PIPO U1 - Младший брат производительного планшета, с HD экраном в металлическом корпусе.

Приветствую!

В данном обзоре я постараюсь осветить плюсы и минусы нового планшета от молодой компании PIPO с Android 4.1 Jelly Bean на борту!
Внимание — в обзоре присутствует большое количество графики =)

Технические характеристики планшета Pipo U1:
Модель Pipo U1 (Pipo Up-U1)
Процессор Rockchip RK3066, 1.6GHz, Cortex A9 Dual core
Видео процессор GPU Mali 400 MP4 Quad Core
Операционная система Android 4.1.1
Оперативная память 1GB (DDR 3)
Внутренняя память 16GB Nand Flash
Материал корпуса Металл, экран стекло.
Размер экрана 7 Inch
Тип Capacitive Screen, IPS
Дисплей LED
Разрешение 1280 x 800 px
Углы обзора 180°
Поддержка MicroSD карт памяти до 32GB
Камера Фронтальная 2.0 мрх
Gravity Sensor Да (акселлерометр)
Multi-Touch Да, 5 точек
Bluetooth Да, V2.0
WIFI Да, 802.11 b/g/n
3G Отсутствует, поддержка внешних 3G модемов: E1916, ZTE AC2736, HUAWEI E1750, HUAWEI EC122, HUAWEI EM770W и др.
Разьем для наушников 3.5mm
Батарея 3350 MAh
Время работы ~5 часов
Язык интерфейса: Мультиязычный

Поддерживаемые форматы:
Video 1080P, AVI/MOV/MP4/RMVB/FLV/MKV…
Music MP3/WMA/WAV/APE/AAC/FLAC/OGG
Ebook UMD, TXT, PDF, HTML, RTF, FB2…

Размеры устройства 184 x 131 x 9.5mm
Вес устройства 323g

Порты для подключения внешних устройств:
1 x MicroSD слот
1 x Micro USB\OTG порт
1 x 3.5мм порт для подключения наушников
1 х Порт для подключения ЗУ

Комплектация:
1 х Планшет
1 x Зарядное устройство 5В 2А с ферритом (длина кабеля ~1м)
1 х Кабель для заряда планшета от USB!
1 x Micro USB — USB кабель с ферритом, для подключения к компьютеру
1 x Вакуумные наушники
1 x Micro USB OTG кабель с ферритом

Заказ был сделан на Pandawill.com
Отправлен на следующий день после оплаты, и через 8 дней был успешно доставлен в почтовое отделение.

Упаковка стандартная для данного магазина — коробка из плотного картона, внутри коробка самого устройства, обильно обмотанная пузыристой лентой.

Фирменная упаковка

Комплектация

MicroUSB кабель с ферритовым кольцом

MicroUSB OTG кабель с ферритовым кольцом

Кабель для заряда планшета от USB (от microUSB разъема планшет не заряжается)

Вакуумные наушники среднего по звучанию качества

Зарядное устройство 5V 2A, на кабеле установлено ферритовое кольцо, при зарядке от сети фантомные нажатия отсутствуют, сенсор не дрожит.

Корпус планшета выполнен из металла, это отлично сказалось на качестве сборки и жесткости устройства в целом. Экран накрыт стеклом, а так же двумя защитными пленками поверх него.
Люфты, скрипы отсутствуют, кнопки нажимаются четко.

Общий вид устройства спереди
На передней панели виднеется глазок фронтальной камеры и сеточка динамика.

Общий вид устройства сзади

На торце слева расположены:
— microUSB разъем для подключения к компьютеру и устройствам OTG
— отверстие микрофона \ кнопка Reset
— разъем для подключения зарядного устройства

На торце справа расположены:
— кнопка возврата (ESC)
— спаренная кнопка регулировки громкости
— кнопка вкл\выкл\блокировки

Сверху:

Снизу:
— разъем для подключения microSD карты
— разъем для подключения наушников 3.5мм

В устройстве применена качественная матрица с разрешением 1280х800 выполненная по технологии IPS, что позволяет экрану отобразить яркие и насыщенные цвета, которые не искажаются под большим углом обзора. Запаса яркости достаточно что бы информация оставалась видимой даже на ярком солнце. Производитель заявил что данный планшет имеет яркость 400cd\m2 (для примера старший брат Pipo M1 имеет 300cd\m2).

