Зарядное устройство с 4 USB выходами (2.1A) и сменными сетевыми вилками

• Цена: $3,69 (плюс доставка, в моём случае это ещё $5)

Прикупил такое вот зарядное устройство. Основная причина покупки именно этого устройства — хотелось, чтобы новый телефон жены заряжался быстро. Дополнительная причина — присутствующая в комплекте австралийская вилка (я не люблю переходники). В комплекте есть 4 сменные вилки для разных розеток (европейская, американская, австралийская и ещё какая-то).

Вид полученного зарядного устройства не соответствуют тому, что изображено у продавца. USB разъёмы расположены сверху (в случае использования европейской вилки они могут быть снизу), а не сбоку. Кнопка отсоединения вилки находится не на углу. На устройстве не один круглый светодиод, а целая панелька вокруг USB разъёмов светится синим (ненавижу). Ну и принт совершенно другой.

Китайский английский. Уж лучше бы ничего не писали (инструкции прислано не было, что означают 'i' и 'G' я могу только догадываться).

Чтобы подключить вилку, нужно просто вставить её на место и она там защёлкнется.
Чтобы отсоединить её, нужно нажать кнопку (на фото справа), после этого вилка легко выйдет. Применив грубую силу защёлку можно сломать.

Прозрачный пластик вокруг разъёмов при работе светится синим (внутри два светодиода).

Глянцевый пластик, из которого сделано устройство, выглядит нормально. Изначально по бокам даже были приклеены защитные плёнки. Щелей нет. Устройство не разборное. Но втыкать телефон неизвестно во что я не рискнул и с помощью ножа разобрал зарядку (поэтому на фотографиях кое где видны щели).

Пайка нормальная. Кое где есть остатки флюса, но, судя по вкусу, это просто канифоль:

Пустых дырочек на плате нет. Детали стоят ровно, ничего не болтается. Один трансформатор сверху прижимается пористой резинкой.

Подключил последовательно 4 резистора сопротивлением 1 Ом каждый: на выходе получил 5.01 В / 1.2 А

Подключил последовательно 3 резистора сопротивлением 1 Ом каждый: на выходе получил 4.98 В / 1.6 А

Подключил последовательно 2 резистора сопротивлением 1 Ом каждый: на выходе получил 4.95 В / 2.3 А

Напряжение дополнительно контролировал вольтметром, оно совпадало с тем, что показывал USB тестер.
Осциллографа нет, пульсации посмотреть нечем.

В процессе тестирования обнаружился ещё один неприятный момент: зарядное устройство при работе под нагрузкой чуть слышно пищит (надо прислушиваться, но тем не менее). Надо будет налить куда-нибуть клея :)

Корпус пока не заклеил, если есть вопросы по внутренностям — спрашивайте.

Итого:

— USB разъёмы вверху
— Синие светодиоды
— Тихонько пищит

UPDATE
Открыл корпус, подключил 2 резистора, опущенных в воду, на 1 час (2.3A, это чуть больше заявленных 2.1A). Микросхема и трансформатор нагрелись до ~75 градусов (измерял бесконтактным термометром).

Закрыл корпус и повторил эксперимент. Температура корпуса поднялась до 50 градусов (На ощупь корпус был тёплый, но не горячий. Вода в стакане к этому времени была горячее корпуса).

