откуда идет звук — спереди или сзади.
У меня же нет переднего и заднего уха.
исключительный вы человек!
  • 11 декабря 2015, 22:03
Вам бы полечиться, потому что нормальный человек с закрытыми глазами в состоянии понять, откуда идет звук — спереди или сзади.
  • 11 декабря 2015, 22:22
Как частный случай может полностью отрицать наличие такой возможности? Вы объективно неправы, но все равно лезете в бутылку.
  • 11 декабря 2015, 22:43
Да не, прост. высказал своё субъективное мнение.
Я не претендую.
эээ… немножко не согласен. у нас ведь 2 глаза, а 3Д мы явно видим
то же и со звуком. ты же можешь отличить справа спереди от слева сзади?
то есть в целом, звуковое пространственное ориентирование у нас, человеков, работает, и работает хорошо. несмотря на то, что микрофона всего два
  • 11 декабря 2015, 21:40
если включить глаза, да покрутить головой из стороны в сторону, то наверное можно понять — где зад, где перед, но это не значит что я это слышу

насчёт звуко-пространственного ориентирования я с Вами согласен
  • 11 декабря 2015, 23:24
  • 11 декабря 2015, 21:28
Там на эффекты все построено. Музыку естественно слушать, когда перед тобой музыкант играет. Поэтому стерео достаточно, а не извращений с многоканалом.
  • 11 декабря 2015, 21:32
Там(в кино) основной эффект от широкого динамического диапазона 24-битной звуковой дорожки.
  • 11 декабря 2015, 21:53
Там эффект от того, как на виртуальном звуковом пространстве звуки расставят звукорежиссеры на своих компах. И как потом эффекты в кинотеатре будут воспроизведены (от аппаратуры зависит и акустики зала и места где сидишь). Есть такой фильм классичесий Лодка (Das Boot). В ремастириноговой версии DVD есть доп — как фильм реставрировали — эффекты звуковые заново записывали и на компе расставляли потом, чтобы классно было.
  • 11 декабря 2015, 21:37
то есть в кино нас как бы запихивают в центр сцены
а в музыке садят _перед_ оркестром.
  • 11 декабря 2015, 21:53
Да
  • 11 декабря 2015, 22:43
то есть в кинотеатре нас наё… обманывают? с этими долби сурраундами итд?
Отчасти.
В музыке не нужна вся эта 18+5 канальность.
  • 11 декабря 2015, 20:19
Автор! Если возможно, проверьте будет ли данный ЦАП играть на компе без дров (в винде определиться как C-Media звуковуха) и будет ли играть по Linux со стандартным USB-AUDIO драйвером. Если нет — то плохо ;-( Хотя оптический вход у него есть :-)
  • 11 декабря 2015, 20:38
Usb Audio — это стандарт такой.
С чего это данный ЦАП должен определяться именно как С-Media?

У меня есть дешманская USB гарнитура на чипе С-Media, она и определяется как C-Media. А цапы на PCM2704 и TE7022, определяются соответственно своей модели.
Все они используют универсальный драйвер.

Про обозреваемый, я не знаю, поддерживается ли он универсальным драйвером или нет.
Те что я перечислил — работают c унив. драйвером(Usb Audio) в винде начиная с XP, и в Linux.
  • 11 декабря 2015, 21:08
У меня все цапы которые Usb Audio так определялись в винде.
  • 11 декабря 2015, 21:24
Так не должно быть.
Разве только что у Вас все цапы на C-Media были…

Проверьте на другом компе.
  • 11 декабря 2015, 21:30
Нет просто у винды такой драйвер встроенный. Все цапы, что мне попадались без драйверов играли на разных чипах. Мой вопрос был к тому, подключится ли данный ЦАП без специфических драйверов которые только под винду есть.
  • 11 декабря 2015, 21:54
вангую, что без спец. драйвера, данный ЦАП не работает и с выходом новой винды может превратиться в тыкву
  • 11 декабря 2015, 22:19
Выпаять из него конденсаторы и трансформатор БП на запчасти в этом случае!
  • 11 декабря 2015, 22:30
Ну да, а корпус можно в скупку цветмета сдать ))
  • 11 декабря 2015, 21:11
хоспади, ну все ж есть в тексте!
этот — НЕ БУДЕТ, без дров не работает никак.
предыдущий — МХ2 — работает без дров.
  • 11 декабря 2015, 21:31
Тогда это плохо. К малинке или подобному устройству не подключишь скорее всего. И с Андроидом будет все плохо.
  • 11 декабря 2015, 22:03
В Андроид, насколько я знаю, автомат частоты не работает.
Весь звук ресемплится в 48khz.

