Таймер для полива сада\огорода

Приветствую муськовчан!
Наконец-то, ко мне приехал новый смартфон, у которого есть камера, и я могу делать какие-никакие, но обзоры. Поехали! Сегодня, для моего коллеги, был получен, купленный на Али таймер для автоматизации полива на даче\огороде. Все таки век 21 технологий, а времени (а у кого и желания) посещать дачу для полива нет. Мы не касаемся части доставки воды к «потребителям», это другая тема, здесь поговорим о таймере, который будет воду открывать и пускать к потребителям. Поехали! Обзор дополнен! Прошу под кат!

Я не люблю кучу фотографий про треки, упаковку и так далее. Все доехало, и целое, это главное. Поэтому начнем с того, что приехало:

Товар покупался в другом магазине, ссылка утеряна. По ссылке в обзоре, присутствует еще переходник для быстрого подключения, у меня же его то ли не было в описании, то ли продавец забыл положить, не страшно. Итак, что в наличии: сам таймер, инструкция, пара коннекторов с резьбой, для подключения к водопроводу.

Что таймер умеет (самое важное и интересное):
16 программируемых программ
Давления воды: макс. 6 бар/150 PSI
Температура воды: макс. 40 градусов
Батареи: 2x1.5 В ААА

Самое главное, что какое-никакое давление держит. Эксплуатироваться прибор будет подключенный к емкости с водой, вода будет самотеком идти по капельной системе к потребителям. Думаю, возможно использовать и на водопроводе, но возможно придется поставить редуктор, чтобы прибор не поломался.

В собранном виде прибор выглядит так. Определенно не хватает быстросъемного шланга адаптера. С другой стороны, он будет всегда подключен. Зачем его снимать?

Внутри все пластиковое, но пластик достаточно приятный на ощупь, толстый и прочный. Именно такой, какой используется в садовых принадлежностях.

Крышечка прозрачная. Накручивается на таймер через силиконовое уплотнительное кольцо, очень плотно, со скрипом. Создает впечатление надежности.

Работает все от двух пальчиковых батареек. Время работы пока не ясно, т.к. прибор не был в боевой эксплуатации. Сразу выявлен баг, пока крутил и фотографировал, контакт пропал. Поэтому при установке в боевом режиме, лучше дополнительно зафиксировать батарейки в отсеке.

Переходим к самому интересному, настройке. На первый взгляд все очень сложно, кнопок много, что делать — непонятно. Постепенно читаем инструкцию и пробуем. Все становится предельно ясно и на свои места.

Как и что настраивается?

Первое, что делаем, жмем кнопку Time. Стрелками ˄ и ˅ выставляем текущее время, подтверждение каждого значения кнопкой Set, так же выбираем день недели.
К сожалению, я это фото удалил, поэтому у меня уже следующее фото, где можно включать и выключать таймер руками, в обход программ.
Жмем кнопку On, стрелками выставляем время работы, жмем кнопку Set. Таймер открылся, водичка побежала. На текущем фото, время 14:53, таймер открыл «задвижку» на 15 минут.

Переходим к самому вкусному, программы. Жмем кнопку Prog, попадаем в меню настройки программ полива, их как и заявлено у нас 16.

Что можно настроить. Номер программы, время начала полива, время работы, количество срабатываний, либо каждый 2 день (я так понимаю, от дня создания программы), каждый 3 день, либо по расписанию. Стрелками выбираем день, кнопкой Set отмечаем.

Поначалу, разбираясь с этой штуковиной, я подумал, что куплено не то что нужно, т.к. как сделать полив несколько раз в день? Все оказалось проще простого. Например, человек хочет сделать полив 3 раза в день, но в программе настраивается однократное включение?
Поэтому нам потребуется 3 программы из 16.
1. 7.00 на 30 мин в Пн, Ср, Пт, Вс.
2. 15.00 на 30 мин в Пн, Ср, Пт, Вс.
3..21.00 на 30 мин в Пн, Ср, Пт, Вс.
Все, настройка завершена, смазываем уплотнительное колечко, накручиваем крышку и ставим таймер на законное место.

Замеры и устройство:

В режиме «холостого хода» устройство кушает 1.1-1.2 мА.

При срабатывании клапана, ток поднимается до 350 мА (0.35 А), и потом снова опускается до 1.2 мА, клапан при этом остается открыт. Также, при пропадании питания, клапан остается открытый.

Теперь перейдем к очень важному моменту — внутреннее устройство. Товарищ муськовчанин destroydes пояснил:
<...> Если внутри не шаровый кран, а диафрагма — то от давления из бочки, увы, данный таймер кран не будет работать, что уже писалось много раз на профильных форумах. Именно эти зелененькие таймеры бывают и с шаровым, и с диафрагмой <...>

У меня ситуация следующая: по виду, внутри все таки диафрагма, т.к. кранового механизма в торец точно не видно. При этом всем, после открытия воздух дуется без особого усилия.
Все эти прерии связаны с возможностью работы данного устройства с емкостями самотеком, по некоторой информации, устройства с диафрагмой не будут открываться при маленьком давлении. Подробнее вникнуть в тему приглашаю вас в комментарии.

Резюме:

