Wobbly windbell DIY Kits - набор для сборки электронной безделушки

Приветствую!
Обзор набора для сборки часов вдохновил меня на поиски какого-нибудь набора, не столько полезного сколько интересного для сына. Подробности далее.

Выиграл на аукционе со второй попытки. Стоковая цена около 8 баксов.
Ехал кит долго — около двух месяцев, сын устал ждать, все спрашивал когда мы будем паять колокольчик))
Ребенок мой проявляет интерес тому что делает папа и я этот интерес поддерживаю)) Вместе чиним игрушки, собираем мебель и т.п.

В общем пришло. Упаковано было очень хорошо. Каждый элемент и пакетик с деталюхами отдельно. Упаковку не сфотал.

содержимое пакетика

47uF/16V — 2 штуки

транзисторы
8050 — 2 штуки

светодиоды

желтые — 72 штуки (+3 запасных)

красные — 8 штук (+1 запасной)

зеленые — 3 штуки (+1 запасной)

переключатель

разъем питания

и три шурупа

Порадовало качество платы

Заранее прошелся кисточкой спиртовым раствором канифоли.
Можно уже начать паять))

Чтобы не навешать соплей, конденсаторы и транзисторы впаял сам.

А вот светодиоды и резисторы начали паять вместе.
Паяли китайским методом — я подавал проволоку, сын тыкал паяльником))

После пары десятков деталей сыну надоело (занятие хоть и интересное, но довольно однообразное, в особенности для ребенка 3.5 лет))

Вот такой дикобраз с обратной стороны

Оставшиеся светодиоды

Обкусал ноги и помыл плату

Припаял и прикрутил батарейный блок (корпус или как его обозвать) под «крону».
Питаться может как 9в от кроны, так и 5в от усб.
Плюс к этому благодаря этому блоку нашу конструкцию можно поставить вертикально.

Вот такая красота получилась))

Ну и видео

В темноте вообще здорово смотрится! Конечно бестолковка, но ребенок доволен да и мне не мешает потренироваться)) В общем едут еще парочка наборов))

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
карапузка еще маловат для такой работы )
Строго под присмотром и по его неудержимому желанию)))
Ну вы оба (и отец и сын) круты!
  • LTW
  • 17 мая 2013, 15:10
Класс! Через десятки лет сын сможет с полным правом заявлять: «Да я с паяльником на ты с трех лет!»
Кстати, да))
класс
Зачетная штука. Правильно делаете, что поощряете интерес ребенка к электронике. В жизни пригодится.
Пригодится обязательно, хотя бы навыки. У меня вот в детстве весь интерес к радиоэлектронике ограничивался ремонтом блока питания к «денди» и постоянной перепайкой дохлых проводов сеговских джойстиков. Сейчас вот наверстываю и сыну вроде интересно))
дохлых проводов сеговских джойстиков
Хех, аналогично. Сеговские ждойстики — эт отдельная история. То крестовина накроется, то провода :)
Да, после того как убивались оригиналы, джойстики становились расходным материалом.
После того обзора тоже заказал себе пару наборов: часы от usb и музыкальную шкатулку, только сегодня получил — будем с женой паять!

Есть еще какие-нибудь идеи по подобным наборам, все что я видел довольно однообразно?
часы тоже такие думаю взять
Вот какие получились часы:

