Хороший семидюймовый планшет Cube U9GT4

Планшеты с такими характеристиками только появились в 2012 году и в этом же году сместились в дешевый сегмент и морально устарели :-)
В январе появился первый китайский семидюймовый планшет с IPS матрицей и разрешением 1024x600. Помню ажиотаж. Сейчас этим никого не удивишь.
В конце весны появились первые планшеты с двухъядерными процессорами. Сейчас им на смену приходят четырехъядерные.
Алюминиевые корпуса когда-то были только у дорогих моделей. А теперь?
Обзор дешевого хорошего китайского планшета.

Характеристики
— Процессор: RK3066, 2 ядра Cortex-A9, максимальная частота 1.6 ГГЦ; видео: Mali-400MP4.
Считаю самым удачным двухъядерным процессором 2012 года. Планшеты быстро загружаются. Мощности хватает для всех приложений и игр.
— Размер экрана: 7 дюймов.
Самый популярный размер. Я считаю, что этот размер наиболее удобен для игр и для мобильности. Планшеты большего размера менее удобно таскать с собой.
— Матрица: AFFS с разрешением 1024x600 точек.
Благодаря технологии AFFS (улучшенный IPS) экран яркий и имеет большие углы обзор.
— Мультитач: 5 касаний.
В этом году это стало стандартом, но из-за того, что некоторые спрашивают о поддержке мультитача, приходится писать.
— Оперативная память: 1 ГБ.
Оптимальный объем для планшетов этого сегмента.
— Флеш накопитель: 8 ГБ.
Меньше, чем у многих других, но 16 гигабайт не стали ставить для удешевления. Расширить память для хранения данных можно с помощью Micro SD карточки еще на 32 гигабайт.
— Корпус: алюминий.
Благодаря задней алюминиевой крышке планшет сильно не нагревается. И даже при сильном нажатии на крышку она не прогибается, и ничего не давит на внутренности и не вызывает разводы на экране.
— Камера: 0.3 МП.
Для скайпа достаточно. Задней камеры нет.
— Батарея: 3000 мАч, до 5 часов.
Редкий случай, когда максимальное время работы, указанное у продавца, совпадает с реальным временем.
— ОС: Android 4.1.1.
Актуальная версия операционки. Производитель выпускает новые прошивки.
— Особенности: нет отдельного входа для зарядки, заряжается через USB.
Лично я считаю пока это недостатком, но сейчас многие производители так делают, и скоро мы к этому привыкнем.
— Нет: HDMI выхода, Bluetooth, встроенного 3G, GPS.
Это хороший дешевый планшет. Если бы в нем было всё это, он бы был намного дороже, а некоторые характеристики могли бы быть хуже, как это обычно бывает у китайцев.
— Цена: около 100 долларов.
Я покупал за 107, но, используя купоны или поджидая скидки, можно купить дешевле 100 долларов. Планшет был бы интересен, даже если бы стоил дороже, но цена ниже 100 долларов переводит его в раздел дешевых, а там ему просто нет конкурентов по характеристикам.

Покупка и доставка
Чтобы не объяснять, почему я купил этот планшет, характеристики были приведены раньше раздела покупки и с описанием. Соотношение цена-характеристики просто замечательные.
Сначала купил на площадке aliexpress, но продавец долго мурыжил, потом отправил почтой Швеции. Я не стал отменять заказ, но купил еще один такой планшет в магазине пандавилл. Доставили за 33 дня. К слову, посылка с первой покупкой только засветилась на импорте в РФ, хотя была заказана на неделю раньше.
Видео распаковки и первый запуск.

Коробка
Коробка
Комплектация очень скудная: планшет, зарядное, USB кабель.
Комплектация
На экране две пленки: транспортировочная и защитная.

Планшет
Планшет внешне очень похож на PIPO U1 и размерами и корпусом.
Алюминиевая задняя крышка
Камера 0.3 МП.
Камера
Кнопки: включение, качелька громкости, «домой». Разъемы: Micro USB, Micro SD, наушники.
Разъемы и кнопки
Динамик.
Динамик
Кнопки и разъемы не подписаны. Видимо для удешевления :-)
Разъемы

Производительность
Процессор RK3066 один из самых мощных двухъядерных процессоров. Снова скажу банальность, но придется. Все приложения и игры идут нормально. Ничего не тормозит. Посмотреть работу можно в видео обзоре.
AnTuTu v3 — 12717
AnTuTu v3
Игра GTA Vice City. Планшет Cube U9GT4 показан первым.

