Автомобильное ЗУ c 2 USB и поддержкой QC 3.0

Забавно, что в далёком 2016 когда я только начинал путь автора, публиковал обзор подобного, но боле простого устройства и этот модуль до сих пор жив. Здесь уже имеется поддержка протокола быстрой зарядки QC 3.0, при чем на оба порта, что в сумме даёт мощность 36Вт, вот только не много ли это будет для такой малявки? Проверим под катом.

Характеристики

Размер: 23x33мм
Вес: 60г
Напряжение питания: 12V-24В
Напряжение на выходе: 5В/3A;9В/2A;12В/1.5A с одного порта и 5/9В с двух
Цвет подсветки: Синий/Зеленый/Красный (опционально)
Материал: ABS

Распаковка и внешний вид

Приходит в антистатическом пакетике с пометкой о цвете подсветки

Внутри встраиваемый модуль и кабель питания

Имеется предохранитель

Размер обычный, номинал 10А

Провода уже со всеми необходимыми разъемами и изоляцией, нужно будет только подключить к контактам и можно пользоваться. Случайно проверил защиту от обратной полярности, работает, но лучше быть внимательным и следовать маркировке

Тестирование

Я использовал «лабораторный» блок питания, показометр модуля завышает входное напряжение на 2%. Не критично, но могло быть и лучше. Синий циферблат уходит в УФ, так что его неудобно фотографировать, да и глазам он менее приятен, чем голубая подсветка панелей

Протестировал поддерживаемые протоколы, QC 3.0 имеется

И 18Вт на порт выдаёт, вот только оба не смог проверить, т.к. триггер один, да и порты перевернуты «лицом» друг к другу, так что два тестера перекрыли бы тушками экраны. Но мне попадались модули на 36Вт, при этом порты выдавали по 9В 2А каждый

Вот только я бы не стал так сильно нагружать данное устройство, т.к. за полчаса работы при 18Вт, корпус разогрелся до 43 градусов и похоже теплоотвод сделан на ноги, при использовании нижнего порта греется нижняя

5В 3А на порт так же вытягивает

Защита срабатывает после 3.7А на порт

Но опять же, я бы не рекомендовал нагружать оба слишком сильно, т.к. при 5В 2А корпус нагрелся до 45.5 градусов, но уже в центре, а не у входа, внутри скорее всего будет горячее

Внутренний мир

Разбирается не сложно, снимается с защелок лицевая панель и плата вытаскивается. Дроссель закрывает маркировку контроллера

С обратной стороны картина похожа

Купон

BGd9c8e8 скидывает цену до 861 рубля с учетом доставки

Так же бонусом дали купон BGd9c8e8 на соседний лот для использования в прикуривателе, параметры даже интереснее(есть поддержка PD), а цена такая же: порядка $10

Итоги

Модуль рабочий и если нужен встраиваемый вариант, он неплохо подойдет для зарядки телефона или питания регистратора/навигатора/радар-детектора. Размер корпуса подогнан под заглушки Toyota, но он небольшой, так что можно спокойно врезать в более крупные или в панель если не жалко. QC имеется, нагрев корпуса умеренный, есть защита от КЗ, переплюсовки входа и он не боится скачков напряжения, т.к. может работать в широком диапазоне 12-24В.
Единственное, я бы побоялся оставлять без присмотра пару устройств, заряжающихся по протоколу QC. Мне кажется эта мелкота будет греться при 36Вт и неизвестно, есть ли защита от перегрева.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