Да, при максимальной нагрузке это перебор и надо будет купить маленький радиатор для микросхемы. Кстати прогревшись зарядное устройство почти перестало пищать. Наверное провода обмоток расширились от нагрева :)
  • 28 мая 2014, 07:21
Синие светодиоды в минусах — это сильно! Но тогда более правильно сформулировать: Голубые светодиоды)))
  • sav13
  • 28 мая 2014, 07:35
Такой белый живет почти год.
Светодиод выпаял.
Убрал все резисторы между DATA и питанием всех USB — они там сделаны для iPhone, дата-шины закоротил между собой, после этого стали заряжаться Samsung и Nokia
  • ansson
  • 28 мая 2014, 14:46
коммутация под высокий ток заряда в 1 и 2 гнезде под айфон, 2 и 3 и так замкнуты (в моем белом) не всякий самсунг возьмет по максимуму, у них своя система опознавания.
диоды вроде дают нагрузку на холостом ходу, кто-то ранее тестировал такую и писал об этом подробно.
У меня это большой минус, т.к. я не люблю ненужную иллюминацию. Причем в этом зарядном устройстве светодиод не заклеить (светится вся рамка), т.е. без разбирания не лечится.
  • 28 мая 2014, 08:21
лаком для ногтей черным покрасить или краской нитро и затемнишь
Светиться всё равно будет из USB разъёмов, т.к. там вся рамка вокруг них прозрачная.
покрасить сам светодиод…
Дык для этого разобрать её надо. А она не разборная. И если уж дошли руки до того, чтобы лезть внутрь, то лучше светодиоды (их два) выпаять/выкусить.
  • R11
  • 28 мая 2014, 07:33
А главное, светодиоды-то можно перепаять на любые другие) Хоть инфракрасные)) +
А у продавца немного другое зарядное в описании (на мой взгляд получше, т.к. нет прозрачных вставок)

И немного не в тему, но кто может подскажет: где можно купить отдельно вилку для зарядника от iPad Air или целую зарядку, но чтобы точно подошла эта съемная часть
Спасибо! Только смотрю и вижу разную длину «ножек» которые входят в зарядку. Ладно, прикину на глаз
этот кЕтай брать не советую. придет говно сероватого цвета и встанет калично. проверено уже. лучше уже переходник или искать только ОРИГИНАЛ.
  • BOBA
  • 30 мая 2014, 15:31

Чем не вариант?
Не, плохо держится и колхоз :)
А я даже и не подумал о таком :)
Правда зарядка, закреплённая в розетке, поудобнее будет.
Я в обзоре написал о том, что внешний вид устройства не такой как у продавца. И про один светодиод у разъёмов упомянул.
Я был увлечен картинками с цифрами
примерно вот: ebay.com/itm/121319076356
Нет, этот вариант блока питания (с верхними USBшками, а не боковыми) схемотехнически хуже, который на фотке указан. Оба разбирал и измерял.
  • zk9663
  • 28 мая 2014, 07:45
хочу купить какойто более компактный зарядник с ЮСБ выходом но с честными 2 ампер
Посоветуйте что-то.
HUAWEI HW-050200E3W

1 USB/ 5В / 2А

Продается в Москве по 250р + 100 рублей пересыл по РФ. Если надо, стучитесь в личку, дам линк )
Можно мне линк в ЛС.
Себе брал вот такой — недешевый конечно, но честный. Покупал у другого продавца, но там сейчас не таких.
  • GOT
  • 28 мая 2014, 07:54
Хорошо стоят по-входу Х -ёмкость и синфазный фильтр (варистора не заметил, увы), на выходе радует дифф.дроссель.Ключ маломощный — радиатора не вижу, для двух амперов он бы был не лишним.
В целом неплохой функционал за эти деньги, но все равно для нормальной работы надо доколхозить…
На самом деле, этот блок питания и контроллер (THX203B) вытягивают долговременно 3.3A, а на примерно 3.5A уходят в защиту.
У меня таких больше 10 штук было, очень их люблю. Но нужна переделка.
1) выпаять и закоротить выходной дроссель: ко всеобщему удивлению это таки снижает пульсации. Почему — непонятно. Но тачскрины глючат меньше и пищание пропадает, да и напруга уже так не просаживается. А на более толстый дроссель заменить возможности нет, очень уж большое сечение нужно.
2) ах да, совсем забыл, я на выход плёночные конденсаторы допаивал
3) резисторы побольше сопротивлением для светодиодов :)

