Заказ печатной платы - сравнение двух сервисов

• Цена: $14 + $16

При изготовлении своих поделок я обычно ограничивался либо простейшими монтажными платами, либо «почти» настоящими платами, изготовленными самостоятельно по ЛУТ-технологии. Про ограничения обоих способов особо говорить не надо.
Основным мотиватором попробовать какой-либо промышленный сервис по изготовлению печатных плат послужил вот этот известный обзор.

Определяющим фактором при заказе обычно является стоимость (кризис!). И только затем, исходя из более менее подходящей цены, можно говорить и о качестве.

Как оказалось, вопрос сравнения сервисов по изготовлению печатных плат не нов, и «все уже украдено до нас».

По требуемым характеристикам (размер 50х100 мм, 2 слоя, шелкография на обеих сторонах, количество не менее 5, все остальное по умолчанию) два верхних места в рейтинге оказались за сервисами www.elecrow.com и www.smart-prototyping.com соответственно. Они и были выбраны для заказа.

Сам процесс заказа печатной платы на обоих сайтах практически идентичен. Первым делом, необходимо зарегистрироваться для создания личного кабинета. Затем под нужным логином задаются характеристики платы, загружаются подготовленные файлы Gerber — заказ сделан.

Как мне показалаось, заказ плат размером больше чем 100х100 мм экономически не выгоден. Как только размер одной из сторон превышает 100 мм, цена сразу возрастает вдвое!
В части возможных характеристик платы однозначно выигрывает elecrow.com. Есть выбор цвета маски (красная, синяя, желтая, белая, зеленая), который не влияет на цену. На smart-prototyping.com по умолчанию выдается зеленая, измениmь цвет маски тоже можно, но вот стоить это будет вдвое дороже.

Оба сервиса поддерживают панелирование, но за дополнительные (весьма приличные) деньги. Таким образом, сэкономить, группируя несколько проектов в одну плату, не получится. Зато предоставляется возможность заказать плату практически любой формы — круглую, овальную, с произвольными вырезами. Поскольку мои платы предназначались под размещение в конкретных корпусах, я этой возможностью воспользовался.

О самих проектах говорить не буду. Вкратце — это компонент будущего умного дома на базе ESP8266, позволяющий управлять домашней техникой посредством инфракрасных и радио-команд, аналог известного Broadlink RM Pro.

На smart-prototyping.com была заказана плата версии 1 — в основном под монтаж выводных компонентов и с установкой OLED-экрана, размером 77х50 мм, в количестве 5 штук, цвет — зеленый. Стоимость составила $14.37. Заказ был сделан 25.06, поступление в почтовое отделение произошло 02.07. Таким образом, время изготовления составило ровно неделю — 7 дней. Отправка выполнялась почтой Швейцарии. Доставлено очень быстро — уже 14.07 платы были получены в моем почтовом отделении. Итого — 21 день от заказа до получения.
Что не понравилось — очень ненавязчивый сервис. На письма не отвечают, все ограничивается формальным сообщением на почту об отправке готового заказа.

На elecrow.com была заказана плата версии 2 — под монтаж SMD-компонентов, дополнительным RF-трансивером и внешней антенной, размером 60х40 мм, также в количестве 5 штук, цвет — синий. Стоимость составила $16.56. Заказ был сделан 24.06, поступление в почтовое отделение произошло 30.06. Таким образом, время изготовления составило 6 дней. Сервис очень общительный, на вопросы по почте отвечают практически через несколько часов.
Причем надо сказать, что это мне сильно помогло при другом (не этом) заказе. Поскольку я впервые делал двухстороннюю плату, переходные отверстия ставил как обычные метализированные контакты для пайки. Не сообразил сразу, что если эти отверстия окажутся под проводящим корпусом (или контактом) какого-нибудь элемента, возможно короткое замыкание.
Поэтому переходные отверстия обычно покрываются непроводящей маской. В Sprint-Layout даже есть специальная функция, позволяющая указать, должен ли быть контакт покрыт маской, или же он предназначен для установки элемента, а значит — свободен от маски и залужен.

