Computer PC Power Supply Tester Checker 20/24 pin 4 SATA HDD ATX BTX Meter LCD

Хочу представить на обзор тестер для проверки блоков питания для ПК.
Заинтересовавшихся прошу под кат.

Покупка, получение – всё стандартно. Одни и те же сроки, один и тот же жёлтый пакетик.
Тестер сделан добротно. Моей попытке разобрать — не поддался, наверное приложил мало усилий. Корпус выполнен из пластмасса, люфтов нет. Дисплей яркий, претензий к нему нет, читаем при разных углах обзора. В общем замечательный приборчик для экспресс-диагностики компьютерных блоков питания.

Тестер упакован в блистер, фотосессия:

Инструкция и описание.

Разъёмы:

Разумеется любой товар необходимо проверить. Небольшая кучка БП для проверки.

Проверка БП.
Сначала подсоединяем тестер к блоку питания, потом подаём питание на компьютерный блок питания, тестер сам запускает компьютерный блок питания и с писком выдаёт результат на свой экран.
Сначала фотография марки БП, потом показания тестера.

Найден один неисправный БП.

Видео, как ведёт себя данный тестер с неисправным БП.

На этом можно было бы закончить обзор, но можно ли доверять показаниям данного тестера? За образец возьмём VICHY VC 99 и проведём проверку на стареньком рабочем компьютере.

Фотография дисплея тестера для БП:

А теперь показания VICHY VC 99 по основным линиям питания:

Спасибо за внимание!
я тоже себе такой заказ.жду прибытия.очень нужен такой в работе.все таки такой тестер легче тягать, чем мультиметр
  • 28 декабря 2013, 22:01
Вот разбор похожего с БИКа.
Добавлю, что купил еще один другу. Использую для теста блоков питания, а еще для запуска блока питания когда нужно 12 или 5 вольт для какого-нибудь устройства. Да, можно замкнуть провода, но гораздо удобнее впихнуть такую штуку. Заодно она и напряжение показывает.
  • 28 декабря 2013, 22:11
Спасибо за ссылку на разобранный тестер.
  • katran
  • 29 декабря 2013, 00:04
  • 28 декабря 2013, 22:15
Какой смысл в таком тестере, если он не проверяет проседание напряжения под нагрузкой и уровень пульсаций по линиям?
  • 28 декабря 2013, 22:31
Каждой работе свой инструмент. Не всегда эта информация важна.
  • 28 декабря 2013, 23:10
Я не могу себе представить ситуацию, в которой не важно качество и состояние блока питания, а важна только его формальная работоспособность.

Разве что, лоху впарить, а потом его носом тыкать в то, что при покупке всё нормально было, значит он сам во всём виноват.
  • 28 декабря 2013, 23:27
К примеру, запустить какое-либо устройство, не имеющее своего блока питания и питающееся от 3, 5 или 12 вольт. Быстро, просто и надежно.
Например, недавно для экспериментов собирал на столе макет из 5 ip камер, хаба и регистратора. Блоков питания камер не было в комплекте. Зато в шкафу лежит кучка компьютерных блоков питания. Включил камеры в БП, подключил этот тестер — все заработало сразу.
И, кстати, из личного опыта опять же. Этим тестером удается диагностировать большинство проблем БП. Пропадание PowerGood или какого либо напряжения он сразу покажет. Но Вы правы — не хватает нагрузки. Можно для нагрузки подключить жесткие диски. Хоть какая-то нагрузка будет.
  • skadi
  • 29 декабря 2013, 00:48
Суть в том, что в любом бп уже встроена защита, и при сильном отклонении выходных напряжений бп не запустится.

В вашем случае было бы достаточно запустить бп без этого приборчика. Нужно просто дать массу на один из выходов, чаще всего нужно замкнуть черный и зеленый провод.

