Складной компактный ноутбук с сенсорным экраном DERE V10 за 13086 руб

R6QB8Q3T4VRQ

По хорошей скидке продается неплохой ноутбук, который заменит и планшет и офисный ноутбук.
Все характеристики влезли вот в такую картинку

Фишкой модели является разворот на 360 градусов.

Промокод работает
неплохой ноутбук и celeron n400
не сочетается
Господи, эти потомки Атомов ещё продаются?!
По попугаям современные атомы не хуже старые core i5, это не про N4000.
Но вот N5095 уже норм.
Брал в августе за 22,5к — Dere M12, отличная офисная машинка.
Сейчас цена выросла до 26к, а за такие деньги уже можно core i7 найти на вторичке.
Брать что-то ниже современного i3 — выкидывать деньги
эти целероны-атомы устарели уже на текущий момент
что значит «офисная машинка», в офисе не надо винду обновлять? сколько времени будет происходить обновление винды на медленном проце? легко — полдня. сколько стоит рабочее время сотрудника? неужели бесплатное
я уже молчу про качество и гарантии
короче, в офис покупать нужно производительные решения и на гарантии (при этом с запасом), чтобы легко можно было заменить.

А по каким попугаям Вы мерили, можно глянуть эти бенчи старые i5 vs N5095
дома есть i7 2600k в использовании, могу щупать вживую

technical.city/ru/cpu/Core-i5-2500K-protiv-Celeron-N5095

на равных только в одном тесте, в остальных Celeron-N5095 отстает
  • 01 ноября 2022, 11:20
А по каким попугаям Вы мерили, можно глянуть эти бенчи старые i5 vs N5095
дома есть i7 2600k в использовании, могу щупать вживую
Я ещё вот этим сайтиком пользуюсь: www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?Celeron_N5095_&Core_i5-2500

Недавно, кстати, брал машинку на N5100.
ZOTAC CI331
Но это под конкретные задачи, которые она прекрасно покрывает.
Но брать на этом ноут… мазохизм.
ну на этом сайте тоже самое. В пассмарке результаты вроде похожи, а вот в синебенче заметно отставание целерона

(ну за 13к то конечно, чего еще хотеть, работает и ладно, вопрос как долго проработает)
во время пандемии для удаленки детей, брали бы и не такое. Сейчас конечно вопрос «нафига»

Дома лежит 11.6" ASUS X200LA, Intel Core i3 4010U
С тач экраном, но не раскладывается как сабж. Продаю за 15к на авито. никому это не надо. Во время удаленки отдавали коллеге для работы
На N5105 даже немного в just cause 3 поиграл
в разрешении 640х480 и 15 фпс? :)
у этой игры требования были с двухгиговой видюхой минимальные

Минимальные требования
Операционная система: 64-разрядные Windows Vista / 7 SP1 / 8.1 / 10
Процессор: Intel Core i5-2300 / AMD Phenom II X6 1055T тактовой частотой 2.8 ГГц
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 670 / AMD Radeon HD 7870 с 2 Гб видеопамяти
Оперативная память: 8 Гб
Место на диске: 54 Гб
DirectX: 11.0
Рекомендуемые требования
Операционная система: 64-разрядные Windows Vista / 7 SP1 / 8.1 / 10
Процессор: Intel Core i7-3770 с тактовой частотой 3.4 ГГц / AMD FX-8350 4.0 с тактовой частотой ГГц
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 (3ГБ) / AMD R9 290 (4ГБ)
Оперативная память: 8 Гб
Место на диске: 54 Гб
DirectX: 11.0

