Вежливым автомобилистам. Номер телефона на автомобильном стекле.

Бывает, паркуешь машину вроде бы в положенном месте (ну уж точно не в запрещенном) да и вроде бы ненадолго, но на душе как-то неспокойно, то ли совесть скребет, то ли битые поворотники мерещатся.
Интернет полон казусов и разборок на эту тему. И не хотелось бы попасть в такие переплёты.

Кому интересно прошу под кат.

Паркуюсь около дома во дворе нескольких многоквартирных 9-тиэтажных домов. Проекты застроек, разрабатывались исходя из того что персональных машин у населения не очень много, вот народ сейчас и мучается со стоянками для своих авто. Микрорайон конечно не «хрущевский», но «брежневский» точно, этажей больше, а мест для стоянок машин на душу населения меньше.

Бывает, подъезжаешь к дому, а машину оставить негде. Иногда прижимаешься и закрываешь выезд соседям. Предупреждаешь их, а случается, что и нет. Но соседи тебя знают и, если что, в домофон позвонят. А вот если машины приезжие, или район чужой и время поджимает. Может получится, что подпираешь незнакомую машину, и нужно как-то предупредить хозяина авто. Но как его искать? Иногда для этого можно использовать свои визитки, но не всегда они подходят, если твоей машиной закрыт проезд для коммунальных и других служб. Можно было конечно распечатать свой номер телефона на бумаге и разместить за стеклом, но это не комильфо как-то.

Немного порыскав по интернету, я заказал за 4,99$ (с бесплатной доставкой) эту табличку (далее буду называть её планкой). Кому необходимо тот может заказать с двойным номером подобные планки. И даже предложить свою цену. ;)
Дошла в Беларусь без трека, я бы сказал, быстро — менее трех недель:
оплачено 20.03.2015;
отгружено 21.03.2015;
получено 07.04.2015.
Тем и интересны посылки на ebay.com, что без трека-номера приходят быстрее, чем с треком.
Распакуем посылку.
Фирменная короба просто уложена в полиэтиленовый пакет и все, более никакой защиты. В принципе, там ломаться и нечему.

Фото фирменной коробки.
Содержимое по виду выжило. ;)

На коробке надписи, на английском и корейском языках, но присутствует наклейка с китайскими иероглифами. Конечно «мадэ ин Корея» присланная из Гонконга.
Судя по надписи «2012.12» изготовлена (возможно) в декабре 2012 года.

По QR-коду мой телефон считал ссылку на сайт qrc.kr/148895, но веб-страница не доступна, хотя возможно после 2012 года она устарела.

На других сторонах коробки кроме стилизованной «В» надписей нет.
Указанный сайт живой и возможно здоровый.
Нашел обозреваемую планку.

Внутри коробки:
-сама планка с приклеенными цифрами (набор цифр от 0 до 9, с дополнительным нулем);
-ещё три набора цифр (от 0 до 9);
-две прозрачные присоски, которые я еле нащупал.
-ну и конечно руководство по эксплуатации. ;)

На цифрах 3, 7, 9, установленных на планке, виден неоднородный фон, если присмотреться.

Три набора цифр (от 0 до 9)
Магнитятся нормально, надолго или нет, расскажет нам только время.

Корейский мануал. ;)

Ну и конечно собранная планка. Здесь и далее все телефонные номера выдуманные, а за совпадение с Вашими заранее извините.

Размеры в сборе

Фото на машине.
Извините что машина не мытая и не новая, чай, не реклама, а фото в реальной жизни! ;)

Плюсы:
+ можно при необходимости изменять номер;
+ присоски держат нормально, в течение недели пока не соскочили.
Минусы с натяжкой:
— 4 набора цифр, если у Вас «выделяющийся» номер, много повторяющихся цифр более 4 (или нулей более 5), то он Вам не подходит;
— Цифры магнитные и в случае падения планки от удара могут слететь;
— непонятки с QR-кодом, веб-страница не доступна, хотя возможно после 2012 года она устарела.

Призываю Вас быть воспитанными и культурными водителями.
К покупке планку рекомендую. Если будут вопросы и пожелания, отвечу с удовольствием.
  • 0lympy
  • 21 апреля 2015, 14:00
Оох, целый девайс для такого кейса!

Проще в таких немногочисленных случаях бумажку с номером положить на приборку :)

Для перфекционистов (чтоб снаружи красиво смотрелось) — напечатать на бумажке и приклеить скотчем изнутри стекла.
  • gslava
  • 21 апреля 2015, 18:08
Если автор «закрыл» бы мою машину, то я ни за что не догадался, что это табличка именно с номером телефона.

