Планшет на процессоре WM8850 и GTA Vice City

Это последний мой обзор планшета с одноядерным процессором. И то только потому, что он показался мне очень интересным среди кучи одинаковых железяк.

Выбор планшета с WM8850
Еще год назад очень многие планшеты имели процессор Via WM8650. Это очень тормозной одноядерный процессор. На планшетах с таким процессором невозможно было работать. Но именно этот процессор массово вставлялся в китайские планшеты с надписью iPad, резистивным экраном и дизайном, украденным у Apple.
Лично мое мнение, что WM8650 внес огромный вклад в становление китайского планшетостроения. Весной вышел новый процессор Via WM8850. И к осени 2012 уже можно было купить планшет на этом процессоре с ценой около 60 долларов.
Решил посмотреть, есть ли у этого процессора возможность занять нишу самых дешевых устройств, как было с его предшественником.

Покупка, доставка, посылка
Случайно наткнулся на этот планшет на площадке Aliexpress. Внешне он точная копия EKEN B70, но начинка процессора как в EKEN W70. В любом случае, это, скорее всего, не оригинал, т.к. слова EKEN нет ни на упаковке, ни на планшете, ни в прошивке.
Меня привлекла задняя камера со вспышкой, полноразмерный USB и, конечно, цена.
Посылка почтой Сингапура шла чуть более месяца.
Видео распаковки

Комплектация стандартная: планшет, зарядное, USB кабель, наушники.
Коробка
Комплектация

Характеристики
Экран: 7 дюймов с разрешением 800x480.
Процессор: WM8850, одно ядро Cortex-A9.
Оперативной памяти: 512 МБ.
Флеш накопитель: 4 ГБ + Micro SD.
Мультитач: 5 касаний.
Камеры: 0.3 и 2 МП. Задняя камера со вспышкой.
Дополнительно: полноразмерный USB разъем, HDMI выход.

Фотографии планшета
Планшет WM8850
На задней крышке один динамик, камера со вспышкой и подписаны все разъемы.
Очень громкий динамик.
Динамик
Питание, разъем для карт памяти, наушники, полноразмерный USB, HDMI выход, Mini USB, микрофон.
Разъемы
Разъемы
Кнопка включения и качелька громкости.
Кнопки
Передняя камера 0.3 МП.
Передняя камера
Диод индикации заряда и включения.
Диод

Экран
Экран очень яркий. Цвета инвертируются только под одним углом. Матрица хоть и TN, но имеет большие углы обзора.
Сравнивал экран с несколькими другими. Он намного лучше, чем экраны, которые ставят в планшеты с названием A13. Яркость у него выше, чем в планшете Freelander PD20.
Под прямым углом с расстояния более 50 сантиметров картинка на экране выглядит красочнее чем на планшете Cube U9GT4. Я не знаю, с чем это связано. Матрица в U9GT4 хорошая и произведена по AFFS технологии (улучшенный IPS).
Показывал двум покупательницам три планшета: Onda V811, Cube U9GT4 и этот. Они даже сначала не могли понять, почему я говорю, что у этого экран хуже. Пришлось показывать углы обзора и пытаться продемонстрировать точки, которые видно невооруженным глазом.
На mysku сидят придирчивые читатели, и многие скажут, что сравнивать этот экран с IPS матрицами более высокого разрешения нельзя. Абсолютно согласен. Но как показал мой опыт, большинство не видят разницы, пока на этом не заострить внимание.
И конечно, после долгой работы с более качественным экраном недостатки этого сразу бросаются в глаза.
Привожу фотографии экрана, но, к сожалению, мой фотоаппарат не передает реальную картинку. Более внимательно можно рассмотреть в видео обзоре.

Производительность
В конце этого года даже в дешевый сегмент пришли двухъядерные процессоры.
Но, как показало реальное использование планшета, даже для некоторых игр всё еще достаточно одного ядра с частотой 1.2 ГГц.
AnTuTu 3.0.2 показывает 4485.
AnTuTu
Quadrant — 1248
Quadrant
И этот планшет наравне с двухъядерными нормально тянет многие 3D игрушки.
В видеоролике запускаю игру GTA Vice City на 3х планшетах. Этот планшет в конце видеоролика, и никто не догадается, что он проигрывает по производительности предыдущим двум почти в 3 раза.

