BLAST_LEATHERMAN MULTI TOOL_w/ LEATHER SHEATH_ALL LOCKING BLADES_IN BOX #830030

Всем привет.
Очень хочется поделиться своими впечатлениями относительно очень хорошего и качественного инструмента мультитул от Leatherman. Давно задумывался о приобретении инструмента для повседневной носки в сумке, долго не мог определиться с моделью и производителем.

Кому лень читать — прекрасный инструмент.
Остальных прошу под кат:

Прочитал все обзоры мультитулов на данном ресурсе, понял что лучше приобрести хороший инструмент, которого у нас не достать или есть но в 2 раза дороже чем на Ebay, в итоге остановился на этом производителе. С продавцом помог определиться считаю что отличный продавец. Имеет хороший рейтинг и самое главное — отправляет в Россию.
Доставка стоила 11,95доллара кроме того я воспользовался предновогодним предложением от Ebay — купон на 15 Долларов что несомненно положительно отразилось на итоговой стоимости инструмента)))))
Долго выбирал из моделей, данная модель тут не обозревалась, т.к. из обозреваемых либо ненужный мне функционал типа скребка для очистки стволов от нагара либо очень высокая цена за титановые накладки. Решил остановиться на модели ''BLAST''. Т.к. кромка под пальцы при работе с плоскогубцами выполнена пластиком, и весь необходимый в быту инструмент имеется. И отвертки 1 крестовая и 2 плоских, а так же микро-отвертки и нож очень удобной формы без лишних зазубрин на лезвии, и даже ножницы! И кстати ножницы вообще выше всяких похвал! Прекрасно справляются со своими обязанностями. И бумагу и ногти и все что нужно они режут. Нож из стали марки 420HC все инструменты имеют жесткую фиксацию, что очень важно из соображений безопасности и удобства. Имеется напильники, открывалка, пила кусачки, плоскогубцы, кольцо для темляка (веревочки), Сам инструмент пришел с кожаным чехлом. Чехол удобный жесткий. Кроме того в коробке была инструкция с русским языком, описанием различных моделей мультитулов производителя а так же их расшифровкой. В общем я в восторге от данного инструмента! Прекрасный подарок себе на Новый год.

Далее фото:

Обзор первый если что не так — подскажите как исправить.
  • kurajm
  • 20 января 2013, 13:52
3 200 руб на яндекс маркете против ваших 1 400 с ebay.
Несомненно + за обзор и Вам в карму)

Добавьте фото с линейкой или на миллиметровке. Ну и наверно крупным планом каждую составляющую мультитула.
  • 20 января 2013, 16:39
Да уж, цены у нас задирают больше, чем в 2раза. Особенно на топовые модели!

Сам хочу либо Сурдж, либо Чардж ТТИ… не могу определиться)

За обзор однозначно +!
  • 20 января 2013, 18:57
Берите сёрж, сталь с клинка крошиться не будет при силовых работах не будите аккуратничать. Да и замены пилы на напильник или другой инструмент интересней.
  • 20 января 2013, 21:14
А что, сталь S30 имеет свойство крошиться? Более хрупкая?