Для тех, кто пропустил, я повторюсь, таймер только куплен, в боевых условиях он не работал, но при проверке все жужжит, закрывает, воздух не пропускает. Покупался на Али в другом магазине, ссылка в обзоре для примера! В руках создает впечатление надежного и качественного продукта. Обзор не проплачен и товар не предоставлялся бесплатно. Просто я решил поделиться со всеми, на мой взгляд неплохой штуковиной для автоматизации рутинных процессов перед заходящий поливным сезоном.
Всем спасибо за внимание!
У меня 4 штуки точно таких отвечают за автоматический полив всего участка 6 соток через сеть подземного водопровода и автоматические дождеватели, вылезающие из земли. За весь прошлый сезон — ни одного косяка не было. Настоятельно рекомендую, очень удачная модель.
  • 03 марта 2015, 17:26
4шт. на 6 соток? А какие дождеватели, или если капельный — какая длина шланга? В отзывах пишут, что пропускная способность небольшая. Еще пишут, что по данной ссылке продается устройство с элетромагнитным клапаном, а бывает в таком же корпусе с шаровым краном на электродвигателе.
4 шт на 6 соток, да. Но на участке ещё дом большой, гараж на 2 машины, второй дом, бассейн и т.д. Ну и ещё, конечно, пары зон не хватает.
На таких таймерах проще зонировать, чем на дорогих проф дождевальных компьютерах с клапанами и т.д. А при низком давлении на полив — без зонирования никак. Ниже 2 бар — даже бессмысленно заниматься дождевателями.
Дождеватели подземные у меня часть Гардена — г«вно редкое, ещё и дорогие. Но когда их ставил — ещё не знал о существовании проф брендов для полива. Остальные — RainBird — вот это профессиональные дождеватели по цене дешевле гардены, но по качеству на порядок выше.
Капельный полив — ну не совсем капельный у меня в теплице — гарденовский набор на тонких шлангах с их фирменными дождевателями — там и капельные есть в системе у меня, и осциллирующие, и веерные брызгалки — вообще именно эта серия Гардены на тонюсеньких шлангах — очень удачная, но опять же дорогая. Суммарная длина шлангов на капельный полив — около 20 метров, но шланг закольцован от двух точек входа, чтобы не терялось давление в конце.
Пропускной способности хватает, чтобы все дождеватели выдавали все свои паспортные показатели без всяких проблем.
У меня все с клапаном, я так понимаю. В момент включения — легкий щелчок — и вода идёт полным напором сразу. Сезон отработали без проблем — я думаю, с ними и в ближайшие 10 сезонов ничего не случится.
  • 04 марта 2015, 17:11
а капельный полив от RainBird у вас не пользуется?
рассматриваю как раз RainBird как вариант для капельного полива, Гардену отмел сразу в виду ценника.
Нет, с камельным только по гардене сталкивался, он мне очень понравился и работает уже 3 сезона.
  • 04 марта 2015, 18:31
работает без проблемм, как я понимаю? подробнее расскажите, какую брали?
  • kyt
  • 03 марта 2015, 16:20
Полезная штуковина, однозначно! я то думал как соединить таймер с насосом, чтобы дача автоматически поливалась, а тут все готово.
  • Vadim2S
  • 03 марта 2015, 16:21
А что с ним будет, если питание пропадет? Перекроет воду или, наоборот, откроет?
Просьба хотя-бы подключить без питания вообще, если выдергивать из работающего устройства батареи не хочется.

Посмотрел похожие продукты. Насторожил отзыв «таймер с шаровым механизмом, для водопровода, для капельного полива не подойдет» — кто-нибудь может прокомментировать?
  • 03 марта 2015, 16:28
Штатно устройство закрыто. Открывается по срабатыванию. Вариант выдергивания питания посреди открытого положения интересен, надо попробовать. Закроется или нет? Хороший вопрос, спасибо. Подождем, может кто подскажет в комментариях.
  • 04 марта 2015, 20:38
При пропадании питания должен придти в исходное состояние.
Когда покупаете ЭМ-клапаны уточняйте они нормальнозакрытые или нормальнооткрытые.

«Нормально закрытый клапан, при отсутствии управляющего сигнала закрыт, т. е. не пропускает ничего!»
  • 04 марта 2015, 20:41
Бывают такие, которые просто остаются в том положении, которое было на момент отключения питания.
Обозреваемый, скорее всего, из таких.
  • 04 марта 2015, 20:53
Вполне возможно, уточняйте при покупке.
  • 03 марта 2015, 16:24
Это все хорошо, но вот ледяной водой поливать огород плохо :-(
  • 03 марта 2015, 16:27
«Эксплуатироваться прибор будет подключенный к емкости с водой»
Я думаю емкость с водой, будет все прогреваться солнечными лучами.
  • 03 марта 2015, 16:28
Сорри, не заметил. А давления хватит?
  • 03 марта 2015, 16:30
Емкость большая, для капельного полива думаю вполне.
  • 03 марта 2015, 17:41
Я про то, хватит ли давления, чтобы открыть клапан
Для создания давления в 1 кгс емкость с водой нужно поднять на 10 метров над землей. В этом приборе заявлено давление в 6 кгс. Думаю для подпитки из простой бочки прочности хватит с головой.
  • 04 марта 2015, 17:13
не совсем понял про КГС, если на пальцах, поясните: на сколько надо поднять бочку 200л, что бы использовать данный таймер в системе капельного полива самотеком?
Зависит от капельной системы. 10 метров подъема бочки = 1 бар давления. Может самотеком и от стоящей на земле бочки будет работать — зависит от того, какое сопротивление потоку дает капельная система.
  • 04 марта 2015, 20:06
Парни, обратите внимание что при подъеме самой емкости хоть на метр, хоть на 10, на выходе из емкости в трубу (шланг) будет одинаковое давление.
Давление достигается столбом воды в трубе (шланге), по которой все течет, чем толще труба от емкости до земли — тем… ну вы поняли… лучше течет -)
Я уверен что вы все это знаете, просто часто об этом забывают.
  • 04 марта 2015, 20:34
При подъеме емкости на 10 метров давление в опущенной до земли трубке будет в 10 раз больше, чем при подъеме на 1 метр :)
чем толще труба — тем… ну вы поняли… лучше течет -)
Давление будет одинаковым что в трубке диаметром миллиметр, что в трубке диаметром 3 метра :) Оно зависит только от высоты столба воды, но никак не от его диаметра :) А течет лучше — это да, но к давлению отношения не имеет, это просто пропускная способность трубки :)
Я уверен что вы все это знаете, просто часто об этом забывают.
Я уверен, что Вы учили физику в школе, просто забыли об этом :)
  • 04 марта 2015, 20:40
Да да, так понятнее будет.

