Siegen Precision 4-in-1 Pocket Screwdriver

Всем привет.
Я человек повернутый на инструменте, можно сказать коллекционер инструмента, плюс работающий в сфере IT, то на подарок под Новый год себе а так же своего очень хорошему другу, я приобрел карманную отвертку.
Данная отвертка является копией Stanley 66-344. Изначально, я хотел приобрести именно Стэнли, т.к. качественным инструментом приятно и пользоваться, и владеть. К моему большому сожалению, у этого продавца отверток Стэнли не было, были лишь копии от некого Siegen, а покупать со штатов именно Стэнли вышло бы очень накладно, около 300-600 рублей за 1 отвертку, а мне нужно было 2 как минимум. Я, хоть и повертнут на инструменте, но не псих, чтобы отдавать такие деньги за карманную отвертку. Итак, кого заинтересовал, пройдемте под кат.

Начнем обзор с внешнего вида, составных частей и эргономики.
Меня подтолкнуло купить именно такую отвертку то, что когда носишь в кармане куртки, джинсов и другой одежды обычную отвертку, то при неправильных движениях, она протыкает карманы, и со временем они превращаются в решето, Данную отвертку можно безопасно носить в кармане.

В собранном виде всё совпадает с картинкой продавца. Изначально там был нанесён логотип Siegen, который стёртся буквально за первое же использование.

Отвертка двусторонняя. С каждой стороны двойная бита — Philips (крест) и шлицевая (плоская) отвертка. Биты различаются по размеру рабочей части.

Для удобства работы колпачки плотно одеваются друг на друга, удлинняя ручку.

Клипса крепления на колпачке почти не мешает крутить, но можно крутить и без этого колпачка, чтобы было удобнее.

Ручка пластмассовая, без каких либо металлических вставок на месте крепления бит, что не особо внушает доверия, если тянуть какие-то сильно затянутые винты. Конечно же, для данной отвертки такие нагрузки будут редкостью, но всё же неплохо быть уверенным, что после этого ей не придет kaput.

Магнитного держателя для биты тоже не предусмотрено, но за счёт маленького зазора между держателем и битой, она не выпадает.

Бита вставляет в держатель примерно на 18мм, думаю этого будет достаточно чтобы держать среднюю нагрузку на проворот.

Плавно перейдем к самим битам.

Особого впечатления на первый взгляд они не производят. Материал создает впечатление дешевизны, какой рыхлости чтоли. Тем не менее, до сегодняшнего дня, шлицы на битах не слизались, повреждений каких-либо получено не было.

С момента получения шлицы имеют неровную кромку, на работоспособность особенно не сказывается, но всё равно неприятно.

Стоит уточнить, диаметр биты около 5 мм. Другие биты от китайской отвертки Ya Xun сюда не подходят, в магазинах пока не задавался целью найти подоходящие, думаю эти походят.

Проверим ее в действии.

Самый популярный компьютерный винт, которым закручиваются корпуса. Маленький крест немного побалтывается, но всё равно зацепления хватает чтобы выкрутить его.

Большой крест сидит как влитой, не пошатываясь даже на пол миллиметра. А вот люфт между битой и держателем как раз в виде полумиллиметров имеется. Еще один маленький недочёт…

Первое что нашёл под рукой для проверки — тройник советского производства. Винт — шлицевой, посадка довольно глубокая. Около 10 мм.

Данной отвертке это тоже под силу, но не более. Винты, сидящие глубже, она не достанет.

Теперь о хвате. Как я писал выше, можно работать и с одним колпачком, без клипсы, держать тоже очень удобно.

Подведу итог покупки.
Плюсы:
+ компактность
+ наличие 4 видов бит
+ невысокая цена

Минусы:
— крепление биты без металлического стакана
— нет магнитного держателя биты
— люфт биты при работе 0.5 — 1 мм
— плохая полиграфия на держателе

И как всегда в моих покупках, не обошлось без приключений с продавцом.
Я поинтересовался нет ли у него отверток Stanley, и сказал, что я хочу купить 2 отвертки Siegen, но сомневаюсь в их качестве. Продавец ответил:
We do sell the Stanley version, however it is out of stock at the minute, the cost is as advertised but we would combine your shipping down to £2.00.
При покупке сумма за доставку вышла £2.00 + £1.00 за дополнительную вещь, и никто £1.00 так и не вернул. Изначально хотел влепить ему плохой отзыв, потом совладал с собой, и просто не поставил ему никакого. Б-г ему судья :)