Время работы от батареи
Время работы тестировал в двух режимах.
Wi-Fi включен, яркость 100%, установка приложений из Google Play, распаковка архивов, игра в GTA III. Планшет проработал 3 часа.
Батарея
Wi-Fi выключен, яркость 50%, просмотр фильмов с SD карточки. Проработал 4 часа 20 минут.
Батарея

Камеры
Точно такой же планшет без камеры стоит на 10-20 долларов дешевле. Поэтому если задняя камера не нужна, то можно сэкономить эти деньги. Я купил с двумя камерами, т.к. мне показалось интересным посмотреть качество картинки на таком дешевом планшете.
Передняя камера 0.3МП нормально справляется со своими задачами для видео общения.
Задняя камеры 2МП ничем не отличается от камер в сотнях других китайских планшетов. Она есть, её можно иногда использовать и не более. Вспышка не помогает делать приемлемые фотки в темноте.
Планшет был куплен маленькой девочке, думаю, она найдет применение этой камере :-)
Вот две фотографии зимнего дня.
Фото с задней камеры
Фото с задней камеры

Программная часть
На планшете стоит Android 4.0.3. Производители доработали оболочку и внесли полезные изменения. Пытались они скопировать интерфейсы Windows 8 с названием Metro. Получилось или нет, сказать трудно. Я не стал изучать эту особенность, т.к. меня полностью удовлетворяет стандартная оболочка Android.
Но мне понравился скрываемая нижняя строка. Это встроено в операционку и не требует установки дополнительных приложений. Для скрытия нужно нажать на кнопку, для вытаскивания провести по экрану снизу вверх. Эта функция отключается в настройках.
В скрываемой нижней строчке нет ничего особенного, и это можно реализовать на других планшетах, но приятно, что разработчики встроили это в систему. И на экране с разрешением 800x480 эта строка не забирает полезное пространство.
Google Play полный и большинство приложений совместимы с планшетом.
Все приложения работают стабильно.

Видео обзор
В видео показываю все разъемы, экран, демонстрирую работу интерфейсов и приложений, играю в GTA VC.

Чем этот планшет интересен?
1. Полноразмерный USB.
Раньше не покупал планшеты с такими разъемами. Думал, что планшет из-за них будет толстым. Но оказалось, что это не так. В разъем очень удобно вставлять флешки без всяких переходников.
2. Яркий экран.
Бывают ярче, но не в этой ценовой категории.
3. Долгое время работы от батареи.
Этот планшет показал отличное время работы для своей цены. Оно оказалось больше, чем у более дорогих планшетов. Это связано с более низким энергопотреблением экрана и процессора.
4. Камера со вспышкой.
Я вижу применение этой камеры детьми 7-10 лет для съемок своих первых видеоблогов :-)
5. Можно играть в 3D игры.
Тестировал GTA III, GTA VC, Max Payne. На средних настройках играть можно. GTA VC вообще идет отлично.
6. Стабильная работа.
Это один из важных показателей. Планшет работает очень стабильно, приложения на зависают.
7. Хорошая сборка.
Скрипа, люфта, дребезжания нет. В видеоролике показан небольшой недостаток при сильном надавливании на планшет, но это придирка.
8. Светодиодный индикатор заряда.
Лично мне нравится эта копеечная функция. Пока планшет заряжается, горит красный светодиод. Как погас, можно отключать от зарядки.
9. Очень громкий динамик.
Это самый громкий динамик, который я видел в планшетах. Своей громкостью он заглушает все планшеты и даже с двумя динамиками.
10. Цена.
С камерой 80 долларов, без камеры от 60. Не буду заострять внимание, насколько низка цена.

Почему это мой последний одноядерный?
Несмотря на то, что планшет мне очень понравился, но он не конкурент двухъядерным планшетам с IPS матрицами.
Когда устанавливаешь на планшет игру, гадаешь, пойдет или не пойдет. В то время, как любой двухъядерный процессор тянет все игры, и гадать не нужно.
Читать с 800x480 можно. Мой отец уже почти год читает с экрана Ployer MOMO9, но если дать ему планшет получше, то он никогда не вернется на более низкое разрешение.
Цена на эти планшеты не может падать бесконечно. И долларов 40-50 это предел их стоимости. В то время, как цена на более мощные планшеты еще может падать, и она уже приближается к 80 долларам.