я на встройке i5 8-го поколения в just couse2 пробовал. Было ужасно
full hd или 720p
записали бы бенч, было бы интересно
  • 01 ноября 2022, 12:10
Сейчас у ноутов в топе АМД
  • cl3
  • 02 ноября 2022, 01:25
Intel тоже неплохие (не буду сравнивать актуальные).
Но вот тупые (или купленные интелом), закупщики на 10110U в прошлом году немного подпортили мне нервы, когда за те же деньги можно было взять не 2я-4п проц, а 4я4п проц.
Ну и при (условно) равных ядрах, ощутимая разница по настройкам/fps, где первый давал нестабильный FPS на минималках в скайриме, 2ой был уверено на средних (из-за GPU).
Сравнивал с R3500U соответственно, при этом можно было иногда урвать в более дешевой ценовой категории Ryzen 4300U, которые разлетались как пирожки и/или почти не завозились в рф и в то же время были дешевле, с более мощной CPU/GPU чем оба вышеуказанных ЦП. (минимум один раз видел в сити, немного жалею, что не купил).
В итоге консультанты/продажники на вопрос «дайте хороший ноут» до XXk обычно выбирали более слабый за ту же цену.
  • 01 ноября 2022, 12:21
На пару процентов? Я их глазами увижу?
на сколько процентов показывают бенчи
увидите Вы их? откуда мне знать. Я даже не знаю, есть ли у Вас глаза
  • 01 ноября 2022, 14:52
Переиначу. Как бенчмарк с реальностью коррелирует?
Судя по сравнению, разница настолько несущественна, что ей можно пренебречь.
Бенчмарк показывает производительность процессоров
я не знаю какой Вы бенчмарк смотрите. И я не знаю какую разницу Вы считаете несущественной
Я даже не знаю что с чем Вы сравниваете
  • 01 ноября 2022, 12:39
Недавно выбирал ноут на ebay, перелопатил много использовал www.cpubenchmark.net/
В итоге i5 8 поколения за 180$ взял +40 доставка обошлось (конечно это бу)
покупки на ибей для россиян не актуальны
а так, у мну дома делл-востро на i5 8-го поколения. для моей работы (несложный эксель и ворд) — подходит
Конечно ноут это такое чудо. Включаю раз в неделю, и там минут 15 винда шуршит, проверят обновления, антивирь, апдейт ondedrive, индексация, проц все-таки не мощный. Но если на ноуте постоянно работать, то это не так заметно
  • 01 ноября 2022, 17:03
покупки на ибей для россиян не актуальны
Россияне живут не только в России. ;)
минут 15 винда шуршит, проверят обновления, антивирь, апдейт ondedrive
В 2018-м установил винду на ноуте. Сразу запретил все виды обновлений, антивиря нету сроду. Работает ну… почти 24/7, до сих пор не обновлял, нет антивиря, нет вирусов, нету проблем.
те, что живут не в России и при этом покупают на ибее — довольно мизерная часть
Слабоумие@отвага пользоваться виндой в интернете без обновлений
  • 01 ноября 2022, 17:12
довольно мизерная часть
И что? Давайте — их выбросим? Они не россияне, не люди?
и то, что покупка на ибее не имеет практического смысла в контексте обсуждения
кому-то вообще ноут могут подарить. Смысл писать о «есть возможность получить ноут бесплатно»? наверно нет. Также как «смотрите, я купил на ибее» и шо? в богатых странах и не такое можно найти недорого
  • 01 ноября 2022, 17:55
Смысл писать о «есть возможность получить ноут бесплатно»? наверно нет.
Если кому-то ето важно — пусть пишет. Вам не интересно? Не читайте, пройдите мимо. Ведь заголовок есть, понятно о чем пишут.
Да, мне лично поперек все ети описания ручек перьевых и прочие. Но если пишут, если кто-то читает и мнениня высказывает — знчи, кому-то нужно. И в случае — я просто обхожу и читаю то, что мне интересно.
В теме — то же. Не согласны с кого-то — выскажите свое мнение. Но не навязывайте его как единственное правильное и все другие — прочь.
А причем тут ручки, я просто написал, что покупка с ибея неактуальна для россиян (за исключением стат. погрешности) Вы чет начали обижаться, спрашивать надо ли выбросить, расчеловечить и тд и тп? Вы сами стали загоняться. Для жителя штатов покупка на ибее актуальна. для жителя России — нет. это суровая правда жизни. С чего обижаться?
  • 01 ноября 2022, 18:24
Не обращайте внимания на Valeratal. В сети всегда найдется дежурный по интернету, который всех пытается научить, как оно надо. Особенно если это жертва маркетологов. У тех вообще фляга свистит. Игнорьте, польза его информации важна только ему самому и ее ценность для остальных чуть меньше чем 0. Просто не обращайте внимания. )))
А вот и бомжи подтянулись. «Покупать» это вообще маркетинг. Лучше собирать с помойки. Так и победите консьюмаризм
  • 01 ноября 2022, 20:16
Даже из России работают посредники.
И кстати, ценность этого коммента в том, что он может побудить изучить тему и воспользоваться такой возможность
посредники, это если вопрос жизни и смерти перед Вами стоит. А так, нет смысла, работает это все не так просто (иначе бы все бы покупали с того же CU)

Ценность каммента в том, что люди узнали что есть ибей? на этом сайте не знают про ибей?

До войны я покупал через посредника на «Новояице» (и на CU напрямую). Но сейчас это головняк, который того не стоит.
  • 02 ноября 2022, 08:46
Слабоумие@отвага пользоваться виндой в интернете без обновлений
Обновления как приходили так и приходят… недавно обновил десятку до 22H2 прямо из центра обновлений… может конечно не все обновы приходят, но это как говорится и в рот им ноги.
К безопасности все равно огромные вопросы, что так что так.
Майкрософт за последние годы сделал очень много для продвижения линукса. :)
Ну да, теперь линух есть прямо в винде
  • cl3
  • 02 ноября 2022, 23:04
Разве? Смотря как.
Закрываем порты, выпилвая сервисы на 135/139/445 (если не путаю) портах и все ОК.
RDP не поднимаем, либо биндим на 127.0.0.1.

