Батарея для планшета Onda V711 и процесс ее замены.

• Цена: $25.99 (на момент покупки была $17.67)

Этот обзор пойдет о батарее для планшета Onda V711 и ее замене. А также будет показана одна маленькая хитрость для увеличения стабильности и дальности Wi-Fi. Всем, кому интересен процесс замены, добро пожаловать.

Предыстория такова — планшету уже почти 2 года, за время эксплуатации уже менялись батареи, прошлые были куплены здесь aliexpress.com/snapshot/264256067.html (2 штуки за 15 баксов) но емкость у них оказалась не на высоте.
Последние месяцы заряд планшета таял на глазах, после полной зарядки планшет работал всего пару часов. Было решено заказать батарею повышеной емкости, как обещал продавец 4500 mA.

Небольшое отступление — планшет Onda V711 это близнец продаваемого в России Explay Surfer 7.02 (кому интересно, обзор на 3Dnews), поэтому прошита последняя прошивка Explay 4.1.1

Заказ на батарею оформил 12.06.2014, а сегодня 10.07.2014 уже получил на почте. Немедля было решено заменить батарею, а также написать обзор сего действия.
Итак, герой обзора и старая батарея на 3000 мА

Новая батарея оказалась немного короче, но чуть шире старой.
Для разборки планшета убираем силиконовые заглушки по углам, потом откручиваем мелкой крестовой отверткой винтики

После этого, с лицевой стороны планшета вставляем заточеную с одного угла пластиковую карту между экраном и бортиком, и аккуратно проходим по периметру, отщелкивая крепления

Открываем экран в сторону со шлейфом и видим внутренности

Далее отпаиваем старую батарею

и убираем ее

Видно что место под батареей подвергалось множественным экзекуциям, сначала очень тяжело отодралась родная батарея, так как была приклеена всей поверхностью очень липким скотчем. После этого ставились 2 батареи из первого заказа. Так что это уже четвертая смена батарейки :)
Ставим новую батарею, предварительно приклеив небольшие кусочки двухстороннего скотча, и припаиваем провода, сначала минусовой черный, потом плюсовой красный

Новая батарея была чуть шире, поэтому очень плотно встала по ширине, даже немного заехав на пластиковую рамку. Но в принципе места для экрана хватает, ничего не выпирает.
Собираем все в обратной последовательности, пройдясь по краю экрана, защелкиваем все пластиковые крепления, потом закручиваем винтики и вставляем заглушечки. Включаем планшет — все работает!
Ах да, обещал рассказать как увеличить дальность работы wi-fi. Некоторые заметили нестандартную антену. Покажу ее поближе