Вид экрана снизу

Вид экрана сверху

Вид экрана слева

Вид экрана справа

Пример работы планшета под ярким солнцем

В целом экран планшета Pipo U1 получился довольно качественный, углы обзора отличные, яркость стала чуть выше, чем на старшем брате Pipo M1, но есть небольшой минус если — в темном помещении, на черном фоне можно увидеть засветы, а так же если смотреть под большим углом, в щель между экраном и корпусом — можно увидеть светодиоды подсветки.
Чем выше яркость — тем больше засвеченная площадь, но так как в темноте такая яркость не нужна — засветы будут почти незаметны.

Сравнение со старшим братом Pipo M1:
-Pipo U1 7" 1280х800 IPS (слева)
-Pipo M1 9.7" 1024x768 IPS (справа)

Сравнение размеров с другими 7-дюймовыми планшетами:
-Pipo U1
-Ramos W17 Pro
-Onda Vi20W

Onda Vi20W и Pipo U1 (Сравнение обычной TN матрицы с IPS)

Сравнение с THL W3+ 4.5" 1280x720 IPS

Фронтальная камера установленная на устройство — имеет разрешение 2мпх, для видео общения этого вполне достаточно.
Пример фото:

В скайпе камера работает нормально. Звук так же передается и принимается на нормальном уровне.

Bluetooth модуль работает корректно, была передана и принята информация на телефон THL W3+

Программная часть

На устройстве установлена свежайшая версия операционный системы Android 4.1.1 под кодовым названием Jelly Bean.

Основные изменения были направлены на увеличение скорости работы и отзывчивости интерфейса.

Подробнее о нововведениях в этой версии ОС — можно прочесть по этой ссылке:

Экран блокировки в Android 4.1.1

Виртуальный рабочий стол планшета Pipo U1

Скриншоты интерфейса Android 4.1.1 в Pipo U1

В стандартной прошивке отсутствует root, поэтому легко получаем его по моей инструкции

Без root доступа невозможно изменение идентификатора устройства и большинство програм указывают, что они не поддерживается на этом устройстве:

Редактирование build.prop нужно для совместимости с приложениями (файл build.prop находится в \system\ редактировать нужно с помощью root explorer на самом устройстве:

Интерфейс работает плавно. Так же у меня нет нареканий к сенсору, нажатия через две пленки распознаются вполне корректно.
Видео включения и интерфейса Pipo U1

Тест устройства в Antutu 2.9.1

Информация об устройстве в Antutu 2.9.1

Тест устройства в Quadrant

Информация об устройстве в Quadrant

Тест устройства в Nenamark

Тест устройства в Nenamark2

Z-DeviceTest
Программа показывает наличие многих датчиков, но рабочим оказался только акселерометр

С воспроизведением фильмов высокого качества устройство справляется гладко и на аппаратном уровне

WiFi работает отлично, чувствительность на высоком уровне, стабильный прием в любой точке квартиры

Speedtest

Тест качества сигнала в WiFi Analyzer:
-планшет находится в 3х метрах от роутера

— 1 бетонная стена ~4м от роутера

— 1 бетонная стена ~ 7 метров от роутера

Игры на Pipo U1

Платформа RK3066 уже не является новинкой, соответственно игры имеют примерно такую же производительность как можно увидеть в этих обзорах:
Pipo M1
Cube U30GT

Для запуска приведенных ниже игр требуется замена идентификатора устройства на samsung SGH-T989, как это сделать написано в середине обзора.

