Швейцарский нож Victorinox Outrider

• Цена: $55,38 +9,95 доставка (покупал за 45,95)

До этого на муске были только обзоры китайских реплик легендарных ножей Victorinox.

Немного о марке.
Дело по производству ножей было основано в 1884 году, Карлом Эльзенером.
С 1891 года он становится поставщиком ножей для Швейцарской Армии.
В 1921, после перехода производства ножей на нержавеющую сталь, компания была переименована в Victorinox («Victoria» + «Inox»). Состав стали, используемой сегодня, широко не раскрывается, но приблизительным аналогом по химическому составу и свойствам является Sandvik 12C27.
1989 начато производство Швейцарских армейских часов, в 1999 ассортимент продукции был расширен до производства багажных чемоданов и сумок, а в 2001 начат выпуск всевозможных кухонных ножей и аксессуаров, а также карманных инструментов.

Производству этих ножей был посвящен один из эпизодов программы «Из чего это сделано» телеканала Discovery.

Раньше у меня был швейцарский нож, но из более дешевой серии, который я благополучно потерял.

Нож таскался со мной всегда и везде — в универ, на гулянки, в походы.
И вот однажды, бороздя просторы ножевых шопов на ебэй увидел этого красавца. Сразу всколыхнулись забытые чувства к швейцарским ножам.
Выбор был сделан в пользу именно этого ножа из-за наличия фиксатора лезвия.
Заказ был отправлен в конце января, с надеждой получить его на 23 февраля. Надежды не оправдались. Почта, как всегда, не подвела ))
Нож я получил только вчера утром, обнаружив извещение в ящике. Перед работой заскочил на почту, порадовался отсутствию очередей, ведь все бабушки спят )).
Мне, кстати, сильно повезло. Я купил нож в период просто фантастической скидки. Как было написано в шапке магазина, у них был какой-то юбилей, поэтому на львиную долю ассортимента была скидка до 20%.
Цена на данный нож в наших оффлайн магазинах начинается от 2600 рублей, в онлайн — от 1900.
Нож пришел в коробочке, упакованной в конверт. Упаковка была выброшена на работе, поэтому показать я ее не могу. Да и нет в ней ничего особенного.
Сам нож.

Длина лезвия 8 см.

Длина рукоятки 11 см.

В состав ножа входят следующие инструменты — нож, пила, ножницы, открывашка для банок и бутылок, крестовая отвертка, штопор, шило, пинцет, зубочистка.
Нож «из коробки» неплохо заточен, режет бумагу на весу. Но скоро придет мой китайский клон Apex Age, займусь заточкой.
Как уже писал выше, нож с фиксатором лезвия. Что бы сложить нужно сдвинуть кнопку вниз.

Во всей красе.

Несмотря на приличное количество инструментов, нож удобно ложится в ладонь. Рукоятка не скользит.

Отдельно хочу сказать о пиле.
Пила, на мой взгляд, самая острая. Даже в Leatherman пила не такая «злая».

Доску от ящика перепиливает буквально за 9-10 движений.
Ножницы тоже порадовали — острые, отлично сведенные без зазоров.
Есть парочка полезных мелочей — зубочистка и пинцет. Теперь не придется просить зубочистки в столовой или не ломать палочку на природе )))

Прячутся эти полезности в торце рукоятки в специальных пазах. Сидят плотно, не выскакивают.

Рядом с сестрой ))