Физику учили не только в школе, а потом доолго не учили -)

А многие и в школе не учили -))
  • 04 марта 2015, 20:39
Использую еврокуб, все прогревается. Но, зараза, зацветает.
  • 04 марта 2015, 20:43
Чтобы не цвело (или по крайней мере намного меньше цвело) нужно закрасить емкость непрозрачной краской. Лучше черной — нагреваться будет лучше :)
  • 04 марта 2015, 20:55
Я читал есть сложности с покраской еврокуба (краска потом чулком слезает).
Надо будет либо найти подходящую краску, либо изи вей — накинуть брезент, или маскировочную сетку.
  • 04 марта 2015, 21:26
накинуть брезент, или маскировочную сетку.
Будет в куб проникать свет — будет цветение, так что брезент (а тем более маскировочная сеть) не поможет.
  • 04 марта 2015, 21:37
Парни, накиньте так, что бы не проникал свет -)
Черный спанбонд или пленка вам в помощь
  • 06 марта 2015, 13:34
О спанбонде были мысли, его и на грядки с клубникой можно кинуть.
  • 04 марта 2015, 22:34
концентрированная перекись водорода (пергидроль) добавленная в воду спасет «отца демократии» :)
Бывают: 1 — медицинская, 2 — техническая. Отличие — техническая то ли не до очищенная то ли такая технология производства — присутствует мышьяк. Внешне не опасно, а вот во внутрь не рекомендуют.
Концентрации бывают: 35% и 50% (бывает и больше, но это уже из области ракетостроения — окислитель, а бывают и меньше, но это уже из области розничной торговли в маленьких бутылочках).
Измерения количества производится не в литрах, а в весе (тяжелее воды), в литре объема перекиси больше.
Доза (достаточная для прекращения цветения, удаления продуктов цветения и стабилизации воды недели на 2-3 (если воду не менять): 35% — 800 грамм на тонну воды, 50% — 500 грамм на тонну воды.
Безопасность и применение. «Использую еврокуб, все прогревается» — скорее всего или для полива или для душа (семя наверное человек 20 :)). Внесение производить в резиновых перчатках (аля медицина) с обязательной защитой глаз. Внесение производить, желательно, в струю воды (например при заливке в бак). Растворимо в воде, но нужно перемешать и подождать часов 12, а лучше 24. Материал еврокуба устойчив даже для концентрата — транспортируют в таре из полиэтилена. При попадании на кожу (кожа побелеет и будет немножко «жечь» — промыть водой и не переживать (это если не в глаза — тогда переживать нужно). Применение раствора. Раствор в указанных концентрациях безопасен в любых количествах и при любых вариантах использования, даже если пить, даже если дети. Если емкость для душа — надежда на то, что жена (девушка, любовница) станут блондинками — тщетна. Правда есть побочный эффект — способствует заживлению ран. Полив — обогащение почвы кислородом (а именно в этот элемент превращается перекись) благотворно влияет на растения и в некоторых источниках рекомендуется как удобрение.
Приобретение — поулыбайтесь фармацевту в аптеке. Есть на любой базе медикаментов, но вам не продадут без лицензии на торговлю медикаментами. Аптеки покупают концентрат 35% и бодяжат его в маленькие бутылочки до 3%, а потом продают.
  • 04 марта 2015, 22:38
Для полива теплицы с томатами и перцами, недели на полторы — две хватает -)

Спасибо, есть над чем подумать.
  • 04 марта 2015, 22:45
размеры теплицы?
  • 04 марта 2015, 22:46
примерно 2 х 6, может чуть больше.

Я думал в таких случаях разливать куб и потом Керхером его промывать… Но Ваш способ менее геморройнее, imho.
  • 04 марта 2015, 22:50
завидую — сам только строить собрался… Хотя, еврокуб уже купил — черный — есть и такие. А перекисью пользуюсь в бассейне, уже 4 года, очень советую. Вечером выливаешь в «болото» — реально в зеленое, мутное болото, утром все это уже белое, но мутное, приходишь вечером с работы, а вода как будто только что залили свежую.
  • 04 марта 2015, 22:51

Вопрос — если теплица из металла — как крепите пленку?
  • 04 марта 2015, 22:57
Металл и стекло… по этому про пленку не отвечу.
Покупали более 10 лет назад, из серии «что было то и взяли».

Из плюсов — урожай на неделю две раньше чем у соседей (поликарбонат)
Из минусов — стекол 6 уже поменяли…
  • 04 марта 2015, 23:18
Если так прикинуть, крепить пленку на фанерные проставки? (что бы не было соприкосновения с железом, т к действует нагрев, да и края могут быть острыми), сверху на саморез еще одну планку, для прижима. Звучит правда как то монструозно…

Если строите, значит что то капитальное… А если стекло или поликарбонат? 1 раз собрал и надолго…

Вот еще рекомендации — www.stroybm.ru/articles/kak-zakrepit-plenku-dlya-teplicy.html
  • 04 марта 2015, 22:57
Промывать не вариант. 1 — если для полива — куб на высоте 2 метра и при его весе 60 кг. снимать накладно.
2 — даже самое большое отверстие не позволит помыт всю емкость.
3 — зелень это водоросли — если останется даже немного — быстро зацветет.
Перекись «съест» все — она когда переходит в кислород, на стенках емкости образуются пузырьки, которые по стенкам всплывают вверх — так ни оной мойкой не очистишь.
  • 04 марта 2015, 23:04
С высотой я «схалтурил» излив на уровне где то 60 см.
В интернете читал что на некоторые виды резьбы подходит резьба от муфты ПНД 40, мне не повезло.
По этому врезал в крышку металлический Т-образный переходник с кранами. (Кстати может имеет смысл врезать в борт, т к будет ниже и сольется больше отстоя со дна)
В одну сторону — лейку можно подставить, в другую капельный полив в теплицу.
Когда куб полный — напор воды льет на те же 60 см в сторону.
Для полива самотеком вполне хватает.