Экран
Помню увидел планшет YuanDao N70 с AFFS матрицей, и картинка на экране меня впечатлила.
Несмотря на то, что после N70 я успел поработать на разрешении 1280x800 (ONDA V712, PIPO U1, Ainol Fire), но даже сейчас считаю, что экран хорош.
Углы обзора в фотографиях не показываю, мой фотоаппарат не передает. Экран и углы обзора можно посмотреть в видео обзоре. Просто две фотки

Батарея
При полной нагрузке с включенным Wi-Fi и яркостью 100% планшет работает два с половиной часа.
Батарея
Смотреть фильмы с 50% яркостью и выключенным Wi-Fi с Micro SD карточки можно до 5 часов.

Видео обзор
Как всегда полный видео обзор с демонстрацией корпуса, экрана, приложений. Перечисление достоинств и недостатков.

Минусы
1. Слишком долгое время зарядки. Заряжал от компьютера, от разных зарядных (2A), но планшет заряжается дольше, чем работает от батареи. На всякий случай сразу отвечу на вопрос о зарядке через USB. USB v2 выдает 0.5А, но устройства могут потреблять и больше. Другие планшеты от нормальных зарядных через USB заряжаются нормально. А этот медленно.
2. Слишком тихий звук. Это самый большой недостаток этого планшета. Дорабатывается заменой динамика.

Плюсы
1. Хороший экран.
2. Мощный процессор.
3. Алюминиевый корпус.
4. Хорошая сборка.
5. Стабильная работа.
6. Нормальный прием Wi-Fi.
7. Адекватная цена.

Заключение
Замечательный планшет. Отличная цена. Уже продан. Его выбрал из 4х предложенных первый человек, которому я его показал. Жду второй с али :-)
Делал обзоры на несколько десятков планшетов. В этом планшете самый незначительный недостаток.
На mysku уже есть обзоры этого планшета, но я всё равно решил поделиться своими впечатлениями.

2012 год был хорошим годом для китайских производителей планшетов. Было много интересных моделей. На большинстве из них можно нормально работать.
В 2013 году планшеты станут еще лучше.
С наступающим Новым Годом!
  • tav1971
  • 25 декабря 2012, 13:03
Какой динамик можно установить взамен? Будет ли громче? Ссылочку дадите на динамики?
Некоторые говорят, что ставят от телефонов и становится громче.
Я сам не успел попробовать. Если второй такой планшет быстро не купят, то успею заменить. Но доставят его скорее всего уже в следующем году. Почта совсем зависла.
  • Olegin
  • 25 декабря 2012, 14:23
по поводу почты, оффтоп немного. Тоже ждал, что ряд посылок свалятся после НГ. Но, видимо не только ПР работает с завалом, но и их информаторы. Сегодня обновились треки 18-23 числом, то есть, есть шанс, что посылки сейчас обгоняют свои треки на 8 дней. Что немного греет душу и радует глаз.
  • kote
  • 25 декабря 2012, 13:35
Чего мелочится? Добавить еще и купить мни йаПад.

а вы уже купили Lenovo IdeaTab A2107A 16Gb 3G — где обзор?
  • 25 декабря 2012, 14:58
Добавьте ещё 7 200, купи Lenovo IdeaTab A2107A 16Gb 3G, и забудьте о запарках с зарядками и прошивками.
Конечно забудь, ибо нет их (прошивок).
PS Если что, я про альтернативные, типа Цианогена.
  • 25 декабря 2012, 17:31
Добавьте ещё 7 200
И купи себе 3 планшета. Суммарно хватит на 15 часов фильма :)
Реально можно забыть про запарки с зарядками.
Выдающаяся мысль!
  • 26 декабря 2012, 13:45
Выдающейся была Ваша мысль. Предложить человеку вместо $100 — ДОЛОЖИТЬ и заплатить более $300!!! Вы это СЕРЬЕЗНО?!