На сабже вместо буквы «В», нужно было иконку в виде телефона изобразить или надпись типа «Call me».
Я думаю скоро и и на постсоветском пространстве, будут к этому относится с пониманием. В случае проблемы звонить по оставленному номеру телефона, а не совершать административные правонарушения. Как-то так.

ПС
или надпись типа «Call me»
— Вы же кажется из России, то почему не «Звоните»? ;)
не в том дело. табличка эта меньше всего похожа на номер телефона. если б там еще плюсик был например, для написания в полном международном формате, или цвет ярко-вызывающий. а так — непонятно.
Ну да, «плюсик» и полный международный формат. Вы уверены что это поймут все водители, особенно если они уже пожилые люди? Мне, например, было тяжело отцу и матери объяснить при наборе номера на мобильнике зачем ещё набирать код оператора, а уж про международный формат я уж решил промолчать им. ;)
я уверен, что увидев ЭТО на машине — я б не догадался что ЭТО номер телефона. совсем. то есть с плюсиком и международным форматом — у этой таблички есть шанс быть узнанной и распознанной как номер телефона — хоть кем-то. в том виде что сейчас — какой-то набор цифр. то есть оно стильно, но малозаметно и неидентифицируемо.
  • gslava
  • 22 апреля 2015, 18:58
— Вы же кажется из России, то почему не «Звоните»? ;)
В идеале конечно лучше на русском, но с учётом того, что табличка куплена за границей, то можно и по английски…
Ну да на английском, особенно для коммунальщиков из видео сверху. ;)
Все от города зависит, у нас это везде.
Для настоящих героев
Что написано? Старый, советский, украинский понимал, как, думаю, и большинство русскоязычных людей. Для нынешнего требуется перевод. Серьёзно, без обид…
«Спасаю наш город от сил зла
Если мой бетмобиль мешает — звоните»
Обратный гуглопервод:
«Рятую наше місто від сил зла Якщо мій бетмобіль заважає — телефонуйте ».

;)
  • Avacha
  • 07 декабря 2018, 08:35
Да все слова вроде старые, а вот о неологизмы, пришедшие с кап. строем, действительно спотыкаешься.
Что Вас заставило читать старый обзор?
  • Avacha
  • 07 декабря 2018, 22:55
Вчера обозревали скидку на такую же плашку, и там была ссылка на этот обзор. Написал, а потом уже на дату посмотрел. Там, кстати, цена значительно ниже.
Ну, наверное не «на такую же», а подобную. На сколько она выглядит, на столько она и стоит. Мой образец был выбран больше не по цене, а по внешнему виду! И висит на лобовом стекле у меня до сих пор. Уже и не помню, что бы она сама падала. Иногда сам цыплял, когда торпеду разбирал. Меня устраивает в полной мере.
  • petrows
  • 21 апреля 2015, 14:20
В гипермаркетах продаются толстые картонки с присосками специальные, желтого цвета. Маркером написал телефон один раз — и ура! :-)
Ну это Ваше дело. Вы же знаете, о вкусах не спорят. На вкус и цвет — товарища нет. ;)
  • allx
  • 21 апреля 2015, 14:29