Про помыть — в этом году попробую химию.
А так — прямым и угловыми трубками «развлекался» стоя на кубе.
  • 05 марта 2015, 00:21
«прямым и угловыми трубками «развлекался» стоя на кубе» мда, — «мисье знает толк в извращениях». Забор воды происходит не с самого дна — так это очень хорошо. Это нужно было сделать специально. Я не думаю, что у вас вода проходит очень качественную фильтрацию, а это значит, что может быть загрязнение (песок, ржавчина) которое оседает на дне и не попадает в систему капельного полива — по сути отстойник. Пускай там, и сидит вся эта муть весь сезон.
«может имеет смысл врезать в борт» — ну да, насверлите в кубе дырок — если куб немецкий — там должно быть 2 — 3 слоя пластика. Вот будет интересно когда они начнут отслаиваться — хоть пофоткайте свой старый куб перед заменой на новый…
«Химия» — если это про перекись, то она не поможет против осадка неорганических примесей — растворяется только органика. Хотя, если там будут крупные частички — на них налипают пузырьки кислорода и они всплывают. Если не собрать, потом опять тонут.
  • 05 марта 2015, 10:58
«мсье знает толк в извращениях» — не мы такие, жизнь такая -)
С качеством воды — согласен, забор из колодца.
Обана, про многослойность куба не знал. Видимо интуитивно сделал «как правильно».
«Химия» — да, перекись, конечно же речь была об органике.
Медики с продажей отказали, но в интернете нашел такой вариант — optimadez.ru/Perekis-vodoroda-114kg_147t.html
  • 05 марта 2015, 11:56
Ну, где покупать — это личное дело каждого. Знаю только, что пересылка по почте (как гос. та и частники) — таких жидкостей запрещена. (не дай бог с маслом смешать). Колодец — могу поспорить, главная проблема — жесткость воды. Продумайте систему умягчения.
П.С. мы значительно удалились от темы сайта — чувствую щас появится модератор и отключит.
  • 05 марта 2015, 12:02
Ок, отпишу в личку
  • Nail666
  • 03 марта 2015, 16:30
У меня на участке в общеогородном водопроводе для полива всё лето вода как парное молоко. Ну, может после 19-00 чуток прохладная, когда все начинают водой пользоваться. Так что смело можно поливать. За обзор спасибо, возьму на заметку.
А внутри стоит шаровый кран или электромагнитный клапан? Просто еще 1 хотел бы приобрести.
У меня 4 сейчас стоит на даче с шаровым краном. Все подключено к кубику с водой и отлично работает с капельным поливом. Основное отличение шарового заключается в том, что работает от 0 атм. в то время когда электромагнитному клапану требуется некоторое давление чтобы закрыться. Батареек хватило на весь сезон. Возможно хватит еще на один. В описании у моих написано, что при разрядке батарей они закроются сами, но не проверял.
Скорее всего заслонка типа шарового крана. С соленоидом же не хватит двух батареек и на день.
  • 04 марта 2015, 18:20
а можно поподробнее про капельный полив с этим таймером в виду того, что себе хочу сделать такой для теплиц. что и как у вас сделано и какой фирмы сама система капельного полива?
Спасибо за обзор! Буду покупать тестю на участок. У него как раз капельный полив.
  • s3mki
  • 03 марта 2015, 16:52
Прикольная штука.
  • serenya
  • 03 марта 2015, 17:00
А не бывают ли такие таймеры с переключаемыми выходами, что бы хватило на несколько точек полива? Что бы не ставить несколько таких таймеров.
aliexpress.com/item/Home-Water-Timer-Garden-Irrigation-Controller-LCD-Display-Digital-Automatic-Watering-1-To-2-Timers-Waterproof/32233816039.html
Вот тут на 2-е одновременные точки, но такой разветвитель выключаемый можно у нас купить.
Точно не помню, но в прошлом году вроде за 80 рублей брал.
У гардены есть кран с несколькими выходами, которые переключаются каждый раз по часовой стрелке при каждой подаче воды. То есть поставили один такой таймер. При первой подаче воды — выход 1 работает. Вода выключилась-включилась — работает выход 2 и т.д. Пока это самое дешевое, что можно придумать на несколько зон, но я решил не заморачиваться и поставил 4 таких таймера.
  • 04 марта 2015, 21:13
Вот такое вот нашел, на 4 точки — ebay.com/itm/301550133096
  • JVS
  • 03 марта 2015, 17:27
Хотелось бы замеры тока потребления в обоих режимах и есть ли индикация разряда батареек? Напряжения аккумуляторов достаточно?
  • 03 марта 2015, 17:35
Индикация разряда есть, описано в инструкции. Ток можно посмотреть, тогда станет яснее насчет устройства.
  • bakinec
  • 03 марта 2015, 18:41
Ой, какая интересная штучка. Может с подобным устройством, я смогу наконец вырастить ремонтантную малину. А то уже 6 саженцев, в общей сложности загубил за 2 года (сначала 1, потом 2, и напоследок — 3) — никак не приживается, хватает только на несколько месяцев и бздык
  • dimvia
  • 03 марта 2015, 18:45
Не подскажет кто где шланги для капельного полива покупают-не ленты а шланги которые можно закапыватью
  • 04 марта 2015, 20:12
Посмотри «Аква Дуся» ( aquadusya.ru/item.php?id=17 ) я брал самый простой комплект, без автоматики. Только шланг и капельницы, все на свои деньги отработало.
Хотел автоматизировать сие, купил rapberry pi для управления ЭМ-клапанами, клапаны, солнечную панель, контроллер заряда, аккумуляторы.
Но «госприемка» сказала что все это ХЕРЬСОБАЧЬЯ, и самое надежное это включать и выключать кран полива вручную.

Теперь солнечная панель, аккумы и контроллер заняты освещением балкона. А «малинка» стала медиацентром.
  • 04 марта 2015, 20:38
купил rapberry pi для управления ЭМ-клапанами
А Вы уверены, что малинка потянула бы управление десятком клапанов? Надо было брать сразу комп помощнее :)))
  • 04 марта 2015, 20:46
А почему ж нет? В зависимости от версии 26 или 40 gpio. Если мало, добавим еще через 74HC595.

Можно попрощще — через Ардуину…

«Малинку» выбрал т к там и сеть на борту, можно wi-fi, управляется Линухом, удобнее поднимать веб-сервер с отчетами и прочими блекджеками и рюшками.
  • 04 марта 2015, 21:21
Нашел свой пост на импортном форуме на эту тему. Оно по Ардуине, но идея та же.
electronics.stackexchange.com/questions/64575/turning-water-pump-on-off-using-arduino-uno-r3
  • 04 марта 2015, 21:24
Все понятно :)))
  • 04 марта 2015, 21:35
Думаю должно взлететь… Согласны или нет?
  • 04 марта 2015, 21:41
Взлететь что? В плане продаж такого устройства?
  • 04 марта 2015, 21:52
Это к Вашему вопросу об управлению десятком клапанов.
Мы с Вами уже раньше общались на форуме, предлагаю «на ты».
  • 04 марта 2015, 23:28
Я вообще вел к тому, что Малина для управления поливом — это из пушки по воробьям. Хватило бы любой самой слабой ардуины :)
  • 04 марта 2015, 23:41
Душа хочет удобства удаленного управления устройством через веб-интерфейс -)
На Ардуине так сделать сложнее, пока память необходимыми библиотеками забьешь, под код мало что останется.
Тут каждый от своих хотелок исходит. Я рассказал о своих.
Такая вот фишечка понравилась
trouch.com/2012/08/21/webiopi-control-your-pis-gpio-with-a-browser/