Отлично! Затонировать немного и вообще будет супер!
А полезных девайсов среди подобных конструкторов я не нашел, в основном развлекушки.
am/fm приемники 8.69$ или такой АМ 5.4$ ну или 5.5" ч/б телевизор 25-28$, а там глядите что ТаоБао дает и по «модели» копайте на Али и пр. или через посредников, там их море.
Телек ваще круть! Даже и не думал что такое есть!
дада, рука на момент потянулась даже к кнопке «В корзину», хоть и не смотрю эфирное ТВ несколько лет, но при такой цене это в разы интереснее, чем часы, упомянутые выше) или как вариант усилители (от 5.79$ 2*18 Вт) (такой заказал, правда там питание специфическое) или же ламповые усилители для наушников (от 25-30$).
Молодцы китайцы все же, за малые деньги позволяют приобщиться! Жаль что в нашей стране все профакали — и радиоэлектронику, и развитие детского творчества да и много чего еще((
Так точно, посмотрел цены в укр-рус магазинах и это кошмар, 50-70$ за то, что у китайцев стоит 10-15$ и почти полная монополия МастерКит и еще пары.
  • gedem
  • 18 мая 2013, 04:34
А китайцы чо, им только плюс за идею. Наверняка этот же телевизор спаянный стоит в два раза дешевле :)
  • 18 мая 2013, 06:28
На тао, ссылка ниже в комменте, 3 доллара +4 доставка чуть подешевле.
ну это не так принципиально, тут скорее просто понимание наличия выбора и где/что копать, а так да, ТаоБао+посредники и надежда на честность продавца даст экономию некую.
Заказал телевизор и пару приемников, спасибо за наводку.
Ждем обзоры, такие вещи всегда притягивают.
А в китае детишки к 3-м годам уже айфоны собирают…
  • metal
  • 17 мая 2013, 15:57
не, к трем годам они обычно днем делают зарядку, а вечером относят ее в евросеть)
сомневаюсь что относят, но факт остается фактом.
  • Closer
  • 17 мая 2013, 18:15
Глядя на такие лоты:
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w17-17977970.37.Oi6eIJ&id=3478890896&
Шутка про Евросеть уже не кажеться шуткой :)
  • 17 мая 2013, 19:29
Вы будете смеяться, но еще до вашего сообщения я уже положил в корзину пару штук.
  • a16ert
  • 17 мая 2013, 15:31
а я думал сначала откусывают ноги, а потом паяют…
  • 17 мая 2013, 16:07
Это разные школы пайки одни сначала кусают затем паяют, другие наоборот. Полный Твикс. Автору плюс за интересный рассказ. Жаль только что больше сотни не наберет. Нету секса и кекса.
  • 18 мая 2013, 21:20
очень рад за автора. Достойный ответ засилью трусов и часов.
Хм, ну я новые детали привык так паять. А в донорских ноги обычно уже откусаны и об этом даже не задумываешься.
  • d480
  • 17 мая 2013, 16:47
А здесь и не надо было откусывать ноги у светодиодов.
Их нельзя паять близко к корпусу, велика вероятность обрыва внутри.
  • 17 мая 2013, 15:36
Класс! А я своего сына (13 лет) не сумел завлечь электроникой — полтора года ходил на радиокружок, потом сказал что ненравится :( Может потом всетаки заинтересуется…
Если совсем нет интереса, но и не стоит заставлять. Думаю, найдется пристрастие к чему-нибудь другому.
  • 17 мая 2013, 16:19
даже незнаю — то он паркуром занимается, то видеомонтажем, электроника, танцы современные — хватает по полгода… когда уже остановится :)
Увлекающийся, тоже не плохо. Потом возможно определится.
Если у ребенка нет предрасположенности, зачем настаивать. Ребенок найти себя может в любой другой сфере, главное, что бы это было по душе. А если по душе, то по любому станет профессионалом в своем деле.
Купите Arduino + сенсоров пачку и экспериментируйте с ним. Сын подтянется сам, потому, что интересно :) Идея в том, чтобы сделать электронику «из головы». Захотел что-то хитрое и тут же сделал.
Ну для сына лежит "Знаток" — ждет своего времени. А ардуино меня итоговым ценником пока отпугивает, может и приду к нему (все же интересно), но пока свободные деньги забирают другие хобби)))
Как то в мое детское время отец тоже купил набор, сделай сам. Радиоприемник, не помню как называется, черная такая коробочка, паяли его паяли, но он так и не заработал, отец строитель, в электронике не силен, я в 10 лет тем более))) а сейчас бы с удовольствием чего то по паял))
  • vil2
  • 17 мая 2013, 16:08
Наверное радиоприемник Юность КП101. :) он изначально не работающий продавался.
да именно он , вот гады, испортили всю жизнь, это оказывается он бракованный, а не мои руки))) а я мечтал стать радиоинженером, но после такого «конструктора» потерял все надежды…
  • 17 мая 2013, 16:24
а я паял Старт-7176 — часы электронные — до сих пор работающие. Да и другие конструкторы. Жаль что у нас нет такого — никто не заинтересован (мастеркит разве что, но он дороговат, и у нас (Украина, Житомир) просто так не найти — заказывал почтой.
и не говорите, детские офлайн магазины моделями корабликов, самолетиков забиты, а почему бы не продавать хоть пару наборов, тех же радиоприемников. Прогресс до того пошел, что скоро люди разучатся батарейки менять в электронике, не говоря уже о том, что бы перебитый кабель самому поменять в зарядке.
  • 17 мая 2013, 17:04
item.taobao.com/item.htm?id=10033075474 зато у китайцев просто море наборов приемников.
вот потому и собирают китайские дети в каждом дворе айПоны, потому что для них, это как конструктор лего.
ого, я не один тут из Житомира :)
у меня все заработало, корпус был цветной. в 86 году отец купил конструктор, сам он нифига не отличал конденсатор от резистора и я сам пыхтел — паял и все получилось. только у меня транзисторов около 10 было в схеме.
так вот значит в чем загвоздка была, в корпусе, надо было его перекрасить и радиоприемник заработал бы ))))
я такой лет в 13 нашёл у отца несобранный, собрал, и он у меня работал, правда, в наше время послушать на нём можно было только Радио России:)
  • ibnteo
  • 18 мая 2013, 12:21
Может специально так делали, чтобы люди находили каким либо образом ошибку и правили её? Это уже будет не тупая отвёрточная сборка, сейчас такие конструкторы продают, например Робот-шпион, там паять ничего не нужно, и даже в нём попадается брак, который быстрее исправить самому с помощью мультиметра и паяльника, чем искать замену частям робота.

