SCART RGB кабель для PSOne, PS2.

И снова всем привет)

Речь снова пойдёт о приставке PSOne.
В прошлый раз я рассказал о приводе для этой приставки.
Ну а если у нас есть рабочая приставка, надо получить красивую картинку на телевизоре.
Нашёл таки для неё настоящий SCART RGB кабель.
О нём и других кабелях и будет разговор.
UPD: кстати, этот кабель не только хорошую картинку даёт, с ним работает ещё одна функция)))

Захотелось мне как-то получить более качественную картинку на телевизоре с приставки.
Подключалась приставка через композитный аудио видео кабель. И если на старом телевизоре и это выглядело нормально, то на новом не очень — картинка размыта и дрожит, цвета не очень сочные.

Очень часто попадался на глаза вот такой кабель, компонентного видео.

Но перед покупкой решил почитать на форумах, что и как. И не зря.
Приставки Playstation 1 не умеют компонентного видео. Этот кабель только для PS2.
Для PS1 варианты такие:
-композитный аудио видео кабель (худший вариант)
-S-Video
-SCART RGB кабель (считается лучшим вариантом для PS1)

S-Video пришлось отбросить, т.к. нету в моём телевизоре такого входа. Можно только через переходник SCART-SVideo подключить, но неизвестно, что на выходе этого переходника будет, может он только композитный сигнал передаст.

SCART RGB всё не мог найти, попадались конечно, но с очень дорогой доставкой, не из Китая.
И, да, не любой SCART кабель для Playstation передаёт RGB-сигнал, большинство передаёт только композитное видео и звук. Надо внимательно читать описание товара.
И вот наконец-то мне попался нужный кабель с доставкой из Китая.
Продавец выдал номер для отслеживания.

А вот и сам кабель.

Кабель не сильно мягкий. Надписей на кабеле нету. Ферритовых фильтров нету.
Подключил, не вставляя диск запустил приставку.
Если с подключением по композитному кабелю приходилось переключаться на композитное видео вручную, то по SCART кабелю телевизор сам переключается на SCART вход, как только включается приставка.
Разницу увидел уже на загрузочном экране.

Нет, это не рука дрогнула, фотоаппарат стоял на штативе, картинка слева — это и есть размытое изображение с композитного кабеля.
Особенно бесила рябь, которую хорошо было видно вокруг текста.
Ещё фотографии.
Композитное:

RGB:

Хорошо видно, что цвета стали немного сочнее, картинка чётче.

Ну вот и всё, всем спасибо за внимание, всем удачи, всем пока!

• vil2
  • 27 января 2015, 17:06
Вот вы взяли и «кабельное» сглаживание отключили.
Nvidia так стремится внедрить CSAA, FXAA а Вы! :)
xDDD
Размазать весь экран (в том числе и текст, который иногда даже прочитать невозможно становилось) — это не сглаживание, это мыльцо)))
И кстати, я за видеокарты AMD))) Пусть Nvidia внедряет что хочет — я сам по себе)))
  • vil2
  • 27 января 2015, 17:21
я nvidia просто в пример поставил. Я не игрун. У меня дома вообще видеокарты от intel :) те что в чипах/мостах/процессорах сразу впаяны.
Пост выше это типа «шютка». Сам играл на Cоньке 1й, помню это мыльцо.
Но! вы сравните читаемость на картинке BMW и OPEL.
Шютку я понял)))
Мда, BMW и OPEL вроде разобрать можно, но корявые стали. Ну да неважно.
Хуже всего было в играх, где текст в виде субтитров или подсказок прям в процессе игры на экран выводится, всё это мелькало, рябило и там вообще ничего не видно было с композитным кабелем.
По-большому счёту — дело вкуса: кто-то любит помягче как-в-юности, кто-то жёсткие края пикселей. Всегда хорошо, когда есть выбор.
Ухтыж, RGB кабель всего за 4 бакса! Сам искал как-то, не нашёл, пришлось ЭЛТ телевизор брать:D
Уже заказал. Пусть валяется на тот случай, если придётся когда-нибудь к плазме подключать.
Плюсую обзор.
Во времена, когда мы еще не знали интернет-магазинов, а что такое RGB я уже знал, такой кабель паял самостоятельно. По RGB, кстати, еще «спектрум» подключали, ага.
Тоже была такая идея, но все-равно пришлось бы ради штекера кабель заказывать. SCART у меня валялся лишний, а вот соньковского штекера не было лишнего. У штекера от композитного кабеля контакты не все присутствовали, да и жалко было резать его.
  • gamebox
  • 28 января 2015, 11:17
Тоже ощутил подобную радость после смены композита на компонент на Wii
  • st512
  • 28 января 2015, 16:38
а не подскажите, чем можно блок питания у первой соньки заменить?
Смотря у какой соньки. Если PSOne с внешним БП — любой 7.5v 2A должен подойти, ну и штекер надо что-бы подходил.
Если толстая с внутренним БП — либо ремонтировать, либо заказывать новый.
Например вот:
ebay.com/itm/151267473272
Но точно не знаю, он или нет, ни разу не видел внутренности «толстой» приставки.
  • st512
  • 29 января 2015, 00:20
первая, тоненькая… спасибо, параметры записал… а вот со штекером беда, как раз в нем провода и отходят, сам б.п. вполне рабочий…
  • FosterS
  • 29 января 2015, 09:17
Можно в радиотоварах купить новый штекер, старый отрезать сантиметров 10-15 (чтоб наверняка) и подпаять новый. Если сами не дружите, любой сервис по мобилкам сделает недорого.
  • sninja
  • 22 октября 2015, 23:07
Спасибо за обзор! Взял кабель у того же продавца по ссылке.
Долго искал скарт с полный RGB по нормальной цене. Оригиналы SCPH-10500/10502 торгуют по непомерным ценам, а этот, похоже, достаточно качественный. лучше способа подключить первую соньку нет. только вот интересно, синхронизация тут идёт по люминесцентному каналу или по композиту...?
Насчёт синхронизации не могу ничего сказать, не вникал в такие тонкости)))
  • snows93
  • 16 ноября 2016, 03:26
Скарт хорош. На даче телевизор именно с ним. Думаю кабель туда взять. Он для PS2 подходит?
Да, главное ищите кабель с поддержкой RGB-сигнала.
Вот повторно выставленный продавцом товар:
ebay.com/itm/182188064269