Вы реально считаете, что «соседний лот поинтереснее»? Я не представляю себе автомобиль, в котором такая ялда приживется.
Да и девайс из основной темы обзора — сильно на любителя по технике установки/подключения.
Да, я б в свою Тойоту, пусть и не новую, такое не засунул. Но за обзор спасибо)
  • 29 марта 2023, 10:28
Я в 2111 засовывал, т.к. по-другому нельзя было подключить гаджеты с питанием от 5В. Прикуриватель там не работал с момента покупки — провода замкнуло где-то по пути и мне лень было искать, а такая штуковина внешний вид ВАЗа не испортила, плюс по просадке или росту напряжения можно было понять, что генератору плохо )
Блин, в далеком 2111 будующем никак ВАЗ до ума не доведут!
  • 29 марта 2023, 10:49
Блин, в далеком 2111 будующем никак ВАЗ до ума не доведут!
Их в 2009 перестали выпускать, но за 10 лет производства до USB разъемов так и не дошли )
Так ведь рано еще в ВАЗ пихать USB. Должны быть пройдены ТРИ обязательных этапа: сначала перфокарты, потом ленточный стример, потом магнитный диск 5.25".
  • 02 апреля 2023, 20:55
Я вот не помню, были ли вообще комплектное аудио у них?
  • maxik
  • 29 марта 2023, 17:39
Я засунул гораздо проще (2 платы с qc) врезал вручную в заглушку, уже более 3 лет катается. так что это ваши предрассудки… ну и что-то случится может только если вы рядом, я запитываю от прикуривателя
со своей машиной Вы вольны делать что угодно)
  • maxik
  • 29 марта 2023, 18:57
В популяции всегда есть осторожные (они обеспечивают выживание) и любопытные (они обеспечивают развитие)
согласен)
  • Kezo72
  • 29 марта 2023, 10:11
Проедтесь в такси или маршрутке и не такое увидите.
  • 29 марта 2023, 10:47
Проедтесь в такси или маршрутке и не такое увидите.
В маршрутках обычно прикуриватель в прикуривателе под углом подключен )
Я другу восьмипортовое ЗУ подарил в газель, стало гораздо эстетичнее выглядеть )
  • 29 марта 2023, 10:26
Вы реально считаете, что «соседний лот поинтереснее»?
Под «интереснее» я имел ввиду мощнее, в Type-C уже паяльник можно нормальный подключить при желании )
Я не представляю себе автомобиль, в котором такая ялда приживется.
прокатный автомобиль, там неважно как это будет смотреться, важно чтобы штука была всегда под рукой
  • 29 марта 2023, 15:58
Да и просто запасной дорожный вариант на всякий случай
  • dens17
  • 29 марта 2023, 09:56
Я так понимаю, что здесь сделан упор на марку Toyota.
На Али мелькает два размера — ССЫЛКА. По виду, так немного экономили — дросселя и конденсаторы не закреплены ГЕРМЕТИКОМ.
Вообще, на выход, просится полимерный конденсатор или хотя бы брендовый.
  • 29 марта 2023, 10:29
Тут тоже в описании два размера, видимо под два вида заглушек тойотовских
  • cesta
  • 29 марта 2023, 10:17
Минусы преобразователя:
выступает на 7-9 мм перед панелью
в место для кнопки (Toyota) не влез без увеличения гнезда
  • 29 марта 2023, 10:31
выступает на 7-9 мм перед панелью
В описании есть картинки, где заглушки установлены в углублении панели и там не торчит(хотя может на картинках так кажется), но скорее всего не во всех моделях подобное имеется
  • Um-ka
  • 30 марта 2023, 12:47
Это Prius на фото.
Не рискнул бы такое ставить. У меня в прикуривателе загорелась китайская зарядка, еле ее вытащил все пальцы обжег. А тут даже не вытащишь.
  • 29 марта 2023, 11:30
Поэтому я всегда проверяю подобные устройства на нагрев при номинальной нагрузке. Первый модуль 5В 4А всё еще жив, питает регистратор с радар-детектором, иногда телефон заряжает если приспичит.
проверка ничего не скажет, может загореться через пару тройку недель.
  • 29 марта 2023, 12:41
проверка ничего не скажет, может загореться через пару тройку недель.
Проверка как минимум покажет, не сгорит ли чего в первый день после подключения. Ну и судя по плате, особо гореть там нечему. Контроллер выпустит дым на котором работает и скорее всего на этом всё закончится.
А может и завтра на голову кирпич прилететь. И что теперь?
Не внедрять внутрь авто безродные китайские зарядки…
  • 30 марта 2023, 20:13
А есть не китайские зарядки? )
ключевое слово «безродные»
  • 02 апреля 2023, 20:58
ключевое слово «безродные»
Ну, если начать углубляться в этот вопрос, окажется, что большинство брендовых устройств внутри содержат всю ту же безродную плату. Так то конечно со стороны нормального бренда контроль качества будет лучше и меньше шансов получить брак, но зато ОЕМки заметно дешевле. Главное проверить чтобы она нормально себя вела, не грелась под нагрузкой и можно пользоваться
  • 29 марта 2023, 11:00
Стоит у меня в тойоте такой около года. 36 ватт выдает реально. Греется умеренно. Надо отметить, что 18+18 ватт там не всегда, а только пока телефон не зарядится до того момента, когда ему эти 18 ватт уже ненужно. Это примерно полчаса заряда, потом телефон начинает брать меньше и меньше. Следовательно нагрев начинает снижаться. У меня цифры зеленые. И смотрятся они, эти цифры, ужасно. Впрочем как и красные и синие. Причина — уродский рассеиватель, из-за которого цифры становятся «волосатыми». И по большому счету, это единственная претензия к этому девайсу. Все работает хорошо, но вид цифр уродский.
  • 29 марта 2023, 11:31
Да, из-за рассеивателя кажется, что цифры плывут, как будто в уф диапазоне сегменты светятся )
  • 29 марта 2023, 17:51
Так дорого же очень такое покупать.

