USB-S EJTAG Tiny Tools - оживляем бытовую электронику

Любой более-менее интересующийся электроникой человек сегодня знает, что такое «прошивка». Многие из этой категории встречались с ситуацией «прошивка слетела». Самым неприятным подвидом ситуации является состояние «кирпич». Под катом немного теории и практики «раскирпичивания» с использованием устройства-героя обзора.

Я не занимаюсь профессионально ремонтом электроники и не пытаюсь заработать на этом денег. Но исследовательский зуд вкупе с минимальными познаниями в области электроники и информатики иногда толкает меня на залезание в потроха какому-нибудь очередному дивайсу (и как следствие, незапланированные покупки).

Предыстория.

Как-то в гостях у знакомого я наткнулся взглядом на валяющийся в куче хлама спутниковый тюнер, еще вполне себе современный.

Выяснилось, что аппарат неисправен со следующими симптомами: когда-то грузился со второго раза, потом стал грузиться с третьего, потом с пятого, потом с десятого, потом перестал совсем. В сервисе за ремонт заломили неадекватную сумму, в результате просто был куплен новый тюнер, а этот брошен в кучу хлама. На предложение купить его за символическую сумму владелец с радостью согласился, в результате я стал обладателем неисправного тюнера Skyway Light с практически полным комплектом — нашелся пульт, блок питания и даже выносной ИК-приемник.

Первое включение.

Как ни странно, но включился он у меня не с двадцатого раза, а всего лишь с третьего. Отсканировал каналы и начал показывать. Но при попытке запустить приложение Youtube повис. Десять следующих перезагрузок методом перетыкания питания ни к чему не привели. Прошлый владелец не обманул.

Подозрение первое. Питание.

В интернете полно отчетов по оживлению тюнеров методом восстановления питающих напряжений. Обычно хватает замены вспухших электролитических конденсаторов в «холодной» части блока питания. Но это явно обещало быть не моим случаем. Во-первых, блок питания выносной, замена его на однотипный от исправного тюнера не помогла. Во-вторых, никаких крупных электролитических конденсаторов на плате не нашлось, в основном мелкие сигнальные в аналоговых цепях.

Подозрение второе. Прошивка.

Обновить прошивку не удалось ни с флэш-драйва методом зажатой кнопки «вниз», ни через COM-порт с помощью программы Porter Express. В первом случае индикатор чтения на флэшке мигал несколько секунд, после чего наступала тишина. Во втором программы выдавала сообщение «ошибка записи» без какого-либо объяснения, что ее не устраивает. Так я подобрался к третьему подозрению.

Подозрение третье. Чип флэш-памяти.

Натолкнули на эту мысль сразу несколько фактов. Во-первых, в консоли загрузки, которая стала доступна после подключения по COM-порту, при старте вываливалось сообщение «CRC error». Во-вторых, при попытке снять конфигурацию тюнера при помощи Porter Express слитый файл получался каждый раз другим, не совпадающим в предыдущим при побайтовом сравнении.

Что делать дальше?

Беглое изучение Aliexpress показало, что такую микросхему можно купить за небольшие деньги. Но вот тут обнаружилась главная проблема: просто купить флэшку мало. Ее нужно прошить. Либо на программаторе, либо прямо на плате. В моем случае это чип Spansion S29GL256P90TFCR2 — параллельная флэш-память в корпусе TSOP-56. Поиск такого программатора ни среди друзей-электронщиков, ни в веб-магазинах по адекватной цене не увенчались успехом. Остается единственный вариант — прошить флэшку прямо на плате после запаивания. И тут впервые мысленно была произнесена фраза, которая обычно на форумах электроники звучит как приговор: «поможет только JTAG».

Немного про JTAG.

Практически в каждой современной системе-на-чипе есть возможность отладки и тестирования. Чаще всего она реализована в виде последовательного интерфейса с сигналами ввода, вывода, тактирования, выбора и сброса, который и называют JTAG. Обычно эти выводы разведены на плате в виде пинов или контактных площадок. Проблема в том, что стандартизирован только электрический интерфейс. Команды для управления конкретным чипом индивидуальны, мало того, большинство производителей их не разглашают и выяснять их приходится методом реверсивного инжиниринга. Именно поэтому в паблике практически нет инструментов для работы с современными популярными чипсетами.

