Набор макетных плат от Geekreit(40 шт) за $5,99+доставка

BGfr421
Действителен до: 31.03.2021

Для первоначального макетирования конструкций. Но можно собирать и окончательно.
Обзор тут.

Толщина текстолита 1,6 мм, марка FR-4.
Шаг отверстий 2,54 мм.
Размеры:
50x70 мм, 24x18 точек пайки — 10 шт.
40x60 мм, 20x14 точек пайки — 10 шт.
30x70 мм, 24x10 точек пайки — 10 шт.
20x80 мм, 28x6 точек пайки — 10 шт.
Платы двухсторонние, контактные площадки лужёные, в отверстиях металлизация.
Цвет маски на странице продавца указан зелёный, но высылается рандомно — мне приезжали белые, жёлтые и красные.
Авантюрные платы, один раз задумав что-нибудь собрать, в процессе изготовления сразу приходит мысль навсегда отказатся от дальнейшего использования этих плат. Я хоть и родился семи пядей во лбу, но более технологичного способа, как «сшить» все дорожки одной медной проволочкой, а потом в процессе запайки деталей перерезать ненужные технологические соединения, ничего придумать не смог. Нудное занятие скажу я вам. Хотя есть же люди, которые любят крестиком вышивать.
  • 25 марта 2021, 22:10
Есть специальная проволока для макетирования с легко обгорающей в капле припоя изоляцией. И есть для неё специальные диспенсеры в виде ручки с полой иглой вместо носика.
Ткнули конец проволоки в расплавленный припой, провели ручкой куда надо, ткнули проволокой в расплавленный припой уже в другом месте платы, вытянули чуть проволоки из ручки, обрезали её на краю капли припоя.
  • Sanja
  • 26 марта 2021, 01:06
Можно ещё проще — «ноги» выводных деталей подгибаются и укладываются вдоль рядов пятачков на макетке. Затем проводим по ним каплей припоя — и он формирует дорожки. Где не хватает — используем обрезки в качестве «направляющих».
Ткнули конец проволоки в расплавленный припой
Кто пирамиды наложил?! Шутка.
Если не сложно, картинки выложите. Вот человек выше выложил. Мне понравилось. Крестиком в детстве Буратину с золотым ключиком вышивал.
Вот про это, видимо, речь
  • zoog
  • 26 марта 2021, 07:15
А можно чуть подробнее, по каким словам искать?
  • 26 марта 2021, 13:20
Чуть выше ссылка.
  • zoog
  • 26 марта 2021, 07:17
Ещё есть монтаж накруткой на выводы, в Радио для него даже инструмент публиковали. Надёжная вещь, но только для трухола.
Поддерживаю. Текстолит нынче недорог, ЛУТ прост и общедоступен даже для временных конструкций. Для совсем «попробовать» и «совсем просто» есть макетки.
  • 26 марта 2021, 13:19
Ну так это они и есть — макетки для совсем «попробовать» и «совсем просто»
  • v0van
  • 28 марта 2021, 19:10
Наверное, dshesterin имелл ввиду макетки с контактами, сгруппированными различним образом.
  • Nkk
  • 28 марта 2021, 18:01
А мне вот понравились такие платки тем, что можно двухслойные схемы проектировать и, используя SMD-компоненты, экономить место на плате:

mySKU.me/blog/aliexpress/49615.html

Кстати, собранным в той теме усилком пользуюсь до сих пор.
Эх лентяи :) Раньше вот на таком трансивера собирали. Я еще будучи радиокружковцем своими глазами видел нутро самодельных трансиверов и прочих поделок, сделанных нашими преподами. Клетка на платах была нарезана меньше тетрадочной. Плотность монтажа мне тогда казалась запредельной. Магия просто какая-то была :))
  • Bald
  • 26 марта 2021, 11:14
Ну жизнь на месте не стоит. Вот на смену пришли макетные платы. Осталось найти кто соберёт трансивер или хотя бы радио86рк на них
В 70е-90е на таких платках резаных заточенным ножовочным полотном, много чего собирал. Но, только «времянку» и мелочёвку, на пробу и отладку. Делать на них серьёзные вещи, несерьёзно.
Ну, я бы поспорил. Вполне надежно получалось, и даже компактно :)
  • rz0896
  • 26 марта 2021, 20:32
Эх, чтоб вы знали, как наши Бабы бьются, чтобы угодить нам. Вот тут рассказывают:
— Чтобы ему выплести накладки для сорочки, я готовилась.
В деревянную доску, по форме зайчика забила 7 тысяч гвоздиков, маленьких, потом их — перематывала нитками, для красоты, Ушло 5 тысяч метров ниток… И две недели работы…
— А он?
— Он — не приехал… В аварию попал…
— Повезло ему…
  • 26 марта 2021, 22:32
В стандартной катушке 200 метров нитки. 5000 метров — это 25 катушек. Эта накладка для сорочки будет по размерам примерно как большая меховая рукавица. В том числе и в толщину