Drillpro набор полировальных кругов

Я периодически езжу в лес в грибную пору и таких же как я, любителей тихой охоты, с каждым годом становится все больше и больше, поэтому грибов в ближних к городу местах становится все меньше и меньше, поэтому приходится ездить все дальше и дальше. А в таких нехоженых-неезженных местах лесные дороги быстро зарастают кустами да деревьями, и пробираться по ним приходится на черепашьей скорости, дабы не повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Вот это еще нормальная дорога, а бывает что ветки полностью закрывают колею и даже непонятно в каком направлении надо ехать

Но все же оно того стоит. Вот вчерашние подосиновички. Ну красота же!

Несмотря на все предосторожности передвижения по таким дорогам, ЛКП все же царапается торчащими с обочины ветками, поэтому возникает потребность в восстановлении внешнего вида машины. Я как-то пробовал салфетку с полировочной пастой, мне она очень понравилась, неглубокие царапины с её помощью мне удалось легко убрать. Хватило бы этой салфетки еще на несколько раз использования, но я куда то её задевал и никак теперь не могу найти.

И вот попался мне как-то на глаза набор обозреваемых полировочных кругов. Специальной полировальной машинки у меня нет, зато есть несколько разных шуруповертов. Решил взять и попробовать их в работе с этим инструментом.
Полировальные круги можно рассматривать как своего рода абразив, но не грубый, как наждачная бумага, а очень деликатный. Полировальные круги работают за счет трения, сила которого коррелирует с той толщиной лака, которую может срезать полировальный круг. Поэтому каждый круг имеет свои характеристики в плане режущей или полирующей способности.
Поставляются полировальные круги в обычном полиэтиленовом пакете.

Комплект поставки состоит из 6 кругов, подошвы с липучкой и винта

Круги имеют диаметр 5 дюймов и разную структуру. Один круг шерстяной, а пять других поролоновые. Они имеют разный цвет, глубину рельефа и плотность поролона. С обратной стороны каждого круга тканевая основа

Все круги имеют волнистую поверхность разной плотности и размера ячейки. Такая форма обеспечивает лучшее охлаждение обрабатываемого участка ЛКП во время полировки, нежели плоский круг. А лак не любит нагрева.
У каждого круга свое предназначение. Черный круг используется для удаления дефектов ЛКП легкой и умеренной степени. Он имеет среднее количество ячеек и их размер

Розовый круг предназначен для удаления сильных царапин и дефектов ЛКП. У него самые большие ячейки и самая плотная фактура поролона

Зеленый круг не имеет режущей способности и предназначен для финишной полировки. Он мягкий и имеет самое большое количество ячеек

Синий и красный круги обладают небольшой режущей способностью и придают ЛКП блеск. Они немного плотнее зеленого круга и очень похожи между собой

Шерстяной круг изготовлен из синтетической шерсти плотной набивки. Этот круг более грубый, чем поролоновый и обладает более выраженной режущей способностью, причем он выделяет меньше тепла при полировке. Такой круг безопаснее использовать на термочувствительных деталях автомобиля, таких как бамперы и спойлеры.

Подошва имеет пластиковый корпус и механизм крепления кругов типа «липучка». В центре находится резьбовое соединение, в которое вкручивается винт. У винта есть ограничитель и вторая гладкая цилиндрическая часть, которая зажимается в патроне шуруповерта

Собственно процесс монтажа несложный: крепим на липучку круг, вкручиваем винт, зажимаем в патроне. На всё-про-всё уходит буквально минута. Вот так выглядит готовый к работе инструмент

Ну и проверим как вся эта конструкция держится при вращении

Всё в порядке, ничего не отваливается и не откручивается. Можно приступать к испытаниям на практике. Единственное, надо купить полироль. Сам по себе диск работать не будет. В ближайшем магазине мне попался такой.

Хороший или нет — не знаю. Проверим в деле. Вот такие продольные царапины от веток у меня имеются на задней стойке

Машину я недавно помыл, поэтому этап с мойкой пропускаю. Берем розовый круг с сильной режущей способностью. Наносим полироль на круг. Средство оказалось гораздо более жидким, чем я ожидал. Такое наверное лучше наносить сразу на обрабатываю поверхность

И приступаем к полировке

Царапины быстро убираются, буквально на глазах. После полировки сухой тряпочкой убираем частицы полироля, которые разлетаются во все стороны. Затем проходимся зеленым кругом, полируя ЛКП до блеска

И вот такой получаем результат. Не претендую на роль детейлера ни в коем разе, но по-моему, для 5 минут работы вполне себе неплохо.