В целом, за такие деньги, покупкая стоящая, не смотря на все минусы. Для компьютерщика, которому нужна при себе отвертка, не мешающая к кармане — самое то. Хотя, я бы порекомендовал попробовать найти оригинал от Stanley. ;)
Такая от Stanley на амазоне 7$ стоит.
  • 09 февраля 2014, 21:52
Отлично! А подскажите, сколько доставка будет стоить от Амазона в Россию?
Не знаю есть ли вообще доставка в Россию. В Украину нету. Я на амазоне только через посредника покупаю. Одну только отвертку конечно через посредника нету смысла брать, но вот добавить в общую посылку можно. Думаю можно такую от Stanley найти и в обычном магазине. У нас инструмент Stanley во многих магазинах продают наверняка и такая отвертка найдется.
  • shydlas
  • 10 февраля 2014, 00:40
находите любое СП… рублей 100 с вас сдерут. я понимаю, что связываться с СПешниками тому кто привык заказывать самостоятельно не с руки, но ради такой мелочи можно и поступится принципами.
  • 10 февраля 2014, 10:42
Извините за глупостт, но не поясните кто такие СП и где их найти?
Под СП понимают Совместные Покупки. Есть люди которые организовывают СП. Собственно собирают несколько человек, потом их заказы едут в одной посылке организатору СП. Организатор после получения рассылает уже полученные товары всем заказчикам. Как правило стоимость доставки делится между всеми участниками СП (обычно пропорционально весу), плюс организатор СП берет некоторый процент. Найти организаторов СП можно например на этом форуме shophelp.ru/forum/forumdisplay.php?f=44 ну собственно не любую вещь выгодно покупать через СП. У каждого организатора есть тема на форуме с условиями и можно примерно прикинуть сколько придется заплатить.
  • nathan
  • 10 февраля 2014, 22:58
Amazon.com
Order Placed: February 10, 2014
Stanley 66-344 4-in-1 Pocket Screwdriver
Item(s) Subtotal: $3.00
Shipping & Handling to Russian Federation: $4.99
Total for This Shipment: $7.99
неужели филипс второй удобно держать с такой ручкой? ну часовые отвертки я понимаю
  • Vismark
  • 09 февраля 2014, 22:45
Б-г ему судья
Разрешите поинтересоваться, почему Вы стесняетесь написать слово Бог?
Да, какое-то сокращение странное, и главное безсмысленное, ни какой экономии в написании не получилось
  • 09 февраля 2014, 23:02
Третья заповедь гласит: Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно… В моём случае, просто дань почтения канонам.
  • Vismark
  • 09 февраля 2014, 23:19
Скорее всего дань заблуждению. Бог это не имя а титул. Имя у Бога другое и при желании его можно легко найти в инете. Сорри за офтоп.
Мда… верующие, ну ну.
  • zubb
  • 10 февраля 2014, 00:11
:) кому-то и Билли — Бог, а кому-то Аквариум
  • Yuras
  • 09 февраля 2014, 23:58
Электроиспытания проходит?
  • 10 февраля 2014, 00:21
О каких испытаниях речь? Напряжением до 1000В? Я бы не стал рисковать, да и вообще лезть такой отверткой под напругу :-)
О, мне такое в сумочке тоже надо.
В Китае, наверное, так же можно найти?
  • 10 февраля 2014, 00:21
Можно, но трудно и цена примерно такая, а то и дороже. Как найдете, что-то похожее — дайте знать.
  • AlexeiVP
  • 10 февраля 2014, 01:08
обязательно пластиковую? может лучше алюминиевую…
с торксами US $4,31
US $2.59
Спасибо, беру!
  • 10 февраля 2014, 07:27
Я пассматриал такой тип, но мой мне нравится больше. Поэтому приоритет был именно у таких отверток.
это не люфт
потратьте уже минуту, разберитесь в типах бит и не смешите читателей своими домыслами
слова для гугля: phillips pozidriv
  • 10 февраля 2014, 07:26
Это больше относиится к вам. Пост вы не читали и абсолютно не поняли где и что люфтит. Закройте этот топик и не пишите там, где ничего не понимаете. Ни на бите, ни на винте никаким позидрайвом не пахнет.
  • stels
  • 10 февраля 2014, 13:25
ищу ручку пишущую-отвертку, встречал кто-нибудь?
Прочитал внимательно обзор, но так и не понял — чем эта данная отвёртка лучше, чем например такая:

Которую за 20р можно купить в хозмаге?

Такая же переставная, компактная.
При этом жало длиннее, а значит больше мест куда можно подлезть.
  • tulenoid
  • 10 февраля 2014, 14:44
Вы же сами написали — жало длинее. проткнет к примеру куртку, или галифе — очень неаккуратно будет.
То есть это позиционируется не как основной рабочий инструмент, а как резервный вариант такой.
Ну, мне так показалось.
За обзор топикстартеру спасибо.
  • 10 февраля 2014, 14:48
В начале поста я отписался зачем.
Могу перефразировать — если вам нужно что-то открутить, и вы идете и берете отвертку в ящике с инструментом — то данная отвертка ничем не лучше вашей. А если вы вынуждены носить ее с собой постоянно, т.к. вы не знаете когда она может вам понадобиться, например я работаю в одном филиале, поехал за чем-то в другой, а мне говорят — поломался компьютер, его нужно снять и забрать на ремонт, а следовательно отключить от него тот же COM разъём, а отвертка где? Она может быть либо в кармане, либо ее нет. Вот в моём случае карман будет целый, а в вашем если носить обычную отвертку всегда, она рано или поздно раздербанит карман в решето.

Update:
tulenoid опередил, но спасибо за помощь в обьяснении =)