Курвиметр DUKA Little Q $13.3/922 руб.

DUKARULER

Курвиметр DUKA Little Q, он же электронная рулетка или электронная линейка.
С ее помощью можно измерять длину по прямой линии, измерять окружности, измерять любые кривые или нестандартные поверхности, вычислять диаметр, а для большего удобства она умеет сохранять записанные значения, давать звуковой сигнал и показывать результаты в разных единицах измерения.

Устройство способно измерить расстояние с точностью до 1 миллиметра. Максимальная длина измеряемой
поверхности может составлять 10 метров. DUKA Little Q обладает встроенной памятью и способна сохранить до 10 измерений. Устройство оснащено аккумулятором, который обеспечивает до 3 тысяч измерений на одном заряде.
Материал корпуса: алюминиевый сплав + силикон
Экран: 1,8-дюймовый ЖК-экран VA (белый текст на черном фоне)

Размер: 53 * 15 мм
Время подсветки: 30-180 секунд
Аккумулятор: 200 мАч
Порт зарядки: Type-C
Рейтинг купона или акции: 0
Самая нужная в хозяйстве вешь.
Как мы раньше жили без Курвиметра))?
  • acn4msr
  • 16 августа 2022, 13:52
Могли бы и таймер с часами, и термогигрометр туда вставить. Дисплей есть, колесо для ввода тоже. Было б 20 в 1.
  • iG0Lka
  • 16 августа 2022, 14:01
и безменчик хотя бы на 20кило…
  • borisfen
  • 16 августа 2022, 14:32
без встроенного компаса не вижу смысла в покупке
  • Romans
  • 16 августа 2022, 15:31
И радиоприемник, экран есть для вывода частоты, колесико — как настройка
И штопор!
Самое главное забыли — фонарик на синюшном светодиоде.
  • Semenych
  • 16 августа 2022, 14:01
Когда служил в армии (капитан), какой-то свежеиспеченный начальник, выпускник академии, на одном из смотров решил проверить наличие курвиметров — это обязательный аксессуар офицерского планшета (15 лет назад по крайней мере так было). Понятно, что у половины их не было. Обязали заиметь курвиметры к следующему смотру. А где? )) В магазинах канцтоваров и военторге слово «курвиметр» вызывало лишь улыбку и непонимание. А сейчас вон какие девайсы китайцы лепят…
Случайно минусанул, исправьте, пожалуйста
  • dinogen
  • 17 августа 2022, 02:59
Вот теперь интересно стало, Расскажите как вышли из положения? Где курвиметры взяли?
А что им делать? Окружность меряется ниткой или швейным метром. Я так понимаю, этот девайс был полезен, когда меряли расстояние пути по карте, по извилистому маршруту.
Upd.: гугл подтвердил и оказывается больше не для чего. В общем вещица из аналогового прошлого. Думаю, юзер, который периодически обозревает чернильные ручки должен оценить в хозяйстве.
  • CyJLTaH
  • 16 августа 2022, 17:57
Если бы я пользовался курвиметром при определении расстояния по карте, меня бы просто убили на кафедре штурмании. Ну, по крайней мере, диплома бы я точно не получил. Расстояния на карте измеряются циркулем-измерителем.
  • ialt
  • 16 августа 2022, 18:57
А как это делается? Складыванием длин относительно прямолинейных участков, то есть, приближённым интегрированием вдоль маршрута? Неужели это существенно точнее использования курвиметра, который тоже приближённо интегрирует, но с постоянным шагом, равным расстоянию между двумя зубцами на колёсике? Я не иронизирую, мне в самом деле интересно.
  • CyJLTaH
  • 18 августа 2022, 23:31
Складыванием длин относительно прямолинейных участков
Да. На боковых сторонах карт имеются шкалы длин. Измеряешь длину циркулем и переносишь её на бок карты для перевода в реальные расстояния.
Дело в том, что все карты имеют неравномерность масштаба в виду самой системы Меркатора. Ну кроме совсем уж мелких. И расстояние вверху карты будет не всегда равно расстоянию внизу карты. Курвиметр не может изменять масштаб в зависимости от положения на карте. А циркуль-измеритель, совместно со шкалой, могут.
Курвиметр хорош для мелких карт — километровок. На море или в воздухе такой фокус не проходит. Но там и прямые отрезки движения значительно больше.
  • ialt
  • 19 августа 2022, 09:51
Вот оно в чём дело! Я, как человек, имеющий дело с картами, в основном, через посредство навигационных программ, даже не подумал о неравномерности масштаба.
  • shvlad1
  • 16 августа 2022, 14:32
Не надо, в военторге всегда знали слово курвиметр.
Да и всегда они были, аналоговые только.
  • Semenych
  • 16 августа 2022, 14:38
в нашем военторге, в района Крайнего Севера, не было банальных звезд на погоны. Привозили с собой из отпусков. Какие уж тут курвиметры…
  • Carter
  • 16 августа 2022, 15:30
«я семейный, этим не пользуюсь»
  • T-1000
  • 16 августа 2022, 16:01
зашел за этим коментом :)))
  • Svetogor
  • 18 августа 2022, 12:13
Как-то встречал лет 7-8 назад на DX, курвиметр заточенный для измерений на карте с переключением в разные величины и мерности, год назад искал на Али что-нибудь подобное, не нашлось :(