Не знаю, как долго продержится полировка, но пока я результатом доволен. На кузове есть еще несколько таких участков, так что работы у меня для этих кругов хватит. Что хотел бы еще отметить — работать дрелью не очень удобно, она так и норовит выскользнуть из рук, специальная полировальная машинка все же будет предпочтительнее. Но если вам не нужна полная полировка кузова, а как мне участок-другой, то можно обойтись и дрелью. Единственное, стоит более тщательно подойти к выбору шуруповерта в качестве полировальника. Мой мелкий шурик, хоть и мощон не по размерам, но от длительной работы сильно греется. Насиловать я его не стал и остальные проблемные места заполирую в другой раз.

Несмотря на то, что машина была помыта, круг довольно сильно испачкался грязью, наверное не лишним было бы еще раз пройтись по кузову тряпочкой и обезжиривателем перед полировкой

Однако круг легко моется, как любой другой поролон

Не забудьте только потом просушить его перед упаковыванием для хранения

Круги понравились, реально работают. К покупке рекомендую.

С купоном BG466efb цена на круги диаметром 5" снижается до $5.73.

• MPaul
  • 27 мая 2023, 15:44
Гм, что-то я и до полировки никаких царапин не увидел…
это не ко мне, это к окулисту
Такие потертости скроет тонкий слой лака (и 1K сойдет), один раз и надолго, базовая эмаль тут не нужна (светлый металлик — большая проблема при подкраске. Переходы!). Если есть хоть некоторая сноровка и самому несложно справиться.
Тогда не бит, не крашен.
а на всю машину хватит, этого поролона
  • Totka
  • 27 мая 2023, 18:24
А вы перекуп? Зачем полировать всю машину, снимать слой лака (притом с пониманием, что одну марку в определенных годах можно полировать 5 раз за жизнь, а другую 0 или 1) и поднимать затем вероятность получить более глубокие царапины и более быстрое выцветание от ультрафиолета? А если вы готовы шлифовать, грунтовать, красить, лакировать, то на полировку инструментов и оснастки хватит, тем более в сервисе предпочитают крупные надписи с градацией или совпадение расцветки на полироли с цветом круга и никогда не положат левый круг или левую полирось, чтобы даже бухой мастер случайно не перепутал и не запорол вообще всю работу, включая и необходимость снять старый лак и нанести новый, если нужно отдать клиенту качественную работу.