Я собирал почти такой же радиоприёмник, только в другом корпусе. Приятно пользоваться вещью, собранную своими руками. А больше всего мне нравился радиоприёмник, состоящий просто из двух плат (приёмник и низкочастоный усилитель), валяющихся на столе, в нём даже платы были сделаны мною, а детали искались не только по магазинам, бывало что и по помойкам.
  • Tisa
  • 17 мая 2013, 16:20
А мне в детстве подарили радио-конструктор кажется «Киев-2».
Большая пенопластовая коробка, внутри 10 плат под разные модели радиоприемников, и уже намотанные катушки. И наушники.
От простейшего детекторного до довольно сложных. Первый из них паял со мной дядя, он правда тоже не сильно в этом разбирался, но минимальные знания дал. В принципе пригодилось в жизни много раз. Хотя профессионально этим никогда не занимался, но базовые навыки штука очень полезная в мелком ремонте часто выручают.
  • Tisa
  • 17 мая 2013, 16:25
Что-то Вот такого плана было:

радио-конструктор «Киев»
Вот это круть, прямо Hi-Fi система в разобранном виде)))
  • 17 мая 2013, 16:28
А я паял, ходил в радиокружок, потом работал наладчиком радиоэлектронной аппаратуры (4 разряд) на заводе «Электроизмеритель» — многие должны его знать — известные на весь СССР измерительные приборы. Ну и музыкальные инструменты тоже делали.
  • Soorin
  • 17 мая 2013, 17:53
Пока видео не посмотрел, так и не понял, что за где здесь колокольчик )
DELETED.
Я тоже. Думал, что это
Ахахах! Отличное сравнение, теперь я на этот колокольчик не смогу смотреть как раньше)))
Молодец вы! А я вот себе подороже и посложнее конструктор заказал, ещё в пути — aliexpress.com/item/3D8S-LED-light-cube-CUBE8-8x8x8-3D-LED-Package-link-parts-offer-Starter-Edition/677705002.html. Давно на LedCube засматриваюсь, да самому сделать сложновато — печатка, нужные компоненты закупать, микроконтроллер прошивать (с ардуино попроще).
Впечатляет
огого, тоже хочу такое :)
  • SAIRUS
  • 17 мая 2013, 22:16
я такое делал сча стоит пыль собирает у меня 5*5*5 размерность
ох и геморой создавать эту матрицу
А это уже готовый набор, или еще докупать чего надо? И чем различаются наборы за разную цену?
Готовый, осталось только спаять. + софт обещают для удобства программирования режимов. Наборы отличаются, как я понял, в первую очередь микроконтроллером. Чем ещё — я не разобрался. На всякий случай взял самый дорогой — за 59 баксов. Посмотрим, что придёт)
  • 17 мая 2013, 20:48
Интересно, а размер конструкции прикидывали?
Сам куб где-то 15х15х15 см должен получиться + плата
Кстати о птичках, как считаете, нужно делать обзор этого кубика, когда получу? И если нужно, о чём будет интересно читать? Пайка-сборка, работа ПО, видео результат?
  • 17 мая 2013, 21:40
Не знаю как взрослым птичкам, а нам птенчикам интересно ВСЁ :)
Или как у классика: "… Как свидетель должен могу показать ВСЁ"
Готов рассматривать поэтапно! Для начала: когда посылка поехала? Можно даже заранее отдельный топик завести, не дожидаясь прибытия товара! Во прикольно будет. Посылка едет, а Вы уже на вопросы отвечаете и карму повышаете.
Что-то не пойму ваш настрой. За кармой не гоняюсь ни в коей мере — можете проверить, у меня лишь один обзор и рейтинг довольно низкий. Так что если не нужно, то и напрягаться тоже не буду. Я по натуре человек ленивый, лишнюю работу делать не люблю.
  • 18 мая 2013, 00:17
Прошу прощения за неудачную шутку про карму.
Надо обязательно!