Заключение
Зачем тогда вообще покупать это планшет, если почти за эти деньги можно купить круче?
Чтобы не отвечать в комментариях, отвечу сразу в обзоре. Этот планшет имеет преимущества даже перед более дорогими моделями.
Фильмы идут отлично, а многие из них имеют разрешение менее чем 480 строчек, поэтому разрешения хватает. Я на этом планшете смогу смотреть фильмы больше 4х часов, а если буду это делать на ONDA V712 с красивым экраном, то не более 3х.
На планшете можно слушать музыку и смотреть фильмы без наушников. В то время как на планшете Cube U9GT4 вообще ничего невозможно расслышать. Звук даже громче чем на планшете с двумя динамиками ONDA V811.
Я могу продолжать сравнение почти бесконечно. Вывод будет одним. Некоторые параметры и функции этого планшета лучше, чем у других. А если есть чем выделиться среди всего многообразия, значит этот планшет найдет своего покупателя.

Совсем забыл. Процессор WM8850 имеет все шансы немного подвинуть A13, который занял место WM8650.
  • xpo-xpo
  • 21 декабря 2012, 14:26
Можно было б считать планшетом для Интернета, да разрешение маловато все же
  • xr0m
  • 21 декабря 2012, 14:32
цифры акка есть?
пс — я думал 8850 хуже а10 Х_Х по тестам выдавал 3500 в антуту, по батареи вапще капут был при той же цене
ппс — помоему первый обзор на 8850 на моей памяти
Продавец написал 2400 мАч, но я не вскрывал планшет и не смотрел, что написано на аккумуляторе.
  • 21 декабря 2012, 20:12
В Антуту 3.х попугаи измельчали. ;) На том же самом железе их теперь больше, чем было в версиях, скажем, 2.7.х...2.9.х
  • ondrik
  • 21 декабря 2012, 14:33
обзор заказной…
шучу) очень нравятся ваши обзоры. спасибо за работу!
Пожалуйста.
Насчет заказных обзоров. Пишу хвалебные обзоры, заказные. Написал о ONDA V811 не совсем хвалебный, тоже некоторые назвали заказным. Хорошо, что Вы написали о шутке.
Недавно в одном видео обзоре использовал бутылку колы, так некоторые заявили, что это оплаченная реклама :-)
Хороший недорогой аппарат начального уровня, старательный иллюстрированный обзор — заслуженный плюс! ;)
  • dan5146
  • 21 декабря 2012, 14:56
Новая OS Andoid!!! От создателей GOGLE!
Извините, опечатка. Исправил.
  • -wall-
  • 21 декабря 2012, 15:27
У TN-матриц цвета более «ядерные», но менее реальные — цветопередача на IPS ощутимо лучше.
  • 21 декабря 2012, 22:15
Очевидно этот как и другие планшеты не предназначены для работы с цветом или типографического цветоделения. А смотреть «красивые» цвета в сети и в компьютере в целом очень заманчивая идея для широкого круга покупателей. Так что я не сталбы так категорично утверждать что ИПС лучше, а ТН однозначно хуже с огромной оговоркой что мы все таки говорим не про мониторы а именно про планшеты. И в принципе рынок знает хорошие примеры хорошей же и качественной реализации ТН.
  • Max_1
  • 21 декабря 2012, 15:33
У меня китайский смартфон Huawei Honor в Квадрант выдаёт 2285 попугаев. Так что не в размере счастье.
  • 21 декабря 2012, 17:10
ASSF технологии (улучшенный IPS).
наверное речь идет о AFFS? это не улчшенй ипс! это другая технлогия, максимально бликая к ипс. Она действительннно незначительно лучше ипс, да только ипс нигде не применяют — везде с-ипс, ах-ипс и прочие. Вот им аффс устуупает.
Что-то у меня сегодня опечаток много. Исправил ASSF. Обсуждение разницы между IPS и AFFS не относится напрямую к теме, поэтому кратко указал, что AFFS лучше.
  • 21 декабря 2012, 18:47
да в том то и дело, что хуже того что на рынке сейчас именуют ипс
  • 21 декабря 2012, 22:16
Откуда такое категоричное утверждение? Собственный опыт, обзоры, эталонные тесты?
  • 21 декабря 2012, 22:31
собственное мнение, изучение особенностей технологий
  • 23 декабря 2012, 18:25
У Вас есть хотя бы один линк про технологию AFFS?
  • 21 декабря 2012, 17:14
этот планшет наравне с двухъядерными нормально тянет многие 3D игрушки.
какая связь количества ядер 3д графикой?
  • 21 декабря 2012, 17:44
Как известно 3D приложения бывают более или менее процессоро зависимые. Но все они используют центральный процессор.