Система с белым IP на датой установки май 2020 прекрасно работает без обнов.
Можно и более старую, просто версия с обновами 2019.
Аптайм 58 дней, кстати.
Главное не пускать на систему юзеров «оносамосломалось»
о, сисадмин в чате? ну а если запускать где-нить в сети пентагона, то можно вообще ничего не закрывать
Речь же идет о юзере, а не о человеке, который знает что такое порты, да еще специально гуглит, какие закрывать. Тут вопрос, если чел столь неплохо шарит, почему у него такой ноут? Как в анекдоте, НР покупал запорожец, чтобы ездить в налоговую? :)
  • 03 ноября 2022, 09:43
Обычно за натом сидят.
Брать что-то ниже современного i3 — выкидывать деньги
эти целероны-атомы устарели уже на текущий момент
А какая разница какой момент, всегда важны цели использования и конечно бюджет.
В использовании термина «офисная машинка» я ошибся (как и про «атомы», n5095 это celeron), имел в виду не использование в офисе, а в смысле под MS Office и похожие задачи, вроде вебсерфинга, просмотра видео, фоток, прослушивания музыки, со всем этим n5095 справляется, при этом разрешение экрана 2к, на win11.
Обновление винды, во время которого невозможно пользоваться устройством это какая-то жуть, я такое видел сто лет назад, когда win7 начисто ставишь и система вставала колом, пока все обновления не поставит, но сейчас даже у селерона n5095 — 4 потока, диск в ноуте, про который я сказал, — ssd, ОЗУ 16ГБ и установка обновлений не вешает систему (хотя в офисе по идее обновления должны накатываться только в нерабочее время).
В офис я конечно такое не купил бы, да и кто бы мне дал денег на покупку с Али.
Но для дома норм, в этой ценовой категории альтернатива только вторичка, а там ровно такая же гарантия и качество.
Смотрел по этим попугаям
www.cpubenchmark.net/compare/868vs4472vs804/Intel-i7-2600K-vs-Intel-Celeron-N5095-vs-Intel-i5-2500K
ну там и по этим попугаям n5095 не дотягивает до 10-летних процев
Только вот, купивший 10 лет назад i5, все еще может им пользоваться.
Винда со временем имеет свойство отжираться (обновления становятся более ресурсоемкими). когда-то вин10 хватало формально 2гб оперативы. Сейчас 4гб это впритык.

Что касается ценовой категории. Так сабж вообще на другом проце. а сколько стоят девайсы на n5095 не известно. Вполне возможно, что за эти деньги можно присмотреть бу-ноут, ток не 10-летний, а посвежее

Если говорить о компе, то выбор целерона вместо i3… ну ведь все равно надо покупать оперативу, ссд, блок питания, корпус в конце концов и монитор. Как ни крути, стоимость проца немного растворяется? нет денег, можно брать не 12-е поколение, а 10-е, для примера (и таких сборок на авито хватает не слишком дорогих). Я за 16к находил прямо сейчас.

Ну виндой то пользоваться можно во время обновления. Ток бывает, что нужно здесь и сейчас получить обнову, а не ждать неделями, пока скачается, распакуется и установится
  • 01 ноября 2022, 18:08
А если не винда. А, прости Господи, Linux? То n5095 вполне себе «дотягивает». В большинстве задач справляется без напряга. Ну вот первая ссылка с n5095 15K руб. и с SSD b 12 гиг оперативы И да, я не пользуюсь виндой.
ну так линь тоже требовательны
за 15к можно купить декстоп на i3 10-го поколения.
Мне все равно, чем Вы пользуетесь
  • 01 ноября 2022, 18:32
Кто про линь сказал? В каком месте она требовательна? Там от графического окружения зависит. Зависит от того что требуется, свистоперделки или работа. Если поближе соприкоснуться, так вообще под себя собрать можно. Но даже «искаропки» проблем не вызывает.
Я спецом ноут указал. Есть дешевле до 10К покупал мини ПК безвентиляторный на N5095 под домашнюю автоматизацию (если речь пошла про десктопы). Дак в ем еще пару виртуалок запустил. Все огонь. Даже на 100% не загружен (без гуев, консольный). Брал для пользователей. Никаких жалоб. Выходит дешевле малины.
Если сидеть, медитировать на интерфейс и упраться в бенчмарки и потом с радостным криком, а вот видели, видели, как лагнуло, то да, можно согласиться.
ну какой линь, какая домашная автоматизация. Мы обсуждаем бытовые устройства, с вероятностью 99,99% на это будут ставить винду. и 10-ку. Коим для нормальной работы нужно нормальное железо, а не отбросы чимпейкеров. Логично же, хочешь нормальную работу покупаешь нормальное железо. А если берешь железо по низу рынка… чего Вы там ждете, летать что ли будет?

Сидеть, медитировать не будут, будут работать. ибо на чем есть, на том и работают. «На том и стоит русская земля»
по этим попугаям n5095 на уровне Core i5-2500K, при этом современная память, новее PCIe и прочее.
Менять купленный 10 лет назад i5 на n5095 конечно не стоит, но между б/у ноутом Core i5-2500K и новым n5095 я выберу второе, собственно и выбрал.

