Планшет ONDA V712 - жизнь у розетки

Картинка на экране просто супер, но не успеешь начать смотреть на экран, как появляется сообщение о полном разряде батареи. Предыдущее предложение — это, конечно, преувеличение, но полтора часа работы от батареи это смешно.
А виновата во всем батарея малой ёмкости и яркий экран с высоким разрешением.

Слишком малое время работы от батареи
Начну не с покупки, а с размышлений о времени работы. На странице товара в магазине пандавилл указана батарея ёмкостью 3000 мАч и время работы до 5 часов.
Это у меня уже третий планшет с разрешением 1280x800. До этого был PIPO U1 с батареей 3350 мАч, и работал он 3 часа при полной нагрузке. Еще делал обзор на Ainol Fire с временем работы при такой же нагрузке и яркости до 3 часов 30 минут.
В PIPO U1 батарея не намного больше, но время работы от батареи больше в 2 раза. С чем связано столь малое время работы ONDA V712, я не знаю. Но этот недостаток портит всё впечатление о планшете.
Думал, что это мне такой слабенький достался, и прежде чем писать обзор почитал форумы. Многие жалуются на этот недостаток. А значит, это недостаток модели, а не моего экземпляра.

Покупка, доставка
Планшет куплен на заказ, а не для обзора. Покупался на pandawill с доставкой чайнпост. Оплачивал с помощью webmoney. С момента оплаты до получения прошло полтора месяца. Планшет покупался в подарок, и день рождения прошел неделю назад. Во всем виновата почта РФ. Обычно от Москвы до Красноярска посылка едет 3-4 дня, в это раз она ехала аж 15 дней. В добавок вся посылка была помята, и даже неплохая упаковка магазином пандавилл не помогла защитить коробку планшета от помятости.
Коробка
Видео распаковки планшета.

Комплектация минимальна: планшет, зарядное с плоской вилкой, переходник на наши розетки, USB кабель.
Комплект поставки

Характеристики
Экран: 7 дюймов, IPS матрица, разрешение 1280x800.
Процессор: Amlogic AML8726-MX, два ядра Cortex-A9, GPU: Mali-400.
Оперативная память: 1 гигабайт.
Флеш накопитель: 16 гигабайт + Micro SD до 32 ГБ.
Батарея: 3000 мАч.
Камеры: 0.3 МП и 2 МП.
Дополнительно: заряжается через USB.

Корпус, сборка, дизайн
Дизайн у планшета симпатичный и похож на другие модели ONDA (обзор V811). Собран планшет очень хорошо.
ONDA V712
На задней стороне знакомая по другим моделям ONDA вставка с камерой и один динамик. В дырочки с саморезами вставлены резиновые заглушки.
ONDA V712
Передняя камера на 0.3 МП.
Передняя камера
Задняя камера 2 МП без автофокуса и вспышки.
Задняя камера
Один динамик.
Динамик
Сверху планшета разъем для наушников.
Разъем для наушников
Снизу планшета кнопка включения и «домой», разъем для Micro SD карточек, HDMI выход, Micro USB. Отдельного разъема для зарядки нет, планшет заряжается через USB разъем (заряжается быстро).
Разъемы и кнопки
Разъемы и кнопки

Экран
На момент тестирования ONDA V712 у меня было еще 4 модели планшетов. У этого планшета экран, вне сомнения, самый лучший. Точки рассмотреть практически невозможно. Краски яркие и выглядят естественно. В квартире хватает яркости 50%, а в темное время суток смело можно понижать до 30%.