Понравилась весЧь. Хотел заказать, но не совсем понял, что надо там припаивать… сами диоды… или еще микроконтроллер и т.д?
Паять то, вроде, умею, но элементарные «цветомузыки» когда-то делал(состоящие из диодов и резисторов). Боюсь не осилить конструкцию.))
За пайку самой платы они 10 баксов сверху просят, но не думаю что слишком сложно. Ну и ряды светодиодов надо самому паять, через шаблон чтобы ровно получилось. А вообще лучше с каких-нибудь попроще наборов начать. Я уже несколько КИТов спаял прежде чем заказал этот: часы на газоразрядных лампах, VU-метр, ещё были парочка МастерКИТ. Ну и по мелочёвке со светодиодами возился)
Вот где убьешься светодиоды паять!
Ардуино штука интересная и удобная, но дорого выходит зараза.
но дорого выходит зараза
Ардуино дорого?
А куда уж дешевле-то, вот готовые платки по 131руб.
ebay.com/itm/310562519074:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
, к ним правда нужно прикупить адаптер на USB, но это только один раз и стоит он 188руб.
ebay.com/itm/251155233587:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
Дешевле только даром!
Спасибо за ссылки!
Попробуйте научиться ЛУТ-методу и травите платы сами. Это намного проще чем кажется. Берёте из инета плату попроще, печатаете ее на фотобумагу, переносите ЛУТом на текстолит, травите, сверлите, лудите и паяете компоненты. В первый раз я попробовал сделать модуль реального времени на ds1307, похож на этот. Часов за 5 справился, сделал 3 шт (проще травить сразу несколько плат, потом разрезать).
Про ЛУТ очень подробно — фото/видео с объяснениями
Вот для меня удивительно, на дворе 2013 год, мы заказываем в инете всё и вся, неужели ни кто не оказывает услуги по изготовлению печатных плат?
Сразу хочу предупредить, чтобы не разводить холивар, что я сам первую плату изготовил еще в далёком примерно 1972 году и для меня это не проблема, НО я не хочу сейчас этим заниматься! Да, я хочу на ПК (не важно в какой проге, это мне без разницы) нарисовать плату, отослать готовый файл, оплатить и получить на почте платы ЗАВОДСКОГО качества. Если такого сервиса нет, то дарю идею :-).
А заниматься всякими ЛУТами люди сейчас не будут, время дороже, да и чтобы получилась хорошая плата нужны руки из нужного места и какой никакой опыт, понятно если этим занимаешься более менее постоянно, то «руку набъёшь» и будет получаться. Но советовать людям далёким от электроники я бы ЛУТ ни в коем случае не стал.
Почему же? Есть услуги по изготовлению печатных плат, можно заказать чтобы и маску наложили. Но цена этой печатки будет весьма высока, т.к. штучное производство. Дешевле и быстрее самому ЛУТом или фоторезистом сделать
цена этой печатки будет весьма высока
В России — да, у нас к сожалению цены барыгами накручиваются до космических, недавно убеждал друга что вот такой дисплейчик стоит меньше 100руб. с пересылкой:
buyincoins.com/details/new-character-lcd-module-display-lcm-1602-16x2-hd44780-blue-blacklight-product-9000.html
, а он утверждал что 600руб. и без стоимости пересылки!!!, это ему на этом сайте втюрили:
easyelectronics.ru/
А вот сколько стоит такая услуга у китайцев и если знаете то поделитесь ссылочкой.
Смысл ЛУТа на сегодняшний день такой: придумал\нашел\адаптировал плату, быстренько ее заЛУТил (протравил дорожки), накидал SMD-компонентов на пасту, задул феном. Получил рабочий прототип. Это гораздо быстрее чем ждать плату из Китая (минимум 2 недели).