А вот и фоточки мои годовалой давности
drive.google.com/folderview?id=0B5igY7pxi-kSLVpBNDlQSlljMG8&usp=sharing
с маленькой модификацией
А не подскажешь ёмкость используемых кондёров?
  • IGK
  • 28 мая 2014, 08:01
Куда U3 делся на одной из фоток?! Подозреваю — не выдержал «честных» 2А?
Я не понял о чём вы.
  • IGK
  • 28 мая 2014, 08:27
Понял — корпус не видно на фоне электролита, кажется сначала торчат тока обкусаные ножки...)))))))
  • kurajm
  • 28 мая 2014, 08:03
Хороший обзор! Плюсую))
  • cdkey
  • 28 мая 2014, 08:13
Имею две таких, одну на работе подключил и одну дома. Второй год = полёт нормальный.Вывел 3 провода и притянул к стеллажу стяжками ))) А то я думаю всем знакомо в большом офисе «я возьму у тебя проводок на время»)) и провода нет.
  • 28 мая 2014, 08:20
долго искал светодиоды, куда их проказники китайцы спрятали, на одной фотке все же узрел их получается 2
Он на 4 порта сможет выдать по 2А, не проверяли?
У него 2.1 А на все порты, порты соединены и запараллелены.
  • 28 мая 2014, 08:47
не факт что он сможет вытянуть 4 устройства
Более того, он через активный хаб вытягивал у меня и 8-10 устройств стабильно :)
Это очень живучий БП, и сильный. А если перегруз — уходит в защиту.
Да, светодиодов два.

Не проверял, но судя по надписи 10W на нём — это на все порты.
что означают 'i' и 'G' я могу только догадываться

это iphone и google :) там контакты данных по разному коммутируются, и устройство определяет — заряжаться или нет
Спасибо, я примерно так и думал :)
Точнее говоря определяет, что его подключили к зарядке. Если нет делителя/замыкания на средних контактах, то ток заряда будет ограничиваться 0.5А, т.к. устройство будет считать, что оно подключено к компу.
Т.е. заряжаться будет и без этого, но мееедленно :)
Не очень удобная зарядка. Поскольку это тревел вариант, то не всегда и не во всех розетках удается зафиксировать подключенный прибор в розетке. В некоторых отелях розетки раздолбаны до такой степени, что вилки легко болтаются, а зарядка под собственным весом норовит выпасть из розетки. А если подключено куча приборов к зарядке, то гарантированно эта конструкция выпадет из раздолбанной отельной розетки.
Мне больше понравилась розетка с отдельным электрическим шнуром, вот такая например — mySKU.me/blog/china-stores/24203.html

Хотя если использовать шнур, который указал выше KAMuKAD3E27, то будет все замечательно
Господа, посоветуйте реально выдающие 2A зарядничи не дорогие USB. Самый популярный, сделанный под Samsung traval charger, повсеместно продаваемый не даёт такого напряжения. Или это самое дешевое из того, что можно найти?
  • MikeG
  • 28 мая 2014, 08:55
В описании на странице товара: 4 x Plug Adapters( UK, AU, US, EU) — Великобритания, Австралия, США, Европа.
Спасибо. Когда заказывал читал это, но не был уверен, поэтому писать не стал. А проверять было идти про это лениво. Есть фотографии, тем, кому надо — знают что это за розетка.
— Тихонько пищит
Имею две подобные зарядки. Одна пищала прямо сразу после приезда ко мне, а вторая, якобы оригинальный Ioncell, начала пищать через пару месяцев после начала использования и чем дольше пользовались, тем сильнее начинала пищать. Поэтому, когда писк надоест и решите поискать что-то другое на замену, советую обратить внимание на продукцию Orico (здесь уже было несколько обзоров)… и ток у них больше, и нет проблемы с этим писком.
Когда выбирал смотрел на Orico. Но то-ли с AU вилкой не нашел, то-ли цена была сильно выше.
Предполагаю, что и то и другое. ) Но проблема с вилкой решается заменой провода (думаю, что в Австралии такой провод с нужной вам вилкой найти не проблема), а с ценой сложнее… но она соответствует качеству.
Есть такой за 1 цент :)
Что? Где? Когда!?!
на вопрос отвечает Александр Друздь!!!
  • NewMen
  • 28 мая 2014, 13:12
aliexpress.com/snapshot/6066290903.html

