Светодиодная лента (LED strip) с aliexpress, 24V, IP65, белая, 5 метров -- «крушение всех надежд»

Началось всё с того, что в аквариуме сына начал мигать свет.
Поменяли лампы — проблема осталась. Начал искать драйвер (который можно поставить под крышку), и оказалось что с драйверами сейчас всё как-то совсем не очень.
В результате некоторых размышлений пришёл к выводу, что свет надо менять на светодиодный. Для уменьшения тока и падения напряжения на проводах остановился на 24В лентах (хотя их выбор гораздо меньше).

Почитал обзоры (в том числе тут) и стало как-то грустно. Но, тем не менее, решил рискнуть. И заказал защищённые светодиодные ленты в разных местах, что-то — подороже, что-то — подешевле.

В общем в этом обзоре я сравню ленту с aliexpress (светодиоды 5050) с двумя … более дорогими лентами (светодиоды 3528) :)
Итак, поехали.

Смотрим на ленты (обзираемая по центру):

Сооружаем «установку» для сравнения трех метровых кусков разных лент:

Включаем и измеряем уровень освещённости лент по отдельности:

Видим, что он имеет значения одного порядка (слева направо 294, 244, 243 lux). В данном случае абсолютные значения показываемое этим прибором нас не интересуют.

Включаем все три ленты одновременно. Визуально оцениваем их яркости и измеряем уровень освещённости:

На глаз яркость разных лент примерно одинаковая.

Делаем фото вблизи:

Смотрим потребляемый ток и уровень освещённости одновременно:

Опаньки, у второй ленты потребляемый ток оказывается в ~2.7 раза выше. Куда же он девается, если яркость лент примерно одинаковая?

Включаем все ленты одновременно, даём им поработать 5 минут и, воспользовавшись ружьём термометром из первого акта, ищем следы сбежавшего тока:

Всё становится на свои места — потребляемый второй лентой ток уходит на нагрев.

Т.к. ленты мне нужны для света, а не в качестве обогревателя (совершенно лишнего в нашем климате), то вторая лента отправляется в мусорку, а её продавцу Seven Bears с aliexpress отправляются лучи ненависти (ТГ/ПМ) и отрицательный отзыв. С контрольным обзором в голову сюда, конечно же.

В общем «крушение всех надежд»
Кафедра русского языка. Две доцентши, одна курит, вторая разгадывает кроссворд.
— Мария Ивановна, — «Крушение всех надежд», шесть букв, вторая «и»…
Курящая долго думает, потом:
— Ну, не может быть! в газете?
— Да.
— Пи@%ец?!
— Подходит…
Входит завкафедрой, профессорша.
— Софья Марковна, вот вы доктор наук! «Крушение всех надежд», шесть букв, вторая «и»?
— Пи@%ец! Однозначно!
— Ну не может же быть в российской газете — «пи@%ец»!
— Сейчас все может быть!
Входит аспирантка Машенька, юное невинное созданьице.
— Вот молодежь все знает! Машенька, крушение всех надежд, шесть букв, вторая «и»! У нас только один вариант — «пи@%ец»!
Машенька краснеет до корней волос и шепчет:
— Фиаско.

На самом деле я особо ничего и не ждал от ленты с aliexpress с такой низкой ценой. Поэтому совершенно не был удивлён результатами измерений, а также тем, что в некоторых местных обзорах (пример) подобные ленты живут очень недолго. 60 градусов (при окружающей температуре 25 градусов) немало даже для работы вне закрытого корпуса.

Некоторое удивление вызвало то, что очень сильно греются не все светодиоды, а лишь некоторые (я не мог держать их пальцами дольше 3 секунд). На тестируемом метровом куске было буквально несколько таких светодиодов (визуально они были чуть ярче соседних, но сфотографировать это на телефон я не смог). До кучи сильно грелись находящие рядом с этими светодиодами резисторы. Остальные светодиоды и резисторы грелись не так сильно (45-48 градусов), но всё равно гораздо сильнее других лент (33-35 градусов).

Ну и воняла рассматриваемая лента просто ужасно. За месяц её лежания в ожидании обзора запах так и не выветрился.

Дополнительная информация (ОСТОРОЖНО! КОТИКИ!)
Я вот такую покупаю (подсветка шкафов и прочее):
aliexpress.com/item/32585941596.html

Обычно беру вариант «IP20 non waterproof» «DC12V Warm white».

Дорого, но остальное что ни пробовал — все ерунда.
  • 30 ноября 2019, 06:36
Т.к. мне для аквариума, я пытался найти IP68, 24V с CPI>90, но не смог. Тут вроде есть такое. Спасибо, наверное попробую.
P.S. Хотя заявленные яркость и мощность несколько пугают: 1680 lm/m и 19 W/m.
Да нет там столько. Ну может половина от этих значений и есть. :)
Я эту ленту тоже не сам нашел, а в каком-то обзоре, как трушную. Даже когда пишут «теплый белый», он может запросто отдавать в противный зеленый, например. У этой ленты такой проблемы нет.
А вы ради интереса хотя бы потребление ленты с обзором сравнивали? А то я тоже покупал по обзору, оказалось жрет в 2 раза меньше, соответственно на остальные значения с обзора можно не смотреть… На Алишке при наплыве заказов, начинают пихать всё подряд. Тем более большинство показателей ленты мало кто проверить может.

После этого перешел на покупку в офлайне более менее брендовых Rishang. Типа такой

