Тестер компьютерных блоков питания. 2" LCD PC Computer ATX/BTX/ITX+HDD+SATA Power Supply Tester (English Edition)

Заказал себе для работы (в IT отдел) сей девайс, предназначенный для тестирования по всем линиям питания стандарта ATX (24+4), разъемов MOLEX, SATA, а также сигнала PG (PowerGood). на DX есть более дешевый вариант, без ЖК, только с диодами.

Впечатления — весьма полезный девайс, пригодился буквально на днях, не могли понять, почему не стартует мамка на внешне исправном БП. Оказалось, перестал выдаваться сигнал PG, смотрите фото ниже

при этом раздается сигнал биппера, что не все в порядке.
Мануала нет как такового, да и не нужен особо. точность показаний не мерил, но, по отзывам, вроде нормально показывает.

разъем SATA, molex с обратной стороны

Р4, Р8, Р6, флоп
МастХэв)
  • 06 октября 2011, 17:19
никто не спорит, но я, по многим причинам, БИК не люблю
  • Fullmoon
  • 06 октября 2011, 19:29
Думал купить такой, только без экранчика. Этот явно лучше.
  • 06 октября 2011, 20:35
Какой у него класс точности? Всего одна точка после запятой — это уже довольно плохо. Т.е. как минимум на 0.5 погрешность. При измерении 3 вольт довольно нефиговая выходит.
  • 06 октября 2011, 21:47
о каком классе идет речь в таком девайсе? это не измерительный прибор де-факто, а лишь опция, приятная, но необязующая возможность показывать напругу.
  • 06 октября 2011, 22:58
Ну как бы раз речь идет об ит отделе — мне думается игрушкам там не место :) Я бы к себе такой девайс не купил. Даже материнки сами по себе отображают напруги более детально. А паэур-ок и т.п. можно проверить обычным тестером.
С такими погрешностями можно блок затестить, а при установке на конфигурацию он еще чего доброго чихать начнет.
  • 07 октября 2011, 08:44
у меня нет времени с тестером возиться, когда нужно срочно определить неисправность системы. тут воткнул — выявил БП (если он нерабочий), заменил, и машину в бой. в парке хватает старья…
  • sas
  • 07 октября 2011, 14:39
я вот первым делом и включаю заведомо исправный БП. Если заводится меняем БП. ИМХО тестер вещь не самая нужная…
  • 16 октября 2011, 11:59
Блин, как системщик-системщику — проверять надо сразу все, вешать бирку что работает. А нерабочие — в другую кучу, с металлоломом :D
Более детально не означает что более точно. Не будут туда ставить АЦП с погрешностью в 0.1% тогда как допустимые отклонения по напряжениям источников +-5%
  • 16 октября 2011, 12:00
Комп может не загрузиться и с меньшими отклонениями. Тем более я не вижу смысла в этом «тестере», т.к. он меряет на холостом ходу фактически. И никак ты не проверишь — а не просядет ли это все сразу процентов на 20 при нагрузке одной только материнкой.
  • angel2s2
  • 07 октября 2011, 12:13
Спасибо за обзор.
На днях заказал такой-же, вот жду когда придет :)
  • abatsk
  • 27 января 2012, 17:16
Заказал такой же. Пришел. Опробовал. А для чего там вообще моргает LL? И пикает? Кто нить разобрался что ето такое?
  • 28 января 2012, 11:09
LL это значит что по этой линии сигнала/питания нет или не подключено
  • abatsk
  • 28 января 2012, 13:00
Понял. Пасиб
получил такой с тиндила — брак…