DVB-T2 тюнер GENIATECH MyGica T230.

• Цена: 1 421 руб. брал за 1 099 руб.

Решил немного проапгрейдить свой HTPC, на базе HP t610 Plus и LibreELEC, установкой DVB-T2 тюнера, с последующей возможностью просмотра эфирного ТВ на любом устройстве в локальной сети. После поисков в интернете и изучения списка совместимых тюнеров выбор встал между GENIATECH MyGica T230 и GENIATECH MyGica T230С. GENIATECH MyGica T230С более новая модель и поддержка этого тюнера появилась только в восьмой версии LibreELEC, которая вышла на днях. У меня же установлена LibreELEC версии 7.0.3, поэтому решил искать именно MyGica T230.

Сейчас, к сожалению, найти MyGica T230 становится сложнее, большинство продавцов продают именно MyGica T230С. Различить их можно по ID оборудования у T230 он 0572:c688 а у T230C 0572:c689. Этот параметр и следует уточнять у продавца перед покупкой. На AliExpress нашелся только один продавец который с уверенностью смог сказать, что у него именно T230. Продавец очень общительный, ответил на все мои вопросы, и согласился предоставить небольшую скидку.
Подтверждение покупки

Тюнер пришел в красивой картонной коробке.

Внутри которой находится сам тюнер, руководство по эксплуатации, диск с ПО и драйверами и коробка с аксессуарами.

Комплектация, как по мне, очень хорошая. В комплект входят: антенна, два вида крепления, USB удлинитель и пульт ДУ.

Пульт стандартный для таких устройств, батарейки в комплект не входят.

Антенна поставляется с двумя видами крепления.
На стекло

На крышку ноутбука

Сам тюнер выполнен из глянцевого пластика. На одной стороне — логотип

На другой — серийный номер.

Разъем для подключения антенны стандартный.

Подключение и настройка

Тюнер подключен к HTPC и дополнительно зафиксирован стяжкой, чтобы снизить нагрузку на USB-порт.

После подключения адаптер в системе определяется так

LightPack
Так же на ТВ установлена динамическая подсветка LightPack

более подробно можно ознакомиться здесь, схему и разводку платы можно скачать здесь

Нстройка

Все настройки производятся на LibreELEC версии 7.0.3

Для работы ТВ тюнера в LibreELEC необходимо установить приложение Tvheadend, это сервер для стриминга и записи потокового телевидения, который поддерживает: DVB-S, DVB-S2, DVB-C, DVB-T, ATSC, ISDB-T, IPTV, SAT> IP и HDHomeRun в качестве входных источников.

Установим и активируем дополнения Tvheadend и Tvheadend HTSP Client. Оба они присутствуют в официальном репозитории LibreELEC.

Поле чего переходим по адресу:

где ip-address это адрес приставки где установлен сервер Tvheadend.

Далее я приведу минимальные настройки для быстрого запуска программы. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте.

Перейдем в раздел «Конфигурация» и выберем вкладку «Сети». Нажимаем кнопку «Добавить» и создаем сеть так, как показано ниже.

После чего переходим на вкладку «TV адаптеры», выбираем из списка необходимый адаптер и настраиваем его так, как показано ниже. Не забываем нажать кнопку «Сохранить», после завершения настройки.

На территории России цифровое ТВ передается двумя пакетами РТРС-1 и РТРС-2. Несущие частоты этих пакетов в разных регионах отличаются. Для того чтобы узнать какие частоты вещания в вашем регионе. необходимо перейти на сайт Российской телевизионной и радиовещательной сети, выбрать ваш регион и найти на карте ближайшую вышку, как показано на скриншоте.

Далее, в WEB интерфейсе Tvheadend, перейдем на вкладку «Муксы», где создадим «Мукс» для каждой из частот РТРС-1 и РТРС-2.

Вписываем частоту несущей, ширину канала и PLP ID.
С PLP ID есть один нюанс, для того чтобы смотреть "Россия 1" и "Россия 24" необходимо создать отдельные Муксы с частотой несущей РТРС-1 и с PLP ID "1" и "2" соответственно.
Если все сделано правильно, то в столбце «Результат Сканирования», должно отобразиться сообщение «ОК», а в столбце «Каналы» количество найденных каналов.

Далее переходим на вкладку «Сервисы» и выберем пункт меню «Map all services».

Теперь на вкладке «Электронный Программный Гид» мы должны увидеть все каналы и их программы.

Все, теперь перейдя в пункт меню «ТВ», на главном экране Kodi, можно наслаждаться просмотром эфирного телевидения.