Заказать можно тут:
seeedstudio.com
imall.iteadstudio.com/open-pcb/pcb-prototyping.html
Да я то это всё понимаю, но советовать ЭТО людям только начинающим радиолюбительствовать, не стоит. У них нет ни паяльной станции, ни SMD мелочёвки, ни навыков и наработанных технологий, и это может у человека навсегда отбить желание что-то делать. По анологии, как и советовать начинать программировать на ассемблере.
А вот такие наборы для начинающих и для детей очень тру. К изготовлению печаток и программрованию на ассе придут очень немногие, как и своей профессией выберут микроэлектронику. Не стоит советовать ЛУТы начинающим, это удел энтузазистов :-)
Лазерно-утюжную технологию освоил в совершенстве мой коллега, так что есть у кого поучиться в случае чего. Для меня это будет следующий этап развития, пока руку на пайке набивать буду))
Травить можно лимонной кислотой с перекисью, что гораздо менее токсично и очень доступно.
radiokot.ru/lab/hardwork/62/
А ещё медным купоросом с добавлением соли, очень чисто травит, правда очень медленно и надо подогревать, я в детстве на батарее травил :-).
А Вы попробуйте этот колокольчик прикрыть матовым или рифлёным стеклом, чтобы «потроха» небыли видны, мне кажется должно получится интересно?
Получиться хорошо, особенно если затемненным, на стойки поставить, будет вполне законченый и красивый вид. Есть такие мысли, да. Осталось дело за малым: найти не царапаный и не колотый кусок оргстекла подходящего размера.
  • 17 мая 2013, 20:28
Понял одно — всё только на папах держится! Зашел по случаю в местный ДЮТ. Отремонтирован хорошо. Сам лет 30-ть назад в него ходил. Прошел с разрешения старушки-сторожа по кабинетам. Только трех пацанов с престарелым учителем увидел. Радио Попова типа собирают. Не ходит говорит молодежь, да и нечем заниматься — совсем средств не выделяют. Т.е бабки на ремонте здания отмыли, отчитались — вот и всё воспитание.Эх! И злость уже не берет, и обиды нет — одна безисходность…
ЗЫ. Автору жирный плюс — ещё одно непаханое поле открыл.
  • Hermit
  • 17 мая 2013, 20:53
Симметричный мультивибратор и кучка светодиодов. Простенько и со вкусом, хотя такую простейшую схему нужно самому на макетной плате собирать, в целях получения знаний.
  • ibnteo
  • 18 мая 2013, 12:46
А почему воспитание детей должно не на родителях держаться? Привыкли люди, что за них государство думает, чем их детей полезным занять. А сами потакают ребёнку в плане дешёвых развлечений, покупают игроприставки. Неужели карапуз выберет радиокружок, когда дома есть PlayStation? А попробуй не купи, ведь у всех его друзей такое дома есть, вот и идут на поводу. Потому то и ходит в кружок всего лишь 3 пацана, это показывает, сколько родителей нашло силы не отмахнуться от будущего ребёнка ради теперешнего спокойствия, и настоять на своём.
Спасибо всем за отзывы и полезные ссылки!
матрица 8 на 8 отличная вещь оказалась)
А посоветуйте, где паяльник покупали? :)
Вот недорогой паяльник www.fasttech.com/products/1187801, только вилку надо поменять :-).
А этот «покруче», со стабилизацией температуры www.ownta.com/ct-brand-ct-96-60w-electric-soldering-iron.html
Вот здесь брал shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/4704
правда стоил на двести рублей дешевле на тот момент.
Паяльником очень доволен, полная совместимость с жалами HAKKO и другие плюсы, на сайте можете подробней почитать. Там же можно взять паяльную станцию (но ценник уже будет больше 2000)
  • Faster
  • 20 мая 2013, 02:19
Автору респект, был бы у меня такой отец (был бы хотя бы вообще), я бы не пошёл в радио кружок в 7 а двинул бы туда уже в 4 года!