Так я же говорю, мне повезло взять летом Dere M12 за 22к, за эти деньги нет альтернатив, сейчас он стоит дороже, но можно найти множество аналогичных, только с экраном попроще, FullHD вместо 2k, но всё ещё IPS.
Например некий AKPAD
предлагают купить за 18к.
RAM 16ГБ, SSD 512ГБ
Ничего подобного на Авито не найти, если только по знакомству кто-то предложит или улыбнётся удача.

Если говорить о компе, то к n5095 и подобным, обращаются когда нужна очень маленькая коробка, которую можно повесить на монитор, к примеру.
Без требований к формфактору, конечно нет смысла собирать систему на дохлом камне.

Возможно, но я не вижу проблем с установкой обновлений на n5095.
По каким «этим». там этих попугаев как минимум 3 штуки, 2 из них синебенч (в однопотоке и многопотоке)

Брать ноут на дохлом проце — выкинутые деньги. У меня опыт есть. Я тут уже писал про ноут такой.
В десктопе со временем можно заменить мать и проц. То есть БП, корпус, оператива может служить и 10 лет
А ноут все, устарел морально и никому не нужОн. Вроде и батарея норм и клава норм и диск новый ссд. А проц и память не поменять. так и лежит, как резервное устройство

Везение было бы если бы купили недорого хорошее устройство. «за эти деньги», как будто надо обязательно потратить «Эти деньги». карман что ли жмет? нет ничего более обидного и унизительного, чем покупать за свои деньги заведомо унылый девайс. чтобы каждый день когда пользуешься ощущать, какой же ты бедный

За 22к можно взять декстоп на i3 10-го поколения и монитор впридачу
По тем, которые привёл я.

Я перестаю вас понимать.
Когда вы ссылаетесь на свой опыт, то вы говорите об этом?
mySKU.me/blog/discounts/93369.html#comment4159558
Но в этом ноуте Core i3 и не процессор проблема, проблема в 4ГБ распаянной памяти.
За 15к это конечно никому не нужно.

У меня было желание купить простенький ноут за минимум денег.
И вот я купил ноут с IPS 2к экраном, с 16ГБ ОЗУ, 1ТБ SSD, со слабым CPU, но который спокойно справляется с лёгкими задачами, для которых этот ноут и куплен.
Стоил он 22к, за эти деньги он лучший и в магазинах и на вторичке.
Это я называю везением, потому что если бы я тогда отложил покупку, то сейчас он стоил бы уже 26к, а за эти деньги я бы не стал его брать.
История про «нет ничего более обидного» — это уже что-то из другой области, из области психологии или мировоззрения, но это ваше личное дело, могу вас понять, но мне то, что до этого.

За 22к можно взять декстоп на i3 10-го поколения и монитор впридачу
Какая-то ерунда, зачем мне десктоп, если мне нужен был ноут?
  • 01 ноября 2022, 11:07
Господи, эти потомки Атомов ещё продаются?!
Проблема в том, что они покупаются…
  • 01 ноября 2022, 11:50
это не проблема, это обычный спрос-предложение, показывает, что не всем нужен ноут, чтобы в игрушки играть )
рассуждения о нужности/ненужности, без знания потребности, выглядят смешно
  • 01 ноября 2022, 11:54
К тому же рассуждения на уровне одна бабка сказала, другая пересказала.
ну так на сабжевом целероне не то что игрушки, там винда будет притормаживать

Дохлый проц врагу не пожелаешь. Купить за свои деньги, чтобы мучаться.
Ладно, когда работодатель жадный и ставит УГ, но самому такое покупать…
  • 01 ноября 2022, 12:57
Работает виртуалка, браузер крутится… В общем одна бабка…
сколько времени ставиться апдейт на винду? день или 2?
с таким дохлым процем винда больше времени на себя будет тратить, чем на приложения

не, я рад за Вас, что на говнопроце у Вас «Работает», но советовать покупать такое «Г» другим — нельзя
  • 01 ноября 2022, 21:41
Для меня главное в таком устройстве, автономность бесшумность и легкость, а автообновления в win я отключил. Процессоры уже давно стали незаметны, если это не игры или работа с тяжелой графикой, тротлинг и нехватка оперативной памяти это влияет на пользователя системы куда больше.
Процессоры незаметны? Вы в каком-то будущем живете :) Как-там, Марс колонизировали?