Там даже по толщине подложки видно, что значительно качественнее. Даже даташит есть:) Еще удивила серебристая маска и то, что сами позиции компонентов не обозначены, только бренд и где +- и напряжение ленты, ну и конечно в отличии от китайцев видно, что светодиоды не вручную паяли (а то у лент с алишки светодиоды криво-косо, и припоя дофига).
(а то у лент с алишки светодиоды криво-косо, и припоя дофига)
Вот сейчас обидно было. Зачем же так нехорошо говорить про всех скопом?
Я кинул ссылку на правильную ленту — там есть фотки — там фабричная пайка, все ровно, лента плотная, клеится надежно, и светодиоды не редкозубо стоят как на вашей ленте, а 240 шт. на метр.
и светодиоды не редкозубо стоят как на вашей ленте, а 240 шт. на метр
Просто я скинул фотку той которую себе покупал, там 128 диодов на метр. 240 шт на метр при нормальных диодах, это слишком мощная будет для меня. Хотя у них есть лента и на 308 диодов на метр.
Ну фиг знает. Яркость удобнее диммером регулировать, по-моему. Мне важнее, чтобы свет был сплошной заливкой, а не точечками, которые никаким молочно-белым рассеивателем не сгладишь. Лента вклеена в алю.профиль, который на максимуме яркости градусов 40. Правда, профиль реально жирный.
  • 30 ноября 2019, 07:24
Ну вот у обзираймой потребляемая мощность как раз «соответствует» описанию. Т.е. жрёт дофига, а вот светит для такой мощности не ахти (правда на сколько она должна светить продавец умалчивает). Просто заявленные значения указанной вами ленты приближают её по характеристикам к какому-нить osram-у при гораздо меньшей цене и лучшем CPI. Меня терзают смутные сомнения…
  • 30 ноября 2019, 08:30
А зачем вам лента IP68, которая в воде работает, у любой защищенной ленты ресурс значительно меньше по сравнению с открытой IP33, силикон работает как теплоизолятор, в домашних условия силиконовую ленту как по мне лучше не использовать, воняет химией, формальдегидом, а с правильным покрытием, которое напоминает резину стоит прилично, для аквариума делаете светильник, на подобии светодиодного прожектора, со стеклом, что бы испарение воды не попадало на светодиоды, для них это губительно, ставите ленту на радиатор, CRI >98 на светодиодах 2835 120Led 4000К, или 5050 60Led 4000k или 5000k, и будет у вас правильный свет…
  • 30 ноября 2019, 08:37
Согласен.
Но я не хочу делать другой светильник для аквариума, а хочу всё встроить в существующую крышку. Там есть «коробка» с защитой от брызг и алюминиевой пластиной на которую эти ленты будут наклеены.
P.S. IP68 — опечатка. искал IP65.
если там есть «коробка», то хватило бы и незащищенных лент…
  • 30 ноября 2019, 10:08
Слово коробка я взял в кавычки и написал, что защита от брызг :)
У коробки щели и уплотнители в поганом состоянии.
Другую коробку для встраивания в крышку или новую крышку в сборе я пытался найти — не смог (аквариум с выгнутым стеклом).
Пролпилить в курышке дырку и поставить светильник сверху — эта идея мне категорически не нравится из-за кошкек в доме.
  • cofein
  • 30 ноября 2019, 12:17
у вас просто в аквариуме оно будет?
Я клеил «почти даром» белую без щаиты, пузырьки воздуха лопались и попадали на ленту — умерла.
Новая в силиконе 4 цвета ( РГБ+ отдельно белый, но пульт только РГБ регулирует) и судя по всему, вода ей не нравица. Пузырьки лопаются, попадают на ленту и она мутнее/желтеет силикон…
В следующий раз наверное сделаю прозрачный фальш потолок что бы до ленты вода не обиралась.

Что касается блока питания — внешний, что бы не переживать за него
  • 30 ноября 2019, 12:29
Под крышкой «коробка» с защитой от брызг. Да, БП будет вынесен за аквариум (чтобы уменьшить нагрев в коробке).
  • cofein
  • 30 ноября 2019, 12:52
Я нашел плоский телек, с него вытащил рассеивающие слои от подсветки, их хочу использовать как фальш потолок.

как писали выше — любой силикон зло…
Может проще взять обычную, а потом сверху пройти лаком/грунтовкой (аквастоп и прочее) или обычным силиконом?

Я бы брал что по проще или из расчета — открыть спор.
Я брал на 5730 (или как-то так, они продолговатые) светят до жути ярко ( не и греются, пришлось убавить мощность, так нет алюминиевой основы).
Дома долгое время были 5050 как у вас, чисто белый цвет — ярко, ярче чем у других китайцев что брал до этого. но как всегда, все мои лоты вплоть до магазинов — закрыты… не все готовы переплачивать.

Я отправлял кусок ленты на «ламп тест», по факту с яркостью проблем нет, проблема с CRI (так как блок питяния внешний, то за пульсации и прочее, лента не отвечает, она отвечает за яркость и CRI которое стоит не малых денег) на которую мне все ровно ( ну будет у меня рыбки или камни чуть другого оттенка, не страшно). Обычные типа 5730 у меня выходили в районе 6 ватт на метр (12 вольт * 2.5 ампер = 30ватт / 5 метров = 6 ватт на метр), а так как было при покупке заявлено 78 ватт, я делал полный возврат средств.
С яркостью проблем нет.

вот эту брал по наводке тут ( раздел скидок вроде) яркость приличная, но не 78 ватт как завялено и всего 200р. Без силикона. Ее я утопил в аквариуме )) точнее она начала окисляться от воды и начала выгорать по чуть чуть. потом мне надоело и я вырвал ее. Если бы сразу покрыл лаком или сразу сделал бы фальш потолок, то проблем бы не было.

ebay.com/itm/232154619401
  • Q2W
  • 01 декабря 2019, 00:32
Пузырьки лопаются, попадают на ленту и она мутнее/желтеет силикон…
У меня так же было. + Там ещё зацветать начало всё вокруг ленты.
Даже алюминиевый лист, на который я наклеил ленту, поело.

А потом я купил стеклянную полочку закрыл ею ленту от воды закрепив на длинных болтах.
Идеальное решение просто!
  • zyxel
  • 30 ноября 2019, 07:03
По какой цене и когда брали?
Пруфы Билли.,
А подскажите, пожалуйста, что еще нужно докупить, чтобы сделать подсветку рабочей зоны на кухне гдето на метр? Никогда не сталкивался со светодиодными лентами
Какие-то соединительные элементы, наверное, нужны для эстетики? И на сколько блок питания брать?
  • LLO
  • 30 ноября 2019, 09:42
Рекомендую взять готовый светильник в магазине, 5-7 Вт можно купить за 300-350 рублей, подключение будет в 220 вольт.
Я брал в оффлайне алюминиевый профиль с матовым рассеивателем:

(продается как плинтус, метра по полтора или два профиль ), заглушек накупил сколько надо купил, LED ленту хорошую (SMD 50x50, 18 Вт/М) дома нарезал профиль, приклеил под шкафами, вставил ленты, в одном удобном месте впаял сенсорный диммер/выключатель, на картинке он синим светится:

Когда включил у жены в глазах увидел лучи благодарности.
Все покупал в одном магазине электротоваров, на Али заказывал только диммер (120 руб/шт) а 12 вольтовый 5 амперный БП у меня валялся дома без дела.
Спасибо
Можно просто ленты, блок питания и механический выключатель, но это колхоз и диоды греются, профиль как радиатор работает свет рассеивается и включается подсветка легким касанием места где синенький огонек.
Хочется эстетики.
Поищу в оффлайне профиль с рассеивателем, спасибо за идею
  • tedbeer
  • 01 декабря 2019, 22:20
Можно выключатель не по касанию, а реагирующий на взмах — aliexpress.com/item/4000183007961.html
  • Razdel
* кусок двужильного провода,
* паяльник,
* кабель-канал шириной 10 мм (нужна только П-образная часть, крышку выкинуть),
* клей (Момент-монтаж, Титан и т.п.) или хороший двусторонний скотч

mySKU.me/blog/aliexpress/25816.html#comment639587 все еще работает почти в том-же режиме, даже жестче — в доме появились дети…
правда, от испарений помутнел и пожелтел силикон с краю, близкого к газовой плите.
т.к ноутбучный БП потребовался в другой проект, то был заменен на старый блок от настольного ПК (в любом компьютерном сервисе за «спасибо!» отдадут, мощность любая — такая подсветка это не нагрузка для него).

