Помпа (насос) для ремонта стиральной машины.

Где-то полгода назад забарахлила стиральная машина Indesit W83T верой и правдой служившая нашей семье, не помню уже, или с конца прошлого века, или с начала этого. Неисправность выражалась в том что машина периодически отказывалась сливать воду в любых режимах. Интернет сказал — надо менять помпу. В моем маленьком городе найти деталь невозможно. В областном центре жадные продавцы заломили цену около 1000 руб, с чем категорически не согласилась моя жаба, аргументировав это тем что платить пятикратную цену за деталь (цена такой помпы известна из документов полученных коллегой по работе после гарантийного ремонта новой стиральной машины — 180 руб) и 10-15% от стоимости новой машинки глупо. В то время опыта покупок в интернет магазинах у меня ещё не было и я попытался помпу отремонтировать. Осмотр показал, что ротор помпы перемещается в осевом направлении примерно на миллиметр — полтора и в переднем положении подклинивает в результате износа подшипников. В интернете нашел рекомендации подложить шайбы, разобрав помпу. Идея не понравилась т. к. помпу можно было сломать окончательно, зато появилась мысль использовать взаимное притяжение магнитного ротора и статора. Что сразу и сделал, сдвинув статор назад примерно на 1,5 мм, закрепив его в этом положении холодной сваркой. При этом пришлось «доработать напильником» защитную крышку.
В результате помпа заработала и на какое-то время о проблеме я забыл. Но «на леченом коне далеко не уедешь» и перед новым годом неисправность изредка начала проявляться снова. Пришлось поисками заняться снова, теперь уже в интернет магазинах. Из иностранных я пока пользовался только Алиэкспресс, где нужного товара не нашел. Нашел и купил в Российском интеренет магазине по вменяемой цене. После первой попытки опубликования обзора, отклоненного видимо из-за правила:«Мы снова добавили возможность публиковать товары и из магазинов России и стран СНГ. Учитывая непреодолимое желание наших магазинов к дропшипингу и перепродажам зарубежных товаров, мы будем публиковать обзоры только тех товаров которые или произведены в России (СНГ), или которые доставить из-за рубежа нет возможности.» поискал на ebay подобную помпу и обзор будет под эгидой ибэй. Повторю — цена здесь завышена. Если кому надо — обращайтесь, дабы не нарушать правила сайта, в личку. Извините за некоторый сумбур и скомканность в результате переделки обзора. Писать подробнее, зная, что обзор может быть отклонен — желания нет
  • Vidad
  • 12 февраля 2014, 10:40
в моей стиралке барабашка завелся, при отжиме звук такой как-будто по корпусу стучит, попробую крышку заднюю открыть и попытаться определить причину.
а вчера заглянул под резину, а там на торце бака ошметки грязи, целую кучу вычистил.
  • 12 февраля 2014, 10:59
У меня несколько лет назад подобная проблема была вызвана сломанной крестовиной. Откроете заднюю крышку, проверьте. Замена своими руками обошлась около одной тысячи рублей.
  • vovoshka
  • 12 февраля 2014, 15:30
еще иногда посторонние предметы падают к крыльчатке сливного насоса(или около бака). у меня например монетка там была. тарахтела зловеще.
  • a394072
  • 12 февраля 2014, 10:40
  • 12 февраля 2014, 10:56
Да — это обзор покупки. Но в другом магазине и по вменяемой цене. Обзор был написан с желанием помочь людям, столкнувшимся с подобной проблемой. Как то в разговоре с друзьями по поводу надежности современной техники, пришли к выводу, что современная техника служит меньше той что выпускалась раньше. Высшим пилотажем для производителя является то, чтобы его изделие отработало гарантийный срок, ну максимум ещё несколько месяцев и пожалуйте за новой покупкой. Ремонт крайне невыгоден. Друг в ходе разговора рассказал об увиденных при вывозе на свалку строительного мусора почти новых внешне стиральных машинах, холодильниках, новомодных автоматических газовых котлов. Люди их выбрасывают в связи с нерентабельностью ремонта, который обходиться от 30% стоимости нового изделия.
  • SeverCon
  • 12 февраля 2014, 11:58
Согласен и плюсую…
Моя Indesit WIUL103 проработала всего ТРИ дня после истечения гарантии))) Вдруг стала посреди стирок моргать всеми светодиодами и перескакивать режимы. Разобрал… С удивлением обнаружил в липецком изделии цыганскую плату(Румыния). Диплом и далёкое прошлое КИПовца помогли, сменил пару электролитов и диод, поставил слегка с запасом и машина отлично трудится уже 4-й год.