Заказ адаптера.

Гугление коммерческих продуктов, которые умеют работать с моим чипсетом ST40, привело меня на ресурс ejtag.ru, где обитает комьюнити по ремонту и находится небольшой интернет-магазин. Присмотрев для себя самый дешевый адаптер и убедившись, что он умеет работать с ST40, начал переговоры с жабой приступил к процессу покупки. Процесс отличается от того, к чему мы привыкли в популярных интернет-магазинах. Никаких пэйпэлов и диспутов. Регистрируемся, кладем товар в корзину, оформляем заказ. Через некоторое время приходит сообщение с номером WM-кошелька и суммой для оплаты. Оплачиваем, приходит подтверждение оплаты, через несколько дней — уведомление об отправке. Остается только ждать. Гарантия сделки — доброе имя продавца.

Получение, распаковка, регистрация.

Пластиковый пакет почты России, внутри обернутый пупыркой и положенный в антистатический пакет адаптер, кабель USB A male — Mini USB, шлейф с десятипиновой колодкой (будет виден на других фото, на момент съемки был подцеплен к тюнеру), переходник для прошивки последовательных флэшек самых популярных серий — 25-й, 93-й и в теории 24-й.

Для оценки размеров

Фото внутренностей
Внутри микроконтроллер с системой команд 8051 и микросхема буферов.

На скриншоте виден весь процесс покупки, включая запрос регистрационного кода после получения:

Заказ новой флэшки на Aliexpress.

Развернуто описывать не буду. Заказывал тут, шло почти два месяца, пришло в пластиковом блистере, который лежал в стандартном пакете.

Заказывал 2 штуки, на случай если одну убью при перепайке.

Перепайка флэшки.

Пайка мелких чипов многократно описана на Youtube. Залогом успеха здесь являются наличие паяльной станции с феном, хороший флюс, прямые руки. Вкратце: сдуваем старый чип, лудим площадки легкоплавким припоем, наносим флюс, дуем феном (с правильным потоком и температурой воздуха) до посадки чипа на место, проходим сверху обычным паяльником для надежности.

На фото видно, что получилось не очень. Ножки чуть сдвинулись, да и от вида неотмытого флюса некоторые ремонтники могут прижать руку к лицу. Но для личного пользования сойдет.

Прошивка.

Распиновка JTAG для моего тюнера есть на форуме магазина. Подпаиваемся к контактным площадкам на плате.

Все готово к прошивке.

Запускаем программу.

Выбираем тип процессора в списке. Нажимаем кнопку «Соединиться».

В списке пробегает куча служебной информации, кнопки «Считать» и «Записать» и «Стереть» становятся активными. Обычно рекомендуют прошить только загрузчик, а потом уже через него прошиться обычным образом с USB-флэшки. Но я залил полный дамп, 32 мегабайта — лень было возиться с распаковкой отдельного загрузчика. Прошивка заняла около получаса, результат на фото:

Тюнер запустился, дальше дело техники.

Резюме.

Прибор безусловно рекомендуется к обладанию как небольшим мастерским, так и одиночкам-энтузиастам, не боящимся приобретать устройства в состоянии «кирпич».

