C8 Dual Band Phone Four SIM Card TV Bluetooth FM Camera 2.2 Inch Screen- White

Телефон на 4 SIM. Неоднозначный дивайс. Казалось бы нормальный телефон за свои деньги. Но при первой возможности избавился от него по себестоимости. Подробности под катом.

Лирическое отступление
Любите ли вы внутрисетевые звонки так, как люблю их я?
Бывало ли у вас при взгляде на номер абонента ощущение кратковременного укола ненависти за то, что он выбрал «неправильного» оператора?
Знакомо ли вам чувство счастья от того, что нет желания участвовать в форумных срачах на тему «какой оператор лучше», потому что имеются в наличии сим-карты всех операторов страны?
Замечали ли вы, что каждый абонент, с которым приходится общаться, предпочитает звонить именно на «родного» для него оператора?
Если вам все это неведомо, то наверно вы живете в стране с широко распостраненными flat-тарифами. В Беларуси это пока не так. Здесь стоимость звонков в домашнюю и чужие сети может отличаться от двух до плюс бесконечности раз (в случае бесплатных внутрисетевых). Поэтому никто не удивляется человеку с двумя, а то и с тремя SIM-картами разных операторов.

Итак, однажды захотелось найти замену старичку Самсунгу c5212. Изначально искался телефон на две карты, но единожды увидев четырехсимник, к мысли о двухсимнике больше не возвращался. Для меня сим-карт не бывает много.
На панде четырехсимников нашлось ровно два. Уже описанная ранее лопата с qwerty-клавиатурой и незаслуженно оставленный без внимания классический моноблок. Как-то он мне сразу приглянулся и в итоге был заказан.

Доставка
Заказан был 6 августа, в состояние Shipped перешел 10 августа, трекнулся на Сингапурской почте 13 августа, а уже 24 августа всплыл в минском PI-2 (полтора доллара доплаты за доставку почтой Сингапура потрачены явно не зря). С этого момента можно считать, что посылка уже у вас в руках — белорусская таможня и Белпочта работают быстро.

Unboxing
Розничная коробка с телефоном была обмотана несколькими слоями пупырки, ею же был заполнен оставшийся незадействованным объем внешней посылочной коробки. Вряд-ли дивайс пострадал бы, даже если бы на мешок с почтой кто-нибудь лег поспать.

В коробке кроме собственно телефона нашлись:

— зарядник под европейскую розетку с USB выходом
— кабель Micro-USB
— проводная гарнитура (гарнитура как гарнитура, позвонить на холоде сойдет)
— аккумулятор BL-4C. Частенько китайцы в коробки с дешевыми телефонами кладут откровенный шрот, который надо сразу же выкинуть. Этот же очень похож на оригинал, ибо с голограммой и держит уже несколько часов издевательств, не потеряв даже первого деления индикатора.

Телефончик оказался маленьким, белым и глянцевым, с игривой надписью «Fashion» на задней крышке. Немного отличается от изображенного на сайте. Там, где у референсного пустое место, у моего нанесено название некогда известной компании, производившей мобильные телефоны.

Пользуясь любимым штампом обзирателей скажу, что «собран добротно, не скрипит и не люфтит». «Элемент металлического цвета» похоже действительно металлический.

На правом боку нашелся аппаратный выключатель фонарика. Работает даже при полностью выключенном телефоне.

На левом боку наличествуют только отверстия для шнурка.

На верхнем торце — два светодиода фонарика. Фонарик тусклый, ну да найти замочную скважину в темноте сойдет.

На нижнем — отверстие микрофона, разъем тонкой нокиевской зарядки, Micro-USB, 3.5мм миниджек для гарнитуры. Видна заглушка телескопической антенны телевизора.

На тыльной стороне камера со «вспышкой» из одного светодиода. Вспышка действительно работает, если указать это в настройках, но ее световой поток, мягко говоря, оставляет желать лучшего. На камере декларированы 3.2 китайских мегапикселя, которые усохли до 640х480 общечеловеческих.

IMEI разные, указаны на оборотной стороне крышки.

Симкарты действительно активны все четыре, позвонить можно на любую.
Радиомодуль действительно один, при звонке на любую сим-карту три остальные «временно недоступны».

Дисплей, конечно, ни разу не IPS. При задирании угла зрения вверх зеленый цвет плавно превращается в синий. Но вообще дисплейчик порадовал, за свои деньги яркий и четкий.

Менюшки качественно русифицированы, выглядят прилично, не тормозят.

Подключить к компу можно либо в режиме модема, либо в режиме накопителя. Во втором режиме появляются три съемных диска — две micro SD карты и внутренний накопитель размером целых 45 килобайт.
Наличествует Bluetooth. Другой телефон к нему привязался, комп с Win7 отказался, сославшись на отсутствующий драйвер.
Телевизор действительно работает — поймал 5 шумных аналоговых телеканалов. FM-радио не проверял, по идее тоже должно.
Ява отсутствует, по крайней мере нигде в меню найти упоминаний про нее не удалось.

При включении проигрывает встроенную мелодию №1 на максимальной громкости. Поскольку мелодия начинается с английской речи на повышенных тонах, главное, чтоб в момент включения рядом не было беременных женщин, у них может случиться выкидыш.

В целом телефон производил благоприятное впечатление, но… Он тихий. На максимальной громкости разговорного динамика собеседника слышно не то, чтобы тихо, просто без запаса по громкости. Мой c5212 такую громкость обеспечивает на среднем уровне шкалы. Хуже того, тихий не только динамик, но и микрофон. При негромком разговоре собеседник иногда просит повторить сказанное и вообще требует говорить громче. Именно поэтому оставлять его себе мне расхотелось, а поскольку сразу нашелся желающий его приобрести, аппарат без сожаления ушел в хорошие руки.