А кто помнит комплекты DIY для официальных Самсунгов первых партий? Ещё до того, как все «японские» и корейские марки поголовно не стали делать «узкоглазики» из подмосковного Александрова?)))В магах по электронным комплектующим полные ремкомплекты блоков питания для этих гнусмаСов ремонтники и просто те, кто знает, что такое паяльник, брали пачками. По сути это был наш русский апгрейд блоков питания корейского гиганта.
  • trex
  • 12 февраля 2014, 13:04
Столкнулся с этим в блендере «Браун»- хваленый бренд. В роторе движка провода обмотки были уложены в трубки из полиэтилена низкого давления. Естественно, при небольшой нагрузке и нагреве больше 60-70 градусов, они вытягиваются в зазор, между ротором и статором, заклинивают и все. Поскольку движок неразборный, Очень хотелось понять причину, разобрал, и понял что это сделано специально, чтобы при любой малой перегрузке блендер сдох.Мощность блендера 600 ватт, умер при попытке размолоть 70 филейки без костей и без жил.
Гарантии лишился, но понял что брать буду ноу неймы, без житрожопых конструкторов. Купил блендер «Скарлетт» 700 ватт — не горит, а перемалывает как нефиг делать.

За обзор и отвагу, У меня два подобных обзора сняли, поэтому плюс в «корму».
Сейчас повторно выписал матрицу для нетбука-1848 рублей с доставкой, доставка 4 дня, на Ебее нашел самый дешевый вариант из Англии 39 фунтов + 10 фунтов и 45 дней доставка. Прошлый раз доставка была подороже на 400 рублей, На сегодняшний день доставка матрицы стоит 348 рублей.
  • 12 февраля 2014, 14:18
Спасибо за понимание. Но я считаю, что здесь нет никакой отваги. Во первых я не нарушил правил, какими бы они не были. И я их уважаю, так как в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Никого не оскорбил и не думаю что, кто-то будет на меня обижаться. Мне просто хотелось донести до читателей полезную, как я теперь убедился, информацию.
Во вторых, я ничего не теряю, закроют — буду просто читать.
В моей стиралки у помпы ось на подшипниках скольжения, а не качения.
Когда начинает барахлить помпа, то я просто разбираю и смазываю ее. Примерно раз в 4 года.
  • 12 февраля 2014, 10:57
Так и в этой тоже подшипники скольжения.
Так и какая проблема почистить и литолом (или графитовой смазкой) смазать? Нафига новую покупать?
Там ломаться в приципе нечему. Ну только если пластмасса поломается от времени…
  • 12 февраля 2014, 13:23
Смазка помогает до поры до времени. Рано или поздно (в моём случае это более 10 лет) в подшипниках появляется выработка и тут только замена. Тем более при той цене, в которую она мне обошлась.
У меня машине 16 лет уже. Смазывал 4 раза. Работает как новая.
Стиралка узкая Zerowatt (в ту далекую пору отдельные магазы возили напрямую из Италии).
И чем мешает выработка?
Там главное чтобы ось не клинило и она крутилась.
Эта помпа работает только при сливе воды. Пару раз за стирку по 3 мин.
  • 12 февраля 2014, 13:48
Так этим и мешает, что начинает «клинить» и ось ротор перестает вращаться и ещё раз повторяю смазка уже не помогает. Возможно Вам просто повезло с помпой, по ошибке при производстве поставили вечную, и теперь кусают себе локти, потому что новую машинку Вы теперь покупать не будете.
  • ROMAN81
  • 12 февраля 2014, 17:05
Судя по тому что корпус двигателя пластиковый, то…
подшипники скольжения (трубки) там тоже из пластика.
Ещё подобные конструкции дополняют в заводском варианте пластиковыми шайбами с «войлоком» пропитанным смазкой, после их износа (стираются просто в пыль) появляется описанный вами осевой люфт…
  • SerjNSK
  • 14 февраля 2014, 13:34
На валу выработка появляется, которая и подклинивает помпу. Смещение вала буквально на миллиметр помогает. Я у себя подложил несколько картонных шайбочек из под болтиков с материнских плат, промаслил их хорошенько. Вот уже больше года помпа не дает сбоев. А в прошлые новогодние праздники метался, хотел купить новую помпу, да не смог. Шайбы из электрокартона рулят )))
  • 14 февраля 2014, 15:09
Вам пришлось разбирать электрический двигатель помпы чтобы подложить эти шайбочки? Мой вариант смещения статора решает ту же самую проблему — без разборки!!! за 10-15 минут. Другое дело что к этому времени износ был уже слишком велик и у меня те же проблемы начались через полгода.