Небольшая демонстрация

UPD
В комментариях возникли вопросы по одновременному просмотру разных каналов.
Можно посматривать несколько каналов на разных устройствах в пределах одного мультиплекса, т.е. либо каналы из РТРС-1 либо из РТРС-2. Одновременно просматривать каналы из разных мулитиплексов невозможно.
Устройство актуально при отсутствии интернета и наличии DVB сигнала, я так понимаю.
Включить без танцев с бубнами не получиться)
Как обстоят дела с нагревом?
  • 24 февраля 2017, 15:37
В винде и андроиде танцы не нужны. Греется чувствительно — потребление 230 мА и ток особо не меняется (спящего режима похоже нет)
  • Avgur
  • 02 марта 2017, 16:18
В винде и андроиде танцы не нужны.
К андроиду свободно подключать (планшет через ОТГ)?
  • 02 марта 2017, 16:50
Да. Ставится PadTV HD и всё.
Есть специальные версии для андроид, но из можно подключать к ПК через переходник микро юсб- юсб, например geniatech PT-360, подходят дрова на Винду для T230. Отличие только что без переходника можно подключить к микро юсб порту планшета или смартфона. Минус в том что заряд жрет быстро, в зависимости от батарейки хватает на 45-90 минут.
  • ESP_Band
  • 24 февраля 2017, 14:56
За смелость конечно…
Лично у меня тюнер тоже за косарь, но как полноценная приставка, а вот антенна у вас интересная, у меня даже огромная уличная ловит с перебоями, хотя телебашня 2-3км и почти открытое пространство.
огромная уличная ловит с перебоями, хотя телебашня 2-3км
Вот из-за размера, и ловит плохо. Еще наверное и усилитель стоит, верно? Усилок в топку, антенну на нужный канал какую нибудь направленную, хотя бы Яги, она же Волновой канал на три элемента, и будет хорошая картинка.
  • ESP_Band
  • 24 февраля 2017, 15:44
Нет, без усилителя, нафиг он не нужен.
А я сначала пробовал небольшими усиками, вообще ничего не поймало.))
Усилитель нужен только для компенсации затухания в кабеле. Причем частенько он усиливает чрезмерно, установка сплиттера/аттенюатора улучшает качество сигнала.
  • katran
  • 24 февраля 2017, 16:35
бери антену типа ёлочка. всё будет ловить
  • 24 февраля 2017, 16:32
Антенна обычная обще домовая. На фото видно кабель который уходит к розетке и г-образной переходник от телевизора.
  • bm_s
  • 24 февраля 2017, 16:58
del
  • 24 февраля 2017, 17:27
И?
  • Avgur
  • 02 марта 2017, 16:27
На расстояниях 2-7 км. (настраивал у себя и у друзей) у нас на «гвоздь» берет. У друзей квартира с другой стороны от радиоцентра (около 7 км) пришлось ставить два «гвоздя» (самая дешевая комнатная антенна — диполь) это с учетом стен.
Вероятно какая то «мертвая зона», поспрашивайте у соседей — как у них берет.
Уважаемый Александр Сергеевич, в скриншоте в обзоре слишком много личных данных.
  • 24 февраля 2017, 15:20
Нормально, вдруг кто-то по телефону или лично захочет обсудить данное устройство.
  • 24 февраля 2017, 15:26
Да спасибо, упустил этот момент. Исправил.
Не понял смысл, для чего так сложно все сделано. Приставка умеет нескоьько каналов одновременно декодировать? Нет? Так включить напрямую к нужному устройству и смотреть. А еще лучше вместо нее спутниковую, если инет настолько плохой, что не позволяет стримы смотреть.
  • 24 февраля 2017, 16:40
Можно смотреть несколько разных каналов на разных устройствах. Для Android есть TVHClient, на Windows и Linux VLC. Три устройства работают нормально если больше начинает сыпаться картинка. Я думаю что упирается в пропускную способность WiFi адаптера моего роутера.
Tvheadend, это сервер

У меня же вопрос про приставку:
Приставка умеет несколько каналов одновременно декодировать?
  • 24 февраля 2017, 17:30
Может, это как в спутниковом тв, несколько каналов в одном транспордере, так же и тут.
Смысл гадать? ТС должен знать ответ.
  • 24 февраля 2017, 18:49
>Можно смотреть несколько разных каналов на разных устройствах

