Мягкое стекло на защиту стеклянного стола или 2-я жизнь разбитого стеклянного стола

Всем привет. Сегодня расскажу о том, как я подарил вторую жизнь своему стеклянному столу, после того, как разбил первую. Во многих моих обзорах вы могли видеть мой стол, который я использую для фона. Очень нравится мне этот его раскрасс, в жизни живого бамбука не видел, а тут такая изюминка :) но это все лирика. И случилось так что уронили мы что-то на него тяжелое, теперь он покрылся трещинами. Если вид трещин я еще могу терпеть. то тактильные ощущения от трещин вовсе неприятные. Менять стол мы пока не решились, он неплохо вписывается в общий концепт нашей бамбуковой кухни. Решено было купить толстую прозрачную пвх пленку, называемую частенько как мягкое стекло, которую я видел только в роликах в интернете, а в живую никогда. Посмотрим что из этого вышло?

Заказ

Заказ оформлен 29 июля, приехал ко мне на дом при помощи доставки Aliexpress Premium Shiping. Доставили за 1,5 недели.

Упаковка

Пленка приехала, свернутой в прочную трубку.

Никакого стержня нет, пленка сама накручена на себя, слипшись слоями. Получается очень плотная трубка, повредить такую при доставке можно только если специально. А при том что доставка была службой пони экспресс, думаю это исключено.

на пленке была еще вот такая этикетка.

Установка

Вообще обзор большим не получится, потому что рассказывать то особо нечего. Стол у меня 70х110 см, я заказал пленку с размерами 80х120 см. Пришла пленка с идеальным размером, можно было немного сэкономить и не брать с таким запасом. Хотя резать все равно пришлось бы, так как углы у стола круглые. Толщина у пленка как и заявлено 1 мм. Никакой дополнительной транспортировочной пленки нет. Пленка отлично садится и приклеивается к ровной поверхности. Сама пленка пластичная, но очень прочная.
Ну чтож, приступим…
У меня уже был опыт наклеивания виниловых пленок. Как сейчас помню, что использовался спрей с мыльной водой и специальный «водосгон».

Вооружившись всем необходимым, мы с супругой приступили к наклеиванию. Сначала набрызгали на стол мыльную воду, положили пленку.

Мыльная вода дает прекрасно расположить пленку по поверхности стола, перемещая, не давая ей прилипнуть. Выровняли пленку, и начинаем выгонять воду из под пленки «водосгоном». Водим по столу до тех пор, пока не выгоним все пузыри. После этого надо дать отлежаться пленке хотя бы сутки, не отрывая ее от стола. После этого вода испаряется, и пленка присасывается к столу. После наклеивания, естесственно, остается обрезать излишки по краям. Обрезали. Снова проходим, выгоняя оставшиеся пузыри.
Трещины, которые были на столе, теперь закрыты слоем пленки, и абсолютно не заметны наощупь. Нет риска посадить занозу или что то в этом духе.

Вот вид с почти готовым результатом.

Видеообзор

Для того, чтобы оценить процесс установки такого покрытия, мы с супругой сняли небольшой видеообзор, где показали, как этот процесс выглядит вживую. Вот всем рекомендую посмотреть, потому что информации по этой теме совсем немного, ну или я не нашел.