процессор заметен во всех задачах, где есть нагрузка на проц. То есть во всех
Например, я выключил комп, включаю, запускаю хром, восстанавливаю свои 50 вкладок. Участвует там проц? еще как
Или в экселе ВПР, условное форматирование, сортировка. Эксель подвисает на пару минут (и это на райзене 5600x), потому что много чего надо обсчитать. Грузит неколько потоков под 100%

Отключение обновление? высокий риск стать частью ботнета, где вашими ресурсами будут распоряжаться совсем другие и недобрые люди
  • 02 ноября 2022, 08:51
процессор заметен во всех задачах, где есть нагрузка на проц. То есть во всех
Да им бесполезно объяснять…
Даже на простых задачах можно заметить разницу между современным i5 и i7… другой вопрос, что она мизерная и ей можно пренебречь.
Когда постоянно работаешь на нормальных компьютерах и потом попадает в руки такой вот селерон, не дай бог ещё без ссд — его реально хочется разбить через 5 минут.
  • 02 ноября 2022, 12:12
сколько времени ставиться апдейт на винду? день или 2?
обычный апдейт на винду на таком компьютере с ssd будет ставиться в течении нескольких минут. Да, вероятно раза в два дольше, чем на быстром процессоре, но несколько минут раз в месяц не проблема.
не обычный, а полугодовой
  • 02 ноября 2022, 08:54
Именно об этом я и говорю…
Показывает, что люди не понимают что они покупают, не более.
  • 02 ноября 2022, 12:15
Или некоторые всех равняют под себя, и не понимают, что у каждого свои цели.
Некоторые покупают гоночные машины, а некоторые велосипеды.
Глубокомысленные рассуждения о том, что гоночная машина быстрее, для велосипедиста, бессмысленны.
  • 02 ноября 2022, 12:54
Некоторые покупают гоночные машины, а некоторые велосипеды.
Это не велосипед, это газель с двигателем от мотоцикла…

avtovesti.com/wp-content/uploads/2016/12/bajaj-maxima-c-4-768x423.jpg
У вас на фотографии Piaggio Ape, автомобиль который выпускается с 1948 года и вроде как до наших дней, кажется это может говорить о его востребованности
  • 02 ноября 2022, 13:22
У вас на фотографии Piaggio Ape
индийская копия, да…

Ну вот и обсуждение этих ноутов выглядит примерно так:
Человеку нужен развозной фургончик.
Нормальные люди говорят — ларгус бери!
И куча народа: да ну! ларгус дорого! вон бери баджадж, он почти такой же как старый ларгус! и дешевле в три раза! :)
Как посмотреть, с другой стороны можно сказать, что курьеру нужен небольшой, дешёвый автомобиль, для развозки пиццы, он смотрит на Bajaj за 200к, а ему говорят бери Largus за 600к, будешь семью на дачу возить, а у него нет ни дачи, ни семьи, ни 600к, ему просто нужно развозить пиццу по мегаполису и у него есть только 200к.
ну так его Bajaj не едет в 4 раза медленее, чем ларгус
Тут сравнение, когда курьеру нужен автомобиль, а он покупает велосипед, потому что дешевле и денег у него нет
И еще уверяет всех, что велосипеда ему хватает
на самом деле денег ему не хватает, но признаться в нищебродстве стыдно
  • 02 ноября 2022, 16:53
большинство покупат велосипед, чтобы кататься
предложить им вместо этого купить ларгус или мерседес будет воспринята как глупость
и че? что сказать то хотели?
Подождите, AGN привёл пример Largus и Bajaj, обсуждаем это, велосипед давайте не будем сюда мешать, это слишком утрированная аналогия.
Вот берём Largus и у него максимальная скорость скажем 180км/ч и берём Bajaj с максимальной скоростью 70км/ч.
И вы говорите курьеру: «Bajaj это черепаха, тебе нужен хотя бы Largus, он намного быстрее, будешь, как человек, а не нищеброд».
А курьер вам отвечает: «Я доставляю пиццу по городу и езжу со средней скоростью 30км/ч, мне просто нужен драндулет для этой работы»

Уважаемый, возьмите себя в руки.
Аналогии не я начал приводить, я могу без аналогий обходиться, у меня в IT профессиональный стаж больше 16 лет.
30км/ч это средняя скорость автомобиля в городе, будьте внимательней, никаких аварийных ситуаций, из-за своей максимальной скорости в 70км/ч, Bajaj не создаст.

надо для начала себе признаться
Это сейчас начинается сеанс психолога или выступление бизнес-тренера?

Разница между FullHD и 4k есть, но я взял себе FullHD, потому что у меня зрение плохое и мне не нравилось, как windows масштабирует, мне было норм.
Видяха у меня тоже слабая и мне норм, потому что играю я в основном в старые игры и очень редко.

Если у вас есть какие-то комплексы или свои принципы, это нормально, но не надо это экстраполировать на всех.
Вам не нравится идея пользоваться ноутом на celeron, кому-то не нравится ездить на поддержанной старой машине, другому нужна брендовая одежда, а для другого это просто ноут, который выполняет то, что он от него ждет или это просто машина, которая едет или просто одежда, которую он не помнит где купил и как называется фирма.

И вы похоже плохо себе представляете, как работает эволюция, у эволюции нет цели.
средняя скорость это не даже не медиана. Это скорость с учетом остановок на светофоре
пепелац с максималкой в 70 будет просто помехой движению. Потому что у него и динамика будет не ахти, ну и сама по себе максималка в 70 ущербна.
Надо дальше развивать, почему это индийского чудо плохое? ну типа, безопасность при ДТП?