  • SerjNSK
  • 14 февраля 2014, 20:31
К сожалению такой вариант не пришел мне в голову. Но разборка не занимает много времени.
  • 12 февраля 2014, 11:17
Буквально месяц назад чинил дома посудомойку zanussi — не сливала воду. Пришлось разобрать и достать помпу, вот было удивление — минуя 3 фильтра! на крыльчатке были нитки(откуда вообще они взялись :) ) почистил — крыльчатка снова завелась :) собрал обратно и все работает. Самое сложное это открыть крышки сбоку и снизу.
Некоторые кстати ставят 2ю помпу в слив последовательно.
Так же искал на ибее и али помпы, но мне показались они дорогими, думал 2ю поставить последовательно(на случай отказа одной из)
  • 12 февраля 2014, 14:35
У китайцев подобной помпы я не нашел вообще. Что наводит на мысль, что итальянцы её производство в Китае не размещают и справляются своими силами. При этом её невысокая цена не дает повода для подделки. Хотя возможно я и не прав. Опровергните.
  • 13 февраля 2014, 01:12
опровергаю :) вот с zanussi, но за 46$ не решился…
  • 13 февраля 2014, 09:10
Не получилось:
Первое — цена выше в пять-десять раз ( вот и повод подделывать)
Второе — помпа не подобная.
  • garrysun
  • 12 февраля 2014, 16:27
скорее всего нитки пришли с обратной стороны те из раковины. у вас не правильно подключен шланг слива (частая проблема доморощенных установщиков). прикрутите шланг обратки выше уровня раковины и будет вам щастье (подробнее смотри курс физизки — сообщающиеся сосуды)
  • DrMad
  • 12 февраля 2014, 11:28
автор, киньте в личку где купили. спасибо.
  • 12 февраля 2014, 11:46
Смотрите. Магазин в Вашем городе.
  • nortell
  • 12 февраля 2014, 11:59
И мне кинь пожалуйста. Сегодня разберу эту воющую машинку…
  • 12 февраля 2014, 12:06
+1 жду ссылку
  • Egory0k
  • 12 февраля 2014, 12:14
Будьте любезны адрес)
  • Natalika
  • 12 февраля 2014, 12:19
Тоже пожалуйста адрес в личку. У меня примерна такая же деталь на Самсунге выходила из строя, взяли за все 1500 руб. И это было где-то в 2008г.
  • realasd
  • 12 февраля 2014, 12:41
И мне, пожалуйста скиньте в личку адрес.
  • -Alena-
  • 12 февраля 2014, 13:00
Пожалуйста тоже адресок)
  • grisha
  • 12 февраля 2014, 13:22
и мне тоже адрес пожалуйста
  • dimrin
  • 12 февраля 2014, 13:41
У меня машинка Electrolux до конца воду не откачивает остается вода в отсеке где фильтр снизу (выемка там специальная под решетку для улавливания мусора) и тухнет постоянно. Думаю может дело тоже в помпе
Мне пожалуйста тоже адресок и если можно еще ссылку где читали советы по ремонту. Спасибо.
  • 12 февраля 2014, 14:01
Ссылку сбросил. Информацию собирал по крупицам, конкретного адреса нет, так как мастера по ремонту стиралок в силу каких-то причин, то ли по причине далекости от интерента, то ли нежелания делиться секретами, профессии которая приносит кусок хлеба, неохотно делятся своими секретами. Хотя надо отдать должное, на профильных форумах обсуждают вопросы ремонта очень квалифицированно, зачастую опуская очевидные для них вещи, без которых простому человеку разобраться будет тяжело. А вы попробуйте почистить и проверить вращение крыльчатки. В моей машинке для доступа достаточно открутить пробку в правом нижнем углу под пластмассовой крышкой.
  • mooni73
  • 12 февраля 2014, 14:53
Насколько я помню в электролюксах это фича такая — с целью экономии воды. А так в большинстве машинок немного воды остается в колене и помпе. Если фильтр сьемный, то можно сливать. У них машинка работает почти каждый день, ничего не тухнет.