Бонус: полный список процессоров, поддерживаемых адаптером
  • 07 марта 2015, 19:17
Тоже временами испытываю в этом отношении трудности. Спасает либо быстрая схема на коленке, либо на вечер тритон у знакомго беру. С ним вообще шоколад. Когда стиралку отлаживал, микруху в кроватку, запустил, ага, не отработала (там при возниктовении этой ошибки двигатель больше не заводился и хоть ты тресни машинка вставала в аларм), достали микруху, в тритон сунули (он оффлайн умеет) нажали кнопочку и все ) Вообще милое дело, за 2 часа заставил машинку работать.
  • Alexli
  • 07 марта 2015, 19:25
Вы с людьми так же общаетесь?
Комментарий достаточно подробный и понятный.
Ну а сленг — где его сейчас нет? В посте о прошивальщике вполне логично ожидать присутствия относительно грамотных или стремящихся таковыми стать читателей/комментаторов.
И удивляться специфичному стилю изложения ввиду вполне ожидаемой от специалиста профдеформации на мой взгляд просто неприлично.
  • 14MR
  • 08 марта 2015, 03:17
Только после того, как снова прочитал комментарий первый, нашел сленг. Мне 16. Приговор?
Школота :)
  • 08 марта 2015, 19:19
Дойдешь ) Я и не так тупил в свои 16 )
  • 08 марта 2015, 19:19
С теми кто в курсе обстоятельств? Да.
Иначе нет смысла и заказывать такую вещь. Больше вреда нежели пользы.
  • Yuras
  • 08 марта 2015, 13:05
Дядя, а скем это ты сейчас разговаривал?! )))
  • 08 марта 2015, 19:22
Советую изучить тему jtag и прошивка микросхем. Что с чем и как едят. А перед этим внимательно прочти сам пост. Jtag —
А так шутку схавал )
а дешевле разве нет jtag аналогов?
j-link например.
хотя за софт, который всё делает в 1 клик, можно и переплатить.
  • vismyk
  • 07 марта 2015, 19:54
Оригинальный жлинк тоже не дешёвый, а дешёвые, вроде как, не работают с новым софтом. Примерно как с поддельными FT232…
у меня работает с али.
  • vismyk
  • 08 марта 2015, 08:09
А я на ДХ купил, но пока не пригодился он… ;)
  • jikut
  • 25 января 2016, 13:18
на all m3602 m3606?
Смотрю на сайте J-Link список процессоров:
ARM7/9/11
Renesas RX210, RX21A, RX220
Renesas RX610
Renesas RX621, RX62G, RX62N, RX62T
Renesas RX630, RX631, RX63N, RX63T
Ни одного архитектуры MIPS не вижу. Или не туда смотрю?
Достойная работа (хобби?) и достойный отчет!

Но про
минимальными познаниями в области электроники и информатики
мне кажется, вы явно поскромничали.

Интересно, сколько надо было мне времени, чтобы оживить прибор? :)
Интересно, сколько надо было мне времени, чтобы оживить прибор? :)
Если честно, долго. Когда делаю сам себе и забесплатно, всего найду повод не делать. Как видно на скриншоте, покупался адаптер еще в октябре прошлого года. Но оживить решил только сейчас, так как на подходе новый сезон Формулы-1, а смотреть его в SD решительно не хочется.
Ну и правильно. От процесса надо получать удовольствие. Примерно также подхожу к подобным вещам
Надеюсь, не на «Спорт 1» надеялись? Там вроде как не будет :(
Ну да, расчитывал на Спорт 1 в пакете НТВ+ HD.
А что же теперь делать? Как дальше жить?
Ну, тут 2 варианта.
1. Руководство ВГТРК одумается.
2. Смотреть на английском по SkySport.
  • TRAViS
  • 08 марта 2015, 01:04
Когда делаю сам себе и забесплатно, всего найду повод не делать
в следующий раз обязательно взимайте плату!
  • 08 марта 2015, 19:24
Почти все jtag собираются на коленке под com. Вопрос в изучении конкрентной микрухе.
  • 08 марта 2015, 19:33
И в наличии софта, могущего работать с данным контроллером или парой контроллер — внешняя память. Это самый главный момент.
  • 08 марта 2015, 19:41
Есть момент, но на то он и jtag, на то он и SoC. Там в этом плане все в одном.
  • 08 марта 2015, 20:11
Это все равно, что при попытке установить блок управления двигателем от тойоты на мерседес сказать «на то они и провода, на то он и блок управления» :)
вам же пишет автор что нет фри решения под это железо, для этой памяти. что не ясно?
вопрос:
а почему не попробовали программатором залить прошивку в старую флешь, а сразу перепаяли? или я что пропустил в обзоре?
пропустил. флешка битая. CRC ошибки.
«подозрение второе и третье» я прочитал, но, как мне кажется, симптомы, описанные в них, не говорят об однозначной битости флешки, потому как наверняка там есть и другие элементы на плате.… в общем, не претендуя на истину, я бы сначала попытался бы залить прошу JTAGом, а уж потом паял бы. ИМХО
Заливал, не помогло. Я вообще много чего пробовал, что осталось за кадром. Но решил не загромождать обзор.
понял. спасибо :)
  • 09 марта 2015, 12:41
И зря. Может, кто-то мимо ваших грабель наступит. Да и в плане повышения общей информированности. ))
  • 10 марта 2015, 03:29
Для заливки во флешь jtag не нужен. Этим занимается uboot, который в данном тюнере живет в другом чипе, в nand flash. Вот этот самый nand flash обычным программатором не прошьешь, jtag нужен только для него. А раз в com-порт сыплются осмысленные сообщения — значит uboot жив и способен залить прошивку во флешку.
Нет в этом тюнере другого чипа. Флэшка физически одна. Разбита на несколько логических разделов. Самый первый раздел — загрузчик. Он был живой. Но прошивать остальные разделы отказывался напрочь. «Ошибка» и все тут.
  • 07 марта 2015, 19:51
И ляжет он мертвым грузом на полочке. Ради хобби 55 УЕ? Наверно в ремонт занести было бы дешевле. Хотя может быть для чего то пригодится!
Хотя если делал по ману- а там у человека был этот программатор.
В ремонте возможно содрали бы те же деньги. Или вообще отказались бы, они любят перепаять конденсаторы и срубить баблишка по-быстрому.
  • mzr910
  • 10 марта 2015, 00:57
я не рассмотрел что это за ресивер — а так новые с HD начинаются как раз от 50$. бушный хд скайвей долларов за 60 — 70 купить тоже можно