Так вот, все эти тонкости я для себя открыл, когда файлы Gerber уже были загружены на сайт. Подготовил новые исправленные файлы, отправил по почте, указал номер заказа. Буквально через несколько часов получил подтверждение, что в изготовление пойдет исправленная версия. И действительно — полученные платы оказались правильными.

Сообщение об отправке содержит фотографию изготовленных плат на фоне платежных документов. Вроде бы мелочь, но приятно. Отправка выполнялась почтой Финляндии. Она скоростью никогда не отличалась, поэтому результат немного похуже — платы дошли до моего отделения 19.07, т.е. итого — 25 дней от заказа до получения. Приятно, что вместо 5 заказанных плат в посылке оказалось 6! Скорее всего, процесс этот случайный и зависит от того, каким образом на фабрике совпадут разные заказы. Цвет маски оказался не привычный синий, а скорее темно-бирюзовый.

Качество самих плат вполне приличное, от платы к плате конечно немного изменяется. Касается это, в первую очередь, центровки сверления отверстий на контактных площадках, точности нанесения, качества и толщины маски на некоторых переходных отверстиях. На работоспособность конечного изделия это не повлияло. Шелкография (шрифты использовались размером от 1 мм и больше) нанесена практически идеально.

Как мне показалось, общее качество плат от elecrow.com слегка получше. Шрифт надписей более четкий, отверстия отцентрованы получше, практически на всех переходных отверстиях есть маска.
Толщина слоя олова на контактных площадках на платах от elecrow.com значительно больше, эта толщина даже чувствуется тактильно. Облуженные контакты блестят. На платах от smart-prototyping.com слой олова настолько тонок, что его практически не видно. На облуженных контактах заметен слабый сероватый налет.

Общий вид платы smart-prototyping.com:
Общий вид платы elecrow.com:

Увеличенные изображения (переходное отверстие, шелкография, маска):

Смотрите сами на приложенные фотографии плат (за качество снимков заранее прошу прощения...).

Итоги:
Получено еще одно подтверждение того, что заказать печатные платы для своих проектов за вменяемые деньги и без особых проблем вполне реально.

В отношении определения победителя однозначного совета нет. Если вам очень нужен выбор цвета маски готовой платы, тогда конечно — elecrow.com. В противном случае — smart-prototyping.com, заодно чуть дешевле и чуть быстрее получите.

Очень так сказать специфичный обзор. Но Интересно.
Спасибо за обзор, добавлю еще сервисов для себя, обычно брал в OSHPARK.
Резонит сделает, если не срочно, в сотку точно вложитесь, делают нормально
Резонит за 10 ПП 50*50 двухстороннюю с шелкографией насчитал 2965.00 = 45$
  • loole
  • 22 июля 2016, 19:05
Можно и в 22 вложиться. А по сотке 9 дм2 это надо быть безумным миллионером.
Молодец, еще и камент отредактировал- нахрен спрашивал?
Однако дешего, я обычно неспешные платки сам делаю, а что надо быстрее отдаю нашим, за 3-4 дня выполняют, но дешевле 6-8 т.р. не выходит…
  • 24 июля 2016, 19:38
У наших, если заказывать без шелка, то заметно дешевле. В 3-4тр можно уложиться за один заказ.
25 дней? да ну нафиг, за это время проект уже состариться может и умереть
а если ошибка в разводке или доработка какая, опять месяц ждать?
Проект по железной части более менее отлажен, так что…
Начинался вот так:
Если через месяц будет уже не надо, тогда значит оно и было не надо.
Человек разумный планирует вперёд… а ошибка поправляется ножиком с паяльником.

Более того: лишние (запасные) платы стремятся стать абстрактными макетками для уже других, похожих или даже не похожих изделий.
И таки становятся.
Во истину!
Кстати вот такой проводок ухватил за монеты, как раз для модификаций роскошно: просто отрезаем кусок и тыкаем его концом в подогретую точку.
На зеленой плате, судя по фотографии маска наложена криво да ещё и с огромным отступом от контактных площадок. Это 0805 как я понимаю? С меньшими деталями будет проблема.
Если найду фотографию что получается — прицеплю.
Да, на синей плате маска чуть получше, я это отметил.
Типоразмер — 1206. Относительно 0805 экономия по площади небольшая, а паять вручную все удобнее. Опять же все элементы одного типоразмера получаются.
Так это на 1206 такое… Смотрите, я бы накатал нехилую претензию на такое нанесение маски и потребовал как минимум 50% суммы назад! Дома на коленке можно сделать лучше!
Вот то что мне сделали для достаточно популярного STM32 кстати.