Жесткие диски это не нагрузка, а пшик. Если их не 8 штук, конечно. Но и в этом случае — не прокатит: они просадят вам 12 вольтовую линию и поднимут 5 вольтовую, бп может даже начать вырубаться от такой нехарактерной нагрузки.
Тогда вообще с собой надо осциллограф таскать. Импульсники, они такие… Сплошные пульсации…
  • 28 декабря 2013, 22:33
Цена прибора? 280руб. Если бы он стоял 280$, то можно было бы требовать от него большего. Быстрая проверка БП.
НУ и в вашем примере:
подключили БП к такому тестеру, он показал напряжения без нагрузки в пределах нормы, а как поставили такой БП в системник, то под нагрузкой пошли просадки. упс?
  • 28 декабря 2013, 23:06
Есть БП, которые палят материнки, есть материнки, которые палят БП. Недавно попался БП, который палит дифавтоматы. При ремонте старой техники старыми запчастями для начала необходимо отбросить явный мусор. Опять же есть понятие объёмы, на данный момент под утилизацию есть около 50 системников в одном из подразделений…
  • Vlad2
  • 29 декабря 2013, 14:37
Подтверждаю, 95% проблем с БП диагностируются с помощью данного тестера — это из личного опыта проверки более чем 100 БП таким же тестером, только в алюминиевом корпусе.
Обычно БП просто сгорают и пропадает напряжение на одной из линий. А просадки бывают крайне редко и также лечатся заменой.
  • Aleg
  • 30 декабря 2013, 19:01
Расскажите, как БП может спалить дифавтомат?
  • feodor
  • 28 декабря 2013, 23:08
C моей точки зрения смысл в начальной проверке. Да и в общем иначе пришлось бы делать контуры нагрузки и сложную систему ее выставления
Как вариант, предлагаю цеплять нечто мощное на свободный разьем и смотреть что стало.
В общем, есть простор для доработки
  • 28 декабря 2013, 23:15
Да у себя то я вполне могу хоть шестидесяти амперный контур собрать для тестирования просадки линий и зависимости между ними.

Выбраковка дохлых блоков десятками из тысяч, это очень специфическая задача. А пару-тройку я уж как-нибудь тестером проверю.
  • mob15a
  • 28 декабря 2013, 22:01
интересно как определяется мощность бп. Прибор достаточно небольшой, как проверить выдаваемый неслабый ток на нагрузку?
  • 28 декабря 2013, 22:02
Так он и не определяет мощность. Он только напряжение меряет.
  • 28 декабря 2013, 22:11
И время запуска БП.
Минус конечно большой, что нет измерения мощности, будем верить на слово марке и тому, что написано на БП.
  • VitruM
  • 28 декабря 2013, 22:33
Это устройство показует что есть напряжение по разному питанию 12v — 5v — 3v.
Просто быстрая проверка, работает не работает.
На блоках питания может написано все что угодно.
А вот нагрузка покажет, держит он то что написано на коробке или нет.
Конешно в ящике добовляется на одно устройство больше, но тут * экономится время, с мультиметром немного проблематично подкинуть контакты.
* Экономия времени и простота подключения, вот для чего это устройство.
Брал в свое время такой же, только в прямоугольном корпусе — даже при нечастом использовании штука полезная и нужная. За обзор плюс.
  • belov
  • 28 декабря 2013, 22:39
Че то у меня на стареньком п4 стал мозг ииигать БП, подскажите на сколько % долно быть различие между основными показателями?
Допусти 12в, а 11.5в это уже плохо и так же про 5в
  • 28 декабря 2013, 22:45
Для начала стоит посмотреть электролиты на материнке. Вскрыли системник, убрали пыль. Глянули конденсаторы, у большинства старых материнок вздувает кондёры. Даже если кондёры и не вздуты, ёмкость меньше. Кондёры и пыль основная причина зависонов техники.
Заодно и БП вскройте и там аналогично кондеры проверьте, бывает вообще электролит вытекает.
  • VitruM
  • 28 декабря 2013, 22:46
Конденсаторы высыхают, вот тут проблема, вообще блоки питания современные в средней ценовой категории работают до 3 — 5 лет, сказывается удешевление схемотехники.
Раньше работаль намного дольше. Покупка нового хорошего блока питания. залог здоровья всему жележу в компьютере…
  • 29 декабря 2013, 00:04
Менять 10.0 на 50 в в дежурке, 1500 на 10 в +5v STB, по факту вспучивания в фильтрах, и по хорошему ускоряющие в ВВ части и на оптронах. И тотальная пропайка.
интересно назначение ножевого разъёма

