Саундбар Xiaomi MDZ-27-DA

1. Цена: 4 306 рублей
  2. Перейти в магазин

Xiaomi MDZ-27-DA — это стильный саундбар с достойным качеством сборки. Он адаптируется под разные модели телевизоров, а так же позволяет воспроизвести звук с компьютера, проектора, или ТВ приставки. Благодаря поддержке bluetooth — можно подключать различные беспроводные устройства, такие как: электронные книги, планшеты, Hi-Fi плееры.

Технические характеристики:

Модель: MDZ-27-DA
Корпус: матовый, пластиковый
Вес: 2 кг
Регулировка громкости: на панели управления (физические кнопки)
Сенсорное управление: отсутствует
Пульт ДУ: отсутствует
Режимы подключения: Bluetooth, Aux in (3.5 мм), Line in, SPDIF, Optical
Версия Bluetooth: V4.2
Габариты: 830 x 72 x 86 мм
Номинальное сопротивление: 6 Ом
Частотный диапазон: 50 Гц — 25000 Гц
Мощность: 14 Вт x 2 @ 1 кГц, THD <1%
8 звуковых блоков: два купольных твитера, два 2.5-дюймовых сабвуфера и четыре пассивных излучателя
Выходная мощность: 28Вт
Цвет корпуса: белый/черный (2 варианта)

Существует два варианта расцветки:

Поставляется саундбар в картонной упаковке, под которой прячутся защитные блоки из обычного пенопласта.

Корпус устройства дополнительно защищен тонкой пленкой. Так получилось, что мне пришлось везти посылку в соседний город, пройдя около 15 минут под проливным дождём. Благодаря этой пленке — влага не добралась до корпуса.

Комплектация:
1. Xiaomi MDZ-27-DA.
2. Блок питания.
3. Коаксиальный кабель.
4. Настенное крепление.
5. Инструкция.
Огорчает отсутствие пульта дистанционного управления. К примеру, у меня есть довольно старый телевизор AKAI, где с одним из способов подключения — нельзя регулировать громкость родным пультом. Мне приходится вставать, подкручивать звук с помощью физических кнопок на самом саундбаре.
Коаксиальный кабель:

Инструкция полностью на китайском языке:

Блок питания 16V 2.5A с длинным проводом (1.5 м). Отмечу стабильную работу и отсутствие заметного нагрева.

Забыл упомянуть о переходнике на наши розетки — он так же был в комплекте.

Не забыли китайцы о настенном способе крепления. Пластиковые дюбели и винты были запакованы в прозрачный пакетик.

Xiaomi MDZ-27-DA выполнен в виде бруска. Это стандартное исполнение многих подобных устройств. Вес — 2 килограмма. Габариты: 830 x 72 x 86 мм. Основная часть корпуса сделана из приятного матового пластика. Передняя сторона прикрыта натянутой вставкой из прочной ткани. Сборка достойная, нигде ничего не хрустит. Тканевая вставка натянута хорошо, ткань не сминается. Если вглядываться — можно обнаружить пару зазубрин на пластике, но в глаза они не бросаются.

Кнопки управления расположены в удобном месте.

Все разъёмы спрятаны сзади, в небольшом углублении. Здесь у нас: разъём питания, интерфейс SPDIF, линейный вход, коаксиальный вход, а так же разъём 3.5 мм. То есть, вывести звук можно даже с помощью обычного AUX шнурка, подав сигнал с портативного источника. Таким источником может быть: MP3 плеер, планшет или портативный USB ЦАП. Здесь же расположена кнопка вкл/выкл.

Расстояние между отверстиями под крепление — 416 миллиметров.

Получается, что при настенном креплении-провода будут смотреть вниз, спускаться через то самое углубление. Это не лучшее решение, если только вы не захотите закрепить его «над» телевизором. В противном случае, придется как-то подгибать провод, или провести его по боковой стенке.
Вверху так называемая «панель управления». Пластиковые кнопки идеально подогнаны, они не шатаются. Каждая кнопка имеет своё обозначение. Здесь не просто визуальная метка, здесь присутствует специальная, мягкая подсветка выбранного режима. Необходимый режим выбирается одним нажатием кнопки. Громкость регулируется кнопками + —
В правой части нанесён логотип производителя:

Предусмотрены антискользящие прорезиненные ножки:

Беспроводной режим тут довольно стабильный. Никаких сюрпризов с подключением не было. Основное тестирование проводил в паре со смартфоном Redmi Note 7. Дистанция приема — не более 10 метров. Связь в пределах небольшой однокомнатной квартиры-стабильная. Из кодеков только «SBC».