В данном случае, я думаю, автор хотел сказать что планшет справляется с тяжелыми задачами. А на планшетах тяжелые, прикладные задачи это ИМХО в основном 3D игры.

Ну и чем больше ядер, тем больше вероятность, что игрушка упрётся в мощность видо акселератора, а не в центральный процессор.
  • 21 декабря 2012, 18:56
  • futuro
  • 21 декабря 2012, 19:43
ну откуда столько злобы то? ваше сообщение прямо пышет огнем.
  • 21 декабря 2012, 20:20
  • 22 декабря 2012, 14:31
Учись выражать свои мысли свободно, без оглядки на других. Как только научишся, так сразу тебя перестанут раздражать другие люди, которые могут говорить всё что считают нужным без боязни оценки.
Вот честно честно! ;)

А то сейчас у тебя чёткий блок, если ты не уверен в своих знаниях, то ты должен или молчать или спросить.

Есть и другие варианты. Человек имеет право говорить всё что думает, вне зависимости от того, являются его слова истиной или нет. И другой свободный человек воспринимает это право как само собой разумеющееся.

И у тебя есть это право. Если кто спросит, кто разрешил, скажи я разрешил.

Итак, я разрешаю тебе говорить всё что ты думаешь, вне зависимости от того, являются ли твои знания по какой-то теме всеобъемлющими, ну или хотя бы в рамках институтского курса. :)

Успеха в жизни!
  • 23 декабря 2012, 20:02
Впервые я с вами в чем-то согласен. Но я говорю по себе уж лучше молчать когда не понимаешь.
  • 22 декабря 2012, 14:21
В других людях мы ненавидим больше всего свои недостатки. :)

И если что-то в человеке начинает вас бесить, это на 95% то, что вы гнобите в себе. Раздражает то, что ОН может быть таким, а я себе таким быть запрещаю. И следовательно надо его покарать! :)
  • 21 декабря 2012, 20:34
«Вы из наркоза не вышли?» В таких случаях в реале отвечаю иди НАХУЙ мудила. Это по поводу вашего хамства.

По поводу моей неграмотности в мобильных системах, ну да, что есть то есть. :) Отрицать не буду, до сих пор не обзавёлся даже самым простым планшетником, сужу с точки зрения обычного компа. Схемотехнику планшетников специально не изучал.

Но сдаётся мне что у нас произошла не стыковка в терминах.
3D графика.
«Трёхмерная графика (3D (от англ. 3 Dimensions — рус. 3 измерения) Graphics, Три измерения изображения) — раздел компьютерной графики, совокупность приемов и инструментов (как программных, так и аппаратных), предназначенных для изображения объёмных объектов.»
я уже на Вику сошлюсь. Тут подробнее.

Ну и собственно любое 3d изображение на плоскости создаётся либо с помощью центрального процессора, либо с помощью специализированно графического процессора. Центральный процессор в пк устанавливается на материнской плате, а графический процессор зачастую устанавливается на видеоакселераторе.

Давайте вспомним первый видоакселератор VooDoo Graphics.
Он занимался только созданием 3D графики. И ничем иным.

Конечно современные видеоакселераторы предназначены для вывода на монитор как 2D так и 3D изображения. И в центральных процессора сегодня есть встроенные видеоакселераторы. К примеру Intel HD Graphics.

Хотя конечно если говорить строго, то в данном случае графическое ядро от Интела это составляющая центрального процессора которая не является самостоятельной платой. Но я считаю что в бытовом общении, не на специализированном форуме, можно говорить о подобных встроенных графических системах, как об отдельных видеоакселераторах.

Итак, возвращаясь к количеству ядер если использовать центральный процессор для создания 3D изображения, а тем более динамических сцен, то ДВА ядра, теоретически могут создать нужную нам 3D картинку быстрее чем одно, но вы конечно правы, очень много зависит от программистов.

Но, насколько мне известно, уже давно создание 3D сцен, а тем более 3D динамичных сцен в компьютерных играх возложено на видоакселераторы, напоминаю что первым был VooDoo Graphics от компания 3dfx.