Кстати вот более свежая ссылка, и там народ тоже заморачивается на управление поливом.
code.google.com/p/webiopi/
  • 05 марта 2015, 00:57
Я еще понимаю — сделать систему умного дома на Малине, с онлайн-мониторингом и управлением, с какими-то интеллектуальными функциями, распознаванием голосовых команд и т.д. И полив на ардуине прицепить как внешний модуль через радиоинтерфейс или через WiFi… Но только полив — и на Малине? Не, я этого не понимаю :) Это как вместо пары-тройки логических элементов поставить FPGA :)
  • 05 марта 2015, 09:40
Реализация, каждый выбирает для себя и зависит от тех целей которые преследует + какие то планы на развитие системы+обстоятельства.
Кому то достаточно на Ардуине, кому то на Малине, кому то на Ардуине под управлением Малины, а кому то возможно и FPGA.
Мне понравилась идея Малины как полноценного устройства управления собранного на одной плате.
ОС — Линух, язык программирования Питон.
Все достаточно удобно и понятно.
Если ближе реализация на Ардуине, так это дело личное.
  • 03 марта 2015, 18:53
В преддверии дачного сезона вот уже месяц думаю об автоматизации полива. Сейчас я склоняюсь к вот такому клапану и управлению им через ардуину. Может кто делал что то подобное, какие подводные камни могут быть?
  • fooe335
  • 03 марта 2015, 21:35
Не берите. Плохой вариант. С низким давлением не работает. В открытом состоянии постоянно протекает ток – на батарейках уже не сделать. Сам хотел – ищу недорогой шаровый кран на моторчике.
  • 04 марта 2015, 09:30
Почитав интернет, прихожу к мнению что шаровый кран с сервоприводом — это либо очень дорого, либо китай и соответствующее качество. Видимо придется колхозить отдельно привод для открытия/закрытия уже имеющегося крана.
  • 04 марта 2015, 10:27
Я брал такой ebay.com/itm/271368783544 и такой aliexpress.com/item/1-DN25-Electric-Ball-valve-DC12V-24V-Stainless-Steel-304-Motorized-ball-valve-T25-S2-B/1337671102.html
А вообще, как тут писали — если поливать насосом, то краны не нужны, нужно управлять только питанием насоса.
  • 04 марта 2015, 11:00
У меня полив централизованный, с неплохим напором. Интересует ресурс такого крана как у Вас — на пару сезонов то его хватит?
  • 04 марта 2015, 11:56
Не могу пока ответить. Корпус выглядит очень надежным.
  • 04 марта 2015, 21:32
Вот еще вариант -http://www.watervalve.ru/klapany-ehlektromagnitnye/klapany-ehlektromagnitnye-latunnye.html
Рабочее давление от 0 бар (по крайней мере так заявлено).
-=Клапан электромагнитный SMART SM5563=-
  • fooe335
  • 05 марта 2015, 22:36
Смотрел на них. В последнее время склоняюсь к такому варианту. Главное чтобы песок отфильтровать — иначе со временем может сломаться
  • 05 марта 2015, 23:35
Типа такого? newdom.com.ua/m2826-STC_Italy/p40698-Filtr_setchatiy_latunniy_muftoviy
Или что то поинтереснее?
Себе такой взял в китае за 6 с копейками баксов, примострячу к обычному таймеру через блок питания 12в. У меня постоянно закрытый, с моими 2-3 атм работает хорошо.
подтверждаю некоторых тут ораторов, если внутри не шаровый кран а диафрагма то от давления из бочки увы данный таймер кран не будет работать, что уже писалось много раз на профильных форумах. Именно эти зеленинькие таймеры бывают и с шаровым и с диафрагмой, очень хотелось увидеть вскрытие
  • 03 марта 2015, 22:11
Вскрытие навряд ли выйдет провести, т.к. не мое. Пока проверял на воздухе и отчетливо слышен шум шестеренок при открытии. После срабатывания, воздух спокойно проходит без какого-либо давления. Предложите еще методы тестирования. Завтра проверю и добавлю ваши замечания в пост. Нужно акцентировать внимание на этом, и чтобы, если у меня шаровый, люди не шли по ссылке из обзора, т.к. какой там — неизвестно. Спасибо за информацию.
Ты визуально можешь определить. В момент срабатывания таймера с одной стороны можешь наблюдать как поворачивается шар и появляется отверстие.
насколько помню там система такая, как переломанное колено, т.е не видно механизма. увидеть можно с помощью разбора, могу еще предположить что если подать воду без давления( с маленьким давлением) и она побежит через этот кран, то механизм шаровый
  • 04 марта 2015, 14:08
Как раз наоборот. Шаровый клапан не пропускает воду и при малом давлении.
А диафрагма пропускает при недостаточном давлении.
  • 04 марта 2015, 09:56
Получается, ссылка не соответствует обзору. У автора электродвигатель, а по ссылке электромагнит.
  • 04 марта 2015, 14:10
А разве по ссылке электромагнит? Электромагнит не может питаться от двух ААА батарей. Естественно, речь о часах работы :), а не о том, что его нельзя подключить к двум мелкобатареям.
У автора электродвигатель по-любому. Просто с эл. двигателем может быть и диафрагма и шаровый клапан.
