Повербанк из старых аккумуляторов

Осталось у меня от апгрейда планшета две батарейки. И валялись они без дела 2 года, пока не попались на глаза. И решил я сделать из них повербанк. Что из этого вышло вы узнаете далее…

Сначала поиски подходящего DIY повербанка на алиэкспресс не увенчался успехом, так как все корпуса были мелкие. Но наконец то я нашел ЕГО по очень демократичной цене и заказал. Заказ дошел на удивление быстро, трек не отслеживался.

Фото коробки

У кого нет таких аккумуляторов как у меня, можно использовать стандартные 18650 батареи, входит 8 штук, но можно ставить и меньше.

Аккумуляторы от планшета с заявленной емкостью 3000 мАч (реальная в районе 2700). Размеры 143*53*3.6 мм.

Припаиваем сначала первый

потом второй

Сами аккумуляторы прикрепил к корпусу и друг к другу на двухсторонний скотч.
Закрываем крышку, и повербанк готов.

При нажатии на кнопку показывает процент заряда, при двойном нажатии — загораются два светодиода на торце, можно использовать как фонарик.
На торце два выхода USB, один подписан как OUT 1A, второй OUT 2A. На самом деле при тесте оба выдают примерно 1,5 Ампера.

по просьбам несколько фото тестов
без нагрузки

под нагрузкой

Чтобы не нарушать традицию

Повербанк работает, писать больше не чего.
Если честно, то так и не понял, что в нем «самодельного»?
Сейчас уже припаять два провода считается — сделано руками?

Когда зашел, то думал что будет описание сборки платы хотя бы.
Там защелкнуть ровно и красиво, трудновато.
Автор еще, рамку экрана не приклеил. Тоже нужно ровно выставить.
рамку приклеил, но позже чем сфоткал.
Ну вот видите. Молодец!
  • 16 июня 2016, 20:37
Сейчас уже припаять два провода считается — сделано руками?
Нет. Это значит- приспособить «неходовые» липошки
Да сейчас многие не знают, паяльник вообще каким концом держать.
  • 16 июня 2016, 20:44
Да сейчас многие не знают, паяльник вообще каким концом держать.
Паяльник надо рукой держать, не «концом» :)
Ну вот и русский язык уже изуродовали.

Учительница рассказывала.
Бежали два мальца, один другого стукнул портфелем.
Она остановила и спрашивает.

— Ты зачем его по голове портфелем трахнул?

Тот стоял, потом надулся и ей говорит.

— А вы зачем материтесь?
Просто не каким концом держать, а за какой конец паяльник держать. ;)
Без комментариев

Потому, что по-русски говорят не «трахнул», а «треснул» портфелем.
Значение слова Трахнуть по Ожегову:
Трахнуть — Произвести какое-нибудь быстрое, неожиданное действие с шумом, резко

Значение слова Треснуть по Ожегову:
Треснуть — Издать треск

Aslan54 пишет по-русски, а Вы — заблуждаетесь.
Трахнуть — Произвести какое-нибудь быстрое, неожиданное действие с шумом, резко
А что Ожегов говорит про возвратный глагол? :) Есть фундаментальные источники, а есть — разговорный язык. И это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Согласен. Но можно подумать, что это я написал:
Потому, что по-русски говорят не «трахнул», а «треснул» портфелем.
Сами себе противоречите.
Впрочем, простите мне мое ворчание. В свете реформы образования — скоро сегодняшний разговорный язык будет восприниматься, как литературный.
  • smirta
  • 17 июня 2016, 20:54
Это вы русский язык уродуете, не понятно что ли.

И правильные варианты

А вот моя самодельная банка

сделано руками
будет через некоторое время, когда плата зарядки сгорит :-)
  • R11
  • 16 июня 2016, 20:10
Плюсую. Как раз есть батарея от нетбука с тремя плоскими, надо рассмотреть такой вариант)
  • Aloha_
  • 16 июня 2016, 20:11
Добавили бы уж, как ведет себя под нагрузкой, что сильно греется. Исходя из этого можно было бы прикинуть КПД всей поделки в целом.
Насколько сильно светить светодиод.… и так далее.
Светодиод слабый.
Я в такую вставляю USB подсветку гибкую и тогда нормально.