итого, из дополнительных затрат только кабель-канал)))
  • DiSlord
  • 30 ноября 2019, 07:26
На всех лентах перед диодами стоят резисторы, они ограничивают ток на них, и соответственно делают это через нагрев, плюс этого что можно использовать любой источник питания, минус… нагрев и большие токи (которые так же греют дорожки самой ленты)

По хорошему лента должна быть без резисторов, ток ограничен драйвером запитывающего эту ленту (так например сделаны большинство светильников и подсветка мониторов/телевизоров), минус такого подхода только один — блок питания не любой, а с ограничением тока под эту ленту.

Например фото ленты от подсветки телевизора (но подобные используют и в лампах/светильниках)

ЗЫ вам для уменьшения нагрева порекомендовал бы немного снизить напряжение на ленты, до разумного предела…
  • 30 ноября 2019, 08:00
Про токоограничительный резистор оно понятно. Не очень понятно как контроль качества допускает такой большой разброс параметров, что одна сборка греется до 60, а вторая до 45.
P.S у моего БП напряжение не регулируется. Да и не вижу особого смысла пытаться реанимировать то, что на выброс. А так да, можно ещё и кусочками порезать и выбрать хорошие сборки. Только от IP65 после этого ничего не останется.
  • DiSlord
  • 30 ноября 2019, 08:16
Ну я не спорю что исправлять то что сделано кривыми руками в подвале себе дороже

Покупал за 19$
aliexpress.com/item/32296795449.html

Но тут и алюминиевый корпус, лента на металлической подложке (у нас эту сумму отдашь только за сами корпуса).
Китаец взял некондицию диоды, а чтобы диспут не вкатали сразу — разогнал некондиционные диоды путем постановки сопротивлений меньшего номинала.
Сравните номиналы резисторов у всех Ваших лент?
  • sdeb674
  • 30 ноября 2019, 12:16
Тепловой разгон светодиодов. На самом деле, разброс по параметрам очень маленький.

Нужно снизить ток и дать хоть какой-то теплоотвод, тогда все придет в норму. Попробуйте 12В ленты, там будет больше падение напряжения и меньше разогрев. КПД повысится. А по стоимости 1 люмена китайские ленты все равно выиграют у брендовых.
  • Dyn
  • 30 ноября 2019, 15:45
А как можно определить значение тока в ленте, длина которой может быть разной?

По закону Ома величина тока зависит от величины сопротивления в цепи.
Если нагрузка разная то какое значение тока должно быть выбрано для драйвера тока??
Есть уже ленты в которых ограничение по току делается специальной микросхемой. Там один из основных плюсов, что меньше падение напряжения, и их можно до 30 метров запитывать с одной стороны.
Дорогой автор, а от чего не указан тип светодиодов в лентах?
На одной ленте кмк SMD 5050 но утверждать не берусь. Каков номинал резисторов?
  • 30 ноября 2019, 07:56
Да, судя по описанию, на ленте с ali светодиоды 5050. Возможно я не прав, но меня это совсем не интересовало. А должно?
P.S. тип светодиодов добавил. фото где видны резисторы тоже добавил.
Зная тип легко найти документацию. В документации все параметры есть.
Измеряя можно сравнить с заявленными производителем параметрами.
Далее разжевать?
  • 30 ноября 2019, 08:58
И что вам это даст, 5050 это всего лишь корпус светодиода, у 3х кристального, сами кристаллы могут выдавать световой поток от 3lm до 7lm с шагом в 0.5lm, это то что я видел, есть и с одним кристаллом внутри. Документацию на Китайские светодиоды можно не искать, если только на именитые, как на фото, Китайцы светодиоды изготавливают сами, мелкие, крупные заводы, пакуют в корпус 5050 свои чипы и люминофор, и таких производителей огромное количество.
  • 30 ноября 2019, 09:08
+1. Хотел написать примерно то-же самое.
P.S.Как раз раздумываю, экспериментировать ещё раз с ali, или как раз osram сразу брать брать (только IP65 и чуть поярче 1200)?
  • 30 ноября 2019, 09:53
Если цена на Osram разумная, то можно брать, на ней вон видны мелкие элементы, транзисторы или микросхемы, стабилизаторы тока, для каждого сегмента ленты, у меня есть еще на 5730, померил ее, в диапазоне напряжения 20v-24v, ток стабильно 3.5a, на упаковке указанна мощность 83.5w, все совпадает:)))
  • 30 ноября 2019, 10:00
То, что osram будет соответствовать спецификации я не сомневаюсь. Но вот цена пока и останавливает. $150 за 5м :)
  • dmi-try
  • 30 ноября 2019, 10:22
Можно и поэкспериментировать. aliexpress.com/item/32815028945.html
Я брал по совету тут с муськи, так оказалось, что не только CRI высокий (не проверял), но и светотдача на уровне.
  • 30 ноября 2019, 10:51
Мне нужно IP65+
Пользуясь случаем очень попрошу.
Давно хочу что-то такое замутить из лент в качестве подстветки на кухню, ребенку доп. свет на стол, гирлянду. Но никогда не делал ничего из лент.

Подскажите, пожалуйста, хорошие качественные ленты разные — белые, цветные и для них хорошие разъемы и блоки управления.
  • 30 ноября 2019, 08:39
Увы, я не подскажу. Это тоже мой первый опыт с лентами. Возможно другие подскажут.
  • 30 ноября 2019, 09:04
Вам лучше в офлайне посмотреть, на Али нет смысла брать, лохотрон, недорогие и качественные блоки питания SANPU, вот только в офлайне их можно купить дешевле чем на Али, можно обратить еще взгляд на MEAN WELL.
Не подскажите магазин в Москве, в офлайне? Как раз собираюсь посетить столицу.
  • Q2W
  • 30 ноября 2019, 09:56
В Чип и Дипе можно заказать с доставкой в пункт выдачи в евросети или связном.
БП MeanWell в Ч&Д, как ни странно, не имеют той дикой наценки, как другие товары там.
Так что я беру там.
  • Dimon_
  • 30 ноября 2019, 12:56
Подтверждаю. Блоки питания MeanWell разумно покупать в ЧипеДипе. Я не знаю как, но на их продукцию там вполне разумные цены. MeanWell точно не «палёный», проверено многократно, в отличие от Али.
  • 30 ноября 2019, 13:03
Так же беру MW в чд, чуть дороже китая но гарантия+ 100% новый + забрать можно с магазина.