Может быть вы в курсе, вот эти сменные пилки, напильники, они очень тонкие? Сильно гнутся?
  • 20 января 2013, 21:29
Порошковая сталь, высокой закалки, да имеет свойства выкрашиваться при силовых работах.
  • 20 января 2013, 21:33
Хм, спасибо, очень ценная информация, думал, что она не порошковая.
Тогда однозначно сурдж!
  • 20 января 2013, 21:41
пожалуйста.
  • Mr_Alex
  • 21 января 2013, 04:06
Видимо российский диллер закладывает в цену 25 летнию гарантию производителя по бесплатной замене.
  • MasterX
  • 20 января 2013, 13:55
Нормальный обзор. Кому надо, детали сами высмотрят. Кто не в теме, картинки посмотрят и достаточно. Опечатки по тексту, щедро рассыпанные, исправьте.
  • 20 января 2013, 15:20
Подскажите пожалуйста у кого есть опыт гарантийного ремонта лезерманов купленных за рубежом в российских сервисных центрах. А то очень противоречивые сведения, кто говорит что просят чек кто говорит что молча ремонтируют. Хотелось бы разобраться а то сломался ChargeTi. А так если кто не в курсе всемирная гарантия на лезерманы 25 лет. В интернете нашел что в Москве их ремонтируют тут.
  • JhaoDa
  • 21 января 2013, 12:37
СЦ в России всего один — omegatool.ru/, который вы и нашли.
Согласно достаточно старой информации (2005 год), Омегатул починит ваш зарубежный мультик, но отправив его в США, а с вас возьмет деньги на почтовые расходы.
Можете порыться в этой теме — forum.guns.ru/forumtopics/98.html, там часто бывает представитель Омеги, но это тяжело, очень много постов:)
Лучший же вариант — написать в Омегатул и спросить, как лучше поступить.
  • 21 января 2013, 16:50
Омегатул, не спрашивает никаких документов о покупке, т.е. им все равно где и как вы приобрели инструмент
3 года назад имел опыт: молча, без всяких расспросов заменили сломанный старый wave на new wave.
  • 21 января 2013, 17:07
Спасибо за разъяснение! Это очень радует! А то действительно как и сказал JhaoDa были такие разговоры что через отправку производителю они все делают. Значит исправляются :))
  • suhigor
  • 20 января 2013, 16:37
Если Leatherman то Charge Tti :)
  • 20 января 2013, 17:17
полностью согласен, но и он как оказалось не вечен. Лопнула наружная часть (в которой находятся инструменты) при небольшом давлении на пассатижи. Теперь все болтается и пассатижи не работают (при давлении раздвигаются). Но пару лет он у меня отпахал верой и правдой :). Кстати как пишут что суть гарантийного ремонта состоит в полной замене мультитула :) Вот думаю скоро испытаю их гарантию поеду :)
А ничего что Surge в 2 раза дороже стоит?
  • 20 января 2013, 19:47
Если вы меня спрашиваете то я не понял дороже чего? Если смотреть в яндекс маркете то чарж стоит 6800-8600 (в зависимости от упаковки) сурж 4000-6300 (в зависимости от цвета). Если смотреть на амазоне то средняя цена на Сурж 100$ на Чарж 115$. Если вы говорите про Бласт то цена на амазоне да, ниже раза в 2 относительно Суржа (около 55$). Но тогда я не понял почему вы про Сурж написали в ответ на мой пост :)
  • Chhag
  • 20 января 2013, 18:18
Странно, пользую не первый год Surge, функционал выше, смысла за титановые накладки доплачивать, теряя возможности инструмента?
  • 20 января 2013, 18:59
Поддержу сёрж самый оптимальный выбор, ТТи переплата за накладки, нет возможности сменить пилу на что-то другое по выбору.
Но если хочется ТТи то тоже неплохо, только клинок из S30V склонной к выкрашиванию при силовых работах не очень радует. В сёрже с этим спокойней замнётся если что не выкрошится.
  • 20 января 2013, 19:29
По моему скромному мнению 232(Charge TTi) против 335(Surge) граммов для постоянного ношения на поясе весомый аргумент. Само собой ни в коем случае не хочу сказать что Сурж плохой. Если бы носил в сумке то выбрал бы его скорее всего.
  • 20 января 2013, 19:54
По моему скромному мнению если вы тащите мультитул на поясе то уже сколько граммов не так важно. Я в городе не ношу мульт, или дома. Для этого есть куча других специалезированных инструментов имхо. А вот где-то за городом, этот вес роли не сыграет, а надежность клинка сыграет.
И ещё странно но мой TTi весит 323 грамма, так что не знаю :-) где вы там нашли 232. Ну и разница в цене ещё плюс
  • 20 января 2013, 20:05
О весе на сайте производителя сказано следующее.
8.2 oz | 232 g (Weight)

и про сурж там же
12.5 oz | 335 g (Weight)

Мне по роду деятельности а так же по привычке таскать постоянно на поясе все что нужно для счастья :) 100 граммов играют роль, и так штаны сползать иногда пытаются от этих гирлянд на ремне :)
  • 20 января 2013, 20:27
ну и? Я взвесил свой ТТи назвал цифру.
Зачем мне ещё какие-то доказательства то?

