Cube U18GT DC - мощно и дешево

Планшет куплен за 88.90 долларов. Сейчас на али можно найти за $92. Имеет двухъядерный процессор RK3066, матрицу 1024x600 и гигабайт оперативной памяти. Такие характеристики и за копейки. На чем сэкономили?

Покупка и доставка
Это один из двух планшетов с подобными характеристиками, которые я купил для обзоров. На момент покупки этого планшета его даже не было на официальном сайте. Поэтому покупал на свой страх и риск. Могли прислать одну из нескольких модификаций Cube U18GT. На данный момент добавилась еще и эта модификация, и их уже четыре. Будьте внимательны. 4 разных планшета под одним названием Cube U18GT.
Доставили за 24 дня. В комплекте кроме планшета было зарядное, USB кабель и какая-то китайская фигня в качестве подарка. Вместо подарка лучше бы положили переходник на наши розетки.
Посылка с Cube U18GT DC
Коробка Cube U18GT DC
Коробка Cube U18GT DC
Содержимое посылки с Cube U18GT DC

Характеристики
Процессор: RK3066 два ядра с частотой до 1.6 гигагерца.
Матрица: 7 дюймов не IPS 1024x600.
Оперативная память: 1 гигабайт.
Флеш накопитель: 8 гигабайт.
Камера: 0.3 МП.
Время автономной работы: около 3х часов.
Чего нет: 3G, Bluetooth, GPS.

Железо и корпус
Первое впечатление было положительным, пока не взял планшет в руки. На данный момент это самый скрипучий планшет, что мне попадался. Если в других планшетах нужно было хотя бы нажимать на корпус, чтобы он скрипел, то этот достаточно взять в руки. На форумах говорят, что у них не скрипит. Вот и первое, на чем сэкономили. Контроль качества, похоже, минимален.
Второе, что попортило настроение от хорошей покупки, это разводы на экране. Достаточно нажать на заднюю крышку или слегка нажать на корпус по краям, и на экране появляются разводы.
И третье, что разочаровало, это динамики. На корпусе два разреза для динамиков, но в планшете установлен только один. Вообще большинство планшетов идут с одним динамиком, но два отверстия вводят в заблуждение.
Хотел еще пожаловаться на батарею, но в сравнении с другими планшетами этой ценовой категории более 3х часов — это хороший результат.
Фотографии планшета.
Cube U18GT DC
Камера всего 0.3МП. Подходит только для скайпа.
Камера Cube U18GT DC
Кнопки: включение и громкость.
Кнопки Cube U18GT DC
К сожалению динамик всего один.
Динамик Cube U18GT DC
Интерфейсы.
Вес 330 грамм.
Вес Cube U18GT DC
Нагревается до 43 градусов.
Нагрев Cube U18GT DC

Батарея
Батарея — это главное, на чем можно сэкономить. Планшеты стоимостью менее 100 долларов, чаще всего, имеют батареи малой ёмкости. Не знаю, какая точно ёмкость у батареи, но в зависимости от использования планшета хватает от 2:30 почти до 4х часов. При этом экран всегда включен.
Поэтому я бы занес это в плюсы для такого дешевого планшета. На фотографии график использования батареи при просмотре фильмов.
Батарея Cube U18GT DC

Экран
Сложно ожидать от планшета стоимостью 90 долларов супер экрана. Матрица TN, но имеет неплохие углы обзора. Как всегда, выцветание происходит только под одним углом. В остальном экран хороший. Для особо привередливых скажу, что я работал с матрицами разных типов, и мне есть, с чем сравнивать. Экран нормальный. Я не делал фотографии углов обзора, т.к. фотоаппарат у меня плохой. Углы и качество экрана можно посмотреть в видео обзоре, который можно посмотреть ближе к концу обзора.
Экран Cube U18GT DC

Производительность
Стоит ли говорить, что на данный момент процессор RK3066 один из самых мощных в китайских планшетах? Планшет позволяет делать всё: игры, чтение больших pdf и djvu, интернет и т.д. В видеоролике показана плавность работы приложений и игр.
Производительность Cube U18GT DC

Видео обзор
Как всегда, в моих обзорах большая часть информации в видеоролике :-)

Минусы
— Скрипучий корпус.
— Разводы на экране при нажатии на корпус.
— 3 часа от батареи?

Плюсы
— Мощный.
— Матрица 1024x600.
— Ёмкостный экран.
— Полный Google Play.
— 3 часа от батареи?
— За неделю использования ни разу не завис.
— Цена!