Вывод

Мы довольны, и стол, пожалуй, еще поживет с нами годик, другой. А вообще, конечно, дико рекомендую приобрести такую пленку, тем, у кого есть стеклянный стол, но еще в целом виде. Эта пленка отлично предохранит стол от участи моего. А еще огромным плюсом является то, что на столе, покрытом пленкой не остаются разводы. У кого есть стеклянный стол, знает, что такая поверхность любит собирать всякую бытовую грязь и отмываться до идеала не сразу желает. Плюс, если стол стол составлен из нескольких частей, щёлка, даже маленькая, между половинками постоянно раздражает, туда постоянно норовят залезть хлебные крошки. Такая пленка отлично прикроет это место. Она не боится горячего, мы разливаем чай прямо с огня в чашки и ставим на стол, тарелки с супом точно так же. Еще один плюс, который я не рассматривал, а напомнил в комментариях уважаемый sergjjj_0, это звукоизоляция. Поверхность мягкая, и, как бы, цепкая(как любая прорезиненная деталь создает хваткое ощущение), но, в то же время и настолько плотная, чтобы кругов от посуды не оставалось. Вообще теперь посуда не стучит по столу. Единственный бич такой пленки, это любознательный малыш, который так и норовит отколупнуть край пленки от стола. Насколько я могу судить по роликам из интернета, такая пленка может пригодиться и владельцам деревянных столов, столов из массива дерева, для защиты полок да и мало ли можно придумать применения. Кому то может показаться, что она стоит дорого, но я однозначно считаю, что это дешевле, чем заказывать фотопечать на новый стол. На этом все. Всем прекрасного настроения и радости от покупок. Пусть ваши вещи служат вам долго. И, кстати, в распродажу от 28 августа, цена еще маленько упадет.
плюс за обзор и наводку. У самого стеклянный стол и именно составной. Интересно это тот же материал, который сейчас используют для производства «мягких» окон?
уж не знаю :)
насколько поверхность мягкая?
не нравится на стеклянном столе бряцание тарелок и приборов по стеклу.
Именно что мягкая, и как бы цепкая(как любая прорезиненная деталь создает хваткое ощущение) Но и настолько плотная, чтобы кругов от посуды не оставалось., вообще теперь посуда не стучит по столу. Пожалуй добавлю это в обзор
  • tianddu
  • 25 августа 2017, 09:16
горячую посуду как переносит? со временем желтеет? как вытирается?
Хорошо переносит, правда сковородку лучше на нее не ставить. Брал аналогичную, но по толще — обзор
  • nep
  • 24 августа 2017, 22:47
На кухне тоже стеклянный стол, стекло там почти в 1см, боюсь просто так не разобьется :) А пленка небось запахи впитывает и желтеет?
Вот этого не могу сказать, пока такого не замечено. Будем наблюдать. у меня у стола стекло было мм 5 толщиной. Только в путь :)
Есть такая пленка уже около 3 лет на деревянном полированном кухонном столе. толщина 1 мм. Довольны очень. Ничего с ней не произошло, почти как новая. Но покупали с магазине хозтоваров 120х80 за 700 р. Мы её не клеяли, просто положили и всё, дети всё равно края отдерут.
  • NordWind
  • 24 августа 2017, 23:01
стекло там почти в 1см, боюсь просто так не разобьется :)
У нас стеклянная дверь толщиной 2.5см разлетелась на мелкие осколки, без особых усилий. Чем толще стекло, тем больше вероятность внутренних напряжений и тем выше опасность что при небольшом усилии по линии напряжения, стекло лопнет.
  • Anathema
  • 25 августа 2017, 06:17
у вас видимо было каленое стекло, которое разбить гораздо сложнее чем обычное, но стоит ударить в торец, и получите мелкие осколки
  • NordWind
  • 25 августа 2017, 07:19
стоит ударить в торец, и получите мелкие осколки
Дверь с барными петлями (открывается в любую сторону) А разлетелась от сквозняка, её болтало вперед-назад на пару сантиметров. И при очередном порыве, просто осыпалась.
  • Yaguar
  • 25 августа 2017, 07:41