Тучка даже без купона 45Вт (фуфловских понятно) за 3.20 отдают:
А обычным за 1.7$ просто так подзарядить по-старому нормально. По-крайней мере позволит поддерживать заряд при gps-навигаторе без разрядки. С фильмами наверное нет, надо уже за 3.2 брать. Всегда можно купить и положить в бардачок в пакетике, иногда очень пригодится даже. Сабж уже дороговато выйдет.
  • 29 марта 2023, 20:56
Тучка даже без купона 45Вт (фуфловских понятно) за 3.20 отдают
Ну затычки всегда дешевле были, чем встраиваемые модули, тоже за 3 доллара покупал и использовал в предыдущем автомобиле, с ним и продал, т.к. нагреватель пролюбил в какой-то момент )
Тут вопрос удобства, не нужно ничего вытаскивать, не потеряются заводские заглушки, да и больше устройств штатно запитать можно. Если еще и под заглушку подобрать, будет выглядеть минимально чужеродно.
  • 29 марта 2023, 22:36
Ну есть опция с пасссру прикуривателя, когда включаешь модуль на проводе в прикуриватель, а в самом модуле тоже выход на прикуриватель, как здесь сделано (тут еще небольшой инвертор). Его можно держать в стакане каком-нибудь, потом снимать из гнезда и с собой забирать. Инвертор также решит вопрос с зарядным для ноута, а также (очень часто иногда надо) можно и принтер подключить. Принтер прям исключительно часто бывает нужен и очень не хватает такого инвертора-модуля. Но сам модуль так се, порты слабенькие, инвертор наверняка галимый, провод тонкий, потери будут, но зато сама архитектура неплохая, нагрев чипов не нагревает сам разъем, которому итак тяжело от больших токов.
  • 29 марта 2023, 23:10
Принтер гарантированно не потянет, при прогреве печки потребление приличное, так что лучше купить нормальный инвертор для таких нужд.
Сколько я «пасстру» этих перебрал, везде исполнение было ужасное, то контакт плохой, то фиксация, да и конструкция с двумя прикуривателями громоздкая получается
  • 30 марта 2023, 01:42
Не, лазерник там даже китайский 1кВт (в пике) не тянет, его всегда в дом тащить надо. Надо 2кВт+ брать китайский ватт. Струйный конечно (со сканером). Чернила почти бесплатные китайские в перезаправляемые картриджи, печают неплохо, головка тоже целая несмотря на кучу трясок и около 7-8 случаев пересыхания (в половине из которых приходилось под нее подкладывать мокрую тряпку и чистить этой полоской ткани как мочалкой спину туда-сюда, а еще 1 раз шприцами пропихивать изопропиловый спирт в соски), памперс тоже живой, т.к. когда надо много раз промыть, то я его убирал временно и лил в стакан. Еще матричные слышал есть современные, но они же медленные и звук чудовищный.

Ну и эти китайские модули действительно выброшенные 25-30 баксов на ветер. Если каждый раз кто-то на заднем сиденье работает на ноуте, то лучше начинать откладывать на литий-железо в багажник и выход в салончик на 100Вт зарядки шнурок или обычный штекер. Заодно будет джамп стартер. Заряжать его можно через прикуриватель в багажнике, если выведен конечно. По идее же свет как-то доходит туда, значит и провода есть, можно их использовать и проложить рядом с ними пару квадратов свои проводки в силиконе.
  • 30 марта 2023, 20:16
За струйник не подумал, в автомобиле летом на стоянке не плохеет ему? Кстати, кажется у торговых и лазерный видел с питанием от бортовой сети, но не знаю как он работал, напрямую или внутри инвертор стоит
Тоже хотел такую штуку в машину (Toyota Caldina 2000 года).
Только не понял какой размер нужен.
Может подскажите?
  • 30 марта 2023, 20:14
Может подскажите?
Так у Вас же машина под боком, посмотрите какого размера заглушки там )