у вас есть тти? или сёрж?
  • 20 января 2013, 22:44
У меня ТТи. Естественно производитель указывает вес без чехла, так как чехлы бывают разные. Вес моего ТТи без чехла и с вставленной битой составляет 234 грамма. Соответственно и Сурж в вашем чехле и с набором бит будет весить не 335 граммов как указано у производителя а 426.
  • 21 января 2013, 02:19
Я рад за вас. Моё мнение выше. Не стоит доказывать своё везде под каждым моим постом. Займитесь делом )
  • 20 января 2013, 20:28
Если по службе таскать приходиться то есть спец, ремни и обвязки для таких целей, там ничего не сползает.
Мой TTi весит 237 без клипсы и 243 с клипсой. Может вы взвешиваете с чехлом и набором бит? Ну или весы врут. А алюминиевая версия charga 243гр.
  • 20 января 2013, 20:50
Естественно с чехлом и набором бит, а иначе зачем мне таскать тул без бит и чехла? Без чехла он цепляется за всё что можно.

В городе проще взять простые пасатижи или отвёртки ими удобнее работать. Тул это для выездов. У меня во всяком случае так.
А я его с клипсой в нагрудном кармане комбинезона ношу, в нём бита крест-шлиц, а больше мне и не надо :)
  • 20 января 2013, 21:29
Может стоит тогда просто носить отвертку такую если больше ничего не надо? :) Удобнее гораздо будет.
Больше, я имел ввиду из бит! Часто нож нужен, иногда ножницы, плоскогубцы, кусачки и напильник.
  • 20 января 2013, 22:50
На мой взгляд идея мультитула заключается в том чтобы иметь минимальный необходимый комплект инструментов на все случаи жизни всегда под рукой. Если использовать его только по службе то как вы сами заметили имеет больше смысла носить комплект настоящего профессионального инструмента. Тогда действительно этот инструмент можно поместить в, например, монтажный пояс или в разгрузочный жилет. Данный же мультитул, имхо, подразумевает ношение на обыкновенном брючном ремне или на клипсе на кармане.
  • 21 января 2013, 02:19
:-) И тут вы.
Его как гласит история Тим Лезерман сделал для ремонта своего автомобиля в путешествиях! А при ремонте автомобиля, каких только нагрузок не возникает!
  • 20 января 2013, 17:26
Вот потому у вас все и неудобно (и пассатижи и отвертки), потому что это не leatherman.
Так что в данном случае цена оправдана.
  • 20 января 2013, 18:16
А чем этот leatherman лучше моего Remiling? Пластиковой окантовкой?))) А вот с отверткой я пока не понял — есть здесь замок? Если есть — отлично! Но цена замочка в $35 явно великовата!
  • Chhag
  • 20 января 2013, 18:20
Тем и лучше что «острые кромки не ограничивают силу сжатия» и «замочки» есть на всем.
  • 20 января 2013, 18:34
Интересно, а куда эти кромки делись? Для того, что бы использовать плоскогубцы на 100% нужны такие ручки:
Надеюсь, «на пальцах» разъяснять разницу в ручках не нужно? ))
А про цену замков остаюсь при своем мнении — дороговато для них!
Это бесполезно объяснять как-бы. Это просто некорректное сравнение. Есть хорошие/качественные/удобные вещи (к которым относится и leatherman), и есть просто вещи (не скажу что плохие).
Как правило разницу понимаешь только когда попользуешься хорошей вещью после обычной. Вроде с виду то все почти одинаково, а ощущения совсем разные.

