Детектор качества воздуха Xiaomi Cleargrass CGS1 за 8 597 руб. (с доставкой)

ECT5CT6RXDAF

Характеристики:
Сенсоры — CO2, tVoc, PM 2.5, температура, влажность
Дополнительные данные — прогноз погоды, часы
Экран — сенсорный 3,1 дюйма, IPS, разрешение 720х720
Есть подробный обзор

• Kabron
  • 22 февраля 2023, 17:46
За 8 597 — детектор?
Могли бы на анализатор расщедриться
Основная проблема, что спустя полгода начинает шуметь вентилятор, а замена это квест с термофеном, клеем и стеклобоем
  • 22 февраля 2023, 18:26
Ага. Я положил его на полку из-за этого. Есть на примете адекватная инструкция?
  • vvivanov
  • 22 февраля 2023, 19:26
на хоботе в профильной ветке есть инструкция. датчики отдельно продаются у производителя. разбирается не удобно, но если задаться целью… фишка этого устройства в легкости интеграции в умный дом, например home assistant.
  • 22 февраля 2023, 23:00
Под это и брал. Что за хобот?
  • 23 февраля 2023, 00:14
смотрел несколько роликов, разбирать через перёд — экран, да, гемморойно. Если через зад, то достаточно выломить пару кусочков задней стенки, чтобы внутренности вышли по направляющим назад. Буду делать так, вентиллятор уже купил.
  • 23 февраля 2023, 20:16
Можно ссылку где брали точно совместимый :)?
  • 23 февраля 2023, 22:08
уже не помню где прочитал и еще не менял. Брал первый трехпроводный. Пишут, что цвета проводов могут отличаться https://aliexpress.ru/item/item/4001051795212.html
  • G06lins
  • 25 февраля 2023, 22:45
Сам лично разбирал. На хбите скидывал фото и рассказ что да как. Нечего на самом деле сложного. Феном жены погрел и он очень легко отсоединился присоской, больше настраивают на сложность чем на самом деле. В вентилятор со шприца с маленькой иголкой (удобно полезть) капнул силикона. И всё прошло. И даже больше скажу, Не возвращалось.
  • 25 февраля 2023, 22:52
я попробую сзади. там задняя стенка снимается и во второй стенке надо кусачками выломать два кусочка напротив направляющих, чтобы внутренниости вышли назад. Спасибо, наверно я ваше видел.
да, третий год юзаю многофункциональный детектор качества воздуха, детектор газа PM2.5, тестер HCHO TVOC, измеритель CO2 модель D9-H, очень доволен. Брал на али. И помните, что такое устройство дешевым быть не может — стоимость датчиков в принципе известна + корпус и прочее. Я свой брал на али со скидкой около 70долл. Показывает все — смог за окном, спирт (духи), CO2 — обалденная штука. Жил одно время с курящей подругой, аппарат зашкаливал :-)
  • 23 февраля 2023, 00:12
на свежих прошивках есть в настройке пунктик «выключить вентиллятор» (не помню точно). При этом не работает счетчик взвешенной пыли и всё. Купил вентиллятор на алиекспресс, буду менять.
И как оно без ветмлятора работает? По CO2 Я как понимаю датчик глубоко, щель узкая, инертность должна возрасти на порядок.
  • 24 февраля 2023, 16:52
Вентилятор стоит не просто внутри корпуса, а внутри датчика пыли. Может как-то и создает движение воздуха, но и без вентилятора показания оперативно изменяются, если на кухне что-то жарится, к примеру.
  • paradigm
  • 23 февраля 2023, 13:19
Как оказалось — довольно просто решается.
Я по незнанию (и отсутствию мануалов) сделал полную разборку девайса, а для данной конкретной проблемы надо снять заднюю пластиковую заглушку на защелках и капнуть машинного масла из шприца на ось вентилятора.
После этого уже 3 года работает без завываний.
Тоже самое, неудачная конструкция. Древняя модель.
  • Oksion
  • 27 февраля 2023, 13:42
А зачем там стеклобой, у меня такой есть приборчик, вентилятор поменял, делов на час работы, из инструментов использовал только отвёртки (в том числе маленькую плоскую что-бы поддеть экран) и медиатор, даже не пришлось ничего нагревать, две полоски не сильно прочного клея легко поддаются демонтажу, при сборке клей убираешь и вместо клея маленькие полоски двухстороннего скотча
  • xed8
  • 22 февраля 2023, 18:16
А датчик углекислого газа специфический? Потому что полно обзоров на подобные станции, которые концентрацию CO2 считают каким-то косвенным методом, и если рядом пшикнуть спиртом, то они считают что углекислота повысилась.
  • DJV
  • 22 февраля 2023, 22:36
Датчик СО отдельным модулем, как и заявлено.
  • 23 февраля 2023, 00:15
из-за него и дорого, никаких косвенностей
  • Oksion
  • 27 февраля 2023, 13:45
Датчик СО2 там кстати один из самых качественных стоит
  • Utopian
  • 22 февраля 2023, 18:20
Честно говоря, за эти деньги могли бы поставить еще и датчик формальдегида, который есть в примерно таком же китайском приборе за плюс-минус те же деньги.
А вообще, такие приборы нужны только поначалу. Имею подобный прибор от Honeywell c полным набором датчиков. Сперва наиграться, не мог, все замерял в различных режимах, а потом когда понял, что с воздухом в квартире все в порядке, вроде как и не нужен стал.
  • vvivanov
  • 22 февраля 2023, 19:28
удобно их интегрировать в умный дом. включить увлажнитель, включить приточку/бризер, открыть/закрыть окно, включить/выключить отопление.
  • 23 февраля 2023, 00:18
тот же увлажнитель, управляемый от датчика, расположенного где-то в центре комнаты — это не датчик, встроенный в сам увлажнитель. И еще от него у меня включается бризер — втяжная вентилляция. Порог СО2 вкл- 1000, выключение — 900. Полностью устраивает.
  • Akzi
  • 26 февраля 2023, 22:41
насчет набора датчиков — хз, есть лучше хуже..., а вот дисплей подобного качества не подключишь к какому-ниб esp32. lvgl хоть и бомбезная штука, но тормоза немного.