Это вы называете вежливыми автомобилистов, которые вместо того чтобы поискать свободное место для парковки, перекрывают других людей, тратя их время и нервы??? А еще бывают ситуации когда телефона разрядился, потерялся итп. А еще немые люди есть.
  • isk
  • 21 апреля 2015, 14:33
Ситуации разные бывают.
ага. узнать где хозяин, пока мы тут колеса снимаем…
  • 21 апреля 2015, 14:50
Поубивал бы таких «вежливых»
Ну немые пусть смски пишут :)
у самого в машине лежит бумага на «А5» распечатка ламинированная. Где я извиняюсь что возможно перекрыл проезд, мол если мешаю позвоните, я рядом. Сейчас уберу. Ситуации разные бывают. бывает что нужно вынести что-то очень тяжелое а у подъезда нет места встать и тыды.
за несколько лет использовал раза 4-5, один раз пригодилось. Никто ни на кого не обиделся, все все понимают. Самого ДВА раза вот так же закрывали. звонил — выходили убирали машину. НЕТ ПРОБЛЕМ.
хуже когда почти час зимой пинал машину чтобы уехать. Через час приперся МЕНТ «блаблабла я думал ты ночевать тут встал»
Спасибо за понимание и поддержку. Водители должны понимать друг друга. ;)
  • isk
  • 22 апреля 2015, 14:38
Уж сильно Вы утрируете. Надеюсь обзор полностью прочитали? ;)
  • allx
  • 21 апреля 2015, 21:58
Ничего я не утрирую, у всех перекрывальщиков одни и те же мысли «ничего, подождут, зато мне удобнее». Не надо. Нет парковки у подъезда — иди ищи в другом месте. Точка.
Может необходимо начать с себя. И правильными своими действиями показывать пример «всем перекрывальщикам», как воспитанный водитель должен думает не только о себе.
поверьте — не у всех. полно адекватных людей. бывают срочные надобности. наличие бумажки — признак хорошего тона в сложной ситуации.
  • 22 апреля 2015, 15:09
Срочные надобности, которые не позволяют пройти 100 метров?
бывают дела, которые занимают на порядок меньше времени чем поиск парковочного места в соседнем квартале и путь туда-обратно.
  • 22 апреля 2015, 15:28
То есть экономя свои пять минут, вы тратите мои 10 и считаете это нормальным?
Недельной давности случай.
Приезжаю с полной машиной новой мебели к родительской квартире. Дом — старая пятиэтажка, узкий проезд и минимум парковочных мест. Свободно у всего дома — ноль. Лифта нет, поднимать на пятый этаж одному. Бумажка с номером помогла, никакого конфликта.
Вы серьезно про сто метров и пять-шесть ваших минут?
  • 22 апреля 2015, 16:05
Это исключительный случай.
так, блин, именно об исключительных случаях речь и идёт! я ж сразу написал, что не считаю такую парковку правильной «всегда и везде», а номер телефона индульгенцией!
  • 22 апреля 2015, 16:38
А это кто писал? Что-то Вы в показаниях путаетесь
а где противоречие? если у меня раз в полгода возникает неотложное и быстрое дело, а парковочных мест нет поблизости?
  • 22 апреля 2015, 17:33
Значит надо припарковаться подальше и пройтись пешком
ситуация когда внезапно разрядился телефон, а тут как раз машину заблокировали — она случается сильно реже, чем когда нужно срочно на 5 минут встать — а мест поблизости не найти.