Про цены спрашивал менеджера, ответ прост, ЧипДип офф поставщик MW в России, поэтому цены у них такие низкие.
  • denisss
  • 30 ноября 2019, 10:04
Я покупал такую, как вторая в статье Ammo1 ammo1.livejournal.com/917847.html (которая UnvarySam 1116LM/M) — лента действительно очень хорошая, сделал на ней кучу светильников для рабочих зон и кухни, свет очень приятный. Питание — любой БП на 12В, который дает необходимый ток.
  • 30 ноября 2019, 11:03
Я использую такие ленты aliexpress.com/item/32903257649.html (CCT — IP20)
Огромный плюс в том что можно подстроить нужную температуру света, минусы — качество клея все же китайское, требуется очень хорошо чистить поверхность перед оклейкой. Так же желательно в профиль клеить, ибо ленты греются прилично.
  • 30 ноября 2019, 11:10
Ну… Рассматриваемая лента куплена у этого-же продавца. Правда она не RGB. Мне подстройка цв. температуры не нужна (это в любом случае минус яркости).

> ибо ленты греются прилично.

Собственно это основное, о чём мой обзор. Не просто «прилично», а «прилично до безобразия» и «неравномерно». Рядом сравнение с другими лентами аналогичной яркости.
Я почти уверен, что при таком нагреве светодиоды долго не проживут. Особенно под силиконом.
Хотя да, у меня нет доказательств. И не будет, т.к. после замеров я такую ленту встраивать в «фонарь» аквариума не буду. Мне лениво через 2 месяца ковыряться с фонарём ещё раз.
  • 30 ноября 2019, 11:51
У меня CCT лента работает в двух видах.
1 — накамерный свет.
9 линий по 12 диодов. Все это на тонкой металлической основе, с двумя сенсорными диммерами для регулировки яркости и температуры.
Общая мощность 15W при напряжении 12в и полной яркости.
Работаю с этим светом во время обзоров, яркость и ток не упали, общее время работы наверное часов 20.

2- подсветка стола.
1 линия дидов 2.5 метра.
Работают на слегка завышенном напряжении для получения чуть большей яркости. — 13v 18.5-19W. Лента в П образном алюминиевом профиле, температура профиля даже летом не более 45с.
Общее время наработки наверное часов 900 уже, так как сторона в комнате не солнечная, и подсветка стола работает часов по 10-12 в день.

Ленты греются, но не прямо страшно. Какой то огромной просадки по мощности я не заметил. Визуально свет такой же яркий как и после получения ленты.
Никого за покупку не агитирую. Сам купил, мне нравится, глаза не устают.
Брал как раз на али ленту на 5050. Собрал подсветку рабочей области на кухню себе и знакомым.
  • vic_gost
  • 01 декабря 2019, 20:29
giant4.ru/%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0-4014.html у них же и блок питания взять можно.
  • Tolan
  • 30 ноября 2019, 08:46
Надеюсь, котан на фото обмотан качественной лентой?
  • 30 ноября 2019, 08:56
Неа, всеми тремя. Буквально через пару секунд после того, как было сделано это фото, кошка нюхнула какую-то из лент, вскочила и ломанулась подальше :)
Ставьте кобы и не морочьте себе голову лентами. Мне понравились 120x36mm 12V с Али.
При 12В получается 15Вт, при 11.5В уже 7Вт. Резисторов нет, потому такая крутая характеристика, отсутствие резисторов делает коб эффективнее любой ленты с резисторами в разрезе ватт на люмен. Испытано даже на дорогих лентах. Этот коб при 15Вт дает больше света, чем 3м лента отжирающая 25Вт
  • 30 ноября 2019, 09:41
Прикольно, не видел такого.
Алюминиевая подложка. Почитаю, бывает ли с IP65+. Спасибо.
Там все залито кроме четырех пятачков для припайки. Зальете их чем-то и IP Ваш.
Фото — моё.
  • bobeg
  • 30 ноября 2019, 10:08
Вот спасибо, заказал для аквариума.
  • 30 ноября 2019, 10:13
На ней заливка это люминофор, любая подобная матрица требует установки ее в герметичный корпус, от сырости люминофор потемнеет, посереет, и вокруг самих чипов появятся черные ореолы, долго она служить не будет, проходил подобное когда ремонтировал прожектора, большинство как раз умирало из за попадание в них влаги, да и для питания подобного чуда нужны токовые драйвера, при питании обычного блока питания 12v, с нагревом матрицы начнет расти ток.
Если матрицу охлаждать, то ток не растет. Тестировал не охлаждая, от 20 до 60 градусов прибавляется 1Вт по 12В. Если матрицу андерклокнуть, к примеру на 5Вт, то радиатор вообще не нужен.
По моему опыту чернеет и мутнеет от перегрева мощных кобов, где много ватт на мелкую подложку.
  • che6
  • 30 ноября 2019, 11:29
Плюсую. Использую подобные уже года 2. Как и просто для освещения так и для аквариума. На те что стояли в аквариуме забыл заизолировать места пайки. Через год провода просто отвалились от влаги. Зачичистил и припаял заново. Матрица от такой сырости не пострадала. И что бы не было перегрева и увеличить долговечность я всегда понижаю вольтаж. С амперами не заморачиваюсь. Беру просто блок питания с запасом. Спец-дравера для ледов не использую.
  • dmi-try
  • 30 ноября 2019, 10:16
Брал две разновидности таких лент у двух разных продавцов, светоотдача оказалась очень скромная.
  • Gdenich
  • 30 ноября 2019, 10:19
Хотел бы поддержать, закупил несколько экземпляров, световой поток чумовой. Нагрев правда тоже внушительный, отдельный теплоотвод критично важен. Ток надо также отдельно ограничивать, так как ест больше чем нужно.
Сейчас, на базе выше указанной COB матрицы, делаю настольную лампу, светит как прожектор)
У меня получилось номинальная мощность на 12В. Если андеклокнуть к 5Вт, то живет вообще без радиатора, а светит прилично
  • Dimon_
  • 30 ноября 2019, 13:00
Резисторов нет, потому такая крутая характеристика,
А ему ток не надо ограничивать? Ему достаточно всего лишь стабильного напряжения? Странно как-то.., прямо в голове как-то напрашивается ограничение тока.
Да, не надо, да 12В достаточно. Но только стабильных и ровных 12В.
  • sdeb674
  • 30 ноября 2019, 13:36
А выгода в чем? Сейчас полно ламп Е27 на 12-15Вт в пределах 200р. А ваша матрица еще как минимум блок питания требует.

