Выдвижной ящик для рабочего стола на самоклейке

Обзор-пятиминутка, рубрика «просто посмотреть». Без тестов и потрохов.
Универсальный ящик для мелочей для любого письменного/кухонного/прочего стола.
Коротко — годнота.
Подробности — письмом.

Незапланированный очерк о пустяковой покупке.
Итак — небольшой выдвижной ящик-пенал, крепится снизу любой гладкой столешницы. Крепление — на самоклейку, ящик приезжает уже с ней.
Мысль об обзоре пришла в наиболее подходящий момент — когда был оторван защитный слой самоклейки, поэтому фотосессия получилась небольшая.
Общий вид:

Части отдельно:

Размеры внешние/внутренние: 222/90/35, 217/83/29 мм.
Внутри имеется стопор, полностью ящик выдернуть не получится. По крайней мере — случайно. На фото выше это прямоугольник справа на нижней части.
Приступаем к установке. Протираем нужный участок столешницы спиртом, снимаем защитную пленку с самоклейки ии… ляпаем с размаху абы как. Ну или долго спорим с супругой куда именно будем клеить, тщательно размечаем место установки, и только после этого — ляпаем.
Получается так:

Кидаем внутрь всякий подручный мусор, прикидываем что надо срочно заказать еще штук пять таких же:

Профит!
Да, я заказывал белый вариант. Продавец предлагает так же опции серого и прозрачного оттенков.
На коробке была заявлена грузоподъемность в 2 кг, но полагаю это очень зависит от гладкости и чистоты поверхности, на которую вы наклеите ящик. Свой подергал — держится крепко, провода и кардридеры в безопасности. После такого тщательного тестирования считаю себя вправе сделать Экспертное Заключение: грузоподъемность при установке прямыми руками — достаточная.
На этом сегодня все.
Оставайтесь дома и не болейте!
  • top2
  • 28 марта 2020, 18:54
Под флэшки пойдет.
  • lexx2
  • 28 марта 2020, 18:57
ну флешек должно быть много…
  • Akzi
  • 02 апреля 2020, 00:22
целая коробка от конфет или чая) причем часто совсем мелкой емкости и скромных скоростей( но работают. почти не используются, иногда раз в год прошиваешь в загрузочную реанимационную и тп. а ,, еще иногда находятся, иногда теряются на год+- в бардаке 64гб+- карточки в смартфоны. там бОльшие стоят, да и збоят иногда, теряя все данные, но через энное врем вставишь, они снова определяются и работают. сраная чертовщина(
  • Boor
  • 28 марта 2020, 19:03
Как увидел, сразу понял чего мне не хватает.) Но цена с доставкой за кусок пластмассы, по большому счету, какая то неадекватная. Будем искать дешевле…
  • caliban
  • 28 марта 2020, 19:25
согласен, я с каким-то купоном брал, примерно на доллар дешевле вышло.
хочется конечно бакса за 2, но на момент поиска мною — этот лот был самый дешевый
  • Tamtek
  • 28 марта 2020, 19:43
Самое дешёвое что нашёл.
aliexpress.ru/item/4000750422237.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6fd833edeAfxH0
Закинул в корзину, а там вдруг купон применился, взял конечно ))

• Invait
  • 28 марта 2020, 19:19
3D принтер в помощь… давно такие штуки печатаю, понимаю что не у всех есть, но…
  • klass1c
  • 28 марта 2020, 19:24
Поделитесь исходниками?
  • Invait
  • 28 марта 2020, 19:35
да вот хочу на thingiverse скинуть да все никак собраться не могу с духом…
  • X3Shim
  • 28 марта 2020, 19:56
Это просто, поверьте мне.
Сам закинул туда несколько своих поделий, некоторые даже печатали :)
  • rmike
  • 28 марта 2020, 20:30
Давайте сюда для начала, чтоб каждому отдельно не рисовать.
И мне, пожалуйста. Хотя бы stl
Можно поступить иначе, напечатать лишь держатели и установить любой судок. Правда, под «любой» судок надо рисовать свои держатели.
Коль столько желающих, даже интересно самому стало. Нарисовал ящик с направляющей. Присутствует выступ-защёлка от полного выпадания ящика.