В тоже время, сам по себе видеоакслелератор ничего не может создать без работы центрального процессора. И если центральный процессор не успевает «подавать» данные для видеоакселератора, то мы упираемся в производительность центрального процессора.
Более подробно об этом можно найти на сайте www.ixbt.com/ в разделе 3DiТоги. «Ежемесячный отчет о драйверах и сравнение производительности
популярных 3D-акселераторов» очень интересная рубрика.

Позволю себе привести оттуда цитату.
«Если кривая выпуклая и много карт показывают схожие результаты, то значит, в данном разрешении и при данной нагрузке вся производительность упирается в ресурсы системы, а не в потенциал ускорителей. А если, напротив, кривая вогнутая, и по мере снижения мощи ускорителей резко снижается производительность, то тут все ясно: игра очень сильно нагружает видеокарты, и потому вся скорость зависит только от возможностей акселератора

Ладно, надоело.

Эрго. Считаю что в данном случае произошло банальное недопонимание используемых терминов.
  • 21 декабря 2012, 21:06
  • 22 декабря 2012, 14:17
Ладно, вы Д'Артаньян. Только вспомните историю. Даю намётку, в начале было слово и слово было два байта.
а он тут при чем?
Надеюсь вы согласитесь что любой планшетник на андройде, в первую очередь компьютер. ЭВМ бля…

И архитектура у него таже самая. Вот что ещё Джон фон Нейманом было придумано, таки всё тоже!

А то что раньше занимало АТишный корпус, сейчас находится в одном чипе, не делает архитектуру компьютера другой!

Вы таки сходите по той ссылочке что мне кидали, прочитайте дальше первого абзаца. Найдите такие термины как:
CPU,RAM (ОЗУ),GPU и т.д. а потом почитайте что-то по архитектуре обычного х86. И найдите хоть одно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие.
Думаю что вы путаете архитектуру компьютеров, о чём говорил я, и архитектуру процессоров.

Вообще после слов ваших что «видеоакселератор и подавно не имеет отношения к 3д графике.» нужно было сразу заканчивать.

И если не видоакслератор занимается созданием 2D/3D изображения то КТО? Понимаете, видеоакселератор это не конкретная железка, это блок в архитектуре современной ЭВМ. И этот блок может состоять из двух видоплат, примеру S3 и VooDoo, из одной видокарты от ATI или NVIDIA или из GPU Intel HD Graphics находящимся в самом процессоре.

И в мобильном устройстве тоже есть свой видеокселератор. И он сцука занимается именно созданием 2D/3D графики. И то что это не интле, не ати, а что-то другое, не делает его не видеоакселератором.

Подозреваю что под под терминов видеоакселератор вы подразумеваете AVP.
Но знаете, AV процессор, это никак не видеоакселератор.
Честно честно! :)

Ладно, дальше уже надоёло, возможно я херовый объясняльщик.
Оставляю за вами последние слов.
  • 22 декабря 2012, 18:55
во первых, не материтесь!
во вторых, калькулятор тоже евм и архитектура у него другая!
И если не видоакслератор занимается созданием 2D/3D изображения то КТО?
конечно же авп!!!
это сторонний модуль в соке.

для примера посмотрите китайские рокчипы с мали400 и ексинос с мали400. почему при на 100% идентичном 4х ядерном гпу — самсунг не тянет 2160р.
потому что это разные модули!
нет, этим занимается гпу, а не авп!

перестаньте нести вами выдуманую ахинею!
Но знаете, AV процессор, это никак не видеоакселератор.
Честно честно! :)
уссыкаюсь с вас!
видео акселлератор — ускоритель видео, а не графики!
  • 22 декабря 2012, 20:23
Вы ссытесь, я матерюсь, у каждого свои недостатки. Давайте будем терпимее к друг другу. :)

Ну давайте тогда обратимся к поисковым системам.

Гугль даёт саму старую ссылку по запросу "videoaccelerator"

AccelSTAR II 3D Video Accelerator. Данный видеоакселератор занимался только 2D/3D. И никакого ускорения видео там не было.

Наберите в яндексе слово "видоакселератор".

я конечно понимаю, что такие сайты как:
overclockers.ru, ferra.ru, computerra.ru, ixbt.com, fcenter.ru и прочие уважаемые мной интернет ресурсы могут быть для вас не авторитетны.

