ZEODO. очень неоднозначная компактная электрическая отвертка с трещеткой

не знаю что меня дернуло купить сей девайс, на который отсутствовали отзывы, что впрочем не изменилось до сих пор. видимо бесконечная тяга к экспериментам… подробности под катом

звать это чудо кстати ZEODO Mini Torque Electric Screwdriver

итак, отвертка приходит в картонной коробке, внутри которой лежит пластиковый кейс с отверткой и две бумажки, одна сторона которых исписана мунспиком (китайский), вторая, более понятным языком потенциального противника (американский)

после слов о том, что отвертка — штука очень опасная, решил дальше не читать, для сохранения душевного спокойствия

кейс сделан обычно, а учитывая, цену инструмента, мог быть и лучше

внутри имеется:
отвертка электрическа (очень опасная для здоровья) 1шт
зарядка 1шт
кабель micro usb метровой длины 1шт
биты разные 8шт
держатель битов 1шт
уплотнительный материал (который все это добро держит) 1шт

зарядка, в отличие от выреза уплотнителе/держателе коробки имеет на себе два штыря европейской вилки, без земли. в православную розетку помещается аки морж в прорубь
зарядное устройство утверждает что оно 5в и 1.1а и что характерно, почти не врет. выдает 5.14в и до 1.08а прекрасно работает, после чего уходит в защиту

кабель micro usb ничем не примечательный имеет суммарную длину 1м

битодержатель отличается наличием магнита, но почему-то не снизу, а сбоку, но биты из него не вываливаются, вероятно потому, что им некуда

биты имеют следующие маркировки:
PH0 — крестовая
PH1 — крестовая
PH2 — крестовая
2.0 — шлицевая отвертка 2мм

на всех бита имеется маркировка стали S2 не знаю, как она должна себя вести, но старый советский надфиль не может их покусать, а только облизывает

держалка всех внутренностей коробки не вклеена и ее можно вытащить (но зачем?)

данное творение имеет хорошее анодирование, что вполне обычно в наше время, а вес 114 грамм

на корпусе есть пластиковая кнопка, скрывающая микрики, как в дешевой мышке
цифры гравировки имеют не полное заполнение, видимо лазер спешил домой и халтурил делая вид, что так и надо
отвертка не тормозиться редуктором, или тормозной муфтой, а вращается с небольшим усилием в обе стороны, из чего следует, что как обычной отверткой ей не покрутишь, а можно только доворачивать, нажав одну из кнопок

зарядкой у меня получилось 765ма/ч влить с пиковым током 0.57а, что несколько меньше заявленных, а учитывая потери, на заводе все видимо измерялось в китайских ма/ч

так же отвертка имеет острую нижнюю грань, на которой расположен зарядный порти и индикатор

индикатор горит красным в процессе зарядки и гаснет после окончания

так же имеется характерная вмятина на корпусе. видимо ляо, который собирал это чудо за что-то ее невзлюбил, или это авторский способ фиксирования внутренностей на месте, или одно из трех
диаметр тела отвертки 20мм, длина 163мм, выступающей части битодержателя 19мм
на корпусе лазером выгравированы цифры с единицы по восьмерку. и хотя, все и упирается в единицу с одной стороны, на восьмерке муфта не останавливается а прокручивается ещё половину пути до единицы, то есть почти полный оборот

с помощью подручных материалов я собрал стенд для тестирования усилия затяжки в граммах на… трудно сказать на что, так что просто назовем это условными енонами на полную цифру деления отвертки
1 — 150 енотов
2 — 200 енотов
3 — 450 енотов
4 — 750 енотов
5 — 2300 енотов
6 — 3000 енотов и… дальше она встает, пока не провернешь на одно деление и посему желание тестировать дальше пропало
на цифрах с 6 по 8 трещит только после докручивания отвертки по оси вращения до первого щелчка

скорость вращения бита 6.6-6.7 оборотов в секунду

наглядный пример работы животного:

так как разобрать очевидным способ я ее не смог, а не очевидным мне было ее просто жалко, все дальнейшее описание будет опираться сугубо на догадки
острая грань на нижнем внешнем радиусе отвертки вероятно из-за того, что там резьба и сделать фаску никто не смог
судя по влитой зарядкой емкости, там стоит 14500 банка

по ощущениям, трещетка имеет конструкцию как у старших братьев, но разумеется добавление трещетки за замену тормозной муфты это какое-то фиговое решение

