Powerbank на 4-х AA батарейках

• Цена: $1,56+$1,1 доставка

Powerbank для меня незаменимое устройство. В поездки в командировку, отпуск, выезды на природу я обязательно беру с собой планшет и внешнюю колонку со встроенным аккумулятором. В режиме просмотра фильмов, мой, уже старенький, планшет может работать менее 3-х часов, а покормить его в дороге не всегда есть возможность. Вот тут-то меня всегда выручает мой повербанк на 12000 мАh (если верить вруну-производителю. Реально вдвое меньше). Это решение настолько кардинально решило все вопросы о подзарядке в дороге, что я купил еще один такой-же, просто на всякий случай, хотя на сутки дороги мне всегда хватало и одного. Но я давно мечтал о таком устройстве, куда можно было бы сунуть обычные АА аккумуляторы, коих у меня множество и получить зарядку по USB. И, наконец, на днях полку моих повербанков прибыло.

Новичок, в отличие от литий-ионников, готов выдавать свои юэсбические 5 вольт, кушая обычные батареи или аккумы формата АА. Были обзоры про подобные устройства с двумя батарейками и отзывы о их работе были очень неоднозначными. Главным недостатком назывался сильный нагрев преобразователя и очень маленькая емкость такого повербанка. Здесь емкость может быть теоретически вдвое выше и это должно позволить использовать его в качестве какой-никакой альтернативы настоящим повербанкам. Проверим это.
На пару дней заряжаю в свой Techno Line BC700 комплект стареньких акков Varta в режим Refresh. В результате раскачки акки набрали по полторы тысячи mAh из родных когда-то 1900.

Осмотрим наше новое устройство.

Наверху мы видим 3 светодиода для работы в режиме фонарика и USB разъем. На боковой грани устройства есть переключатель режимов работы: Off, USB и рисунок лампочки, что в общем то и без инструкций дает понятие о их предназначении. Весит девайс 36 г.
Аккуратно, соблюдая полярность, вставляем аккумуляторы в повербанк.

Испытаем его на устройстве, для которого собственно и предназначался — моем планшете HYUNDAI A7HD.

На фото видно, что текущий заряд батареи планшета 23%. Переводим повербанк в режим USB (загорается красный индикатор) и присоединяем его к планшету через шнурок USB — mini USB.

Ка видим, планшет принял «еду из рук» новичка и начал заряжаться. Процесс шел примерно 3 часа, попутно контролировалась температура нового девайса.

На протяжении всего процесса температура не поднялась выше 30 градусов.
Наконец красный светодиод на повербанке погас, сигнализируя о истощении емкости аккумуляторов.

Как видим, планшет зарядился более чем на 50%, высосав энергию из 4-х аккумуляторов почти досуха (измерено на BC700). Чтобы показать нагляднее, эти 50% на моем планшете позволят просмотреть примерно 1 час видео. А если поставить нормальные аккумуляторы на 3000 mAh? Должно быть уже весьма и весьма неплохо… К сожалению, нечем было померить выходные токи, но это в сущности бессмысленно, т.к. зависит от нагрузки. Планшет брал небольшой ток, заряжался долго, нагрева повербанка не было.
Я провел подобный опыт также со своим смартфоном. Смарт заряжался значительно быстрее, соответственно и выходной ток был гораздо выше, устройство разогрелось аж до 60 градусов и аккумуляторы были высосаны также досуха, что говорит о хорошо стабилизированном напряжении на выходе. Есть ли какие защиты у этого устройства — не знаю.
Пора делать выводы.
Устройство, безусловно, имеет право на жизнь, тем более за такую цену. Взяв с собой лишние 36 г. веса мы получаем возможность зарядить наши гаджеты за счет, скажем, батареек для фотоаппарата или просто купив их в ближайшем киоске. Объем, который займет повербанк в нашем багаже, можно использовать с толком, т.к. без батарей он представляет из себя классную коробочку для всякой мелочевки ))

Ах да! Он же еще может быть и светильником!