  • Volka
  • 12 февраля 2014, 19:10
Пишите в личку- советом помогу (конечно диагноз на расстоянии это оригинально) [email protected]
  • 12 февраля 2014, 14:06
Не ожидал, что проблема волнует многих. Постарался ответить всем. Извините, что только ссылкой,- много запросов. Если вдруг кому не ответил, (или ответил несколько раз) не обижайтесь, мог запутаться. Спросите ещё раз. Всем поблагодарившим в свою очередь — Спасибо. Вижу — уже несколько человек поставило «планирую купить» — надеюсь они в курсе настоящей цены.
  • gslava
  • 12 февраля 2014, 14:14
Какими правилами запрещено разместить ссылку в комменте?
Сделайте это пожалуйста.
  • 12 февраля 2014, 14:24
Ответил в личке
У меня в свое время сгорела помпа выбив автоматы. Нашел новую за 300 р. обзвонив по газете объявление «ремонт стиральных машин». Один из ремонтников согласился просто продать помпу, без работы. Это на заметку тем, кто у себя не может найти, один из способов.
  • 12 февраля 2014, 16:23
Вариант хороший, при условии что вы живете в более-менее крупном населенном пункте, а попробуйте это сделать там, где этих ремонтников (да и местных газет) нет.
  • 12 февраля 2014, 16:48
в крупном городе за 300р никто трубку телефона не поднимет, и тем более встречаться и что-то продавать.
Во-первых, мне продали. :) Город полтора миллиона.
Во-вторых, договориться уметь надо! ;)
  • 13 февраля 2014, 10:58
Для примера, расскажу с какими ценами на сервис я сталкивался:
Поставил 2 счетчика на воду за 5к. Сами счетчики стоят около тыщи, работа длилась полчаса.
Этот же сантехник предложил поставить новую батарею отопления и взять только за работу от 7к.
Газовый инспектор сказал, что поставить тройник на газовую трубу в квартире обойдется мне в 17к.
Поменять пломбу на ниточке в электрическом счетчике — 2500р. Работы там на пару минут + доехать.
Двое людей из солнечного таджикистана за 1500р проложили для меня в коробе 3 метра электрического кабеля, который я сам купил. Работы было минут на 20, я торговался.
Сейчас у меня сломался дешевый ноут за 10к — я даже не думаю его в сервис нести. Там что-то на материнке сгорело, а за 2-3 тыщи ковырять его с паяльником никто не станет. Или я замучаюсь искать таких людей. Проще его на запчасти пустить.
  • ksan
  • 13 февраля 2014, 12:44
Для примера, расскажу
Это же дефолт-сити, верно? ))) Даже, в Питере эти цены надо на 2-3 поделить. ИМХО, глубже в России всё ещё дешевле.
  • 13 февраля 2014, 13:40
Да-да… Чаще всего проще новое купить, чем ремонтировать у кого-то. Людской труд очень дорогой.
Например, дешевле будет купить у китайцев экран и тачскрин в сборе и быстро поменять самому, чем в мастерской заменить только тачскрин.
  • 13 февраля 2014, 15:30
Был и такой случай в моей практике mySKU.me/blog/aliexpress/21277.html
Мда, не завидую я Вам. У меня вышел из строя счетчик на горячей воде, пошел в Леруа, купил счетчик за 400 р. Установил сам, позвонил в ЖЭК, они пришли его опечатали, составили акт замены, чтобы в след месяце уже по новому счетчику счет за воду выставить. Стоили эти работы 200 р. При том если бы все ставил сам ЖЭК или другая аккредитованная организация вышло бы от 3500 р. + опломбирование.
С электроникой проще, руки, голова и паяльник имеются. Главное найти деталь. :)
Итого: надо иметь руки из нужного места, голову на плечах, чтобы думать, а не только в нее есть и огромное желание сделать самому. Учитывая дефолт сити, детали многие можно найти сразу на месте, а у нас только под заказ.
Найти человека который за 2000-3000 починит бук, реально. Надо просто искать хорошо!
PS Ничего личного.
  • 14 февраля 2014, 11:00
Мой жэк ставит пломбы за 2к. Я подумал, что не такая уж большая разница выходит. Плюс риск, что им не понравятся мои счетчики, или будет протечка в этом месте и надо будет опечатывать заново. А водопровод я сам дальше делал, полипропиленом.