Это разобранная антенна от старого роутера d-link, c ее помощью дальность и стабильность связи возросли многократно.
Ну и по традиции
Кузя
  • vad-lo
  • 10 июля 2014, 19:08
+за пряморукость! ®
воо, у меня на Onda V711 вздулся аккумулятор на и на две части планшет( пригодиться ваша инструкция
  • 10 июля 2014, 19:30
батарея стоиморстью в половину планшета, он в Эльдорадо 2000 рублей стоит
Батарея сейчас продается со скидкой, 660 рублей. А указанный планшет дешевле 4000 в России не найдете market.yandex.ru/model.xml?hid=6427100&modelid=8503564&clid=502
  • 10 июля 2014, 19:59
да не ужели я вот купил в эльдорадо за 1990 свежий всего 3 назад, маркет не показатель. При том там ни каких акций не было, просто старье скидывают
  • Maska6
  • 11 июля 2014, 11:41
В медиамаркте такая же цена была, в районе 2000.
  • LAIKA
  • 12 июля 2014, 20:34
На жданах (РБ) 15-18 у.е.
  • Maska6
  • 14 июля 2014, 11:37
18*50=500
500р за новый планшет? Ну это уж слишком, ничего не путаете? Или может у вас там ворованные продают?)
  • LAIKA
  • 14 июля 2014, 20:14
Батарея — 15-18 у.е.
Подскажите, совпадают ли реальные размеры батареи с описанием? И что насчет емкости 4500 мАч? По старой китайской традиции она наверняка завышена…
Присматриваю себе батарею для планшета Hyundai A7HD, ваша вроде должна подойти.
  • trex
  • 10 июля 2014, 19:39
Кузе-респект и уважение, знает теплое место.
Ширина получается где-то 56мм, длина 140 мм вместе с контроллером и проводами. Толщину не мерил, но скорее всего как и в описании 4 мм. По емкости сказать не могу, получил и сразу поставил, времени на тесты не было.
  • Herts
  • 10 июля 2014, 22:06
Опираясь на свой опыт замены, советую подбирать по максимально возможным геометрическим размерам. Чем больше батарея — таем больше ёмкость. главное — чтобы влезла в планшет)
себе на oysters (он же dns) заказал такую батарею
aliexpress.com/item/3-7V-9000-mAh-Real-Capacity-Li-ion-battery-LG-Battery-Cell-for-9-7-10/1751896438.html
взамен родной на 7000. держит заряд НАМНОГО дольше. и пришлось под сомнение поставить реальную ёмкость родной батаерии — ИМХО завысили её.
Такую высокую стоимость может оправдать лишь ее брендовость. И действительно, на фото видим ЛЖ. Но в описании магазина об изготовителе молчок, так что можно лишь надеяться и проводить испытания. Через полгода будет известно наверняка. Кстати, как показался ее вес по сравнению с оригиналом?
  • 10 июля 2014, 20:41
И вы действительно верите, что при тех же размерах ёмкость батареи будет выше в 1,5 раза? :)
  • 10 июля 2014, 21:20
У китайцев всё больше, потому что они меньше…
Достоверно определить можно только измерениями. С другой стороны 18650 тоже бывают и на 1,3 и на 2,8 А*ч
  • 10 июля 2014, 21:37
А вы как думаете, инженеры Onda при проектировании нового планшета закладывают батарею ёмкостью «2,8 А*ч» или " 1,3"? :)
К сожалению экстрасенсы в отпуске. В шурике аки по 1,3 А*ч были, о чем и было написано на коробке. Почему не поставили на 2,8? Наверное потому же что не во всех машинах 7 подушек безопасности и потому же что кроме квартир по 100 м2 есть и по 50 и по 30 и по 1000. Если Вы думаете, что ставят самое лучшее, то заблуждаетесь. Лучшее, наверно, только в космос отправляют.
  • 10 июля 2014, 21:53
Что за модель шурика?
Нормальные бренды ставят нормальные комплектующие. В планшеты уж точно ни один из нормальных производителей не будет пихать отбраковку.
  • Herts
  • 10 июля 2014, 22:11
ещё как будут.(
Oysters T10 3G, заменил батарею, вытащив из него вот это Г:
www.youtube.com/watch?v=6yl71EkYRJ8
мягкое тонкое нечто, с указанной в 7000 ёмкостью
Чем меньший энергозапас в аккумуляторе, при одинаковых размерах, тем большие как правило токи разряда и заряда они могут выдерживать. Это актуально для шурика. Поэтому в ноутах 2200-2500 элементы ставят, а в шурики 1300.
В ноуты ставят то, что подешевле и более- менее работает. Один фиг, через 1.5 -2 года батарея «умирает».
Мне интересно был ли смысл мегять уже 3 батареи? Не лучше бфло новый планшет?
  • 10 июля 2014, 21:48
планшет хорош экраном, но вот проц у него уже слаб по современным меркам
  • CHN
  • 10 июля 2014, 22:54
Сейчас проблем с заказом АКБ нету, как я понял? Таможня пропускает без проблем? А то раньше читал новость, что не пропускают.

