Светодиодная лампа 12 Вт (4х3) с цоколем GU10 и ее переделка под цоколь E14

• Цена: $0,59 (аукцион)

В обзоре будут указаны причины покупки лампы с таким экзотическим цоколем как GU10. Будет вскрытие с целью узнать качество электронной начинки и для замеров реальной мощности. Представлены попытки визуального сравнения с обычной лампой накаливания. Как результат проделанной работы — переделка на цоколь E14 и торжественное включение.

Осторожно! Внутри много фото сделанных на обычную мыльницу.

В моем распоряжении с некоторых пор появилась настольная лампа из IKEA под светодиодную лампу с цоколем E14. Но все как-то не складывалось у меня купить нормальную лампу под нее в китайских онлайн шопах — то пульсации дикие, то яркость слабая, то слишком длинная. Ну вот такие акции у них с коинсами и поинтами, что на них можно купить только лампу за 2-3$. Разумеется, можно увеличить бюджет, но тогда проще купить в оффлайне. Однако покупать в оффлайн не наш метод. Таким образом круг замкнулся…

И вот в один прекрасный день, находясь в отпуске я решил проверить чем живет аукцион Ebay, в том числе и по светодиодным лампам. По цоколям E14 с грустью было обнаружено, что или тот же недорогой шлак, что и в обычных китайских шопах, или дорогие фирменные лампы.

Однако мое внимание привлекли, относительно недорогие, при этом судя по всему с нормальными драйверами, лампы с цоколем GU10. Как выглядит такой цоколь хорошо видно на картинке в заглавии обзора. Очевидно, что просто так его не воткнешь в обычный патрон, но тут я вспомнил, что совсем недавно у меня сгорела очередная поделка китайских подвальных мастеров с цоколем E14. И в голове созрел план по скрещиванию этих двух, по отдельности бесполезных, ламп.

Не буду описывать все тонкости аукциона Ebay, скажу только, что искал лампу с бесплатной доставкой, по возможности помощнее и обязательно с диапазоном напряжений 110-220 В, что является хорошей гарантией наличия драйвера, а значит приличного исполнения.

Итак, ставки сделаны ставок больше нет, аукцион выигран за $0,59 с бесплатной доставкой — хорошее начало дела, теперь оставалось ждать доставки.

Заказ пришел быстро, отправление 20 июля — получение 6 августа. Приятно порадовала упаковка лампы, цветная с внутренним держателем. До этого мне лампы приходили или в простых белых коробочках или вообще в пупырку завернутые.
Упаковка лампы

Сама лампа тоже порадовала наличием маркировки на цоколе, и даже какими-то намеками на «брендовость»
Лампа с маркировкой

Первым делом было проведено тестовое включение с целью первичного определения годности лампы для дальнейших манипуляций. Порадовал световой поток, а простейший тест на пульсации при помощи камеры телефона показал их почти полное отсутствие. Это вселило надежду, что внутри стоит действительно нормальный драйвер и все было затеяно не зря. Далее на фото как мог постарался сравнить обозреваемую лампу и обычную лампу накаливания на 40 Вт матовую. Съемку делал в ручном режиме, не бросайте тапками, я в этом не спец. Думаю понятно где какая лампа.
Сравнение led 12 Вт и накаливания 40 Вт матовая

Далее переходим ко второй части плана — разборка и заодно замер параметров.
Внутренности лампы

Как видно на фото в лампе на металлической подложке установлены 4 светодиода (тип затрудняюсь сказать). Подложка без термопасты просто прижимается к радиатору. Радиатор точно не алюминиевый, какой-то сплав. Пучок формирует пластиковая вставка с 4-мя псевдолинзами. В лампе действительно размещен драйвер. Он посажен на какую-то белую субстанцию, как пластилин, но только более густой.
Драйвер

В драйвере установлен конденсатор 4,7 мкФ на 400 В. По остальному сказать не могу, но схемотехника простейшая. Самое время провести количественные замеры. Были замерены напряжение и ток во вторичной цепи (цепи питания светодиодов)
Напряжение, В

