Ремонт подарка или замена «тачскрина» (Touch Screen) планшета. Расчлененка почти присутствует.

Подходило время празднования седьмого дня рождения дочери. Она давно упрашивала подарить ей планшет. Изначально я был против, считая что ей ещё рано отвлекаться на интернет и игры, нужно проводить время вживую. Не буду живописать мои мучения по поводу нужности такого подарка и по выбору оного. Покупать или не покупать планшет детям в таком возрасте каждый решает для себя сам. Но на день рождения моя дочка получила семидюймовый Cube U51GT-C4 с установленными под моим контролем приложениями. Подарок ей очень понравился. ;)
Но, не прошло и месяца — ужас, беда, планшет включается, но не работает. И как все милые дочери, уверенные в папиных способностях, дитё требует починить планшет. Тех, кому интересно, что из этого вышло, прошу под кат.

Как оказалось, дисплей треснул. История происхождения трещины не известна, история умалчивает (это не я! это оно само!). Планшет действительно включался, но сенсорное емкостное управление не работало
Это дети! ;)

Промониторил интернет про замену тачскрина в данном планшете.
Полезное можно почерпнуть тут.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=567856&st=0
Нашел даже информацию для замены тачскрина.

Разобрал планшет, что бы узнать модель тачскрина.
Номер модели находится на шлейфе (NJG070123ACGOB-V3).

Не забываем достать перед разборкой симки и флешки.

Пытаемся не поломать (потерять) толкатели кнопок управления. :)

Полазив по разным торговым площадкам, я 14 марта оплатил заказ, выбирая поставщика по минимальной цене и отзывам о магазине.

Не прошло и двух недель, как я забрал на почте посылку. Так быстро я получал заказанное только из Англии (как это ни странно), из Китая первый раз.
Любителям трека.

Заказ, по моему мнению, запакован нормально; тачскрин в запаянном пакете обернут в пупырчатую пленку и положен в пенопластовую коробку, ну и завернут в почтовую упаковку.
Фото посылки.

В коробке лежал ещё листок.
;) Мануал наверное - «После продажи обслуживание»!?! ;)

Рассмотрим тачскрин поближе.

Фото

Сравним с планшетом, а то вдруг на пару миллиметров шире или уже.

Но нет, на глаз все нормально.

Ужас. Волнение нарастает, на шлейфе указана другая модель.
А вдруг не заработает или заработает с косяками. :( Хотя на сайте указано ещё: "* Compatible with:NJG070123ACGOB-V3". Изготовлен по всей видимости в декабре 2013 года.

Не забываем просмотреть видео демонтажа (не моё).
Не забываем просмотреть видео демонтажа (не моё).

Фен использовал бытовой для сушки волос.
Блин, почему он так плохо отклеивается от планшета, ведь на видео все быстрее происходит. И о боже, дисплей треснул!!!

Фух… Это не дисплей, а все лишь часть тачскрина, её нужно было отклеивать, а не мучиться, и расслаивать тачскрин.
Новый и старый рядом.

Фото без тачскрина.

Не забываем убирать весь старый клей с планшета и оберегать дисплей от пыли и царапин.

Фото монтажа
Достаем из пленки тачскрин и приклеиваем его, начиная со стороны шлейфа.

Сел на место как родной.

Но шлейф становится в разъем криво.

С помощью пинцета и некоторых местных идиом я его подсоединил. Включил планшет и все превосходно заработало.

Полученный результат. Извините на видео плохого качества.

Не знаю что будет со временем, но пока планшет работает. К покупке рекомендую, по внешнему виду и управлению всё легло как родное. Из минусов плохая стыковка шлейфа и разъема.
В результате у дочери радость, папино реноме как всегда на высоте – меня это устраивает в полной мере.

Спасибо за внимание! Если будут вопросы или подсказки отвечу с удовольствием! ;)
  • 05 апреля 2015, 14:24
Феном надо было предварительно подогреть стёклышко :)
  • 05 апреля 2015, 18:01
Имелось в виду получше прогреть.
Да, наверное! ;) Прогревал так, что снизу планшета уже было очень тепло.
именно на таком планшете, я прогрел получше, ага. как как выяснилось, рамка из очень термопластичного материала, «поплыла» жутко.
Да, тут нужно быть аккуратным! :)
  • GOT
  • 05 апреля 2015, 14:34
В оффлайне тачи могут быть и дешевле…
Месяц назад внучок разбил тач на навигаторе. Самый дешёвый в Китае стоил 500р. c доставкой. В магазине за углом обошелся
в 120 р.
на навигаторе часто резистивные тачи ставят. На кит планшеты трудно тачи найти…
Вово тоже самое ремонтировал 2 месяца назад тач для самсунг галакси, у нас забарыжили 4к за ремонт, в итоге порылся по инету выходило от 1 до 1500р заказать, фиг знает каким боком щелкнул на какойто русский сайт, название чето типа такого мобайл-партс ру в итоге заказал там стекло, предварительно созвонился узнал что оно вообще ессть) Чесно сказать заказал наугад из за цены в 471р т.к. ревизий у самсунга море, в итоге пришло через неделю, забрал правда у черта на куличах в городе (тк заказал бесплатно или за копейки какието забрать в офисе) ну и все подошло, правда этот планшет девушка угагошила через неделю, и уже цена была на новый 620р )) Крызис маму его) так что щас часто удобнее и выгоднее брать у нас, ну не всегда конечно, но бывает)))
Возможно. Но в РБ, как я думаю, пока дешевле оттуда! ;)
  • Lalamba
  • 05 апреля 2015, 16:05
Все же правильнее было написать не «дисплей треснул» а «тачскрин треснул»… Дисплей то у вас целый…
  • Hecz
  • 05 апреля 2015, 16:22
Все же правильнее было бы внимательно читать обзор, прежде чем писать комментарии.
Точно. ;)
  • Lalamba
  • 05 апреля 2015, 18:23