За автора немного допишу.
Достоинства: До этого брал DIY набор черная, глянцевый пластик.
Выскальзывает из рук и отпечатки остаются от пальцев. Замучаешься протирать.
А здесь пластик с 2 сторон с мелкой насечкой.
Держать приятно и не выскальзывает.

Насчет греется, не греется?
Зависит от девайса. Вы ведь не машину заводить от него будите?
  • Aloha_
  • 16 июня 2016, 20:29
Мне это не надо, это автору обзора надо. Я эти повербанки излазил уже вдоль и поперек. Так что в сторонке постою.
При нажатии на кнопку показывает процент заряда,
У меня вроде похожий, но еще на дисплеи показывает от какого разъема заряд девайса идет.
Обзор не о чем.Не тестов, не нагрузок, ничего нет.Тут даже «сделано руками»звучит громко.
  • skif31
  • 16 июня 2016, 20:22
ставлю плюс
Тоже поставил, краткость, сестра таланта. ;)
Гвоздь.
Самый короткий обзор.
Плюс не прошу.
Фотки нет, кошки нет, на зуб не пробовал. Какой тебе плюс? ;)
  • derial
  • 16 июня 2016, 20:26
Ну это вы по варварски.

У авторской на 8 куча защелок, штук наверное 8.
  • shmel
  • 16 июня 2016, 20:32
Мне интересно а 18650 под него надо балансировать?
  • 16 июня 2016, 20:39
Как? Это параллельное соединение
Тем более баланс нужен!
Всего у одного аккумулятора падает внутреннее сопротивление и он тянет весь зарядный ток на себя.
И возникает куча проблем.
  • 16 июня 2016, 22:56
Все равно потом заряд выровняется.
  • 16 июня 2016, 23:03
Вы может и конденсаторы с разной емкостью параллельно не соединяете?

Я еще понимаю если бы речь шла о больших токах разряда, там всю нагрузку на себя берет тот, у которого внутреннее сопротивление ниже.

Но при заряде, где окончание при токе 0.1 от зарядного, да на кучу банок, и по сути в режиме CV, то что им сделается?
Какой зарядный ток он может перетянуть если соотношение тока окончания заряда и внутреннего сопротивления банки очень большое.
  • 16 июня 2016, 23:10
У конденсаторов есть внутреннее сопротивление постоянному току?
Во время заряда?
Вы еще скажите что у конденсаторов ESR нет.

на моём участке в обслуживании примерно чуть больше 2400 аккумуляторов от 2,5 до 110 Ач.
и что с того?

Как только хоть пара из них выравняются сами, я Вам напишу.
Что в Вашем понятии тогда — выровняется?
  • 16 июня 2016, 23:18
Чукча не читатель?
Уважаемый, я прекрасно знаю процесс заряда аккумуляторов. :)

Представим себе 10 банок, включенных параллельно, зарядное заканчивает заряд, на клеммах всех аккумуляторов 4.2 Вольта, как они могут зарядится по разному?

Я еще пойму что в процессе стабилизации тока может быть какая то разница, но когда зарядное перешло в режим CV, то в что тогда происходит?

При разряде будет немного другая картина, но из-за разного ЕСР (в следствии и разной емкости), от каждого аккумулятора будет отбираться разный ток, но все равно разрядятся они одновременно.
  • 17 июня 2016, 09:24
Да, но Вы так и не объяснили, почему заряд на аккумуляторах будет разный.
Например я не понимаю, как может отличаться заряд на двух аккумуляторах подключенных параллельно, это как бы немного противоречит физике.