тоже брал пару. не пищит. устраивает.
ради шутки заказал тогда 10 штук по 1 центу, все пришли. Прод умница.
  • 28 мая 2014, 11:00
Чуть не сказал «дешево», но потом увидел доставку… Точно такой же (те же внутренности и писк, фантомные нажатия при зарядке смартфона присутствуют) взял на BIC'е подешевле. А так ожидаю 6А монстра.
  • msk
  • 28 мая 2014, 11:25
У меня похожий монстр. При подключении планшетов/телефонов тач адекватно перестаёт работает.
Как исправить — хз.
Допаять большие плёночные конденсаторы на выход и заменить/закоротить выходной дроссель.
  • Zlatko
  • 28 мая 2014, 11:21
у меня такой как на фотке только белый thunder charge, реально выдает ~1.2а. Планшет от него заряжается дольше чем от родного 2А. Заменил выходной конденсатор — стало лучше, но 2А все равно не тянет.
  • 0lympy
  • 28 мая 2014, 11:47
У меня такой же, белого цвета. Кушающий около 2А планшет заряжает, но тач при этом бесится. Видимо китаезы на конденсаторах сэкономили и получились пульсации сильные на выходе.
  • ansson
  • 28 мая 2014, 14:52
аналогично. пульсации сильные. может кто даст рекомендации по переделке минимальной для сглаживания?
Убедитесь, что в Вашем экземпляре есть этот конденсатор

ну и посмотрите что там с выходными электролитами. Вообще такие вопросы лучше начинать с фотографий начинки конкретного экземпляра
Не, даже когда этот кондёр есть, пульсаций куча. Как ни странно, они ушли после установки плёночных кондёров на выход, параллельно 5V :) ну и дроссель в П фильтре зашунтировал. Писка нет, напряжение стабильное, помех нет совсем. Красота! ^__^
Стрянно, народ писал, что помогало.
По поводу пленки — она ж как раз ВЧ на выходе снимает по-идее.
Мм… Что именно помогало?
Я пробовал увеличивать ему выходные электролиты. Писк всё равно был, тач… не помню, как себя вёл.
Пробовал наращивать ёмкость Y-конденсатора между горячей и холодной зоной. Чего-то не помогло это тачскрину.
Потом массово вырезал дроссели на выходе у всех таких БП, ибо пищали и очень грелись при 3A токе, да и падение напряжения, как мне кажется, давали. И поставил плёночные кондёры на выход. Писка нет, тачи не глючат, красота :)
Помогала установка отсутствующего Y-конденсатора. Неоднократно читал, что тач после этого переставал сходить с ума.
Голубенький плёночный между горячей и холодной частью? Ээ) Странно. У меня, сколько ни брал таких зарядников, оный всегда был.
Сейчас вот ко мне едет партия таких БП, внимание, по $4.5 за штуку с учётом доставки! :) Всего 16 pcs.
Посмотрим, есть ли он там)
Ну да, голубенький:) Именно в таких и подобных я отсутствие не встречал, обычно в них даже Х-кондеры ставят, но мы же должны понимать что это китайцы:) Поэтому я предложил человеку начать с вешалки и убедиться, что в его экземпляре установлен Y-конденсатор.
Оно-же есть в многих местах и цены периодически меняются. Так что выбирать по стоимости стоит в момент покупки (если заинтересовало именно такое устройство)

В любом случае мне покупать на ebay нравится больше из-за paypal. И я за удобство и спокойствие (проблемы решаются проще) готов переплатить 1-3 доллара.
  • 28 мая 2014, 13:03
В любом случае мне покупать на ebay нравится больше из-за paypal.
— а на Али чем ескроу не нравится? Еще лучше, по моему.
Например мой спор с 12 марта, при покупке 8 февраля до сих пор находится в complaint center со статусом Processing. А на ebay за 2 месяца с момента покупки все уже можно решить легко и просто.
  • 29 мая 2014, 00:37
до сих пор находится в complaint center
— не имел подобных проблем. А пайпэл тут причем? Он тоже рассматривает конфликты между сторонами, и типа делает это быстрей?
До PayPal ни разу не доходило, все решалось в худшем случае в самом ebay, если продавец не шел на уступки. И достаточно быстро. Не думаю что в самом PayPall долго решают вопросы.
> а на Али чем ескроу не нравится?