И то за что надеешься когда платишь деньги

ну и вот что получается если есть 0402 — тут видно даже подтрав контактных площадок.
  • 24 июля 2016, 19:40
обычно же гербер отправляешь? я считал, что в гербере есть, то и должны сделать. могу экспортнуть вообще без зазоров. обычно делаю зазор 0.1мм.
В теории да но ОНИ научились экономить. Прогоняют некоторый скрипт который увеличивает это расстояние чтоб напечатать фотошаблон с меньшей точностью и оно дешевле ну в общем как-то так.
  • valius
  • 22 июля 2016, 20:15
Пользуюсь dirtypcbs.com/. Панелирование не разрешают, но никто не мешает указать фрезеровку с маленькими перемычками. Потом просто руками обламываеш. Они и сами пишут- не перемудрите, чтоб не развалилась на платки при производстве
  • dia
  • 22 июля 2016, 20:26
Мм-да. Я думал, что я косячные платы для себя делаю, а оно вон как…
  • sqloid
  • 22 июля 2016, 20:46
Спасибо за обзор!
а можно поподробнее про проект-аналог Broadlink RM Pro?
Вот мне интересно: есть ли у них база данных по уже отработанным ( типовым) платам? Например платы паяльных станций, усилков и т.п.
Если не ошибаюсь, на OSHPARK есть публичные проекты, но есть ли к ним схемы… не помню
  • vizart
  • 23 июля 2016, 08:46
На некоторые проекты есть ссылки на сайты с исходниками. Все зависит от разработчика разместившего заказ. Кто то дает ссылки на свои проекты а кто то нет.
Это не есть хороШо. Для дома сойдет, а вот для серийного производства, да еще если элементы 0402 и меньше совсем не айс. Хотя хасл допускает наплывы на кп, но они ограничены стандартами.
Платы сейчас на вес золота по стоимости получаются, а уж какие то поделки на них ваять, вообще по космическим ценам в итоге выходит. Я по глупости заказал 2 платки под fpga комп, и сейчас они валяются, так как 3 последние малины купить можно, на итоговую стоимость спаянного конструктора. а ведь ещё и паять нужно уметь, и отлаживать спаянное.
Странный вывод — пока читал вроде больше хвалили elecrow.com, а в результате написали, что лучше smart-prototyping.com. Какой же сервис лучше?
  • JhaoDa
  • 23 июля 2016, 07:56
В итогах написали, что smart-prototyping.com «чуть дешевле и чуть быстрее», где вы увидели «лучше»?
И на какую фабрику сливаются оптом заказы через розничных посредников. Хотя бы сколько фабрик в природе существует.
Заказывал недавно на elecrow. Тоже 6 плат прислали.100х70 платы обошлись в $18.84.
Качество хорошее.
Какое минимальное кол-во плат для заказа на этих сервисах?
5 штук
  • manatu
  • 24 июля 2016, 12:20
Спасибо за обзор заказа печатных плат.
заказываю на ибей, каждый раз новому, кто даст лучшую цену.
Всё устраивает
цены ниже
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=pcb+manufacture&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xpcb+manufacture+10pcs.TRS0&_nkw=pcb+manufacture+10pcs&_sacat=0

Не пойму ради чего автор тут суетился…
Я вот там выше с картинками даже написал почему и зачем все это нужно…
  • fffbr
  • 18 января 2018, 10:58
Скажите пожалуйста, а как вы на ebay отправляете герберы продавцу? А то все просят сначала отправить герберы, а ни мыла, ни возможности прикрепить герберы нету…?
пишешь продавцу и узнаёшь емайл
можно и там же файлы выслать в перписке
Эх, запилил бы ещё кто обзор заказ производства плат вместе с распайкой, т.е. готовое изделие присылают по твоим схемам.
Я узнавал…
Дешевле на Руси спаять любителям или специалистам. (актуально для Ижевска)
Они не могут дёшего набрать компонентов.
Хотя я размышлял так:
я покупаю компоненты на али и там уже накрутка есть, почему бы китайцам самим там у себя не набрать ещё дешевле и собрать мне плату?
Но нет? тут логика не работает такая.
А обратно отправлять в китай то что накупил там же мне показалось вообще тупо в итоге выходит дороже. (партии 10-20 шт., платы 80х80)