спорить с демагогом, уводящим спор от аккумуляторов к конденсаторам не стоит.
Ну как бы я никуда спор не уводил, конденсаторы были лишь для примера.
Простите, не могу не отметить Вашу выдержку. Спасибо!
Перечитайте, пожалуйста, п. 6 и п. 14 правил, и впредь старайтесь вести тут диалог без оскорблений собеседника.
ESR это Эквивалентное Последовательное Сопротивление. Относится к конденсаторам.
У аккумуляторов тоже есть внутреннее сопротивление, но к ESR отношения не имеет.Почитайте как нужно заряжать li-po какой напряжение и ток ограничивать. Почитайте химию наконец, что бы понять каким образом происходит заряд и разряд, какие реакции происходят, и какое тепло выделяется и т.д.
Попробуйте с разными параллельно соединенными резисторами. Потрогайте их как они будут греться.
  • smirta
  • 17 июня 2016, 21:03
С такими знаниями вас надо подальше держать от обслуживания аккумуляторов. А у вас оказывается и профессия с ними связана. Сочувствую вашему руководству, ну и аккумуляторам, конечно.
Раз ты ни разу в жизни еще не умирал, то это значит, что и никогда не умрешь и будешь жить вечно?
Демагог как раз ты.Ты привел убийственный аргумент «у меня не разу не происходило, значит такого быть не могет». Я тебе на примере и привел, какая ценность такого аргумента.
не надо, они параллельно соединены.
Естественно.
4,9В что-то не айс.
Так он нагрузку не показал.
  • 16 июня 2016, 20:43
Так он нагрузку не показал.
Ток показал. Этого достаточно
  • 16 июня 2016, 20:42
4,9В что-то не айс
Нормально. Это 4.7В не айс
видел обзор подобной штуки в интернетах, там при нагрузке 1,8А просаживалось до 4,6В
  • 16 июня 2016, 20:52
Подобной? Но не именно этой. Запросто. Они все подобны.
Поэтому ТС и пишет
На самом деле при тесте оба выдают примерно 1,5 Ампера.
я так и не понял, а у аккумуляторов какая емкость?
  • porno
  • 16 июня 2016, 21:11
поосторожней с самоделками, эти батарейки не хило так взрываются даже от кратковременного КЗ

у коллеги комната дома выгорела — оставил без присмотра 18650 заряжаться в I-Max
Зря вы показали, курс молодого подрывника. Завтра ведь с утра пойдут взрывать.
это если у аккумулятора нет платы защиты…
А в планшетных аккумуляторах он вроде как есть. При кз все отключится
  • Omega
  • 16 июня 2016, 21:28
Так и не увидел умеет ли одновременно и заряжаться и заряжать. Честные ли проценты, либо не линейно (был у меня один клон пининга 913го, так делал).На какой микросхеме базируется? Короче ниочем обзор, на пересдачу!
  • 16 июня 2016, 22:30
Не умеет, у меня есть такой.
  • Bloop
  • 19 июня 2016, 04:55
Причем при подаче напряжения на вход, выходная цепь автоматически отключается. То есть заряд имеет приоритет над разрядом. В остальном этим устройством доволен. После установки четырех элементов на 3000 мАч (Samsung INR18650) и четырех на 3400 (NCR18650B) получился просто зверь! За день непрерывной работы (8-9 часов) с планшетом Chuwi HI10 индикатор показывает 96%. Большая емкость компенсирует неудобство от невозможности онлайн-подзарядки.
  • 16 июня 2016, 22:14
Почему?
Исходя из следующих соображений:
1. Внутреннее сопротивление и емкость ячеек неодинаковое.
2. При равенстве напряжений на всех 8ми ячейках сила тока заряда и разряда будет разной.
3. Циклическое повторение циклов разряда-заряда приведет к неравномерному заряду-разряду ячеек. В результате — часть ячеек будет эксплуатироваться до донышка, а часть — не до конца.
4. В конце-концов «слабые» ячейки начнут блокировать верхнее напряжение заряда, а при разряде забирать от «сильных» соседей электроэнергию для поддержания своего вольтажа. Это приведет к снижению КПД, пустому нагреву ячеек и снижению емкости.