— Ввести пароль мне проще, чем номер карточки + CVV
— Светить лишний раз карточкой я не хочу (хотя на ней и не хранятся наличные)
— У меня нет доверия к сайту, который не может даже купить валидный SSL сертификат (при каждом логине на ali мне браузер напоминает об этом)
— Paypal — это ещё один вариант в решении конфликтов. Правда в моей практике до этого ещё ни разу не доходило, хотя было несколько споров на ebay (и ни одного на ali, правда на ali у меня и покупок гораздо меньше)

Т.е. для меня ali хуже, чем ebay/dx/banggood итд. Это не значит, что я им не пользуюсь. Пользуюсь, но когда не могу найти то, что мне нужно в других местах.
  • 29 мая 2014, 04:08
Ввести пароль мне проще, чем номер карточки + CVV
— не пробовал копи-пасте из Ворда делать?
Светить лишний раз карточкой я не хочу (хотя на ней и не хранятся наличные)
— светить виртуалку Киви или Кукурузу? Оригинально :).
— ах какие красивые слова то. О чем они?
Paypal — это ещё один вариант в решении конфликтов.
-а Ескроу значит не вариант :)? Не согласен. На раз все возвращаю.
Т.е. для меня ali хуже, чем ebay/dx/banggood итд.
— ну неумение пользоваться налицо. Отмазка «там хуже».Банально и скучно.
> Отмазка «там хуже».Банально и скучно.

Считай и действуй так, как удобнее тебе.
А что удобнее мне, я обсуждать не вижу смысла.

P.S. Конфиденциальную и банковскую информацию я в файлах не храню и никому не рекомендую этого делать. Что такое виртуальные карты я знаю, и пользовался ими. Но в текущей стране моего проживания я делать это перестал, т.к. неудобно. Гораздо удобнее иметь две карты + paypal. О чем были те красивые слова может подсказать google. Помогает ли ескроу решать конфликты я не знаю, т.к. не сталкивался. Если помогает — отлично.
  • 30 мая 2014, 01:07
Помогает ли ескроу решать конфликты я не знаю, т.к. не сталкивался.
— ну я и сказал, что Вы «не пробовали — но знаю что это плохо» :)). Что и ожидалось :)))
Перечитал свои сообщения и не нашел, где я говорил, что это плохо. Изначально я говорил лишь о том, что _мне_ ebay удобнее и спокойнее.
  • 11 июня 2014, 12:20
«мне покупать на ebay нравится больше из-за paypal.» — т.е. Эскроу НЕ нравится. Почему? Если не пробовали — то как можно спорить о вкусе устриц :))?
  • 28 мая 2014, 13:04
Автор, «Оставил устройство под нагрузкой 1.2 А на пару часов — оно осталось чуть тёплым.» — а если нагрузить ближе к 2 А, долго протянет? Там шимчик дохловатый, вроде. Маркировка какая на нем, если видно?
Я хотел оставить его под большей нагрузкой, но раскалились и начали вонять нагрузочные резисторы. Оставлять их в таком режиме надолго я не стал, хотя они и обещаны как одно-ваттные.
Завтра попробую 1.6 А (3 резистора).
мне в прошлом обзоре блока питания советовали опустить резисторы в стакан с водой
  • 29 мая 2014, 00:38
опустить резисторы в стакан с водой
— хм, хорошая мысль… учту :).
Ну, я сначала тоже улыбнулся, а потом подумал почему бы и нет. Проводимость у воды достаточно низкая, чтоб ею можно было пренебречь в данном случае.
  • 29 мая 2014, 00:38
Оставлять их в таком режиме надолго я не стал
— ну минуты 2-3, и пощупать, что из деталюшек нагрелось и как сильно :).
THX203H
Даташит вряд ли найдете.

