Мультитул Leatherman Sidekick

• Цена: $34.95 + $11.95 доставка

Речь в обзоре пойдёт о покупке мультитула Leatherman Sidekick, и собственно о самом мультитуле.

Если кратко — качественная вещь. Подробнее можно почитать под катом.

Решил купить себе мультитул Leatherman. Несмотря на довольно богатый ассортимент полноразмерных мультитулов, предоставляемых фирмой Leatherman, выбор пал именно на этот мультитул.

Чаще всего мне бывают нужны плоскогубцы (очень желательно чтоб были подпружиненные, намного удобнее обычных), и нож. Так же бывает нужна отвёртка плоская, если будет крестовая — хорошо, если нет — то всегда можно открутить обычной. Остальные девайсы — всякие пилы, напильники и прочие навороты для комплекта не особо нужны, на них не обращал внимания (хотя они есть на выбранной модели). Так же считаю что набор сменных битов — тоже ненужная роскошь, и потерять их легко, плюс приходится таскать с собой ещё одну дополнительную вещь (набор битов), да и не нужно мне такое разнообразие отвёрток. Вот руководствуясь этими критериями я и приступил к выбору мультитула.

При том, что полноразмерных мультитулов у Leatherman больше десятка, с подпружиненными плоскогубцами есть всего 2 модели (новинки). Это Sidekick и Wingman. У Wingman есть ножницы (это нужная вещь) и серрейторный нож. Причём за сомнительное удовольствие перерезать серрейтором верёвку быстрее в комплекте мы получаем гемморой с его заточкой. Поэтому выбор пал на Sidekick (к слову, в нём тоже есть маленький серрейтор). (По Wingman смотрите внизу приписку, оказался тоже очень хорошим мультитулом!).

Итак, выбор пал на Leatherman Sidekick, я заказал этот тул (он тогда стоил 36.95 + 11.95 доставка), оплатил и стал ждать. (С продавцом списался, чтобы он выслал одной посылкой, он сделал скидку на доставку).

Посылка шла долго, 35 дней. В России не трекалась (USPS First Class Mail International).

Упакован мультитул был в жёлтую коробочку, в которой он болтался и гремел (хоть вроде и отсек специальный предусмотрен в упаковке).

Коробка

В комплекте с мультитулом шёл карабин и кожанный чехольчик с надписью Leatherman.

Содержимое коробки

Карабин для ношения чехольчика, с пивной открывашкой, и надписью «не вздумайте использовать для скалолазания». Провокаторы, надо было или открывашку не делать, или надпись не писать, а то это не предостережение, а дурная идея на пьяную голову…

Карабин

Чехольчик из приятной на вид и на ощупь кожи, мультитул туда залазит кое как, но зато не болтается.

Чехольчик

Ну и наконец добрались собственно до мультитула. Первое впечатление — довольно добротно сделанная вещь. Увесистый. Сбоку есть клипса.

Мультитул
Мультитул

Ну и первый инструмент — плоскогубцы. Удобные, как я уже писал — подпружиненные, ими приятно что-то делать. Ручки фиксируются при раскладывании. У самих плоскогубец есть небольшой люфт в месте где они соединины между собой. Ручки удобные, края сглажены.

Плоскогубцы

Следующий, не менее нужный инструмент — нож. Фиксируется в разложенном состоянии фиксатором (пила тоже фиксируется). Заводская заточка острая. Довольно удобный, насколько это применимо к мультитулу.

Нож

Далее другие, менее значимые инструменты:
2 отвёртки плоских (большая и малая)
отвёртка крестовая
небольшой серрейтор
пила
напильник (с другой стороны — см и дюймовая линейка)
открывашка
кольцо, чтобы всё это добро не потерять, можно за него верёвочкой привязывать.

Все инструменты

Все инструменты достаются удобно, без большого усилия (приятный плюс по сравнению со старым китайским мультитулом). У всех есть фиксатор открытого положения, впрочем, довольно хлипенький.

Плюсы:
вроде бы качественный (время покажет — правда или нет), хорошо выглядит, отличная вещь для подарка.
Нет имидживых вещей, типа титановых накладок и т.п., как следствие — адекватная цена.

Минусы:
часть инструментов бесполезны. Я написал в Leatherman, у них есть там адрес для фидбэка (ideas называется) — мол сделайте BBQ Edition, выкиньте пилу и добавьте плоскую вилку с двумя зубцами. Такой шашлычный вариант. Ответили, что идея хорошая и моё письмо передали в отдел разработки, но на ближайшее время уже модельный ряд расписан и новые модели сейчас уже тестируются. Но всё равно спасибо за идею. В общем отписка такая.
Мультитул, к слову, разборный, и пилу можно заменить на вилку самому, только надо вилку сперва выточить.