вообще не сказать чтобы часто жтаг нужен был — мне лет за 10 пригодился раза три, пару сат ресиверов кенвуд на sti как раз поднял в древние времена и адсл модем — тоже кстати с дохлой флешкой spansion
«Новые с HD» — это наверно аппараты типа GI HD Mini, без линукса с закрытой прошивкой. Аппараты с линуксом дажу б/у стартуют от 70.
  • gedem
  • 08 марта 2015, 01:25
А на цену удочки можно купить некоторое количество рыбы. Только вот удочка, как и этот программатор, инструмент. И пригождается не один раз.
  • mzr910
  • 10 марта 2015, 00:58
ну этот не особо часто будет нужен — китайские ресы на броадкоме подымаются жтагом за 10 баксов и свободным софтом а остальное не так уже часто ложится чтобы нужен был жтаг
Я вот подумываю, чтоб купить какой 3G-модем, убитый при перепрошивке. Квалкомы вроде заявлены в списке.
А может проще было купить MiniPro TL866A и даптер флешки. Все таки JTAG больше для отладки.
сколько стоит минипро? в $.
  • 08 марта 2015, 23:17
Лучше не скупиться небольшой суммы, но взять с максимальным количеством адаптеров — пригодится ;) ИМХО
  • 09 марта 2015, 10:10
Предлагаете приобрести втрое дороже и пусть валяются — может пригодятся?
  • 09 марта 2015, 10:21
Может возникнуть такая ситуация, что потом нужно «здесь и сейчас», а городить городушки не из чего или некогда. Каждому свое ;)
  • 10 марта 2015, 03:32
MiniPro не прошьет nand, если что, а jtag`ом смогёт.
Невнимательно читаете.
параллельная флэш-память в корпусе TSOP-56
Ткните меня носом, где у минипро заявлена поддержка флэшек с 56 ногами?
ТЫЦ офсайт. В самом низу слева ))
Тоже закажу себе 32,40,44,48,56 ноговые панельки пожалуй, даж с кроватками есть под зажимы, правда городки такие))) А то летит мне мой минипро с 9ю мелкими панельками за 4200 взял на неделе, накопились буки и мамки дохлые с роутерами, а там почти все соп-8 )))
  • 08 марта 2015, 23:18
Обзор по прилету будет? Сам хочу купить с 20 адаптерами… знал бы что курс так изменится, взял бы летом еще…
Напишу как придет если надо) Только заказал, это небось месяц курить теперь))) да и 20 адаптеров то особо и ненужно, старые большие микросхемы уже мало где применяют) Думаю панельки под большую часть флэшек под пайку можно нарисовать в лайоуте или чем то подобном под технологию ЛУТ, че там особо сложного то, напаять самому выводы от материнок вместо ножек, это сэкономится неплохо тоже. Я взял как мне показалось довольно удачный набор панелек, тк чаще все это требуется мне для материнок компов и роутеров, а там всякие 56 ногие редко встречаются в соп корпусах) А под атмеги у меня есть трехбаксовый программатор, ну взял и взял придет посмотрим )))
  • 08 марта 2015, 23:44
Если речь о платном ремонте, то переплата в 50 баксов мне не кажется большой бедой (я про адаптеры) ;)
У отца помер TP-Link WDR4300 — обидно до жути, если данный девайс сможет его оживить, то уже четверть стоимости окупится разом…
Да все в нашей жизни окупается) Живем же как-то)) помоему в тплинках стоит простенькая 8-ногая микруха, если не ошибаюсь по типу биосных что щас идут… Ее небось и через лпт можно ушить)
не фига себе скорость, мой прогер уже таможню прошел *джигасмайл*
  • 09 марта 2015, 11:43
Вы правы. Можно. Но я кучу времени убил, изучая разницу между 208-mil и 200-mil, заказал не тот адаптер. Кончилось изготовлением кроватки под этот чип из разъема DDR-2. Правда, он себя окупил — поднятый ноутбук того стоит.
а че есть 208? Я тоже попутал первый раз, точнее заказал с байинкойнса че было пусть заранее валяется, а он оказался на 150 а не на 200 под соп8, хотел биоску мамки прошить, — не влезла в кровать) В итоге подпаялся проводочками к микрухе, думал через панельку или макетную плату по культурному сделать) Но как по статистике водится, самые рабочие варианты — всегда рождаются в куче бородни и соплей )))
  • 14 марта 2015, 13:59