Вид снизу:

Отпечатаю, проверю дизайн — выложу вместе с stl отдельным постом.
Проектировал специально, чтобы можно было напечатать без поддержек или мостов. Мне нравится)
А во сколько обойдётся пластик, пошедший на печать, изделие выходит не маленькое? Хотя бы примерно.
Ну если брать по акциям да всякий грег или бестфиламент, то кило без доставки рублей по 500 примерно. В общем не так уж и дорого за возможность получить вещь которая нужная именно тебе в именно твоих размерах. Заводские решения часто и густо требуют каких-то жертв…
Покажите хоть один пример BF за 500р? И да, Вы вероятно подразумевали PLA к тому же.
Сорян. Не бф, а фд)
Печатаю PETG от BF, 1390/кг закупка.
Ящик + кронштейн вышли в 250р примерно. Ага, не мало.
Спасибо. Думал, что ещё дороже.
похоже на короб для электропроводки
  • 28 марта 2020, 20:58
3D принтер в помощь… давно такие штуки печатаю, понимаю что не у всех есть, но…
И мне в личку пожалуйста. Тоже напечатаю.
Не сильно понимаю такой ажиотаж на «поделиться». Пусть Invait кинет в общак конечно, но в чём проблема самим нарисовать модель?
Раз решили принтер купить, то и CAD освоить нужно. Там без преувеличений работы минут на 15-20, причём конфигурация именно такая как вы захотите и именно ваш принтер сможет напечатать…
Зачем изобретать велосипед? Мне до этого обзора не приходила в голову идея полезности такого ящика. А ктото уже нарисовал, отпечатал, учел все допуски и посадки, сделал полезные отделения, которые могут просто не придти в голову. Почему не воспользоваться готовым?
  • 29 марта 2020, 07:15
Абсолютно и полностью с вами согласен. Зачем рисовать если человек уже нарисовал? Для этого и есть сообщество thingiverse.com. Я там кстати нашел только салазки под разные ящики. Теперь смотрю какие ящики у меня есть и куда приспособить. А до этого даже и не думал что можно так эти самые ящики приспособить.
Исходничек бы
  • 28 марта 2020, 23:13
3D это отлично, но надо ещё хороший двухсторонний скотч, чтоб надёжно держало.
Кто подскажет качественный вариант? Ссылка или название проверенного скотча.
  • freehab
  • 28 марта 2020, 23:24
3м в Леруа, хороший, но дорогой
  • 29 марта 2020, 00:05
Увы, у нас леруа нету, Беларусь :(
А в доступных магазинах только китайский 50 микрон непонятно что. Поэтому и спрашивал марку, чтобы поискать где рядом.
В Беларуси нет дилеров 3M?
  • 29 марта 2020, 01:53
Есть.
Но вот у 3M куча разных скотчей. Поэтому и хотел узнать конкретную марку, чтобы не мычать дилеру «мне типа вот чегой-то надо» а конкретно спросить: «такое хочу».
Или просто вбить в поиск марку.
Я люблю автомобильные сорта, они довольно всеядные в плане поверхностей и довольно устойчивы ко всему подряд. Названия семейств продуктов вроде Acrylic Foam Tape и Acrylic Plus Tape (такую только купил, ещё не пробовал). Конкретные p/n обычно зависят от рынка, надо смотреть каталоги.
Есть нюанс — потом можно не отодрать. Лучше на саморезы какие ни будь аккуратно.
  • 29 марта 2020, 12:40
Спасибо! Просто забыл про автомагазины.
Спасибо! Просто забыл про автомагазины.
Там часто продают подделки под 3M, рекомендую сперва погуглить признаки оригинала.
  • SBVF
  • 29 марта 2020, 21:17
Берите 3M серии VHB. Я пользуюсь серой двухсторонней лентой 19 мм*2м, толщиной 1,1мм, extra strong. Заявлен диапазон температур от -40 до +150 градусов. От лобового стекла не отклеивается.
До этого перепробовал другие скотчи и даже 3М другой марки, то всё было не то.
не каждый VHB +150 градусов.

судя по всему тебе попалась VHB GPH.
До этого перепробовал другие скотчи и даже 3М другой марки, то всё было не то.
разные клеевые слои для разных целей. там минимум 4 разновидности клея у одного вида лент. (ну и сочетание на разных сторонах)

стекла, плитка, сталь и прочий гладкие поверхности не являеются чем-то особенным по требованию для клеевого слоя.
  • SBVF
  • 30 марта 2020, 10:54
судя по всему тебе попалась VHB GPH.
Да, похоже на то. Серая лента с красной оболочкой. По имеющейся информации на упаковке, точнее идентифицировать марку не получилось.
В моём случае на этом скотче висит видеорегистратор, а другие ленты раскисали от жары и отклеивались. Даже не держали 1граммовые крепления для кабеля.
Леруа закрыли. Усе…
  • freehab
  • 29 марта 2020, 21:45
Где? У нас всё работает
  • wolfus
  • 29 марта 2020, 16:31
BISON из того же Леруа держит в разы круче, протестировано и проверено (да, я тестировал скотчи).
  • 29 марта 2020, 07:16
3D это отлично, но надо ещё хороший двухсторонний скотч, чтоб надёжно держало.
Кто подскажет качественный вариант? Ссылка или название проверенного скотча.