В контексте я бы еще понял доложить сумму в 20-30%… но не в трехкратном же размере. Это ведь не блог детей миллионеров. Здесь люди пытаются найти оптимум между ценой и качеством. И хорошо сэкономить смирившись с некоторым несовершенством покупки.
Как всегда отличный обзор от Вас)) Планшет хороший, жаль заказал другой от Ainol.
  • 25 декабря 2012, 14:48
не соглашусь с автором, по поводу отсутствия конкурентов. есть еще window n70 аналогичный по хор-кам, но с хорошим динамиком и ашдми. цена сейчас на бике 99 баксов без купонов.
кстати, у Вас есть обзор этого планшета. как Вам они в сравнении?
Можно ссылочку на планшет Yuandao N70 (без всяких приставок S) по цене 99 долларов и без надписи «нет на складе».
  • 25 декабря 2012, 16:48
buyincoins.com/details/7-yuandao-window-n70-dual-core-s-rk3066-a9-1-6ghz-android-4-1-8gb-1g-tablet-pc-product-19833.html
приставка s чем смущает? это версия с 8гб на борту
У меня в голове отложилось, что S это с разрешением 800x480. Протупил. Извиняюсь.
Да, значит есть аналог, но в данный момент я бы выбрал куб. Когда тестировал N70 мне он нравился, но с тех пор было с чем сравнить.
HDMI большинству не нужен. Закрывашка для портов мне не очень нравилась. Вставлять SD карточки совсем неудобно. Сборка у моего экземпляра U9GT4 лучше, чем у моего экземпляра N70. Судя по форумам у N70 было куча программных проблем. А после того, как я познакомился с N101, к компании Yuandao (кстати, она переименовалась) у меня совсем плохое отношение.
И алюминиевый корпус мне нравится :-)
Но это лично моё мнение.
  • 25 декабря 2012, 17:13
спасибо за информацию. имею на руках сейчас куб, в пути яндао. нетерпится узнать что лучше.
S смущает тем, что там экран уже НЕ IPS, будьте внимательны!
Тоже заказал сначала Yuandao N70S на али, на страничке было написано IPS матрица. Закрались сомнения… После серфинга по инету выяснил, что всё-таки не IPS. Надавил на продавана, и он признался, что не IPS :( А это знаете ли 2 большие разницы.
Так что отменил заказ на Yuandao и заказал кубик, который тоже пришел на днях.
Так вот почему у меня в голове отложилось, что «s» это не из этого класса. А я вчера прям удивился, когда мне показывают планшет за 99 баксов с «такими же» характеристиками.
Иногда подсознание лучше знает :-)
  • 25 декабря 2012, 15:05
У того же «куба» есть прекрасный 30GT mini с нормальной зарядкой и двумя двумегапиксельными камерами, так что насчет конкурентов я был бы не столь категоричным ;).
А, стоп, Вы про цену…
PS Кто-то может мне объяснить, чего так народ радуется металлической задней крышке? Царапины на краске видны даже сильнее, при разборке планшета частенько гнется, ребра жесткости китайцы на них не ставят…
Разница в цене около 30%. Лично я разделяю планшеты до 100 долларов и выше 100. У людей есть некий психологический барьер. U9GT4 можно купить дешевле 100. Поверьте, когда я продаю два похожих планшета с разницей в цене 30% и различающихся наличием задней камеры, выбор будет не в пользу «с камерой».
Процентов 60% китайских планшетов с пластиковой задней крышкой страдают разводами на экране при нажатии на эту крышку. Это вызывает чувство «дешевки». У этого нет такой проблемы.
Металл быстрее охлаждает процессор. Многие планшеты с пластиковой задней крышкой страдают нагревом в месте установки процессора.
  • 25 декабря 2012, 15:18
Ну, это +, не спорю
Хм… При игре в ГТА задняя крышка прогревалась равномерно? Комфортно было ее держать?
Он больше греется от рук :-) Нагрев равномерный.
Была обратная ситуация по поводу комфорта. В квартире было прохладно (на улице до -40) во время тестирования и когда его брал в руки, он казался холодным. Но через несколько минут крышка нагревалась от рук и принимала температуру тела.
Заказал себе такой же неделю назад, в дороге. Хоть бы до марта получить
  • DenZo
  • 25 декабря 2012, 15:25
Был у меня такой планшет — звук да, реально удручает. Мой экземпляр попался с браком — битая батарея -отправил назад, взял на замену u30gt mini
  • 25 декабря 2012, 17:23
Столько довольных с пандавилла, а ко мне этот планшет второй месяц едет, кормят «завтраками». Причём застрял где-то ещё у них в Китае. А так был бы неплох по характеристикам.
Не понял связь кормлениями завтраками и доставкой. Если выдали трек, значит он уже отправлен и все остальные тормоза это косяки почты.
Когда я заказывал, эти планшеты у них были на складе и отправили очень быстро.
  • 25 декабря 2012, 17:36
Трек выдали, но трек молчит как партизан.
У меня несколько тоже не трекаются.
Продавцы на алиэкспресс неоднократно были пойманы на том, что выдают треки, на самом деле не отправляют. За пандавилл я пока такого не замечал.
  • 25 декабря 2012, 17:52
Вот я заметил:) Есть маленький шанс чуда — они дали левый трек, но отправили, в которое я уже постепенно перестаю верить. И если бы ПР держала, так нет же.
Я бы не стал обвинять без доказательств. Недавно обвинил одного продавца на али в том, что дал трек левый. А через неделю сразу импорт в РФ без всяких экспортов из Китая.
Сейчас подобная ситуация с focalprice. Больше чем уверен, что отправили, но трек 2 недели не трекается.
  • 25 декабря 2012, 18:06
Две недели фигня, я с 10-го числа того месяца жду. Сам удивлен, часто слышу хорошие отзывы о панде, но возможно у них клиентов слишком много, чтобы всеми заниматься?
  • 25 декабря 2012, 18:36
у меня тоже один планшет в китае 40 дней «висел». две недели вообще не трекался. потом экспорт. только сегодня на импорт встал. отправили 11-го ноября. прод хороший попался отправил скан почтовой ведомости, чтоб я не переживал
  • 25 декабря 2012, 19:37
Продавец не панда? Мне они сказали посылка давно в России, сами разбирайтесь. После того как я позвонил на почту продавец включил «подождите недельку».
  • 25 декабря 2012, 19:46
у меня али. разве панда не с палкой работает? через нее и решайте. если посылки нет на руках деньги вернут
  • Kedr
  • 25 декабря 2012, 17:34
Зачем делать обзор коих было уже штуки три на этот планшет?
Заказуха? Для поинтов?
Нового в обзоре нет.
Что не дорогой и экран неплох известно.
Главные минуса — слабая батарея, которая мало того что еле-еле на двухстороннем скотче болтатся. И тихий звук. Замена динамика? Вы о чем? Где описание процесса если есть уверенность что это поможет? Да разберите его для начала хоть и не сломайте экран
По крайней мере мне такой уж 2 месяца все идет, а я его уже не хочу. Заказал свой просто по сумме даже не читая отзывов, а зря…