  • 04 марта 2015, 15:49
Ну не знаю, там в отзыве от 10 Oct 2014 16:47 из России написано что электромагнит.
  • 04 марта 2015, 16:48
Нашел отзыв. Да, покупатель пишет про электромагнитный вентиль, но что это, я не понимаю. :) Сам инженер, если что… Соленоид понимаю. Пока на него подаешь напряжение, он открыт (или закрыт), снимаешь напряжение, он меняет состояние. НО, от батареек такой номер не пройдет. Много потребляет. Обычно импульсное управление. Коротко запитали мотор, он или повернул шар или перекрыл золотник в клапане с диафрагмой.
  • Akzi
  • 21 декабря 2016, 13:56
разобрать легко. под наклейкой сверху---винт вроде былглавное почисти до этого от пыли. чтобы не налипло на клей
  • Priest
  • 03 марта 2015, 21:44
Британский оригинал (другой версии)
ebay.com/itm/310897813417
С доставкой 26 выйдет
к нему бы еще датчик влажности почвы — цены бы ему не было!
  • 03 марта 2015, 22:47
Я для полива из бочки прошлым летом делал такое: aliexpress.com/item/12V-Seaflo-Automatic-Bilge-Pump-750-GPH-with-Retail-Box-and-Manuel-Free-Shipping/688798391.html плюс aliexpress.com/item/FREE-shipping-DC-12V-Digital-LCD-Power-Programmable-Timer-Time-switch-Relay-16A/1959001539.html плюс старый автомобильный аккумулятор. Правда поливал тоже в бочку(т.е. уровень полива был выше уровня воды.) Если поливать на землю — нужно или клапан, или обратный клапан в воздух в верхней точке перегиба шланга(что бы разорвать поток после выключения насоса). Отлично отработало летом. Таймер примерно с такими же настройками и количеством программ.
  • 04 марта 2015, 10:07
Что будет с насосом, когда вода кончится в бочке? Я брал датчик уровня ebay.com/itm/230877819683
«обратный клапан в воздух» — это что, можно пример? Хотя, может просто шилом дырочку в этом месте сделаю.
Поплавок от унитаза приделать и ку водопроводу подключить.
  • 04 марта 2015, 11:54
Имеете ввиду что можно доливать воду, пока насос поливает? Однако это не гарантирует, что вода не кончится.
Да. Но при наличии бочки можно и без насоса обойтись.
  • 04 марта 2015, 20:21
Есть такое, осталась 1 шт «на про запас» если кому в Мск надо — поменяю на 3.5 бака (ну вот столько оно стоило у меня)
  • 04 марта 2015, 22:50
Этот насос со встроенным поплавком. Он отключается при падении уровня. Т.е. если вода кончится — насос отключится и не будет включаться до подъема уровня. Это насос для лодок/яхт для откачки воды. Плюс этого насоса в том, что у него три провода: один идет мимо поплавка(т.е. Его можно включать как через поплавок-защиту, так и без). По моим замерам он за 4 мин выкачивает примерно 10см воды из стандартной железной бочки. Поливал я им огурцы в 4 бочках. Программу корректировал раз в неделю в зависимости от прогноза. В среднем при отсутствии дождей запускал на 4 мин раз в два дня. Т.е. За три месяца потребление от автомобильного аккумулятора составило в районе 10Ач. Можно было использовать аккумулятор от бесперебойника( возможно его пришлось бы раз за сезон зарядить). Получилась автономная система, достаточно безопасная(12 вольт — это не 220… Не хотелось оставлять колодезный насос без присмотра: шланг сорвет- колодец опустошит или еще какие нить траблы).
По второму вопросу: пока только идея. Хочу в этом году опробовать полив из другой бочки, но уже на землю. Тут есть проблема: после остановки насоса вода продолжит течь самотеком и опустошит бочку. Хочу поставить в верхней точке шланга( место перегиба через бочку) обратный клапан нормально открытый направленный вверх. При включении насоса он будет закрываться и вода пойдет в шланг. При выключении он будет подсасывает воздух и разрывать водяной поток. На Али находил пластиковые за копейки. Позже ссылку найду.
  • 05 марта 2015, 16:50
Да, если можно — дайте ссылку на клапан.
  • olorin
  • 04 марта 2015, 02:28
искал на китае капельно пропускающий воду шланг… так сказать… у нас в свое время продавали а теперь кругом пвх с дырками… кто видал на али дайте ссылка плиз)))
  • IVox
  • 04 марта 2015, 07:16
aliexpress.com/item/NEW-ARRIVAL-Soaker-irrigation-Soak-hose-irrigation-for-small-farm-Free-shipping/541437194.html
отличная вещь — три года в использовании — правда у меня английский из финского лидла, но этот по виду очень похож — www.ebay.co.uk/itm/30m-Porous-Soaker-Hose-Garden-Irrigation-Lawn-Watering-High-Quality-New-/130955773081?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item1e7d928499 — вроде и дешевле получается, но с доставкой не ясно.
  • 04 марта 2015, 10:08
Не берите, быстро заиливаются эти микродырочки.
  • bloha
  • 04 марта 2015, 02:30
4-й год пользуюсь такими стоят в теплице на капельный полив и просто на грядках