Вывод
За сравнительно небольшие деньги мы получаем отличный EDC нож, для ношения в условиях города. По функциональности он бьет однолезвийные фолдеры легко и непринужденно.Качества стали будет достаточно для большинства повседневных нужд.
  • 05 марта 2013, 20:06
Поздравляю с покупкой, нож стоящий! (пользуюсь его старшим братом — Hercules, в котором добавлен один ряд с мини-пассатижами + короткая крестовая отвертка)
Но мне кажется, что в отечественных онлайн магазинах (на Украине 100%, в России нужно поискать) можно его приобрести немного дешевле (вы купили за 45.95 + 9,95 доставка, верно?).
  • 05 марта 2013, 20:49
На bestblade.ru он стоит 2500
bestblade.ru/product/nozh-victorinox-09023-outrider-red/
видел где-то за 1900, но доставка доя Костромы стоит 400 рублей. В нашем городе стоит 2600.
  • lewyss
  • 05 марта 2013, 20:12
Забавно, у отца был точь в точь такой же, лет 15 тому назад.
  • 05 марта 2013, 20:50
«Виксы» не меняются уже лет 30 точно, меняются только люди, ими обладающие ))
  • Willik
  • 05 марта 2013, 20:16
Сам ножеман, у меня 4 викса, ловите + коллега :)
  • Jealous
  • 05 марта 2013, 20:19
Был у меня такой, точь-в-точь, потерял :(
Только положительные впечатления.
Покупал я его, правда, за 40$ в оффлайне.
  • 05 марта 2013, 20:52
Обычно, с подобными ножами расстаются по двум причинам — либо потерял, либо сломал )) Ну иногда можно подарить кому-либо. Добровольно его из кармана\сумки уже не вытащишь…
у меня китайский восьмирядник не ломается уже лет 10, а вы говорите сломать)
  • 05 марта 2013, 20:24
ТС, отличный выбор
п.с. информация для фанатов виксов, на кабеласе на спартан скидка
  • 05 марта 2013, 23:00
Вот спасибо, докинул пару в заказ!
  • redz
  • 05 марта 2013, 20:53
Отличный выбор. Виксы и ренджеры всегда в моде. Классика. Перебывала куча ножей из разных сталей. Убедился, что для ЕДС не нужно все это. Сейчас найфомания немного утихла в целом. Но, что то весеннее обострение делает свое дело.
У самого такой с лета, подарок ) Обожаю его. В Самаре именно такой стоит порядка 2600. Абсолютно всегда собой, выручает постоянно, то порезать что-нибудь, то ногти постричь, то батарейки в детской игрушке поменять, им же полностью разбирал свой ноут :) Провода часто им приходиться зачищать. За полгода ни разу не точил, боюсь, да и не сильно он вроде затупился.
Пилой было спилено дерево, порядка 14см в диаметре :D штопор в первый же раз погнул — потянул не прямо вверх, а хотел открыть с помощью рычага — в итоге пассатижи сделали свое дело и даже не заметно.
Заказывал кажется такой наборчик к нему — ebay.com/itm/200865888466, пригодился.
  • 05 марта 2013, 21:21
вопрос, у вас головки заказанных зубочисток совпадают с оригинальной? у меня почему то головка меньше, не вытащить, покупал у указанного вами продавца…
у меня подходит, но прода дал не того, не нашел у которого брал
  • 06 марта 2013, 19:03
У викторинокса есть несколько типоразмеров ножей (от 58 до 111 мм), зубочистки и пинцеты к ним выпускаются, как минимум двух типоразмеров (если я ничего не путаю).
Вот выписка из каталога 2011 года:
A.3641 toothpick large, for SAOK and MT
A.6141 small toothpick for Classic models 0.61 .. to 0.66 and SwissCards
A.3642 tweezers large, for SAOK and MT front handle
A.3742 short tweezers for SAOK reverse handle
A.6142 small tweezers for Classic models 0.61 .. to 0.66 and SwissCards