• 28 декабря 2013, 23:29
Туда подключается кабель sata-питания. При удачном подключении загорается индикация 12, 5 и 3 вольта.
  • 29 декабря 2013, 00:01
За обзор +. А сам прибор — бесполезный. Мерить на новом БП нет смысла. На ремонте — всегда есть мультик, чтоб замерить 4 питания уйдет 30 сек. Замкнуть скрепкой два контакта — 0.5 сек. Из серии «чтоб было»? Хотя… делать умный вид и наклонять клиентов да- круто :).
  • Lexx36
  • 29 декабря 2013, 00:53
а тут на всё уйдёт 5 секунд, и не надо скрепку искать, да и цена как у китайского мультиметра.
  • 29 декабря 2013, 01:24
купи пост карту, полезнее весч и контроль напруг под нагрузкой есть индикация. брал здесь, рекомендую:
aliexpress.com/store/product/1Pcs-lot-PC-DIAGNOSTIC-2-Digit-CARD-Digital-Motherboard-POST-Tester-686/727200_982374485.html
  • 29 декабря 2013, 02:19
Новые чипсеты поддерживает? А то старый мой посткард выше 845 тупо висел на нулях…
  • 29 декабря 2013, 22:18
хз, не проверял
  • 29 декабря 2013, 22:43
Ну у тебя сейчас ведь комп свежий… попробуй… иначе нет смысла в этой карте, моя старая так же выше 845 не работает.
  • 29 декабря 2013, 23:09
сейчас комп на мамке ASUS P5QL-SM/ на ней работает карта.
вобще пока не было мамок, на которых бы не работала карта.
  • 29 декабря 2013, 23:41
Т.е. при включении пробегают все коды от 0 до FF?
  • 29 декабря 2013, 23:52
да, разумеется. не только до FF, также до 00; АА.(зависит от биос)
  • 02 января 2014, 01:10
Кстати, твоя карта не совсем хороша — имеет траблы с 26 кодом ( ну ты понял про что я), но в целом
вполне адекватна, как оказалось. Из недорогих не имеет проблемы с 26 кодом карта такого типа — aliexpress.com/item/PCI-PC-Computer-Analyzer-Tester-Diagnostic-Post-Card-4377-01-01/451284303.html Вычитано на Роме :).
  • 29 декабря 2013, 23:53
коды смотрю здесь www.bioscentral.com/#
хороший сайт
  • 30 декабря 2013, 00:15
ОК, спасибо.
  • e777kx11
  • 29 декабря 2013, 09:39
Я вот такой жду, материнок 8 лежит в гараже) вот и будет тема для обзора ))
  • 29 декабря 2013, 12:34
Опять же — он поддерживает новые чиспсеты? Гарантированно держит (по описанию) такой — aliexpress.com/item/PCI-PC-Computer-Analyzer-Tester-Diagnostic-Post-Card-4377-01-01/451284303.html за те же деньги. «Compatible with various kinds or motherboard, such as: 915, 925, 945, 965 etc.» — все прочие этой фразы не имеют.
ребята подскажите форум где можно коды пообсуждать?
у меня в серваке показывает FF. я прочитал что это за ошибка, но ничего не понял, что с этим делать.
  • 29 декабря 2013, 02:16
Зачем плодить 33 прибора, тратить деньги и захламлять стол? У вас на каждую тарелку своя тряпка для мытья :)?
  • 29 декабря 2013, 22:20
а как же покупка китайских мультиметров на каждый канал БП? :)
  • 29 декабря 2013, 22:41
Зачем? Можно иметь один хороший и — записывай :)) — перетыкать один щуп на 2 мм :).Более того — достаточно померить 3.3 и дежурку, прочие будут в допуске.
  • Oregu
  • 29 декабря 2013, 01:09
я не железячник, специализирующийся на ремонте комп.техники, поэтому мое общение с блоками питания следующее:
— нормально работает комп — БП в порядке, не трогаем
— не включается комп — замкнули отверточкой контакты на материнке (проверили кнопку), не работает — не в кнопке дело.
— отцепили нагрузку, замкнули скрепкой, кулер не завелся — нефиг проверять под нагрузкой, надо смотреть конденсаторы в блоке. Визуально вздутых не видно — нефиг с блоком возиться дальше, видно — перепаять и дальше как повезет.
— отцепили нагрузку, замкнули скрепкой, кулер в БП завелся — или дохлые цепи питания на материнке (не включает), или нагрузка заставляет сработать защиту в блоке или блок не тянет нагрузку. проверяем комп с другим БП.