Что касается проводного подключения, тут я без проблем смог подключиться к простенькому телевизору с помощью комплектного кабеля.

В меню телевизора выставил соответствующие настройки (по умолчанию SPDIF был выключен):

На ровном покрытии могут возникнуть проблемы с толстым проводом, который за счёт своей плотной оплетки не позволит прижать саундбар к поверхности. Решается эта проблема довольно просто — подбираем более мягкий и гибкий шнур.

Что еще:
-переключение режимов быстрое (1-2 секунды)
-запоминает громкость и выставленный режим если отключить из розетки
-умеет запоминать только одно устройство Bluetooth
-при выключении телевизора не выключается сам
-не теряет соединение с беспроводным источником звука (достаточно один раз подключиться)
Внутри у нас отдельные высокочастотники, два 2.5-дюймовых сабвуфера и пассивные излучатели.

Потребление в простое и на максимальной громкости (линейный вход):

Мнение.
Относительно встроенных колонок бюджетного телевизора AKAI — качество звука просто волшебное. Появились: сочные басы, плотная середина, а так же искристые верха.
Да, есть один нюанс, о котором высказались многие владельцы: стереоэффект ощущается на расстоянии до 2-3 метров, а если отойти дальше — звук издаётся словно из одной точки. Фоновых шумов не услышал.
Супер мощных басов ждать не приходится. Акустическая система Sanyun SW208 (обзор был на сайте, находится через поиск) выдаёт более глубокие и более насыщенные низкие частоты. Здесь же подача более «ровная» и «сдержанная». Данный саундбар уничтожает встроенные колонки моего телевизора, но в чём-то уступает бюджетной акустике с aliexpress. В целом звук чистый, приятный. Очень хорошо откликается наш герой на различные взрывы, неожиданные звуки в фильмах.
Порадовал некоторый запас громкости. Для огромных помещений данное изделие не годится, но для небольшой комнаты его будет достаточно.

В интернет-магазине Banggood действует скидочный купон BGAUDIO
Так же можно пробовать другие купоны: BG65cc1b и BGCZXNM3

• apu
  • 22 ноября 2022, 16:58
А что это у вас за ватт метр на русском? ссыль можно?
В днс
  • jenya
  • 22 ноября 2022, 19:16
Смотрел и случайно нашел даже такое:
  • stupic
  • 22 ноября 2022, 17:45
Относительно встроенных колонок бюджетного телевизора AKAI
сразу вспомнился AKAI CT-2107D, из 90-х годов. Сколько их с неисправными БП ремонтировал!
А сейчас китай права на торговую марку выкупил.
У меня более современный, 720p разрешение) звук как у многих бюджетных телевизоров подобного класса.
  • CyJLTaH
  • 22 ноября 2022, 22:23
Мнение.
Относительно встроенных колонок бюджетного телевизора AKAI...
Я сравнил в прошлом декабре относительно саундбара JBL Cinema SB140.
И понял, что Xiaomi это такая блютуз колонка, а не саундбар.
Ну ладно, оставим качество звука. Всё таки JBL ощутимо дороже.
Но элементарный HDMI ARC туда поставить можно было? Чтобы не путаться с двумя пультами? Это ведь не сделает «саудбар» сильно дороже.
Я сравнил в прошлом декабре относительно саундбара JBL Cinema SB140.
Всё таки JBL ощутимо дороже
По поводу ARC согласен, по проводам сам хочу адекватную регулировку с пульта.
  • kww66
  • 22 ноября 2022, 17:56
Без пульта ду — зачем такое счастье? Каждый раз вставать?
И странно что нет hdmi входа за такую то цену. Больше для bluetooth расчитано наверно.
Для ТВ бокса это не важно, установить фиксированную громкость и регулировать пультом бокса.
Вот цитата из его обзора:
Либо вставать, либо подключать к устройству с поддержкой bluetooth. Подключал к ТВ приставке Cube X2, которая управляется пультом G30S. Громкость регулируется (оно и понятно). В остальных случаях-увы, печалька.
Когда-то тут обозревали данный саундбар. Там мужичок подключал через SPDIF с какой-то функцией, и она позволяла регулировать громкость с родного пульта телевизора.
  • jenya
  • 22 ноября 2022, 19:18
Обычно они и рулят по bt, hdmi-cec, spdif…
но вообще слабый саундбар — деньги на ветер.
  • zx16
  • 22 ноября 2022, 19:11
Это спортивный модель, для бега.
Тогда уж скажите куда его прикручивать? В левую штанину?
  • Wsc76
  • 22 ноября 2022, 19:01
народ, а вот вопрос по поводу bt.
есть саундбар cadena, при соединении с телевизором через через шнурок, bt остается активен.
и с неделю назад какой-то источник стабильно коннектился на мой саундбар и гнал часами музон :-)
причем при этом line in от телика отваливался и работал bt.
Переключение режимов на пульте ничего не давало, любое переключение потом автоматом возвращало на bt, как на активный.