Выгода ленты в том, что ее можно растянуть, а ваш коб светит в точку.
  • boro40
  • 01 декабря 2019, 11:01
как это нет резисторов а 150 ом черненькие или речь не о ленте на фото?
В КОБе нет
  • digdream
  • 03 декабря 2019, 11:20
а как они без резисторов работают?
брал в машину подобные на 48диодов, место для резисторов есть, но не используется. чем больший ток прикладываем тем больше едят, при этом растет температура. из 3х модулей один неконтролируемо жрал ток, мерял пирометром, в центре панели было 105С, проработал несколько минут и часть диодов в сборке выгорела, остальные 3 модуля тоже неравномерно потребляют, в машину ставить побоялся.
У меня в машине на 36 диодов, как из Вашего лота. Работает отлично уже 4 года.
Конкретно мой коб в машину — нельзя. Он при 12В рассеивает на себе 15Вт и без теплоотвода — нельзя. А в машине то не 12В, а больше. Потому ещё более чем нельзя.
Соврал, у меня не 36. Вот такое у меня.
  • gegabit
  • 15 октября 2020, 12:12
Подскажите, организовать подсветку на кухне имеет смысл на них?
их как-то точечно разводить по периметру (типа 30 см. между каждым, или соединять рядом — не будет многовато?), во что прокладывать?
По блоку питания просветите, как вы регулируете?
Если давать номинал 12В, то без солидного радиатора никак.
Потому если интересует как точечный источник, то стоит. А если по периметру — то уж лучше лентой
  • gegabit
  • 15 октября 2020, 16:01
Спасибо за ответ.
У меня стоит старая подсветка на кухне (светильники примерно такого же размера, как кобы) я попробую по размеру прикинуть, может старые диоды в этих светильниках заменяться кобами и блоком питания под них — будет в разы светлее…
Их последовательно можно собрать?
Для двух панелей параллельно:
9,41В -0,03А — Начинают еле светиться
10В — 0,04А
10,5В — 0,19А
11В — 0,82А
11,5В — 1,76А
12В — 2,95А

Так что если брать последовательно, то нужно учитывать вольтаж и крутую вольт-амперную характеристику.
Панель вплоть до 5Ватт электрической мощности можно использовать без радиатора, или с минимальным радиатором.
Хорошая лента столько стоит за метр а не за 5. Почему тут все ожидают чуда?
  • 30 ноября 2019, 10:01
Я не ожидал чуда. Мне было интересно, какой именно косяк будет тут :)
докапываться до потребляемого тока ленты на 5050 наверно некорректно, потому что 5050 это довольно старые светодиоды, и люменов на ватт у них меньше чем у современных. да и не заявлены наверняка нигде у продавца такие характеристики. вот тот факт что разные диоды на одной ленте светят и греются по-разному — говорит о качестве комплектующих, и тут конечно есть до чего докопаться.

по выбору напряжения ленты. ИМХО 24В нужно для того чтобы снизить потребляемый ток и соответственно падение напряжения на большой длине при той же мощности. но ключевое слово здесь — «на большой длине». ну хотя бы метров 5. при этом на самом деле можно плюс подключить с одного конца ленты а минус с другого и всё будет нормально.

а вот существенный минус 24В лент в том, что там, как и в 12В лентах, светодиоды включаются последовательно по нескольку штук и дополняются токоограничивающим резистором, но если в 12В лентах светодиодов типично три на сегмент, то в 24В лентах — уже 6 штук на сегмент, и если издохнет один — то погаснет соответственно либо три либо 6. и уверяю — минус 6 это гораздо хуже чем минус три ;)

так что в данном случае применение 24В ленты выглядит ИМХО как героическое преодоление искусственно созданных трудностей.
Я тупо делал последовательное подключение 12 вольтовых лент для питания от ноутбучных блоков питания без перегревов светодиодов
  • 30 ноября 2019, 10:16
-del-
тоже не лучшая идея, обе ленты должны быть максимально одинаковыми.
  • 30 ноября 2019, 10:17
В первую очередь хотелось снизить силу тока в проводах от БП внутрь крышки.
Задумка была брать osram, где 7 светодиодов в сборке и соотв. падение на резисторе меньше.
Да, согласен, минус три лучше чем минус 6/7.
  • Z2K
  • 01 декабря 2019, 05:21
«Да, согласен, минус три лучше чем минус 6/7.» — вот как раз и нет, в цепочке из 6 лед можете просто закоротить перегоревший и будет участок работать, а в в цепочке из трех так не получится :).
ну во-первых если один из диодов закоротить — то через оставшиеся пойдёт повышенный ток, во-вторых если лента залита силиконом — то это нетривиальная задача ;)
  • 30 ноября 2019, 11:34
Да, ещё забыл написать, что при выборе 12/24 думал о том, что «большАя» длина имеет смысл только при учёте сечения провода. А вот как раз на лентах сечение провода на дорожках довольно маленькое.

Я немного соврал в одном из комментариев, что это мой первый опыт с лентами. Второй. Мне буквально пару месяцев назад «подарили» 12 вольтовую ленту длиной 5 метров и разница яркости светодиодов в начале и конце ленты была видна невооружённым глазом.

Понимаю, что в моём случае (всё в крышке аквариума) подводку питания можно продублировать дополнительными проводами. Но всё это усложняет конструкцию (KISS/бритва Окама).

Именно поэтому мной было принято решение в данном конкретном случае использовать 24V.
в крышке аквариума всё гораздо проще: режем ленту кусками по длине (кстати, с 12В тут тоже проще — шаг меньше), и соединяем параллельно уже сами куски.

сопротивление проводников критично именно когда одним куском и на большой длине, и то, повторюсь, элементарно лечится подключением за разные стороны — плюс цепляем с одной стороны, а на минус кидаем ОДИН дополнительный провод на второй конец. а в случае замкнутого контура — соответственно всё еще проще.
  • boro40
  • 01 декабря 2019, 11:08
Чем меньше питание тем ниже кпд.
«меньше питание» — это что имеется в виду?
Не надо покупать ленту, если нужны конкретные параметры, а не «просто свет поярче». Берите светодиодные модули — они бывают квадратные по 4шт и длинные по 3-4шт. По цене конечно дороже лены, ну так чудес не бывает.
  • 30 ноября 2019, 11:21
Ну… Мне нужно было «лишь бы поярче». И IP65+ :)
Мне нужно было «лишь бы поярче».
Ну так Вам и сделали, увеличив ток. «Бесплатный» способ увеличения яркости. Ресурс правда маленький, зато дешево
И IP65
Это уже не бытовые ленты. Это например подсветка днища авто. Но неярко и подороже.
  • 30 ноября 2019, 12:31
Он не бесплатный. Он в разы уменьшает время службы ленты (== увеличивает стоимость).
Вообще-то обзор именно про IP65 ленту.
  • Zhendai
  • 30 ноября 2019, 12:59
Что мешает при значительной длине ленты запитать ее с двух сторон или вообще разбить на участки?
Я так жене подсветку делал в кухню — лента с али наклеена на профилях и разбил ее по метру. В канале подвел 1 квадрат меди, а отводы на каждый участок делал по 0.5 квадрат. 0.5 и паяется к ленте легко и быстро даже на площадки меньшего размера, которые не на метровых участках, а в группах по 3 светодиода и при небольшой длине проводника падение напряжения на участке незначительно.
  • IN19
  • 30 ноября 2019, 13:34
Зачем изобретать велосипед? Есть компактные дешевые T4 светильники исполнения IP65. Например, Wolta WT4-12W за 220р. Высота всего 17мм. Соединяются в серию. Встроенный драйвер. Если размер не важен, аквариум больше, можно взять более мощные T8, например WPL18 или 36, высота 36мм, цена 500 р. Тоже IP65.
Конечно, если не хочется иметь 220В в аквариуме, тогда да.
Есть трубчатые лампы со светодиодной лентой в прозрачном корпусе T4/T5/T8 — можно с минимальной переделкой электрики в существующие контакты. На замену уйдет минут 5… На практике визуально заметно ярче старых люминесцентных (да, уже не новых, но все же) + не нужны отражатели.
  • 30 ноября 2019, 22:02
на мой взгляд сейчас т.е. в 2019 светодиоды формата 5050 не нужно покупать вообще, потому что ведущие производители и технологии вместе с ними мигрировали на другой люминофор и формфактор, а 5050 на али остались (как минимум те, что на фото) в складских запасах и место им в мусорнике. Как по причине низкой эффективности, так и плохой цветопередачи.