Raging Thunder 2

Quake 3

Modern Combat 3

Mass Effect Infiltrator

GTA 3

Dead Trigger

CS Portable

Asphalt 7

N.O.V.A. 3 так же успешно работает, как и другие тяжелые игры на платформе Android.

В устройстве установлен аккумулятор ёмкостью 3350мач, что дает
возможность иметь 5 часов работы от одного заряда в режиме смешанной нагрузки (3D игры), в режиме WIFI + интернет устройство может проработать гораздо дольше.

Для полного заряда нужно около 3х часов от комплектного зарядного устройства.

Страница Pipo U1 на офф сайте компании Pipo
Обсуждение планшета Pipo U1 на форуме 4-pda.ru
Стоковую прошивку с Android 4.1.1 можно скачать 2012-09-03
Стоковую прошивку с Android 4.1.1 можно скачать 2012-09-10

Подведем итоги

Плюсы:
+Android 4.1.1!
+Хороший экран, закрытый стеклом. Большое разрешение.
+Качественный корпус и сборка.
+Производительный двухядерный процессор в связке с четырехядерным видео ядром.
+16 гб встроенной памяти
+Наличие Bluetooth
+Низкий вес
+Цена

К минусам:
-Засветы на экране
-Тестовые программы показывают наличие нерабочих датчиков, скорее всего это связано со свежей операционной системой. На реальную работу не влияет никак.
Кроме засветов — критичных минусов на данный момент не обнаружено.

Вывод:
Pipo U1 стал достойным 7-и дюймовым продолжением в линейке планшетов Pipo. Android 4.1.1 из коробки, стал долгожданным дополнением к производительным планшетам на базе RK3066. Скорость работы интерфейса стала намного выше.
Экран имеет небольшие засветы, которые можно заметить в темном помещении, их интенсивность зависит от яркости подсветки. В темном помещении яркость ставится меньше, соответственно засветы становятся не такими явными, но все таки это минус.

По традиции =)
о_О 7-дюймовый двухядерный планшет с HD экраном в металлическом корпусе за 150$ ?? =)
Да!!!

Обзор будет дополняться по мере поступления новой информации или вопросов от участников

Спасибо за внимание! Хороший рейтинг и Ваши комментарии ниже — лучше всего стимулируют меня на написание нового обзора =)
  • eye
  • 12 сентября 2012, 17:26
Вот теперь ещё стало хуже, никак не могу определиться с планшетом, какой же лучше брать?! Они все хороши!
  • Rupert
  • 12 сентября 2012, 17:30
Я буду ждать ноября и брать Amazon Kindle Fire HD.

Наигрался я китайскими планшетами, уже два раза отправлял обратно на гарантийный ремонт.
  • 12 сентября 2012, 17:32
как на долго их хватило?
и че по чем отправить стоит?
  • 12 сентября 2012, 17:34
Я сам 1 раз отправлял назад — отправка стоила 15$, их магазин вернул, как и собственно всю сумму за планшет.
  • omni64
  • 12 сентября 2012, 22:41
магазин вернул транспортные расходы? какой магазин? а то панда отказывается возмещать затраты на отправку.
  • 12 сентября 2012, 23:29
Мне именно панда возместила транспортные расходы. Соответственно после получения и подтверждения дефекта.
  • Rupert
  • 12 сентября 2012, 17:39
312 рублей стоила отправка, но продавец всё вернул,
получается что тратишь только свое время, 20 дней туда, 30 дней обратно.
Cube U9GT просто выключился и больше не включался,
разбирал, заряжал напрямую батарею, прозванивал плату — всё бестолку.
В итоге вернули с поменяной платой.

У Ainol`a отказал сенсор дисплея.