Наверное может, нет?
  • 24 февраля 2017, 18:52
Если кто видел dvb-t2 свисток с hdmi выходом, чтобы сразу в телевизор воткнуть — буду очень благодарен.
А если кто тестил какой-нибудь свисток dvb-t2 под андроид приставку — тоже отлично было бы.
  • 24 февраля 2017, 15:29
Такие есть, правда глючноватые они. Тут можно побольше информации получить.
Видел, спасибо! Интересно, как будет работать с android приставкой. Там далеко не все телефонные приложения себя комфортно чувствуют…
  • 24 февраля 2017, 15:40
В теме на 4пда должен быть список поддерживаемых процессоров, и в самой теме по названию приставки стоит поискать, возможно уже есть отзывы.
Вооот это интересно, спасибо. На али бы еще найти что-то подобное, чтобы с кучей покупателей и отзывов )
  • rubanok
  • 25 февраля 2017, 00:22
Брал такой, не то чтобы свисток, но за телек повесить можно, выносной ИК-приёмник, питается от USB до 500мА бывает скачет. Родной USB в топку, не знаю из чего они его делают, но работают 50\50, делал себе из старого USB-miniUSB. AC3 не поддерживает.
  • 24 февраля 2017, 15:27
По ссылке в магазин 'Page not found'

И кстати, ещё вопрос, по поводу 'Любое устройство в сети может проигрывать', а что будет если несколько устройств в сети одновременно попытаются проигрывать?
  • 24 февраля 2017, 16:41
Спасибо исправил. Да будет, ответил выше.
  • 24 февраля 2017, 16:45
Да, спасибо. Интересная штука
  • UksusoFF
  • 24 февраля 2017, 17:45
Я правильно понял что LibreELEC может по DLNA/UPnP шарить так что с нескольких клиентов можно смотреть разные каналы?

UPD: Видимо нет, LibreELEC сам клиент.
  • mVlad77
  • 24 февраля 2017, 18:09
Ну и в итоге всем подключившимся смотреть можно, но только один выбранный канал. Так ведь?
  • 24 февраля 2017, 18:44
А вот это правильный вопрос. При чем все будут смотреть тот канал, который включит последний подключившийся :) Короче, мало того, что сама по себе девайсина бесполезная, так еще и применение по схеме автора не жизнеспособное.
  • 24 февраля 2017, 18:48
Нет не так, смотреть можно разные каналы. Вот пример три разных канала
(за качество извиняюсь).
  • 24 февраля 2017, 19:06
Как это вообще возможно??? Смахивает на фейк. Даже два радиомодуля в одном боксе, это большая редкость и цены космические, а тем более три… И это вы наверняка скажете, что у вас просто три клиента. А было б 10, то и 10 у вас бы показывало. Странновато все это, хотя может я так резко отстал от современной электроники
  • 24 февраля 2017, 19:17
У меня гарантировано работает на 3 устройствах. Обманывать Вас мне нет никакого смысла. Если Вас интересуют детали реализации попробуйте поискать в интернете или спросить в этой теме.
  • 24 февраля 2017, 19:37
Ну может обманывать и нет смысла, но факт остается фактом. Мало того, что, судя по его темам на 4пда или вот хоботе, это жутко глючный девайс, который даже не всегда возможно запустить, а у вас оно не только работает, что само по себе уже странно, так и еще и одновременно может ловить как минимум три канала, что просто фантастика, имхо. И что, и из разных мультиплексов каналы можно одновременно смотреть?
  • 24 февраля 2017, 20:12
Давайте проясним ситуацию, возможно я вас недопонимал.
Можно посматривать несколько каналов на разных устройствах в приделах одного мультиплекса, т.е. либо каналы из РТРС-1 либо из РТРС-2. Одновременно просматривать каналы из разных мулитиплексов невозможно.
  • 24 февраля 2017, 19:44
Зачем ему несколько радиомодулей, он же выдаёт каналы из одного мультиплекса
  • mVlad77
  • 24 февраля 2017, 20:37
Ну, допустим, что «железка» может напрячься и дешифровать несколько потоков (во что я верю смутно, так как у меня даже с одним потоком греется дай боже — и мутный скришнот автора чуть выше со мной согласен). Но это не отменяет того, что в указанной автором схеме использовать устройство нереально, Т.е. второй сможет глядеть только первую или вторую половину каналов. А если он переключит канал в другую половину (с 11 на 1 например), то у первого (который глядел 12 канал) картинка заткнется.

