Светодиодная лампа на 3 ваттных COB диодах

При изготовлении учитывался предыдущий опыт. Поэтому критерии были максимальная технологичность, эффективность и надежность.
Исходя из этого были выбраны 3w светодиоды, как достаточно яркие, но не требующие
особых радиаторов для охлаждения, всего 10 штук. Драйвера питания LED отсюда:
buyincoins.com/item/27621.html
По штуке, на каждые 5 светодиодов. При выходе из строя одной ветки другая
будет работать.В качестве донора выбран светильник с двумя лампами дневного света из туалета.Вся начинка удалена.
Для монтажа светодиодов выбраны металлические профиля. На 2-х профилях смонтированы
на термопасте светодиоды.Места для них, на профилях, предварительно выровнены.

Два других смонтированы в светильнике.
При монтаже в профиля в светильнике вставляются профиля со светодиодами. Их можно
быстро ставить и снимать. Между профилями на корпусе крепятся драйвера LED.
Что получилось:

Очень ярко, рассеиватель просто необходим. Нагрев светодиодов не превышает 40 градусов,
драйвера теплые.
  • DrT
  • 04 июля 2014, 22:51
чую удалят из за сухости.
соплей размазанных не хватает
  • noss
  • 04 июля 2014, 22:53
А где очень ярко??? :)
  • Vipeg
  • 04 июля 2014, 23:06
Судя по всему, диафрагма и выдержка не выставлялись и фото — «фулл авто». Плюс, очевидно, снимать нужно не саму лампу, а пространство, которое она освещает. Однако, подозреваю, что мощность около 30 Вт должна «светить» весьма неплохо.
Однако, подозреваю, что мощность около 30 Вт должна «светить» весьма неплохо.
И нагреваться тоже. Если тоненькая жестянка справляется с теплом, логично предположить слабый выход драйверов. Ибо чудес не бывает.
  • Soorin
  • 05 июля 2014, 11:14
Снимать, пытаясь показать освещённость или светимость (да и оттенок света) — бестолку: камера снимет, как захочет. Нужен калиброванный люксметр.
Думаю не 30 ватт, но светит прилично для обьема ванной.
эхъ, про экспозицию видимо ничего не слышали
  • Soorin
  • 05 июля 2014, 11:21
Вот так — поярче? Аж слепит, да?

Точно гораздо ярче. Мне такая яркости избыточна.
Про эксп слышал, но подумал что лучше не засвеченный экран, а более детальное изображение
быстро ставить и снимать.
А зачем их быстро ставить и снимать? :)

Как то маловато греется стальной профиль для такой мощности, него же теплопроводность никакущая.

А вообще спасибо, обзор хоть и простенький, но по своему интересный.
  • 04 июля 2014, 23:09
Поддержу, я выкладывал обзор драйвера, там я делал радиаторы для пары светодиодов, при этом каждый такой радиатор разогревался примерно до 45 градусов (мощность на светодиодах была 5 Ватт на каждом, 10 Ватт на радиаторе), а здесь тоненькая пластинка, на ней выделяется 15 Ватт и всего 40.

Любопытно как измерялась температура.
Но за обзор спасибо, в принципе понравился, оригинальное применение профилей, да и на вид получилось неплохо.
  • 05 июля 2014, 10:02
Тут всего 3Вт, площадь достаточно большая по сравнению с обычными светодиодами или звёздочками под них. По сути здесь 6 диодов по 0,5Вт. Так что если автор всё правильно сделал, то вполне возможен такой слабый нагрев.
  • 05 июля 2014, 12:06
А какая разница, 5 шт по 3 Ватта или 30шт по 0.5 Ватта? Тепла выделяется одинаково. У меня светодиоы были размещены на радиаторах, из довольно толстого алюминия. Измерял температуру теплорассеивателя светодиода.

