Фотополимерный 3Д принтер Creality 3D LD-002R за $219

Область печати 119*65*160mm, разрешение экрана 2560х1600
Обзоров особо не нашел, в тех что нашел — не ругают. И да, я знаю что есть еще anycubic photon за 180, но не знаю кто из них лучше — можем обсудить в коментах
  • Asteroth
  • 26 августа 2020, 14:15
<поудобнее уселся в ожидании экспертных комментариев чтобы самому выбрать принтер>
и чот все молчат.
  • g00gle
  • 26 августа 2020, 14:37
Для этого есть более подходящие ресурсы.
ну как посмотреть. тут тоже есть люди с принтерами. а реальных отзывов и обзоров на этот эндер я так навскидку особо-то и не нашел — хез, может модель новая
  • Upstol
  • 26 августа 2020, 15:02
купить всё равно что подсесть на кокос.
потом разоришься на литрах.
не факт, не факт. часто под принтер есть задача, которая иногда его может прям окупить ;) нo вот если под fdm принтер у меня есть задачи и он не простаивает, то под полимерник у меня задач особо нет
Тот же корпус для какой ни будь поделки на fdm стоит копейки, а на полимернике будет конечно очень красивым, но по цене крыла от Боинга.
зато на полимернике можно например кнопку для клавиатуры напечатать, а на fdm — только вздохнуть тяжело ;) или скажем всякие ручечки и рычажки для восстановления винтажной техники.
  • ResSet
  • 26 августа 2020, 16:19
Я вот жду 30 лонгер, буду пробовать, так что пока теоретик с неплохим опытом FDM печати )
  • mr_om
  • 26 августа 2020, 19:14
Я бы взял мелкие шестеренки печатать и прочее, есть zav max pro, но даже мелким соплом меня не устраивает точность зубцов.

А вот у этих — не понимаю, что с прочностью готовой детали под мои задачи?
  • 26 августа 2020, 19:21
В принципе, народ печатает мелкие шестеренки из прочных полимеров. Но не под большие нагрузки. С истираемостью у них, правда, все равно беда, но с соответствующей смазкой вроде работают достаточно долго :)
от полимера зависит, конечно. нужно обзоры читать. намедни на 3дтудей прожектор8квт статью выложил про микропечать на fdm принтерах, там в комментах можно пообщаться с обеими сторонами ;)
  • mr_om
  • 26 августа 2020, 20:07
Спасибо за наводку, изучил, интересно!
  • 26 августа 2020, 20:07
Оранж30 купил в надежде на супер точность, но не все так замечательно — геморойность есть на всех стадиях.
смола как пластик — хрен угадаешь по свойствам.
зависимость в постобработке — недосветишь мягкость, пересветишь крошится и цвет меняет — утрированно и в грубом приближении.

исключительно для творчества — солдатики, фигурки и остальное в таком стиле, но мне надо было для технических, гаражных дел — стоит, пылится в итоге — реально зря купил…

смола от лонгера, которой я купил с дуру несколько банок, воняет просто жуть((((((((( спирта на промывку не напасешься…
испечатал одну банку и не знаю куда применить…
  • 26 августа 2020, 20:36
Смола смоле рознь. Как и пластики для FDM.
  • 26 августа 2020, 21:04
FDM как то понятнее по типу АБС, ПЛА (разница внутри группы не значительная)- практически освоен.
SLA несколько типов, но абсолюная разница по свойствам внутри типа — темная лошадка.
со смолой дорого экспериментировать. я не проникся этой технологией — игрушки печать мне не надо.
вот и я как-то задач для него не вижу.
  • 26 августа 2020, 22:20
Да я, если честно, и для FDM не слишком много задач для себя вижу :) Как и для SLA — если вдруг понадобилось что-то чего нет в продаже. Только FDM — для больших и сравнительно грубых частей, а фотополимерник для мелких и точных :)
  • 27 августа 2020, 09:48
ну вот и я хотел для точных и относительно мелких для FDM — шестерни с мелким шагом — из смолы хрень по параметрам получается(((((
Если FDM можно четко прогнозировать изломы по слоям и печатать комбо (склейка итогового изделия), допилка нипильником, то со смолой все не так…
на FDM с торнадо2 я попробовал 2х цветную печать — так себе качество (смазывает границы), то решил использовать просто 2 разных сопла — для грубых (быстрых) и точных, но медленных печатей.
а с SLA не могу найти применение — тестовые кубы и игрушки печатает хорошо, но не более…

любое висящее на стене ружье выстрелит когда нибудь — может и найду применение новым технологиям…