итог. сие творение подпольных китайских мастеров подойдет только для тех, кто много и часто крутит мелочь — сервисмэны по ноутам или телефонам, например. причем не как замена основному инструменту, а только как дополнение. учитывая особенности инструмента, цена могла быть и ниже
кстати, данную отвертку можно использовать, пока она заряжается

з.ы. если кто-то хочет узнать ещё что-то из жизни данного зверька, подходим, не стесняемся
  • 21 декабря 2018, 08:19
Не могу выбрать отвёртку. Сначала Xiaomi хотел, потом Bosch go. Теперь даже на es121 просматриваю. Уже новый год близко, а я письмо ДМ не написал(((
попробуйте для начала определиться, для чего нужна отвертка. бош — это слесарный инструмент, для сборки мебели например, а отвертка сяоми часовая. они как-бы вообще для разных целей
  • 21 декабря 2018, 11:29
Это я понимаю, поэтому и не определиться. Часы и телефон разбирать ненадо, там обычно пару винтиков. Мебель тоже, нормально шуриком собирается. Вот типа ноутбук и т п. А самое главное 3д принтер из фанеры лежит, тип много м3 выкручивать
  • 21 декабря 2018, 12:30
Есть и iGo и WoW. И по моему мнению крутить М3 лучше руками. Потому как iGo сильно мощная и у нее электронный ограничитель момента, который срабатывает с запаздыванием, Шлиц и М3 срезает за раз, стоит чуть зазеваться. Либо теджать ее так чтобы чуть что отвертка прокрутилась в руках. В этом плане механическая трещетка на шуруповерте гораздо удобнее.
А WoW для М3 слишком слаба.
не в обиду сказано, но имхо wow, это не очень рациональная трата денег, особенно есть есть уже набор часовых отверток, особенно если есть nanch. одно время думал wow купить, но так и не нашел, где ее можно применить
  • 21 декабря 2018, 20:10
абсолютно согласен. но хотелось и на 11.11 купил за 12 баксов вроде. По сути еще толком и не пользовался… Да, скорее игрушка
  • 21 декабря 2018, 20:13
Даже больше скажу, iGo тоже сырой продукт… В общем в большинстве случаев шуруповерт самый универсальный инструмент у меня
Даже больше скажу, iGo тоже сырой продукт
igo — это видимо bosch go, да, сырой. пара деталей и у нее был бы электродинамический тормоз, но нет, за эти деньги не положено, ведь тогда более дорогие не будут покупать

В общем в большинстве случаев шуруповерт самый универсальный инструмент у меня
для меня тоже, но беспроводного у меня нет, но зато есть black & decker matrix он же multievo
  • 21 декабря 2018, 20:32
igo — это видимо bosch go
точно

multievo
интересный аппарат. насколько удобен/практичен?
интересный аппарат. насколько удобен/практичен?
удобно и практично, но дорого и это ширпотреб. зато занимает мало места. из минусов только обилие пластика например на циркулярке, то есть высокообразивные материалы пилить низя. покупкой я доволен, пользуюсь инструментом около 3-4 лет. есть циркулярка, ударный шуроповерт (адовая штука, которая пока ещё не пригодилась, но им мона крутить гайки), реноватор. хотел фрезерную насадку, но вместо нее лучше взять нормальный фрезер контурный
  • modest
  • 22 декабря 2018, 13:40
Wow — отличный подарок.
Сам себе не купишь, ибо нет смысла, но как подарок получить или подарить приятно, ибо выглядит прикольно и пафосно.
Мне на прошлый НГ жена подарила 1S, аккумуляторную с подставкой-зарядкой — я был доволен, хотя пользовался за год ею от силы раз пять.
  • cdkey
  • 21 декабря 2018, 08:22
а хорошо себя вёл в этом году? ;-)
  • 21 декабря 2018, 11:30
Кто платит тому пофиг как себя вел
Сяоми и бош абсолютно из разных песен. Одна слабенькая и крутится по кнопке, вторая мощная для электроники мелкой не подойдет. И работает вторая по нажатию на биту. То есть надавить битой на саморез надо. В большинстве случаев для разборки мелкой электроники хватит сяоми. Бош больше для ремонтов сборки мебели и тд
  • sir0ta
  • 21 декабря 2018, 10:47
это 2 разные вещи. если бошем ты сможешь крутить саморезы в дерево, то сяомовской ни как. но зато у боша нет прецизионных бит. по сему скажем разобрать тот же ноут не выйдет.
Вот только на жидах была отвертка на батарейках (ни кто не мешает купить к ней аккумы) за 800 рублей взял. А так… имею интерсколовскую отвертку. в районе 800-900 рублей вышла, шикарнейшая вещь. Мебель, компы, да даже в машине как-то крутил по мелочи салон.
  • nikit0sk
  • 21 декабря 2018, 10:56
Bosch go очень мощная, резко стартует и с трудом останавливается, так как нормальной трещетки нет. Отлично подойдет для закручивания саморезов в дерево, но никак не для разборки ноутов и компов. Специфический запуск при надавливании на биту, по мне так очень неудобно.
Короче купил в июне попробовал и она лежит на полочке.
  • nikit0sk
  • 21 декабря 2018, 10:58
  • cdkey
  • 21 декабря 2018, 08:21
неоднозначность начинается с ценника. Как то уж очень дороговато для отвёртки.
дорого, но явно дешевле ES121, которая вот прям очень хорошая… ну или точно красивая :)
скорость вращения бита 6.6-6.7 оборотов в минуту