Cube U9GT проработал 2 недели,
Ainol — 1,5 месяца.
Может просто я такой везучий =)
  • 12 сентября 2012, 17:57
Скорее всего. У меня был только один деффектный Icoo D70GT — вылезла полоса на экране через 30 мин работы.
  • 13 сентября 2012, 11:04
У меня Cube u9gt2 живет с Нового Года и тьфу тьфу никаких нареканий. Работает как часы. То же самое с Айнолом, правда он ему полгода. Скорее всего вам действительно не повезло.
  • 15 сентября 2012, 17:16
У айонолов часто проявляется дубовый тач. Намного реже он полностью отваливается. Почти всё лечится либо руками, либо перпрошивкой. На 4пда большое комунити.

У самого был Айнол марс. Тач просто выбешивал. В тоже время на торнадосе тач был намного лучше.
  • 12 сентября 2012, 17:34
А что было хоть?
  • Skynet
  • 12 сентября 2012, 18:26
осталось недолго.на амазоне уже предзаказ ;)
  • 12 сентября 2012, 17:32
Ainol Fire и Cube U30 mini в руках не держал =)
  • 15 сентября 2012, 17:17
С Огоньком сейчас тяжёлая ситуация. Кому-то уже отправили, кто то даже получил. Многие вообще ждут отправки.
Отличный обзор!
  • 12 сентября 2012, 17:31
планшет отличный, жаль gps нету, с удовольствием бы взял…
подскажите какой нибудь планшет с gps
  • 12 сентября 2012, 17:33
GPS без особых проблем прикручивается по bluetooth. С телефона н Android или автономный bluetooth модуль.
  • zebroid
  • 12 сентября 2012, 17:40
Который надо не забывать заряжать и таскать с собой. Отдельный модуль.
  • 12 сентября 2012, 17:52
во во, поэтому и хочется что то качественное компактное дешевое и с полным набором ))
  • 12 сентября 2012, 17:58
Подобные устройства держат заряд несколько дней…
  • zebroid
  • 12 сентября 2012, 18:21
Несколько дней работы GPS?
  • 12 сентября 2012, 21:45
Несколько дней работы если не использовать GPS ночью =)
Там же нет ни экрана ни других потребляющих ток деталей. Только GPS, блутуз модуль и возможно слот для карты памяти. Батарея нокиевская на 1000+ мач вполне может продержаться несколько дней.
  • 12 сентября 2012, 22:33
прочитал вашу первую фразу и задумался, неужели ЖПС ночью хуже видит спутники? потом дошло, что ночью просто экономится время ))
  • 12 сентября 2012, 23:28
  • Pahen777
  • 12 сентября 2012, 18:10
Не подскажите — где почитать о том как прикрутить gps по bluetooth от телефона на Android?
  • faust02
  • 12 сентября 2012, 21:24
Приложение «bluetooth gps provider», поможет в этом. Весит килобайты, работает как часы.
  • Willik
  • 12 сентября 2012, 17:48
Отличный аппарат, но батарейка хилая совсем — 3350 MAh :-(