Не надо самому это делать, в сервисах все хорошо сделают, у них рука набитая, всегда поставят промежуточный мягкий кружок для округлостей, удалят голограммы, ну и свои бабки возьмут за реальную многочасовую работу. И царапины удалят с минимумом захода в слой лака и наилучшим скрытием царапины, выберут баланс то есть как лучше. Самому можно кабину грузовика отполировать без переходов, и то со 150мм надоест (про 125 ваще молчу), надо больше брать.
я ??? меня отец научил — машина это железка, и тратить свою жизнь на нее не стоит! кто то вон пару царапин полирует, а я забыл что это значит. вопрос был риторический
А я мою машину 4 раза в год! И те супруга…
  • MrSAV
  • 29 мая 2023, 16:34
Зачем так часто?
Вот и я ей говорю, «зачем ты так часто ее можешь?»
  • jakki
  • 28 мая 2023, 11:37
Вы слишком хорошего мнения об автосервисах, к сожалению
+100. Причем дешевый от дорогого и официалы от гаража отличаются только наличием бесплатного кофе, комнаты ожидания, фирменных комбинезонов и т.д. Рукожопы везде. Пока найдешь нормального мастера с десятой попытки, а за попытки платишь своим временем, деньгами, нервами.
zolotie slova, osobenno na zapade s etimi masterami voobshe beda
Люди везде одинаковые, есть менталитет, но…
  • qzsev
  • 28 мая 2023, 14:51
в сервисах все хорошо сделают,
Да, в рекламных брошюрах так написано. В реале — не совсем так. Скорее — совсем не так…
  • qzsev
  • 27 мая 2023, 16:07
Не знаю, как долго продержится полировка
До следующих грибочках. ;)
За обзор плюсик, грибочки понравились, хотя ко мне очень дорого — 10,30€ плюс 6,35€ доставка… Дешевле в оффлайне, думаю.
А полировка… На мелких царапинках (где нет опасности от коррозии) уже не обращаю внимание. Нет, нет, да появится новая. В городах уже тесно, авто паракуют вблизи друг от друга, меж них люди с багажом проходят. Надо каждых выходных только с авто заниматся.
  • Rezvan
  • 27 мая 2023, 16:23
Это ж надо — с какой стороны подъехал к вопросу. Грибочки… Мы за грибами на тракторе ездим. Полировка нам не требуется
дабы не повредить лакокрасочное покрытие автомобиль
Покройте пленкой.
А вообще наши люди за грибами на такси ездиют.
Посмотрел дальше ваши «царапины» и смешно даже стало…
  • cofein
  • 27 мая 2023, 16:27
Ну пешком из города не очень удобно. А трактор не у каждого городского есть…
Ну так на такси, написал же.
На чужих машинах мне тоже пофик на царапины. А на своей каждую новую замечаешь
Это уже тема доктора. Жестянка это расходник служащий для перемещения в нужное место. Если жестянка становится предметом обожания и поклонения, то в жизни что то не так идёт.
Для полировки есть пасты от 3М и низкооборотная машинка с поддержанием заданых оборотов. Дрелью легко подпалить верхний слой лакокрасочного покрытия и обычно это кончается маляркой. Сколько таких на работе в малярку привозили после самодеятельности с полировкой.
1 raz v 5 let mozno i polernut
  • radmir
  • 27 мая 2023, 17:28
Эт было первый год с новой машиной. Щас тока фары полирую когда становится плохо видно)
Какой пастой?
Лак не пробовали?
Кстати если увлекаться полировкой каждой царапины, то лак может и кончится.
  • 27 мая 2023, 18:37
На WB 5 кругов (этот же набор) 323 руб.
www.wildberries.ru/catalog/51740663/detail.aspx
  • menenn
  • 27 мая 2023, 18:40
Так вроде белые подосиновики краснокнижные? Не?
Прежде чем чушь писать, хоть о почитайте на что ссылаетесь. Там такие грибы, которых я и не видел даже никогда за свои 30 лет грибного стажа
давненько еще покупал похожие круги с али, царапины на машине полировать. и вот заметил одну особенность. вот полируешь царапину, вроде как все полируется, царапины нет, то смотришь на неполированное место- и видно что оно более блестящее. как будто не до конца полируется. сначала думал что паста не такая, купил на развес 3М, все равно. потом попробовал купить другие круги- и о чудо, все стало прекрасно полироваться. так что такие круги я бы точно н советовал покупать
Такие, не такие. Пруфы то будут?
так а какие пруфы нужны? сравнение как полируют разные круги? не делал. да и на камеру сложно поймать это. или сфоткать рядом разные круги?
Первый раз не открывается ссылка…
  • Grey_P
  • 28 мая 2023, 02:59
А ногами по грибы ходить не пробовали? Оставляя машину на проезжей дороге?
  • nsn
  • 28 мая 2023, 05:57
Это всё равно как во фраке в лес ходить, а потом тщательно его чистить, потому что вечером же в нём на приём идти.
  • Ovolya
  • 28 мая 2023, 06:57
Покупал схожий набор для убирания в квартире. В этом плане доволен результатом.
Вот вчерашние подосиновички.
Как, уже подосиновики пошли?
летние — да, а в прошлом году на этом же месте белые были прямо на дороге, но прошлый год конечно был исключительным
Хороший или нет — не знаю. Проверим в деле.
Я бы поосторожнее относился к полиролям. Они бывают разные и для каждого случая нужна определенная — для глубоких царапин, мелких, финишная полироль. Незря у 3М их много разновидностей
Кто знает, чем полирнуть фары, с последующим защитным покрытием?
  • Connar
  • 30 мая 2023, 05:16
Ютуб в помощь. Там десятки инструкций :)