Время работы от батареи
Перед тестом, как всегда, пара полных циклов разряда-заряда (больше не успевал). Потом два режима работы.
Включен Wi-Fi, полная яркость экрана, распаковка архивов, игра в тяжелые игры. Планшет проработал 1 час 40 минут.
Батарея
Режим просмотра фильмов с Micro SD с аппаратным декодированием. Wi-Fi выключен, яркость 50%. Для просмотра фильмов можно ставить яркость и ниже, но я все планшеты тестирую в таких режимах для сравнения. Проработал 2 часа 45 минут.
Батарея
Далеко с такой автономностью от розетки не уйдешь :-(

Производительность
Время автономной работы так меня расстроило, что я даже забыл сфотографировать результаты тестов производительности перед отдачей планшета заказчику. Но их можно посмотреть в видео обзоре, который чуть ниже.
AnTuTu v3 выдал 9448, Quadrant — 3762.
Производительность по тестам немного ниже, чем у других планшетов с этим процессором из-за большего разрешения экрана.

Видео обзор планшета
В видео обзоре можно посмотреть экран, дизайн, игровой процесс.

Плюсы
1. Качественная сборка.
2. Приятный дизайн.
3. Очень хороший экран.

Минусы
Слишком малое время работы от батареи!

Заключение
К сожалению, планшет нужно было срочно отдать заказчику, и смог потестировать его всего сутки. Лично я считаю, что за сутки невозможно выявить все недостатки. Но даже если у планшета есть еще какие-то недостатки, по сравнению с малым временем работы это будет незначительная мелочь.
Заказчик вроде доволен. Подарил планшет своей девушке. Рассказывал о зависании при отключении от зарядного, еще какой-то мелочи, но всё это не испортило ему радости от покупки и дарения.
  • 22 декабря 2012, 09:18
Сутки теста, это наверное маловато, я свой Чуви в80, протестировать смог только через 4-5 дня, зарядка ( 12 часов, зарядка 6 часов, зарядка от USB, зарядка во включенном состоянии, разрядка при просмотре только фильмов, разрядка только при просмотре фильмов онлай, только игры, только серфинг)
Короче первыц день мой чувик прожил 3 часа, в место 5 заявленных, потом смог дотянуть до 4, в итоге рекорд 4.40 мин, просмотр только фильмов онлайн. Но мой планшет еще и с засветами, что напрягает в двойне(
У этого к счастью засветов нет.
Обычно я тестирую планшеты более 3х дней, но с этим у меня не было такой возможности.
  • 22 декабря 2012, 10:25
  • Zloi
  • 22 декабря 2012, 10:51
Шутка не уместна, и ни разу не смешная…
  • 22 декабря 2012, 15:41
А это и не шутка вовсе.
Планшет с крайне малым временем работы, с зависаниями и прочие мелочи.
Я такое дарить девушке небуду. Вы да, я нет.
  • Pumpme
  • 22 декабря 2012, 17:10
А бывшей?
а бывшие разные бывают)
  • Pumpme
  • 22 декабря 2012, 21:14
Странно, я думал одинаковые, бывшие…
  • ViTality
  • 23 декабря 2012, 16:08
а причем тут бывшая? онаж на то и бывшая
  • 23 декабря 2012, 21:28
Вцелом планшет вполне приятный, качество сборки суперское, насчет батареи — сложно сказать, почему инженеры так решили.
Есть планшеты с кучей недостатков и люди ими пользуются. У этого всего один крупный недостаток.
Как можно быть довольным планшетом с таким временем работы? Если планшет используется раз в день вечером перед сном, то даже этой батареи хватит поиграть, побродить по интернету и посмотреть одну серию сериала.
Вы же не знаете как он используется.
  • 22 декабря 2012, 11:54
Мой шеф выбирал в нашем городе планшет, и мне сказал что нашел 10" за 12к, и ему сказали что батареи хватает на день пользования, по моим планшетам у меня они жили до 5 часов, получается что в дорогих моделях стоят качественные аккумуляторы? это как с АА аккумуляторами, есть 1шт за 2$ и 10шт за 1.5$.
Выходит Китайцы экономят на аккумуляторах?
Аккумуляторы это первое на чем экономят китайцы. Память, процессоры, матрицы постоянно дешевеют. Есть из чего выбирать и на чем сэкономить. А хорошие аккумуляторы как стоили дорого, так и стоят.
Насчет «день пользования» это сомнительно. Наверное, имелось ввиду часов 5-8 активной работы, остальное сон.
  • 22 декабря 2012, 12:06
ну дешевая цена по сравнению с именитыми брендами должна же как-то достигаться ) вот и ставят аккумуляторы, которые подешевле… а дешевые аккумуляторы достигаются двумя путями, либо разовым заказом на несколько лет вперед (что китайцы пока не могут позволить в виду нестабильности спроса на их устройства — отсюда, кстати, проистекает то, что некоторые производители используют аккумуляторы дорогих братьев, например, зачастую аккумуляторы от нокии или самсунга можно встретить в китайских телефонах), либо выбором не высокотехнологичных производств у которых очень скачет среднее качество продукции.
  • 22 декабря 2012, 12:42
«и ему сказали что батареи хватает на день пользования»
ключевое слово в этой фразе «ему сказали».
что только не скажут порой продавцы, чтобы продать всякую дрянь…
10" за 12к который он нашел в городе это 100% китаец со 100% накруткой…
вон тут описывали ampe a10 3g версию, по отзывам владельца живет 9-13 часов. цена ему 5-6 к. рублей.