Да, критические пороги напряжений (максимальное при заряде и минимальное при разряде) будут соблюдаться, но емкости ячеек будут использоваться неравномерно.

Для того, чтобы использовать батареи правильно, существуют балансиры зарядки/разрядки/контроля. Правильный способ многоячеечного повербанка — это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ соединение аккумуляторов с поячеечным контролем балансиром, типа такого aliexpress.com/item/BMS-4S-8A-14-8V-Li-ion-PCM-Battery-Protection-Board-for-Li-ion-Lipo-Battery/32606387406.html

Даже первичные источники тока, типа батареек, в параллели хорошо не работают.

Изучите вопрос, прежде чем ругать физиков.
  • 16 июня 2016, 22:47
Я никого не ругал.
А что скажете об американских инженерах? Эти люди мне три раза в параллель поставили по три аккумулятора в ноутбуке. А балансировочные провода почему-то идут только от параллельных сборок, а не от каждого аккумулятора?
  • 16 июня 2016, 22:58
Сейчас будут рассказывать что эти акумы из одной партии, и тд и тп, и внутреннее сопротивление у них подобрано… этот холливар бесконечен. Это как белое и чёрное, одни говорят можно параллельно, другие говорят нельзя.
  • 16 июня 2016, 23:02
Мне еще интересна емкость последовательного многоячеечного повербанка.
Емкость последовательного равна емкости параллельного, в ватт/часах.
Никакой потери емкости в зависимости от типа соединения нет.

Если вам нужно высокое напряжение, то последовательный выгоднее. Еще один плюс последовательных сборок — при больших напряжениях получаются меньшие токи в схеме, что снижает потери при равных толщинах проводника.

Если нужно 5 вольт, то современные Stepdown преобразователи обладают хорошим КПД.

Есть один большой плюс у параллельного включения — если вы заряжаете аккумуляторы внешней хорошей зарядкой с персональным контролем каждой ячейки, то потом можно эти ячейки набивать в любом количестве в коробку повербанка. Хоть один, хоть восемь. При разряде проблемы баланса не особо важны, в этом случае.
  • 16 июня 2016, 23:09
А эти, американские, мне написали на аккуме ноутбука — 6600. Почему? Там 9 банок по 2200.
ну там 3 ячейки по 3 аккума, вот и 6600)
  • 16 июня 2016, 23:15
А, он написал, ватт/час, я прозевал. Тогда ладно ))
ватт/часы и милиампер/часы пересчитываются в зависимости от вольтажа. Никто не обманывает.
Энергия некуда не девается, запасенная в одной ячейке. Как их не соединяй, все равно общая запасенная энергия будет равна сумме энергий ячеек. Только, например, большой вольтаж и малый ток, или малый вольтаж и большой ток.
  • 16 июня 2016, 23:20
Тонко :)
Параллельно — можно. Если закрыть глаза на снижение емкости и срока службы.
Извините, скопировал свой ответ Андрею13, и не убрал про физиков. Был неправ. Вы никого не ругали.

Теоретически — именно теоретически, при массовом производстве с контролем каждой ячейки можно их объединять в параллель — если ячейки из одной партии. Чем и пользуются любые инженеры для удержания количества портов в балансире в разумных пределах. Три-четыре точки баланса — надежно и недорго, и если ячейки одинаковы до процентов — укладывается в требуемый срок работы батареи. Но не все шоколадно в реальности. Батареи выходят из строя не целиком, а бракуются встроенным контроллером, и после разбора часто оказывается, что треть или половина ячеек вполне жива. Т.е. такой «последовательно/параллельный» способ балансировки реально не полностью выполняет свою задачу. Но и то хлеб, тут вступают в ход законы рынка и экономическая целесообразность. Выгоднее раз в два года продавать новую батарею, раз в четыре года новый ноутбук, чем сделать раз и надежно.