За обзор спс, +.
  • 12 сентября 2012, 17:59
Спасибо за +, батарейка вполне стандартная для 7и дюймовых планшетов. =)
  • 15 сентября 2012, 17:19
На Огонькое 5MAh.
А он 7".
  • 15 сентября 2012, 17:18
Хилая на маленьком кубике. Но как мне кажется там больше оптимизация энергопотребления виновата.
  • Mpak_85
  • 12 сентября 2012, 18:05
кто знает почему в Antutu Benchmark меньше чем у fire ведь здесь быстрее soc?
за обзор+ но уже заказал fire из-за батареи
  • Skynet
  • 12 сентября 2012, 18:25
4.1.1 более требовательный.
  • 12 сентября 2012, 18:34
Pipo M1 на 4.04 показывает более высокие результаты чем на 4.1.1
Так же сказывается тот факт, что Antutu показывает чтение ~10мб\сек.
На Pipo M1 тоже был такой показатель на Android 4.1.1, но с установкой 4.04 — удалось вернуть этот показатель в положение >50мб\сек.
  • 12 сентября 2012, 22:35
т.е. лучше брать гаджеты на 4.0.х или есть шанс что 4.1.х допилят?
  • 12 сентября 2012, 23:27
Допилят конечно. Вон уже 2 прошивки на Pipo U1 вышли…
  • -danger-
  • 12 сентября 2012, 18:37
ТС, зачем вам столько планшетов? пора парить.
Спасибо за развернутый обзор. Голосую сразу двумя плюсами (сила, данная мне свыше, позволяет)!
Хороший планшет, но опять мимо.
Почему перестали втыкать в них GPS-модули?
Хочу 7 дюймов, HD-разрешение на IPS-матрице с 1Gb/16Gb, что бы работал в режиме кино не менее 5 часов, а лучше что бы дольше. И обязательно с GPS.
Может кто посоветует?
Да! И что бы цена 150-180 максимум.
3G не нужен.
  • 12 сентября 2012, 19:28
Спасибо за отзыв.
На сколько я знаю платформа RK3066 и AMlogic 8726-MX аппаратно не поддерживают GPS и 3G.
Поэтому если нужен GPS — планшет должен быть на MTK процессоре. (6575\6577)
Да я вообще не могу найти подходящего китайца с GPS. Только брендовые гнусмасы, леново по цене от 300. Встречаются с экранами больше 8 дюймов, но такой мне не нужен. Хочу именно 7 дюймов. В любом китайском смартфоне есть GPS, а с планшетами сплошной облом. Навигация только в планшетах с 3G, но переплачивать за него не хочу.
Понял, что оптимальная схема для меня:
Смартфон устанавливается как wi-fi точка доступа, а планшет в машине показывает пробки на карте, а на даче серфит инет. Такая схема позволяет не покупать дополнительный контракт и экономить деньги как на мобильной связи, так и на навигаторе.
А как же Freelander, на который тут обзор даже есть?
  • 12 сентября 2012, 22:37
а найти с ГПС, но без 3Ж будет трудновато, т.к. в МТК они парами идут, китайский производитель врядли будет копейки экономить на разводке 3Ж, теряя вкусную фичу

кстати, в коментах там есть ещё 1 с ГПСом
Разрешение не то и с памятью плохо.
  • Oldman82
  • 13 сентября 2012, 08:11
А как насчет Lenovo A1 — правда оперативки 512 и разрешение 1024х600, но есть gps и цена баксов 140.
Я не против Леново, но:
Хочу 7 дюймов, HD-разрешение на IPS-матрице с 1Gb/16Gb
А Леново как минимум по двум параметрам не подходит.
  • AFCrio
  • 12 сентября 2012, 20:59
Или уменьшите хотелки или увеличьте бюджет, например HTC Flyer или Nexus 7.
Бюджет увеличить — дело нехитрое.
Но зачем? Меня бы устроила Аврора 2, но с gps-модулем.
А хотелки слишком много хотят и помимо планшета. Им и так кислород сильно перекрыт. Чем больше занимаешься онлайн-шопингом, тем чаще находишь «совершенно необходимых» для дальнейшей жизни товаров. Эххххх…
  • v-x
  • 12 сентября 2012, 20:06
в режиме просмотра фильмов через наушники сколько часов протянет?
  • et2000
  • 12 сентября 2012, 22:29