Мне интересно как и чем измерялась температура, в закрытом или открытом состоянии.
Измерялась в открытом положении, на радиаторе возле диодов (открывал крышку после часа работы). Допускаю более высокую температуру в закрытом положении.
По большому счету мне это не важно, светильник в ванной не горит сутками.
  • 05 июля 2014, 13:18
Разница в площади и в том, что тепло не локально сосредоточено, а значит тепло будет успевать уходить даже через сталь.
Кстати, вот вам 30Вт COB панель с размерами 200х55 и не требующая охлаждения.
Из личного опыта скажу, что пластина алюминия 240х20х2мм держит 6х1Вт светодиоды. Температура около 45 градусов.
1. Ставить- снимать для ремонта к примеру.Не сдирать целый светильник, а отсоединить разьем и снять линейку диодов.
2. Мощности особой нет
А куда девается этот нагретый до 40° воздух из корпуса? Кошерно было бы снизу и сверху оставить вентиляционные дырищи для хоть какой-то конвекции.
Температура человеческого тела 37°. 40° — это еле, еле теплые.
Нет необходимости. Хватает щелей. Да и не работает сутками.
BIC — это «Китайские магазины», а не «Другие».
Спасибо
  • Wowman
  • 05 июля 2014, 00:23
Быстро потухнут или сгорят, темпа через мин10-20 на каждой такой «рейки» будет за 100
Поддержу. Для радиатора толщина так же важна, а тут фольга да еще и стальная. Нужны замеры температуры непосредственно на подложке.
  • xxxtaz
  • 05 июля 2014, 01:03
Конечный результат — весьма печальное зрелище. Если бы крышка была матовой, а светодиоды в шахматном порядке, может и получше бы вышло…
  • dozik
  • 05 июля 2014, 01:26
Да согласен — печальное. Это как я понимаю в прихожей повешено? Я б себя перестал уважать. Или все таки в гараже(на даче)?
Если еще украсить сусальным золотом, будет еще лучше.
  • xxxtaz
  • 05 июля 2014, 16:52
У вас весьма странный вкус и представление о красоте…
  • sav13
  • 05 июля 2014, 07:24
А прибора измерительного нет?
Сколько на каждом светодиоде падает напряжения?
Да и ток в цепи был бы не лишним.
Я думаю, температуру тоже пальцем мерили
Кстати мне одному кажется, что на фото под слоем люминофора краски шесть светодиодов типа 5630?
Отсюда и 3 Вт
  • enott
  • 05 июля 2014, 09:06
да, для таких физических размеров коб очень слабенький
  • 05 июля 2014, 11:09
Нет, покупал такие же. Там своя сборка, но в принципе, могут использоваться сами диоды что и в 5630. Яркость очень неплохая, свои паспортные 220 люмен отрабатывают. Единственно, что лампу изнутри сделал более матовой, а греются эти сборки меньше чем 3 ваттки.
  • kuzmy4
  • 05 июля 2014, 08:20
Радиаторы — это гипсокартонный профиль ПП 27*28 что ли? :)
  • scuaed
  • 05 июля 2014, 08:43
ну да, он же так и написал — «Места для них, на профилях, предварительно выровнены.»
  • chaloc
  • 05 июля 2014, 09:28
Светорассеиватель заматировать изнутри наждачкой, профили поменять на алюминиевые, центральную часть закрыть экраном из фольги и будет годный продукт.
Замерьте мощность на выходе драйвера, и скажите как измеряли температуру? Что то не сходится в расчетах.
Температуру мерил ИК термометром, быстро сняв крышку. Да снимал на автомате, не подумал что кому-то это важно.
Чему тут особенно греться на каждом диоде 8.1 вольт(довольно щадящий режим).
Работает уже месяц, проблем нет.
а чем родные люминисцентные лампы светильника не устроили?
  • 05 июля 2014, 11:10
Ну если номинал 11 вольт, то 8.1 чистый недобор, поэтому и не греются. Да судя по картинке драйвер от 32 до 63 вольт, он должен был дать номинал, 5*11=55в*0.3а=16.5 ватт. А у вас в лучшем случае 10. Неплохо было приклеять светоотражающую пленку или зеркала по бокам, бесполезно пропадающий свет, расширит сферу освещения.
Думаю не надо, света хватает.Если честно я бы даже уменьшил количество диодов до 8 шт
  • 05 июля 2014, 14:52
Может и надо, но неплохо бы замерить ток и напряжение. Не знаю как у вас, но у нас есть дисконтники, хозяйственные там 830А самый простой стоит в пределах 4 долларов. Для оценки хватит.
  • 05 июля 2014, 14:50
Товарищ с минусом в студию, что неправильно, там и обсудим. Минусы не важны, важны альтернативные мнения, а дальше посмотрим чьи аргументы весомее.
Много включений -выключений не лучший режим их работы.
  • Hermit
  • 05 июля 2014, 10:32
Светодиод прибор импульсный. Включаться-выключаться, для него это штатный режим.
  • 05 июля 2014, 10:52
Вероятно это был ответ на
а чем родные люминисцентные лампы светильника не устроили?
Да я про люминисцентные лампы. Больше года обычно не работали. Через 10 лет сгорел дроссель.
После этого и переделал.
  • 05 июля 2014, 12:08
Я тоже по этой причине менял лампы на светодиоды.
так кто ж их сейчас с со старинным ПРА использует?
У меня электронный балласт и датчики движения. Лампы даже не думают умирать.
Чем им поможет электронный балласт? Они не выносят частых вкл-выкл.
electrik.info/main/lighting/425-desyat-chasto-zadavaemyh-voprosov-ob-energosberegayuschih-lampah.html
Кроме того масса других недостатков, в частности утилизация.
я не возьмусь считать количество циклов включения своих ламп, но один светильник включается около 20-30 раз за день и так уже 1.5 года. Ни одна из четырех трубок не перегорела.
Википедия говорит о
«Горячий запуск — с предварительным прогревом электродов. Лампа зажигается не сразу, а спустя 0,5—1 сек, зато срок службы увеличивается, особенно при частых включениях и выключениях.»

В офисе стоят с обычным балластом — гудят, мерцают и перегорают регулярно, несмотря на то, что выключаются раз в сутки.
ясно, уже решил отказаться от них полностью
  • vlo
  • 07 июля 2014, 12:47
алюминиевая пластина в основании сд — изолирована?
  • vlo
  • 08 августа 2014, 21:10
приволок такие же (ну или очень похожие) с али. отвечаю — изолирована. хотя какое напряжение пробоя фиг знает.
к слову, они там есть по 2.6$/5шт=52c/шт: aliexpress.com/snapshot/6148109295.html