Я проделал то же самое. А потом начал гуглить. 200, 208 и 209, это фактически одно и то же. И есть сильно отдельный от них 150. mil — это одна тысячная дюйма. Для первых трех подходит один и тот же адаптер.
Да я уже понял, мне позавчера пришел MiniPro 866A с 9ю панельками, там все в комплекте было) Правда шить ту микруху уже небыло нужды) Правда валяется 8 материнок дохлых и 2 ноутбучных, на паре штук точно биос сдох, там уж ушью камфортно)))
  • 09 марта 2015, 11:35
Данный дивайс для вашей проблемы избыточен.Цена вопроса 1уй.
я кстати свой 841й тплинк также поднял)))) через разьем на плате.
  • 09 марта 2015, 14:37
заказал с Али за 1.5 бакса такую приблуду… по местности не найти, а дата-кабели на этом чипе у меня были, для прошивки их и брал, лет 12 назад… Только описанный один труп это только то, что есть здесь и сейчас. А сколько еще можно найти, если порыскать… главное диагностировать, что именно в прошивках дело…
Я вот тут слегка написал. На полный не тянет поэтому ЖЖ
  • lolipop
  • 28 марта 2015, 19:48
так а зачем отпаивали-то? в 95% случаев не отпаивая читается/пишется.
В минипро 40-ногая панелька. Смотрю даташит на S29GL256P90TFCR2, там используются почти все из 56 ног. Как 40 ножек программатора расходятся на 56-ногую панельку, что каждой ноге по сигналу достается?
  • 09 марта 2015, 14:43
i00.i.aliimg.com/img/pb/813/020/971/971020813_876.jpg — судя по доске-56 там «почти все» и разведены… а точнее 48, если я правильно насчитал… а уж с 48 дальше смотреть надо…
Не очень понимаю, откуда 48. Гугление картинок по слову «TL866» находит только программаторы с кроватками 40 пин.
  • 10 марта 2015, 13:14
Я же дал ссылку на картинку, посмотрите в инете какие там пирамидки из адаптеров строят. Как-то оно работает ;) не держа в руках не могу сказать точнее…
  • 10 марта 2015, 03:37
Адаптер не голая плата, там логика присутствует.
Даже если и так. Вряд-ли получится прошить чип, который не заявлен в списке поддерживаемых. А я сколько ни гуглил, не нашел, чтобы где-то было указано явным образом, что S29GL256P90TFCR2 поддерживается.
  • 10 марта 2015, 13:17
Да, вряд ли выйдет сделать что-то с тем, что не указано тут: autoelectric.cn/minipro/miniprosupportlist.txt
Возможно, но у минипро есть разьем для внутрисхемного программирования насколько я знаю, или не? И насчет 48 ножек они легко превращаются в 56 путем насаживания 56 панельки на соп44-46, а уж на ней есть 2 или 3 микросхемы, которые конвертируют уровни или че там надо в 56 пинов, переходник в переходнике так сказать! Да и не уверен я что для прошивки нужно все 56 контактов, и пофигу что в даташите 56 описано, не все они нужны для заливки, для работы чипка больше половины наверняка…
  • 08 марта 2015, 23:05
aliexpress.com/item/TL866A-programmer-20-adapters-USB-Universal-TL866-AVR-PIC-Bios-51-MCU-Flash-EPROM-Programmer-Russian/1617402098.html — я вот на такой набор слюнки пускаю… если правильно понимаю, то им же можно было тоже самое провернуть?
  • 08 марта 2015, 23:17
А у Вас есть подобный программатор? А то я хочу себе такой заказать, но толкового обзора не видел…
  • m0xf
  • 07 марта 2015, 19:52
А что там под круглой наклейкой? По начинке очень похож на «USB Blaster», который китайцы за 5$ продают.
  • 07 марта 2015, 20:14
и что там действительно, ведь непохоже на мэйдинраша
Наклейка — это просто бумажка. Под ней печатная плата. Китайские USB бластеры не разбирал, но если даже по железу они точно такие, то прошивка точно другая, опознается в системе он как «USB-S JTAG».
  • 07 марта 2015, 21:09
Совсем не факт про прошивку. Могут быть просто другие драйвера :)
Еще перед установкой любых драйверов система говорит «обнаружено устройство USB-S JTAG».
  • 07 марта 2015, 21:25
Тогда да, прошивка тоже своя :)
Кстати, лежит у меня еще не распакованный USB-Blaster, сейчас найду его, раскрою, посмотрю. И подключить попробую :)
  • 07 марта 2015, 21:42
В общем, девайс такой же, как я приводил ниже на фото (кликабельно):