оборот за 9 секунд это как то совсем, может все таки 66-67( и то мало имхо)?
опечатка, исправил
  • SlavaEll
  • 21 декабря 2018, 08:55
Поражаюсь на сколько универсальна единица измерения енот.Всё можно перевести в еноты.Пора бы уже международное обозначение придумать.Ent. например.
Roc.
  • non7top
  • 21 декабря 2018, 21:18
Тогда уж сразу Rak.
Я себе за такие деньги шуроповёрт купил
  • toluolus
  • 21 декабря 2018, 10:31
По видео выглядит намного интересней чем Xiaomi. Адекватная скорость вращения, да и пластик не портишь благодаря функционирующей трещетке.
  • sir0ta
  • 21 декабря 2018, 10:48
У сяоми (точнее кто там их в оринале делает) есть разные виды. От простейшей на батарейках, до комплекта с беспроводной зарядкой и аккумом естественно.
  • toluolus
  • 21 декабря 2018, 12:06
если не ошибаюсь, во все случаях обороты около 200 в минуты. Все обзорщики отмечали их недостаточность
  • daniln
  • 21 декабря 2018, 10:48
Тоже подумывал о покупке данной отвертки, но не рискнул, т.к. отзывов тоже не нашел, обзоров тоже… Спасибо Вам за обзор, думаю куплю себе такую!

А так тоже рассматривал варианты:
Bosch Go — отвертка мощная, пощупал в магазине, не понятно на кого отвертка рассчитана — на домохозяев? Работать ей точно не получится (встроенный аккум, не две же отвертки покупать), мебель крутить точно нельзя, т.к. те же саморезы длиной 16 мм она проворачивает на самом низком ограничении по моменту. В общем непонятная отвертка, да еще и глючная (дополнительный оборот после выключения)
Bosch Ixo — очень удобная, но не хватает регулятора момента. Если установить муфту, то в сумме получается по размеру почти компактный шуруповерт.
Xiaomi и аналоги — вообще непонятная фигня, отзывы либо «все супер» либо «ни в коем случае не брать».
Bosch Go — отвертка мощная
бош го у меня есть и проворачивается там бит не на один оборот, а на все 4-5. мебель ей крутить можно и нужно, я ей всю кухню собрал, собственно для этого ее и купил, но при массовой сборке все же нагревается и разряжается, что вполне закономерно. разумеется мелкие винты надо крутить мелкой отверткой

отзывы «супер» от сяомифагов, которые купили, просто чтобы было и положили на полку. да, я тоже к таким отношусь, но предпочитаю не покупать вещи, которые мне не особо нужны
  • akantus
  • 21 декабря 2018, 19:07
тоже уже мылился на такую, но сегодня нашел еще одну интересную, обороты правда меньше, но с блокировкой и под 6мм биты с переходником под 4мм aliexpress.com/item/Bressanon-4-11/32878469759.html вот теперь думаю, какую жабу душить. :)
так трещетки то нет. яж че зверя из обзора взял, ради нее родимой. а так и на WOW поглядывал, да больно обычная она
  • akantus
  • 21 декабря 2018, 21:09
согласен, трещетки не хватает, а WOW вообще не вариант, игрушка.
  • daniln
  • 21 декабря 2018, 10:52
скорость вращения бита 6.6-6.7 оборотов в секунду
судя по влитой зарядкой емкости, там стоит 14500 банка
зарядкой у меня получилось 765ма/ч влить
Все сходится:
  • 21 декабря 2018, 15:28
автор, а ты себе её купил для использования или это п18?
купил и почти не жалею. осталось понять, зачем я это сделал
  • 21 декабря 2018, 18:56
т.е. сбывать не будешь? :)
не будь у меня wow стика я бы такую тоже купил.
единственное неудобство это заряжаемый аккум. Кстати а индикация степени заряда аккумулятора есть?
т.е. сбывать не будешь? :)
нет, пусть лежит, жрать не просит и рано или поздно пригодится