Однако, все они используют термин видеоакселератор для обозначения различных устройств предназначенных для создания 2D/3D графики, начиная с незапамятной Voodoo.

Я уже приводил вам пример первого видеоакселератора VooDoo Graphics, от фирмы 3dFX. Хотя если быть уже совсем точным, первым была всё таки S3, правда её S3 Virge не были какими-то заметными по мощностями видеоакселераторами. Поэтому обычно историю 3D видеоакселераторов ведут с VooDoo.

Ну я уже не знаю… Пальцем тыкаю. Конкретные железки показываю.

Ну дайте мне хоть ОДНУ ссылку на то что видеоакселератор VooDoo занимался ускорением видео, а не графики.

Я вам могу привести навскидку более сотни конкретных видеоакселераторов которые занимаются ускорением графики, а не видео в первую очередь.

Возможность обработки видео, были встроены видеоакселераторы уже ПОТОМ. Ну не так давно это всё было… Ну почитайте историю…
  • 22 декабря 2012, 21:53
ВЫ не на комп тыкайте! а на телефон! Пообщайтесь хоть с одним производителем соков, мопов, момов и прочего.
или хотя бы с одном техническим персоналом любого производителя телефонов или планшетов… Или давайте я вам приведу линки на 3д о сноубордах — такими темпами мы все в одну кучу сложим…
  • 23 декабря 2012, 09:34
Совместите телефон с компьютером, и что вы получите? Компьютер.
А то что он ещё и звонить умеет, так это сейчас так, вообще бонус. :)

Ладно, вы не пожелали, или не сумели привести ничего конкретного. Дело ваше.

А урологию не запускайте. Прекращайте ссаться.
Будьте здоровы!
Иди те учите мат.часть в планшетах стоят SoC это все на одном кристалле. И там взаимосвязь четкая GPU часть обрабатывает графику в 2D,3D режимах, DSP часть GPU обрабатывает звук и видео, CPU делает расчеты и не способен вывести графику самостоятельно, он только взаимодействует с GPU частью последовательностью команд приказов, и далее идет память и взаимодествие GPU просит у CPU памяти. В компьютере все проще GPU-CPU работает напрямую и памяти они просят друг у друга редко, своя есть.

Есть еще ARM в которых нет GPU, но есть интрукции отвечающие за графику, тогда все уткнеться в процессор. ARMv5, ARMv6
В ARMv7 сделали так что эти интрукции перенесли в часть GPU на кристале
  • 23 декабря 2012, 10:11
Возможно я недостаточно ясно излагаю свою мысль :(.

А я о чём с самого начало говорю? Скорость 3D приложения упирается или в производительность CPU или GPU.

Возможно мой предыдущий оппонент, слишком молод и не знает, что исторически так сложилось, видеоакселератором называли устройство предназначенное для создания графики в 3D режиме.
Надеюсь вам это известно.

И то что я использовал старый термин, возможно «заклинило» человека. Тем более проблемы с урологией…

Укажу так же на следующий момент. Человек дал ссылку на статью в которой сказано, цитирую:
"AVP – это устройство, которое отвечает за декодирование видеофайлов."

А потом он утверждает что AVP занимается созданием 2D/3D.

Человек противоречит даже тому источнику, на который он ссылался.

В принципе тут можно было бы и прекратить, но давно не развлекался. Эх, где вы фидошные годы! :)
  • 23 декабря 2012, 11:08
А потом он утверждает что AVP занимается созданием 2D/3D.
пустобрех, процитируй!!!
  • 24 декабря 2012, 11:57
На мой прямой вопрос, кто занимается созданием 2D/3D изображением, вы ответили что это «конечно же авп!!!»

Вот так это выглядело дословно:
И если не видоакслератор занимается созданием 2D/3D изображения то КТО?

конечно же авп!!!