И да, при подключении пишет «Обнаружено устройство: USB Blaster», так что прошивка в Вашем девайсе своя :)
  • IVA2
  • 07 марта 2015, 21:20
Человек спрашивал какие буквы под наклейкой. Хотя не сомневаюсь что написали JTAG.
  • 07 марта 2015, 21:22
Скорее там BLASTER под наклейкой :)
Неужели Вы думаете, что плату с корпусом они сами делают? :)
  • 07 марта 2015, 21:01
Опять бизнес по-Русски?
хи-хи. ну пусть тогда это будет оплата за хороший софт и поддержку.
  • 07 марта 2015, 21:14
Вот за софт — да, соглашусь :)
  • 07 марта 2015, 21:43
USB-S EJTAG Tiny Tools необходим для работы, но как пишет автор проги — Две выделенные строки копируем (правой кнопкой мыши) и отправляем через Л.С мне на форуме.
Полученный файл лицензии usb-small.key копируем в папку с программой, теперь при запуске будет выглядеть так — Опять бизнес по-Русски
  • 07 марта 2015, 21:54
Не совсем понял, в чем заключается русский бизнес? :)
  • 07 марта 2015, 21:59
умный человек написал прогу под китайское железо и продает прогу за 50$ + 5S трудолюбивым китайцам
Ну китайцы тоже не своим умом ее создали, а наверняка содрали у Альтеры. Так что 5 баксов им в самый раз.
  • 07 марта 2015, 22:39
Китайцы оценили свой труд как сами сочли нужным, русские умельцы поступили так же :)
50$ за специфичную программу, которая нужна в основном для зарабатывания денег, на мой взгляд вполне недорого :)
  • detrin
  • 07 марта 2015, 22:47
Ага, и в конечном итоге переплачивает потребитель.