Заказывал его с другим мультитулом — Leatherman Squirt PS4, обзор которого тут недавно был. Краткое отступление: Squirt PS4 — отличная вещь, оч понравился. Фото их вместе:

Мультитулы

Продавец на ебае называется SmartGiftIdea, это действительно отличная идея для подарка. Буквально недавно заказал ещё несколько разных в подарочных упаковках, на подарки.

В общем и целом, рекомендую.

PS: Получил ещё несколько разных мультитулов в подарок. Wingman понравился, ножницы удобные и подпружиненные. То есть Sidekick — плюс это нож и минус — не очень нужная пила (лучше бы были ножницы), а Wingman — плюс это ножницы с пружинкой, и минус — это серрейтор, который в принципе можно переточить на обычный нож. В общем Wingman тоже очень даже хорош!
  • Kneht33
  • 21 марта 2012, 22:10
Элегантен, красив и надёжен как гусар! Респект! Плюсую!
  • 21 марта 2012, 22:14
Есть wingman. Недавно приехал Squirt PS4 черный. Жду скелетул сх. wingman — отличный мультитул, но есть пару косяков. Серейтор, ненавижу их. Особенно если он занимает большую часть лезвия. При резке ножницами пружина соскакивает и они клинят. Жутко бесят. И наверно вес все таки тяжеловаты (на кармане таскать. Поэтому и жду скелетул. До этого был вейв тот вообще ака камень.
  • 22 марта 2012, 07:49
А зачем с серрейтором брал? Из-за ножниц?

Теоретически можно попробовать переточить на станке, убрав серрейтор.
  • 21 марта 2012, 23:20
Да еще существенный минус мягковата 420 сталька. Но зато правится на раз.
  • Platoon
  • 22 марта 2012, 13:02
А какая более жесткая?
  • 22 марта 2012, 17:21
например 154CM или S30V
А в сложенном состоянии люфт половинок мультитула ощущается?
  • 22 марта 2012, 07:58
Да. Может быть это проблема только моего экземпляра, а не модели в целом. Через месяц придёт ещё один такой же, только в подарочной упаковке, посмотрю как на нём.
Похоже так на всех. В другом обзоре человек упоминал о люфте половинок. Но в сложенном состоянии он как то немного выдвигал, не помню какой инструмент, и половинки фиксировались. У меня самого как уже месяц есть Wave. Так вот сначала люфтов не было на пассатижах, потом перекусил медную проволоку 1.5мм2 и появился совсем небольшой люфтик в разложенном состоянии, в сложенном люфтов половинок нет. Видимо стоит смирится, люфты появятся на любом лезермане)
  • Platoon
  • 22 марта 2012, 13:10
А более качественный производитель бывает?
  • Kneht33
  • 22 марта 2012, 16:58
нет
  • 1stern
  • 22 марта 2012, 08:47
Спасибо за обзор! В прошлом году когда брал тулс, не знал где найти Leatherman по нормальной цене. Теперь можно к лету и Leatherman взять.
  • dimats
  • 22 марта 2012, 09:19
Всем выбирающим мультитул советую посмотреть еще и на
Ganzo Multi Tool — G301:
Удобный набор лезвий, фиксаторы, удобный размер, не люфтит.
Брал на www.exduct.com — доволен

• 22 марта 2012, 10:00
Да, слышал про Ganzo хорошие отзывы, да и до этого был китайский ноунэйм мультитул (реплика с Leatherman Supertool 300, и сейчас есть), и люфт небольшой — как у Leatherman. Просто что-то склонился в сторону Leatherman, видимо рассчитывал что тул будет вообще без огрехов.

Биты, по моему мнению — лишнее.
  • dimats
  • 22 марта 2012, 10:07
Биты не лишние, особенно в машине. (брал чтоб в бардачке лежало)
А учитывая что все упаковано во вполне удачный чехол — вообще отлично.
  • 22 марта 2012, 10:11
Я же написал — по моему мнению.

У меня китаец тоже в машине лежит, просто чтобы под рукой был, хотя инструментов в машине обычно хватает.

Что можно откручивать в машине сменными битами, и нельзя открутить стандартными отвёртками — я не знаю. :)
  • 1stern
  • 22 марта 2012, 09:35
Я ганзо и брал mySKU.me/blog/others/4256.html И в принципе устраивает… да и виксы всегда выручают. Но я его еще не брал в походы и не гонял в хвост и гриву. 440С у ганзо мне не нравится, но углеродка вроде бы ничего. Но Leatherman попродуманней и понадежней, вот и хочу взять — сам смогу сравнить и понять насколько лучше.
  • Mina
  • 22 марта 2012, 12:25