причем тут «мне не нравится». или «мне нравится». ноут на целероне это кака. вот и все

А где я писал про цель эволюции? может это Вы не понимаете простой текст на русском языке?

То, что Вы играете в старые игры не делает слабые видеокарты хорошими. Они все также слабые и плохие
Максимальная разрешённая скорость в городе 60км/ч, во дворах — 20км/ч, но с максимальной скоростью можно двигаться только когда свободны дороги, часто в центре мегаполиса дороги свободны? этот автомобиль с максимальной скоростью 70км/ч и плохой динамикой может быть помехой только для тех, кто нарушает правила дорожного движения, ну и это не проблемы водителя этого автомобиля. Велосипедисты же ездят по дорогам и это нормально.
Если вам кажется, что это ещё относится к теме разговора, то можете развивать.
Но только это не я привёл в аналогию эти автомобили и это начинает быть похожим на подмену тезисов.

Мы в детском саду что-ли, что это за определение «кака»?
У меня на столе стоит ноут на селероне, я его взял для того, чтобы закидывать на него фотки, для вебсерфинга, может посмотреть видео, послушать музыку, со всем этим он справляется, страдать не приходиться, хотя у меня были сомнения из-за высокого разрешения.

Мне просто тяжело комментировать такой текст.
Вот смотрите, есть лес, в лесу живёт всякая живность, но по какой-то причине климат поменялся и лес уступил место например прериям, множество существ, которые жили в этом лесу вымерло, потому что они были приспособлены для жизни в лесу, им было максимально комфортно, зато какие-то другие существа наоборот вытянули счастливый билет, они не были королями в лесу, но оказались королями в прериях.
Понимаете, эволюция это стечение множества факторов и то что кто-то максимально успешен в стремлении к комфорту, не гарантирует того, что именно он выживет, даже наоборот, это может привести к трагическим последствиям.

То что я играю в старые игры, для которых моя видяха топ, делает мою видяху подходящей для меня.
Плохая она была бы, если бы она не тянула те игры, в которые я играю.
Вроде бы это очевидные вещи.
Максимальная разрешенная скорость на МКАДе 100 км.ч
да, дороги часто свободны. Да, динамика важна. Да, скорость превышают и такое бывает
Хз, как это к ноутбукам относится. Да, на индийском пепелаце будет стремно ездить.

Взяли ноут, и взяли. О чем сыр бор? Ноут же не стал «производительным»? не стал. он такой, какой он есть. Малопроизводительный, перспективы его печальны
что такое эволюция я в курсе. А то Вы опять уйдете в философские нетематичные рассуждения. Мало тут обсуждений автомобилей пешеходами. И те что выжили после смены леса на прерии и те что вымерли не успев перестроится — все они стремились к комфорту. Другие не выживали на уровне субъекта, а не популяции. Не стремишься к комфорту, значит яица охладились (или чего они там высиживали), жрачку не добыл, помер от заморозка
Вон, человек уже миллионы лет как умеет запасать продукты, а организм так и не перестроился. В любой непонятной ситуации откладывает жиры

«подходящая для Вас» это не бенчмарк. У видеокарты есть показатели в игровых тестах, но базе которым им выставляются оценки. Иногда еще пересчитывают стоимость одного FPS на рубль

Тут весь тред начался с того, что я уличил обзорщика во лжи, который называл этот сабж неплохим. А сабж плохой.
а если мы выдаем оценки «хороший-плохой» на основе «мне подходит, потому что я с ним фоткаюсь, а как он работает мне пофиг», то смысл этих оценок? оценки должны быть более-менее объективны, то есть ноут сравнивается с другими ноутами, присутствующими на рынке

И неплохой ноут это ноут на райзене 5500u (и то надо смотреть на модель), а ноут на целероне — это малопроизводительный (то есть плохой) ноут. Вот и всё. А то что Вас устраивает ноут на целероне… Ну денег когда нет, то будет устраивать все что купил. Чел с деньгами не будет покупать ноут на целероне. Возьмет тот же мак, например. Говорят они очень годные, если не нужна винда
А в гонках NASCAR средняя скорость за 300км/ч.
На индийском пепелаце будет стремно ездить на свидание с девушкой, а если ты работаешь доставщиком пиццы и два варианта крутить педали или баранку, то наверное баранку крутить комфортнее, чем педали.

Взял ноут подходящий под свои задачи, вот о чём сыр-бор.
Я не собираюсь его использовать в других задачах, думаю на три-четыре года его точно хватит.

Извините, но про эволюцию не я начал, проводить аналогии с автомобилями и велосипедами не я начал, говорить про мораль и стыд, тоже не я.
Все стремятся выжить и сделать это с наименьшими затратами.