С повербанками для DIY — подход должен быть гораздо строже, поскольку пользователь может набить кассету совершенно разными аккумуляторами разного качества, в т.ч. из бывших в употреблении, или фейковых, или вперемешку с качественными, или даже разной емкости — мало ли что на них написано. Вот тут и наступает полный п*п*ц. Сборки из неодинаковых аккумуляторов без балансира — это ужас.
Как слабые батареи будут блокировать верхнее напряжение заряда, если они первыми зарядятся полностью и станут большим сопротивлением?
они достигнут напряжения, при котором контроллер повербанка посчитает заряд оконченным. и прекратит заряжать.

если тут есть ограничение заряда.
А как они достигнут другого напряжения, если все аккумы подключены параллельно? Допустим слабый аккумулятор почти полностью зарядился, но нормальные аккумуляторы то продолжают заряжаться. Такое чувство, что вы не понимаете, о чем пишете.
в этот и проблема параллельно соединеных ячеек. у такой сборки при заряде напряжение меняется синхронно от низкого к высокому, и когда контроллер повербанка отсекает заряд из условия достигнутого максимума напряжения — аккумуляторы оказываются заряженными неодинаково вследствие разной емкости. Полностью зарядить ячейки в параллельной банке можно только при наличии отдельного контроллера на каждой ячейке, т.е. при использовании защищенных аккумуляторов.
Ни один нормальный контролер никогда не остановит процесс заряда при достижении верхнего напряжения.
не спорю.
Но если не споришь, то как это тогда согласуется с твоим предыдущем высказыванием?
я сомневаюсь, что в этой дешевой коробке прпвильный контроллер.
Ты будешь смеяться, но «правильный контролер» сейчас стоит копейки и намного дешевле, чем «неправильный» собранный на рассыпухе.
спасибо, буду знать
фигли тогда почти все липошки в параллели идут? расскажи моделистам о балансировке то.
А ты уверен, что они об этом не знают?
ой. вот лифе и липо как раз с балансировкой почти всегда. Камрады, о чем спорить — есть простой способ, а есть правильный. кому что ближе.
как они разбалансируются, если все параллельно подключено? 8 аккумуляторов станут как 1 большой аккумулятор с одним напряжением.
Физики млин…
  • 16 июня 2016, 22:38
Потому что пишут и не понимают чего пишут.
я понимаю, для чего нужны балансиры ячеек.
когда последовательно сделано, для параллельного подключения не нужна никакая балансировка.
Правильно, балансировка нужна для последовательного соединения.
При параллельном ячейки работают неравномерно, и происходит перетикание токов внутри ряда ячеек. Закон Киргхофа для замкнутой цепи.
теория это, на практике все это маловажно и все работает
работает, кто спорит. Но меньше чем могло. А литий — он грязный, и выкидывается тут, а не в Китае.
Ну да, примерно 40% теряется.
Ну а что делать, покупать дорогой повербанк с посл подкл аккумуляторов мало кто будет
для одной из самоделок надо было больше 25 вольт аккумуляторное питание приличной емкости. Так вот, дорого это, если с балансиром на 8 ячеек последовательно. Очень плотно изучил вопрос, поэтому и зацепился за обзор.
А литий — он грязный, и выкидывается тут,
… накапливается в волосах, а волосы — скапливаются в парикмахерских… :)
Поэтому дополнительные льготы лысым и парикмахерам! банзай!!!
Исходя из следующих соображений:
1. Внутреннее сопротивление и емкость ячеек неодинаковое.

Даже первичные источники тока, типа батареек, в параллели хорошо не работают.