То есть, скорее всего, вы купили мЕньшие, чем нужны для вашего ножа
  • 06 марта 2013, 19:23
возможно, я брал для Waiter 0.3303
Сам давно смотрю на красавца Spirit'а )))) Обладаю Charge'м и очень им доволен, но так и тянет «налево» ))))))))
Спирит
  • 06 марта 2013, 10:45
Сам был в подобной ситуации, пару дней назад пришел мой спирит (расширенная комплектация — биты, штопор, трещотка). Впечатления строго положительные, чардж отправлен на полку :)
Отличный нож. Но дороговат.
Ну да китайский ножик из фольги подешевше будет
  • PavelK
  • 05 марта 2013, 22:42
Зато с этим ножом может случиться только одна неприятность. Его можно потерять. Других проблем быть априори не может.
Дороговат
А мне виксы почему-то кажутся скучноватыми, понимаю что классика и швейцарское качество, но душа не лежит к ним…
  • DenV
  • 05 марта 2013, 22:19
У меня вот такой старый...
А серебристое покрытие удачное! Не облезает (точнее сказать не видно этого).
  • 06 марта 2013, 12:18
Alox? Какая именно модель?
  • camel74
  • 05 марта 2013, 22:54
Промотал сразу вниз, чтобы задать вопрос не читая — а сколько вообще стоят перочинные ножики? я помню брал синего цвета в культтоварах за 3 с чем то рубля. но то было в 89. не дорого ли? обзор прочту позже. просто интересно.
Культ товаров с той поры изменил тренд. Перочинные ножички сейчас не сравнить со старым совком.
  • camel74
  • 05 марта 2013, 23:15
Эти по толщине просто огромны. или мне кажется? тот синенький, помню, вообще в кармане триканов не напрягал… ) открывашка, лезвие и еще штопор, по-моему)
Тоньше и ажурнее перочинных ножиков на самом деле. Один остался с совка (Тула) — есть с чем сравнить.
  • 06 марта 2013, 19:44
Ну вот
ebay.com/itm/281065414791
такой?
Лучше заказать у самого викторинокса с персональной гравировкой. Всё-таки вещь надолго.
у меня было много разных карманных ножей попробовав Victorinox других больше не хочу. Такой покупал на Украине примерно 40$.
  • vitales
  • 05 марта 2013, 23:36
мне такой же, только в черном исполнении. жена подарила. супер ножик, всегда со мной!
  • alanzet
  • 05 марта 2013, 23:57
Был в детстве клон этого ножа, может из за него воспоминания не очень — весьма бесполезен был.
Купил Skeletool от дяди лезермана, вот он мне очень нравится.
Плюсую, тоже жду пару скелетулов с амазона =)
На ганзе дешевле онлайна продают.
Не сказал бы я, что дешевле…
Комплект из двух мультиков Leatherman Skeletool+Style CS на амазоне обошелся мне в $48.99 (около 1500 руб. по курсу).
На ганзе самый дешевый вариант 2100+950=3050 руб., что уже в 2 раза дороже, да плюс еще плата за доставку.
Даже с учетом доставки в Россию с амазона получается значительно дешевле, т.к. я собираю одну посылку с нескольких магазинов и потом отправляю.
А если еще и учесть, что гифт-карты амазона достаются мне бесплатно, то ганза как бы и вообще не вариант для меня =)
Дайте plz хинт, где можно накрафтить гифт-карты амазона. Всё хочу на амазоне пару мелких ништяков заказать, да никак нет стимула. Гифт-карта очень даже может стать этим толчком в спину.
Я на форуме выкладывал способ, там правда необходимо наличие айфона/айпода/айпада, ну и процесс получения неспешный, но зато проверенный. Я уже на третью посылку с амазона сейчас гифт-карты собираю потихоньку =)
Интересно, спасибо.
  • alanzet
  • 06 марта 2013, 09:25
Skeletool CX я в упор на ганзе не видел дешевле 3000. На ебее взял CX, к нему Style — давно хотел на ключи мультитул с ножничками маленький, и с доставкой всё это в 3000 вышло.
Ножницами викса уже лет 10 ногти подстригаю :) А кто-то на самом деле пользуется зубочисткой? Я ей пользуюсь только для чистки ножа!
Ей удобно смазывать всякие механизмы, предварительно окунув в масло.
«Зубочистка» данная, собственно для чистки ножа и предназначена.
Другие варианты использования — российские находки ;)
Я брал такой. Used выдавало несколько мелких царапин на ручке. Плюс еще маленький дамский вариант с пилочкой. Все вместе за $25. Ножик конечно чуть меньше сабжевого, но удовольствие от обладания то же.
Да, что можно сказать о классике…
Это же классика!
У меня такому уже больше 15 лет, терял и находил его в лесу, топил и находил снова, ребенок прятал и опять находил.
Только не точите на точиле, только ручками и с любовью на камушке:-)
Ну не знаю, мой Huntsman из обзора mySKU.me/blog/dealextreme/2423.html уже как полтора года ежедневного ношения пережил. В кармане, без чехла. На накладках царапины разной степени тяжести от ключей, валяния на песке и бетоне, несколько раз правил основное лезвие. Остальное путем. Ножницы, несмотря на то, что являются теперь основным инструментом для стрижки ногтей — как новые. Немного затупился консервный нож, но оно и понятно. Так что может и в Китае все таки и на оригинал можно напороться.
  • 06 марта 2013, 12:07
У вас оригинал. DX иногда продает оригинальные вещи, только цена выходит выше чем в других местах
  • gedem
  • 07 марта 2013, 18:20
Не всегда. Это — оригинал IMCO Triplex. Увы, на DX кончились. Больше в интернете нигде дешевле 15 баксов не видел, хотя слышал, что в оффлайне в Москве иногда по 150-300 рублей встречаются.
  • 07 марта 2013, 19:32
Да встречаются, где то год назад видел.
интересная зажигалка, лет 10 назад была такая
Нож действительно очень хорош, покупал такой в обычном магазине 4 года назад почти за 200$. За все время эксплуатации никаких нареканий не возникло, разве что угол заточки меня не совсем устраивает.
  • mugafin
  • 06 марта 2013, 09:47
одному мне кажется что это очень дорого для такой безделушки?
ЗЫ. у меня вот такой набор от Shtil, но он подарочный…
  • Brim
  • 06 марта 2013, 09:49
А у меня такой:

