Зарядное устройство Orico WHA-2U

• Цена: $4.99 брал за $1.11

Доброго времени суток!
Как и многие на этом сайте прикупил на распродаже 11.11 пару зарядных Orico за доллар. Когда получил, был удивлен их маленькому размеру. Не верилось что он способен выдать честные 12 Вт, вот и решил проверить. И хоть меня и опередили с обзором этого устройства, надеюсь информация окажется для кого-нибудь полезной.

Доставка заняла около месяца неизвестной мне до настоящего времени службой Daole Logistics, «последнюю милю» доставки осуществлял СДЭК, благо недалеко от дома имеется их пункт выдачи и не пришлось ждать курьера (они любят приезжать в самое неподходящее время).

Само зарядное устройство выглядит аккуратно, к сборке и качеству материалов никаких претензий.
Размеры: 43х27.5х31.5 мм (ВхШхГ). На одной из граней логотип производителя:

На другой характеристики на китайском:

Сверху два USB порта и надпись, символизирующая о том, что применена некая фирменная технология умного заряда Scharge:

Порты по началу были туговаты, потом разработались.

Вилка удобно (для китайцев) складывается и раскладывается:

При складывании/раскладывании раздается приятный щелчок. Стал замечать что иногда бессознательно щелкаю вилку туда-сюда, т.е. использую зарядку как антистресс :)

Испытания
К сожалению регулируемой нагрузки у меня нет, поэтому откопал несколько советских резисторов С5-16Т на 0,51 Ом и спаял их последовательно. Потом припаял к USB разъему кусок аудиокабеля сечением 0.5 мм2. Вот что получилось в итоге:

Сопротивление сборки:

Вот что значит честный 1%.

Путем несложных расчетов, ток через такую нагрузку должен составлять 5 / 2.04 = 2.45А.
На деле:

Вышло немного меньше, может напряжение просело?

Нет, на удивление все в порядке! Виной всему скорее всего сопротивление проводов и щупов мультиметра. Я намеренно не стал использовать более толстые провода, ведь вряд ли у кого есть USB кабель с сечением проводов 2 квадрата :)

Измерим напряжение без нагрузки:

Чуть выше, но совсем не критично.

Пульсации
Посмотрим выход зарядного устройства на осциллографе.
Без нагрузки:

Видны пички с размахом примерно 50 мВ. Хотя среднеквадратичное значение не превышает нескольких миливольт.

Включим усреднение и увеличим развертку, чтобы получше рассмотреть форму пульсаций:

Частота пульсаций около килогерца.

Добавим небольшую нагрузку, в виде двух МЛТ резисторов на 47 Ом включенных параллельно, ток должен составлять около 200 мА:

Пички подросли до 300 мВ, среднеквадратичное значение до 13-15 мВ

С усреднением:

Частота пульсаций подросла до ~25 кГц.

С максимальной нагрузкой (2.4А):

Амплитуда пичков осталась примерно на прежнем уровне, однако ВЧ шума стало намного больше.
Среднеквадратичное значение выросло до ~30 мВ

С усреднением:

Частота пульсаций стала уже ~50 кГц

Я не сильно разбираюсь в импульсных преобразователях, но похоже тут применен ШИМ-контроллер, который меняет частоту преобразования в зависимости от нагрузки. Пульсации достаточно большие, но сложно было ожидать чего-то лучшего от зарядного устройства такого размера. На хорошие сглажвающие конденсаторы там просто нет места.

Мне не понравились короткие пичкообразные выбросы напряжения (возможно кто-нибудь подскажет откуда они берутся). В теории они могут приводить к глюкам тачскрина при зарядке, однако у меня таких проблем не было.

Защита от КЗ
Присутствует. При обнаружении КЗ отключает выход, где-то через секунду снова пытается включить поднимая ток до ~0.7А, снова отключает и так по кругу. Не идеал конечно, но коротящий штекер вряд ли расплавит.

Нагрев
Для этого теста включил зарядное с максимальной нагрузкой (2.4А) и оставил на 15 минут:

Устройство нагрелось до 55 градусов, однако руку не обжигает, возможно из-за плохой теплопроводности пластика.
За следующие 5 минут зарядка нагрелась еще на градус из чего был сделан вывод, что намного сильнее она вряд-ли разогреется

А вот резисторы нагрелись гораздо сильнее:

При зарядке телефона током 0.7-0.8А Нагревается слабее, до вполне комфортных 36 градусов:

Выводы: Относительно неплохое зарядное устройство, которое соответствует заявленным характеристикам.

Плюсы:
— Цена по акции (за 5 долларов я бы ее не взял)
— Честные 2.4A при 5В
— Добротное исполнение
— Щелкающая вилка, которую можно использовать как антистресс.

Минусы:
— Достаточно большие пульсации на максимальной нагрузке, с выбросами в виде пичков.
— Сильный нагрев при максимальной нагрузке, хотя родная зарядка пятого айфона греется сильнее и ничего, работает.
— Китайская вилка, с переходником она уже не такая компактная. Да еще и в переходнике держится слабо, вытаскиваешь зарядку, а переходник в розетке остался :(

Спасибо за внимание! Надеюсь мой обзор окажется для кого-нибудь полезен.

• peetbull
  • 17 декабря 2017, 00:37
вот и нормальный обзор на эту зарядку))
Предыдущий куцый и автор любитель жмакать кнопку жалобы
  • 17 декабря 2017, 00:39
  • 17 декабря 2017, 00:53
Ну да, хотя родная зарядка к телефону oneplus так плотно вставляется в переходник, что пользуюсь ей как обычной и проблем не знаю, разве что внешний вид неэстетичен. Эта к сожалению легко выскакивает.