даже на бытовом уровне легко заметить, что у современных светодиодов люминофор не прозрачный и скорее теплого желтого оттенка, нежели лимонного. Прозрачный люминофор как минимум говорит о том, что вы будете видеть испускаемый кристаллом светодиода свет, а он синий. Соответственно, светодиоды, где сквозь люминофор виден кристалл, будут синюшного оттенка или, как минимум, холодного (цвета морга в боевиках).

у меня до сих пор валяются новые ленты и лампочки на 5050 купленные пять и более лет тому назад, никогда не работавшие, т.е. заподозрить их в деградации сложно, — но у них изначально плохой спектр, если сравнивать с любыми современными светодиодами и лампочками с али, даже в нижнем ценовом сегменте, но в формфакторе «не 5050». И, похоже, вряд ли когда-либо я их использую уже, если только в подъезд, для воров )
  • raynorz
  • 30 ноября 2019, 23:46
подскажите, пожалуйста какие нынче светодиоды актуальны. Может быть сразу и ссылку где их купить :) спасибо
  • 01 декабря 2019, 10:53
с учетом комментария чуть ниже про светодиоды Cree размерами 5х5 мм я бы предложил ориентироваться по фотографиям товаров, где отчетливо виден светодиод, и не покупать те, где сквозь люминофор просвечивает конструкция до кристалла, и те где люминофор имеет желто-зеленый оттенок (лимонный). Если намеренно вы не ставите цель получить источник света с синевой (например, чтобы собрать фото свет с двумя температурами).

сам я на али ориентируюсь на количество заказов продавца и процент довольных покупателей, и среди предложений с одинаковым названием и оттенком люминофора выберу те, где заказов больше.

среди оттенков предпочту янтарный лимонному.

среди конструктивов — 5730 2835 предпочту 5050

если есть COB небольшого размера до 3-5 см — выберу COB, потому что проще монтировать на теплоотвод.

если есть распаянные на плате как в лампочках — выберу такую плату.

в россыпь светодиоды больше не покупаю (был идиот несколько лет назад — купил белых 5мм с проволочными выводами, лежат до сих пор, спаял из нескольких небольшую матрицу — оказалось светит слабо, а собирать 200-300 в матрицу духу не хватило).

ссылки не подскажу, т.к. по моим критериям их десяток и больше наберется, а выделить какую-то одну не пробуя сам — было бы нехорошо.

могу посмотреть на приглянувшийся вам вариант и отсоветовать покупать ) не предложив альтернативы взамен

на данный момент мне наиболее эффективным кажется покупка светодиодных ламп в местных магазинах с доработкой охлаждения и питания (снижение токов и пульсаций) — малой кровью можно получить неплохой свет.
Не забудьте об этом Cree написать — то-то они удивятся. :)
  • 01 декабря 2019, 03:23
Так, Cree и не делает таких светодиодов. У них есть похожий формат 5050. Но там толщина меньше, 0,7 мм вместо 1,6 мм у стандартных 5050, расположение ног другое, ну и вообще сделан лучше отвод тепла. И кроме того у них это серия в которой по несколько светодиодов под одним люминофором, они работают от 6 до 36 Вольт и мощность 4-5 Вт. У китайских 5050 хорошо если 0,1 Вт будет. Да и видимо в связи с тем что светодиоды стали более эффективные то популярны стали более мелкие светодиоды, типа 2016 и 3014. К примеру у меня 3 типа светильников Phillips, я их разбирал, там как раз 2016 стоят, чтобы более равномерно раскидать по площади лампы.
Ну конечно, «эти 5050 немного не такие, как те 5050». :)
5050 — это когда размеры 0,5 на 0,5, разве нет?

Считаю, говорить, что «светодиоды формата 5050 не нужно покупать» — это неправильно.

У Cree кстати 5050 — это не только J Series и скажем XHP50, но и банально XM-L2, которые совсем не от 6 вольт работают, а даже очень от 2,5. Все это не на складских запасах и не в мусорнике, а вполне живое и доступно в продаже.
  • 01 декабря 2019, 10:29
давайте я попробую зайти с фланга.

моя простыня про «не надо покупать» относилась к светодиодам слева на картинке, а справа для сравнения Cree о которых вы пишете.

несмотря на то, что формально и справа и слева 5050 т.е. габариты одинаковы, мне кажется, что я достаточно развернуто объяснил — какие и почему не надо. Т.е. перепутать и на основании моей рекомендации отказаться от покупки Cree вряд ли возможно, нет? )

Извините, конечно, за занудство, но выходит так, что дешевые, негодные 5050 покупать нельзя, а дорогие, годные 5050 можно, хотя они и 5050? Но тогда выходит, что формфактор не ориентир.

Давайте на примерах. Чем плохи вот эти 5050 от Epistar? Почему их не нужно покупать?
  • 01 декабря 2019, 11:18
моя реплика, под которой мы занудствуем, была спровоцирована фото автора обзора, и если нужно отдельно это еще раз написать, то покупать 5050 с прозрачным люминофором лимонного цвета не стОит в 2019 — это мусор.

я специально на одной картинке привел и фрагмент фотографии того, что купил автор обзора, и того, что выпускает Cree — как вы написали выше. Мне кажется, даже для зануды легко определиться — не покупать то, что выглядит так, как слева, ибо перепутать с тем, который справа — ну сложно будет )

а пример от Epistar я бы не купил а) потому что это лента = плохой теплоотвод, при прочих равных,
б) на фото товара нет белых светодиодов в выключенном состоянии — я не вижу люминофор
в) графики колориметрии сняты в 2017 году непонятно чего и в каких условиях, а написать CRI> 95 любой китаец сможет, но не каждый житель СНГ сумеет опровергнуть ))
г) не вижу номинал резисторов — непонятно, какой ток задан (да и я бы предпочел источник тока)
д) для 230 мВт на светодиод яркость 20-22 лм норм (средняя по индустрии), но с микроканделлами они по-моему на порядок махнули себя, типичное лет десять назад было от 14 тысяч мкКд

т.е. как бы вопрос веры — собрались купить — в добрый путь, приедут — напишите, норм или…
а я бы не стал.
А, так не просто 5050, а 5050 «с прозрачным люминофором лимонного цвета»? Ну тогда может быть. Я такое только на картинках этого обзора видел, если честно. В реальной жизни мне такие 5050 не встречалось.