Плюсы:
Шариковая задвижка
Заряжается от солнца
Датчик дождя
Есть такие на два выхода

ebay.com/itm/181658561501
  • 04 марта 2015, 18:29
для капельной системы с самотоком подойдет?
что дает датчик дождя?
  • 04 марта 2015, 20:39
Подойдет :)
Если пойдет дождь, полив не включится за ненадобностью :)
  • 04 марта 2015, 20:51
Обратите внимание на конструктор «Сделай сам себе хорошо»

aliexpress.com/store/product/Soil-Hygrometer-Humidity-Detection-Module-Moisture-Water-Sensor-for-Arduino/1239659_1831010360.html
добавил обзор в избранное
  • 04 марта 2015, 11:37
Великолепный обзор, спасибо!
Сам потихоньку закупаю оборудование для организации автономного полива на участке. Хочется сделать самотеком из куба с водой, но чтобы куб самостоятельно заполнялся по необходимости из колодца 12-вольтовым насосом, питающимся от солнечной батареи через контроллер и датчик уровня воды. Только вот насоса не могу найти недорогого погружного на 12 вольт, чтобы был способен поднять воду на 5-7 метров. Может муськовчане мне помогут в выборе такового?
  • 04 марта 2015, 12:06
Если только автомобильный насос омывателя)
на 5-7 метров от 12 вольт не найдешь, слишком большая высота. Автомобильный так долго не протянет, он рассчитан на секунды работы.
  • 04 марта 2015, 13:11
Ну почемуже? Их есть, много и разных, но стоимостью от 6000 рублей и выше. А хочется найти подешевле. Очень не хочется строить каскад из двух насосов в колодце.
Так на такую высоту зачем колхозить 12 вольт, автомобильного аккумулятора хватит на пару часов работы. 220 и никаких проблем, дёшево и сердито.
  • 04 марта 2015, 14:27
Речь не о паре часов, а о постоянной работе в течение всего сезона в отсутствие 220 вольт.
  • 04 марта 2015, 14:22
У Вас солнечная батарея с аккумулятором и контроллером заряда выйдет дороже насоса :)
  • 04 марта 2015, 14:26
Не вижу в этом проблемы. Почему он должен быть дороже?
Опишите задачи.
12 вольт откуда?
Если солнечная панель, так у вас её уведут очень быстро, т.к. стоимость космическая. Если тянуть воду с 7 метров прикиньте мощность насоса, 100-200 вт влегкую + протолкнуть на полив. 100 вт/12в=8,3 А. Автомобильный аккумулятор протянет 55/8,3=6,6 часов.
  • 04 марта 2015, 14:50
1. Проблемы с охраной участка нет
2. Проталкивать воду на полив не нужно. Нужно лишь заполнять емкость по мере необходимости. Полив идет самотеком.
3. Не хочется заниматься зарядкой автомобильного аккумулятора, к тому же Ваши расчеты идеалистичны. Вобще хочется как можно реже вспоминать о поливе.
  • 04 марта 2015, 14:59
Хотя, все же опишу задачу. Есть емкость рядом с колодцем, которая самотеком обеспечивает самостоятельный полив всех грядок. Датчики влажности открывают клапаны, каждый клапан обеспечивает водой свою территорию. Емкость должна заполняться по мере расхода воды путем включения насоса через датчик уровня воды в емкости. К колодцу нет подвода 220 вольт и делать этого не хочется. И не нужно рассказывать, насколько было бы проще. Есть солнечная панель, контроллер и аккумулятор, которые обеспечивают питание насоса. Осталось найти насос. Существую 12-вольтовые насосы, не уступающие по характеристикам обычным ручейкам, родникам и прочим, что кидают дачники в колодцы. Но стоят они неприлично дорого и таеие характеристики мне не нужны. Нужно лишь потихоньку заполнять емкость водой по мере расхода. 0.5 литра в минуту более чем достаточно, но если будет больше и недорого, то хорошо. Недорогие решения с алиэкспресса способны поднять воду на три метра максимум. Зеркало воды в колодце 3-7 метров, в зависимости от сухости сезона. Емкость еще на высоте метра над землей. Ищу подходящий насос.
Есть крайний вариант из емкости посередине высоты колодца со своим датчиком уровня и насосом, но прибегать к нему уж совсем не хочется.
  • 04 марта 2015, 16:55
Если нужна мощность как у «ручейка» — то можно поставить автомобильный инвертор.
  • 04 марта 2015, 16:57
Я же написал, что как раз не нужна
  • 04 марта 2015, 17:53
Ну может автомобильный кратковременно включать с какой нибудь паузой. Стоит недорого.
  • 04 марта 2015, 18:00
автомобильный пробовал, ему не поднять воду на семь метров. точнее, поднимает, но начинает сильно греться. без подеъма воды, просто перекачивающий воду проработал три часа без проблем. аккумулятор раньше сядет, чем он сломается.
  • statiks
  • 08 марта 2015, 16:47
лежит в гараже мощный 12 вольтный погружной насос, советского производства, предназначен видимо для мытья авто из водоемов от акб, сейчас это не экологично ) могу посмотреть модель если нужно для поиска
  • 04 марта 2015, 16:29
Потому, что панель должна быть достаточной мощности, чтобы в среднем за 2-3 часа зарядить аккумулятор достаточно для обеспечения насоса на сутки. Насос, поднимающий воду на 7 метров, должен быть довольно мощным, отсюда и солнечная панель должна быть гораздо мощнее и дороже обычных носимых солнечных зарядок, и контроллер заряда аккумулятора должен быть помощнее типовых гаджетовых. Все это выливается в круглую сумму :)
  • 04 марта 2015, 16:42
Так никто и не говорил, что солнечная панель должна быть носимой и дешевой, и контроллер ей будет подобран неподходящий. Все, что Вы написали, очевидно. Панель и контроллер достаточно мощные и вполне подходят для задачи. Или Вы проверяете меня на идиотизм?
  • 04 марта 2015, 16:54
Я всего лишь ответил на вопрос «почему это все должно быть дороже насоса» :)
  • 04 марта 2015, 16:57
Видимо, мы где-то друг друга не поняли
  • 04 марта 2015, 17:02
Да, наверное :)
  • 04 марта 2015, 20:18
Думаю 12в не найти, посмотри в сторону реле и того же «Малыша».
  • 04 марта 2015, 23:20
Я чуть выше описывал про полив от насос 12в. Тот насос который я указал выше — на максимальный подъем не испытывал(руки не дошли). Но испытывал в паре с ним другой насос www.alba-tros.ru/product/?id=1096 (на али есть аналоги, но этот я покупал в Москве). Он поднимал воду примерно до 5 метров — экспериментально проверено(потребление в районе 5 ампер — тоже замерял). Если нужно поднять выше — токи будут больше. Под руками ссылок нет, но я находил на али(есть кстати и на 24 вольта, что в вашем случае будет лучше т.к. при большом токе, будет больше потеря в проводах(поднятием напряжения — уменьшаем ток при одинаковой мощности), опять же с учетом длины — провода 5-7++ метров падение будет существенным.) И опять же нужно помнить, что выбирая насос, нужно брать насос с запасом по высоте подъема, т.е. на заявленной максимальной высоте — нулевой расход воды(вода уже «не течет»).