Не ожидал ничего хорошего от планшета стоимостью 88.90. К счастью, ошибся, и планшет стоит своих денег и даже больше. В отличии от ICOO D70pro II. На фоне D70pro, планшет U18GT выглядит еще лучше.
  • LAIKA
  • 04 декабря 2012, 15:37
Жаль, что только 1 камера, а так да за такую цену — можно брать.
Сейчас на Ali этот планшет можно найти за 91 доллар. Если есть купоны, то еще дешевле.
Задняя камера не всем нужна :-)
Ну и что Вы хотели за такие деньги.
  • buggerok
  • 04 декабря 2012, 16:28
А для чего в планшете нужна 2я камера. 1я для скайпа, 2я — ?
Объясните.
Некоторые утверждают, что используют вторую видеокамеру для съемки видео, фотографирования друзей и панорам. А еще есть дополненная реальность. Может для неё?
  • LAIKA
  • 04 декабря 2012, 17:22
Именно так. Для того чтобы с собой не таскать море девайсов типо фотиков и т.д. + а как будите считывать к примеру штрих коды или заснять какой нибудь прикол.
  • buggerok
  • 04 декабря 2012, 17:26
ну уж явно не планшетом, в котором камера только для галочки.
  • DoSs
  • 04 декабря 2012, 17:30
А вы с собой всегда планшет таскаете? Для этих функций у меня есть смартфон с куда лучшей камерой чем на планшетах, на которых камера как правило на уровне телефонов 2000х годов.
Хотя есть у меня знакомая которая с планшета звонит, всегда угараю над ней.
  • randvell
  • 04 декабря 2012, 21:22
А зря. Я весьма успешно использую свой 7-дюймовый «тэб» как телефон. Друзья привыкли, да и незнакомых людей больше подходит поинтересоваться как да что, ежели надсмехвается
  • DoSs
  • 04 декабря 2012, 21:45
Кому что ;)
Для меня это выглядит нелепо и смешно
  • NerV
  • 04 декабря 2012, 18:40
эту использовать нельзя. Ну честно:) Мои 2 камеры в U30GT вообще никакие.
  • MadMarks
  • 04 декабря 2012, 20:33
и при этом обычно в кармане лежит телефон с лучшим модулем камеры, который удобнее держать в руке при съемке и использовании дополненной реальности.
но конечно да, встречаются и те, кто с планшетов даже звонит, а не то что фоткает.
  • trovix
  • 04 декабря 2012, 18:08
я использую к примеру для сканирования QR-кодов и передачи информации.

сканить QR передней камерой это то еще удовольствие, фиг попадешь, тычешь его в слепую совсем, или в некоторых китайшетах передней камеры не всегда хватает что бы хватило его считать, особеено если он мелкий или передает большой кусок информации.

Хотя nexus 7 который я планирую купить, так же не имеет задней камеры, что сильно огорчает :(
  • lafredo
  • 05 декабря 2012, 15:28
Задней камерой очень удобно показывать что-либо собеседникам — прямо во время разговора переключаешься на заднюю, показываешь, а потом возвращаешься обратно и продолжаешь разговор.
  • leshiy
  • 04 декабря 2012, 15:43
отличный обзор. вообще все ваши обзоры нравятся! +++ запилил, удачных вам покупок.
Спасибо. Все покупки в этом году уже сделал. Жду еще с десяток устройств :-)
  • leshiy
  • 04 декабря 2012, 15:47
классно, буду ждать ваших обзоров с нетерпением!
  • 04 декабря 2012, 15:48
Давно 1024*768 стало высоким разрешением? :)

«Пожрать» в другое время, никак нельзя было? Или, хотя бы, не разговаривать с набитым ртом…
Еще пол года назад к планшетам с таким разрешением подписывали HD.
В ценовом сегменте ниже 100 долларов это один из немногих планшетов с таким разрешением.
  • 04 декабря 2012, 19:08
да хоть Hi-End пусть пишут, это не важно, определение «высокое разрешение» уже есть и его достаточно :)
Не понимаю вашего бешенства. Понял бы, если бы я на разрешение 800х480 сказал «высокое разрешение», но если для Вас 1024х600 это уже низкое разрешение, то даже не знаю что сказать. Точнее знаю, но я предпочитаю не использовать слово «зажрались».
  • 04 декабря 2012, 19:46
1 — Я не бешусь, я смеюсь (там смайлик стоит не просто так);
2 — Для меня это нормальное, т.е. среднее разрешение, экранов мобильных устройств;
3 — Есть определённая «градация», общепринятая, даже прописанная в стандартах, посему использование одного термина, для «обзывания» другого — мягко говоря странно!
Похоже на обычный троллинг. Поэтому прекращаю как либо реагировать на Ваши комментарии.
Я сегодня за капитана.
Ezheg прав HD разрешение — это 1280×720 (Wikipedia)
  • GefestGT
  • 04 декабря 2012, 15:52
Для бюджетных 7-рок всегда.
  • Antaeus
  • 04 декабря 2012, 16:10
корпус скрипит, огурчик хрустит :)
Я рад, что большинство имеют чувство юмора и не опускаются до «можно не жрать в кадре».
  • NerV
  • 04 декабря 2012, 18:42
воспитанный человек естественно опустится до «можно и не кушать в кадре»:)
  • 04 декабря 2012, 19:11
там кавычки — это раз
опустился первым, до «перекуса», автор видео — это два
мало того, просто поесть, еще куда ни шло, но ведь чавканье… ужас — это три
Если Вас что-то раздражает, поставьте дизлайк и успокойтесь.
  • 04 декабря 2012, 19:46
можно? правда? спасибо!
Спасибо за классные обзоры, очень радует подача, ни кого не слушайте! Добирается ко мне аналогичный Vido N70S все хар-ки такие же, цена 99, я брал за 80 по акции у «Вечной Команды» =) если интересно могу вам потом рассказать впечатления!
Денис, матрица та же что в рамос в17про или лучше??
Ярче и углы обзора лучше.
  • kibor_g
  • 04 декабря 2012, 17:25
u9gt4
100$
наверное получше будет, хоть экраном )
Через недельку придет Cube u9gt4, тогда и сравню.
Спасибо, очень нравятся ваши обзоры! Планшет действительно очень интересный за такую цену! Жду с нетерпением следующих обзоров:)