Это как в анекдоте про поддельные елочные игрушки — «с виду такие же, но радости никакой...»
  • 20 января 2013, 18:58
Ок! Понял. $35 — это за надпись «leatherman». Я не хочу платить за надпись такие деньги, мне нужен функционал.
Вы все таки не поняли… 35$ за свое удобство и приятные ощущения при работе (лично мне хорошим инструментом приятно работать).

А на надписи то мне тоже пофиг. Но так уж повелось (почему-то?), что на всех хороших мультитулах написано leatherman. Что же теперь стирать ее что ли?
  • 20 января 2013, 19:23
  • 20 января 2013, 20:02
Спасибо за совет :)

Вы активно этим самым мультитулом пользуетесь? Много винтов выкрутили, тросов порезали и т.п.?

Я вот тоже имею Лезерман, но взял его не ради понтов — просто имя в данном случае некоторая гарантия предсказуемости качества. Отвертки отворачивают, кусачки стальные тросы кусают, нож и пила не тупятся, ничего не болтается. При этом видел немало мультитулов за $10, которые после месяца использования превращались в хлам. А некоторые — так и вообще во время использования, что хуже всего. Когда стоишь на поднятых вилах погрузчика на высоте пяти метров от земли и пытаешься демонтировать камеру в/н при помощи отвертки, ножа и кусачек, меньше всего хочется иметь сюрпризы в виде внезапно сложившейся под нагрузкой отвертки :)

Буду иметь Ремлинг в виду, раз вы говорите, что он хорош — может, куплю на работу парочку, пусть лежат дежурными. Думаю, был бы он раскручен и пропиарен как Лезерман — заряжал бы столько же :)
  • 21 января 2013, 16:57
ну… на хороших еще и victorinox и gerber может быть написано :)
Вот более подробные фото инструментов и их фиксации:

плоская отвертка

еще плоская отвертка

кресовая отвертка незафиксированная

крестовая отвертка зафиксированная

ножницы с возвратной пружиной

открывалка с спец выступом для зачистки проводов.

пилка и это еще не все…
  • dv78
  • 21 января 2013, 10:15
Там не очень удобно плоскогубцы сделаны — руку режет.
Поздравляю с покупкой! Отличный Мультитул. Сам пользуюсь Wave, отличие от этого нет вставок из пластика. Цена Вообще сказка, брал свой в Финке за 99 EUR.