Как в 4.x это было, так и в 5.x осталось.
  • 12 декабря 2015, 06:45
на сайте производителя вроде есть дрова и под мак, и под линух.
  • 11 декабря 2015, 20:44
Йухху! Еще один земляк! За привлечение мистера Ковязина адназначна плюс. И да, ксенон известен не только в домашнем регионе, но и далеко за пределами)
  • 11 декабря 2015, 21:12
и-ха!
как опознан мистер ковязин? фамилий в тексте не было)
ил он один у нас самородок?)
  • 11 декабря 2015, 21:22
По ключевым словам «алексей» и «денс металл») ну и киров сити у тс-а в профиле). На счет самородка тоже верно.
  • 11 декабря 2015, 20:44
Ух ты!
А я то за 17 баксов купил!!!...)))
Да ещё и с усилком для наушников!!!
И то думал, не сильно ли крут для моих ушей?...)))
aliexpress.com/item/PCM2706-CS4344-Dual-TDA1308-Parallel-Output-USB-DAC-Headphone-Amplifier/32495650696.html
Всё-таки 300 баксов есть куда деть с бОльшей пользой!!!
Ну ты и лошара )))))
  • 12 декабря 2015, 00:27
Ещё и дешёвые Горсаны слушаю!!!
Ну я и лошара!!!
  • 11 декабря 2015, 21:03
Так Ваш только для наушников и предназначен.
У него больше никаких выходов нет, кроме «ушных».

А в обозреваемом есть и линейный выход и оптический.
Можно усилок по нормальному подключить или рес.
  • 12 декабря 2015, 00:34
Мне норм!
Я часто переезжаю, подолгу живу в Хостелах!
Вожу с собой полноценный комп, пару переделаных компьютерных колонок, несколько пар наушников и плейер!
Не люблю ноутбуки и планшеты — неудобно!
… пишу музыку, тексты и песни!
Черновики пишу на диктофон, потом отдаю в Студию на прослушку и уже потом готовимся писать!
Вся эта фигня у меня есть!
  • 12 декабря 2015, 22:30
а, ну нормально тогда
  • Xandris
  • 11 декабря 2015, 23:42
О, спасибо. Как оно?
  • 12 декабря 2015, 00:41
Мне вон девочка клип обещает снять за 400грн.( учится на режиссёра, нужна практика...)))
Так за 300 баксов я запишу альбом с нормальными музыкантами и ещё пару клипов сниму...)))
А тут просто — ЦАП...)))
  • 11 декабря 2015, 20:48
Не обзор, а какой-то поток сознания с кучей воды и отстраненной болтологией. Какой вообще смысл выдумывать матовые тарелочки и выпуклую середину, когда достаточно снять RMAA, и без всякой образной чуши будет понятно, что и как со звуком.
  • 11 декабря 2015, 20:54
потому что в этом случае рулит субъективность и только она smile
  • 11 декабря 2015, 21:01
Ну это я уже понял за годы почитывания аудиофильских статеек и форумов. Непонятно другое — как они до сих пор не чувствуют себя идиотами, которых разводят на бабки. Ну ладно наушники — тут понятно, замерить на коленке сложно, но усилки мерить тарелочками — это онанизм какой-то.
  • ser100
  • 12 декабря 2015, 00:08
Это секта :)
  • 11 декабря 2015, 21:13
почему вы не участвовали в нашем кастинге Икспертов??
теперь придется все переписывать заново…
  • 11 декабря 2015, 21:22
Потому что я не аудиофил, разве это не понятно из моего поста?
  • 11 декабря 2015, 21:40
в этом то вся и прелесть же!
  • 11 декабря 2015, 21:23
Для этого надо встать с дивана)
  • lev777
  • 11 декабря 2015, 21:50
Обзор понравился… Автор молодец, прочитал все до конца… Креативно…