Можно и так: это мы специально били чтобы не сносить с 12 этажа…
  • mapatka
  • 25 августа 2017, 09:31
  • Lett
  • 25 августа 2017, 12:27
Видел как учитель разбил в классе стеклянную доску толщиной сантиметра в три, просто начав писать на ней мелом. Стекло было не каленным — пошло радиальными трещинами, но не рассыпалось. По площади — примерно 1,5х3 метра.
А у нас был случай в бригаде, стоял одни работник на лестнице и крутил вывеску, потом из шуруповерта вылетает бита, падает на пол, отскакивает от бетонного пола и в стеклянную витрину размером 2,5*6 метров и толщиной в пару сантиметров, которая рассыпалась на тысячи осколков, зрелище было красивым, все стояли с раскрытыми ртами)) Сумму разделили на всю бригаду.
зато стекло очень неплохо царапается (
У нас на столе такая пленка, только толщиной 3мм, уже больше 5 лет лежит и не желтеет. Дети пару раз за это время края отгибали и туда крошки попадали, но это лечится просто- снимаем пленку моем в ванной мыльной водой и снова укладываем на стол по описанной в посте технологии.
  • tysem
  • 25 августа 2017, 11:20
У меня супруга справилась. Хорошо чуть чуть.
  • mystique
  • 25 августа 2017, 18:45
Зато на ура будет царапаться и приобретать потёртости)
У меня стол почти за 100к, и стекло там какое-то якобы кошерное. Царапин за пару лет нахватали огромное количество. Хотя и пользуемся аккуратно.
И о такой пленке тоже думал, да как-то подзабыл потом. Автору спасибо за напоминание.
Если дверь с большим стеклом 0 тоже хорошо.
Часто ставят двери с остеклением (межкомнатные) так вот бывали случаи, что люди падали (ну по разным бытовым аспектам) башкой в стекло бились /упал неловко или толкнули ребенка../ — разбивали стекло и по шее осколком :( И амба :(
Такая вот наклейка поможет избежать жуткого последствия острых осколков стекла в быту.
  • mystique
  • 25 августа 2017, 18:47
Стекла в таких дверях или или:
1. Двухслойные с пленкой внутри
2. Обтянуты пленкой
Как раз в целях безопасности. У знакомых на такой двери (вертикальные «балки» деревянные, а в центре шириной в 70% двери и 100% по вертикали стекло) дверь с трещиной во всю высоту. Только плёнка и держит её
Так тут смотря какой производитель. Стандарта нет. У вас с пленкой у 90 процентов тупо стекло всобаачено. Красивое но стекло. Так чтооо… У кого как. раз нет стандарта ГОСТа то че не вставить обычное которое очевидно дешевле триплекса?
Это же не лобовое машины?
Вот там да тупо НЕ проставить оконное. Есть стандарт.
А на межкомнатные двери как Бог им на душу положит. Производителям то.
  • NikVar
  • 25 августа 2017, 21:31
Недавний случай:
ведущий артист группы «Микос» Николай Береза трагически погиб в Москве в результате несчастного случая. Жизнь 42-летнего мужчины оборвал кусок стекла, отколовшийся от дверцы шкафа.
Несчастье произошло в воскресенье, 30 октября, в квартире артиста на Госпитальном валу, сообщает Lifenews.ru. Когда Береза открывал кухонный шкаф, отломившийся от дверцы кусок стекла упал на него сверху и перерезал лицевую артерию. За считанные мгновения артист потерял такое количество крови, что даже не смог вызвать «скорую» и скончался на месте.
  • obl127
  • 26 августа 2017, 20:52
Жуть какая, в наше то время. Ладно, когда в окно ставят обычное стекло. А вообще, или триплекс, или сталинит. Триплекс держится на полимерной основе, трескается и не осыпается. Сталинит (закалённое стекло) рассыпается на мелкие осколки, которые могут если только палец наколоть. Ужасная смерть, когда весь мир уже чуть не сто лет знает безопасное стекло.
  • AR12
  • 28 августа 2017, 09:50
Дешевле будет затонировать.
  • Alber
  • 24 августа 2017, 23:23
Наборы для заливки трещин в лобовых стеклах не способны заретушировать подобные трещины? Я бы попробывал залить трещины, и только потом наложил бы такое покрытие. Каждый день видеть разбитый стол моя душа не выдержит. Это как дырявые носки надевать каждый день