Вопрос к тем кто его получил. Зарядник в комплект как я понимаю не входит в заводскую коробку?
Видимо, ожидание планшета привело к тому, что Вы разозлились и здесь решили выплеснуть свою злость.
Зачем делаю обзор? Я занимаюсь обзорами планшетов и именно для этого их покупаю. В других обзорах есть видео, где можно посмотреть со всех сторон планшет и послушать звук? Нет? Значит этот обзор уже полезен, т.к. показывает то, чего нет в других обзорах.
Заказуха? Какая заказуха? В комментариях к каждому моему обзору, будь то хвалебный или ругательный, найдется хоть один человек, который заявит, что это заказуха.
Поинтов? Глупости.
Дальше продолжать отвечать просто не хочу.
  • 25 декабря 2012, 18:39
обзоры этого автора уникальны. я, имея на руках такой-же планшет с удовольствием почитал и посмотрел видео. если Вам конкретно не интересен обзор — проходите мимо. читателей у автора хватает
  • 25 декабря 2012, 17:43
На экране пластик или стекло?
С вероятностью в 90% догадываюсь что пластик… но надеюсь на чудо :)
  • 25 декабря 2012, 18:34
Если все-же стекло- будете снимать защитную пленку? Горилыглас там точно нет :)
  • 25 декабря 2012, 19:53
Если стекло — буду.
Пластмаса мутнеет со временем от простого протирания пыли. А стекло нет.
Других царапин там не предвидится т.к. предпочитаю носить планшеты в чехле.
А от ударов пленка не спасает все равно.