П.С. Однажды зарядка с китайской вилкой меня здорово выручила во время командировки в США, у них розетки такие же, да и 110В поддерживает. Не нужно было покупать переходник.
Если дешево и качественно, то можно раздербанить и применить как БП для самоделки И не бояться, что в один прекрасный момент сдохнет.
Феншуй себе оставьте, в данном случае совсем пофиг.
  • 17 декабря 2017, 01:31
Это я так мягко сказал, про феншуй. На самом деле колбаса из зарядки плюс переходника торчащая из розетки — верх жлобства, по-моему.
В качестве подопытного или донора — понимаю, а так…
Лучше хорошую зарядку с хорошим кабелем и переходником, чем овно, но без переходника. Причём если зарядка не совсем овно, то всё испортит кабель, но никак не переходник.
Лучше хорошую зарядку с хорошим кабелем и переходником, чем овно
Лучше пальца лишится, чем руки. А ещё лучше, наверно, ничего не лишатся.
Не понимаю таких примеров в данном контексте. Неужели без жертв совсем никак-никак?
Можно ничего не лишаться, но в случае выбора, как мне кажется, лучше выбрать нормальную зарядку с переходником, чем какую попало, но без. Значимого влияния на результат переходник не оказывает НИКАКОГО, кроме страданий покупателя о феншуе.
  • 17 декабря 2017, 13:35
Лучше нормальную без переходника, это же не дефицит.
  • AndryL
  • 17 декабря 2017, 01:40
mySKU.me/blog/jd/58781.html#comment2409803
Там я выкладывал внутренности и состав м.с., кому интересно…
  • u3712
  • 17 декабря 2017, 01:57
Не совсем так. Посмотрите, что происходит на экране — при высокой нагрузке частота 50 кГц (это его номинальная частота работы), при сниженной нагрузке частота 25 кГц, т.е. в 2 раза меньше. Если будете плавно снижать нагрузку и дальше, то увидите 17 кГц, потом 12 кГц и так далее. Закономерность не видите? Это 50 кГц/N.
Преобразователь работает на одной частоте, но он начинает пропускать такты. Это приводит к тому, что на очень низкой нагрузке его «приведенная» частота будет очень низкой (в статье указывается 1кГц), а это уже звуковой диапазон. Мелочи?… ну как сказать — если вам нравится шипящий блок питания, то мелочи.
  • 17 декабря 2017, 02:09
Специально прислушался — у меня не шипят и не пищат.
Есть даже куча диагнозов про восприятие звуков, которые остальные обычно совсем не замечают)
  • 2gusia
  • 17 декабря 2017, 10:16
Спасибо. Простыми словами, почему именно БП и зарядки пищат именно на низких нагрузках.
  • jam_yps
  • 17 декабря 2017, 16:24
Причин разные и для разных конструкций БП отличаются. БП ATX на 494 и подобных пищат часто через неодинаковую нагрузку на плечи полумоста, на 3843 — из-за плохой работы цепочки гашения выбросов, несоответствия трансформатора по частоте/нагрузке. Да много что бывает.
  • 2gusia
  • 17 декабря 2017, 16:30
Истинная правда :) Выше речь про частный случай.
  • vasa72
  • 17 декабря 2017, 02:06
можете выложить отслеживание посылки?
  • 17 декабря 2017, 02:20
Вот что дает сайт СДЭК:

Там снизу пара строк не влезла, но думаю и так понятно)
  • slon1977
  • 17 декабря 2017, 03:38
Понял
  • apan
  • 17 декабря 2017, 08:33
Оставил такую на ночь заряжать телефон, утром без нагрузки пищать начала.
Хороший обзор, детальный. К коллеге по покупке имею только 1 вопрос. Пришел к выводу, что за 60 р зарядка вполне достойная, для смартфона-лампочки ксяоми, можно сказать, идеальная (за исключением вилки), за 300 р — рассмотрел бы другие варианты. Насколько понял — Вы пришли к тому же выводу?
  • 17 декабря 2017, 13:25
Да, все верно. Но тут два момента, во первых если бы не акция, я вряд-ли бы купил эти зарядки, т.к. сильной потребности в оных не испытываю, но за 60 рублей не удержался :) Во вторых с jd я очень мало покупаю и доверия к этому магазину у меня пока не очень много (хотя всегда честно все присылали), поэтому если бы мне и понадобилась зарядка я бы с большой вероятностью пошел на алиэкспресс и выбрал бы вариант возможно немного дороже, но с кучей положительных отзывов и евровилкой.
Полностью согласен. Покупал из этих же соображений. Пока контакт c jd оставляет положительные эмоции, интересуются по электронке какие у меня впечатления, предложения. Типа хотят сервис оптимизировать. Если бы не необходимость ожидать курьера и курьерская же необязательность в плане времени доставки — вообще находка, альтернатива Али.
  • somestr
  • 17 декабря 2017, 11:25
Ребят подскажите какую зарядку сейчас купить? Не успел на 11.11.
  • 17 декабря 2017, 13:25
Если без реальных скидок и купонов — лучше в оффлайне купить.
Купил 4-портовую «Buro», заявлено 5 ампер, нагружал 4.2А — напряжение не проседало. Год гарантии. 10$. На Али более-менее внушающие доверие зарядки на 5-6А стоят столько же, только ждать доставку и что с ней делать если через месяц сдохнет — неизвестно.
смотря что нужно.
Например, Huawei QC Charger HW-059200CHQ — отлично работают, по токам и напряжениям всё хорошо, нет ни писка, ни свиста, ни треска ни на малых токах, ни на больших, ни в простое.
И ещё — Huawei QC Charger HW-059200CHQ имеет хороший КПД, по измерениям китайцев 86-87% при нагрузках 25-100%, и поэтому мало греется (я их нагружаю 5V 1.5-1.7А и 9V 1.5А)