  • 24 августа 2017, 23:36
Они не «ретушируют». Они заполняют скол или трещину и, как клей, стягивают края, удерживая от разрастания (не всегда эффективно). Трещина от этого незаметной не становится.
  • 25 августа 2017, 04:59
Полностью незаметной не становится, но визуально значительно меньше видно. Как дополнение к данной пленке — можно бы было конечно использовать, хотя и так норм) Типа элемент декора))
  • 25 августа 2017, 06:11
Типа элемент декора))
Тогда уж надо было добить, для равномерного заполнения))
Кстати, такой подход реально применяется в производстве столов (и не только). Клеится триплекс из трех слоев стекла, средний из которых — стекло, прошедшее жесткую закалку. Оно, после удара или сильного давления в торцы, из-за внутренних напряжений покрывается многочисленными трещинами. Остается шлифануть грани и торцы, прицепить ножку, и «битый» столик готов.
  • 25 августа 2017, 04:23
Обычные наборы не скрывают трещины, их заметность от этого, как уже написали, ниже не становится. Для того, чтобы замаскировать неглубокие сколы, в сервисах зашлифовывают их края и заполняют прозрачным полимером с коэффициентом преломления, близким к таковому у стекла…
  • 25 августа 2017, 09:10
Байки всё это. Как Вы «зашлифуете края» трещины? Скола? И никакие «близкие к» ничего особо не меняют: как было видно, так и будет. Блестит чуть меньше, т. к. воздух «вытягивается» из трещины (когда это возможно) перед её наполнением. Вот и всё уменьшение.
  • 25 августа 2017, 10:09
Не байки. Первое попавшееся видео с демонстрацией процесса. youtu.be/2em2Em0Bomo youtu.be/bEjhYNMU5ZM
Конечно, «вернуть все взад» не получится, но трещины дальше не ползут, а сколы становятся намного меньше заметны.
  • Suhoff
  • 25 августа 2017, 10:44
К сожалению все это временно. Кузов «играет», стекло тоже. через годик трещина снова будет видна. Но если конец трещины засверлить — от хотя бы дальше не поползет (но тоже не 100%). На последнем авто 2 трещины не увеличиваются уже 4 года. А на предыдущем трещина поползла дальше через полгода после засверливания.
  • 25 августа 2017, 10:46
Конечно временно. Но прозрачность участка немного повышается, дефект не так заметен становится, меньше отвлекает.
  • 26 августа 2017, 08:14
Я написал, почему они «менее заметны». Но «коэффициенты преломления» там и рядом не стояли.
  • 26 августа 2017, 08:41
«коэффициенты преломления» там и рядом не стояли.
Это то же самое, что сказать «молотком по пальцу больно, потому что молоток тяжелый, а никакие ньютоны и джоули там и рядом не стояли». Из-за изменения геометрии поверхности в области скола — меняются ее оптические свойства, неровности приводят к изменению преломления лучей света, из-за чего трещина и заметна. Очистка скола и заполнение прозрачным пластиком сглаживают неровности, частично возвращают оптические свойства к исходным. Но коэффициент преломления света у пластика должен быть близок к стеклу, иначе можно сделать только еще заметнее.
  • uweroy
  • 25 августа 2017, 10:47
В случае автора, проще было бы положить не прозрачную скатерку…
Думал, но тогда теряется бамбук
  • wolfus
  • 25 августа 2017, 16:25
Можно положить скатерть с таким же принтом )
у него рисунок в тему иэти бамбуки как бы маскируют трещины и идет в масть. Поэтому не обязательно.
А на ламинат под офисное кресло на колесиках эту пленку можно подложить? И есть ли потолще? Видел такие пленки под кресло в офлайне. Но уж очень дорого.
  • 25 августа 2017, 06:11
на ламинат под офисное кресло
В икее 5 евро.
Ну, не 5, а 20 почти, Плюс доставка в мой город 13 евро. Итого больше 30 евро из Икеи.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/44881100/