Камрад, сразу плюс!
  • 11 декабря 2015, 22:19
Обзор норм, весёленький, поржали с коллегами.
Поставил 55-ый плюс ))
  • 11 декабря 2015, 22:50
Буквально вчера в общении вспомнил про сетевой фильтр. Хотя скорее не фильтр, а нормализатор, восстанавливающий форму синусоиды в сети.
CLEAN POWER SUPPLY PS-1220

Эта железяка стоит около 14000 долларов и это только часть системы.
После этого смотря как удивляются цене в 300-400 баксов за ЦАП, мне становится смешно.
Кроме того, ЦАП это далеко не самая дорогая часть системы, я бы даже сказал что скорее самая дешевая (ну или рядом).

Но не менее смешно мне было увидеть импульсный БП который дали к этому ЦАПу в комплекте.
На месте автора я бы первым делом заменил БП.

Раньше увлекался усилителями и прочим, но в последние лет 10-15 меня реально устраивают комповые колонки за 10 баксов (хотя дорабатывать все равно пришлось), подключенные к Лайв 5.1.

Есть Аудиофилы, которые слушают аппаратуру, а есть Меломаны, которые слушают музыку. Вот я скорее отношусь ко вторым, мне почти все равно как играет, важнее что играет.
  • 11 декабря 2015, 22:58
Вот я отношусь ко вторым, мне почти все равно как играет, важнее что играет.

На хорошей аппаратуре за разумные деньги музыку слушать приятнее. И на аппаратуре за неразумные тоже ;-)

А еще бывают провода для питания Hi-End аппаратуры по цене дороже этого генератора синусоиды :-)
  • 11 декабря 2015, 23:04
я знаю.
Но также я знаю что есть вещи, которые реально могут повлиять на звук, а есть которые просто дорого стоят.
Если устройство, которое в линейном!!! режиме нормализует синусоиду (по ссылке есть описание с фотками внутри), реально может помочь, то кабель по цепи питания это просто выкачивание бабла.

Кстати, ссылка на кабель будет? :)

Возможно, но честно, надоело, хочется просто слушать.
я просто знаю, начнешь улучшать и остановишься на отдельной комнате и 200к баксов вваленных в звук.

Для понимания читаем притчу о бизнесмене и рыбаке.
  • 11 декабря 2015, 23:14
Кстати, ссылка на кабель будет? :)
Когда-то давно в новостях было. Вроде Nordost отжог тогда. Но судя по всему у них и сейчас все хорошо ;-)
www.audiomania.ru/mains_cable/nordost/nordost_valhalla_2_power.html
Возможно, но честно, надоело, хочется просто слушать.
Я вот на своем основном аудиотракте лет 15 назад остановился :-) — чинить правда приходится уже усилитель старый — 1992 года выпуска. И нового не хочется — к своему звуку привык.
  • 11 декабря 2015, 23:18
Когда-то давно в новостях было. Вроде Nordost отжог тогда.
Этот кабель я помню, но он далеко не 14к стоит :)

И нового не хочется — к своему звуку привык.
Именно.
  • 12 декабря 2015, 00:13
Я, как умеренный фанат хорошего звука, не встречал пока проблем связанных с использованием импульсного БП.

Есть и старая Yamaha с трансом и мелкий усил. на TA2021(class D) запитаный от импульсника 12v5A.
Мелкий вообще не фонит, на полной громкости в холостом режиме — в колонках тишина.
А от Yamaha есть фон, причём она заземлена…