Kostyl
А сравнивать китайский мультитул за 10$ с LEATHERMAN это по меньшей мере не серьёзно.
  • 20 января 2013, 18:19
Выше уже попытались объяснить…
Вы просто не поймете.
  • 20 января 2013, 19:10
первый мультик у меня был тоже, что-то непонятное, пару раз чуть пальцы не переломал, когда отвертка складывалась, ну и чуть более толковый шуруп-все, не будет у вас отвертки, потом приобрел лазерман скилетул (не сх правда) www.multitul.ru/cat_skeletool_cx.html за 75$, функционально не очень, но дизайн и карабин меня подкупили, и в руках очень удобно, пока не сперли, потом как вы, решил не платить много, и купил Ganzо, тоже с замками, самый дорогой мультитул на тот момент из ганзо,42$(раньше он так стоил) mySKU.me/blog/others/11292.html но не то это, после лазермана, совсем не то… что-то люфтит, да и металл… только что, нержавейка))я понимаю, что он те же функции выполняет, но… не то… не хочу сказать, что китац гамно полное(хотя биты из комплекта-да, полное..), нет, не полное… но если бы подарили 100 баксов на мультитул, купил бы однозначно, один лазерман, а не 2-3 китайца…
пс- лучше замочек, за 35 баксов, чем без замочка, но и без пальца, когда ножик сложится неудачно, во время когда вы им пробить что нибудь решите…
  • 20 января 2013, 20:53
Лучше — с замочком, но за $15. Ибо не стОит он столько…
Ссылки интересные, особенно на Ганзо. Попрошу (намекну) такой или похожий себе на ДР, коллеги должны расстараться.
По своему мультитулу — мне достаточно было одного раза, что бы понять, что шурупы в дуб и т.п. дерево им закручивать не стоит, надо брать нормальную отвертку. А вот остальные девайсы вполне функциональны — нож режет не только колбасу, но и провода, пассатижами вполне можно вынуть крючок из пасти щуки, консервным ножом можно банку вскрыть, а шилом — проколоть резинку или проковырять доску. И не ломается, как некоторые здась жалуются на LEATHERMANA tt. Поэтому и затеял здесь полемику, что бы другие не повторяли моих ошибок при выборе мультитула.
Когда этот сломаю (хотя верится в это с трудом) или потеряю, что скорее, ибо чехол уже протерся, то выбирать буду с учетом собственного опыта: ручки в открытом положении должны быть плоскими, девайсы (отвертки в основном) — с замками. При этом цена — не самый последний аргумент будет. А переплачивать лишние деньги за бренд — для меня слишком расточительно. И искать буду в первую очередь среди продукции Remiling, ибо у него более адекватное соотношение цена/функциональность. Чего и всем остальным желаю!
  • xramoi
  • 21 января 2013, 07:42
Есть запорожец, а есть мерседес. И на той и на этой машине можно ездить.
Ну да, и то и то можно сломать, разбить :)
  • xramoi
  • 22 января 2013, 08:47
Все в ваших руках )))
  • 21 января 2013, 17:11
Вы пассатижами крючки из рыбы вытаскиваете, и сообщаете что он не ломается???
Я своим лазерманом гвозди перекусываю частенько, случалось что и саморезы каленые тоже.
Провода зачищаете клинком, а я ковровые покрытия распускаю сирейторным ножом из лазермана.
Пластик, жесть и провода режу ножницами.
В дерево саморезы вкручиваются и выкручиваются отлично.
Ну и т.п…
  • 21 января 2013, 17:35
А для таких работ я использую специальный инструмент, т.к. нервы и руки мне дороже.
Я скажу за себя. я в жизни бы не радовался мультитулу за 400 рублей из «Стройматериалов», мне доставляет удовольствие то что в этом инструменте все удобно, продумано. Все инструменты фиксируются, ножницы режут причем хорошо, кроме того имеется возвратный механизм т.е. просто берешь инструмент и режешь им… пила пилит, открывалка открывает и так далее… а что с дешевым мультитулом за 400р? Нож не режет и зачастую тупой сразу а не тупится по ходу… а сталь дешевая и гнется сразу при попадании на жесткую поверхность. Пила — одно название, открывалка тупая жесть гнет а не режет и так далее… в этом вся разница между инструментом и подделкой.
  • 21 января 2013, 17:05
Ну хватит уже мозг выносить всем.
Просто попробуйте поработать сначала одним, потом другим. И я вас уверяю сами все сразу поймете.
remeling(я так понимаю это ашановский бренд) много разного в руках передержал- ничего хорошего они не продают, но эти товары возможно стоят свои маленькие деньги не более.
  • 20 января 2013, 20:37
> Цена Вообще сказка, брал свой в Финке за 99 EUR

Он в amazonsupply был 54 бакса, и пересылка еще 15рик — и то сказкой не считаю.
А у меня двойственное впечатление от LEATHERMANA tti, с одной стороны он очень и очень удобный, а с другой, я думал, что он крепче чем есть на самом деле :(
  • 20 января 2013, 20:03
Что именно сломали и как? :)
Любой инструмент рассчитан на нагрузку с определенным значением. Если ее привысить инструмент сломается. А потом мы жалуемся что инструмент сломался. На своей работе я занимаюсь так же рассмотрением претензий от монтажников (которые считают себя профессионалами) и в итоге 90% претензий причина — кривые руки еще 5% это неправильные условия применения и только оставшиеся 5% претензий связаны с браком. Разница с дешевыми инструментами в том что в дешевом инструменте никто даже не думает о допустимых нагрузках. там просто сделали инструмент из любой дешевой стали и все. А потом мы удивляемся почему дешевый инструмент радости не доставляет…
  • 20 января 2013, 20:28
Согласен.