Вы живете в провинции китая? нереальная доставка или обзор проплачен
  • 12 сентября 2012, 22:40
я тут на форуме жалоб на ЕМС прочитал комент одной мадам из Саратова, ей с америки обычной почтой за 8 дней доставляли, хотя она может и приврать, но может и правда удачно всё сложилось у почтарей.
Сдавать квартиру в Мск. и жить в Саратове, вот настоящий дауншифтинг для шопоголиков ))))
  • _Ti_
  • 12 сентября 2012, 23:52
У знакомого 3 года назад мелкий пакет из США обычной почтой дошел за 3 суток до почтового отделения. Невероятное стечение обстоятельств.
  • 12 сентября 2012, 23:26
Почитайте мои остальные обзоры — будете приятно удивлены =)
  • AFCrio
  • 12 сентября 2012, 23:50
Реальная, вот пример доставки в «провинцию» Украины RA466641425CN — 11 дней, до Киева было бы 7. Сингапур еще резче, посмотрите RF093438967SG — 8500 км за 4 дня до столицы и еще 300 км за 4 дня местной почты.
У меня «рекорд» доставки 7 суток. Так что если Вы не знаете, это не значит что такого нет.
  • 13 сентября 2012, 11:13
У меня точно такой же планшет с Панды сингапурской почтой летит. До Питера за 5 дней добрался. Таможню в тот же день прошел. Есть только одна беда — я в МО живу :D За 8 дней доставка более чем реальна, если Почта России не косячит.

• AndreyV6
  • 13 сентября 2012, 11:29
А я в Питере живу, но все товары из Китая ко мне через Москву идут. Почта России — этим все сказано…
  • 13 сентября 2012, 11:32
А у меня первый раз так. Обычно косяком бывает то, что увозят в южную часть области, а я на северной живу. А тут решили в северную часть увезти, но только в другую область :D
  • 13 сентября 2012, 11:44
Если что — я из Украины =)
Получал и за 6 дней из Китая.
  • 13 сентября 2012, 11:50
Ну так это вообще все меняет. У вас почта работает значительно лучше, как показывают отзывы других украинцев. Но даже в России возможны сроки 8 дней, если повезет :)
  • 15 сентября 2012, 17:27
Единственный минус, у вас беспошлинный лимит очень маленький.
  • AndreyV6
  • 13 сентября 2012, 14:16
Пулково — это юг Питера, так что они не изменили себе)))
Я вообще не жалуюсь, что мои посылочки через МСК идут. В Питере таможня — ппц! Вот только усложняется процесс, если все же растаможивать надо.
  • 15 сентября 2012, 17:24
В Украину идёт чуть больше недели.
Почитайте тему покупок того же Ainol Fire на 4пда. В Украину идёт быстрее чем в Россию. Хотя мне с Али Айнол Марс дошёл за 14 дней. Что для меня было рекордом.
  • Alexey73
  • 13 сентября 2012, 00:14
А какой разряд (% в час) в режиме сна (одна из проблем Yandao N101 на том же процессоре)?
  • 13 сентября 2012, 10:31
Немного попользуюсь устройством — отвечу на этот вопрос.
  • kymasya
  • 13 сентября 2012, 10:27
обратил внимание, что зарядка на 2000mA, а не 2500!!!
  • 13 сентября 2012, 10:31
Спасибо, когда писал текстовую часть взял в руки не ту зарядку =)
  • 13 сентября 2012, 10:37
А вот и купон (6%):
mySKU.me/blog/coupons/9741.html

141$ — отличная цена для этого малыша =)
  • svsv
  • 15 сентября 2012, 12:14
Хороший обзор.
  • 15 сентября 2012, 13:00
Спасибо
А голосовой помощник Google Now на русском языке работает?
  • 15 сентября 2012, 13:01
Да. Работает.
  • Gorec
  • 17 сентября 2012, 15:02
Спасибо за обзор! У меня два вопроса(2??).1.Читает ли он вордовские файлы? 2.Поддерживает или нет 3G модемы операторов Большой тройки? Спасибо.
  • 17 сентября 2012, 15:07
Это же Андроид. После установки соответствующей программы — будет читать почти все форматы.
3G модемы поддерживает, зависит от модели, желательно тестировать на совместимость перед покупкой модема.
Я лично пользуюсь MiFi (Портативный 3G модем с Wifi точкой доступа.
Напиши пожалуйста если не трудно откуда и куда записывал игры

невкакую не могу поставить Asphalt 7 и Modern combat 3
  • 25 октября 2012, 23:48
Поищите ответ на вопрос тут.
Друзья, подскажите достойный чехол для Pipo U1.