Вот ссылка для примерного представления порядков напряжение/мощность/высота столба/расход воды aliexpress.com/item/DC-Brushless-Solar-Water-Pump-2014-new-DC-12v-24v-3m3-h-solar-submersible-water-pump/2045513402.html
На цену не смотри, я находил дешевле(до 100$ точно), когда тоже думал качать из колодца… но потом забил/отложил т.к. нужно заряжать аккумулятор(я делал из расчета автономности т.е. + солнечная батарея(достаточно большая и контроллер заряда)… В итоге решил, что проще раз в неделю/две наполнять бочки обычным насосом от 220, а в мое отсутствие полив будет уже из бочек автономный. И собственно это великолепно отработало прошлым летом(как раз засуха случилась и я очень быстро сколхозил описанную в моих сообщениях выше схему).
  • 04 марта 2015, 13:59
Сам купил точно такой-же таймер на дачу.
У моего диафрагма внутри ---> без напора не работает.
  • 04 марта 2015, 16:50
Есть аналог дешевле))
  • 04 марта 2015, 20:22
Ну как так можно в век электроники??? -))

Обязательно надо впихуевить куда нть Ардуину!!!
  • 04 марта 2015, 20:04
Работает все от двух пальчиковых батареек.
Батарейки больше похожи на мизинчики
  • 04 марта 2015, 22:11
Love is… Сделать ей автоматический полив и вертикальную теплицу.

geektimes.ru/post/246750/
  • Akzi
  • 21 декабря 2016, 14:05
круто. где они коробы находят или ёмкости? крепление их и тп. колхоз из канализационных труб 110?.. мало вроде. но аналог за сильно дороже влом.
  • 21 декабря 2016, 14:25
Я смотрел различные варианты, из канализационных труб походу недорого и практично.
Например там же на ГикТаймсе — geektimes.ru/post/255486/
  • 04 марта 2015, 22:23
Кстати, в тему полива, но уже домашних растений… Как считаете такая система подойдет? Оно конечно для воздуха…
aliexpress.com/store/product/Free-shipping-10PCS-Air-Flow-Controller-Stainless-Steel-Aquarium-Switch-Regulator-1-To-4-Way-fish/313316_519996580.html
  • 05 марта 2015, 14:45
Спасибо за линк, а кто-нибудь на практике с таким имел дело?
  • BOV
  • 05 марта 2015, 16:00
У меня стоят, всё нормально. Тут принцип работы описан.
Здесь с бесплатной доставкой (али) 2 штуки за US $2.49.
  • 05 марта 2015, 16:19
BOV, спасибо!
  • vada337
  • 08 марта 2015, 13:05
я имел, купил очень давно, года 3 назад, тогда еще были только шаровые системы, о других даже не знал, самотеком все было супер, бочка стояла на 2м до крантика.заряжал проги на капельный полив клубники, все ок.Недели ч.3 почемуто водой было все залито, причину не нашел, разобрал-просушил, работало все, кроме выставления программ, а значит ничего! заказал по-быстрячку другой, первый попавшийся на али за дешевле и от пришел как раз на клапане, а он на самотек не годится-это уже проверено мной.В описании у китайцев должно быть НЕ АСИНХРОННАЯ ТЯГА.новый пристроил на скважину на полив помидорок, подумал, что лучше холодной их поливать, чем вообще никакой.работает до сих пор.Чтобы узнать какой продаван предлагает, надо фотку смотреть с сайта, у них нижняя часть таймера отличается… шаровой и мембранный.по форме корпуса.я сравнивал свои.пока не могу найти шаровой, наверное, старая технология.Коме попадется-напишите ссылку, буду благодарен.
  • starson
  • 05 марта 2015, 12:47
Такая штука у меня прожила 2 года (2 сезона, если точнее). Претензий к срабатыванию и программам не было.
Но в один прекрасный день, я заметил, что прибор наполовину заполнен водой. Пришлось спешно его разбирать и сушить. Как протекло не знаю. После сушки прибор заработал, но собрать его и запустить не успел. Еще один «косяк» его нельзя оставлять на открытом солнце: перегревается ЖК дисплей и растекается. Правда, после охлаждения все вернулось в норму.
По поводу самотека не уверен, уж больно там маленькие отверстия проходные в самом клапане. Разве что использовать для капельного полива.
Батарейки там ААА
  • gernal
  • 05 марта 2015, 17:21
Вот по этому таймеру задал вопрос китайцу, а на самом ли деле там шаровый кран.
Ответил что да и прислал фото .
В Вашем таймере что-то такое же?
  • gernal
  • 06 марта 2015, 09:27
  • vada337
  • 08 марта 2015, 13:08
да, шар там… но чтото сомнения меня не оставляют, в описании написано-асинхронная тяга, это же показатель принципа работы…
  • kirkol
  • 13 марта 2015, 11:32
Китаец спер фото отсюда
  • zh42
  • 10 апреля 2015, 09:50
На днях получил вот такой таймер с шаровой задвижкой:
Замерил:
— ток потребления в дежурном режиме — 0,013 mA
— ток потребления в момент поворота шаровой задвижки — 78 mA
— время поворота задвижки в следующее положение — 2.5 сек
Может мой тестер «врёт», но мне кажется, что при токах потребления заявленных автором обзора батарейки придётся менять примерно раз в две недели или чаще.
  • drova
  • 10 апреля 2015, 16:42
Где заказывали, поделитесь ссылкой.
  • Finman
  • 17 апреля 2015, 08:25
Тоже интересует таймер полива от бочки, где взяли?
  • zh42
  • 17 апреля 2015, 09:24
Сорри за задержку… Заказывал на алиэкспресс. К сожалению товар у продавца быстро закончился и сейчас не доступен. А жаль, — цена была заманчива. $16.65! Но я думаю, стОит поискать. (обязательно спрашивайте «прода» про ШАР. Удачи!
  • knn724
  • 30 июня 2015, 16:36
aliexpress.com/item/Home-Automatic-Electronic-Water-Timer-Garden-Irrigation-Controller-Digital-Intelligence-Watering-System-LCD-Waterproof/32362582074.html
$ 14.71
Испытываю второй день. Пока нормально, все нравится.
  • Vitprof
  • 04 августа 2015, 14:27
Очень много полезного узнал. Решил и свою лепту внести, вот мембранный таймер в разобранном виде www.mastercity.ru/forums/sadovye-dela/vodosnabzhenie-i-kanalizaciya-na-dache/t187577-polivochnyj-tajmer-ga-321/
Мембранный брать не советую с ним надо колхозить, был у меня такой. Взял ещё один, но шаровый таймер SEERA S-538, как говорят эту модель в России соберают из комплектующих. На вид поинтересней моей первой покупки, пока работает и с давлением и без давления воды. Видео видел здесь http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zXT6PskZsdg