Как и то, что у мультитула, пусть даже качественного, предел этой самой разумной нагрузки заведомо ниже, чем у простого узкоспециализированного инструмента, пусть даже недорогого. Глупо даже сравнивать кусачки Лезермана и просто нормальные кусачки за 500 руб.

Но когда надо — мультитул выручает. Ну или ломается в руках, смотря какой :)
Посчитайте: Нож за 500р, открывалка 100р, кусачки 500р, Плоскогубцы 500р, пила за 500р, напильник за 300р ножницы за 400р Отверки по 100р х 3шт итого инструмента на 3кг веса и ценой 3100р но инструмент разумеется хороший но в сумке каждый день таскать не будешь. Тут цена ниже инструмент так же хороший (разумеется не на столько удобен что в расчете) и все в одной руке сразу и весом в 250грамм вот и все. Разные сферы применения просто напросто. Слесарю как рабочий инструмент не присоветую, но для повседневной работы в самый раз.
Я конечно понимаю, что многое сломал из-за не совсем правильного использования, но я полагал, что он должен выдержать :) Шлицевая бита завернулась винтом, большая шлицевая отвёртка поломалась когда пытался открутить винт, как раз под неё размером. Загиб консервной открывашки отломался, когда пытался подтянуть гайку трубчатым ключом на 10(нагрузка сильной не была). Кусачки помялись, когда хотел откусить излишне торчащий саморез (клоп с широкой шляпкой). На ножницах появился сильный люфт и заусенцы от перекусывания многожильных медных проводов 1,5 или 2мм.(ногти подстригать ими и новыми мне было не удобно, уже лет десять Викториноксовскими стригу, самое то). Клинок S30V крошится. Лайнер, что у серрейтера, что у клинка уже в самом конце. Плоскогубцы ну очень узконаправленные :) Крестовая бита живучая, честь и хвала ей.
Ну гарантию 25 лет никто не отменял… отвезите поменяйте инструмент и всего делов… может вы попали в 5% брака? Ну партия какая нетакая попалась… Дешевый выкинул и новый купил а этот пошел поменял на новый и дальше работай…
Отказываться я от него не собираюсь! Когда-нибудь отправлю его в ремонт, когда совсем невозможно будет пользоваться :)
Вот какой он сейчас
  • 20 января 2013, 22:31

Поломка случилась в момент когда пытался пассатижами обжать медный наконечник на проводе. Видимо просто усталость металла так как до этого производил манипуляции с применением намного больших сил. Больше ничего за всё время использования не повредил.
  • 20 января 2013, 20:52
У бласта лезвие одной рукой не выкидывается ведь?
Б\у Leatherman'ы и другие мультитулы разной степени убитости бывают вот у этого продавца на ebay myworld.ebay.com/rapsanjams/ Поскольку инструмент рабочий — царапины и потертости не проблема, а по деньгам можно существенно сэкономить. Заказывал у него когда-то Buck 110, все нормально доехало. Правда упаковка была — один полиэтиленовый пакет :)
  • dv78
  • 21 января 2013, 10:23
Я как-то для пробы заказал скромный вариант: Wingman.
Заявлялся как новый, а при подробном рассмотрении (так бы в глаза и не бросилось) — как-будто юзаный слегка или из ремонта: некоторые части точно свежак, а некоторые с небольшими царапинами. На качестве в целом, конечно, не отражается, но тем не менее, «терзают смутные сомнения» ©.

Потом по отзывам у данного продавана посмотрел — ему другие люди писали отзывы, мол, б/у, причём именно про эту модель — Wingman.