не всегда качество зависит от цены, в россии чаще от жадности продавца. вы и за 10$ можете купить плохой аккумулятор, а можете и за 5$ хороший…
  • 22 декабря 2012, 12:54
возможно он видел что то на подобии этого
www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/7063/1314200
и этого
www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/7063/1544054
все заявлены до 10 часов работы
  • 22 декабря 2012, 13:00
ну все-таки тут не 12 цена, даже с учетом неплохой скидки. в принципе за 14к ipad неплохой вариант…

лично я в офлайн магазинах не видел ни одного нормального брендового планшета (10 дюймов) по цене ниже 16-20к.
естественно если не брать в расчет «бренды» типа ritmix и.т.д. которые по сути теже китайцы, украшенные лого и с задранным ценником…
  • 22 декабря 2012, 13:08
хм… оказывается в связном довольно интересные скидки…
пойду изучать, может что пригодится.
  • chudak
  • 22 декабря 2012, 12:06
Минусы
Слишком малое время работы от батареи!
Покупка какого нибудь мобильного зарядника с ёмкостью побольше легко решит эту проблему. Ведь сейчас есть устройства по 20 000 — 30 000 ма/ч. и более.
  • 22 декабря 2012, 12:09
у некоторых планшетов использование повербанков вызывает залипание индикаторов заряда, что условно лечится, в группе риска, по-моему, находится и онда.

Да и не только китайцы, у меня телефон самсунг заглючил от одного такого устройства, зарядился на 100%, отключил… через пару часов заметил глюк — внешний звук пропал, перезагрузил устройство — заряд аккумулятора с 96% упал до 4%… за 20 минут восстановился до 8%… и все.
  • 22 декабря 2012, 15:46
С чем могут быть связаны залипания? Почему не залипает от обычных ЗУ?
Повербанк выдает через DC/DC преобразователь те же стабильные 5в. Чем он может навредить?
  • 22 декабря 2012, 21:30
4pda.ru в помощь, пишу о том, что читал там и что сам испытал на своем телефоне… впрочем, вы правы, есть вариант словить залип заряда и с обычной зарядки. Я на телефоне поймал от повербанка.
  • 23 декабря 2012, 03:07
Искал в яндексе, и на 4pda, никаких пруф линков подтверждающих взаимосвязь залипания полоски заряда и использования PowerBank найти не удалось.
В просмотренных найденных ссылках про залипание, в общем описаны случаи возникновения дефекта при обычных ЗУ.
  • 23 декабря 2012, 06:58
яндекс после ввода персонального поиска немного не то ищет, что ожидаешь, сам попытался поискать, не нашел :) гугл помог сразу — ссылка 4pda. Пруф не пруф, не берусь достоверно утверждать. Показываю, что читал, не более того. Буду рад, если ошибаюсь, так как сейчас ожидаю несколько планшетов для работы плюс, зная проблемы с акк, сразу повербанки к ним. Вот как раз повербанка одна пришла уже, от нее телефон и залип.
  • 23 декабря 2012, 09:06
Почитал пост и комментарии к нему.