Можно там же на ибей или али пообщаться с производственниками поиск по запросу PCB assembled manufactere
я через гугл переводчик общался.
  • 25 июля 2016, 12:18
партии менее 1000шт выгоднее паять тут руками (если вопрос в деньгах)
Сервис называется PCBA я не пользовался но предлагали от 10 штук сделать. Ходовые компоненты (10К, 47К, 100nF...) у них есть и на несколько порядков дешевле стоят чем если покупать и паять самому.
  • oleg_s
  • 30 июля 2016, 20:04
на несколько порядков дешевле
т.е. в 20-100 раз дешевле?
  • flymouse
  • 01 августа 2016, 08:18
Именно!
  • 25 июля 2016, 20:12
Заказал вчера на Seedstudio com. Кто нибудь заказывал там? Как сервис, качество?
Купил вчера спички в ларьке «союзпечать» за углом длинного дома с жёлтыми балконами, где остановка 416 автобуса. Кто нибудь покупал там? Как сервис, качество?

Платы делают на фабрике. Дёшево получается на большой фабрике. Очень дёшево — на очень большой.
А на сайтах их не делают, через сайты просто собирают заказы и деньги.

В пятницу день рождения начальника фабрики, все пьяные, но работа идёт.
В понедельник все трезвые, но злые.
А во вторник наняли нового работника — без опыта, но старательного. Но без опыта.
Но к среде он уже научился почти не косячить.
А в четверг опять чей-то день рождения.
А в пятницу самый опытный работник вернулся из отпуска.

В ларьке «союзпечать» коробок можно купить за рубль. В супермаркете можно купить упаковку из десяти коробков за три рубля. А на оптовом складе сразу ящик за полтиник.
Но в ларьке можно выбирать этикетку покрасивее из ассортимента, в супермаркете рандомно какие дадут, а на оптовом складе вообще без этикеток.
Как правильно выбрать спички?
  • 26 июля 2016, 05:33
Я так понял понедельник, потому злой?
Чё?
  • 26 июля 2016, 21:25
Ну если чё, то тогда ладно!
Вашу мысль про день рождения начальника я понял.
Очень понравилось описание желтых балкончиков и 416 автобуса. Литературно вообще то. Есть талант.
А вот вопрос как правильно выбрать спички, чего то не понял. Может разжуете?
Чтобы вчера правильно выбрать спички, надо сегодня просто понять, откуда они берутся. Но это сложно.
Жевать чужую еду чужими зубами…
Признаюсь, осилил все сгенерированные автором буквы, но суть так и не уловил.
Заказывал 1 раз и друзья заказывали, хороший сервис, на фоне используемого в те времена Резонита огромная разница, но есть НО: платы только квадратные или прямоугольные без фрезеровок и вырезов а у меня как-то это не получается обычно )
Мультизаготовку они тоже не разрешают.
  • Plohish
  • 14 декабря 2016, 14:56
добрый день! Подскажите пожалуйста, трек финской доставки после пересечения границы России меняется? Отправили 25 ноября, 30 вроде как пересекла границу и до сих пор молчит…
  • WHALE
  • 29 марта 2017, 01:30
Все нормальные на фоторезист-пленку давно перешли не ждут месяц
  • Le-xx88
  • 05 августа 2017, 12:28
Народ, а заказывал кто нибудь печатные платы в ЛЭЙКОНе (laycon.ru)? На форумах пишут, что цены самые низкие в России, еще и инженерный контроль есть. Очень уж интересно узнать о качестве производимых печатных плат.
Рекламы пост? Судя по ценам на сайте, и Электроконнект и Резонит мало того, что дешевле, так еще и быстрее, даже без оплаты срочности. К тому же, судя по количеству информации на сайте — производственные мощности у них не собственные, что тоже минус