я не говорю что такая парковка это правильно, и такая табличка — это индульгенция. но ситуации бывают разные, и лучше бусть будет такая бумажка под стеклом — это дает хоть какой-то шанс найти владельца в случае острой необходимости. и, кстати, не только в случае если его машина мешает.
  • 22 апреля 2015, 15:09
А почему я должен страдать от вашей срочной надобности?
не страдайте. наслаждайтесь.

повторюсь: пусть лучше под стеклом у загородившего будет номер телефона и он прибежит по вашему требованию, чем не будет никакой возможности позвать этого человека.
  • 22 апреля 2015, 15:29
Пусть лучше загородившего утащит эвакуатор. И он попадет на полдня и десятку
  • DmitriK
  • 22 апреля 2015, 16:11
я не надеюсь на эвакуатор, черный маркер прекрасно справляется.
пару лет назад, за неделю очистил тротуар.
  • 22 апреля 2015, 16:18
Я уже несколько случаев эвакуации запиральщиков слышал
желаю вам всегда кушать холодную пиццу и таскать холодильники за пару кварталов. оно, конечно, тяжело и невкусно — зато правильно. ну и когда в аптеку побежите — чтоб машину вашу эвакуировали. оно так тоже правильно, ога.
  • 22 апреля 2015, 16:40
За 20 лет стажа я ни разу никого не запер.
Хотя нет, вру. Регулярно машину жены на даче запираю :-)
я тоже, и что? бывают разные ситуации. и при их возникновении — лучше оставить свой номер телефона на всякий случай.
  • 22 апреля 2015, 17:34
Лучше парковаться никого не запирая
Послушайте. Никто не протестует, когда Вы таскаете холодильник. Это как правило видно, что форс мажор. Люди протестуют не с форс-мажором, а с позицией, что когда комуто лень поискать парковочное место блокирут других в ситуациях когда «не тащат холодильник». Меня, за мою богатую водительскую практику, несколько раз блокировали без указания телефона и было не достучаться. Даже был вынужден пару раз оставить безуспешные попытки и уйти несолоно хлебавши. Да, телефон бы спас ситуацию. Ну вопрос остался — кагого хрена эти перцы не могли найти места, где никого бы они не блокировали???
потому что это мудаки. нормальные люди в подобной ситуации оставят номер телефона. то есть попытаются хоть как-то загладить свою вину.
Пусть лучше загородившего утащит эвакуатор. И он попадет на полдня и десятку
А почему я должен страдать от вашей срочной надобности?
То есть экономя свои пять минут, вы тратите мои 10 и считаете это нормальным?
то есть вы, рассуждая с точки зрения эгоцентризма, ставите собственное «я», «мне» выше окружающих? :)… если так, то почему бы «я» и «мне» автовладельца, который запер вашу машину, не быть более эгоцентричным, чем ваше? :)
ещё легендарный кот Леопольд говорил (дословно) — «Ребята, давайте жить дружно» :)
За 20 лет стажа я ни разу никого не запер.
т.е. за рулём вы с 14 лет? или где-то вкралась неточность? :)
и уж позвольте продолжить словами Станиславского — «не верю!» :) в таком городе, как Москва невозможно ездить 20 лет и никого никогда не подпереть, не запереть, даже если вы уехали раньше, чем вам об этом сказали :)
  • 23 апреля 2015, 09:42
Ну вот когда его увезут — посмотрим, кто тут эгоист. Тот, кого запирают не нарушает ПДД в отличии от того, кто запирает.
Да, я за рулем с 14 лет. Я ни разу никого не запирал. Если Вы не умеете ездить и парковаться в Москве или любом другом городе, это не значит, что никто не умеет
  • 21 апреля 2015, 15:01
Вам ещё не звонили по указанному номеру с предложением купить у них ваши гос.номера?
  • 21 апреля 2015, 15:04
В России этот бусинос практически умер
  • 25 мая 2015, 14:13
не знаю как в вашей России, а в нашей Ростовской области пару месяцев назад спёрли номера у моего брата.
На мой взгляд эфективность практически нулевая (только для того, чтобы потом сказать «ну вот же! Номерок телефона-то есть!»). У меня был случай лист А4 на торпеде «не заметили», а тут…
На мой взгляд эфективность практически нулевая
— В основном все от людей зависит, от их воспитания. Если по одному случаю с Вами всех потом под одну «гребенку чесать». Не знаю как у Вас в Беларуси, но у нас в Беларуси люди разные бывают. ;)
имел в виду что, мелковаты цифры и непонятно их назначение. я бы даже и не подумал, что это номер телефона владельца авто
  • 25 мая 2015, 14:15
полчаса по колёсам постучали бы и наверняка начали бы звонить по всяким вин-кодам под стеклом))
Спасибо за понимание! ;)
Да, цифры и правда мелковаты…
  • denmer
  • 21 апреля 2015, 22:21
Мои «пять копеек» в дело изничтожения национальной русской энтропии: лично я, когда вижу, что около офиса орудует эвакуатор — попросту прохожу вдоль ряда и звоню всем у кого есть номер под стеклом. Надеюсь что и мне так сделают когда-нибудь:-) В общем добавляйте номера, это вкусно и полезно!
Спасибо за понимание! :)
У меня около дома стоянка практически отсутствует, так все постоянно пользуются бумажками с номерами и еще никто не пожаловался.как раз косо смотрят на тех кто телефон не оставляет.А добрые советчики поискать другое место -идут лесом.Копеечку им жалко позвонить…
  • 22 апреля 2015, 07:44
ога-ога, звонишь такому парковальщику, а он трубку не берет, и стой пялься в его бумажечки под стеклом сколько влезет. что ваще за тяга такая у дома или работы прям парковаться? лень 5 минут пешком прогуляться? или каждые 15 минут ночью встаете в окошко зырите, не тырит ли кто колеса? аж блеать на газоны лезут, всю землю потом на тротуар себе же под ноги, сами по говну ходят, других заставляют, но главное же припарковаться поближе, конечно
  • 22 апреля 2015, 10:25
Я одного такого запиральщика вежливого предупредил, что в следующий раз я буду выезжать не посмотрев есть он тут или нет. Больше не запирал
Может это конечно и хорошая штука, но мало информативная.
Вот к примеру в обычном магазине цена около 30 рублей.