и ток, А

Таким образом у меня получается мощность в нагрузке 11,0 х 0,29 =3,19 Вт
Вопрос где тут 12 Вт? Ну да ладно… Никто и не ожидал тут увидеть 12 Вт.
Дело близится к концу. Пора взять донора цоколя E14
Донор цоколя E14

и скрестить с обозреваемым пациентом. Тут пришлось немного поработать напильником и обточить пластиковый корпус цоколя. Небольшая фаска помогла состыковать обе части. Надо отметить, что оригинальная конструкция собиралась на резьбовом соединении, а новый вариант «методом впрессовывания»
Смесь бульдога с носорогом

Сравнение с обычной лампой накаливания 40 Вт матовая

И как финал работы установка в настольную лампу с торжественным включением
Рабочее положение

После тестового прогона в течение 3-х часов температура радиатора, по ощущениям руки, была 70-80 градусов.

Выводы:
+ на аукционе ebay можно найти led-лампы с цоколем GU10 по интересным ценам
+ имеются недорогие варианты с каким-никаким драйвером
+ при определенном желании их можно использовать как основу для ламп с другим цоколем

— конкретно в этой лампе световой пучок очень узкий, напоминает фонарик. Хорошее освещение рабочей поверхности получается с расстояния около 1 м.
— не факт, что цоколь от другой лампы подойдет в качестве донора из-за иных размеров. Собранная лампа уже будет выглядеть не как «заводская»
— заявленная мощность завышена почти в 4 раза.

Всем спасибо за потраченное время. Конструктивная критика приветствуется.

Кота-собаки нет, поэтому просто анекдот в тему
— Что будет если скрестить блондинку и лайку?
— Та еще сука получится.
  • 11 августа 2015, 22:15
Плюс за прямые руки, плюс за изобретательность, плюс за хорошую лексику и орфографию. Приятно читать.
Гложет только вопрос: стоила ли столь большая трудоёмкость и проявленное терпение полученного результата?
Времени ушло примерно 4 часа. Опять таки я в отпуске, хочется отключить мозг, включить руки и вспомнить юношество, когда главное было «А я вот чего соорудил»
  • 11 августа 2015, 22:21
Ну я не только про саму механическую (электрическую) сборку. Я также про выбор аукциона и доведение его до логического финала.
Да надо было с этим аукционом все равно разбираться. Много чего по-мелочи надо прикупить не спеша.
  • Dimon_
  • 12 августа 2015, 01:32
получиться.
плюс за хорошую лексику и орфографию.
-ться.
Простите. Но у вас с контролем грамотности не очень получилось.
  • 12 августа 2015, 07:28
Это я увидел, когда открыл спойлер. Но поезд к тому моменту уже уехал. Ну не люблю я анекдоты.
Ахах… Именно этот кусок скопировал с сайта анекдотов.
Спасибо, исправил
  • 11 августа 2015, 22:22
И к чему это здесь?
  • xXx
  • 11 августа 2015, 22:31
Поравьте пожалуйста заголовок. Не G14 а E14.
Спасибо. Исправил
  • carb82
  • 11 августа 2015, 22:31
Исправьте в заглавии: не G14 а E14.
За обзор +.
Спасибо. Исправил
  • mike888
  • 11 августа 2015, 22:38
Как бы патрон GU10 не редкость и спокойно покупается, замена патрона занимает меньше времени чем переделка лампы.
А если я завтра захочу эту лампу в другое место установить? :)
  • asdfghj
  • 12 августа 2015, 08:37
А если у бабушки был бы ху, она была бы дедушкой.

Майк88 правильно написал. Выковыривать драйвер, залитый компаундом еще то удовольствие
Конечно спасибо за ссылку, но смысл всех манипуляций был немного в другом :)
При таком раскладе проще уж сразу купить Е14 нужную и не париться.