Кстати, из последнего фото видно, что повербанк может работать и от 2 батарей. Полезный гаджет.
  • verhmax
  • 19 октября 2014, 23:38
цена хорошая за простейшее устройство!
  • akm13
  • 20 октября 2014, 16:14
Барахло. Нет ограничения по максимальному току. Если больше 500мА — сгорит очень быстро!
  • VitruM
  • 19 октября 2014, 23:46
Был обзор подобного устройства только на 2АА батарейки, и он вроде как сломался быстро.
Да, устройство на 2AA у меня похоже сгорело, убив при этом USB-host на китайском планшете (глупо конечно двумя AA планшет заряжать, но кто ж знал что все так плохо кончится:)
Дизайн у этого устройства хороший, и цена самая низкая, но т.к. его 2х-батареечный собрат себя оч плохо показал (а лишние энелупы без дела лежат) — заказал альтернативный вариант за $4.34 на dx
dx.com/p/aa-battery-usb-emergency-backup-power-and-charger-pack-15048
на tinydeal есть другой за $4.39
tinydeal.com/4-x-aa-usb-emergency-power-charger-w-flashlight-f-smartphone-p-138066.html
Еще в магазинах радиоэлектроники встречается «Батарейный отсек SBH 341-3S/USB» на 4AA с выключателем и разъемом USB (цены на сайтах от 100 руб), но в китайских онлайн-шопах его нет.
  • ssergius
  • 19 октября 2014, 23:48
Подскажите похожие устройства для АА аккумуляторов PKCELL из aliepxress
  • Robo
  • 20 октября 2014, 00:00
Они какие-то особенные в этом магазине?
Чем данное устройство не подходит?
  • ssergius
  • 20 октября 2014, 11:51
Дело в том, что на aliexpress я оплачиваю через webmoney, с PayPal не работал, с ними у меня возникли некогда сложности. Поэтому думаю что на али есть аналогичный товар, но к соажелнию до сих пор не нашел, чтобы можно было вставлять свои аккумуляторы.
Спасибо за инфу. Присматриваю такое устройство " на попробовать ". Недавно мне приехал таки ноунейм повербанк, тоже на 12000 мАч, только не как у Вас, а плоский, с батареей LiPo. На днях обязательно запилю обзорчик -)
  • Bexind
Фраза
свои юэсбические 5 вольт
порадовала))))
Добавил в избранное
В моем таком же на 2шт не преобразователь греется, а аккумуляторы. Особенно под конец емкости. Высасывает он их знатно.
  • tinimi
  • 20 октября 2014, 03:10
Это значит, что у ваших аккумуляторов большое внутреннее сопротивление. Большая потеря напряжения на нем(внутреннем сопротивлении) — вот и греются. Попросту говоря — плохие аккумуляторы. Используйте энелупы :)
В том то все и дело, что греются любые. Turnigy, к примеру, вроде несильно хуже Энелупов.
  • 20 октября 2014, 08:00
Энелупы энелупам рознь. Есть серия Lite — для слаботочных потребителей, обычные и серия три два икса. Вот последние рассчитаны на большую токоотдачу.
Защита на отключение по нижнему пороговому напряжению для аккумуляторов есть? С обычными батареями понятно, высосало «в 0» и можно выбрасывать, а аккумуляторы жалко.
  • DSxxx
  • 20 октября 2014, 09:57
Так АА/ААА аккумы можно же в 0 разряжать, зачем там защита?
Это как с грибами, можно есть всякие грибы, но некоторые лишь однажды.
  • Robo
  • 20 октября 2014, 14:50
На RC Groups рекомендуют до 0.9В
Чаще там, где кончается заряд, киоска нет на многие километры вокруг.
Но вещь все равно любопытная.
  • 20 октября 2014, 14:32
Вероятность встретить в поездке киоск выше, чем доступную розетку и 3 часа времени стоять возле неё.
Я уже три года заряжаю так телефон в походе))) Взял на радиорынке бокс с крышечкой и выключателем за 40 рублей под 4хАА и припаял разъем USB. При подключении нагрузки (планшет, телефон) как раз около 5 вольт выходит. Если питаться от NiMh аккумуляторов, то 4,6 вольта и всегда заряжает.
  • 20 октября 2014, 14:30
И до какого напряжения на батарейках оно заряжает?
Электронная начинка обозреваемого зарядника позволяет «высосать» батарейки глубже.
Вот честно, не проверял даже. Обозреваемый вещь, наверняка, технически совершеннее, чем, по сути, моё ничего)))) Но на полный заряд, тогда еще нового, LG 540gt (аккум у него был 1500mah) хватало. Заряжалось всю ночь. Хотя заряжал не с нуля, да.
Я к тому, что можно самому собрать, если кому срочно понадобится — и это будет работать.
  • 20 октября 2014, 15:57
Самому собрать — это если «на коленке», разодрав кабель и примотав к нему изолентой батарейки…
А если заранее покупать и таскать с собой коробочку — то лучше с электронной начинкой. Если ваш телефон перестал заряжаться при падении напряжения до 4 вольт — то при подключении батареек напрямую на каждой ещё оставалось по 1 вольту, в обозреваемом девайсе электронная начинка продолжала бы тянуть из них ток и выдавать 5 вольт на выходе. Т.е. от одного и того же комплекта батареек телефон бы зарядился больше.
  • dim1390
  • 20 октября 2014, 17:15
Теоретически Вы правы, а практически при 1В, например, в Энелупах энергии уже не остаётся www.panasonic-eneloop.eu/fileadmin/web_data/Data-Sheets/HR-3UTGB.pdf