У меня аналогичная 6-портовая зарядка на THX206H. При работе шумит трансформатор. Микросхема рассчитана максимум на 18 ватт, но изготовитель заявляет зарядку как 4-амперную (т.е. 20 ватт) — видимо дополнительные 2 ватта дает дюралевый «радиатор» на микросхеме. Впрочем даже без радиатора при токе 4А особого нагрева микросхемы я не заметил (проверял тактильно и термопарой) — градусов 60. Значительно сильнее грелся выпрямительный диод на выходе, думаю, он первым в расход и отправится при перегрузке.
  • 29 мая 2014, 00:41
Микросхема рассчитана максимум на 18 ватт
-ну у меня чуть иная зарядка, видимо «Самый популярный, сделанный под Samsung traval charger», нам VX803 вроле -явно чей то клон, пока не нашел чей, дабы узнать сколь он по моще. Чтоб прода накрячить за обман в заявленных 5в 2 а :).
Нагрузил 2.3А на 2 часа. Температура микросхемы и трансформатора поднялась до 75 градусов в открытом корпусе. Температура корпуса, когда он был закрыт, поднялась до 50 градусов. Добавил эту информацию в обзор (и пошёл искать маленькие радиаторы).

Маркировка микросхемы THX203H
  • 30 мая 2014, 01:08
— ага. Ожидаемо. Т.е. на 2 А зарядки расчитывать не стоит, но полтора даст. Спасибо!
Кхм. Интересно, в чём отличие от THX203B. Погуглил, не нагуглил.
А вообще странно, что при 2.3A всё так печально. У меня девайс регулярно питал по 5-10 девайсов (через активный прямоточный хаб), грелся сильно (правда уже меньше, чем стоковый, из-за уменьшения нагрева на дросселе выходном, который я убрал, слишком много на нём падало), но жив и служит в этих целях до сих пор ^_^
К сожалению, сейчас пищат почти все. Это бич какой-то… :(
Это маленький, тонкой проволокой навитый, не залитый компаундом дроссель какой-то :)
На CubieTruck дроссели от 4x4 мм до 2x2 мм, монолиты — пищат, и замена не помогает…
Сразу извиняюсь, если мой вопрос технически не грамотен. Не «вредно» ли заряжать аккумулятор током 2А, если на нём (на аккумуляторе) написан ток зарядки 1А?
Контроллер не должен взять больше, чем ему самому надо
Если речь идёт про аккумуляторы, то заряжать повышенным током вредно. Но напрямую к таким источникам аккумуляторы и не подключают.

Если речь идёт не про аккумуляторы, то ток, который по факту будет выдаваться источником питания определяется потребителем (посмотрите не фотки тестов: с помощью разного количества резисторов я эмулировал разную нагрузку и при этом в цепи протекал разный ток).

Т.е. те 2А, которые написаны на источниках питания не означают, что он всегда будет выдавать 2А. Они означают, что для любых потребителей, которые хотят получать меньше 2А, данный источник питания будет выдавать указанное на нём напряжение (у данного источника это 5V). Если вдруг потребитель попытается «взять» больший ток, то источник питания просто не сможет его выдать и или перегреется и сгорит или не сможет поддерживать указанное напряжение и оно уменьшится.
Хороший обзор. Спасибо!
что означают 'i' и 'G' я могу только догадываться
Вот ответ на твой вопрос
  • denmer
  • 05 июня 2014, 11:40
Хм. Не собирался писать, но раз всплыла зарядка.
Я тут на днях вот в таком павербанке поменял аккумы, и забыл нажать клавишу reset после переустановки. Воткнул традиционно в такой же (почти) ioncell и через 20 минут получил

Одновременно в Ионсел было подрублено и два мобильника. Все живы.
Да, знаю, сам дурак.
Сочувствую.
Но всё таки этот БП несколько другой. И по компоновке (разъёмы назад) и по количеству деталек.
  • avkus
  • 26 июня 2014, 17:35
Камрады электронщики! Вопрос по сабжу. Вообще история, купил одну такую, оч понравилось, очень удобно(2 смарта, блюпуп уши — все за ночь заряжалось, даже быстрее) купил еще одну такую на работу, чтоб с мужиками андроидофилами за розетки не воевать.
В один прекрасный день утром обнаружил что не зарядился мой смарт за ночь(стоял один, ничего больше не было) ну подумал недовтыкнул или еще чво. на следующий день история повторилась, поставил на телефон прогу — зарядный ток показывает, 22-100-200мА, думаю чо за бред, может с телефон что, взял родную зарядку — а нет она 700мА выдает. месяц прошел — на работе со второй случилась та же фигня.

собственно вопрос, есть смысл вскрывать ковыряться? или новую заказать?