Человек просто ляпнул неподумав. У меня как раз, было в этом месяце две Onda V811. Там нет отдельного разъема для зарядки, только один единственный micro USB на всё про всё. В разъеме первый контакт для +5в, и пятый контакт — «земля». Иного не дано, и нет разницы откуда устройство будет получать энергию.

Но если ознакомиться с советами по правильной зарядке литий — ионных аккумуляторов, то возникает иная взаимосвязь между использованием powerbank и залипанием индикатора зарядки — глюк возникает при использовании планшета во время его подзарядки. Это может произойти и в дороге, при подзарядке от powerbank, и дома от розетки.

Один раз в месяц разрядите аккумуляторную батарею полностью, а потом полностью зарядите ее до 100%. Может быть данный совет может показаться противоречащим изложенным ранее, но имеется несколько неочевидные аспекты. Дело в том, что полный цикл разряда – заряда один раз в месяц позволяет, откалибровать само устройство, работающее от аккумуляторной батареи, у которого в результате многократности циклов зарядки – разрядки контролер уровня заряда батареи начинает работать некорректно. Полный цикл разряда — заряда позволяет восстановить корректность работы контролера электронного устройства и восстановить его точность.

3) ионно-литиевый аккумулятор

Рекомендуется выключать устройство во время зарядки, так как данные, свидетельствующие о полной зарядке, могут быть искажены, устройство может быть заряжено свыше нормы и/или работающее устройство может послужить причиной появления мини цикличного способа зарядки.
  • 23 декабря 2012, 11:31
спасибо, значит нет повода для паники
  • mike1981
  • 23 декабря 2012, 00:50
Очень похож на teXet TM-7043XD. Батарея в нем реально дохлая, но экран неплох.
  • _Muzzy
  • 23 декабря 2012, 10:08
Ужасная работа почты России, ничего не скажешь.
  • 23 декабря 2012, 21:21
Какая версия прошивки стоит и какой режим работы процессора в настройках был выбран?
Судя по фото из инета, там просто нет места для большей батарейки, особенность конструкции… Повербанк может помочь увеличить время.
Прошивка 1.41. Режим Normal.
  • 23 декабря 2012, 21:43
Только что засек — прошивка 1.5.5 от 23102012, режим процессора Normal, WiFi on, яркость 100%. Расход батареи 1 процент за 2 минуты 34 секунды, 4 процента ушло за 11 минут 18 секунд. По предыдущим наблюдениям планшет вполне держался около 3.5-4 часа в повседневном режиме (немного видео, интернета, чтения и пр.). Т.е. в вашем экземпляре возможно что-то с батареей.
Разряд батареи не линеен, поэтому нельзя засекать время по процентам в минуту. Нужно измерять полностью и желательно без выключений экрана для чистоты эксперимента.
  • 24 декабря 2012, 15:01
скажите как перепрошивают планшеты?
Видео инструкция по прошивке с SD карты
  • 25 декабря 2012, 22:05
Насколько помню 1.5.5 с карты не шьется (если еще не выложили образ для карточки), шил через кабель. Сама процедура не сложная, но есть нюанс — при перепрошивке ставится как драйвер планшета, так и драйвер съемного диска (где-то на 73% прошивки инициализируется). И если драйвер диска не установлен — то прошивка не закончится. Планшет потом будет не включатся, но при наличии второго драйвера без проблем перепрошивается и работает, окирпичить полностью почти невозможно.
А можно как-то обновить прошивку, сохранив при этом все данные, настройки, программы?
Может сначала как-то их сохранить можно?