Также у меня есть несколько USB ЦАП'ов, некоторые из них умеют юзать внешнее питание. Я тестил — запитывал их от батарейки, никакой разницы нет.
  • 12 декабря 2015, 00:34
Интересно было бы увидеть внутренности БП от обозреваемого ЦАПа, а потом делать выводы.
Но внешне мне он не нравится :)
  • 12 декабря 2015, 06:51
я собственно его и не использую. питание идет с выхода активного хаба, который работает только на зарядку — без дата-контактов.
не факт конечно что это лучше штатного бп, но на мой взгляд это уже заморочки такого уровня, до которого мне заморачиваться не хочется.
кстати можете кинуть ссылкой на почитать про влияние бп на звук, что верно, что не верно, как надо подключать, как не надо.
  • 12 декабря 2015, 11:32
Давайте я Вам лучше расскажу историю из своей практики.
Дано, Радиотелефон Панасоник и горелый БП к нему.
Меняю БП на БП с такими же характеристиками.
В результате получаю помехи в виде 100Гц фона.
Открываю, нормальный на вид БП, классика, 50ГЦ транс, диодный мост, конденсаторы по выходу.
Родной БП практически 1 в 1.
Но потом выяснился маленький нюанс, в родном БП параллельно диодам моста стоят мелкие керамические конденсаторы.
Впаиваю примерно такие же в новом БП, фона нет, все отлично.
Профит.

К чему это я.
Ваш ЦАП это не сферический конь в вакууме, он работает с другими устройствами, которые могут быть заземлены (или не заземлены).
Импульсный БП заземляется через сигнальный кабель и что получите на выходе — неизвестно.
Потому БП иногда может дать больше влияния на итоговый результат чем Вам кажется.
  • 12 декабря 2015, 16:22
мне кажется или за 1400уе у этого аппарата кривая кнопка power?:)
  • 12 декабря 2015, 16:48
или за 1400уе
За 14000, а не за 1400 ;)
Думаю фото так снято.
  • abyrvalG
  • 12 декабря 2015, 01:44
куплен за 399$/

Объявление: Продатся раб за 400$, исполняет все прихоти. )))
  • 12 декабря 2015, 06:52
Все прихоти я уже исполнил)
Добби свобооден!..
  • Arm100
  • 12 декабря 2015, 09:17
Добавлю и свое…
Сам фанат аудио и видео, только качественного!!! Считаю автор молодец, пусть на здоровье использует сей девайс!!!
От меня жирный +
  • kalobyte
  • 12 декабря 2015, 14:23

вот это — bladerf и оно стоит 450 баксов
Out of the box, the bladeRF can tune from 300MHz to 3.8GHz without the need for extra boards. Through open source software such as GNURadio (live image), the bladeRF can be placed into immediate use. With its flexible hardware and software, the bladeRF can be configured to operate as a custom RF modem, a GSM and LTE picocell, a GPS receiver, an ATSC transmitter, or a combination Bluetooth/WiFi client, without the need for any expansion cards. All of the bladeRF host software, firmware, and HDL is open source, and available on GitHub.
300MHz — 3.8GHz RF frequency range
Independent RX/TX 12-bit 40MSPS quadrature sampling
Flexible clocking architecture
Capable of achieving full-duplex 28MHz channels
16-bit DAC factory calibrated 38.4MHz ±1ppm VCTCXO
On-board 200MHz ARM9 with 512KB embedded SRAM (JTAG port available)
On-board 40KLE Altera Cyclone 4 E FPGA (JTAG port available)
это еще более специфичная и производимая малым тиражом штука для упоротых гиков
теперь объясните мне, почему аудиоцап стоит как свч трансивер?
  • 12 декабря 2015, 17:27
стоимость деталей одинаковая, размеры платы одинаковые. у цапа из обзора еще корпус около 50-70 баксов стоит.
  • topwot
  • 13 декабря 2015, 10:17
Учитывая что Денон 2012 вообще «не играет», а цап ему проигрывает… можно дальше не читать
  • 13 декабря 2015, 14:38
учитывая то, что вы и не начинали — да, можно не продолжать)
  • denmer
  • 19 декабря 2015, 00:16
Чем дальше копаюсь и слушаю, тем больше понимаю, что девайсов в этом сегменте адова куча и жизни не хватит что бы вдумчиво прослушать каждый и сложить своё представление и в итога выбрать «тот самый». Так вот и слоняемся как слепые котята:)
Я вот вроде уже купил нормальный тракт себе, а обзор вашего девайся, хоть он и в три раза дешевле моего, прочитал с удовольствием и грешным делом промелькнуло — А МОЖЕТ И ЭТОТ ПОПРОБОВАТЬ? В общем как бы убить в себе это «хочется чего-то лучше, больше, выше дальше...»