Проводку в квартире тоже сам, потому как пригласить электрика стоило бы 50-100к. Ввод в квартиру не решился только делать, потому что в подъездном щитке ад и туда лезть совсем не хочется.
Низковольтную проводку все равно бы пришлось делать самому и сеть прокладывать тоже, ибо в начале некуда было это все подсоединять.

У меня есть паяльная станция, часто пригождается. Вскрывал ноут чтобы обнаружить отвалившиеся шлейфы или поврежденные внешне детали — не нашел. Для дальнейших разборок надо много ума и специальное оборудование. У меня ни того, ни другого )
  • Dgippo1
  • 12 февраля 2014, 18:14
тоже интересна ссылочка!
сталкивался с этой засадой!

[b]P.S.[/b]
плюсанул в карму! нужный обзор!
  • 12 февраля 2014, 18:39
Спасибо. Ответил
  • DiMoS
  • 12 февраля 2014, 20:01
Блин, а под мою дешевле 100 уе нету (из них 50 доставка) =(
  • 12 февраля 2014, 21:54
Мне одному кажется, что автор темы работает в этой самой фирме по продаже запчастей?
p.s. Профессионально ремонтирую стиральные и посудомоечные машины в крупном сервисном центре =)
  • 12 февраля 2014, 23:05
По идее сейчас ещё должны подтянутся продавцы, толкающие эту помпу по 800-1000 руб.
Я у Вас хлеб отбиваю? Да вроде, нет. Вы с Украины. Озвучьте пожалуйста цену замены помпы в вашем крупном сервисном центре. Мне замена своими руками с доставкой наложенным платежом в Воронежскую область из Санкт-Петербурга обошлась в 470 руб.
А вообще посмотрите мои другие обзоры, чтобы понять что к продажам я не имею никакого отношения.
  • 12 февраля 2014, 23:28
А по моим обзорам понятно где я работаю? =)
Замена помпы 35-40$ с гарантией пол года.
  • 13 февраля 2014, 01:18
без стоимости самой помпы?
  • 13 февраля 2014, 02:23
35-40 это полная стоимость с работой.
  • 13 февраля 2014, 09:01
Если ИП продает помпу по 6-7$ и ещё как-то наваривается, значит её цена 4-5$, тогда услуги сервиса 30-35$. И здесь уже каждый вправе решать сам как ему поступить. Отдать эти деньги сервису (кстати технику ремонтируете дома у клиента или в центре? Если в центре, за чей счет доставка?) или вооружившись крестообразной отверткой, самостоятельно за 15 минут выполнить работы, сняв с клемм два провода и открутив три винта.
  • 13 февраля 2014, 10:35
Нет, не понятно. Но зато видны ваши увлечения. И я теперь знаю с кем можно посоветоваться при выборе планшета и смартфона. Обзоры Ваши понравились основательностью подхода. На досуге буду читать. Добавил плюс в «карму»
  • mentoc
  • 13 февраля 2014, 01:19
Заплюсовал, актуально! И ссылочку… если ещё не кончились.
  • 13 февраля 2014, 08:41
Ссылку отправил. А вот кончились или нет — это все же не ко мне. Я никакого отношения к ИП, продающему запчасти не имею.
прошу и я ссылку. заранее спс!
  • 13 февраля 2014, 08:42
Отправил.
пожалуйста дайте ссылку
  • 13 февраля 2014, 10:38
Отправил
Буквально позавчера поменял на своей стиралке LG помпу. Установил Askoll 40W как у автора поста. Также решил не связываться с сервисом, а, предварительно погуглив, нашел нужную модель помпы. Как утверждают, она подходит на 90% всех стиральных и посудомоечных машин. У себя во Владивостоке нашел предложения от 1100 (приедьте и заберите в нашем магазине на другом конце города) до 456 (придется подождать, контейнер с запчастями придет на следующей неделе) рублей. В итоге купил за 700 с доставкой на дом в течение 30 минут ибо ждать следующей недели без стиралки с маленьким ребенком невозможно. Сама замена занимает буквально несколько минут и не стоит тех 1200 рублей за которые мастер предлагал свои услуги по замене
  • Dirt
  • 13 февраля 2014, 13:43
Не подскажите у меня машина ардо a800x.
1.Машинка отжимает, но проблема в том что при режиме стирки таймер останавливается приходится вручную на 1 отделение его прокручивать. Далее идёт полоскание и отжим все нормально.