Потому у нас и не развивается экономика, т.к. в Китае расчёт идёт на большие объёмы, у нас же пытаются по максимуму урвать с единичных заказов.
  • 07 марта 2015, 23:06
Вы путаете узкоспециализированную железку с ширпотребовскими :)
  • 07 марта 2015, 22:48
чтоб китайцы положили ломаную Tiny Tools в комплекте к девайсу — было бы пользы как у железки CDP с софтом autocom+delphi…
На кажду. хитрую (_*_) всегда найдется 8==D с винтом! Ломанут если надо будет и эту прогу без серийников будет пахать как китайская, только энтузиастов мало в этой теме, это не софт который ломаный перепродать еще можно, че тут возьмешь и с кого ) Масштаб не тот!
  • 07 марта 2015, 21:09
я нашел немного другой схемотехники chipspace.ru/altera-usb-blaster/
  • 07 марта 2015, 21:20
Угу, бывают и по другой схеме… На STM32 — aliexpress.com/item/USB-Blaster-ALTERA-CPLD-FPGA-download-cable-AS-PS-JTAG-programmer-Writer/32276922717.html
Подписи перепутали :)
  • 07 марта 2015, 21:32
Блин, точно :) И отредактировать уже нельзя…
Хотя какая разница, они практически одинаковы :))
  • AlexZZZ
  • 07 марта 2015, 23:18
А прошивку из USB-S EJTAG Tiny Tools в USB Blaster залить можно?
почему бы и нет. но ключ лицензии наверняка привязан к компу…
  • 08 марта 2015, 00:58
Ее еще считать нужно из EJTAG, а она там, скорее всего, залочена от чтения :)
  • 07 марта 2015, 19:54
Залил — а потом запаял.
для хобби дороговат по нынешнему курсу
Норм. Вон люди модели грузовиков по 400$ собирают и коптеры по 100-ке.
Коптер за 100 — это всё-таки ещё игрушка…
  • 07 марта 2015, 20:42
Такое хобби обычно приносит и денежку ;)
  • 07 марта 2015, 22:02
в основном денежку от любителей шаринговых тюнеров
  • SIBIR
  • 07 марта 2015, 20:20
Отличный, нужный, понятный, наглядный обзор! Автор — молодец. Спасибо!
  • 07 марта 2015, 20:29
Хорошо, когда есть приборы и инструмент, но гораздо важнее голова и руки.
С ними у автора порядок :)
Не каждый сможет запаять TSOP-56, чтобы ещё и работала :)
  • 07 марта 2015, 20:41
Ключевое —
чтобы ещё и работала
  • Erkem
  • 07 марта 2015, 21:59
NOR Spansion — гадость редкостная. При любом неадекватном поведении устройств на ней — сразу под замену.
Адаптер конечно вещь нужная в узком кругу, но 55 уе ИМХО перебор.
А что делать? Сколько ни искал, конкурирующего решения для моего случая не нашел. А отсутствие конкуренции порождает ценовой диктат.
С другой стороны, стоимость мертвого тюнера плюс цена сабжа в сумме получились лишь ненамного дороже исправного тюнера. Плюс на руках остался адаптер, который поднимает убитые тюнеры, роутеры, 3G модемы и возможно научится поднимать еще что-нибудь, ибо проект активно развивается.
  • Erkem
  • 07 марта 2015, 22:27
Вспомнил, чем пользовался несколько лет назад — проект hjtag — www.hjtag.com/en/index.asp. Скачал сейчас последнюю версию софта — много чего стал поддерживать.
Главная проблема — составить конфиг исходя из сочетания проц — память. Пользовался простейшим LPT адаптером на одних резисторах. Скорость конечно никакая, но я никуда не торопился ))
А вот МИПС так и не смог победить бюджетно…
Ваша ссылка — еще одно подтверждение, что с ARM на этой планете дела обстоят более-менее. Для MIPS все печальнее.
  • detrin
  • 07 марта 2015, 22:36
В порядке пожелания — очень хотелось бы, чтобы в заголовке, либо до ката было название девайса. Я только на середине обзора понял, что это программатор(((