  • 20 октября 2014, 18:04
Я имел в виду батарейки из ларька, в лучшем случае — алкалайновые из Икеи (блок 10 штук за 69 руб).
  • Andrey13
  • 20 октября 2014, 09:29
А как ведут себя батарейки алкалиновые, например Космос?
p.s только их и покупаю, в мышку. Сравнивал с дюраселом, разница в цене 2-3 раза, а работают так же о_О
  • 20 октября 2014, 17:40
Алкалиновые = щелочные, работают в несколько раз дольше солевых, от 4х до 10 раз, зависит от нагрузки, вот хороший тест батареек:
fcenter.ru/online/hardarticles/tower/23101
А вот статья, где объясняют что к чему ваще:
fcenter.ru/online/hardarticles/tower/23077
  • 20 октября 2014, 10:13
Серьезный минус такого устройства — оно само не может заряжать батареи в отличие от классических «банок»… По поводу заряда планшета и смартфона с разным результатом я бы начал с того, что попробовал заряжать планшет тем же шнурком (вообще — разными шнурками), что вы заряжали смартфон. ИМХО, именно шнурок и резал ток.
Покупал себе такие банки на две и три батарейки, юзал в них знаменитые в свое время аккумы с DX, по моему SOSHINE они назывались, обе банки сдохли довольно быстро, а вот аккумы еще в строю!)
Заметил, что относительно слабые устройства (МП3 плеер к примеру), эти банки тянут, а вот как подключаешь, к чему более серьезному то дохнут!
Мое мнение, лучше уж повер на одном литии взять, в плане зарядки толку больше!
  • 20 октября 2014, 12:52
Сдохнет — не жалко. Главное — коробка останется. Тогда попробуем заколхозить вот на такой штуке ebay.com/itm/171419241291
Вот уж во истину...., наши руки не для скуки)), или по другому...., а мы легких путей не ищем!))
Не гребу в электронике..., но главное, что Вы довольны приобретением!)
  • 20 октября 2014, 13:29
Да это преобразователь напряжения для постоянного тока.
Input voltage:4.5-40V
Output voltage:1.5-35V(Adjustable)
Т.е. на вход подается любое напряжение, на выходе получаем заданное. Если на выходе выставим 5V — получим то, что нужно. :)
Спасибо за пояснения...., штука наваерняка заслуживающая внимания, но в основном для тех, у кого руки растут откуда надо!))
  • virus_59
  • 20 октября 2014, 21:04
это только понижающий преобразователь, т.е. входное напряжение должно быть минимум на 3 вольта выше выходного.
  • 20 октября 2014, 16:18
Только по Вашей ссылке преобразователь понижающий напругу, от батареек не получить 5В на выходе, ищите на LM2577, повышающий, цена 1-1,5$.
  • 20 октября 2014, 16:23
  • 20 октября 2014, 16:27
я подумал еще немного)), если вам надо 5В на выходе, есть смысл взять преобразователь без регулировки выходящего напряжения — только 5В, вот обзоры:
mySKU.me/blog/buyincoins/18325.html
mySKU.me/blog/ebay/25550.html
  • 20 октября 2014, 16:29
Еще раз Ку, уважаемый!
  • jekaP
  • 20 октября 2014, 16:48
По чему не получить 5 В? 4 АА дают 6В или 5В если это аккумуляторы.А драйвер что делает? Только преобразует из большего напряжения?
  • 20 октября 2014, 16:52
Он прав. Батареи мы хотим просадить до 0,9V. А это в сумме для четырех дает 3,6V. А то устройство начинает работать только от 4,5V, т.е. высосать их полностью не сможем никак…
  • jekaP
  • 20 октября 2014, 17:02
Понял! А сколько хочет повышающий драйвер на входе и сколько даёт на выходе?
  • 20 октября 2014, 17:06
Input voltage: DC 1 — 5V( if you need the output 5V 1A, please use the Single 3.7V lithium battery input or voltage which is more than 3.3V, if the input voltage is too low and the out current is very low)
Output Voltage: DC 5.1 — 5.2V
  • 20 октября 2014, 16:33
Хотелось бы видеть замеры выходного тока и напряжения этого повербанка, чтобы понимать, какая мощность для него рабочая. Пользуюсь подобным на 2шт АА, подключаю как ночник светодиодную лампу из икеи, на гибкой ножке, мощность лампы треть ватта))
  • I_R_O
  • 20 октября 2014, 22:16
кроме того, важно знать до скольки устройство «высасывает»енергию -конечный заряд, только тогда можно судить чем питать этот гаджет (батарей, или аккамуляторами )-выражение «досуха „пугает.
p.s. поставить нормальные аккамуляторы в 3000мА-такой большой, а в сказки верит! :)
  • 20 октября 2014, 22:56
Вопрос сформулирован сумбурно, поконкретнее плиз…
Насчет второго замечания, я так понял, что мсье никогда не видел акков такой емкости? Зайдите на офсайт ансмана www.ansmann.ru/product/nimh-aa-2850-mah-blister-4-5035212-ru. Предупреждая недоверие —
вот тут тест на реальную емкость forum.veloufa.ru/viewtopic.php?p=16832
  • MACman
  • 23 октября 2014, 10:49
Полагаю, I_R_O спрашивал об остаточном напряжении на батареях после разрядки этим девайсом.
У разных аккумуляторов разное конечное напряжение. Соответственно, ели обозреваемое устройство разряжает аккумулятор до более низких напряжений, то аккумуляторы долго не проживут.