Про плохой теплоотвод не понял. Лента всегда вклеивается в алюминиевый профиль, иначе перегрев.

Вот вам из другого обзора фото люминофора, номинал резисторов и снятые характеристики — тоже поди скажете, что незнамо чем снято и незнамо в каких условиях? Для поиска нужного фото ищите строку «DC12V SM5050 High CRI 90+ LED Light Strip».
  • 01 декабря 2019, 13:29
кхе… я даже не знаю, как реагировать, в третий раз скопировать свои слова из моей «простыни», под которой мы спорим? )

у меня дома пол-кубометра, наверное, светодиодных лампочек из Китая на вот именно таких 5050 с прозрачным люминофором лимонного цвета и алюминиевых лент, вставляемых в V профиль. Потому что тогда всё, все «кукурузы», все «дуршлаги» делали на основе 5050 и все они, увы, были прозрачные и лимонного оттенка. Или подавляющее большинство, потому что я тогда сидел на порядка 18 сайтах (дилэкстрим, байинкойн и т.д.) и откуда бы ни приехал заказ, лампы были +- синюшные (в лиловый, в лазурь, в зелень, но чисто белых в современном понимании — не было). Автомобильные подсветки в салон — то есть прямоугольные платы из текстолита с массивами 5050 и резисторов — тоже «белые» делали на лимонного цвета люминофоре. А «теплые» розово-желтого-оранжевого оттенка — на янтарном люминофоре.

сейчас попытался загуглить подходящих картинок — но продавцы молодцы, прозрачного люминофора в лампах не нахожу, навалом по-прежнему 5050 формата, но ровно таких, какие у автора обзора в ленте — нету.

это и к лучшему, странно, как автору повезло откопать раритет ))

плохой теплоотвод — это например гляньте на ларьки с шаурмой и бижутерией, на декоративные фигуры в городском парке — они не из гирлянд, а обмотаны лентой в силиконе.

у меня светильник плоский 14 Вт какого-то Ашан-бренда типа REV или DUWII сделан в виде алюминиевого обода и металлического днища, которое касается обода в 3 точках крепления, а лента проложена и местами касается внутренней поверхности обода, при этом светильник наглухо закрыт рифленым плексигласом т.е. вентиляции пространства внутри обода между днищем и рассеивателем нет по определению.

если посмотреть DIY на ютбе, то ленту как правило крепят черт-те как, гарантируя перегрев (не спрашивайте, почему).

что касается обзоров Надежина, у них (по крайней мере у ранних) один общий фатальный недостаток — отсутствие информации об охлаждении матрицы светодиодов, на фоне которого качественные измерения CRI не вызывают дискуссии, но покупать лампы, где алюминиевый стакан а) касается матрицы только краем б) покрыт снаружи 2мм пластика и не охлаждается и в) внутрь помещен драйвер, чтобы жизнь мёдом не казалась — я не буду и точка. Лампа должна иметь не такую конструкцию.
  • 01 декабря 2019, 20:07
негодные 5050 покупать нельзя, а дорогие, годные 5050 можно, хотя они и 5050
Да именно. Основной недостаток старых корпусов 5050 — плохой отвод тепла. так как под светодиодом «подушка» из пластика. Современные светодиоды значительно мощнее, и потому им нужен хороший отвод тепла на подложку, а от неё на радиатор.
Вот как выглядит старый 5050

Вот новый, вид снизу (это правда не Cree, а Osram, не нашел фотку Cree снизу).

Как видите со старыми общего только то, что у них размеры 5х5 мм. У них даже контактные площадки не совместимы.
Эти Epistar плохи тем, что не имеют ничего общего с Epistar. В 99% случаях в лентах на Ali будет подделка.
В споре, где аргументы меняются на ходу, истины не добиться, а уж тем более понимания.
Скучно так время терять. Более я с вами двумя в беседы не вступаю.
  • Z2K
  • 01 декабря 2019, 05:26
Вы все правильно описали. Уже использують люминофор получше, да и энергоэффективность кристаллов (светоотдача лм/Вт) тоже выше.
  • 01 декабря 2019, 05:40
Плохо что вы не видели нормальных лент, и как они светят, так как смотрите всякий мусор на Али, elementsv.ru/product/svetodiodnaya-lenta-lux-class-5050-60led_m-day-white-24v-ip33-cri>98-a201/, 5050 отличный корпус светодиода, и появление новых корпусов светодиодов 2835, 8020, 3014, ни о каких новых технологиях не говорит, важна начинка светодиода, у светодиода 5050, если память не изменяет, подложка под кристаллами медная, а не алюминий как у 2835, у нормальных светодиодов 5050 отличный ресурс, из за его физического размера у него лучше охлаждение, у меня в одной комнате установлена светодиодная лента, 17м, примерно 6 лет назад, лента до сих пор жива, работает каждый день, как основной свет, все светодиоды на ней светят одинаково.
  • 01 декабря 2019, 10:11
а я вообще не считаю ленты нормальным источником света )) поэтому думаю немного потерял, не ознакомившись с ними за пределами али )

если серьезно, то у ленты подложка по определению требует крепления на теплоотводе, а в его отсутствие говорить, что медная подложка в корпусе светодиода лучше алюминиевой — это неверно, потому что меньшее тепловое сопротивление кристалл-подложка ленты теряется в большем тепловом сопротивлении подложки ленты-воздух.

то есть потенциальный выигрыш от меди под кристаллом нивелируется неправильным в массе использованием лент, когда их развешивают по сути в воздухе.

ресурс светодиода определяется перегревом и, в принципе, любой может работать вечно при низких токах.

что касается магазина по ссылке, там хотя и не слишком крупные фото, видно, что в ленте (я смотрел 5050 12В 72 светодиода на метр) непрозрачный люминофор лимонного цвета и в ТТХ Цвет.темп,°К: 5800-6100 — то есть синюшный оттенок, о чем я и писал, вобщем-то.