Не открывать
  • rec-0
  • 29 августа 2012, 10:51
Хороший обзор. Спасибо. У меня такое чувство что скоро технические подробности лучше будут знать кошки, уж сколько у них девайсов побывало))
  • 29 августа 2012, 11:06
А в инженерном меню не пробовали добавить громкости?
Не пробовал, потому что не умею. Расскажите, как.
  • 29 августа 2012, 11:18
*#3646633#?
Вечером выловлю нового владельца и попробую.
  • Mina
  • 29 августа 2012, 14:32
Только поаккуратней там. :) Есть места, куда лучше не залазить. В сети есть иного инструкций, что и как можно улучшить в китайском телефоне посредством перенастройки инженерного меню. И советы, где стоит быть предельно внимательным, чтобы тел не умер окончательно.
  • gogabig
  • 29 августа 2012, 16:11
«Сидю тут, телик глядю, в ухе гвоздиком серу ковыряю, вдруг ай бля, звук пропал :-(, в инженерное меню что-ли слазить?»
  • payland
  • 20 сентября 2012, 04:09
Знак вопроса также необходимо набирать?
Как его набрать на этом телефоне?
И можно ли указать список настроек инженерного меню?
И еще.
Каким образом можно снизить громкость при включении телефона?
Как войти в данные настройки и выбрать громкость и мелодию?
Как снизить до минимального предела громкость аудиоплеера, TV, FM?
Как войти в настройки громкости разговорного динамика?
Где можно найти запрашиваемый пароль телефона, который он требует ввести, напрмер, при установке заводских настроек?

• 29 августа 2012, 13:12
Покурите форум forum.china-iphone.ru
я тоже про это подумал, просто его еще найти надо)
  • Kirillko
  • 29 августа 2012, 11:12
А у таких «мамонтов» оно тоже есть? Я думал — это фича андройдов
  • 29 августа 2012, 11:20
В андройдах иногда оно даже примитивнее, чем на простых Mediatek'ах.
  • 29 августа 2012, 11:23
Ещё хорошо помогает замена китайского микрофона на другой китайский, но подороже. Из личного опыта — хорошие микрофоны на проводках у корейцев (Samsung, LG), в золочёном капсюле.
  • safokl
  • 29 августа 2012, 11:52
Громкость на подобной звонилке поднимал через инженерное меню.
  • Nils
  • 29 августа 2012, 12:12
Мне вот интересно, а батарея сколько живёт при 4-х активных сим-картах?
Живет долго. Потому что радиомодуль один, значит энергопотребление не отличается от односимника.
  • the_fly
  • 29 августа 2012, 14:06
отличается
1. при отправке сигнала «я в сети» с каждой симки идет проверка наличия симки и считывание с нее информации — то есть возростает энергопотребление в 4 раза в данном направлении
2. при одной симке сигнал к оператору уходит один, а здесь 4.

Но, это все-равно мышиная доля энергопотребления. но думаю с 1 сим данный телефон проработает раза в полтора дольше.
  • fanik
  • 29 августа 2012, 12:15
У меня такой-же, но описаных проблем не наблюдаю — видно попался плохой динамик и микрофон, что для «китайцев» не ново.
По ходу вопрос — сколько держала батарея? А то у меня больше 3 дней не держит при средней нагрузке.
Подозреваю, что будет примерно столько же. А что, три дня — это мало?
  • Pilot777
  • 29 августа 2012, 12:25
сто раз об этом писали, решается через инж. меню — курите чайна-айфон.ру
  • Kostyl
  • 29 августа 2012, 13:08
Т.е. основная претензия к телефону лишь в его «тихости» или были еще причины расстаться с ним?
Больше причин не было. Телефон покупался для общения методом произношения слов ртом. Именно этот функционал у него реализован с замечаниями.
  • shpokel
  • 29 августа 2012, 16:28
Ребята, подскажите:)
Недавно в каком-то обзоре я задал вопрос а почему, мол IMEI один — симок-то две! На что получил ответ: «один GSM-модуль — один IMEI».
Что мы видим тут? Один модуль — 4 IMEI! Это как? Я в потеряшках))
Вас обманули :) На двухсимниках IMEI две штуки, но почему то иногда указывается только первый, второй скрыт и зашит в телефоне. Если он будет один на все симки, то при работе с одним оператором связи просто не будет работать одна из симок.
  • shpokel
  • 30 августа 2012, 12:09
Ай, как все запутано. Спасибо, прояснили:)
  • dvoris
  • 29 августа 2012, 17:21
а TV на нём вообще работает?
  • 29 августа 2012, 19:31
Читали невнимательно. «Телевизор действительно работает — поймал 5 шумных аналоговых телеканалов.»
  • dvoris
  • 29 августа 2012, 19:41
текст пробежался, да… ждал скринов с тв-картинкой
  • ETI
  • 03 сентября 2012, 12:43
Скажите, клавиатура русскоязычная? На фото плохо видно
Фото побольше открываются по клику. Нет, русских букв на кнопках нет. Но смс пишутся кирилицей без проблем и поиск кирилических контактов в записнухе работает тоже.
  • xmixanx
  • 04 сентября 2012, 00:34
интересует вот что, поместится ли в него аккумулятор BL-5C? тот что на 1мм толще
К сожалению нет возможности проверить.