Просто для себя не могу придумать где бы мне понадобилась пила, хотя верю, что кому-то надо. :)

Выше сказали, что Victorinox скучные. Есть немного. Посмотрите в сторону Wenger — они немного дороже, но у них длина клинка побольше и выглядят немного интереснее.
  • xome
  • 06 марта 2013, 10:31
Пила может пригодится: для перепиливания троса, для спила сырой упругой древесины (которую рубить замучаешься), да мало ли… Сам начал смотреть на такие ножи, потому что в машине как раз такие мелочи и нужны. А тут все в одном. Вожу с собой топор, но пару раз нужна была именно пила.
Из последнего: вытягивал машину, была стропа без крючков и, из-за усердного дерганья, петля намертво затянулась. после того как вытащил машину — стропу просто обрезали. ОТ узла избавлялся спустя пару дней, на улице зима, снег и этот обрывок стропы превратился в единую массу, которую я ножом пытался разрезать минут *дцать. Пилкой бы справился за пару минут.

Спасибо за ссылки в комментах, он не могу найти нож под требования:
1) ЧТо хочется в комплекте: Лезвие (любой длины), ножовка, консервный нож отвертка + желательно крестовая отвертка.
2) Цена до 700-800 руб с доставкой (фиг с ним, до 1000...)
3) Не обязательно новый, главное, чтобы не из дешевой мягкой стали
  • 06 марта 2013, 19:43
Ну вот, поискал у того же селлера
ebay.com/itm/281065413645
вроде в бюджете)

Вот такой простенький-маленький у меня. Давался даром, в своё время, к мышам genius или microsoft
Крестовая отвёртка там просто уникальная. Откручивает вообще всё, от ph0 (а то и меньше) до ph4. Как он это делает, не пойму до сих пор.
Выбросил нафиг все отвёртки кроме хитровыдуманных.
  • HAPKO3
  • 07 марта 2013, 22:27
В том году взять такой на ebay. Victorinox Climber Swiss Army Knife 1985-1991
Victorinox Climber Swiss Army Knife 1985-1991

Обошлось около 20+ баксов. Точно уже не помню. Очень понравилось что эмблема из метала, не сотрётся. Ножу больше 20 лет, а состояние очень и очень. :)
  • 08 марта 2013, 22:25
Эмблема из металла, не стирается, а слетает целиком:)
Если не веритие наслово, могу фото сделать.
Вообще хорошие ножи и долговечные, их единственное слабое место, это нейлоновые(насколько помню именно нейлон на накладках, но могу и ошибится) накладки- колятся при падениях( я не имею ввиду, что после каждого падения раскалывается накладка)
Но чаще всего слетают, и приходится их обратно клеить.
Я вовсе не имею ввиду, что проблемы с накладкими возникает через месяц, я говорю про годы и каждодневное использование и ношение собой.
  • 08 марта 2013, 22:31
Лично, если говорим о больших швейцарских ножах, то больше нравится Ranger от Wenger, у него клинок длиннее, рукоять удобнее и у новых ranger кнопка фиксации клинка, а не ползунок, на мой взгляд кнопка удобнее, вот только ranger с ножницами лично я не встречал, да и ranger дороже.
А вообще поздравляю с удачным приобретением
А у меня такой всегда с собой, на ключах, оригинальный Victorinox.На борту нож, ножницы, пилочка для ногтей, пинцет и зубочистка.Очень выручает иногда, почти молниеносно вскрывает посылки на почте)
P.S.Зубочисткой по прямому назначению пользоваться не советую, просто рассадник бактерий
  • 10 марта 2013, 01:14
Прямое назначение т.н. зубочистки-чистка ножа
  • Castro
  • 17 марта 2013, 03:33
Был давече в Цюрихе. Не скажу, что ножей там много, часов побольше. Но выбор есть и цены очень приятны, несмотря на местную дороговизну жизни. Видимо какие-то экспортные налоги делают эти ножи недешевым удовольствием. Ну или чьята жадность