А вот как это выглядит на картинке, и это не фотошоп! :)

На этом я пожалуй закончу своё общение с вами по данному вопросу. Саёнара.
  • 24 декабря 2012, 12:08
Ой, елки, дико извиняюсьЭ, вроде бы писал конечно же не авп.
Моя ошибка на 100%
Так же извиняюсь что назвал пустобрехом.
  • Ammo1
  • 21 декабря 2012, 18:06
На планшете разъём MiniUSB, а не MicroUSB.
Да. Спасибо. Исправил.
  • molotok
  • 21 декабря 2012, 18:06
Оппа! Вайс сити вышла уже? Пойду играть!
  • Yamramil
  • 21 декабря 2012, 19:25
Не последний, а крайний обзор планшета!!!
  • futuro
  • 21 декабря 2012, 19:46
Эх, знал бы я, года полтора назад, заказывая небезызвестный безымянный планшет с резистивным экраном что будет через полтора года… Прямо ностальгия какая-то.
  • 21 декабря 2012, 20:17
Какой там полтора года! По весне по 60-65 уёв покупал какой-то EKEN резистивный с 256 ОЗУ и 2Г флэша — казалось чудо-техника за такую-то цену… ;)
  • 21 декабря 2012, 20:36
Я на Текласте А10 с RK3066 и IPS могу смотреть фильмы больше 4х ШТУК! :D Правда, он дороже обозреваемого раза в 2 минимум, но лично для меня оно того стОит, т.к. этот Текласт переплюнет даже двоих сабжевых. ;) Хотя ниши у них конечно разные и свои покупатели найдутся и на тех и на других. Я и сам после прочтения обзора в очередной раз начал жалеть, что повёлся в свой время на массовую Ainol-оманию и купил глючный Марс, пожалуй лучше бы купил сабж. Спасибо за хороший обзор!
  • 21 декабря 2012, 20:38
Раскручивать не думали? Дюже интересно что там за аккумулятор стоит.