2. Не нагревает. Стирает в холод.воде.
Связана ли эти проблемы между собой?
Как я понимаю требуется замена тэна, если я его поменяю обе проблемы изчезнут?
И где подобрать и купить можно тэн?
P.s. машинке 10 лет
  • 13 февраля 2014, 15:38
1. Я не специалист, но у меня машинка тоже останавливалась, если не сливалась (виновата помпа) вода. Проверить ТЭН можно тестером — измерить сопротивление, сняв один из контактов. Я так понимаю, должно быть до 100 Ом.
  • Doozer71
  • 13 февраля 2014, 15:05
Ссылочку, пожалуйста!
  • 13 февраля 2014, 15:39
ответил
  • kmjnhbgv
  • 13 февраля 2014, 16:17
Вставлю свои 5коп. — года 3 или 4 назад, тоже помпа наип… умерла.
В местных сервисах ценник конский (
Пошел со своей помпой по магазинам. В одном нашел почти похожее, но крепеж и патрубки не под мои шланги.
Прям в магазине разобрал на две части новую и приставил к своей половинке, новую половинку с моторчиком и крыльчаткой.
Они состыковались, но фиксации не было. Т.е. «зацепы» половинок разные.
Думаю, фигня — решим. Дома связал половинки «цыганской» сваркой — мягкой проволокой. До сих пор качает :)
А машине тоже за десяток годиков, двоих детей на ноги подняла, обстирывая по несколько раз за день пеленки и прочее.
  • naviteq
  • 13 февраля 2014, 20:24
Ссылочку, пожалуйста!
Для меня это ооочень актуально!

• federman
  • 13 февраля 2014, 20:26
Ссылочку, пожалуйста! Если еще не устали :)
  • REW_134
  • 13 февраля 2014, 21:33
Вчера устал двигатель на Аристоне. Может есть ссылочка, а то за одинацать лет с ней сдружился :)
  • 13 февраля 2014, 22:14
К сожалению — нет. А что с ним? Возможно нужно просто заменить щетки?
  • REW_134
  • 14 февраля 2014, 06:46
Щётки как новые. Межвитковое -грустно.
  • 14 февраля 2014, 07:15
Сайтов предлагающих, двигатели много, например:
www.magazin-zapchastei.ru/dvigateli_stiralnih_mashin.htm
  • Megapey
  • 13 февраля 2014, 21:47
Да вы так оставите немецких инженеров совсем без работы,
все починят свои машинки и никто не купит новую, в которой «управляемый износ» доведен до еще большего совершенства.

И зачем они учились, получали сертификаты на курсах производителей, если русские прохиндеи с помощью Почты России и такой-то матери продляют сроки службы техники в 10 раз?

ЗЫ. Поменял предыдущую машину после того, как у нее отвалилась проржавевшая насквозь боковинка корпуса. Ну совсем некрасиво — видеть ее кишки… латаные, но рабочие кишки.
  • 14 февраля 2014, 07:18
Обзор постепенно ушел с первых страниц, так что наверное теперь ссылку можно и разместить:

kuzminav.tiu.ru/p7280214-nasos-askoll-40w.html
  • JVS
  • 14 февраля 2014, 22:31
А я все понять не мог — что за ссылка архивостребованная такая…
  • lafredo
  • 14 февраля 2014, 19:19
Хех, тоже ломалась эта фигня на стиралке. Мне повезло — нашел у себя в городе за 350 рэ, причем норм. качества (знакомые посоветовали).
  • 01 февраля 2015, 11:06
С момента замены прошел год. Машинка попрежнему в строю. Теперь задумываюсь озамене подшипников.
  • Kraus
  • 22 октября 2015, 07:00
А как дело обстоит с аммортизаторами? На моём индезите после 16 лет безупречной работы пришлось менять т к сальники на них высохли и рассыпались… Может у вас есть опыт поиска этих деталей у китайцев? Дело в том что я взял в сервисе восстановленные, примерно подходящие по размеру, но вот после полутора-двух лет похоже они тоже накрылись. Надо снова менять.
  • u3712
  • 18 июня 2017, 19:50
«Забавно», у меня в ARDO тоже проблема с помпой. Разобрал — крыльчатка не фиксирована (пока нормально), но при работе не синхронизируется и помпа не стартует — остается в дребезге. Об[цензура] девелоперов, зафиксировал крыльчатку — несколько лет «полет нормальный».