Отличные авиаторские часы (pilot watch) за адекватные деньги

Всем доброго времени суток.
Давно читаю mysku, давно делаю покупки в разных интернет-магазинах. Давно чесались руки написать пару обзоров, но именно эти авиаторские часы меня на это сподвигли. Кому интересно — прошу заценить мой первый обзор. Подробности под катом.
Небольшое лирическое отступление.
Что же такое pilot watch или авиаторские часы?
Это, в первую очередь, был инструмент для самых первых пилотов, а не модный аксессуар. Отличительной особенностью были большой размер (диаметр от 50 мм и больше), контрастные циферблат и стрелки. Сделано это было для того, чтобы даже мельком брошенного взгляда хватало на то, чтобы прочесть показания.
Оригинальный ремешок был очень длинный, так как часы носились поверх куртки.
Выглядело это, примерно, так:
Правильный ремешок выглядел, примерно, так:
Небольшая цитата из интернета:
Нынешнему грандиозному успеху pilot watches способствовал, в общем-то, случай. В 2003 году человечество праздновало столетие авиации, и особо заслуженные исторические бренды по этому случаю выпустили реплики своих знаменитых авиационных часов. Ко всеобщему изумлению, публика раскупила коллекционные ограниченные серии pilot watches в считанные дни, а компании-производители были завалены заказами.
У меня, в свое время, уже были авиаторские часы от швейцарской конторки Steinhart, но не прижились они — продал надев пару раз. У меня была модель с плоской прямой секундной стрелкой, а мне хотелось с ромбовидной, как на моделе 47 мм. Но на мою руку 19 см в запястье часы 47 мм — это чересчур, хотя многие сейчас и с более тонкими руками носят и более громоздкие часы.
Обзор часов китайской марки Parnis я увидел пару месяцев назад. Это был вот этот топик
Описываемые часы понравились и я решил посмотреть, что же это за Parnis такой. Ну и пока изучал ассортимент заметил вот эти самые pilot watch, которые мне понравились. Дальше поизучал что говорят о данном изготовителе в интернетах — на импортном профильном портале и форуме watchuseek.com, а так же на нашем watch.ru. Ничего криминального не нашел и пошел искать магазин, где купить.
Нашел продавца на ебее — у него и ассортимент большой и карма вполне себе, бесплатная доставка опять же. Оплатил 9 апреля, высланы часы были 10, а 16 мая я их получил. Получил я их относительно быстро, с учетом того, что наша почта жжот напалмом последнее время. У меня была посылка, которая шла 5 месяцев (с ноября прошлого года по март этого) и я решил не ждать повторения и после безуспешного 3х недельного ожидания появления посылки в России, понял что нужно писать жалобу в Роскомнадзор, что тут же и сделал. После чего моя посылочка сразу всплыла на таможне в Москве, а через 10 дней была уже в Питере.
Итак, получил небольшую коробушку в сером целофане, перевязанную жгутом!, поверх которого была наклейка их почты.
Дальше — больше. Снял жгут и целофан — там пенопластовый бокс. Открываю. Там часы в жирном мотке пупырки и еще моток пупырки подложен, чтобы все плотно лежало. Открываю пупырку… наконец-то часы — в еще двух плотных полиэтиленовых пакетиках. Вот такая китайская матрешка :) Прод — реальный молодец!

Ура! Часы в моих руках. На обоих стеклах пленка.

Тут же завожу — все работает, часы тикают (а процесс завода механических часов оживил в памяти школьные годы, когда еще был СССР и часы у меня были механические :))
Ну и вот они в полный рост, так сказать:

Краткие характеристики.
Механизм, как указано у продавца, ручной завод Asian 6497 Sea gull movement, то есть копия швейцарского механизма, этакой рабочей лошадки Unitas 6497, который как раз используется в часах Steinhart и других небольших производителей часов из Швейцарии, Германии.

Циферблат у часов черный, метки и стрелки белые.

Подсветка стрелок в темноте голубая, меток — белая. В темноте светится очень недолго, но меня это мало волновало.

И верхняя и задняя крышки из минерального стекла — не сапфир, но это мелочь.
Механизм декорирован так называемыми женевскими волнами — Geneva Stripes.

Заводная головка типа «луковица» соответствует стилю pilot watch.
Толщина корпуса — 11 мм. Корпус сделан отлично, никаких нареканий нет.
Диаметр корпуса (без заводной головки) — 44 мм, как я уже писал выше.
Размер ремешка 22 мм, соответственно, можно использовать любые ремешки данного размера.
Сам ремешок из двух слоев мягкой кожи (около 4 мм толщиной), сделан очень аккуратно. Верх прошит белыми нитками, низ — черными. Докопаться, реально, не до чего — края обработаны отлично, торчащих ниток или остатков клея нет.
Одно но — ремешок сделан сужающимся, так что бакля, она же застежка, уже не 22 мм, а 20. Я бы не прочь иметь весь ремешок 22 мм.

