3-Way Guitar Selector Pickup Toggle Switch Guitar Parts For Les Paul Gold

Трехпозиционный переключатель для гитары за 50 рублей. Что можно сказать о такой полезной мелочи владельцам гитар? Золотой. Дешевый. Качественный.

Начну с того что я заказывал его спонтанно, случайно наткнувшись. Данную гитару свою я брал не в магазине, а б/у. Гитара отличная, и всем устраивала, вот только еще с покупки у нее присутствовал один недочет — отсутствовала ручка на переключателе звукоснимателей.

Мало того что переключать звучки быстро во время игры быстро чудовищно неудобно, так еще обойдя местные музыкальные магазины в своей провинции, я не нашел ни одной в продаже. На вопрос будут или нет — пожимание плечами.

Как то делая заказ в одном из столичных онлайн магазинов в свой городок, я увидел искомую ручку, ценой в 50 рублей, и добавил мелочевку к заказу, раз уж все равно за доставку оплачено, и она весу не прибавит.

К сожалению ручка оказалась большой, и спокойно болталась на резьбе моего переключателя.

50 рублей тут я уже выкинул на ветер, ничего не поделаешь — подумал я, как совершенно случайно увидел вдруг на ebay целый переключатель за такую же цену. Конечно сразу же заказал, хоть у меня и не Les Paul. Сегодня, спустя каких то 65 дней я наконец получил переключатель.

Я конечно не эксперт, и раньше никогда не лазил во внутренности гитары особо, но кажется что переключатель выполнен вполне качественно. По крайней мере отличий от старого я не нашел.

Так как заказывал второпях, не особо обратил на то, он золотого цвета. Шайба для закручивания у него кстати выглядит хромированной.

С моим

Кстати та самая хромированная ручка для переключателя из российского инет-магазина походит для нового золотого.

Ну раз приехал наконец, значит поставим, пусть и золотой. Открываем крышку темброблока гитары.

Находим старый

Предварительно открутив снаружи

Вытаскиваем

Сравниваем на всякий случай

Запоминаем что где, и отпаиваем

Еще не успев отпаять, вижу что переключатель то выглядит не ахти — окислы. Значит начал все таки не зря

Процесс перепайки в разгаре

Закончено

Закручиваем

Да, да, да. Выглядит кончено… Немного не в тему. Кусочек золота в серебре… Ну да ладно, на пока сойдет.

Конечно сразу же подключаем и пробуем играть и переключать. Все ровно, шумов/щелчков и прочего потустороннего при переключении не наблюдается. Ну и хорошо.

Старый

Ну вот и все. Вроде мелочь, а приятно. Да, соглашусь, это золотое пятно выделяется среди остальной фурнитуры под хром (а я как всякий музыкант люблю свой инструмент, и внешний вид тоже немаловажен), но опять же замечу, ставил спонтанно и наверное временно. К тому же 50 рублей вместо 350-500 в магазине! А может не временно, может так оставлю. Кстати хотелось бы услышать мнение как гитаристов, так и не связанных с гитарой людей, насчет внешнего вида: Все таки заказать переключатель под хром, либо черный, либо просто докупить и поставить крутилки под золото, или оставить как есть? (Причем учесть что цена всех этих девайсов уже от 150 руб)

Наблюдатель
  • Sanja
  • 04 июня 2013, 20:56
Забить. «Лучшее — враг хорошего».
… хотелось бы услышать мнение как гитаристов, так и не связанных с гитарой людей
Хотя и не «связан» с гитарой, а с ударными, но сбалансировал бы вид крутилками «под золото», хотя… какая разница девушкам, какие у Вас крутилки)) ведь главное штырек, ой, переключатель ;)
А если серьезно, мы б в 80-90-х от одной такой гитары ума б лишились)! Да что тут говорить, лучше раз посмотреть.
За обзор, спасибо!
+100.
Я в армии об Урал пальцы ломал. И, тем не менее, удовольствие получал.
выглядит конечно не очень с золотом, я бы поставил хромированный переключатель.
«Золото» не в тему. Контакты почистить (хотя сомневаюсь, что нуждаются в чистке сами контакты, видимые окислы не должны оказывать влияния на звук), ручку переставить с нового переключателя.
P.S.: Гитару в автосервис на полировку.
Окислы дают плохой и нестабильный контакт.
Наверное, влияет.
  • skadi
  • 11 июня 2013, 00:00
они снаружи на нерабочей части. На контактах их нет наверняка.
  • xopek
  • 04 июня 2013, 23:00
Заюзать гайку с шайбой от старого. золота будет меньше.
И кстати, обычный переключатель. Почему искать в музмагазинах надо было? Любой дед на рынке трехпозиционных вагон тебе вывалит.
Очень много продается в Китае гитарной мелочевки. Ручки различных дизайнов можно найти.
У Вас бридж хром. Колки, наверное тоже.
Корпус почти черный.
Так что выбора у Вас нет. Надо все крутилки-переключалки ставить хромированные.
Можете крышки на хамбакеры хромированные поставить.
накрутите ручку хромированную заместо черной и забейте )
Какой милый переключатель.
А что, красивые ручки бывают только у таких, открытых всем пылЯм, девайсов?
Нормальные герметичные переключатели не бывают расово верными? Нет тёплого лампового звука?
Надеюсь, вы хорошо прогрели пайку и вообще имеете представление о технологии пайки.
  • diamon
  • 05 июня 2013, 11:51
а гайка от старого не подходит? всё лучше будет…
  • edkar
  • 05 июня 2013, 20:57
Подходит. Но такой винегрет выглядит еще более колхозно. Поэтому закрутил уж комплектную золотую.
А если поставить на этот переключатель гайку со старого и ручку, которую заказали? Не станет лучше?
  • edkar
  • 05 июня 2013, 20:57
См. коммент выше.
ну тогда если шашечки, то менять под цвет остального хрома, а если ехать — играть так, а при случае — поменять =)