И только если комп перегружается или виснет — только тогда интересны напряжения под нагрузкой — при работающем компе меряем мультиметром +12 и +5.
Но опять-таки, я сотнями БП не проверяю, штук 5-8 за год наверное дохнут.
  • idro
  • 29 декабря 2013, 09:17
Вот данный прибор и используется в этих 5-8 случаях.У меня аналог без цифрового дисплея, а просто на светодиодах. Да действительно скрепка в большинстве случаев действительно альтернатива, но приборчиком удобней в разы.Во-первых не надо смотреть включился там вентилятор или нет; во-вторых приятно осознавать, что присутствуют все напряжения, еще и пикает; в-третьих не надо беспокоиться, что скрепка вывалиться или коротнет куда нибудь; в-четвертых культура производства. При такой копеечной цене ( у меня $2-3) мне кажется просто маст хев.
  • 29 декабря 2013, 12:37
Если Вы профи у вас есть посткарта. Она и делает все указанное :). Но, за 2 бакса я тоже готов купить для умного вида и удобства -ссылочку можно? Но, если Вы про светодиодный — то не надо, это игрушка. Ибо отклонение в 0.5 в он не покажет, а это уже грозный признак что не все в порядке.
  • idro
  • 29 декабря 2013, 13:41
Ну $2 это я конечно перегнул, но $3.17 — mySKU.me/blog/buyincoins/6935.html и $5 aliexpress.com/item/LED-20-24-Pin-PSU-ATX-SATA-HDD-Power-Supply-Tester-Checker-Meter-PC-Computer/764595394.html
При чем тут пост карта? мне нужно проверить блок питания, а не материнку.
  • 29 декабря 2013, 13:56
Дыть эта фигушечка не проверка, а так — лампочки. БП проверяется под нагрузкой а не в статике, т.е. в компе. А если к компом проблема то рядом или мультиметр или посткарта.Кои и показывают все что надо с нужной точностью. А показать питания — диодики на морде у корпуса есть, зачем еще одни :)? Абсолютно бестолковая вещь. Для дилетантов :). А за 4 бакса я куплю хорошую посткарту, а не эту гирлянду на елку :)
  • BapBap
  • 29 декабря 2013, 10:46
Таким прибором с Бика же проверяли заведомо дохлые блоки питания. На двух блоках из трех при включении взорвался конденсатор с неслабым звуком и запахом. На работоспособность прибора это никак не повлияло — работает, как и раньше, но надо быть готовым к такому поведению заранее, чтобы не дергаться…
  • balamut
  • 29 декабря 2013, 11:31
за обзор спасибо, но необходимо указывать при оформлении ссылки на предыдущие обзоры, в частности мой
  • shpokel
  • 29 декабря 2013, 16:04
вы можете это сделать сами, кстати говоря
  • balanila
  • 29 декабря 2013, 14:55
Прибор всё-таки полезный. Например, никаким постером не узнаешь, какого такого постоянно комп перезагружается. Тестером мерял напряжения на бп и было в норме. А вот данный прибор указал рричину. Отстутствовал PowerGood. Он и вызывал ресет у процессора. Так что он совсем не лишний
  • 29 декабря 2013, 22:24
а что мультик уже не кажет проблему с PowerGood?
  • 29 декабря 2013, 22:29
«никаким постером не узнаешь, какого такого постоянно комп перезагружается» — для этого есть мультиметр. «Тестером мерял напряжения на бп и было в норме.» — как то не стыкуется с фразой «А вот данный прибор указал причину. Отстутствовал PowerGood» — как мерили то :))? «Он и вызывал ресет у процессора.» — при его отсутсвии БП не включается просто. На ресет никак не влияет.
Прибор явно бесполезный, имхо. Кроме напряжометра никакую инфу больше не получить. Проще и дешевле, да и брутальнее, 3 лампы накаливания от машины и мотоцикла на колодку сваять и микрик для запуска. А по поводу пост карт-- ваще балавство. Есть решения и по лучше Расположенная на плате тестера ОЗУ размером 128 Кб позволяет в режиме форсированного старта выполнять тестирование без оперативной памяти компьютера. Т.е. Минимальная конфигурация для полного тестирования системы: материнская плата, процессор, блок питания (BIOS не требуется!).
Автомониторинг, позволяющий в фоновом режиме контролировать питающие напряжения и пульсации в заданных заранее пределах, и выдавать сигнал при их превышении или понижении.
Возможность визуального мониторинга состояний шины PCI: адрес-данные (32 бита), для выявления замыкания или обрыва линий.
Полнофункциональный режим скриптов, позволяющий пользователю формировать и сохранять в энергонезависимую память комплекса свою тестовую последовательность на базе существующих алгоритмов с индивидуальными параметрами для каждого теста.
Режим аппаратного подсчета частоты PCI шины.
Возможность выбора разрядности шины декодируемого адреса для POST кодов(8 или 16 бит), что позволяет выполнять мониторинг как порта 80h(стандартный диагностический порт большинства материнских плат), так и порта 1080h(для плат ATIRS300/RS350 на системных платах ASUSTeK Computer, Gigabyte Technology)и 2080h (для тех же плат компаний PC Partner, Sapphire и др), где данная реализация продиктована особенностями системной логики.
  • trex
  • 29 декабря 2013, 18:46
цена вопроса, и второе на большинстве новых мамок нет PCI вообще. Куда вставлять будем.
конвертер PCI Express x1 в PCI спасет мир......http://www.alibaba.com/showroom/pci--e-to-pci-converter-card.html