Никто с подобным не сталкивался? Получается, что любой может к саундбару прниконнектиться по bt и гнать что угодно на саундбар?:-)
никакого кода, ессно, при соединении с bt саундбар не требует.
Соседи подсуетились
У меня также соседи развлекались, пришлось читать инструкцию
Чтобы включить эту функцию, нажмите
и удерживайте в течение примерно 3
секунд кнопку N на пульте дистанционного
управления при использовании функции BT
(Bluetooth), а затем нажмите ее еще раз,
пока выполняется прокрутка сообщения
«OFF — BT LOCK». Затем вы можете
ограничить подключение Bluetooth

Может и здесь что-то похожие есть.
пульт отсутствует
Странное поведение у вашего саунбара. А если соседи в пожалуются на шум и включат у вас музыку, когда полиция приедет))
Нужно внимательно посмотреть все настройки, и, если проблема нерешаема — это большой косяк производителя!
тоже самое. периодически соседи подключаються.
bluetooth задержку дает, как на практике, чувствуется?
Минимальную, терпимую. Меня устраивает. Вот на такой колонке задержка еще чуть заметнее. Больше особо не с чем сравнить.
Сейчас на многих телевизорах есть возможность настройки задержки блютуз.
Но учтите — под разные источники сигнала придется делать разную задержку.
  • Alexx_B
  • 22 ноября 2022, 20:33
Он адаптируется под разные модели телевизоров
а что это значит?
как адаптируется?
Видимо, адаптер есть :)
  • Alt2005
  • 22 ноября 2022, 20:37
Брал такой к телевизору Xiaomi 55, телек не хуже звучит- соундбар продал за ненадобностью.
Так он и стоит около 50к, и начинка звуковая там приличная.
  • ded1971
  • 23 ноября 2022, 09:58
Смотря какой саундбар. У меня саундбар Sony 9000 — дополняет телек Sony 9000. Оба из одной серии, совместимы и понимают друг друга. Фишки пространственного звука, Dolby Atmos, DTS и многое другое — не чета встроенному телевизионному звуку
youtu.be/j_EuxCIMOUA
видео обзор
Посмотрел до середины. Неплохо, заявленный диапазон у меня указан в характеристиках без уточнений, относительно громкости на определенной частоте.
Смотрю дальше-у чувака трещат динамики. Если бы они трещали у всех — компания бы не стала и дальше продавать/производить сиё устройство. Скорее всего, была неудачная партия.
По поводу неудобного расположения разъёмов вроде как упомянул. Ткань видна на моих фото.
То что это хуже стандартных колонок я так же упомянул. В общем, в вашем обзоре почти всё дублируется.
  • ded1971
  • 23 ноября 2022, 09:53
Ценник дорогой. На распродаже по за 1,5 тыр продавали такие — правда быстро разобрали. Сынок успел один такой купить
Была бы такая распродажа каждый день…
  • dark256
  • 23 ноября 2022, 12:15
«Стильный дизайн»
Имхо — ну вот ваще ничем не отличается от десятков подобных :)