SEIKO MN TITANIUM CHRONOGRAPH 100M GOLD/TI WATCH HARDLEX CRYSTAL JAPAN MT SND451

• Цена: $105+$38 доставка

Поглядев на обилие часовых обзоров захотелось и мне написать обзоры некоторых часиков. Первая попытка. Итак, титановые часы фирмы Seiko, цвет — кофе с молоком, ой, титан с золотом (в роли золота выступает нитрид титана). Кому интересно — под кат.

Аукцион был выигран за 105$ (на этот тип часов разброс 100-115), доставка 38$. Трек продавец отдал после моей просьбы.

Технические характеристики: Диаметр безеля без учета кнопок и ЗГ 40мм, толщина 10мм. Стекло Hardlex (для незнакомых с этим подвидом стекла: это разработка фирмы Сейко — тверже минералки но мягче сапфира, при этом разбить сложнее чем сапфир. Я бы предпочел доплатить за сапфир — уж если я долбану часы так что сапфир разобьется, скорее всего Хардлекс этого тоже не переживет, а мелкие царапинки более вероятны на Хардлексе.) Боковая секунда на 9 часах. Хронограф на 12 часов, точность 1/20 секунды, варианты измерения — общее время, раздельное время, соревнование. Все стандартно. Версия с тахомитрической шкалой.

Водозащита 100м. В душ в них ходил. Чувствовал себя идиотом. Часы не запотели. Фиг знает что они чувствовали. Для дайвинга у меня есть другие часы, в повседневной жизни (включая отдых на море/озере) утопить их вряд ли получится. Кнопки, естественно, не надо под водой нажимать.

Покупал для себя, цель — что б гармонично смотрелись с костюмом/рубашкой, но и с футболкой летом были бы уместны. И, естественно, радовали бы меня :). Цель полностью достигнута. Да вру все, это я так себя уговаривал, на самом деле понравились и купил. А все эти цели — это я зеленую гадину умащивал.

Поставка.
Продавец отправляет только часы, бирку и инструкцию. Упаковывает великолепно, иначе и не скажешь. Я не планировал писать обзор, эпистолярный жанр не моя сильная сторона, поэтому не делал снимков упаковки. Это была коробка примерно 10х10х15 см. На дне инструкция. Сами часы в мотке пупырки. Все свободное пространство набито крупными пенопластовыми гранулами. Коробка обмотана скотчем. Повредить часы в такой упаковке можно только преднамеренно. Как нередко случается, почта пинает именно те посылки которые пинать нежелательно. Ко мне эта коробка приехала почти круглой. Когда я сказал на почте что там часы мне сразу предложили ее вскрыть до моей росписи на квитанции. По задумчивому взгляду сотрудницы я понял что она вспоминает где у нее бланки формы 51 :). Но покемон (pokemonyu) оказался сильнее почт Сингапура и России :). Помятый уголок у инструкции не считаю за повреждение.

Точность. По прибытии были выставлены по сайту time100.ru. За неделю отстали на 2 сек. Для сейковского кварца этого ценового диапазона результат хороший, но не выдающийся.

Внешний вид. На странице лота хорошие снимки, но добавлю от себя еще.

Литой браслет, эпилятором не является вообще.

Подсветка. Штатива нет, так что выбор был или четко, но тускло или ярко, но размазня. Выбрал тускло, реально подсветка достаточно яркая.

Часы на руке, обхват запястья приблизительно 19 см, из ремешка убрал 3 звена.

Откровенно говоря не знаю как можно описывать плюсы и минусы часов — это же вкусовщина чистой воды, но попробую.
+ Читаемый цифер (кроме даты)
+ Титан — лично мне очень нравится специфичный титановый оттенок, а тут еще на браслете комбинация полировки/матирования. Очень красиво. Легкие. Точно взвесить не на чем, но в районе 100г.
+ Достаточно тонкие чтобы носить с рубашкой.
+ Кварц — точные и не тамагочи. Это плюс для меня. Для любителей механики это будет "-"
+ Красивые. ИМХО.