Кстати, стейнхартовский ремешок на порядок хуже сделан — кривые швы, плохо проклеен был, обработка швов и боковин хуже.
Про точность хода. На данный момент точность составляет +5 секунд в сутки. Такая точность для механики, тем более китайской, меня устраивает на 100 процентов.
По всем остальным параметрам ставлю часам твердую 5 — они полностью стоят потраченных денег. И по качеству ни разу не уступают аналогичным часам из Щвейцарии, которые у меня были.
Пара фоток на руке (обхват запястья у меня 19 см)

P.S На часах выбит порядковый номер данных часов. У меня это 117 из 1000. «Лимита», однако :)
готов поспорить, что таких часов под таким порядковым номером гораздо больше, нежели 1 шт. и более того, ниразу не удивляюсь, если других порядковых номеров вообще нет)))
Все верно, и на странице продавца есть фото часов с таким же номером )
Продал с витрины, последние :)
ну я примерно это я и имел ввиду, когда поставил смайлик и лимиту в кавычки взял :)
Отличные часы, за обзор плюс! Еще бы к этим часам «правильный» ремешок, было б совсем хорошо!
  • Locke
  • 18 июня 2013, 14:21
Приятный такой обзор. Спасибо.
  • VDub
  • 18 июня 2013, 14:28
А чего постеснялись купить с лого Parnis? Имхо- так честнее было бы, можно было назвать хомажом, а так на подделку больше смахивает.
Про номер 117- он там один на всех парнисах, других не бывает )))
  • Willik
  • 18 июня 2013, 14:43
Тоже нравятся авиаторы… желаю точного хода, отсутствия стальной стружки и засохшего риса в механизме ;-) +
В этих часах ничего подобного не нашел, но можете поискать у немцев, например, Aristo, тот же Steinhart или Stowa. Но там и ценник совсем другой, хотя то же считаются бюджетными.
На подделку чего смахивает? Никто не владеет патентом на этот дизайн — это не Panerai или Rolex.
Я как раз хотел часы без лого, без названий по этому их и купил.
Странный выбор магазина для покупки часов Parnis.
На Манбуше за 87 долларов большие пилоты Parnis c таким вот отличным механизмом:
MOVEMENT: sea-gull 2542 Power Reserve automatic

А, понял, вам 47 мм не нужен был.
Обзор хороший. Правда есть завуалированная реклама ифона :)
Пара фоток на руке (диаметр запястья у меня 19 см)
А по фотке не скажешь :) Наверное не диаметр, а длинна обхвата.
Спасибо, поправил :)
  • klirik
  • 18 июня 2013, 16:02
Диаметр запясться 19см? Нифига себе! У меня ляжка, пожалуй, тоньше!
(обхват, вы хотели сказать? Ну или «периметр» :) )
И Вам спасибо :)
Исправил :)
не обычные часы, поздравляю
Вот это более-менее похоже на нормальные часы. А то обзоры говночасов за 10 баксов уже порядком притомили.
Поддерживаю предыдущий коммент.
А что в аукционе на эти часы не поучаствовали?
Большой экономии на аукционе не было, как мне казалось, по этому решил купить сразу.
Спасибо за обзор. Вопрос вы пишите, ( писать жалобу
в Роскомнадзор, ) Я считал, что подают заявление на розыск. Если можно поподробней осветите этот момент. Заранее спасибо.
Всю информацию я брал отсюда
По жалобе Роскомнадзор присылает отписку, дескать, вы не правы, пишите на так и не туда. Но все затевается не ради ответа, а ради волшебного пендаля, который почта получает по факту жалобы в РКН, по которой они должны отчитаться.
Я всего написал 10 жалоб по 8 посылкам. В течение двух-трех дней после жалобы посылки начинали биться в России и ехали ко мне быстрей обычного.
По двум посылкам написал уже по 2 жалобы — одна тут же объявилась, вторая, увы, нет.
Вот тут интересное обсуждение подобных часов развернулось. Автор назвал это «An impulse buy».
А по поводу циферок: «I just noticed that the number on the side of the watch on the… website is 117/1000. That is the number on my watch. So, is that my watch in their picture, a #117 from a different production run, or do they number them all the same. Not really important, just an observation
Типа, мопед не мой, я тока фотки вывесил… :)
Ну у меня тоже была типа импульс бай, но обсуждаемые часы по Вашей сссылке — жуть, имхо :) Как по ним время определять — непонятно :)
Скажите, а Вам удобно часы на правой руке заводить?
Заводить не удобно, а носить удобно.
Скажите, а вы носите часы не снимая сутки напролёт??
иногда снимаю, но редко
На ночь всегда часы снимаю.
На ночь всегда часы снимаю.
Я завожу всегда в руках, потом часы одеваю.
Про зарю авиации это Вы хватили, не было таких в 1900-ые.
Этот дизайн и этот ремешок — это стандартные штурманские (не пилотские!!!) часы Люфтваффе образца 1939-го года, тип А так называемый (был еще и В 1941-го).
На лично мой вкус, тоскливые, как люминевая фляжка и кирзовый сапог, но это вопрос фломастеров.