Берите автомобильные скотчи в автомагазине. И будет вам щасте
  • 29 марта 2020, 12:42
Спасибо! Выше тоже уже автомагазины посоватовали. Завтра пойду смотреть, что у нас есть.
Еще неплохо использовать праймер 3М для усиления адгезии.
  • Akzi
  • 02 апреля 2020, 00:25
тут скорее формовка термопластика. берешь лист и в духовочку а потом пылесосом рельеф нужный на форме получаешь, имхо. а старых духовок кругом, да и термореле сторублевоые на киловат+
  • tilat
  • 28 марта 2020, 19:24
Подобные конструкции на самом деле очень удобны.
Согласен, ценник невменяемый какой-то…
Уже прикинул куда приклею, когда найду вариант выгоднее.
  • ShPavel
  • 28 марта 2020, 19:27
Увидел «просто посмотреть», ожидал бонус(
  • 4oct
  • 31 марта 2020, 21:59
… а сисек не оказалось (
  • msp
  • 28 марта 2020, 19:29
В Икеа раньше был похожий товар. Я разместил в нём принт сервер
  • BOBKAQ
  • 28 марта 2020, 19:34
Тем, у кого стоит ящик с пустыми пятидюймовыми отсеками, советую посмотреть вот это.
Цена конская. Но удобно.

Конская? Да они охренели!!!
Я осенью взял такой за 350 руб., понравился пипец как. А сейчас они за него в районе 1000 просят ((
Ссылку можно??
  • BOBKAQ
  • 29 марта 2020, 15:31
Хм… Теперь я знаю, куда приспособлю обрезки кабель-канала 40х80 )))
  • Zhendai
  • 28 марта 2020, 20:39
А ведь это чудесная идея!!!
плюс любая длина…
Пистолет не положишь, а для чего еще это чудо секретное, да еще на самоклейке…
Для денег…
  • 28 марта 2020, 20:59
Для денег…
Вы думаете они у когото еще есть? Я вот сегодня из заначки последнюю тыщу баксов достал. Кризис в стране. Заводы стоят, все на карантине.
А зачем ты ее всю достал? )
  • 29 марта 2020, 09:54
А зачем ты ее всю достал? )
так распродажа на али. надо потратить на какуюнить ненужную ерунду. на что я потом буду писать обзоры, если не буду покупать ерунду?
Тоже вариант ))) На гречу с туалетной бумагой оставь чутка )
  • 29 марта 2020, 12:43
На гречу с туалетной бумагой оставь чутка
Про них не получится обзор написать. )))
  • werno
  • 29 марта 2020, 11:20
Ловите олигарха, у него тыща баксов есть!!!
Скорее всего уже нету )))
  • 29 марта 2020, 17:27
Ловите олигарха, у него тыща баксов есть!!!
Уже нету. Купил всякого барахла на али под купоны. Себе, жене, детям.
для заточки…
Для обоймы
Для пистолета лучше неодимовый магнит под столешницу прикрутить.
А не скажется ли это на работе механики? Намагнитится всё…
Не скажется. В оружии механика обычно сильно избыточна по энергетике, чтобы обеспечить работу даже в загрязненном состоянии, некоторое намагничивание механика даже не заметит.
  • Bald
  • 29 марта 2020, 20:02
Главное с магнитом не переборщить, а то не отодрать будет
  • sybman
  • 28 марта 2020, 21:04
Ящичек, я бы сказал)
если за пару месяцев не отвалилось, то будет держаться дальше.

судя по всему наклейка по большой площади. возможно там где-то были воздушные пузыри были, они работают как пружины.

но скорее всего приклеилось так сильно, что теперь при попытке снятия пластик отломится раньше, чем клей его отпустит.
  • Jet
  • 29 марта 2020, 07:34
или отвалится летом когда потеплеет, у меня так наушники с креплением от монитора отвалились через полгода, при том что монитор тоже тёплый. Повешал на термоклей, некоторые виды (выбирать в магазине липкие на ощупь стержни) держат получше скотча, но при этом удаляются без последствий
синяя изолента пару шурупов исправят ситуацию
В РФ не бесплатная, например.
У меня стол угловой, передняя кромка полтора на метр с глубиной метр наверное, полки, ящики и свободного места нет ))) А тут раз и такой ящик решил проблемы человека )
из говна, палок и пол часа работы
  • Corvair
  • 30 марта 2020, 02:50
Что за (из чего) направляющие?
Предположу, что контейнер держится за счёт фиксированных к столешнице крышек.
Или там П образный профиль виднеется?
из бруска и приклеенной к нему полоски из 4мм фанеры
можно из любого П-образного профиля сделать, да хоть из подходящего кабель-канала
  • VIB
  • 30 марта 2020, 13:05
А если зацепить коленом, то это добро не грохнется на пол?
нет, не грохнется
Как вариант из остатков вент канала 110х55 мм