При чём тут бенчмарк?
Не понимаю.
Ну вот я открыл бенчмарк, моя видяха хуже чем GTX 3060 и что?
Это значит, что я её должен менять, потому что она слабая?
Но зачем?
Я же не в бенчмарки играю, я играю в старые игры и они идут уже на максимальных настройках.
Машины не обсуждаю и эволюцию. надоело

Взяли ноут под свои задачи. Он от этого не стал хорошим. Не может быть ноут на процессоре низа рынка быть хорошим. По определению

3060 это мидл. Если Ваша видюха хуже- значит ваша видюха ниже среднего (аналогично, о не может быть хорошей)
Хотите меняйте, хотите не меняйте. Какая связь между оценкой видеокарты и указанием на замену? Оценка это просто данность. Что с этим делать, Вам решать самому
Может, по факту, если он справляется со своими задачами и сам без косяков.
Я в одной фирме проработал 10 лет сисадом и в начале своей работы купил на склад какой-то дешёвый Lenovo, точно не помню какой там был процессор, или celeron, или pentium.
Так этот ноут проработал в фирме больше меня, когда я увольнялся, он ещё был на складе, вот это хороший ноут.
А без моего участия купили одному менеджеру Samsung на core i5 и это был плохой ноут, процессор отличный, а ноут отстой, диск был на 64ГБ, вот там я замучался винду обновлять.

Видяху я взял с рук, у майнера, шумит не громче, чем остальные кулеры в компе, не перегревается, уже почти два года работает беспрерывно (я не выключаю компьютер), все игры которые запускаю тащит.
Видяха слабая? да.
Плохая? нет.
Прекрасно работает.
Если я куплю Atomic Heart и окажется, что моя видяха не тащит в 2к на максимальных, то она будет плохая, придется менять.
Но я могу её отдать знакомому, у которого экран FullHD и он будет играть в F76 на максимальных настройках и для него видяха будет хорошая, пока не помрёт.
Нет
С задачами может справляться разные по производительности устройства. У меня есть дома 4 декстопа и 3 видеокарты (за 10 лет скопилось). И они все свои задачи выполняют. Они все хорошие? Бред, они все разные. И скорее всего 10 лет проработают. Десктоп на i7 2600k уже 10 лет проработал. Он теперь хороший? а декстоп на 5600х плохой, потому что не проработал 10 лет? Бред какой-то

Если видяха слабая, то она не хорошая.
Ну вот на примере этой дохлой видяхи Вы кажется начинаете понимать, что «хорошесть для человека» это не объективный показатель, а субъективный. А значит не интересен
А мы тут объективные оценки стараемся давать.
декстоп на 5600х плохой, потому что не проработал 10 лет?
Действительно бред, откуда взялся этот вывод?
Пока справляется со своими задачами — хороший.

«хорошесть для человека» это не объективный показатель
странный термин, но думаю могу согласится, только речь ведь не про «для человека», речь о том, что эта видеокарта справляется со своими задачами.
Это очень даже объективно.
Любого человека можно посадить за мой компьютер и у любого человека игры которые стоят на моём компьютере будут летать.
Если человек поставит свои игры, более требовательные или поменяет экран с 2к на 4к, то задачи изменятся и если видеокарта не будет с ними справляться, то она будет плохая.
то есть хороший это то, что справляется с задачами. Даже если ноут нерабочий, но с задачей справляется (а задач неработающему ноуту я могу с 10-ок накидать), он хороший

Это бред полный
ноут нерабочий, но с задачей справляется
Можете привести пример?
Могу
Я Вас услышал. Хороший ноут тот, что выполняет задачи. Это бред, я считаю. Но смысл призывать к голосу разума там, где разума нет

Вам надо на рынке торговать. у Вас любой товар будет хорошим (потому что у каждого товара есть маржа). В конце концов свиньи съедят даже просрочку. А значит для и просрочка — хороший товар.
Думал из контекста должно быть понятно, что это просьба привести пример, а не вопрос.
Но мне не сложно, я могу ещё раз попросить: приведите, пожалуйста, пример.
Если вы говорите о разуме, то дайте пищу для разума, в виде аргументов.
То что у меня нет разума, тоже может быть аргументом, но вы не приводите для этого достаточных обоснований, а так, как я с вами не знаком, то у меня есть сомнения относительного того, что вашей компетенции достаточно для вынесения мне такой оценки.

Нет, я очень плох в продажах и возможно поэтому я не понимаю о чём вы говорите.
Маржа это ведь разница между себестоимостью и ценой?
Да, она вроде есть у каждого товара, но она может быть и нулевой и даже отрицательной, разве нет?
И как она должна влиять на то, что у меня любой товар будет хорошим?
Если гипотетически предположить, что я стал продавцом и я продаю просрочку фермеру, для кормления свиней, то да, это хороший товар для фермера, дешёвый, питательный корм, но если ко мне не заходят за кормом для свиней, то просрочка это вообще не товар, это отходы которые подлежат утилизации.
  • 03 ноября 2022, 08:31
А в гонках NASCAR средняя скорость за 300км/ч.
Хотите гоночных аналогий? :) их есть у меня!
Берите катерхам! он легкий, хорошо рулится, шустрый и недорогой! ;)