Изучите вопрос, прежде чем ругать физиков.
  • 16 июня 2016, 23:03
Чего??? Эти платы (по ссылке) для последовательного подключения аккумов. Эти платы не умеют балансировать, при достижении напряжения в 4,2В хотябы на одной из банок отключается вся плата. Какие многоячеечные повербанки с последовательным включением? Откуда вы, физики? Где таких учат?
Последовательное — хуже. Поставишь аккумумы разной емкостии — один перезарядится, другой недозарядится. Да и цена уже не та будет и схема сложнее.
Почему же Вашему совету не последуют инженеры xiaomi? а то они дураки, в своих повербанках параллельно ставят…
Экономят Сяоми. Не дураки. Экономическая целесообразность.
Если не важен результат, зачем делать сложнее? Сяоми хотя бы знает, что ставит в свои повербанки.
  • 16 июня 2016, 23:14
А вот и сяоми, покажите мне последовательное включение банок?
mySKU.me/blog/aliexpress/32490.html
Я и говорю, ставят параллельно, потому что экономят. Молодцы. Но это не значит, что законы электротехники в повербанках Сяоми не действуют.

Можно сделать сложнее, дороже и правильно. И использовать ресурс ячеек полностью.

Можно сделать проще, дешевле и потерять емкость и срок службы, и КПД.
  • 16 июня 2016, 23:20
Не, ну такие таки бывают. У меня есть агрегат с выходными 3,5 — 21, так в нем 3S2P.
Разумное решение, как в батареях ноутбука. Середина между экономикой и правильной эксплуатацией лития.
  • 16 июня 2016, 23:25
В обзоре речь идёт не о
3,5 — 21
  • 16 июня 2016, 23:35
Ну я просто, что бывает такое. А как в обзоре у меня походный вариант. Много и компактно.
а что, у сяоми плохие повербанки? У них плохой результат?
Не, ну конечно если поставить к хорошим аккумуляторам 1-2 плохих с ужасным сопротивлением и саморазрядом — то да, нежелательно, лучше вообще их выкинуть.
А если все примерно одинаковые б/у (обычно для таких коробки и берут) — то все будет работать нормально и долго.
Теория это конечно хорошо, но на практике все по другому.
У Сяоми прекрасные повербанки :)

Практика без теории — ну не знаю. Спорить не буду.
  • 16 июня 2016, 23:26
Разве что-то говорили о «практике без теории»?
Андрей13 сказал, что «Теория это конечно хорошо, но на практике все по другому.». Это, как я понимаю, отрицание теории, т.е. голая практика.
я ничего не отрицаю. Это как споры про положении работы жестких дисков — нельзя верхногами или боком использовать, только этикеткой вверх. Но у народа в компах оно работает годами и ничего, все ок)
Да и не о чем тут спорить, в общем. За такую цену коробка на 8 ячеек — неплохое приобретение, особенно если аккумуляторы с разбора. Один черт в мусор.
Не «физики», а дипломированные радиоинженеры.
Попробуйте прочитать правила Кирхгофа. Будет сложно, обращайтесь.
CyJLTaH, прям нещадно плюсую. А потом такие удивляются, что в расчётах по этим уравнениям на калькуляторе них… не сходится сумма токов в ветвях с общим током нагрузки :) А вот почему на калькуляторе расчёты неверные, я не скажу, пусть сами поймут.
Видимо воинствующие жертвы егэ наминусили. Хотя Кирхгофа в школе не проходят.
  • 16 июня 2016, 22:39
Интересно, за что нам по минусу влепили :))
  • 17 июня 2016, 13:01
Я не гуру-электрик, прочел весь этот срач, и так и не понял, кто прав…

Вот повербанк на 4 аккумулятора параллельно:

Аккумы из батареи ноутбука, близкие по емкости, заряжены на 100% сторонней зарядкой, после этого вставлены в банк и нажата кнопка сброса. Т.е. по напряжению аккумуляторы выровнены.