Это ваш текст. А далее все про замену тачскрина, а не дисплея…
Мой. Но это было в начале, как диагноз терапевта, далее диагноз патологоанатома (шутка). ;)
  • Zloi
  • 05 апреля 2015, 16:14
Хороший поучительный обзор. За прямые руки всегда +
  • 05 апреля 2015, 16:14
Дети они такие))
Пару лет назад своему подарил Ainol, прожил после вручения дней 10. Потом он почему-то сам упал и треснул сенсор — заменил. Через пару месяцев во время интенсивного пользования опять треснул сенсор — опят заменил. Ну, а сейчас похоже сам дисплей лег, рябит сильно…
Имеет смысл проверить шлейф на дисплей.
  • 05 апреля 2015, 19:37
Да визуально он нормальный, пробовал его даже продавливать при включенном дисплее, изменений нет. Возможно даже не сам дисплей, а его питание, т. к. есть небольшой свист при его работе.
А микротрещины на шлейфе под лупой?
А свист был ранее?
  • 05 апреля 2015, 19:51
Смотрел конечно с помощью лупы. На счет свиста не скажу, правда он усиливается при надавливании на один конденсатор на плате, при этом на экране изменений нет. И еще при подключении зарядного экран становится немного контрастнее.
Бывает, надавливаеш на одно место, но контакт пропадает рядом, нонемного в другом месте. Имеет смысл пропаять рядом все.
  • avk
  • 05 апреля 2015, 20:39
Скорее всего отходит шлейф в месте разварки на матрицу. Нажатия на экран в области разварки меняют картину?
  • 05 апреля 2015, 21:02
Вот это еще не проверял. Сейчас жду паяльник, когда приедет, то пропаяю все и попробую еще понажимать. Спасибо за советы!
  • 05 апреля 2015, 16:21
нужно проводить время вживую
Очень порадовало!..
Плюсую, как папа папе, занимающемуся ремонтом игрушек, которые у детей постоянно ломаются «сами»)))
Поддерживаю. ;)
Хорошая инструкция по замене тачскрина. Оплюсовал.