Это жесть так жить !
  • 24 февраля 2017, 20:53
Послушайте, речь в данном обзоре идёт о подключении ТВ тюнера к HTPC, один сервер один клиент. Все остальные возможности рассматривайте как бонус, о котором я просто упомянул. В моей конкретной ситуации все работает и все устраивает.
  • risotto
  • 24 февраля 2017, 18:23
1421 руб. = 59.9 mnt (монгольских тугрика). Все для удобства читателей обзора и сравнения цен!
  • joshhhab
  • 24 февраля 2017, 18:29
Из обзора не понял разницу без буквы и с буквой С у свистков? Они кардинально отличаются?
  • 24 февраля 2017, 18:38
У T230C используется другой чип, поддержка которого появилась только в LibreElec 8, T230 работает как в LibreElec 7, так и в OpenElec.
  • queyron
  • 24 февраля 2017, 18:43
А что мешало обновить/установить LibreElec о 8 версии?
  • 24 февраля 2017, 18:51
Ничего не мешало, просто он только позавчера из беты вышел. Взял более универсальное и обкатанное решение.
  • lolipop
  • 25 февраля 2017, 03:09
а я как раз сегодня накатил(8-й элек), очень удивился появлению блютус-аудио, хотя может раньше не было актуально и не замечал.
  • joshhhab
  • 24 февраля 2017, 22:21
Понятно! На уровне поддержки только разница. Мне просто казалось, что может там разница в каком-то функционале еще
  • 24 февраля 2017, 22:34
Возможно есть еще отличии о которых мне не известно, попробуйте почитать эту тему.
  • Gardov
  • 24 февраля 2017, 18:50
Если вышки на удалении от 20 км — не покупайте, у меня аналогичный тюнер очень слабая чувствительность, в городе работать будет, в деревне, где вышки далеко — нет
А усилитель и антенну децибел на 30+...?
20 км не так и далеко.
Пока правильные активные антенны не поставил за городом фактически ничего не принимало. Ни радио, ни цифровое телевидение. Теперь как в городе 40 DVB-T2 и все радиостанции FM. ~30 км от вышек в городе. Даже радиостанции соседней области ловит (~50-70км). Конечно от мощности передатчиков многое зависит, ну и приемников.
  • 25 февраля 2017, 07:36
40 каналов?
Это где?
Везде только 2 мультиплекса по 10 тв-каналов.
  • 25 февраля 2017, 08:32
В Москве 3 мультиплекса и около 30 каналов.
Екатеринбург.
Примерно 38 +2 радио.
Возможно DVB-T2 и DVB-T. Скорее всего так.
Я только новости по России24 по ящику смотрю. Извините если немного нагнал.
В городе точно 40, а за городом не менее 20, возможно тоже 40, что-то засомневался, нужно проверить.
Ну почему же, на днях купил такой, живу в посёлке, вышка в г.Родники Ивановской обл. удаление около 60 км, внешняя антенна с усилителем, не помню название, лет 20 назад покупал, поймал 23 канала, считая с радио, приём отличный
  • Zakhar75
  • 24 февраля 2017, 19:59
Демонтрация. Боюсь предположить, что это…
  • 24 февраля 2017, 20:58
Спасибо исправил.
  • fatjoe
  • 24 февраля 2017, 20:58
обзор хороший, +

читал что вот такое вот фоновое освещение за экраном сказыввается на зрении далеко не лучшим образом
  • 24 февраля 2017, 21:00
Возможно, но я о таком не слыша. Вот смотреть ВТ в темноте это да, вредно!
  • lolipop
  • 25 февраля 2017, 03:18
если кто умный еще забредет в камменты, обоснуйте преимущества плагина tvheadend для просмотра iptv-потоков по сравнению с iptv-simple плагином.
Стоит отметить что:
1) тюнер кроме dvb-t2 также умеет dvb-c;
2) в ядре 4.9 что-то сломали в одной из подсистем ядра, так что с этим ядром работать не будет.

Вопрос к автору: пульт нормально работает? У меня lirc ловит двойные нажатия.
  • 25 февраля 2017, 14:34
О каком пульте идет речь? Если о комплектном, то я им не пользуюсь. Использую пульт MCe remote, с ним проблем нет.
Да, имелся ввиду комплектный.
надо для красоты еще запилить логотипы каналов :) твхед умеет
Приобрел именно T230C 0572:c689, установил PadTV HD версия 2.1.7.7, нашлось 20 ТВ канала и 3 радио, как и положено в нашем регионе.
TV Box — T95N Mini M8S Pro, Android 6.0, Amlogic S905X, стоковая прошивка.
  • obzor
  • 09 марта 2017, 19:50
Странно, что этот тюнер лишь у двух продавцов, которые ещё и цену подняли
  • nesmit
  • 18 мая 2017, 10:30
Приобрел этот свисток, но не могу найти ни одного канала. Ставил на 7ку, дрова с диска. :(
Продавец на контакт не идет.
Ставьте дрова и программу тотал медиа с сайта 4 пда.
  • setoff
  • 05 февраля 2018, 23:03
Что то не видит у меня планшет этот свисток брал T230C 0572:c689, при подключении никаких никаких сообщений не выходит. Программе
PadTV HD версия 2.1.7.7 так же не удалось найти это устройство, Андроид 4.1 планшет Huawei FHD10
OTG планшет поддерживает ?, ну мышки Клавы, геймпады работаюи если их подключить?
  • rangers
  • 14 ноября 2018, 21:23
Доброго всем, подскажите данный девайс простое эфирное радио может ловить?