Стекло чисто тактильно приятнее, как и алюминиевый корпус.
  • 26 декабря 2012, 01:32
Думаю, что у вас старые впечатления, от резистивных экранов. По-моему у меня было 7 планшетов, из них в айпаде точно стекло, у старых резистивных точно пленка. В последних двух не имею ни малейшего представления, да и не интересно даже. Ни на одном за эти годы экран не помутнел и никаких царапин нет. На емкостных тактильные ощущения неразличимы (самые лучшие, если налепить матовую пленку). Потому то и возникают постоянно у всех сомнения в материалах, что просто так никаких различий заметить невозможно.
  • 26 декабря 2012, 13:39
То что с пленкой отличия нет никакого — я согласен на 99% (все таки у пластика теплопроводность в разы хуже, поэтому по температуре они отличаются. Стекло «холоднее») — но если у меня будет выбор пользоваться в пленке или без пленки — при прочих равных условиях — мой выбор «без пленки».
Это как раньше с мобилками — все их в чехлах носили, что-бы дольше сохранить товарный вид, пока до людей со временем не дошло что в чехле как раз вид — не супер, а разница в цене при продаже между сильно потертым и из чехла — не стоит пары лет «секса в презервативе».
Основная масса людей приняла что телефон — это быстро устаревающая техника, срок жизни которого редко переваливает за 3-4 года (а у дешевых моделей за 2 года).
Так и с планшетами — пленка это вынужденная мера по защите пластика. Пошкрябать же даже простое стекло — надо быть реальным раздолбаем, ну или надо что-бы сильно не повезло. Планшет в 7" это ведь не телефон, его в карман с ключами не засунешь.
  • 26 декабря 2012, 15:20
Нет никаких отличий пластика и стекла без пленки — именно поэтому приходиться царапать иголками, потому что иначе не получается отличить )
С царапинами у пластика никаких проблем нет — его легко заполировать даже вручную.
Я писал о матовой пленке совсем не для защиты — на планшетах она не нужна. Я цеплял ее на стекло для исключения бликов и отпечатков пальцев, и для улучшения тактильных ощущений. Вид портится, но функциональность и приятность увеличивается.
  • 25 декабря 2012, 19:22
А какая разница, если отличить можно только с помощью специальных тестов? Пальцами в любом случае не поцарапать
  • 25 декабря 2012, 19:34
Когда поцарапается в кармане — узнаем:) Но судя по разбиравшим — стекло, так как оно при разборке лопается.
  • 25 декабря 2012, 19:54
Специальный тест — это поддеть в углу пленку, и иголкой попробовать оставить отметину размером с точку :)
  • 25 декабря 2012, 20:10
зачем?
  • 26 декабря 2012, 00:54
Ну так «специальный тест» ведь :)
А разница в стекле и пластике ОЧЕНЬ существенная — выше написал в чем.
  • gslava
  • 25 декабря 2012, 19:19
Похоже, что очень тихий динамик — это фирменная фишка CUBE. Владельцы всех моделей планшетов этого бренда на это жалуются.
У меня какое-то время был десятидюймовый u30gt, тоже очень тихий динамик.
Здесь звук еще тише чем в Cube U30G.
  • 25 декабря 2012, 19:49
я бы сказал, что его практически нет. игры и ютуб нормально, но авишные файлы вообще не слышно, не помогают даже программы для увеличения звука.
кстати, странное дело: стандартный клип с китайскими девочками, слышно хорошо
  • mob15a
  • 25 декабря 2012, 21:19
я брал такой на байинкоинсе. Ехал недели 3. Перешил на 1.01, пока устраивает. Зарядка с реальными 2А(не из комплекта) заряжает быстро. Ну звук тихий, это да. Наушники в комплекте никакие. Биковцы положили переходничек под USB, флешка цепляется нормально.Блок питания с суперярким синим диодом вырывает глаза :)
вчера купил C97 Zenithink 9.7" за 196уе. Параметры почти идентичны, за исключением размера экрана и дуал-камера 2,0мп каждая (для меня оч важно)
по приезду сделаю обзор
  • ded1971
  • 26 декабря 2012, 09:25
Хотел заказать такой планшетик, но не успел — out off stock. Посоветуйте что-нибудь подобное на Панде (у меня там купон) если не сложно. Спасибо!
  • Demonik
  • 26 декабря 2012, 10:28
Комментарий «Какой живучий» очень порадовал. Видимо он не только к игре относится но и к планшету.
  • MrNot
  • 28 декабря 2012, 22:17
А какая у тебя версия прошивки? Мой пришёл с упоминанием слова root, и вот интересно его реально рутировали или это чисто слова на воздух?
P.S. Планшет пришёл только пару часов назад. )
Очень понравился обзор интересует ваше мнение о этом планшете ramos w28. Если возможно сравнение с ним.За и против. Цена у него почти такая же. Около 100 долларов. Проц. конечно другой Amlogic 8726-MX, 1.5GHz, Cortex-A9 dual core; Оперативки 1gb. Просто не имел дело ни с брендом Ramos, Сube. Как понял то ainol novo 7 fire flame. Айнол лучше не брать?
Народ, ни у кого не осталось оригинального видео и фоток, которые шли с планшетом
ато прошился на 1.03 и все файлы потерлись, а хотелось бы их вернуть
может кто зальет на народ, был бы очень признателен