Допустим что один из них слабый и быстро заряжается до 4,2 вольт. Но остальные то не зарядились! И получается, что он будет разряжаться заряжая остальных, пока напряжение не уравняется.
Напряжение на четырех параллельно соединенных аккумуляторах, всегда будет равным, а значит разбалансировка невозможна в принципе.
Да, из-за слабой банки снизится емкость повербанка в целом, но за пределы напряжение не выйдет, а предел мониторится конроллером.

О чем спор тогда?

PS: дайте ссылку хотя бы на один повербанк, с побаночной балансировкой?
coolock pb-2000? Есть такой)
Это кнопка инициализации повербанка после извлечения аккумуляторов)
  • 17 июня 2016, 13:39
Он самый. :) Прекрасно работает, не греется, никаких проблем.
И тут внезапно товарищи утверждают что это страшно-опасно и все такое. Я очень сомневаюсь, но может чего-то не знаю…
Ничего страшного :)
ИМХО, неравномерное использование ячеек и дальнеший разбег их характеристик.

Среди бытовых повербанков с побаночной балансировкой готовых не видел, но есть в продаже платы-балансиры. Обычно применяются в высоковольтных сборках. На али точно продавали до 8 ячеек.

С чего пошел холивар — мне показалось, что 8 ячеек в параллель — это слишком. Ну две, три, даже четыре — а восемь ;)))) уже грешновато, кмк.
Доводы приводил.
  • 17 июня 2016, 14:30
Так они для последовательного соединения, там вроде с балансировкой никто не спорит.

Кстати, Вы бы поинтересовались процессами, происходящими в последовательном балансире ;)
Формально ничем не отличается от параллельного соединения.
я и говорил, что в сборках «больших количеств» лучше последовательные. Последовательные балансиры изучал, там, как мне помнится, просто шунтируются уже заряженные ячейки.

Против вашего авторитета, kirich, мне идти негоже, значит, зря высунулся.
  • 17 июня 2016, 14:47
Последовательное лучше в другом плане, КПД при понижении напряжения выше чем при повышении.
Т.е. 14.4 — 5 выгоднее чем 3.7-5, причем чем выше ток, тем лучше КПД.

На них поддерживается 4.2 вольта пока остальные не достигнут этого же напряжения, ничего не напоминает? :)

мне идти негоже, значит, зря высунулся.
Да нет, как раз все нормально :)
kirich, раз пошла такая «пьянка» как вам такая идея — потратите минутку на рассмотрение?

Допустим, стоит основная задача не допустить перерасхода энергии при зарядке, т.е. добиться максимального КПД затраченной энергии. Энергия добывается с большим трудом в этом случае, или ветряк, или солнце. Или, даже, генератор с ручным приводом (или ножным).

Беру несколько ячеек, каждая заряжается от низковольтного источника своим отдельным контроллером (что-то типа TP4056). Заряжаются они каждая отдельно, и приходит в полностью заряженное состояние каждая в свое время. На этом этапе, вроде бы, нету потерь на перезарядке или шунтировании…

Когда все N зарядок показывают готовность, про признаку «И*N» срабатывает некая цепь, условно назову ее «реле» (скорее всего, твердотельные сборки на мосфетах), которая разрывает цепи заряда и выстраивает из N ячеек последовательную цепочку, каждый из элементов которой шунтирован выравнивающим элементом из расчета 1/10 или 1/20 тока нагрузки. Токи нагрузки будут не очень большие, не выше 2-3А.

Имеет ли смысл такой огород?
  • 17 июня 2016, 15:18
Имеет ли смысл такой огород?
Да в принципе огород давно известный, был даже такой хитрый БП на переключаемых конденсаторах, цепочка заряжалась последовательно, а разряжалась параллельно.

Но я думаю что Вы больше потеряете в КПД при заряде так как заряжать будете при помощи линейного TP4056, т.е. около 20-25% уже в утиль.
Кроме того, если разрядные токи небольшие, то и выигрыша в КПД от последовательного соединения банок также будет немного.