и про цену www.acelab.ru/dep.pc/pcpowerpci.chip.php

кто то и мультиком может обойтись, а профи нужен инструмент по «сурьёзней»
  • trex
  • 29 декабря 2013, 21:23
Это для больших ремонтных мастерских, и то есть сомнение в необходимости. За цену комплекса полностью обновить можно 4 оффисника. 18500 рублей +обучение. Как начальник ИТ отдела добро дать не могу.
я один пользуюсь… сам себе дал добро, убив жабу.
  • 29 декабря 2013, 22:30
я один пользуюсь…
часть денег уже отбил?
за 5 лет отбито на новую машину
  • 29 декабря 2013, 23:14
отбито на новую машину
хм… с трудом верится.
средняя цена такого ремонта?
как часто?
  • 29 декабря 2013, 22:26
и про цену
шутник! кому такой нах нужен?
мне и за 130рубасов карта сообщит менять мамку или нет. смысла паять мост не вижу. остальное мультом определяется.
так делают профи. :)
паять мост есть смысл, особенно когда мать привязана к софту специализированному.
  • 29 декабря 2013, 23:15
софту специализированному
это если для производства.
в быту надобности нет.
  • 29 декабря 2013, 23:48
Софт видел привязан к бивису, макадресу, винту… К мосту? Эт что за софт?
не только к Бивису, но и к Батхену… софт медоборудования
  • 29 декабря 2013, 22:33
Ну и зачем такая плата, если посткарты за глаза раз, типовуха на мамках это 90 % их проблем два, и гораздо проще купить новую или б.у. плату если ремонт уходит дольше чем на 2-3 дня. Экономику не учили :)?
куда уж нам, с экономикой… на мать с диагностикой и передувкой моста уходит минут 20-40, на поиск сложных дефектов столько же. Простая пост карта дает лишь представление о типе неисправности, и то, только в том случае, когда проц шевелит ногами. При 00 коде мультиметр бесполезен.
  • 29 декабря 2013, 23:47
Менять мост мало экономического смысла. Отвал сокета тоже не особо имеет смысл чинить. А «сложные» — все что не типовое — в мусорку. Ремонт будет заведомо дороже новой. Да и в типовой конторе кроме apm, мио, дутых литов и прочих ШИМов редко что по серьезному летит, иметь такой прибор нет никакого смысла, а отдавать в ремонт — тоже. Слишком дорого.Поэтому 90% чиним сами простой постплатой, а все что выше среднего — в мусор за неимением опыта, оборудования и зарплаты :).
  • ivasha
  • 29 декабря 2013, 22:16
Для обычного обывателя прибор бесполезен, а вот в IT-отделе приносит много пользы. Использую такой тестер на работе не первый год. Показал он себя отлично.
Жаль, что предновогодня уборка уже прошла, а то я сфоткал бы груду БП которая накопилась за текущий год)))
  • 29 декабря 2013, 22:28
главное котэ на бп сверху должен быть
  • 29 декабря 2013, 22:32
«Использую такой тестер на работе не первый год.» — ВЫ про посткарту или эти лампочки?
  • ivasha
  • 29 декабря 2013, 23:15
И то и это использую, но отписался про тестер БП))) На мой взгляд, очень удобная штука. Когда ты, в «незавидной» позе залез под стол к дохлому и пыльному системнику, то проще воспользоваться подобным девайсом, нежели мультиметром.
  • 29 декабря 2013, 23:31
как вариант можно вытащить системник на стол
  • 29 декабря 2013, 23:39
Дохлый и пыльный системник должен быть вытащен на свет божий чтобы как минимум его почистить. А тут и померить все можно. Или чините вы его тоже в позе зю :)?
  • 30 декабря 2013, 09:59
По ходу, этот человек просто знает толк в извращениях.
Какой хороший обзор и комментарии.
Спасибо всем :-)
  • Eneptico
  • 05 февраля 2014, 14:19
Пользы от этого тестера — никакого. Циферки циферками, но они ничего не дают, ведь под нагрузкой этот тестер не работает.
  • janxp
  • 28 января 2016, 11:50
Чет никто не предложил допилить, повесив регулируемую или нерегулируемую нагрузку на каждый канал…
Мне показался полезным этот тестер.
Для массовой проверки компьютерных БП — особенно.
Экономит массу времени.