Просто я жду АКБ на читалку уже 56 дней, трек остановился на «Пункт размещен на внебиржевом MPC PMIH (KLIA)» и всё. Может конечно наша почта изменила трек (уже 2 раза такое было), но всё равно это самая долгая моя посылка :) Продавец крупный, не думаю, что кинул. Сказал ждите и добавил еще 30 дней :( (а я уже хотел диспут открыть).
по поводу экзекуций при отдирании батареи — такие вещи надо нагревать, тогда все отваливается не в пример проще и аккуратней. возможно даже бытовой фен поможет, тем более если крышка люминиевая
  • 11 июля 2014, 00:50
по поводу экзекуций при отдирании батареи — такие вещи надо нагревать
— нравятся мне люди не открывавшие ни разу планшет и не менявшиие акум. Литий греть будем? Или ЖК панель подогревать :))? Спирт и скальпель наше все.
какой литий? какой жк? какой спирт? я про извлечение старого аккума, а не про приклеивание нового.
литий отдираемый на выброс идет, жк в стороне лежит.
в сервисе не бывали никогда? как к примеру айфоны новые ремонтируют-не видели?
я не говорю что как в обзоре не надо.я говорю что при желании аккуратней можно.
  • 11 июля 2014, 01:28
я про извлечение старого аккума,
а яж про што :))?
литий отдираемый на выброс идет,
— та нууу :)? А як же «такие вещи надо нагревать, тогда все отваливается не в пример проще» :)? Вы таки видать ни разу не резали оболочку и не горела у вас батарея? Ну таки и отдирайте дальше, пока не сгорели :))
как к примеру айфоны новые ремонтируют-не видели?
-таки шо, ломаются :))? Не… нэ видимы мы :)).
вы, сударь, кустарь в плохом смысле.
батареи на мощном нынешнем двустороннем скотче снимают при осторожном нагреве пром. феном, это не мой опыт, а стандартные действия нормального сервиса.ключевое слово-осторожном.иначе их иногда просто не снять.если у вас батареи горят-читайте первую строчку коммента.по теме у меня все.
про ваши спирт и скальпель вы были правы-выпейте и сделайте харакири.и не меняйте больше аккумы.
  • 11 июля 2014, 01:47
-гу таки если ви сможете засунуть мощный фен между литием и ЖК панелью — флажок вам в руки :)). Заодно взорвите литий и загрейте панель. Можете осторожно :)). Рекомедую таки спирта капнуть на скотч и убедится в моей правоте.
делайте харакири.и не меняйте больше аккумы.
= а хамить то зачем? И переходить на личности? Что за моветон? Я посылаю жалобу администрации на Ваши оскорбительные высказывания и Вам минус. Всего доброго Вам, уважаемый :)).
ну зачем жалобу, это мелко как-то… вы вот лучше мой телефон отремонтируйте-вот это будет достойная месть!
жалобу я переживу, а вот с таким телефоном придется как-то жить и мучаться:-)
пс-какие милые минусы у меня теперь по всей истории! непременно упомяните о них в жалобе:)
  • Olegin
  • 11 июля 2014, 07:18
быть может в этом действии пропущен один этап? таковой, что батарейку сначала срезают зубной нитью со скотча, а остатки скотча догревают феном?
а вообще феном греют обычно не батарейки, а лицевые панели/стекла, так как их действительно сложно по другому снять
  • 11 июля 2014, 00:51
Я понимаю все, кроме одного. Вчера менял очередной акум человеку, покупал в розницу в ближайшем магазине честные 3 АЧ 350 руб. А тут 660 :).
  • VOLVO7
  • 11 июля 2014, 01:56
Не для рекламы а по необходимости дайте адресок/ссылку на тот магазинчик…
Да вы сударь большой выдумщик, как вы определили что там честные 3mAh? или вы про 18650?
  • katran
  • 11 июля 2014, 12:27
как вы определили что там честные 3mAh?
он про то что если купить за углом в России то будут чесные батарее
чем теже батарее в китае ;)
  • 11 июля 2014, 17:27
В России можно купить самсунговские батареи от серии Galaxy не лопатные которые по 150 рублей штука и поставить их в параллель, будет так же работать, вроде на 4pda опыт имеется, зато они дохнуть не будут так часто.
А в Китае они по 3 доллара штука
3mAh читать как 3000mAh
  • Erkem
  • 11 июля 2014, 10:38
Во всех китайских планшетах, если была проблема со стабильностью работы Wi-Fi, менял кварц 40MHz. Больше проблем не возникало.
«Этот обзор пойдет о батареи для планшета Onda V711 и ее замены».
В мемориз!!!
поправил, зачем же так волноваться :)
насколько читал -у онды (по крайней мере в моделях прошлого года) ни одна из батарей не доживает до года. сам был владельцем Explay Surfer 7.02 (та же онда 711) — сдал по гарантии, но успел посоветовать пару человек, у племянника батарея вздулась и сломала экран, у друга перестала держать более 10 минут. Сегодня знакомый покупал планшет, тоже Эксплей, но уже с 3G, GPS, и тд… за 2690… можно задуматься стоит ли продлять жизнь планшету на неопределенный срок или проще купить новый с гарантией.
Да. первую батарею раздуло, поэтому пришлось срочно менять. Сам планшет работает, купить батарейку для него не проблема, зачем менять планшет? первые две вообще за 15 баксов обе были. Эта за 17, посмотрим как покажет себя. Но за пару дней нареканий нет
антенну конечно жестко подпаял. На таких частотах там будет сильное затухание сигнала.
Работает нормально, я не паяльщик, так, любитель.
у меня точно такой же планшет.сгорело транзистор номер транзистора не видно.пожалуйста посмотрите на вашем планшете какой номер
как вам фото отправить? хотел показать какой именно транзистор мне нужен