Как вариант, поставить две банки последовательно и заряжать повышайкой, либо СЕПИКом. но здесь есть свой минус, при плавном повышении напряжения будет сразу большой ток по входу и на нормальный режим выйти будет тяжело.
значит, надо искать импульсные решения зарядки и, пожалуй, переползать на многофарадные ионисторы вместо лития. Дороже, но на ячейку вольтажи пониже.

Последовательная цепочка нужна для создания относительно высокого вольтажа для конечного устройства.

Спасибо еще раз, навели на мысли.
  • 17 июня 2016, 15:28
пожалуй, переползать на многофарадные ионисторы вместо лития.
У них обычно высокое внутреннее сопротивление, да и цена…
пятисотфарадники отдают 2А номинально, и до 10 А в пике. Цена, да, не радует, а также огромное количество фейковых изделий :(
И получается, что он будет разряжаться заряжая остальных
Если всю пачку элементов заряжать вместе — то этот «слабый» просто не сможет зарядиться раньше всех. :)
  • 17 июня 2016, 14:24
Вот и я так считаю, а значит опасности разбалансировки нет.
Разбалансировки вольтажей нет, есть разбалансировка емкостей ячеек и общее снижение КПД повербанка.
Емкось у него меньше — он раньше запасет то, что мог принять. Ток заряда при этом перераспределится на соседей, с пока еще меньшим собственным сопротивлением (зарядом). Если слабый элемент без индивидуальной защиты, он будет дольше находится под предельным зарядным напряжением, чем ему нужно. К чему это может привести — к дальнейшей деградации слабой ячейки.

Проблема параллельных повербанков в разной емкости ячеек.
  • 17 июня 2016, 14:32
он будет дольше находится под предельным зарядным напряжением, чем ему нужно.
не будет.
Максимальное напряжение будет ограничивать более емкий аккумулятор.
А дальше достигнут они своих 4.2 Вольта (одновременно) и ток начнет плавно падать, опять же, через все банки.
Как упадет до 1/10 от установленного, то зарядное должно отключить.

Вот если попадется старая банка, которая не хочет брать заряд, т.е. имеет большой ток утечки, то тогда проблема.

Также проблема может быть если идет заряд/разряд большими токами, то тогда самая качественная банка «отдувается» за всех. Но в таком варианте и балансир не поможет.
Кажется мне, что последовательная цепочка мягче эксплуатирует каждую ячейку, чем брутальная параллель. Но, вам виднее, спасибо за науку.
  • 17 июня 2016, 14:45
Как раз наоборот, при последовательном соединении разбаланс неизбежен и если не контролировать ячейки, то одна из них легко может уйти в переполюсовку, такое бывает в шуруповертах с большим количеством банок (с кадмием).
Кроме того емкость будет ограничена емкостью самого слабого аккумулятора.
Т.е. ставите последовательно 1-2-7 Ач, емкость будет 1Ач.
Это ясно. Про последовательную цепочку я имел в виду только балансированную и из ячеек изначально равной емкости.

Про кадмий — спасибо за информацию, про переполюсовку не слышал, буду теперь знать.
  • 17 июня 2016, 15:22
В том то и преимущество параллельного соединения, там емкость суммируется, даже если банки имеют большую разницу.
При больших разрядных токах будут проблемы, но если не усердствовать, то будет все нормально.

Переполюсуется любой аккумулятор, просто кадмиевые не взрываются.
А у лития защита отключит.
Кстати кадмиевые аккумуляторы это единственные, которые можно хранить даже разряженными в ноль (если не путаю).
он будет дольше находится под предельным зарядным напряжением
Да почему же «под предельным», если напряжение на сборке у всех элементов одинаковое? :)
это вопрос терминов. При зарядке нормированным током напряжение у одиночного аккумулятора плавно повышается до достижения полной зарядки. Это я называю предельным напряжением. В параллельной сборке оно наступает в разное время для ячеек разной емкости — это я считаю ненормальным.

Ну пусть их. Пятница, время веселья :)