Видяху я взял с рук, у майнера
Риск — дело благородное!
Хотите гоночных аналогий? :) их есть у меня!
Не хочу
Риск — дело благородное!
Не в этом случае
  • 02 ноября 2022, 12:31
ну и для понимания
у меня сейчас на работе стоит достаточно старенький Athlon II X2 250
Менять его мне лень (возится с переносом), поскольку он не шустрый, но полностью меня устраивает для моих задач — SpatialAnalyzer, простенькие Autocad и Photoshop, старый ANSYS, полный офис и интернет.
Сейчас посмотрел сравнение Athlon II X2 250/Celeron400 (из обзора) ссылка
Последний во всех тестах производительности обгоняет мой на 5-35%
знаете, если у Вас медленный комп и он устраивает, значит Вы просто медленно работаете
потому что, когда комп работает медленнее человека, это реально бесит

Особенно это заметно, когда на работе устаревшее железо, а дома нормальное. Приходишь и понимаешь, как быстро работает мой домашний комп…

Причем тут собственно ваша работа и ваша лень? в норм организациях компы меняет специальная служба по заявке.
Человек, который не хочет более быстрого компа реально странный. Ну или не работает в полную силу. По принципу, «комп тормозит и я торможу». Чего еще хотеть

Ну и, «меня устраивает» это вообще не аргумент обсуждения производительности процессора. Это сугубо ваши заморочки. Ежу понятно, что целерон это тормозной проц. А если Вас устраивает — ну повод подумать. может со возрастом произошли какие-то изменения?
  • 02 ноября 2022, 16:48
Полностью согласен.
Дело в том, что у кого-то работа заключается в как можно более быстром кликанье мышкой, а кому-то нужно время, чтобы принимать решения.

Именно поэтому в нормальных организациях ни одному руководителю не приходит в голову ставить себе компьютеры мощнее, чем у технических специалистов.

Мне не нужен компьютер с сотнями гигабайт памяти и с видеокартами за сотни тысяч рублей, как у моих сотрудников. Я оцениваю свои реальные потребности и сам принимаю решение, какая техника мне нужна в конкретных ситуациях. Кстати, дома у меня все компьютеры значительно мощнее.

Если же вас начинает дико раздражать открытие браузера не за 1с, а за 2 то это пожалуй отчетливый повод подумать о своем состоянии и здоровье.
А причем тут кликанье мышкой? мышкой быстро кликают в стратегиях. у них там даже есть свои внутренние данные, типа сколько раз в секунду надо кликать, чтобы хотя бы в юниоры попасть (от трех в секунду)

Ну, критерии нормальности главное свои придумать, а потом всех, кто не вписывается называть ненормальными. Это кажется фашизмом попахивает

А причем тут гигабайты памяти и видеокарты. Ежу понятно, Вы не сервер и не считаете ML. тут весь тред идет про дохлый проц.

Если дома значительно мощнее, то какие? а то может и «мощность» у Вас тоже субъективная. По сравнению с рабочим, любое железо покажется мощным

А причем тут открытие браузера? дохлый проц = тормозить будет постоянно
Это как на ручнике ездить. Можно конечно. Наверняка кто-то скажет, что «мне хватает»
Ну не может (нормальному) человеку нравится угребищное железо. Это эволюционно противоестественно
Хммм
  • 02 ноября 2022, 19:25
Ты отстал от жизни, таскать тяжолое железо не имеет смысла интернето в каждой мобилке есть. Есть куча способов подключится к стационарному ПК который на порядок мощнее тяжолого ноута, который тебе так нравится носить с собой к томуже с минимальной автономностью.
это ты отстал от жизни. производительные ноуты уже давно не тяжелые
  • DJV
  • 01 ноября 2022, 11:07
Что это за параметр — 30W камера?
Новое слово китайского маркетинга?
  • Posad
  • 01 ноября 2022, 11:17
Перенято китайцами из: «стильно, мощно, современно». Теперь собеседник может видеть вас более мощно ))).
«Мощная» камера )))
Теперь это показатель меряния ноутбуками: «зато у меня камера мощнее твоей»)))
Тоже обратил внимание…
  • 01 ноября 2022, 11:56
Это старое китайское слово
1 Wan = 10 000
30W=30Wan (Chinese) or 0.3 megapixel.
  • aradzh
  • 01 ноября 2022, 12:54
ха — это и современное слово — китайцы довольно специфично всё считают и 万(ван) — 10000 — активно используют, следующее залипательное слово 亿(и) — 10^8

studychinese.ru/grammar/5/
  • DJV
  • 01 ноября 2022, 17:29
Восхищаюсь широтой интересов мусковчан )

Признателен, поизучаю для общего развития

Плюс в карму однозначно!
  • 01 ноября 2022, 12:40
Просто запятую забыли)
1366x768P без LTE модема, с проприетарным разъёмом для зарядки. Мой lenovo yoga book ещё актуален