беда не в конкретно 5050 формфакторе, а в том, что в период расцвета выпуска таких светодиодов они были низкого качества (белые светили с синим оттенком) и остались в продаже до сих пор.
  • 01 декабря 2019, 18:30
Как по мне светодиодная лента прекрасный источник света, когда то сделал подсветку над рабочим столом в гараже, это было в 2014г, установил две ленты 5050 72led 1м, приклеил их на алюминиевый уголок, 2 куска по 1.5м, одна лента холодная, другая теплая, в итоге получился очень хороший, полноценный свет, и лента до сих пор работает.
Ленту я имею в виду вот эту, с высоким CRI, светит она прекрасно, реально видно что CRI высокий, свет полноценный, и цветовая температура 4000к для меня идеальна.
Светодиодная лента LUX class. Коэффициент CRI>98. Тип светодиода 5050, 60 светодиодов на метр (300шт на 5метров), угол свечения 120 градусов, цвет свечения дневной белый 4000K. Напряжение 24V, мощность 72W на 5 метров. Световой поток с 1 светодиода 26Lm
Могу скинуть фото светодиода с высоки CRI.
  • 01 декабря 2019, 20:33
5050 отличный корпус светодиода
Что в нем отличного? Толку от той медной подложки (и большие сомнения, что у китайцев она медная). Если нет нормального отвода тепла на подложку ленты и радиатор? Этот корпус же изначально делался для RGB светодиодов, потому и 6 ног у него. Это потом уже начали лепить в этих корпусах белые светодиоды.
  • 01 декабря 2019, 20:55
Не только Китайцы делали :))) aliexpress.com/item/32882986157.html с чего вы взяли что он изначально для RGB, отвод тепла возможен через сами выводы, на медные проводники подложки, кристаллы там обычно 20mA, но бывают и другие варианты, по используемым материалам, Китай на многое способен… А Nichia у меня такая есть, очень хороший светодиод, переделывал приборку на старом авто, очень качественная подсветка получилась:)))
  • 01 декабря 2019, 21:15
А Вас не смущает, что там совсем другой корпус? Или у Вас всё, что 5 на 5 мм в размерах — одно и тоже?
  • BeStas
  • 01 декабря 2019, 04:30
аквариуме сына начал мигать свет
Сын Ихтиандр?
  • Skaner_
  • 01 декабря 2019, 09:14
«Всё становится на свои места — потребляемый второй лентой ток уходит на нагрев.» — было бы странно, если бы нейтрино уносили.))
Добавлю свои впечатления от покупок светодиодов на Али. Долго и нудно искал хорошие, даже на Дигикее покупал для сравнения. Пришел к выводу, что действительно все делается в Китае, НО в оффлайн магазинах продают продукцию прошедшую ОТК (все светодиоды как на подбор — один в один и в ТТХ входят), а вот Али = «раскладушка» как наших рынках. Можно найти экземпляры (единичные) лучше чем оффлайн, но преимущественно — это отбраковка то, что заказчики (типа CREE, Seoul, Samsung и т.п.) отказываются принимать. Чтобы не терять капиталовложения на производство нашли куда сбывать — на ленты (заготовки которых вдруг резко перестали продавать) и для продажи на Али. Сам покупаю ленты, сдуваю все, что туда «налеплено» и паяю светодиоды, купленные отдельно.
  • ABoosh
  • 01 декабря 2019, 12:31
Последний раз покупал вот такую — aliexpress.com/item/32865928526.html
Нужна была яркая. В итоге очень яркая. При 12В — 1,45А, при 11,5В — 1,3А.
Греется. Сильно. Приклеил два метровых куска внутрь алюминиевого П-образного метрового профиля 25х30х25. Температуру не мерял, но рука еле терпит. Засомневался теперь чего то — адекватна ли мощность светимости… Но реально яркая, гораздо ярче 5050.
  • victor_t
  • 01 декабря 2019, 16:29
ABoosh при 12 в-- 1,45А на 5 метров, или это на метр. Приклеил два метровых куска внутрь алюминиевого П-образного метрового профиля 25х30х25. Температуру не мерил, но рука еле терпит.
Много тепла, теплоотвод не маленький. Мне бы хотелось под кухонные шкафчики что нибуть дешево и не очень горячее прилепить, и достаточной яркости. Но горячее на алюминиевого П-образного метрового профиля 25х30х25, мне такое не надо, желательно на прямую приклеить на ящики, или в короб пвх.
Нужно не очень ярко, не очень горячо, потраченная энергия по максимуму в свет на текущий момент, как это лучше сделать, для потсветки?
  • Solteks
  • 01 декабря 2019, 18:21
Кто понимает в лентах, какую лучше взять для освещения комнаты(большая освещенность), есть такие варианты:
На 2835(120шт на метр, 5м) со стабилизацией тока на каждом отрезке через несколько свето диодов, самая дорогая из всех и по идее надежная.
На 2835(240шт на метр, 5м) без стабилизации.
На 5054(120шт на метр, 5м) без стабилизации.
  • 01 декабря 2019, 18:54
Смотрите сколько люмен света выдает светодиод, к примеру диоды 2835 видел от 10lm и до 26lm, вообще лента 2835 требует установки ее на металлический профиль, радиатор, я когда то замерял ее потребление, 12v 2А на 1м, световой поток ~2500Lm с метра, это очень ярко…
  • Solteks
  • 01 декабря 2019, 21:23
Если бы они еще писали сколько lm, а где и пишут 20-24, то доверия нет(цена не на эти люмены). Там все ленты по одинаковой цене у всех в районе 550-700р за 5м, в таких явно не больше 0.1вт, если не меньше.
  • 08 декабря 2019, 08:18
550-700р за 5м это явно муляж, в этом ценовом диапазоне, да и чудес не бывает, такую беру 350р за 1м, и подложка толстая, не фольга от шоколадки.
мне тут только что пришло в голову решение света для крышки под люминесцентные лампы. правда я его практически не проверял. подойдет для нестандартных размеров ламп.
так вот, покупаем обычную 120см светодиодную лампу со встроенным драйвером, разбираем ее, отрезаем от тубы и от полоски с диодами сколько нужно и собираем на герметик. получаем защищенную от брызг лампу нужной длины и не по конской цене. заодно в топку можно отправить и эпру
  • 02 декабря 2019, 17:23
Самый простой способ, светодиодные модули, они герметичные, модули купил в офлайне 2w, в каждом модуле стабилизатор, оторвал скотч, намазал термопастой, прикрутил на уголок из Леруа, вот вам и светильник.
модули на 220в? опасненько.
от воды все равно рано или поздно разъест линзу… правда конкретно такие не встречались. у себя закрывал модули стеклом и они были 12в
  • 04 декабря 2019, 20:46
Модули 12v.
  • zkolja
  • 02 декабря 2019, 14:40
ламерский вопрос:
а в чём прикол покупать старого формата ленты (это светики 5050 и 2835)?
ведь есть же 5730 (5630) — они эффективней…
  • 02 декабря 2019, 17:16
5730 такой же старый как и 5050, 2835 новее, 5730 довольно мощный светодиод 0.5 -1w, мне вот ленты на нем не очень нравятся, они на них перегреваются и долго не работают, а Китайцы с них любят выжать 100%, тут многое зависит от производителя, как он их использует, а вот алюминиевые линейки для их использования отличный вариант, у светодиода помимо ножек припаивается средняя часть, под кристаллом, и на алюминий прекрасно передает тепло.