LED светильник из светодиодной ленты 5630

Сразу оговорюсь вариант не самый удобный.
Использован вышедший из строя люминисцентный светильник и ненужная лента на LED 5630,
профиль для гипсокартона в качестве основы и блок питания 5А
aliexpress.com/snapshot/6020755976.html
Профиль закреплен на место лампы и на него с 3-х сторон приклеена лента.Концы ленты проклеены термоклеем. Дополнительно лента стянута по профилю пластиковыми стяжками.

В коробе светильника установлен блок питания с открытой верхней крышкой и дополнительными
радиаторами на силовом транзисторе и выходном диоде посаженом на корпус.

После включения:
потребляемый ток 4.5 ампер при напряжении 11.8 вольт
сильный нагрев трансформатора питания и светодиодов в районе 60 градусов
свет очень сильный, даже черезмерный.
Изменяем напряжение блока питания добиваясь баланса яркости, тока и температуры.
Изменить напряжение можно изменением сопротивления в цепи обратной связи БП. Верхний по
схеме резистор на управление TL431.
Путем проб и ошибок выставлено напряжение 10.5 вольт.
Ток потребления 3 ампера, нагрев в самом плохом месте в районе БП стабилизируется не выше 55 градусов. Основной нагрев дает трансформатор БП, диоды чуть теплые.
Мощность получившейся около лампы 35 ватт, светит визуально на 70 ватт люминисцентную.

Можно сравнить с 2-мя 20 ватками в люстре.
  • tayph
  • 05 июля 2014, 16:55
А ради чего это было затеяно? Можно подсветку было в потолочный плинтус спрятать.
Нехватало пожара с пенополистеролом.
глупости. от 60 град. ничего не случится.
в кабель-канале лента хорошо лежит.
и лента и кабель-канал приклеены на момент-монтаж.
светики 5050. БП от ноутбука.
теневая сторона дома, поэтому если дома кто-то есть, то свет на кухне горит. суммарно бывает по 5 часов и больше.

сорри за грязь — ребенок стряпал))
  • 05 июля 2014, 19:46
смотрю у вас совсем без охлаждения… часто перегорает? долго ли эксплуатируете?
Пока за 3 месяца не горели, ток ведь небольшой.Лампочки кукурузы тоже ведь без
охлаждения.
А должны?
в работе с сентября 2013.
длина примерно 2,5-3 метра.
лента чуть теплая. БП выдает 12,2
света достаточно и про верхний (100 вт. лампа в абажуре) практически забыли.
  • 05 июля 2014, 20:48
ясно, просто с лентами ни разу не имел дело. Обычно 1Вт диоды рукоделю.
Присоединюсь.
Делал в два ряда в алюминиевый профиль, БП в вытяжке + радиодиммер — никакого сильного нагрева.
  • KUB
  • 05 июля 2014, 18:33
потребляемый ток 4.5 ампер при напряжении 11.8 вольт
Сколько пм ленты ушло?
У меня 4,5м 5630 потребляет 30 Ватт при 12,1 В.
  • 05 июля 2014, 18:36
На фото похоже на бывшую лампу 40 Ватт.
Длина лампы 1.2м, три полосы, значит 3.6м.
1.25А на метр, соотв около 14,75 Ватт\метр.
ушло 3 метра
ушло 3 метра.
Полная 5 метровая лента потребляла, точно не помню, до 7 ампер
  • 05 июля 2014, 19:43
Полная 5 метровая лента потребляла, точно не помню, до 7 ампер
Такое чувство, что у Вас либо прибор врет, либо Вам продали «более ценный мех».
У меня не один прибор. При приходе ленты я ее включал к блоку питания, там прибор и показал.Ну и 3 с хвостиком метра тоже лупили 4.5ампера.Может у вас не 5630?
  • 05 июля 2014, 19:58
Ну и 3 с хвостиком метра тоже лупили 4.5ампера.Может у вас не 5630?
mySKU.me/blog/aliexpress/24117.html
Да по виду 5730 почти тоже, но явно обманули
  • 05 июля 2014, 20:09
Да я просто не представляю как у Вас прошло через тоненькие дорожки больше 7 Ампер. В начале ленты падение дикое обычно.
7 Ампер при 12 Вольт это около 80 Ватт. Даже прод декларирует 60 Ватт помоему.
Какой номинал резисторов на ленте стоит и какое напряжение на первом от начала светодиоде.?
замерил оставшиеся 1.48м: при напряжении 11.48в-ток 1.6а
при более высоком напряжении будет все 2
резаки на 47ом
Я не писал больше 7, а до 7ампер
  • 05 июля 2014, 20:20
У Вас получается, что на светодиодах должно быть 3 Вольта, что бы был ток 1.6 Вольта. Ток одной тройки 53мА.
Но еще есть падение на самой ленте, почитайте мой обзор.
3 вольта нормально, макс напряжение этих диодов 3.3в
  • 05 июля 2014, 20:30
дело не в том что нормально.
3 это отлично, просто не могу понять как получается 7 Ампер на всей ленте.
Я потому и написал про более ценный мех.
Специально для вас померил
расхождение U начале и конце 1.5м ленты 0.25-0.3в
  • 05 июля 2014, 20:37
Если прибор не врет, то это очень неплохо.
можно и себе такую прикупить.
обижаете! прибор не врет, пользуюсь постоянно.
  • 05 июля 2014, 20:49
А на вашей ленте какое сопротивление резюка?
47ом
  • 05 июля 2014, 20:52
В том то и дело, что обычно 22-24 Ома.
  • 05 июля 2014, 21:45
Хех, лесенка сложилась, а сопротивление я спрашивал у kirich'а, т.к. какое сопротивление у вас я видел в предыдущем комментарии.
  • 06 июля 2014, 00:20
У меня были резисторы на 39 Ом.
Остальное проще посмотреть в моем обзоре.
На ток ленты (примерно 4.5 м) был 2.16 Ампера.
  • 06 июля 2014, 01:11
Вполне возможно, что вам просто повезло (хотя меня результат измерений и удивляет, но я не об этом).
Вот один из последних комментариев у продавца