Конечно есть минусы: номер приходится от руки писать. Но зато ясно и понятно, ну и на присоске. Год с такой катаюсь. И если вдруг номер поменяется не жалко выкинуть.
  • 22 апреля 2015, 07:48
подстрекание к уголовно-наказуемому деянию, тоже наказывается УК :)
  • ABATAPA
  • 23 апреля 2015, 05:54
Есть же подобные таблички с комплектом цифр-наклеек, у самого такая — я никогда никого не запираю (кроме оговоренных заранее случаев с родными), и автохамов (да и просто) не люблю, но иногда в чужих дворах (и городах), ставя машину на свободное (я понимаю, что временно) место, я выставляю такую табличку, чтобы «хозяин» (в кавычках, т. к. земля — общая) места мне позвонил, а не пинал машину или ломал зеркала (ни разу не было, тьфу-тьфу-тьфу). Хотя часто люди адекватные: к примеру, раз в СПб ставил машину на парковку на 4-5 мест перед подъездом многоэтажного дома, других мест нет — перед домам зелёная зона; понимал, что при таком дифиците мест борьба за них острая, но нвдох было нести вещи, и потом с оставшимися вещами (отпуск же, полный багажник) хотелось иметь её на виду, и ставить машину было некуда; стояла три дня (иногда уезжали), готов переставить по звонку, но никто не позвонил, видимо, видя иногородние номера. А другие, бывают, чуть ли не драку затевают, если поставишь на «их» место, даже если на тот момент двор был пуст, а к из приезду рядом есть свободное. Машины калечат, бывает… Идиотов полно, к сожалению.
Здравые слова! ;)
  • 22 апреля 2015, 07:47
проблема современных автомобилистов в том, что большинство их ошибочно полагает, что автомобиль дает какие-то привилегии по сравнению со всеми остальными.
Да… эк вас жизнь то… У нас с этим без проблем, вроде стекла не бьют… Город спокойный, психов мало :) Сам сколько раз звонил, через3-5 минут всегда выезжал
уххаха, за такую дребедень 5 бакинских, :-))).
PS, проблема решается хорошим пинком по колесу или дооолгим гудком, а эти деньги лучше потратить на полезные вещи, к примеру тот же манометр, карбон, лампы, предохранители, салфетки, инструмент…
как всегда, накал страстей между автомобилистами и мерянье чсв, эго и прочими штуками :)
выскажу сугубо своё видение ситуации:
лучше пусть табличка будет, чем нет.
лучше я позвоню и попрошу убрать машину, без скандалов, криков и нервов, чем наоборот.
лучше пусть мне позвонят и попросят убрать машину, чем разобьют стекло или сломают зеркало.

теперь лирика.
волею случая живу на оживлённой улице, где рядом с моим домом (частный дом) есть несколько популярных мест — магазины, пиццерия и т.п… и постоянно кто-то, проигнорировав таблички «выезд из гаража, парковка запрещена» ставит машину мне перед гаражом, перекрывая выезд.
наличие табличек зачастую решает вопрос быстро и без нервов. отсутствие табличек портит настроение мне, владельцу машины и часто заканчивается пинанием колёс в надежде, что хозяин выглянет посмотреть, что происходит с его машиной.
как-то раз пришлось ЧАС ждать хозяина машины не оборудованной сигналкой. это было грустно, т.к. пришлось отменить пару нужных дел.
в свою очередь я обзавёлся стопкой табличек, которые бесплатно раздают у нас магазины, кафе и прочие заведения, написал свой номер телефона и, если мне вдруг потребовалось поставить машину так, что я могу кому-то как-то помешать (а такие случаи бывают у любого автовладельца), я всегда кладу табличку на торпеду под стекло… и люди звонят. я извиняюсь и машину убираю…
Спасибо за поддержку!!!
У меня просто распечатанная бумажка под стеклом лежит. И один раз пригодилась, хотя запер человека не я, а тот кто припарковался за ним. При этом у запиральщика никакого телефона указано не было, и его жертва позвонила мне.
Вот информация на бумажке и пригодилась. Так что информация (телефон водителя) нужная. Но вот на бумажке или нет решает каждый сам самостоятельно. По мне «бумага» в салоне — это временное решение, если на долго, то каждый выбирает сам в каком виде. За понимание Вам +! ;)
  • goutm
  • 27 апреля 2015, 06:49
Я, пожалуй, поддержку, что сама табличка очень неявная — так сразу и не поймешь, что это телефонный номер хозяина.
Как сказать. У нас в Беларуси, кодов операторов мобильной связи не так и много и по первым трем цифрам будет понятно, что это номер телефона мобильника, а если цифр семь или менее, то номер городского. И если машина будет мешать, то её со всех сторон просмотрят. Думаю догадаются. Как-то так если я не прав поправьте.
  • goutm
  • 28 апреля 2015, 18:46
А может это номер в базе данных организации, которой эта машина принадлежит?
А может это VIN номер?
А где вообще эта табличка под грязным стеклом?

Вариантов — масса. А такие вещи должны быть максимально заметными.
  • 25 мая 2015, 14:22
вот походите вокруг машины минут 10, ждать надоест и начнёте звонить и по базам организаций и по VIN и стекло протрёте негодяю! ;)
Где-то так! ;)
Повисела месяц летом, и от солнца отстала и покоробилась передняя рамка, в мусор.
Странно!?? Моя до сих пор висит и не пытается упасть, я уже и забыл про неё!?