Пара мелких косячков:
"Планшет сел на место как родной." — видимо, тачскрин сел?
«В результате у дочери рада»
спасибо
А у меня история не столь радужная — узбеки-работяги раздавили и кокнули последовательно два тачскрина на двух псевдо-Самсунгах (были такие в своё время такие поделки, вроде подвальный EKEN, 9" и 800х480, лохам толкали). Ну и отдали убитые планшеты мне. Я заказал тач с точно таким же кодом, как у убитых, получил… При подключении к одному из планшетов — работает только правый край (где-то до 200го пискеля — далее чувствительности нет), к другому — работает на весь экран, но с неправильным масштабированием по обеим координатам (то есть, ведешь пальцем дальше от края, а курсор — ближе). В самих планшетах никаких калибровочных утилит, долго курил инет и форумы, читал про конфигурационный файл, где данные калибровки находятся, но всё втуне — нет и файла. В итоге плюнул на это дело и занёс в пассив.
Сочувствую, так бывает. :(
  • 05 апреля 2015, 20:38
Та же проблема, разбиты сенсорные панели на версиях с2 и с4, купил здесь aliexpress.com/snapshot/6551750316.html
очень похожи на обозреваемую панель, подошла для с4, а вот для CUBE U51GT C2 уже нужна другая версия тачскрина -разъем здесь на пару мм шире
А какие номера (коды) моделей на родных и заказанных были, совпадали?
Я искал именно по номеру.
  • 05 апреля 2015, 21:04
на шлейфе с2 надпись JA-Q8/66… разъем шире а сама панель без ушей, т.е. отверстия под динамик и под камеру находятся непосредственно на корпусе, а надпись на разбитой панели для с4 такая же как ваша.На купленной по моей ссылке такая же как у вас, даже дата изготовления совпадает, а вот где найти для с2 панель проблема
  • 05 апреля 2015, 21:13
Кстати, на с2 длина самого шлейфа гораздо длиннее
А пытались по надписи искать???
  • 05 апреля 2015, 21:51
пытался раз, не нашел
  • 05 апреля 2015, 21:59
посмотрел сейчас, нашел, правда дороговато
Ищите и обрящите. ;)
  • tav1971
  • 05 апреля 2015, 22:43
Дочка раздавила экран.Брал здесь.
Заменил. Работает отлично.
На работе меняю постоянно тачи на планшетах. и только половина людей согласны с тем что сами разбили, вторая половина пи*%ит что «оно само», и дети у них пи*%ят. какие родители такие и дети.
куда мир катится? )))
  • Multik
  • 06 апреля 2015, 09:42
Ну зачем же вы так.
бывают же форс-мажорные ситуации.
Частенько ломается «само», это когда ты не долбишь по экрану, не роняешь на пол, и не кидаешь в стену.
В позапрошлом году случился у меня случай. Был у меня ZOPO 980, узкие джинсы, сырая дождливая погода, мелочь в кармане. Мобила была в «оригинальном чехле» flip case, позвонил друг, пообщались, положил мобилу в карман, зашёл в магазин водички купить… звонит жена, достаю мобилу и опа на… вдоль экрана трещина, а около передней камеры паутинка…
В этом случае я бы тоже сказал, оно само =)
  • vre
  • 06 апреля 2015, 02:07
Дважды менял тач с этим же номером, брал тут:
aliexpress.com/item/New-touch-screen-digitizer-glass-touch-panel-replacement-for-7-inch-Polaroid-PMID701i-PMID-701i-Tablet/1512104822.html
Первый раз менял потому, что разбил, а вот второй… Тач прожил месяца четыре и отказала верхняя часть.
Та же проблема с несовпадением разъема и шлейфа. В комплекте первый раз была защитная пленка.
Новый поставил неделю назад, работает пока нормально.
Понятно. Но 7,37 — это как-то дешевле! ;)
муськовчане, посоветуйте что делать. заменил на смарте lg тач… он работает, но с глюками, нажимаешь легким касанием, а он воспринимает как долгое нажатие, порой после перезагрузки ваще не фурычит, приходится снова перезагружать. прошивался — не помогло, ставил приложения по калибровке и настройке тача — не помогло.
  • Multik
  • 06 апреля 2015, 09:44
Кэтай есть Кэтай =)
Менял как-то на iphone 3gs тач, так он работал вообще местами, сверху часть и снизу часть.
  • Salton
  • 07 апреля 2015, 00:47
Успел заменить тачскрин, пока доллар не скакнул. В 400р обошлось, и смех и грех.
Планшет — кстати очень хорошо работает. Боевой друг, который и позвонить и поиграть и музицировать, и повербанк даже.
Ну да! ;)
  • DDMZ
  • 13 апреля 2015, 09:39
Менял несколько раз тачи на Freelander PD10 3gs.
Все разы приносили и говорили — это оно само.
Первый раз пришол тач с такойже маркировкой. встал идеально.
Последующие разы стали приходить тачи с другой маркировкой…
Они чуть шире на пол миллиметра (этого даже невидно).
Первый раз стекло почти встало, а уголок влазить не хотел, и стоял бугорком… Раздвинул посдаточное место, с некоторым усилием, и уколок стекла тача туда упал. Отпустил, и… через секунду тач треснул.
Снял тач, и дремелем расширил посадочное место тача. Новый тач встал тика в тику.
Понятно. Но обозреваемый тач лег как родной, если не считать проблемы со шлейфом.
Ребят, никто не покупал на али тачскрин на смартфон? Разбила на днях свой прекрасный Acer s510, запчастей нет в городе, в сервисном центре Acer замена с запчастью стоит 12 000
Поиск на али по модели телефона. Но лучше разобрать и искать по номеру на тачскрине. Как-то так. ;)
  • 11 июня 2016, 16:54
GS00194 JFF43 2 043
Обыскался, китайский телефончик, но очень попросили восстановить. Нужен тач. Сама моделька телефона Kingsing K2 или DK-Tel S6

Подскажите как искать правильно ))) Ибо я похоже провалился в поисках )))
разобрать и искать по номеру на тачскрине. Как-то так. ;)
  • 11 июня 2016, 23:55
GS00194 JFF43 2 043
Это и был номер с тачскрина )))
  • 12 июня 2016, 00:25
Min.Order Quantity:
5 Piece/Pieces

а с остальными 4-мя что делать? О_о

P.S. Хотя за мысль искать на алибабе спасибо огромное. Сам не додумался и искал только на алиэкспрессе )))
а с остальными 4-мя что делать? О_о
— что угодно, хоть даже солить. ;) Или спишитесь с продавцом. Возможно пойдет на встречу.