good product, the color rendering tends to shades of yellow (I bought warm light) consumption is 4.82 W / m and not 18w / m very fast shipping
  • 05 июля 2014, 22:13
Я смотрю у вас лента вся волнами, советую её клеить на обычный «Момент». Тогда и стяжки не понадобятся. Я таким образом клею звездочки с 1Вт диодами, полёт нормальный.
спасибо
С лентами давно балуюсь. Лет 15 назад был бзик — в доме не должно быть ни одной лампы Ильича. Везде поставил люминесцентки. Пару лет назад таки прикупил на Али ленту 5050(2х5м.) Всунул везде, где можно(или с женой не поругался). На 18-ти ваттки тупо приклеил ленты(по краям прикрутив проводом). На 36-ти ваттки приклеил 3 куска ленты. БП обычный 12-ти вольтовый 2А тоже с Али. На кухне тоже внутри короба ленты. Токи-напряжения-температуры не замерял, лень было. Но больше двух лет работают как часы. Света вполне-вполне хватает.
Слабоваты по свету 5050, но и потребляют мало.
в доме не должно быть ни одной лампы Ильича

Какие суровые тараканы. А офисный, «жесткий» свет от сберегаек — это уютно и нормально для вас?
Нет, я понимаю — ванна, коридор, подсветка рабочей зоны кухни. Но в комнате-то зачем? Неужели вам в офисе не надоедает эта «кристальная ясность» «дневного» света?..
согласен, санузлы и прочие помещения где находишься недолго так и просят экономок или светодиодов, но жилая комната у меня — 8x40w матовых лампочек philips с диммером вместо выключателя — в итоге режимы от «интима» до «на пол упал маленький болтик», и за пару лет перегореда всего лишь одна лампочка
там где находишься недолго — экономического эффекта от сберегаек и светодиодов придется ждать ооооочень долго.
  • 07 июля 2014, 18:53
Кстати где-то 3 года пользовался сберегайками, а тут решил перейти на светодиоды — небо и земля. У сберегайки свет какой-то грязноватый с желтоватым оттенком, а у светодиодов примерно как дневной. Вообщем не пожалел, что перешёл на светодиоды, мне стало гораздо приятнее находиться в комнате.
Причём светодиоды холодно-белые, а не тёплые, как многим нравятся. Всё-таки у всех разные вкусы.
Для начала — я в оффисах не сижу, на потом — свежеворованые плафоны 4х18 висят таки в прихожей и коридоре. В комнатах в потолочных нишах стояли 1,2 м филипсы диаметром 10мм очень приятного дневного цвета, шо-то среднего между warm white и natural white. Эл.розжиг с плавной регулировкой. Отдолжил на строительстве банка в Варшаве(на вечное пользование). За десяток лет почти весь запас сгорел. Не будет запаса — перейду и комнатах на LCD.
перейду и комнатах на LCD.
ну ты суров. может все же на светодиоды переходить? от них света больше чем от LCD…
Дикая пардона. LED. LCD таки подсвечивается LED.
  • Rebus77
  • 24 сентября 2015, 17:29
Вопрос: Как работают ваши ленты спустя время? Брал у Китайцев ленты на 5050. Новые работают, спустя время диоды тухнут. обычное дело для Китайцев. Надо искать хороший магазин. Кто напал на «правильного» китайца, дайте ссылку на магазин.