но все равно спасибо за подсказку.
Набор колёс для ламината купите и поменяйте. 500р последний раз смотрел.
где есть?
  • KisaLev
  • 25 августа 2017, 14:01
В Икее есть. В прошлом году покупал. Только там могут быть ролики с разными диаметрами металлического стержня, встречал от 8 до 11 мм.
  • denM
  • 24 августа 2017, 23:54
а с трещины/а прикольнее ;)
возможно наклей вы плёнку пораньше и потолще может и трещин/ы не было.
  • 2gusia
  • 25 августа 2017, 00:17
Я не большой фанат стеклянных столов, но тактильное ощущение от стекла совсем другого уровня. Не зря премиум телефоны со стеклянными корпусами бывают. И тут в пластик. Но это всё вкусовщина, главное — вам нравится. А вот
любознательный малыш, который так и норовит отколупнуть
— он точно кусочек стекла не отколупнёт? Я аж полез в икею смотреть. Почти ваш размер (децл больше) 7500 руб. Дороже, но безопаснее.

Икея, конечно, не в любом городе есть. Но стекло добыть, думаю много где можно. И дешевле целого стола выйдет, хоть и дороже плёнки.
  • jenya
  • 25 августа 2017, 00:53
Столы с фотопечатью стоят от 6000-10000 руб их можно даже без ножек брать — ещё дешевле будет. Зато новый стол.
  • 25 августа 2017, 06:31
Если судить по украинским ценам, то 27 баксов — это около 700 гривен, а каленое стекло площадью 0,8 м2 обошлось бы сотни в две (с обточкой-шлифовкой краев — гривен 250). Напечатать на оракале картинку — еще сотка. Остается отодрать от стола верхний битый слой (я так понял, подложка там не из стекла, или это триплекс, раз оно не развалилось от трещин) и прилепить новую пленку и стекло поверх. Двойная экономия) Но, правда, цен в РФ не знаю, у вас может быть дороже.
Стеклянные корпуса телефонов — это пипец как неудобно!
Они сползают по малейшей наклонной плоскости.
  • trovix
  • 25 августа 2017, 10:51
Да, писец гладкие и скользкие. А как хорошо они бьются, мммм, сказка просто. После раскола задней стеклянной стенки купил новую, и сразу же закатал задник китайской пленкой под карбон (ничего больше не было под рукой) и держать приятнее, не скользит как раньше и всеж спасает немного от битья, да и выглядит в целом ничего, зачастую думают что оригинальный задник такой.
  • Connar
  • 25 августа 2017, 03:40
Неужели у вас не продают такое в городах? У нас в Хабаровске на всех рынках есть да и магазинах.
Обычная ПВХ пленка. Из нее иеще делают окна, вшивают в тенты автомобильные
  • voa
  • 25 августа 2017, 04:44
На Дальнем Востоке из-за близости Китая нам это доступно было еще с начала 00 годов)
Видимо в нулевые товары еще караванами возили на верблюдах, что остальным это было недоступно ;)
  • voa
  • 25 августа 2017, 10:35
как и сейчас — караваны с баулами)

ждем открытия аэропорта в Суйфэньхэ )
  • noah41
  • 25 августа 2017, 04:13
На годик хватит, потом начнет желтеть и по краям загибаться
  • 25 августа 2017, 05:01
Предположение или реальный опыт?
  • noah41
  • 25 августа 2017, 05:43
Реальный опыт. Од воздействия солнца, горячей (теплой) посуды, вытирания тряпкой, химии, просто от трения об нее начнет желтеть. Острые края потихоньку загибаться. О ещё она сядет примерно на 5 мм (как дешевый линолеум). Чтоб дольше не загибалась, ее не надо отделять от стола.
Ну чтож, меня это устроит :) через год можно и стол поменять
Берите толщиной 1 мм и ничего не будет загибаться, у вас, видимо, тонкая.
  • ldv102
  • 25 августа 2017, 08:40
Я тоже выбирал у китайцев, но в результате заказал потолще в России
За кв. м дешевле (1700 против 1850) при толщине от 1,5 против 1,0, но доставка платная.
Я выбрал потолще.
Где?
  • stix1992
  • 25 августа 2017, 08:42
а насколько эта плёнка устойчива к порезам (ножом) и проколам (вилкой)?
  • CyJLTaH
  • 25 августа 2017, 13:01
Ни на сколько. Это обычная виниловая плёнка, только толстая.
Согласен с предыдущим мнением
  • Vidad
  • 25 августа 2017, 09:04
видел такую у знакомых, пожелтела и края с торцов стремяться к солнцу)
  • mavr
  • 25 августа 2017, 09:13
это обычная ПВХ пленка, достоинства и недостатки можно погуглить, у на складах гибкая завеса ворот сделана из 3-х миллиметровой.
из обзора не много не понятно, клеевой слой есть на пленки или нет, если просто на воду, то со временем придётся еще раз периодически её «клеить»…
  • forest40
  • 25 августа 2017, 09:20
Не обязательно покупать новый стол. Можно просто заказать столешницу. Будет намного дешевле. Ножки, подстолье, раздвижной механизм оставить свои.
  • Tosha
  • 25 августа 2017, 10:33
Я думал такие столы все из калёного стекла…
  • 25 августа 2017, 10:48
Каленое стекло — тоже стекло. Оно может и не треснет, если на него уронить тарелку где-то посредине, но при ударе в торец, или близко к нему тоже трескается.
  • mavr
  • 25 августа 2017, 11:21
каленые стекла обычно если и трескаются то на много мелких стекол и уже не чего не поможет, есть только изначально не клеить «броневую» пленку, как на машину.
у автора скорей всего просто стоит триплекс, стекло треснуло, но не развалилось, за счет пленки, что стоит между двумя стеклами.
Но это лично моё предположение, утверждать не могу.
  • g00gle
  • 25 августа 2017, 10:36
Вывод: если столько неудобств с таким столом (со стеклом), так может ну его нафиг, и жить станет легче.
  • trovix
  • 25 августа 2017, 10:57
У обычного деревянных столов тоже много недостатков.
Тут вопрос скорее а том кому какие недостатки критичны, и какие плюсы важнее, ну и дело вкуса
  • HappY
  • 25 августа 2017, 10:39
ИМХО можно использовать только как временное решение, чтобы можно было безопасно пользоваться столом. На целый стеклянный стол наклеивать такую пленку — это как пульт в пакетик заворачивать.
  • 25 августа 2017, 11:16
Да не, в приницпе нормально смотрится. У меня дядька на целый стол подобную пленку положил, так даже удобней еще стало. Звука стекла об стекло хоть нет, когда посуду ставишь, да тарелки двигаешь.
У меня тоже стеклянный журнальный столик, сам делал. Так вот был доступ к пленкам оракал, у них есть защитная пленка серия 000, есть матовая и есть глянцевая. Она правда потоньше той, что в обзоре, но и дешевле гораздо)) Без никакой воды клеится с помощью ракеля за 5 минут. Даже если и поцарапается не беда переклеить новую.
Жаль, но в Украину доставки нет :(
  • 25 августа 2017, 11:16
если китайские рынки есть в городе — посмотрите по месту, должны продаваться.
  • CyJLTaH
  • 25 августа 2017, 13:03
Плёнки Оракал есть на Украине.
  • maximlis
  • 25 августа 2017, 13:06
Честно, пленка это хорошо, но зайдите в любое хорошее рекламное агенство, вам напечатают тот же рисунок на стекле. И будет новый стол.
Я и советую ее использовать еще до того как разбивать новый стол:)
  • maximlis
  • 25 августа 2017, 17:46
Скажу по секрету печать на стекле вам обошлась дешевле чем эта пленка:)
  • ersparen
  • 25 августа 2017, 13:12
Ну, хорошее решение для стекла, можно даже сказать отличное, взял на заметку.