— Хардлекс. Впрочем, стекло плоское, если уж сильно будет царапаться — подобрать сапфир не слишком сложно и дорого.
— Титан. Отнес и в минусы т.к. это не Ситизен с их супертитаном, значит будет царапаться. Я к этому готов, но если кто любит идеальную поверхность у часиков — лучше брать стальную версию
— Дата фигово читается.

Собственно, все. Обзор первый, ругайте :)
  • quantum
  • 19 января 2013, 14:55
В душ в них ходил. Чувствовал себя идиотом.
Посмеялся, но для душа надо еще и с встроенным радио — чтобы по американской традиции песни распевать :).
Спасибо за обзор, часы выглядят даже лучше, чем на фото продавца. Сам недавно у этого же продавца смотрел эти же часы, но тот бой остался за бородавчатой.
  • 19 января 2013, 15:21
Спасибо за отзыв. Мне с лягухой было легко договориться: и цена небольшая и часы очень приятные :).
  • redmug
  • 19 января 2013, 15:37
Спасибо за обзор.
Одна из немногих моделей часов из обзоров на которые приятно посмотреть.
Красиво, стильно и самое главное НЕ ПОШЛО!
Точно, эти по крайней мере не жуткие с виду.
Симпатишные. Тоже хочется что-нибудь титановое…
31 Декабря получил такие же! ))) У того же продавца)) Сам доволен как слон. К слову сказать титан и вправду очень сильно царапается. Поздравляю обладателя с покупкой )))
  • 19 января 2013, 17:00
А это и не вам
  • inmatch
  • 19 января 2013, 16:19
>Титан Отнес

Эээ, простите, кого вы имели ввиду?
Видно, хорошее имя у пацана.
  • 19 января 2013, 16:43
fixed. Спасибо
  • di_ba
  • 19 января 2013, 19:11
Красивые часы. Точного хода, как говорится.
  • dnov
  • 20 января 2013, 18:11
Поцарапать хардлекс, фантастика!
Ношу Сейку более года, катал их на море — ни царапины.
У отца тоже Сейка, он токарь, соответственно, стружка и т.д. — стекло как новое.
А вот Наутику, поцарапал о бордюр стекло, тока так.
Так что носите и не беспокойтесь.
  • foxbat
  • 20 января 2013, 22:04
Весьма приятные, нраятся.
Поздравляю с покупкой
  • striker
  • 21 января 2013, 07:04
это не Ситизен с их супертитаном, значит будет царапаться

не переживайте, у ситизена тоже заметно царапается :) у меня Citizen Marinaut Titanium Sapphire, я не ожидал что он (титан) такой мягкий окажется. Хотя титан приятней стали несомненно.

Спасибо за обзор красивых часов!
  • 21 января 2013, 08:35
Дешевые «титановые» часы хуже стальных, качественные сплавы в часах до $300 не встречаются.
  • striker
  • 21 января 2013, 08:54
ну я бы титановые все же без кавычек писал :) у меня модель JQ8150-57E. Из минусов браслета только то что он штампованный, с старательным закосом под литой (шов сложно найти, но он есть). Ну и конечно тут не дюратек MRK покрытие.
  • 21 января 2013, 11:28
Я не понял почему кавычки? Есть сомнения что это титан? У титана есть плюсы и минусы, как и у стали. И нет никаких особых сплавов у дорогих часов. «Супертитан» это какой-то хитрый способ обработки поверхности у Ситизена, уменьшает появление мелких царапинок.
  • 21 января 2013, 15:49
Потому что за эти деньги разбодяжен алюминием.
  • 24 января 2013, 11:01
Душевное им за это спасибо :). Для информации: алюминий — основной упрочнитель в титановых сплавах, так что он тут, безусловно, есть. Впрочем, как и в любых «дорогих» сплавах. Чистый титан никто не использует.
  • 21 января 2013, 11:29
Всем спасибо за поздравления и добрые пожелания.
  • FeeDot
  • 21 января 2013, 15:19
хорошие часики), однако ж после того как заметил царапинку переходящую со стали на стекло сейко эдифайс купил себе двое сейко с сапфиром) у премьерворлда обои купил и мне нравится)