Завидую вашему сыну белой завистью…
Спасибо))
нашёл селлера на таобао с теми же наборами — yiqidz.taobao.com/. Если брать через мистертао, то выгодно даже по одному (этот же колокольчик получается на бакс дешевле чем с ибея).
Ну и раз пошла такая пьянка, то вот ещё пара присмотренных магазов: 00dz.taobao.com/, 792758921.taobao.com/, cbdz.taobao.com/
Магазины присмотрены для самоделок. которые интересно сделать малышам, т.е. всякие гуделки/мигалки/етц :)
Вод кстати несколько интересных часов: item.taobao.com/item.htm?id=17439156527, item.taobao.com/item.htm?id=15304278483, item.taobao.com/item.htm?id=17826267992, item.taobao.com/item.htm?id=16769879627
А дешевле это сколько? Ну в смысле 3 доллара или 7?
А прочитать не по диагонали? Сказано же, что при заказе одного колокольчика получается на бакс дешевле. Это учитывая доставку по китаю в 1.6 бакса. Если набирать кучкой от одного селлера — экономия будет уже ощутимой.
А обзор мой тоже по диагонали читали? Колокольчик стоит на ибее почти 8 баксов. Я выиграл за 4, ибо за восемь он мне нафиг не нужен. Ну так не проще ли ответить на вопрос не умничая?
Есесно, за 8 набор не очень интересен. Но и аукционных лотов по подобной моргалке сейчас нет. Нет от слова совсем. Поэтому текущая цена этого колокольчика 8 баксов, и кошка не ходи. Именно поэтому полез на тао посмотреть что по чём.
Был бы аукцион — обязательно бы поиграл, но его нет.
Я не умничаю, я просто описываю текущее положение дел.
Ладно, разобрались ))
А промывали плату чем?