Кстати а индикация степени заряда аккумулятора есть?
разумеется нет

единственное неудобство это заряжаемый аккум
когда я ее разряжал, она включенная на кнопке часа 4 пролежала, будучи не полностью заряженной, из чего следует, что емкости для данной отвертки хватит с головой. это вам не шурупы крутить все же
  • 21 декабря 2018, 20:16
ну мне wowстика хватает по разному в среднем на 3-4 недели и надо ставить свежезаряженые аккумы.
но тут фишка не во времени работы, а втом что по закону подлости она будет разряжаться в самый неподходящий момент и надо будет ставить её на зарядку.
когда аккумы сменные то сменил и дальше крути, а когда не сменные то придется ждать пока зарядится.
Понятно что можно пока она заряжается и другой отверткой покрутить, но всеже если бы был индикатор, то можно было бы заранее ставить на зарядку.
отверткой из обзора можно крутить во время зарядки. если рядом нет розетки, может помочь повербанк
  • MrSGrey
  • 21 декабря 2018, 17:14
400 оборотов в минуту это неплохо. Даже на холостом ходу.
  • 21 декабря 2018, 18:57
да и вот для них трещетка очень «в кассу». У wow стика трещетка не нужна т.к. она если слишком сильный момент просто прокручивается в пальцах.
  • 21 декабря 2018, 20:42
Являюсь владельцем es120 bosh go и этой… у всех есть минусы… самый главный минус у этой-очень мягкий металл, и трещетка не равномерно работает, но ноуты и мелочовку ей очень удобно разбирать и собирать. Es120-не очень удобная, уж совсем мелкая кнопка, приходится постоянно нащупывать её…
прошу прощения, а зачем вам вся эта коллекция отверток? я например покупал bosch go для сборки кухни и собрал ее, nanch ради хороших битов с длинной шейкой и хорошей конструкции. а эта отвертка — просто эксперимент, так как бывает надо крутить ноуты, обычной отверткой просто лень
Вам нужен пластиковый адаптер на кнопку, вот такой:

Работа с отвёрткой стала гораздо приятнее.
  • 21 декабря 2018, 22:54
Ремонтирую копиры, принтеры. Ноуты как любительство, почистить, петли поменять. Бошго сложно использовать на пластике, сноровка нужна… в коллекции есть ещё 10 вольтовый лонгуин… странная штука. Вроде и трещетка и скорость, но жутчайшее качество изготовления… болезнь не позволяет обычной отверткой крутить.а вообще, пытаюсь мелкого Шурика зубр на 7.2 вольта переделать из пистолетного варианта в стиль бошго… вот это наверное должно полностью успокоить моё желание достичь золотой середины. Углеродная, лёгкая труба, равномерная трещетка, усилие прекрасно и скорость прекрасно попадающие в мой диапазон необходимостей. Вот зубр 7.2 имхо никак не хуже бош икзо. Я зубренком года три пользовался, раз двести падал, лёгкий и вобщем удобный, не дорогой, раз в год акумы менял и все.
приятно что вы пользуетесь инструментом, а не просто его коллекционируете и ещё более приятно, что понимаете зачем он нужен и какой именно. респект. а я часто покупаю прозапас, с далекими или не очень перспективами и он бывает продолжительное время лежит без дела :(
  • 21 декабря 2018, 23:27
Проклятые распродажи… Кое что лежит в ящике. :)
  • dz21
  • 21 октября 2020, 18:19
Хорошая отвертка если нужно крутить ноутбуки и т.п. с мелкими винтами не боясь их пережать. Момента достаточно. Ограничение момента правда нужно на конкретном экземпляре подбирать. На одной 3 стоит, на второй 4 для повторного закручивания в пластик. Из не приятного — один экземпляр валялся разряженным почти год — аккумулятор потерял емкость, сейчас с подключенным к зарядному кабелем работает.