И ещё. Я правильно понял, что батареи подключаются последовательно? Т.е. ёмкость повербанка (в Вт*ч) будет равна ёмкости 1 батареи * на КПД преобразователя?
Если так, то это конечно очень мало.
  • 23 октября 2014, 15:05
Что I_R_O имел ввиду — пусть сам пояснит, ели интересно. Замер остаточного напряжения я не делал, но можно и замерить. Но Techno-line BC700 из режима Discharge мгновенно переключается в режим Charge на этих разряженных акках, что и дает повод думать о полном разряде. Насчет полезно или нет — вопрос. Все мои акки после такой встряски полностью восстановили свою первоначальную емкость (а пара даже больше), хотя до того BC700 корпел над этим двое суток и не смог этого сделать.

А насчет схемы соединения — я писал. Акки работают парами.
  • Alex_74
  • 22 ноября 2014, 18:39
Держит почти ровно 5 вольт при 0.5 А. При больших нагрузках напряжение сильно проседает.
  • minimize
  • 20 октября 2014, 22:19
Классный кстати планшет, жаль раздавил экран на своём, какая прошивка стоит?
  • 20 октября 2014, 23:02
Ага, до сих пор тоньше не встречал, а ведь старичок уже )) Прошивка родная — ядро 3.0.8. Ведроид 4.0.3.
А разве экранчик купить нельзя?
  • minimize
  • 25 октября 2014, 20:47
хм, даж задумался о замене, темболее на него полноценный linux можно поставить…
попробую зарядить и к телеку по hdmi подключить, может жив ещё, ато уже год как валяется
  • fila61
  • 10 ноября 2014, 11:34
покупал такой 4 месяца назад. пользовался раз 10, но работает нормально. по моему 1,25 А он выдавал мне на планшете А23
  • 10 ноября 2014, 21:34
Пять раз полностью на нем разрядил акки. Отлично все и на ощупь чуть теплый. Разряженные акки выдавали напругу 1.1 — 1.2 V. Ток пока не могу померить, жду устройство.