И может подскажите какой из китайских планшетников самый долгоиграющий?
За хороший аккумулятор, готов простить даже не самый мощный проц и не самый лучший экран.
  • 21 декабря 2012, 21:07
Специально рекордсменами не интересовался, но у меня дома сейчас есть аж три долгоиграющих:
1) Ainol Paladin. Это особый случай. Он на MIPS-процессоре маложрущем, но «долго играет» он только на нативном софте, которого не так уж много, а гонять ARM-софт через транслятор — вся экономичность теряется.
2) Aigo M801. Этот у меня уже больше года. Покупал из-за HD-экрана (8", 1280х768) и ёмкой батарейки (заявлено 6000мАч). Заряда хватает на 3-4 средних фильма (по полтора-два часа).
3) Teclast A10 Dual Core, уже упомянутый выше. Батарейка заявлена в 7000мАч. Хватает на 4-5 фильмов.
На планшетах в основном фильмы смотрю, поэтому фильмами бвтарейки и измеряю. ;)
Ainol Hero 10" тоже 7Ач батарея, но погонять его у меня не было возможности, сразу отдал.
  • 22 декабря 2012, 14:34
4-5 фильмов… Хм, это от 6 до 8 часов… Хорошо. Спасибо за ответ. Пойду поищу подробности.
  • 22 декабря 2012, 15:09
Для моих Айго и Текласта скорее ОТ 8 часов, не помню чтоб хоть раз быстрее батарейка села.
P.S. Пожалуй, всё же приукрашиваю. Айго действительно 6-8ч, а Текласт 8-10ч где-то.
  • 22 декабря 2012, 16:33
+1, имею такой же планшетник под видом gPad wm8850 (на деле eken w70). Единственное отличие — нет задней камеры и 512мб оперативка. Antutu максимум 4116, качеством сборки и работы доволен как слон. Брал на ТД за $73, его же можно на али найти за 60 баксов. Есть некоторые проблемы: иногда отваливается вайфай и не подключается больше до перезагрузки планшета или точки доступа, ещё поначалу ошибки вылетали, но щас устаканилось. Ещё судя по отзывам не дружит с внешним gps, ни с одним. А так обалденный планшет, а полноценный USB — вообще сказка) Дружит с мышкой (и беспроводной за 5 баксов в том числе), с флешками, с 3g модемом, не удалось сконнектить только копеечный bluetooth-адаптер) Аккум в режиме игрушек+wifi держится часа 2-3, сенсор очень чувствительный, при зарядке не глючит. Всё летает из игрушек)
www.yangbuy.com/team.php?id=1328 — На YangBuy за 67.42, а с купоном $5 можно и за 62.42 купить. Кто-нибуть там покупал?
  • 22 декабря 2012, 16:49
Да, и фактически WM8850 мощнее A10, не говоря уже об A13. Ещё интересная особенность: планшетом можно почти полноценно пользоваться без нижней панели, для закрытия приложения нужно провести по экрану сверху вниз. Жаль, что кнопку «домой» не эмулировали, так бы вообще супер было бы
  • strange
  • 23 декабря 2012, 00:35
уже полгода являюсь обладателем подобного планшета на 8850 с несколько иным дизайном.
батарея в моем промаркирована на 2000 mAh хотя продавец утверждал что там 2500 (или 2700 не помню точоно) и даже была фотка вскрытого планшета.
Хватает такой батарей на 2-3 часа игр…
Планшет единственный сравнивать не с чем. На моем лично одна проблема! Если уйдет в сон то минут через 10 вытащить его оттуда будет уже не возможно, повисает он там. И в процессе работы случались зависания, но не часто. Стоковую прошу не мучал рут не получал, однако через полтора месяца планшет благополучно начал зависать при загрузке. Списался с продавцом рассказал о проблеме попросил прошивку, продавец почти сразу ответил залил прошивку на файлообменник, извинился и сказал что новая прошивка стабильнее. Прошился абсолютно без гемороя с сд карты, и с тех пор радует.
Подключал к нему:
— 3g модем завелся!
— беспроводной китайский джойстик, тоже увидел, но в настройках не копался по стоку все кнопки выполняли одну и ту-же функцию )))
— комплект беспроводная мыша и клавиатура A4tech валялась решил проверить, все ок обе работают одновременно.
— блютус адаптер валялся но он его не увидел.
В целом он мне нравится, тыкался в ainol (хэх название забыл бюджетный какой-то)так мне чисто по ощущениям этот больше понравился. и еще в айноловском был один косяк, хотел перекинуть файлы с флешки на воткнутую в него СД-шку. однако так и не смог найти как это сделать))
На моем 8850 sd-шка обзывается sdcard а флешка udisk обе видны и доступны и скопировать туда сюда нет проблем а на айноле я полчаса тыкался но так и не смог найти СД-шку видел только флешку, я понимаю что я профан в этом деле (и к тому-же я еще был изрядно выпимши коньяку) но все-же факт! )))
За обзор спасибо, доходчиво и качественно.
Вопрос от человека, который с планшетами пока не сталкивался, но подумывает о покупке — начто сейчас обратить внимание при покупке? интересует нечто около 10", в основном для интернета и PDF, игры не обязательны. На какие процессоры обращатья внимание, экран, ну и сколько оперативки желательно, чтобы не глючило?
  • 23 декабря 2012, 18:08
Только читать отзывы. Ядра и гигабайты оперативки в китайских планшетах не дают никаких гарантий относительно безглючности, у них почти всё упирается в прошивку. У планшета может быть хоть 1024 ядра, но если прошивка написана через задницу, то программы будут просто периодически вылетать в лучшем случае, думаю никому не понравится такое.
Абсолютно с Вами согласен.
Лично я считаю, что на данный момент процессор RK3066 (или AML8726-MX) + гиг оперативки + разрешение 1280x800 это нормальный вариант. Конкретных моделей рекомендовать не буду. На смену этой уже отлаженной связке идут четырехъядерные процессоры, 2 гига оперативки и еще большее разрешение, но это пока дорого и не обкатано.
  • adibazz
  • 23 декабря 2012, 18:34
На моей памяти это первый (!) обзор планшета на новом VIA VM8850.
Отрадно видеть и обзор отнюдь не плохого планшета (например для ребенка!), и нового процессора (пусть и бюджетного), и того, что VIA не сдается, ведет свои разработки, которые может и не хватают звезд с неба, но весьма интересны как с технологической, так и с коммерческой точки зрения.
этот процесс сейчас в копии аймаков пихают, еще вот сделают поворот крышки на 180 и 320 градусов и сенсорный экран и я возьму.
  • Maks
  • 26 февраля 2013, 23:05
а можно ссылку на модель без основной камеры?
  • strog
  • 13 марта 2013, 15:51
Присоединяюсь к вопросу?
  • k0der
  • 18 марта 2013, 17:30
приехало сие.
перво что непонравилось: подвисает при подходе разряда к 0. так же камера фронтальная сдвинута
  • k0der
  • 21 марта 2013, 17:09
Где скачать ГТА?
Купил планшет wm8850 в aliexpress и полез в прошивки. Напрошивал такого, что теперь не работает сенсор. Помогите, плиз.
  • ivan--27
  • 23 декабря 2013, 18:33
Кто пробовал подключать сторонний GPS? И какие игры не смогли запуститься на нем?