Кликнули бы по ссылке «перейти в магазин». Там в первой же строке слово «программатор».
  • 07 марта 2015, 23:16
Все зависит от того, чем занимается человек, мне хватило второго слова в названии обзора.
Но до ката неплохо было бы и написать, согласен, помнится мне так несколько человек за обзор датчика приближения минусы поставили :)
  • kopas
  • 07 марта 2015, 22:59
у меня такой же ресивер дома валяется, год отработал и крякнул.
  • 07 марта 2015, 23:08
Отправляйте автору :))
  • MySky
  • 08 марта 2015, 00:35
а реально с его помощью перепрошить микроволновку, чтобы она не пищала по завершении работы?
  • ufaman
  • 08 марта 2015, 00:44
Проще пищалку выпаять.)
  • MySky
  • 08 марта 2015, 00:50
ну один раз я понимаю, но она ж сволочь каждые две минуты пищит))
  • asdfgh
  • 08 марта 2015, 11:56
А) Наклейте изоленту (синюю) на излучатель -будет тише
Б) Откройте/закройте дверцу по окончании
  • uZver
  • 08 марта 2015, 09:11
Не имея навыков, вы скорее угробите печку.
Кусок изоленты или скотча, наклеенный на пищалку решит проблему очень бюджетно.
  • aksinit
  • 08 марта 2015, 01:26
Да вы офигели — 55 баксов.Я за 30 минут спаял JTAG из подручных материалов — схем полно в Интернете.
  • 08 марта 2015, 01:48
И прошили им NOR-flash внутри схемы?
  • khseal
  • 08 марта 2015, 03:23
От процессора зависит многое, но меня всегда выручал LPT порт =)
  • 08 марта 2015, 03:54
В подобных случаях не выручит.
  • khseal
  • 08 марта 2015, 17:56
Не спорю, но у меня подобных случаев не было, хотя я восстанавливал спутниковый ресивер.
  • 08 марта 2015, 08:06
Вещь безусловно нужная.Я думаю на халяву ни кто не отказался бы. Из разряда каждый хотел бы например балансировочный станок для колес в гараже, Но приходится ездить на шиномонтажку.
  • VJean
  • 08 марта 2015, 13:56
мда, и меня еще жаба душит на еще одну TUMPA %)
  • Lone
  • 09 марта 2015, 02:38
Делал как-то JTAG для отладки/программирования Atmel AVR, вот по этой статье. Не знаю пойдет ли она для других контроллеров, но для AVR работает классно (и шьет, и отладка работает). Плату правда свою развел — под свои детали и корпус.
  • MEFF
  • 12 марта 2015, 02:28
А для Texas Instrument DSP TMS320C2xx (а точнее tms320f240) не подскажет кто бюджетное решение? Отладка не интересует, только прошить — boot слетел =(
XDS510 за $55 дороговато…
  • GonZO
  • 14 марта 2015, 13:56
Какое же удовольствие читать обзоры людей, у которых и руки из правильных мест растут, и язык как надо подвешен.

Новая микросхема памяти того же объема?
Можно ли поставить большего объема?
Можно!
«Распиновка JTAG для моего тюнера есть на форуме магазина.» — Выложите пожалуйста здесь.
Пожалуйста. А в чем смысл, не имея устройства?
Спасибо! Хочу попробовать через USB-Blaster прошить.
  • bisik
  • 21 августа 2016, 21:21
Добрый вечер! У вас получилось прошить?
  • MotheRUS
  • 22 августа 2016, 21:11
Нет, пришлось купить дорогой Jtag.
  • MotheRUS
  • 07 февраля 2018, 12:11
Кто хочет сэкономить на JTAG для аналогичных ресиверов, вот нашел бюджетный способ (до 1000 рублей)
yadi.sk/d/yWmrv1Lx3SAcgc
В архиве подробная инструкция с картинками!
Труды не мои, выкачал с форума после регистрации — worldofuser.ru/forumdisplay.php?f=307

Так что дерзайте… (мне он без надобности, но может кому то поможет)