P.S. Получился типа бронированный стол))
  • zamig68
  • 25 августа 2017, 13:20
Владельцам деревянных столов, столов из массива дерева, категорически не советую стелить подобное. Если конечно не ставите себе целью получить из столешницы гнутый желоб.
Заказал такое на Али, приехало, постелил, пользуюсь. Все нормально.
Потом случайно зашел в магазин тканево-кожевенный магазин «Мир кожи» недалеко от дома и увидел такое же «стекло» по 500 рублей за 1 кв.м. Продают на отрез, сколько хочешь. Ширина рулона 140см заявлена была, по факту оказалось 144см.
Разница в цене 2300 рублей с Али, против 400 рублей в оффлайне за размер 80см на 140см.

p.s. там же в продаже были еще «французские» пленки от 1000 рублей до 1500 рублей за кв.м. Толщина разная от 0,75 до 1,5мм

p.p.s Спросил у продавщицы, кто такое обычно покупает, она ответила, что окна делают в тентах, лодках и палатках из этой пленки.
  • An81
  • 26 августа 2017, 07:17
Все верно.
Заменить столешницу в оффлайне будет стоить порядка тех же $27.
Пленка же через год потеряет эстетический вид. Деньги на ветер.
  • Setcap
  • 27 августа 2017, 16:30
Не кинете ссылку на браслет для Ми бенда? Интересная белая окантовка.
  • Setcap
  • 27 августа 2017, 21:59
  • Amigos44
  • 28 августа 2017, 14:33
такая пленка есть и у нас в магазинах-по схожей цене-зачем было её с китая выписывать?
  • Yurissum
  • 01 сентября 2017, 07:28
Разбитое стекло в доме держать — плохая примета.
Из своего опыта. Я терпеть не могу стекло и звук тарелки о стекло. Жена наоборот. Был стекляный столик пока она не вздумала на него встать. Он благополучно под ней рассыпался. Повезло что отделалась испугом. Пошли и купили ламинированный ДСП. В магазине отрезали и окромковали. Вышло если на доллары то около 18. Это дело можно накрыть виниловой скатертью и наступит Благодать.

Это шутка. Я отдаю предпочтение обычным скатертям, хоть и приходится их стирать. Первое что выдал поисковик при наборе печать на виниле.
www.smartproduction.com.ua
Вот поле для экспериментов.
Насколько я знаю разбитое стекло это не страшно, вот с зеркалом есть заморочки