PS Хотя это, наверное, моя недоработка, раз я не смог в обзоре передать «жажду рукожопства»
  • Aloha_
  • 11 августа 2015, 23:05
Китайцы любят выдавать за 3х ваттные светодиоды одноваттные. Вы выиграли 4х3 а пришло 4х1, ваши замеры отчасти просто дополняют надпись на драйвере 3-5х1Вт... Китаец сэкономил и вы довольны. все остались при своем. Какой отзыв вы оставили китайцу?
Оставил положительный отзыв, написав в комментариях, что реальная мощность 3,5 Вт. Так-то я знал что покупаю, мне главное наличие драйвера, а не балласта.

А вот про надпись на драйвере спасибо. Только сейчас понял ее сакральный смысл :)
  • bazis13
  • 12 августа 2015, 00:15
правильный колхоз светодиодной лампы
радиатора хватает? я сильнее извращался, три лампы подобных обозреваемым заколхозил в настольную лампу, каждая лампочка запитывалась через индивидуальный выключатель :)
  • bazis13
  • 12 августа 2015, 10:50
Лампа запитана от низковольтной проводки на 12В, дальше драйвер на 3 Ватта, который питает 10-ваттную диодную сборку. Я надеюсь, что перегорать там нечему — греется не сильно, рука терпит.
Славная работа
  • Dimon_
  • 12 августа 2015, 01:51
Работа напильником, конечно, это плюс.
Но нельзя ли было обойтись подобным?

Их и в оффлайне можно купить дешевле доллара, да и на али, как грязи.
  • 12 августа 2015, 07:31
… то слишком длинная
У автора ограничена максимальная длина лампы в светильнике.
У автора ограничена максимальная длина лампы в светильнике.
установка в настольную лампу
В настольную ТС влезет и полуметровая. :)
Тогда без дела останется неисправная лампа G14
И кстати настольная лампа в месте цоколя оооочень узкая, туда скорее всего не влезет такой переходник.
  • 12 августа 2015, 06:29
Подскажите какой драйвер более- менее надежный можно приобрести для таких ламп? Уже у нескольких штук драйвера погорели
я для 1Вт светодиодов вот такие драйвера брал, примерно месяц работают, 1 драйвер на 8 светодиодов, 2-й драйвер на 3 и 7 светодиодов через выключатель.
  • 12 августа 2015, 08:36
А вот такой вариант с Бика похуже будет?
насколько я понимаю к биковскому 4-5 светодиодов можно подключить, по моей ссылке до 7-ми (я подключал 8 — ток не менялся)
  • 12 августа 2015, 12:44
Мне только 4 диода требуется. За наводку спасибо :)
  • alko
  • 12 августа 2015, 06:53
Проблема с узким световым пучком решается удалением пластиковых линз.
тоже так делал, только надо плату со светодиодами к радиатору на термоклей посадить
Принял к сведению. Тут еще одна E14 отдала богу душу, вот и доколхозим
  • asdfghj
  • 12 августа 2015, 08:39
Все зависит от места применения.
В туалете стоят 2 подобных лампы, и 5 ватт вполне хватает.
  • RAT
  • 12 августа 2015, 10:28
Не жалко вам гибискус? Полейте.
Это роза. Полил :)
  • Hermit
  • 12 августа 2015, 22:52
По поводу светового пучка, переверните линзы и будет вам счастье.
Попробую, спасибо
Проверил. Просто так перевернуть не получится. Все равно подложку со светодиодами надо на термоклей сажать.
А вот как лучше будет после этого — с линзами или без них, скажу как проверю.
  • syrex30
  • 25 сентября 2018, 14:33
а мне обратную операцию видимо придется делать (из E14 в GU10). В люстре с плафонами-шарами, патроны GU10, этот патрон для спотов обычно, но в комплекте с люстрой шли люминесцентные лампы подходящего размера и цоколя. Поэтому лампа как в обзоре не подойдет во первых, нужно что бы светился весь плафон, во вторых просто по диаметру не влезет. У китайцев конечно можно найти, но боюсь, будет тускло мерацющий результат :-(