За отчот спасибо. Я всё ещё планирую-таки замену скоммунижженному в былые годы Wave'у.
  • 21 января 2013, 10:31
Нераспечатанный Вейв до $80 укладывается, если amazonsuply --> мейлфорвадер -->…
  • JhaoDa
  • 21 января 2013, 12:19
Ёмаё, в каждом треде по Leathermann найдется некто, кто аж до усёпора будет доказывать, что «мой китаец ничуть не хуже»…
Автору привет и поздравления с покупкой годной вещи, которая, вполне возможно, перейдет по наследству детям :)
  • meteor
  • 21 января 2013, 14:55
Побаловаться ради начал с китайского. Вроде многое есть, солидно, да туповат, но сойдет. Однако после несильного пользования, появились люфты, доп.инструменты сами по себе выпадают. Надо Leatherman…
Однако уже куплен Juice, удобен с собой таскать, но не полноразмерный.
За 20$ куплен Sidekick (видимо discontinued, остатки распродают), на природу будет не жалко (на пару другую баксов дороже китайского и чехол впридачу).
И на ключах Squirt — самый частый помощник. Все 3 фирменных обошлись дешевле какого-нибудь сурджа, кому какой выбор.
Ну а началось всё с 127 часов.
Коллекция 127 часов???
  • 21 января 2013, 17:37
Не :) фильм такой где мужик руку себе китайским мультитулом отпиливал чтоб выбраться из расщелины в скале. Основан на реальных событиях.
  • 21 января 2013, 17:34
Ну что ж, вразумительных аргументов в пользу того, за что платить $35 я так и не услышал — сплошные «понты» — «Leatherman это наше всё» и «попробуйте — узнаете». Для меня это не аргументы, за сим эту бесполезную дискуссию для себя закрываю. Адью. И удачно вам поработать своим мультитулом, а рукам и пальцам, которые будут сжимать эти инструменты — мои соболезнования. ((( Про кошелек я скромно умолчу…
Да уже все прекрасно поняли, что вам доказывать что-то бесполезно и забили.
Вам же мало мнения десятка человек, которые при этом пользовались и leatherman и подобными вашему инструментами и их сравнение основано не на внешнем виде…
При этом вы то реально не сравнивали, но убеждены, что ваш такой же…

С кошельком кстати вопрос тоже спорный. Сколько вы китайских мультитулов сломаете за 25 лет? Особенно если нормально использовать, а не только крючки из рыбы вынимать…
А leatherman даже если сломается — замена бесплатная на новый…

Кстати как вариант экономии. Купить сломанный leatherman и поменять его на новый по гарантии (только нужно смотреть по моделям и дефекту уже и выбирать те которые не чинятся, а именно меняются).
Вы в чем то правы. При покупке инструмента, да и вообще всего, надо определиться с целью покупки. Вынуть крючек из рыбы да открыть бутылку пива действительно за глаза хватит 10$ инструмента. Переплачивать 35-135$ за Лазерман просто глупо. Однако, если задачи серьёзные, например монтаж коммуникационного оборудования, где и так берешь с собой ведро приборов, нужен хороший и надежный инструмент.

Мои ребята убивают на монтаже лазерман за полгода. Викторинокс держится год. А вот китайский аналог работает максимум неделю. Накладно получается каждый месяц покупать мешок китайских мультитулов.

Лазерман и Викторинокс выдерживают гораздо большие нагрузки чем кто-либо другой. При использовании китайского аналога постоянно возникает необходимость использовать обычный инструмент, так как либо не подлезешь, либо кусачки хилые, либо отвёртка не захватывает, словом классический инструмент лучше. В случае Викторинокса всё что можно сделать классическим инструментом можно сделать и мультитулом, не так удобно, но можно.

Ну и про качество. Ваш 10$ мультитул при Ваших задачах живёт 5 лет, после этого разбалтывается, тупится, чехол рвётся, другими словами снижаются потребительские свойства. Покупая Лазерман, Вы покупаете его на всю жизнь. С Вашими задачами он не потеряет потребительских свойств никогда.
  • PavelK
  • 24 января 2013, 13:56
Использую уже пару лет именно этот инструмент. Из минусов только сломалась маленькая отвертка, да и то по моей вине. Не предназначена она была для такой нагрузки. Параллельно использую похожий мультитул Викторинокс. Последний, конечно, сделан более качественно и надежно.